Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,553,115 41,509
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  819

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  43

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 15.01.2023 18:17:51у казаков нет чинопоклонения и быть не может, поэтому и не было никогда
поэтому все было проще- господин есаул для чужих
  для своих по имени отчеству
приведенный пример скорей для инородцев

 
В строю по имени-отчеству?!
  • +0.21 / 9
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Безыменский188 от 15.01.2023 18:26:28В строю по имени-отчеству?!

в строю- господин есаул
  ваше степенство это холопское обращение
у казаков никогда не было внутри себя холопов
там все были братья и перед строем наверняка звучало такое - братья казаки и не раз
  тут бы вам не трогать казаков убиенных  иудами РИ
 кстати именно тов. Сталин в 36 году издал указ о реабилитации казачества
  • -0.02 / 1
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 15.01.2023 18:31:24в строю- господин есаул
  ваше степенство это холопское обращение
у казаков никогда не было внутри себя холопов
там все были братья и перед строем наверняка звучало такое - братья казаки и не раз
  тут бы вам не трогать казаков убиенных  иудами РИ
 кстати именно тов. Сталин в 36 году издал указ о реабилитации казачества

 
1. По Вашим же словам следует, что в строю казаки - чужие (см.предыдущий пост).
2. К 1936 году белоказаков уже уничтожили или выдавили за кордон. Чего бы оставшихся не реабилитировать...
3. У казаков были "иногрородние" или "низовые", супротив "верховых". И они работали по найму у богатых казаков. То есть нормальные холопы.  
4. В гробу я видал таких "братьев". В светлой обуви.
5. Поинтересуйтесь для разнообразия, к кому в Империи было обращение "Ваше степенство". Истина Вас поразит.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 15.01.2023 17:27:31Нет - это уже реально сова на глобусе, поскольку Вы неоднократно обвиняли в развязывании Гражданской войны в России именно большевиков, или в очередной раз: "здесь читаем, здесь не читаем, а здесь я рыбу заворачивал"? Ну, право же - несерьезно. Я уже не говорю о том, что Чехословацкий Корпус официально был обьявлен частью Французской армии под общим командованием французского генерала Мориса Жанена и Антанта еще до" челябинского инцидента" рассматривала вопрос о приостановке вывода ЧСК на Восток с целью использования его в решении "внутрироссийских вопросов"

Давайте другую сову на глобусе рассмотрим -
Цитата.....По соглашению с большевиками, чехи сдали всю свою артиллерию и большую часть стрелкового оружия, сохранив только его часть для самозащиты, и эшелоны с частично разоружёнными частями двинулись по Транссибу. Движение с самого начала шло не гладко: 5 апреля Ленин приказал остановить чехословаков из-за высадки японцев во Владивостоке (он решил, что это начало интервенции), но через два дня отменил приказ. Местные советские органы часто соглашались пропускать эшелоны либо за взятки, либо в обмен на передачу оружия и припасов. Чешские коммунисты (из рядов корпуса на сторону красных перешло около 250 человек) устраивали провокации на станциях, требуя от чехословаков переходить в Красную Армию. 21 апреля и.о. наркома иностранных дел Г.В.Чичерин отправил в Красноярский совдеп телеграмму, в которой говорилось: «Чехословацкие отряды не должны продвигаться на восток». 23 апреля заведующий оперативным отделом наркомата по военным делам РСФСР С.И.Аралов телеграфировал органам власти в Пензе: «Немедленно принять срочные меры к задержке, разоружению и расформированию всех частей и эшелонов чехословацкого корпуса, как остатка старой регулярной армии». Советские руководители не скрывали, что посол Германии в Советской России граф Мирбах категорически требует не выпускать Чехословацкий корпус из России ...
И большевики послушно исполняли германские требования, изо всех сил мешая продвижению корпуса. Оно постоянно стопорилось, множились конфликты между советскими органами власти и чехословаками. 1 мая советское правительство заявило, что все чехословацкие эшелоны, находившиеся западнее Иркутска, должны были направляться в Мурманск. Таким образом, корпус расчленялся, а передвижение с Урала в Мурманск было в принципе невозможно из-а состояния железных дорог и полного хаоса в стране. Чехословаки отказались.
К 14 мая 14 тысяч чехословаков прибыло во Владивосток, 4 тысячи находились в районе Ново-Николаевска (Новосибирска), 8 тысяч – в Челябинске и 8 тысяч только начали грузиться в Пензе.
В этот день в Челябинске пленные венгры, ожидавшие отправки на родину, забросали чехословацкий эшелон камнями и металлическими предметами: был тяжело ранен солдат Франтишек Духачек. Чехи вышли из поезда, схватили и убили виновного, а большевистская власть арестовала линчевателей...тут

Как Вам такая обстановка при движении чехословацкого корпуса? Вы почему то упомянули о чугунине которой кого то убили, но не упомянули что было до этого и после этого. 
Цитата: Киреев от 15.01.2023 17:27:31Ну, побойтесь Вы Черта, если в Бога не верите! Или Вам, "Хоть с Чертом, но против большевиков"(с)?

Я верю веским аргументам и полному описанию событий, а не вырванному куску из взаимосвязанных событий,   если большевики решили поиграть с чехословацким корпусом в своих интересах(а это изначально часть Русской Армии), всячески тормозили движение,   по любому поводу и без повода, то стоит ли удивляться тому, что корпус будет захватывать Транссиб  для продолжения своего движения? Ну не жить же они собирались на Транссибе и не ньювасюкичехословакию строить. 
Так что там про чертей и Бога? Я же не зря упоминал про съезд военнопленных, 250 чехов встали на сторону большевиков, то есть на сторону Германии и мутили воду уже в самом корпусе.
  • -0.07 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Безыменский188 от 15.01.2023 18:40:121. По Вашим же словам следует, что в строю казаки - чужие (см.предыдущий пост).
2. К 1936 году белоказаков уже уничтожили или выдавили за кордон. Чего бы оставшихся не реабилитировать...
3. У казаков были "иногрородние" или "низовые", супротив "верховых". И они работали по найму у богатых казаков. То есть нормальные холопы.  
4. В гробу я видал таких "братьев". В светлой обуви.
5. Поинтересуйтесь для разнообразия, к кому в Империи было обращение "Ваше степенство". Истина Вас поразит.

1.по мне следует что у казаков не было холопства выражаемого в виде обращения -ваше степенство и ваше благородие и уже пояснил почему
             2 красных казаков не было и быть не могло  , потому что родовые казаки не приняли т.н. советскую власть и почти все воевали против советов........ потом ушли за кордон по причине которую я озвучил ранее
  сегодня все боевые знамена казачьих войск находятся за границей РФ
Донское казачество достойно воевало в ВОВ и именно что на донской земле был Сталинград- вот поэтому и почему . а не по вашей причине
      3 ну, кто и в каком гробу тут время все лучше всех показывает......... по крайней мере сегодня на Дону красная власть точно уже в гробу
4. ваше степенство и прочая лабуда - это обращение холопа к барину
 да про найм забыл
для найма были специальные люди и в основном это были хохлы
  казаку к казаку  не было нужды идти потому что каждый казачий двор имел свою землицу , выделяемую ей казачьим обчеством
  про низовые и верховые в вашем изложении вообще понятно, что вы скорей владеете вопросом про еврейское казачество , чем про донское
  на Дону к примеру -да, были помещики, но опять же из казаков богатых и старшинства и никому они не мешали жить и из своих казаков кровь не пили
Отредактировано: стрелок - 15 янв 2023 18:59:22
  • -0.05 / 3
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 15.01.2023 18:53:551.по мне следует что у казаков не было холопства выражаемого в виде обращения -ваше степенство и ваше благородие и уже пояснил почему
             2 красных казаков не было и быть не могло  , потому что родовые казаки не приняли т.н. советскую власть и почти все воевали против советов........ потом ушли за кордон по причине которую я озвучил ранее
  сегодня все боевые знамена казачьих войск находятся за границей РФ
Донское казачество достойно воевало в ВОВ и именно что на донской земле был Сталинград- вот поэтому и почему . а не по вашей причине
      3 ну, кто и в каком гробу тут время все лучше всех показывает......... по крайней мере сегодня на Дону красная власть точно уже в гробу
4. ваше степенство и прочая лабуда - это обращение холопа к барину
 да про найм забыл
для найма были специальные люди и в основном это были хохлы

 
Чистое незамутненное классовое сословное сознание. 
Особо доставили "специальные люди для найма". Эта пьять! Здесь ещё никто так высокопарно батраков не называл...
И помещики кровь из батраков не пили. Потому что невкусная. Я, кстати, именно поэтому кровь и не пью...
  • +0.26 / 11
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 15.01.2023 19:15:07Есть очень много неангажированных и вменяемых первоисточников, позволяющих получить достоверную информацию по этому вопросу - в первую очередь, архивных. Вряд ли Ваши призывы найдут адекватный отклик.

для тех, кто является наследником казачьего рода достаточно заглянуть внутрь себя, где хранится вся реальная память его казачьего рода, что бы вполне разумно найти ответ на любой вопрос касающийся казачества
рекомендую , но не для всех
  так сам порой нахожу ответы на трудные вопросы
  • -0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 15.01.2023 19:03:51Вы знаете, лично мне в вопросах Истории своей Страны, своего Народа и своего Рода намного проще: Предки - потомственные дворяне, казаки, заслуженные и уважаемые в Черноморском казачьем войске люди, участники всех военных событий в России, начиная с походов Русской Армии после Войны 1812 года и вплоть до Великой Отечественной войны.....

То есть Вы согласны с тем, что все воевавшие  во все времена и на всех фронтах за Россию герои. Как тогда надо называть тех, кто призывал штык в землю и дезертировать с фронта во время войны? Как называть тех, кто устраивал забастовки на оборонных предприятиях в воюющей стране? За такие вещи Сталин расстреливал. Я не знаю как уместить в одной голове два взаимоисключающих факта, либо герои те, кто воевал за Отечество, либо те кто призывал к поражению своего Отечества.  Собственно говоря это именно то, что сотворила марксистско ленинская утопия, расколов народ лишила часть народа Отечества и заставила воевать за не существующее в природе нечто.  Мне до сей поры не понятно кто ж герой, тот кто воевал или тот кто бастовал на заводах?
  • 0.00 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.01.2023 19:22:32То есть Вы согласны с тем, что все воевавшие  во все времена и на всех фронтах за Россию герои. Как тогда надо называть тех, кто призывал штык в землю и дезертировать с фронта во время войны? Как называть тех, кто устраивал забастовки на оборонных предприятиях в воюющей стране? За такие вещи Сталин расстреливал. Я не знаю как уместить в одной голове два взаимоисключающих факта, либо герои те, кто воевал за Отечество, либо те кто призывал к поражению своего Отечества.  Собственно говоря это именно то, что сотворила марксистско ленинская утопия, расколов народ лишила часть народа Отечества и заставила воевать за не существующее в природе нечто.  Мне до сей поры не понятно кто ж герой, тот кто воевал или тот кто бастовал на заводах?

есть такие названия и давние
иуды Империи и России
  только этот пазл легко даст вам возможность видеть всю картину прошлого
  смешно, но все первые т.н. красные командиры были из московских дезертиров с фронта не желавшие идти на войну германскую
  • +0.01 / 2
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 15.01.2023 19:15:07Есть очень много неангажированных и вменяемых первоисточников, позволяющих получить достоверную информацию по этому вопросу - в первую очередь, архивных.
Вряд ли Ваши призывы найдут адекватный отклик.

 
Даже не надеялся. Улыбающийся
  • +0.22 / 9
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 15.01.2023 19:14:44понял
есть одно сословие мировое, для которого кровь это бяка к которой нельзя даже прикасаться
ну зачем так подставляться

 
Не знаю такого мирового сословия, хотя знавал лично многих людей, в основном прекрасного пола, кто даже сознание терял при виде крови.
А... Неужели?!
Прекрасные нежные девушки - мировое сословие?
  • +0.16 / 8
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 15.01.2023 19:52:55иначе у вас получится, что и Христа распяли большевики.

а почему бы и нет
вполне историчная версия , только тогда оне назывались иначе
  • -0.04 / 3
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 15.01.2023 19:50:26чукчи не режут оленей, а душат и кровь спускают и используют в пищу
  в ей много витаминов
  про девушек- неужто ви девушка?

 
От девушки слышу. 
 
П.С. Больше не буду перед Вами метать бисерные шутки.
Отредактировано: Безыменский188 - 15 янв 2023 20:05:40
  • +0.21 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 15.01.2023 19:52:55Вы хоть на минуту можете абстрагироваться от Марксизма-Ленинизма и большевиков ...

Могу.
 Кто герои, те кто воевал за Отечество на всех фронтах и во всех войнах  или те кто призывал к поражению Отечества и сбегал с фронта?
Ни слова не сказал про большевиков, только Отечество и кого считать героем.
  • -0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.10
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 15.01.2023 17:04:30Мы отклонимся от темы. Больше не буду. Просто на мой взгляд сильный далеко не всегда прав. Сила в правде, но разве правда в силе? Силу какую рассматриваем? Неравнозначно одно другому. Ведь и несправедливых, захватнических войн было множество.Землепашец по рождению не прав так как он слабее гос. аппарата?  Хоть и умные вожди, но они не представляли другой формы государственного устройства и методов управления. Поэтому не абстрактную и сказочную, а справедливого т. е. доброго царя. Царя, а не анархию, в отличии от Махно. Царя, а как следствие гос. аппарат, который бы издавал указы в пользу крестьян. Они не понимали, что через какое то время, даже в случае победы царя, верхушка стала бы такой же как при старом царе. Другого устройства государства и государственного аппарата, способов управления они не представляли, но об анархии речи не вели.  Разве нет?

Да про анархию речь не вели, и вести не могли термин то появился ближе к середине 19 - века.
Вот только по сути это были в нашим понимании "банды", а в том понимании "вольница", народ то бежал на Дон к казакам из-за поисков воли и лучшей дели, и управление у них было с одной стороны вождистское, а с другой общее, кругом, старшинами, вот и получается что анархия ближе всего с одним отличием, анархисты отрицают государство, но так и те казаки убегали от государства, но
Но иного понимания государства, кроме как управляемого царем  тогда не знали, 
отсюда и желание представить себя законными наследниками, 
Разин вообще заявлял что за Алексея Михайловича против бояр, мстителем за цесаревича, 
ну а Пугачев так вообще заявил что он муж Екатерины, 
ибо оба понимали, народ в массе своей крайне "набожный", верит "истово",
воспринимает что "власть от бога", а "монарх помазанник божий", 
и без создания соответствующего образа не обойтись, 
тем более варианты победы подобного подхода были во времена смуты Лжедмитрий и первый и второй.
.
То что и в случае Степана Разина, и в случае Емельяна Пугачёва, 
собирательная Россия посчитала что правда и бог на стороне правящего монарха, 
тем более особенно в случае С. Разина, эта память народная прямо хранила, что хуже чем без государства, быть не может, 
вон повелись на Лжедмитрия и чуть совсем не кончались.
Про это же говорит и то что и Пугачева и Разина сдали их ближайшие сподвижники, за милость царскую.

ЗЫ: новомодные измышления про "западно-европейский" след как в победе над восставшими, 
так и в причине бунта, даже рассматривать нет интереса, из пальца высосано. 
Там все чисто наше, отечественное и бунт и подавление.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 15.01.2023 20:06:16Да про анархию речь не вели, и вести не могли термин то появился ближе к середине 19 - века.
Вот только по сути это были в нашим понимании "банды", а в том понимании "вольница", народ то бежал на Дон к казакам из-за поисков воли и лучшей дели, и управление у них было с одной стороны вождистское, а с другой общее, кругом, старшинами, вот и получается что анархия ближе всего с одним отличием, анархисты отрицают государство, но так и те казаки убегали от государства, но
Но иного понимания государства, кроме как управляемого царем  тогда не знали, 
отсюда и желание представить себя законными наследниками, 
.

бред коммунистический не не несите
    хотел бы я видеть того беглого, что спустился с горы и которого тут же приняли в казаки донские
вроде казаки от казаков водятся
  да были беглые и да, жили возля станиц и хуторов. только они никаких казачьих прав не имели и иметь не могли, даже встать в казачий строй, не говоря на войну пойтить наравне со всеми
       таких казаки назвали инородцы и запрещали своим детям с их детьми даже играть
  потом эта голытьба и была за советскую власть, что уничтожила казачий уклад быта

Разин был бандюком на Волге и к казакам никаким боком, так же как и Пугачев, которого сами казачки и сдали как урода казачьего
Отредактировано: стрелок - 15 янв 2023 20:41:00
  • -0.09 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 15.01.2023 20:09:02Слава Богу, но это рОвно до Вашего очередного умозаключения, ибо "рожденный ползать - летать не сможет"(с), уж простите, но тут я заодно со Станиславским.

Вы не со Станиславским, Вы со своим марксистско ленинским учением, а с ним сегодняшняя капиталистическая Россия не может быть Вашим Отечеством, 

ЦитатаРабочие .не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет. Так как пролетариат должен прежде всего завоевать политическое господство, подняться до положения национального класса, конституироваться как нация, он сам пока еще национален, хотя совсем не в том смысле, как понимает это буржуазия.

Поэтому и раскоряка у Вас с ответами на простые вопросы.
  • -0.09 / 8
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.01.2023 20:45:19Вы не со Станиславским, Вы со своим марксистско ленинским учением, а с ним сегодняшняя капиталистическая Россия не может быть Вашим Отечеством, 

ЦитатаРабочие .не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет. Так как пролетариат должен прежде всего завоевать политическое господство, подняться до положения национального класса, конституироваться как нация, он сам пока еще национален, хотя совсем не в том смысле, как понимает это буржуазия.

Поэтому и раскоряка у Вас с ответами на простые вопросы.

да это не раскоряка- это тут такая у них игра и уверен, что на платной основе
  я так полагаю молодежь зубы точит и учится играть в русские слова с русскими эмоционалами
  рассматривайте это только так и просто вставляйте свои замечания в их чухню, что бы кто нормальный не заглотнул их вранья случайно
            а про рабочих то замените слово и все станет понятно у кого не было тогда отечества, а потом привалило с небес на шару с пролетарской кровью
  без этой пролетарской крови шиш бы оне поимели то отечество
  вот и вся их суть и игра
 видать им опять от нас чего то хочется
Отредактировано: стрелок - 15 янв 2023 20:53:57
  • -0.04 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 15.01.2023 21:08:50Про свое Отечество позвольте уж мне самому решать, тем более, что я имею на это все основания, но вот сегодняшней "капиталистической" России никогда бы не было без СССР,  да и вообще никому не известно, ЧТО было бы с Россией без Октябрьского переворота 1917 года, а вот перспективы у господ либералов и прочих предателей Отечества из "временных правительств" всякого многопартийного сброда, были, прямо скажем, не радужные, поэтому они все и кАнули так быстро в Небытие.
Так что, я (думаю, что и множество других нормальных людей) был, есть и буду и со своими предками, и со своими убеждениями, и со своим Отечеством. Как бы кого это не корежило.

да на здоровье и никто вам не запрещает миловаться за свое отечество
  только вот без СССР Россия точно бы была, потому что сейчас она Россия уже без СССР живет и вроде ничего так себя чувствует
      а вот если наоборот, был ли ваш СССР без России - тут думаю  ответ понятен и без пояснений
  нигде кроме России советская пролетарская  власть так долго не прожила вроде
      Россия похоже единственная смогла выжить после вашей любимой власти, значит сильна она , чему хвала
           ах да, Китай
так Китаю все равно как назваться , лишь бы Император был жив
 мало кто из разумных людей ненавидит СССР, потому что это часть истории нашей страны, но выпячивать СССР как чудо спасительное - это фрик-идея
  хотя именно СССР спас Россию в ВОВ и не более и то это заслуга конкретно Сталина , но точно не комиссаров
      СССР был тупиком нашей истории который пытался спасти Сталин, но в итоге из которого нас спас Путин
  уберите Сталина и Путина из истории России и что останется?
       нынешняя  Югославия разве что в ошметках
Отредактировано: стрелок - 15 янв 2023 21:24:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: rat1111 от 15.01.2023 20:29:36После петровской реформы это был только вопрос времени. На самом деле еще очень долго продержались

Только благодаря Муравьеву -в середине 19 Века процесс удалось затормозить. Точнее - не только Муравьеву, а всем зачаткам спец-служб, которые по именно этой теме -консолидировались. Расцвет "народничества" связан именно с тем, что возникла  (начала возникать) социальная база интересантов ... (история сия долгая -не для тут...)
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.17 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13