Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

←Пред←15495505525531418→След→

09 января 2019, 23:01:36, Старый Хрыч (обновлено: 10 января 2019 07:28:44)

400 +0.27 / 25 Сообщение  
Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом.
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 января 2019 23:33:20
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/

+ 0.00 / 0

izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Читатели: 0

НОРМА № 1
 довольствия заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР, для невырабатывающих производственные нормы, хозлагобслуги, следственных и инвалидов (на 1 человека в день в граммах)

Хлеб ржаной - 600
Мука пшеничная - 10
Крупа разная - 100
Мясо - 30
Рыба - 128
Сахар - 10
Чай - 2
Картофель - 500
Томат-пюре - 10
Соль - 20

По общему количеству в день я ем меньше.

+ 0.06 / 5
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Читатели: 19

Модератор раздела

Доходяга... ГрустныйПлачущийПодмигивающийВеселый

сообщение скрыто автором
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+ 0.02 / 4
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Доходяга... ГрустныйПлачущийПодмигивающийВеселый

Ога. Вес 90 с копейками. Веселый

+ 0.04 / 3
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 4

А теперь возьми лопату и повпахивай целый день, да каждый день.

сообщение скрыто автором
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
-0.01 / 1

донна роза   Россия
томск, северск
49 лет

Слушатель

Читатели: 3

муж отделочник, с 10 часовым рабочим днем и одним выходным в неделю спокойно живет на коридоре в 2000-2200 калорий
я обжираюсь в коридоре 1000-1500, имея нервную работу и мне нифига  не худеется. Собираюсь уменьшить до 800-1100, ибо не прихоть а необходимость

сообщение скрыто автором
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
+ 0.04 / 5
  osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

Бан в разделе до 06.07.2020 23:34

...
я обжираюсь в коридоре 1000-1500, имея нервную работу и мне нифига  не худеется. ..

Я правильно понял, что вы отбываете заключение по приговору суда  "10 лет расстрела" и вас по пять раз на дню публично ставят к стенке?НепонимающийОбеспокоенный

Отредактировано: Paul - 20 января 2017 23:23:21
сообщение скрыто модератором Paul
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.06 / 6
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Модератор раздела

Я правильно понял, что вы отбываете заключение по приговору суда  "10 лет расстрела" и вас по пять раз на дню публично ставят к стенке?НепонимающийОбеспокоенный

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, и уж тем более - причём тут расстрелы по пять раз на дню?

Я правильно понимаю - что это типа неудачная попытка троллизма?

сообщение скрыто автором
+ 0.04 / 4
  osankin

osankin  

Слушатель

Бан в разделе до 06.07.2020 23:34

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, и уж тем более - причём тут расстрелы по пять раз на дню?

Я правильно понимаю - что это типа неудачная попытка троллизма?

Это стёб, подозрительный вы наш....

сообщение скрыто автором
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.05 / 5

донна роза   Россия
томск, северск
49 лет

Слушатель

Читатели: 3

правильно, работа такая

сообщение скрыто автором
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
+ 0.03 / 2
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

А на фейхоа оно мне надо? У меня есть своя работа, которая ничуть не проще  махания лопатой. Ювелирка, слышал такое?

0.00 / 2
  753

753  

Слушатель

Читатели: 1

фото Москвы в 20 х годах.
Дискуссия 69 0 +0.05 / 4 +0.05 / 4

Москва, ул. Тверская, угол с Леонтьевским переулком. 1926.  Видимо первомайская демонстрация.
http://a-dedushkin.livejournal .com/1110960.html?utm_source=l jtw&utm_medium=social&utm_camp aign=kak-vyglyadela-moskva-v-k ontse-20-h--nacha

+ 0.05 / 4
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

А на фейхоа оно мне надо? У меня есть своя работа, которая ничуть не проще  махания лопатой. Ювелирка, слышал такое?

Вообще-то разговор шёл про то, что питание в лагерях было недостаточным для работы и жизни по калорийности.
При чём тут ювелирка? У нас что, там все ювелиркой занимались? Сидячая профессия, нехрен по себе судить о затратах калорий.

Я вот весной прошёл как-то 50км по Москве за 8ч, программа показала трату 4000кк. Но я же не говорю, что это типично. Хотя ходьба не сильно отличается от копания земли лопатой.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
+ 0.00 / 0
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Вообще-то разговор шёл про то, что питание в лагерях было недостаточным для работы и жизни по калорийности.
При чём тут ювелирка? У нас что, там все ювелиркой занимались? Сидячая профессия, нехрен по себе судить о затратах калорий.

Я вот весной прошёл как-то 50км по Москве за 8ч, программа показала трату 4000кк. Но я же не говорю, что это типично. Хотя ходьба не сильно отличается от копания земли лопатой.

Вообще-то была представлена норма не для машущих лопатой. Цитирую.

Цитата: Цитата
Цитата: Дядя Саша от 19.01.2017 19:14:06

НОРМА № 1
довольствия заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР, для невырабатывающих производственные нормы, хозлагобслуги, следственных и инвалидов (на 1 человека в день в граммах)

Хлеб ржаной - 600
Мука пшеничная - 10
Крупа разная - 100
Мясо - 30
Рыба - 128
Сахар - 10
Чай - 2
Картофель - 500
Томат-пюре - 10
Соль - 20

(Я опустил перец, лавровый лист).

По этой норме кормили тех, кто выполнял норму менее, чем на 60%.

+ 0.05 / 4
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Вообще-то была представлена норма не для машущих лопатой. Цитирую.

А я последнюю фразу прочитал по другому. Это нормы для тех, кто работает плохо. Передовикам добавляли.
Об этом же было написано раньше.

+ 0.00 / 0
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Модератор раздела

Это стёб, подозрительный вы наш....

Мда.. Как-то с ним у вас не очень выходит.. Не впечатляюще. Так что - не практиковали бы вы это больше, а?

сообщение скрыто автором
+ 0.02 / 2
  Mozgun

Mozgun   СССР
Каменск-Уральский
53 года

Слушатель

У меня родная-дорогая на почте работает, разносит по кварталам иной раз до 20кг бумаги за раз, ежедневный проход минимум 12км.
Есть как птичка, я задолбался её ругать и заставлять есть вовремя, худо-бедно по распорядку.
Она комплексует до сих пор, с момента рождения сына. До родов была стройная как колосок, после округлилась, этакая пышка стала, и начала комплексовать. Я то её люблю без заморочек, но тараканы у неё в башке не выводятся.
Не худеет нифига, несмотря на всё вышеперечисленое.

Сам я тоже как после 30 лет 90кг набрал, так сколько не трачу сил на монтажах всяких - так вес и держится. А иной раз приходится такое физо устраивать.. попробуйте протянуть сто метров кабеля по стене на высоте 5м с раздвижной лесенкой в одно лицо..поднялся по ступенькам, прибил 3-4 точки, спустился, сдвинул эту железку на 2м, залез, прибил, итд.. за полдня напрыгаешься вверх-вниз досыта, ноги гудят. На мне ещё разгрузка с инструментом и расходниками, минимум 3кг.
Ем обычные порции в столовых без излишеств, салат редко беру, первое, второе и компот, редко сдобу к нему. Дома вообще одно простое блюдо вечером, с мясом или рыбой в меру. Не завтракаю вообще, ем два раза в день, на работе в обед и вечером дома.

Судя по приведенным нормам - ничего там страшного в плане нехватки еды для организма я не вижу, в столовых наших тоже не с ведро порции, и мясом с подошву не балуют, скромно все достаточно. Хватает.
Вес не падает и не растет.
Что я делаю не так?

сообщение скрыто автором
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
+ 0.06 / 5
  Riperbahn

Riperbahn   Северная Корея
Мурманск
50 лет

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Я работаю физически - машу лопатой. Снега в Мурманске многа. Из-за физической нагрузки не худеешь - надо не есть. Сейчас не ел 10 дней от пуза - 3,5 кг ушло. Принцип простой - как у Улановой - не жрать. Вообще. Так-то 47 лет, 180 рост. Держу 80 кг постоянным.

Отредактировано: Paul - 21 января 2017 20:17:03
сообщение скрыто модератором Paul
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
+ 0.04 / 4
  зарун

зарун   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Читатели: 6

Нет конечно, тройки - это изобретение 1906 года. Правда, тогда это были не "тройки", а "пятерки".
"Военно-полевой суд состоял из председателя и 4 членов суда, назначаемых из строевых офицеров начальником местного гарнизона (командиром порта) по приказу генерал-губернатора или главнокомандующего. Предварительное следствие не проводилось, вместо него использовались материалы охранного отделения или жандармского управления. Обвинительный акт заменялся приказом о предании суду. Судебное заседание проводилось без участия в нем прокурора (функцию которого перенимали судьи), защитника (обвиняемый должен был защищать себя сам) и без свидетелей защиты при закрытых дверях, при этом допускались допросы свидетелей со стороны обвинения (чаще всего в их роли выступали чины полиции). Приговор должен был выноситься не позже чем через 48 часов и в течение 24 часов приводиться в исполнение по распоряжению начальника гарнизона. Осужденные имели право подавать прошение о помиловании, однако 7 декабря 1906 года военное министерство отдало распоряжение «оставлять эти просьбы без движения».
Но ведь это совершенно разные вещи, правда? В 1906 Император, Милостью Божьей, боролся с бунтующим быдлом Во Благо России, а в 1933 жидокомиссары-упыри злодейски изничтожали среднеазиатских борцов за демократию.

Да нет. Практически полностью сталинисты переняли положение о военно-полевых судах царской России при формировании своих внесудебных троек.
Только почему - то Столыпин за  683  расстреляных получил  прозвище “вешателя”, а виселицу стали называть “столыпинским галстуком”, а Сталин за  расстрелы
по приговорам троек  368 798  каэров, "отец народов", "величайший кормчий".

Положение о тройках:
"Решения выносились тройкой заочно — по материалам дел, представляемым органами НКВД, а в некоторых случаях и при отсутствии каких-либо материалов — по представляемым спискам арестованных (например, из Игарки в Красноярска списки на утверждение «тройки» представлялись по телеграфу). Процедура рассмотрения дел была свободной, протоколов не велось. Характерным признаком дел, рассматриваемых «тройками», было минимальное количество документов, на основании которых выносилось решение о применении репрессии. В картонной обложке с типографскими надписями «Совершенно секретно. Хранить вечно» обычно подшиты: постановление об аресте, единый протокол обыска и ареста, один или два протокола допроса арестованного, обвинительное заключение. Следом в форме таблички из трёх ячеек на пол-листа идёт решение «тройки». Решение «тройки» обжалованию не подлежало, и, как правило, заключительным документом в деле являлся акт о приведении приговора в исполнение".

De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
-0.05 / 5
  sergant

sergant  

Слушатель

Только почему - то Столыпин за  683  расстреляных получил  прозвище “вешателя”, а виселицу стали называть “столыпинским галстуком”, а Сталин за  расстрелы

Может быть поэтому ?
Карательная экспедиция отряда лейб-гвардии Семеновского полка в декабрьские дни на Московско-Казанской железной дороге.

Или поэтому...

Отредактировано: sergant - 22 января 2017 11:18:21
+ 0.08 / 7
  Mozgun

Mozgun   СССР
Каменск-Уральский
53 года

Слушатель

Да нет. Практически полностью сталинисты переняли положение о военно-полевых судах царской России при формировании своих внесудебных троек.

Скрытый текст

Цитата: Цитат
За восемь месяцев своего существования (закон о военно-полевых судах не был внесён правительством на утверждение в III Думу и автоматически потерял силу 20 апреля 1907 года; в дальнейшем рассмотрение дел о тягчайших преступлениях передавалось в военно-окружные суды, в которых соблюдались процессуальные нормы производства) военно-полевые суды вынесли 1102 смертных приговора, но казнено было 683 человека[46]. Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение[47]. К каторжным работам приговорено 66 тысяч[45]. В основном казни приводились в исполнение через повешение. Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории — ведь за предыдущие 80 лет — с 1825 по 1905 год — государство по политическим преступлениям вынесло 625 смертных приговоров, из которых 191 был приведён в исполнение[47]. Впоследствии Столыпина резко осуждали за столь жёсткие меры. Смертная казнь у многих вызывала неприятие, и её применение напрямую стали связывать с политикой, проводимой Столыпиным. В обиход вошли термины «скорострельная юстиция» и «столыпинская реакция»[45]. В частности, один из видных кадетов Ф. И. Родичев во время выступления в запальчивости допустил оскорбительное выражение «столыпинский галстук», как аналогию с выражением Пуришкевича «муравьёвский воротник»[48]

(Это Вики)
Теперь рассмотрим что вообще такое из себя представлял военно-окружной суд в РИ.

Цитата: Цитата
ВОЕННО-ОКРУЖНЫЙ СУД, судебное установление в России, рассматривающее дела о более тяжких преступлениях военнослужащих.

Военно-окружные суды в Российской империи были  учреждены военно-судебным уставом 1876 г. по одному на каждый военный округ и открывались по мере введения военно-судебного устава в действие, а именно: Петербургский и Московский Военно-окружные суды были открыты 1 сентября 1867 г., Одесский — 1 декабря 1868 г., Киевский и Виленский — 15 октября 1869 г., Кавказский (в г. Тифлисе) — 8 ноября 1870 г., Казанский—15 сентября 1871 г., Варшавский — 1 июня 1874 г., Туркестанский (в г. Ташкенте) — 1 сентября 1886 г., Омский — 1 сентября 1889 г., Иркутский и Приамурский (в г. Владивостоке)—1 октября 1889 г.; кроме того, существовали упраздненные к началу XIX века, Военно-окружные суды Харьковский (с 1868 по 1888 г.) и Оренбургский (с 1878 по 1881 г.).
Военно-окружные суды состояли из председателя, военных судей (от 3 до 9 в каждом) и чинов канцелярии (секретарь, его помощники, а в двух судах и переводчики); для участия в рассмотрении дел, в каждый Военно-окружной суд командировались от войск 4 временных члена (2 штабс- и 2 обер-офицера) и один запасной член (штабс-офицер), которые заменялись новыми каждые 4 месяца; при Военно-окружном суде состояли военные следователи и военно-прокурорский надзор.
Военно-окружному суду были подведомственны дела:
а) об офицерах, чиновниках военного ведомства, кандидатах на классную должность и лицах, приравненных к ним по служебному положению;
б) о нижних чинах, обвиняемых в преступных деяниях, за которые по закону положены наказания, соединенные с лишением всех прав состояния или с потерею всех или некоторых особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ, а также в особо перечисленных преступных деяниях, наказываемых отдачею в дисциплинарный батальон (оскорбление офицера словами, оскорбление начальника из нижних чинов действием, неповиновение, ропота на тягость службы, соглашение с целью противодействовать начальству, уклонение от службы посредством обмана, членовредительство и друг.);
в) о нижних чинах, обвиняемых в менее тяжких преступных деяниях, когда по делу предъявлен иск о вознаграждении за вред и убытки ценою свыше 300 руб. или когда за преступное деяние по закону определено денежное взыскание свыше той же суммы;
г) о лицах гражданских, обвиняемых в участии вместе с военнослужащими в совершении преступных деяний, относящихся до нарушения дисциплины и обязанностей военной службы.
В местностях, объявленных состоящими на военном положении и на положении усиленной или чрезвычайной охраны, на рассмотрение Военно-окружных судов передавались по особым правилам дела о наиболее тяжких преступлениях гражданского лиц, при чем к виновным применялись наказания, установленные для военного времени.
В качестве 2-ой (апелляционной) инстанции Военно-окружным судам были подведомственны дела, представляемые из полковых судов по несогласию полковых командиров с приговорами сих судов и, по отзывам на приговоры потерпевших вред и убытки.
Ведомство Военно-окружного суда распространялось на всю территорию военного округа, но для решения дел, возникающих в местах, отдаленных от того города, где учрежден Военно-окружной суд, по распоряжению командующего войсками военного округа, периодически (от 1 до 4 раз в год) открывались временные военные суды.
В состав временного военного суда командировался из Военно-окружного суда военный судья, в качестве председательствующего, и помощник секретаря, и от ближайших к месту открытия суда войск 4 временных члена и 1 запасной член; для исполнения прокурорских обязанностей командировался помощник военного прокурора, а для защиты подсудимых — кандидат на военно-судебные должности. Приговоры Военно-окружных временных военных судов почитались окончательными и м. быть пересматриваемы лишь Главным военным судом по кассации и частным протестам и жалобам участвующих в деле лиц; в некоторых случаях приговоры, по вступлении их в законную силу, представлялись на Высочайшее усмотрение, а при применении законов военного времени — на усмотрение командующего войсками военного округа.

Вы в этих судах адвокатов видите? Я как то не разглядел.. Улыбающийся
То есть налицо имеем - власть РИ занималась репрессиями политических противников используя военные ресурсы, никаких адвокатов, ускоренное рассмотрение дел, гражданских по сути лиц судили по законам военного времени военные же представители.
Ну, Зарун - укажите мне пальцем на Коренные Отличия этого "благого начинания" от Кровавого режима(тм) сталинского времени.

Столыпинский галстук - метафора основанная на беспрецедентном количестве казней, перекрывшем по показателям предыдущее 80 летнее(!) течение российской жизни.
Притом никакой гражданской войны предваряющей такие суровые меры в РИ не было, в отличие от послереволюционной уже России.

В общем - "Не стучите лысиной по паркету!"(с) Низачот.

Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
+ 0.08 / 9
загрузить следующие сообщения: 20 из 17334
←Пред←15495505525531418→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Paul
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика