Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,855 41,048
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  795

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  26

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Михаил,Кемерово   Михаил,Кемерово
  30 авг 2017 08:34:48
...
  Михаил,Кемерово
Цитата: osankin от 28.08.2017 07:06:17Основная мысль А.В. Ганина в статье, опубликованной в журнале "Родина", сохранена:

Цитата на работу А.В. Ганина по приведённой вами ссылке:



Цитата из журнала "Родина":

Веселый Зачетно, т.е. русофобскую Родину, не раз пойманную на клевете и занимающуюся откровенной подделкой вы приводите как доказательство? Эти упыри прикрылись именем человека и переделали его текст, а вы говорите все нормально?

Веселый Ну что тут сказать, какая разница написано так у автора:
ЦитатаПоступив по заданию подпольных организаций и французских представителей в Красную армию и сразу заняв в ней высокий пост, Носович сумел внедрить во вверенный ему штаб Северо-Кавказского военного округа целую группу сотрудников, связанных с белым подпольем.

Материалы архива Носовича свидетельствуют и о том, что аресты военспецов в Царицыне в августе 1918 г., санкционированные И.В. Сталиным, были небеспочвенными. Насколько можно судить, часть арестов осуществлялась из стремления Сталина к полноте военной власти на Северном Кавказе и по причине недоверия к военспецам. Однако арестованы оказались, хотя и по другим причинам, активные деятели антибольшевистского подполья и реальные заговорщики, включая самого Носовича и его сотрудников.

Кроме того, царицынские чекисты смогли ликвидировать реально существовавшую подпольную офицерскую организацию. Таким образом, опровергаются распространенные в историографии утверждения о том, что в Царицыне И.В. Сталиным, проводившим «баржевую политику», оказалась проявлена избыточная жестокость и что эти опыты явились прообразом фабрикации дел о мнимых заговорах в 1930-е гг.

Или так у Родины:
ЦитатаЦарицынские аресты августа 1918 г. осуществлялись из стремления Сталина к полноте власти на Северном Кавказе и в силу недоверия к военспецам. Но, несмотря на иную подоплеку, под арестом оказались деятели антибольшевистского подполья, включая самого Носовича и его сотрудников. В ночь на 18 августа Царицынская ЧК арестовала членов подпольной офицерской организации инженера Н.П. Алексеева, с которой у Носовича имелась связь (чекисты об этом не знали). Не менее 23 человек (в основном младшие офицеры) оказались расстреляны19. Задержись Носович в Царицыне, участь его оказалась бы незавидной.

Слова Колчака, произнесенные на станции Нижнеудинск, стали пророческими
Нередко встречаются утверждения, что в Царицыне И.В. Сталиным проявлена избыточная жестокость, фабриковались дела о заговорах, необоснованно терроризировались военспецы и что царицынский опыт стал первой пробой последующих методов сталинской репрессивной политики20.

Веселый Ну вообще никакой разницы, от слова совсем не видим да?

Если по Ганину со слов Ганина, то он считал, что сталин раскусил Носовича и решил взять всю полноту власти в свои руки, поэтому часть офицеров арестовал из этого побуждения, но как потом выяснилось они были заговорщиками.

Если по Ганину со слов Родины, то Сталин начал аресты офицеров из стремления к власти, но совершенно случайно арестовал заговорщиков. Вот свезло так свезло мужику.

О чем вы и пишете
ЦитатаЦитата: osankin от 28.08.2017 09:48:17
Не следует этого из исследования Ганина. Следует другое - белые подпольщики попали под арест из-за маниакального недоверия Сталина к военспецам и по отношению к части из них удалось доказать участие в заговоре. Теми же методами, со слов матери, действовал НКВД и в 1937-1938 годах, когда после поджогов колхозного имущества и убийства активистов хватали всех подряд и среди них попадались настоящие виновники содеянного.

Подмигивающий Ваше счастье, что я не являюсь модератором исторического раздела. Вы б у меня из бани за намеренную клевету не вылазили.
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 30 авг 2017 08:45:58
X
30 авг 2017 13:04
Предупреждение от модератора Paul:
Да модератор тутоший - человек незлобливый и мягкосердечный.. Хотя - вы правы, пожалуй действительно пора за "стотыщ мильонов невинно загубленых" баны начать раздавать...
  • +0.11 / 9
Михаил,Кемерово   Михаил,Кемерово
  30 авг 2017 11:44:07
...
  Михаил,Кемерово
Цитата: osankin от 28.08.2017 08:48:17Не следует этого из исследования Ганина. Следует другое - белые подпольщики попали под арест из-за маниакального недоверия Сталина к военспецам и по отношению к части из них удалось доказать участие в заговоре. Теми же методами, со слов матери, действовал НКВД и в 1937-1938 годах, когда после поджогов колхозного имущества и убийства активистов хватали всех подряд и среди них попадались настоящие виновники содеянного.

Веселый Рафик неувиноватый. Вот что пишет сам Носович по словам Ганина:
Цитата...Само собой понятно, что кроме военного главного руководителя, моего начальника, назначенного Бонч-Бруевичем, Генерального штаба генерала Снесарева, все остальные принадлежали к московской организации Добровольческой армии...



ЦитатаЦитата: osankin от 28.08.2017 10:13:35

Где у Ганина сказано, что Сталин действовал профессионально?

Например, лично я в данный момент считаю, что вы профессиональный провокатор, нанятый негусом абиссинским для распространения ложных слухов на данном форуме. Но я, к сожалению, не являюсь профессиональным контрразведчиком, а потому не могу доказать свою правоту.

Веселый Так вы прочитать его самого попробуйте.

Цитата------
Действительно, найдя уже к 11 июля 1918 г. целый ряд недочетов в работе окружного военного комиссариата, со второй половины июля 1918 г. И.В. Сталин и его соратники, вопреки военной политике центра, предприняли ряд шагов по ликвидации штаба и управлений Северо-Кавказского военного округа.
-------
Военный совет 4 августа 1918 г. «в целях улучшения дела снабжения фронта» ликвидировал окружное артиллерийское управление.
------
Впрочем, даже по оценке Носовича, аресто вывать артиллеристов было за что. Деятельность работников управления он характеризовал как активный саботаж:
«Перепутать грузы, заслать, плохо написать адрес, устроить волокиту с выпиской, задержать формалистикой выдачу, вся таковая опаснейшая работа выполнялась беспрекословно. Но не обошлось и без предателя — чиновника Чернолуцкого, который и донес об этом Сталину. К счастью, бумажная сторона дела была в хорошем порядке, и присутствие [Высшей военной] инспекции оттянуло
скорую расправу со всеми поголовно, но об участи их я сейчас известий не имею. До начала октября, несмотря на все мои хлопоты, весь состав, за исключением случайно уехавшего в Москву нач[альника] управления Чебышева, продолжал сидеть на барже, а несколько было расстреляно»
------
Кроме того, от должности был отстранен Носович, а в Военный совет округа вместо Ковалевского(тоже белый шпион, лучший друг Носовича) 4 августа введен К.Е. Ворошилов. Разгром окружного военного комиссариата на этом не прекратился — 6 августа было ликвидировано окружное хозяйственное управление.
------
Если верить Носовичу, алексеевская организация как раз включала упомянутую выше трудовую офицерскую артель. Алексеев прибыл в Царицын летом 1918 г. из Москвы с крупной суммой денег(до 9 млн руб.) и поручением московского подполья вести нелегальную работу. Ошибкой Алексеева стала ориентация на подкуп военнопленных-славян из сербского батальона, которых Носович и сербская военная миссия считали ненадежными. С их помощью Алексеев рассчитывал поднять восстание и захватить Царицын, но был разоблачен. В ночь на 18 августа руководителей заговора арестовала Царицынская ЧК. Не менее 23 человек (в том числе инженер Алексеев двое его сыновей) оказались расстреляны. Большинство расстрелянных являлись младшими офицерами.
------
Речь шла о заместителе председателя военной секции инспекции бывшем полковнике 1-й гвардейской артиллерийской бригады В.А. Миллере и о капитане Калисском (Каллиском). В.А. Миллер действительно известен как член военной организации «Национального центра», расстрелянный в 1919 г. большевиками в Москве. Калисский же действительно значился среди сотрудников инспекции, расследовавших дело Носовича. По свидетельству Носовича, «Миллер и Каллиский встают и обращаются ко мне со следующими словами: — “Ваше Превосходительство, мы знаем, что вы коренной улан Его Величества, а потому не можете и не должны быть большевиком. В нашем обращении мы полагаемся на вас и даем честное слово, что вы можете
без всякого риска сделать то же самое. Мы принадлежим к московской организации Добровольческой армии. Мы имеем определенные сведения, что она в настоящий момент подверглась полному разгрому. Наша задача искать всевозможные противу-
большевитские организации, входить с ними в ближайшие сношения, помогать им всеми средствами и соединять их в одно целое. При том, что мы ревизуем военные учреждения, нам более, чем кому-либо, легко проводить в жизнь эти задачи. Нам
необходимо знать, насколько вы и ваш штаб контрреволюционны, какая имеется у вас организация и какие ваши планы на будущее. Кроме того, нам известны все ваши затруднения со Сталиным и вы в каждом случае можете рассчитывать на
наше полное содействие...”.

Что я мог ответить на это обращение, и что мне оставалось делать... Выбор был только один — поверить. Я это сделал и не ошибся. Лишь благодаря моему риску довериться я остался жив и принес еще немалую пользу белому движению».
-------
10 августа 1918 г. были арестованы сам Носович и А.Н. Ковалевский.
------
к этому времени центр стал принимать меры по обузданию самоуправства Сталина. Не согласны с действиями Сталина
были и некоторые царицынские большевики. 10 августа 1918 г. Высший военный совет постановил прекратить ликвидацию военного комиссариата Северо-Кавказского военного округа. На месте линию центра проводили представители Высшей военной инспекции Н.И. Подвойского, в результате вмешательства которой уже 13 августа Носовича и Ковалевского выпустили
на поруки инспекции. Их надлежало отправить на допрос в Балашов и далее в Москву, откуда они и были назначены. Невыполнение задач приписали саботажу местных властей и неотзывчивости центра. Кроме того, о превышении Сталиным власти было сообщено Троцкому и Подвойскому. В тот же день на пароходе «Гроза» вместе с инспекцией освобожденные военспецы
уехали в Камышин.
------
Следствие интересовалось причинами успехов красных после отстранения Носовича и Ковалевского. На это Носович ответил, что в Царицыне не проверяли, как бы обстояло дело, если бы спецов не от странили, возможно, что и лучше. Более того, Носович сам перешел в контратаку, заявив, что с 1 по 10 августа Сталин и Минин, обнаружившие неприкосновенный запас патронов, раздали их в войска, в результате чего были израсходованы 17 миллионов патронов на 30 000 бойцов, что представлялось нерациональным.

Веселый Ну да, "непрофессионал" Сталин в кротчайшие сроки вскрыл и разгромил белое подполье, голова которого была поставлена центром, взял всю полноту власти в свои руки, нарушая имеющиеся полномочия, самолично выдал боеприпасы войскам со складов. После чего у Красных дела пошли в гору. Самому не смешно?
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 01 янв 1970
  • +0.13 / 10
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: osankin от 28.08.2017 08:48:17
Скрытый текст
Следует другое - белые подпольщики попали под арест из-за маниакального недоверия Сталина к военспецам

Скрытый текст
Доказать своё утверждение - можете? А то ведь так и до бана за оголтелый троллизм недалеко..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.09 / 8
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 30.08.2017 12:06:25...
Доказать своё утверждение - можете? А то ведь так и до бана за оголтелый троллизм недалеко..

Какое утверждение я должен доказать?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 11:44:07...
Веселый Ну да, "непрофессионал" Сталин в кротчайшие сроки вскрыл и разгромил белое подполье, голова которого была поставлена центром,


Ну, да, ну, да. А Носович утёк.Подмигивающий

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 11:44:07взял всю полноту власти в свои руки, нарушая имеющиеся полномочия, самолично выдал боеприпасы войскам со складов.


Это вы об чём?


Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 11:44:07После чего у Красных дела пошли в гору.


Каким образом?

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 11:44:07Самому не смешно?


Скорее грустно.
Отредактировано: osankin - 30 авг 2017 21:51:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 07:21:34Смеющийся Вы сами то прочитали то, что привели? Из уст самого Носовича я ничего плохого в отношении Сталина не увидел, наоборот, он разглядел контру и расстрелял по делу. Что не так? Более того, исходя из того, что сам Носович, будучи раскрытым сумел избежать ареста и казни, говорит таки не о самодурстве Сталина и болшевиков, не?


А почему Носович должен плохо говорить о Сталине? И не о самодурстве Сталина речь, а о его предвзятом отношении к военспецам. 
Не все они были врагами, но это обстоятельство  не помешало Сталину считать таковыми их всех. Поэтому и штаб обороны Царицына он стал громить исключительно из этих побуждений. Никакой его личной заслуги в разгроме белого подполья я не вижу. "Мелочь" поглупее попалась, а организаторы остались на свободе и продолжили свою деятельность. Причём именно потому, что систематической, грамотно организованной, профессиональной работы по вскрытию подрывной деятельности в рядах РККА не существовало, а была исключительно "кампанейщина", развёрнутая благодаря Сталину.При этом пострадали явно невиновные, что не прибавило авторитета Советской власти у грамотных специалистов, которые  при других обстоятельствах могли оказать ей неоценимые услуги.
Исключительно правильно, что Сталин получил по башке от центра за свою медвежью услугу!.

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 07:21:34Веселый А вообще интересный у вас подход. Белые, ловя комиссара - расстреливают. Красные, вычислив белого генерала - крота и вскрыв ячейку, должны сказать - вот вы и попались редиски и отпустить с миром. А иначе они выродки, сволочи и кровопийцы.


Это ваша личная точка зрения. Я её не разделяю.
Отредактировано: osankin - 30 авг 2017 22:58:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 30.08.2017 08:06:10Можно полюбопытствовать - против кого же тогда готовилась и разворачивалась на западной границе РККА? Непонимающий

В какой период времени?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 08:34:48Веселый Зачетно, т.е. русофобскую Родину, не раз пойманную на клевете и занимающуюся откровенной подделкой вы приводите как доказательство? Эти упыри прикрылись именем человека и переделали его текст, а вы говорите все нормально?


Я с удовольствием читаю журнал "Родина".

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 08:34:48Веселый Ну что тут сказать, какая разница написано так у автора:

Или так у Родины:

Веселый Ну вообще никакой разницы, от слова совсем не видим да?


Увы. Не вижу.

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 08:34:48Если по Ганину со слов Ганина, то он считал, что сталин раскусил Носовича и решил взять всю полноту власти в свои руки, поэтому часть офицеров арестовал из этого побуждения, но как потом выяснилось они были заговорщиками.


Нет. Этого Ганин не считает.

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 08:34:48Если по Ганину со слов Родины, то Сталин начал аресты офицеров из стремления к власти, но совершенно случайно арестовал заговорщиков. Вот свезло так свезло мужику.

"Везёт тому, кто сам везёт."(с) Носович был умный человек, а в красной контрразведке не было профессионалов.

Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 08:34:48Подмигивающий Ваше счастье, что я не являюсь модератором исторического раздела. Вы б у меня из бани за намеренную клевету не вылазили.

"Бодливой корове Бог рог не даёт" (народная мудрость)
Отредактировано: osankin - 30 авг 2017 22:52:57
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 6
Михаил,Кемерово   Михаил,Кемерово
  31 авг 2017 02:26:24
...
  Михаил,Кемерово
Цитата: osankin от 30.08.2017 21:37:27Какое утверждение я должен доказать?

Веселый 
Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша!
Бродит Леший в огороде, собирает огурцы!
Бабка-Ёжка на болоте ловит синие трусы!
Две русалки ищут в Stori ту, что пишет этот стих,
Что бы впредь их не тревожил этот, ненормальный псих!
 
Простите, вы не тролль и не дурак, у вас явные признаки шизофрении. Предположу, что вы с украины, именно для них развито такое восприятие мира:

флаг на клуб повесили фашистский,
под которым пили много шнапса,
образец культуры реваншистской,
образ их, не нам за ним угнаться...

вот была я девкой при фашистах,
а теперь продукты пызжу в билле...
было ведь при них порядка больше,
лучше бы тогда нас всех убили...

лучше б не родились наши дети,
лучше б всю страну сожгли в сарае,
чем, когда пришли чекисты эти,
чем когда союз совсем просрали...
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 01 янв 1970
  • +0.02 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Михаил,Кемерово от 30.08.2017 05:36:38Улыбающийся На военных ветках вы показываете, что умеете работать с архивными данными, поэтому не можете не знать историю развития РККА в 30-х. Следовательно у меня к вам только один вопрос - вы русофоб по призванию или на зарплате? Вы целенаправленно гадите, осознавая свои действия и ту ложь, которую вы несете.
...

Собственную историю надо знать во всех её проявлениях, а не выборочно по принципу:"я так хочу"...
Отредактировано: osankin - 31 авг 2017 23:12:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 6
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
О цветах к 1 сентября
Дискуссия   98 0
"Приезжего человека с воли поражает то, что в зоне много цветов и зелени. «Территория подразделения утопает в цветах» — так пишут в лагерной газете, и это на сей раз — правда.
Цветами занимаются больше всего старики и инвалиды, особенно те из них, кого не гоняют на работу. Таких немного, но на озеленение хватает. Для работы они уже совсем не годятся, но их не выпускают, пока не вышел срок. Цветочные семена присылают родные — это разрешается. Многие из молодых тоже помогают. Цветы все любят.
Начальство не приказывает растить цветы, но и не запрещает их, не вытаптывает, как морковь или лук. Пусть приезжие увидят и расскажут, как красиво у нас живут заключенные!
Офицеры и надзиратели нередко уносят букеты домой, своим женам. А 31 августа, перед началом учебного года, все вольные идут из зоны с цветами: завтра их детишки подарят букеты своим учителям.
Однажды к нам приехал лектор, и зэки завели с ним спор-разговор о положении в лагерях.
— Да чем же у вас плохо? — возмутился лектор. — Стадион, волейбол, библиотека, полным-полно цветов!
— Вы забыли, что на могилах тоже растут цветы, — ответил ему заключенный Родыгин".

А.Марченко  "Мои показания".
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.07 / 8
Михаил,Кемерово   Михаил,Кемерово
  01 сен 2017 19:57:26
...
  Михаил,Кемерово
Цитата: зарун от 01.09.2017 14:18:43Болтология и ничего больше.
Типичный красножидовской переход на личности. - ага, ничего личного типа  ковыряние, смердит, пропагандонство  и пр. в вашем тексте.

 Т.н. сухой закон в РИ начали готовить ещё в 1913 году, что никак не связано с началом войны, как вы пытаетесь убедить.
 
Были противники введения этого закона, в том числе  председатель Совета министров и министр финансов В.Н. Коковцов. На второй день после его увольнения 
Николай II в январе 1914 года - заметьте задолго до начала войны, рескрипте на имя нового главы Министерства финансов П.Л. Барка поручил ему: «Улучшить экономическое положение народа, при этом не боясь финансовых потерь, так как доход в казну должен поступать из „неисчерпаемых источников державного
благосостояния и производительного труда народа“, а не из продажи зелья,  разрушающего „духовные и экономические силы“ большинства верноподданных».
Военный министр  Сухомлинов  к маю 1914 г. подготовил проект плана закрытия всех питейных заведений в стране, кроме ресторанов первого разряда в районах мобилизации. В июне 1914  Сухомлинов просил министра внутренних дел . Маклакова  проследить, чтобы во время мобилизации торговля алкоголем была повсеместно закрыта.
Подводя итоги годичного опыта трезвости в 1915 году , доктор медицины А. Мендельсон в книге «Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства» писал: «…дальнейшая добровольная трезвая жизнь получила в свою пользу аргумент, равного которому не было в истории человечества.
Результаты запрета были ошеломляющими даже для маловеров. В 1915 г. потребление алкоголя сократилось до 0,2 л на душу населения. Производительность труда повысилась на 9–13%, несмотря на большое количество призванных в армию. На 27–30% снизилось количество прогулов. В Иваново-Вознесенске в 13 раз сократился производственный травматизм. Число арестованных в пьяном виде в Петрограде во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70%. Число доставленных в места вытрезвления уменьшилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50%. Подобные результаты были получены еще в девяти губерниях России. Объем денежных вкладов в сберкассы увеличился: прирост составил 2,14 млрд руб. против 0,8 млрд руб. в прежние годы до запрета.
При опросе населения 84% высказались за то, чтобы сухой закон ввести не на время войны, как писалось в указе, а на вечные времена
Выдающийся русский врач  Введенский   не без гордости за свое Отечество назвал введение сухого закона «самым величественным актом национального героизма»
 Даже в Большой Советской Энциклопедии писалось, что в 1913 году число психически больных на почве алкоголизма было 10267, то в 1916 г. - единичные случаи.
Питейные производители не оставались в накладе. Министерство финансов в годы войны  продлевало  на каждые полгода право торговли винами довоенного производства.
Если бы сухой закон не был введен на время войны, то неизвестно, как бы потребление алкоголя отразилось на состоянии нации, на существовании российского общества вообще.

 В конечном итоге Сталин  во главе семерки в Политбюро ЦК ВКП(б) «продавил» алкогольный вопрос, и декретом от 28 августа 1925 г. была допущена продажа
40-градусной водки с 1 октября 1925 г.
И пошло наше Отечество шатко или валко, но семимильными шагами к макушке мировой алкогольной пирамиды, доведя потребление до 16 чистого спирта на
душу советского человека.

Веселый Сейчас слезу пущу и подниму кружку чая за монархизм.
 Придется вас бить оф. статистикой. Завтра ждите.
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
**
Дискуссия   101 2
Про выдуманные "секретные протоколы" по пакту Германии и СССР 1939 года.
http://www.posprikaz.ru/2014/08/sekretnye-protokoly-kotoryx-na-samom-dele-ne-bylo/
Про миф либералов и Запада о 200 тыс. погибших сталинградцев, вина за смерть которых, якобы,  несёт лично Сталин.
Кстати, довольно обстоятельная статья по поводу, как надо считать правильно цифры.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1038075/khirosima_na_volghie_kto_poviesil_na_stalina_smiert_200_000_stalinghradtsiev
  • +0.04 / 4
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: 753 от 01.09.2017 21:15:51довольно обстоятельная статья по поводу, как надо считать правильно цифры

Считают не цифры. Считают объекты, измеряют параметры. Цифры - знаки для записи чисел.
  • +0.01 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,979
Читатели: 5
О Сталине
Дискуссия   89 0
В. М. Молотов
«Быть верными последователями Сталина…»
(Речь В. М. Молотова на похоронах И. В. Сталина, 9 марта 1953 г.)



Дорогие товарищи и друзья!
В эти дни мы все переживаем тяжелое горе — кончину Иосифа Виссарионовича Сталина, утрату великого вождя и вместе с тем близкого, родного, бесконечно дорогого человека. И мы, его старые и близкие друзья, и миллионы-миллионы советских людей, как и трудящиеся во всех странах, во всем мире, прощаются сегодня с товарищем Сталиным, которого мы все так любили и который всегда будет жить в наших сердцах.
Товарищ Сталин называл себя учеником Ленина, вместе с которым он создавал и построил нашу великую Коммунистическую партию, вместе с которым он руководил революционной борьбой народа против царизма и капитализма, за свержение гнета помещиков и капиталистов в нашей стране, вместе с которым он создавал и построил наше Советское социалистическое государство, вместе с которым он заложил основы для растущего на наших глазах братского сотрудничества и объединения больших и малых народов. Сталин — великий продолжатель великого дела Ленина.
Под руководством Коммунистической партии во главе с товарищем Сталиным, советский народ построил социализм в нашей стране и развернул осуществление великой программы неуклонного подъема материального благосостояния и культурного уровня советского народа; одержал всемирно-историческую победу над фашизмом во второй мировой войне и тем решительно ослабил силы внешних врагов СССР; вывел Советский Союз из положения международной изоляции, обеспечив образование непобедимого лагеря миролюбивых государств с населением в 800 миллионов человек; открыл для нашей страны светлые перспективы построения коммунистического общества, основанного на свободном труде, на подлинном равенстве и братстве людей.
Мы по праву можем гордиться тем, что последние тридцать лет жили и работали под руководством товарища Сталина. Мы воспитаны Лениным и Сталиным. Мы — ученики Ленина и Сталина. И мы всегда будем помнить то, чему до последних дней учил нас Сталин, ибо мы хотим быть верными и достойными учениками и последователями Ленина, верными и достойными учениками и последователями Сталина.
  • +0.05 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 30.08.2017 08:06:10Можно полюбопытствовать - против кого же тогда готовилась и разворачивалась на западной границе РККА? Непонимающий

Интересный вопрос. Наконец-то дошли руки кое-что вспомнить и ответить: Две статьи, разница между которыми ровно десять лет. Интересно, что авторы обеих статей - мои земляки. Подмигивающий

Журнал "Техника-молодёжи№ № 6 за 2003 год:

  


Газете "Казанские ведомости"  Выпуск №92 от 20 июня 2013 года


Кого боялся Сталин в 1941 году? Новая версия - почему СССР провалил начало войны

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, мы еще и еще раз задаемся вопросом: как могло случиться, что в начале войны наша армия так быстро пропустила врага к Москве?
ЦитатаПо какой причине десятки тысяч наших танков, боеспособных и превосходивших по тактическим характеристикам германские, в первые же месяцы боев оказались либо грудой металлолома, либо в руках врага? Что стало причиной неразберихи, которая привела 3 миллиона наших солдат и офицеров в плен уже к концу 1941 года? Ответов дается много, но ни один не убеждает до конца.

Заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил ЧЕРЕПАНОВ предлагает свою оригинальную версию случившегося, к которой пришел, изучая недавно рассекреченные документы и разрозненные факты. Наверное, многим она покажется спорной - как и всякая новая гипотеза. Но кто знает, может быть, спустя годы она войдет во все учебники истории. Основания для этого есть.

Наш ответ Чемберлену

Малоизвестный факт: уже летом 1940 года Красная Армия получила задачу готовить стратегическую оборону не на новой западной границе, а отражать угрозы другого противника. А именно - на Кавказе, в единственном тогда нефтедобывающем районе СССР.

То, что будущие наши союзники планировали бомбить наши Баку и Грозный уже в 1940 г., описано во многих публикациях. Действительно, 24 января начальник Генерального штаба Великобритании генерал Э.Айронсайд в своем меморандуме «Главная стратегия войны» указывал: «Мы сможем оказывать эффективную помощь Финляндии лишь в том случае, если... нанесем удар по Баку - району добычи нефти, чтобы вызвать серьезный государственный кризис в России». 3 февраля французский генштаб дал командующему ВВС Франции в Сирии генералу Ж.Жюно, полагавшему, что «исход войны решится на Кавказе, а не на Западном фронте», приказ изучить возможность осуществления воздушного нападения на Баку.

В Анкаре английские, французские и турецкие военные обсуждали вопрос использования турецких аэродромов для бомбежки Кавказа. В день нападения немцев на Францию французы, знавшие, кто снабжает горючим Германию, сообщали Черчиллю о готовности бомбить Баку. Союзное командование назначило первую бомбардировку Кавказа на 15 мая 1940 г. Документы об этом, захваченные немцами в Париже, были переданы Гитлером Сталину. Тот воспринял эту угрозу серьезно и дал приказ усилить Закавказский военный округ.

В районе Баку было сосредоточено 420 зенитных пушек калибра 76 - 85 мм и 60 орудий малого калибра. К июню 1941 г. в ПВО Баку было 19 радиолокационных станций (для сравнения: в ПВО Москвы - всего 3!). Штатная численность войск ЗакВО возросла к 1 июля 1940 г. в 3,2 раза. Списочная численность войск округа возросла до 320128 человек.

Более того, Сталин решил не ограничиваться обороной, а приступил к подготовке ответного удара. Его должны были нанести 6 дальнебомбардировочных полков (свыше 350 бомбардировщиков ДБ-3). А разработка наземной операции превентивного удара была поручена одному из перспективных военачальников, ставшему к концу войны маршалом, а в то время - начальнику штаба Закавказского военного округа генерал-майору Ф.И.Толбухину.

Наши в Иране

И превентивный удар на Кавказе действительно был осуществлен, и довольно успешно. Наши части вошли в Северный Иран внезапно, стремительно и без существенных потерь. Общее руководство операцией осуществлял генерал-лейтенант Д.Т.Козлов - командующий Закавказским фронтом, в составе которого были развернуты 44, 45, 46 и 47-я общевойсковые армии. В операции также участвовала 53-я общевойсковая армия под командованием генерал-майора С.Г.Трофименко.

Официальная история до сих пор утверждает, что наши войска перешли государственную границу Ирана лишь 25 августа 1941 г. И исключительно только для того, чтобы «обеспечить фронт импортными материалами и машинами, следующими через Иран» - именно так в феврале 1944 г. была сформулирована в газетах цель этой военной кампании, когда советское руководство наконец-то решило опубликовать список награжденных орденами и медалями за «кавказский поход».

Однако автору этих строк удалось найти несколько документальных подтверждений того, что Красная Армия перешла границу Ирана не 25 августа, а на два месяца раньше.

В частности, в Центральном архиве Министерства обороны РФ хранится документ о том, что Спиридонов Николай Спиридонович, мобилизованный в ряды Красной Армии в 1939 г. из Таканышского района ТАССР, пропал без вести 22 июля 1941 г. в Иране. Тогда же там же пропал без вести боец 276-го сп В.Г.Гамзаян 1916 г. р. из Азербайджана. Спрашивается, что они там делали в это время, если мы ввели войска в Иран только 25 августа?

Там же, в ЦАМО, хранятся карты военнопленных П.Ф.Кулакова 1918 г. р. из Омской области и В.Е.Бидненко 1921 г. р. из Киевской области, которые попали в плен в Иране один 30 июня, а второй 28 июля 1941 г.

Еще один факт: командир 83-й горно-стрелковой дивизии (якобы получившей приказ войти в Иран только 25 августа) генерал-майор А.С.Байдалинов расстрелян по приговору военного трибунала в Северном Иране... 12 июля 1941 г. Об этом свидетельствует военный юрист В.Е.Звягинцев в своей книге «Война на весах Фемиды: война 1941 - 1945 гг. в материалах следственно-судебных дел» (2006 г.).

В то же время обнародованные оперативные карты боевых действий 77-й отдельной горно-стрелковой дивизии в Иране хотя и имеют дату 21.8 - 1.9.1941, но она явно наклеена на свежей бумаге позднее, а сама карта имеет массу подозрительных подчисток. Например, дата вхождения наших войск в г. Шиффаруд вообще затерта, как в дневнике двоечника.


Последний материал я в своё время выложил здесь, где состоялась довольно бурная дискуссия по его поводу.
Отредактировано: osankin - 02 сен 2017 04:02:14
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
**
Дискуссия   1.546 140
По поводу того, кем воспринимались большевики в России в годы революций
и после неё в народных массах.
 

Это пишет не ученик Христа, а революционер, большевик, соратник Ленина и Сталина.
Кстати, Репин изобразил революционера на картине в виде героя Евангелия.
("Отказ от исповеди").
Но здесь конечно было иное. Атеист выступает в роли изобличителя человеческих пороков во имя полного уничтожения денег, золота, и др. т.п. богатств, за новое общество,  где нет денег и власти человека над человеком.  
Отредактировано: 753 - 02 сен 2017 07:17:55
  • +0.09 / 7
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: osankin от 02.09.2017 02:55:54Интересный вопрос. Наконец-то дошли руки кое-что вспомнить и ответить: Две статьи, разница между которыми ровно десять лет. Интересно, что авторы обеих статей - мои земляки. Подмигивающий
Скрытый текст

Собственно - всегда был непонятен жёсткий приказ не допускать никаких провокаций. А кого же так опасался спровоцировать товарищ Сталин? Германию? Чего вдруг? Весь мировой опыт показывает, что если страна решила воевать - её уже ничем не остановишь. А Халхин-Гол - не менее убедительно показывает что для стран, воевать всерьёз не готовых - даже локальный военный конфликт не есть повод для масштабной войны..
 
Так что осмысленное объяснение только одно - он боялся дать повод Великобритании.. Для заключения мира с Германией и вступления на её стороне в войну с Советским Союзом. Дескать - для совместного отражения большевистской агрессии. Ибо Гесс - похоже таки договорился с британскими властными кругами, и именно потому - материалы на эту тему засекретили похоже навсегда.. И товарищ Сталин был вполне себе в курсе достигнутых договорённостей, чего-чего - а наших агентов в Британии хватало.
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.11 / 10
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +19.51
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
."До печенок" зацепил старый маленький рассказ Александра Яшина "Рычаги".
Он был написан сразу после смерти Сталина.
Но  как ни странно он был бы актуален и в Брежневские времена, да и сегодня.... 
Побубнить о том сем что не устраивает в жизни, за то "востторженно" Огласить "восторженное  мнение" которое идет совсем в разрез  с тем что думает оглашатель.
Зато в "общем хоре".
.
Яшин перед написанием "Рычагов" был уже обласкан властью за написание стишат "о строителях коммунизма", и  был награжден "Сталинской премией".
А тут такой "фаршмак"...не взирая на былые  заслуги, его быстренько Загнобили, несмотря на наступление "кукурузной оттепели"
.

Скрытый текст
Отредактировано: Magic Spirit - 02 сен 2017 11:40:53
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.02 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 02.09.2017 09:19:38Собственно - всегда был непонятен жёсткий приказ не допускать никаких провокаций. А кого же так опасался спровоцировать товарищ Сталин? Германию? Чего вдруг? Весь мировой опыт показывает, что если страна решила воевать - её уже ничем не остановишь. А Халхин-Гол - не менее убедительно показывает что для стран, воевать всерьёз не готовых - даже локальный военный конфликт не есть повод для масштабной войны..
 
Так что осмысленное объяснение только одно - он боялся дать повод Великобритании.. Для заключения мира с Германией и вступления на её стороне в войну с Советским Союзом. Дескать - для совместного отражения большевистской агрессии. Ибо Гесс - похоже таки договорился с британскими властными кругами, и именно потому - материалы на эту тему засекретили похоже навсегда.. И товарищ Сталин был вполне себе в курсе достигнутых договорённостей, чего-чего - а наших агентов в Британии хватало.

После объявления Великобританией войны Германии об этом смешно говорить. 
Кстати, в продолжение моего предыдущего сообщения:

здесь
Отредактировано: osankin - 02 сен 2017 12:02:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 3
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8