Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,772 41,048
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  26

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: osankin от 25.01.2017 21:28:33Общество "Мемориал" СПИСКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

там же ОБЩИЙ АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ (1922 - 1958 гг.)

В этом разделе сайта общества "Мемориал" представлены так называемые сталинские списки — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу.

Генеалогический форум ВГД »   Книги Памяти по репрессированным »   КП по репрессиям - РФ »   Сводная БАЗА ДАННЫХ имен жертв политических репрессий

На проводе некий Арсений Рогинский, по должности "Внезапно!"(тм) председатель Правления Международного общества «Мемориал». Выступал на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012 г. в Днепропетровске в рамках «Литературной экспедиции».

Цитата: ЦитатаА по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.
 
Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати,  было очень мало.
 
И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда. 
 
И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.


конец цитаты.
Но врать нашим борцунам со соталинизмом эти высказывания не мешают, они же такие объективные, такие порядочные.. да? Улыбающийся
Отредактировано: Mozgun - 27 янв 2017 16:52:30
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 27.01.2017 10:37:29В том-то и пичалька, что вам - достаточно одной брошюры..

Это вам пИчалька, а для меня за этой брошюрой стоит треть жизни моей матери и бабушка, всю жизнь жившая в страхе, что о факте казни её брата красными сволочами узнают "органы" и вся семья пойдёт под репрессии как родственики КР. И, вообще, относительно вас персонально с вашими суждениями о сталинском периоде жизни батя мой покойный, будь он жив и знай об всём этом, выразился бы чётко и лаконично:"как вчера из норы вылез". 

Пы.Сы. Относительно моего сообщения, которое вы удалили: боитесь правды?
Тогда удаляйте и свой ответ на него, либо снимайте спойлер с моего сообщения внутри вашего ответа, ибо в такой форме, как сейчас, ваше ответное сообщение искажает суть сказанного мною.
Пы.Пы.Сы. Выше по ветке это сообщение уже было ещё в домодераторские времена. Желающие найдут.  
Отредактировано: osankin - 27 янв 2017 19:04:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 9
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: osankin от 27.01.2017 14:05:03Это вам пИчалька, а для меня за этой брошюрой стоит треть жизни моей матери и бабушка, всю жизнь жившая в страхе, что о факте казни её брата красными сволочами узнают "органы" и вся семья пойдёт под репрессии как родственики КР. И, вообще, относительно вас персонально с вашими суждениями о сталинском периоде жизни батя мой покойный, будь он жив и знай об всём этом, выразился бы чётко и лаконично:"как вчера из норы вылез". 

Пы.Сы. Относительно моего сообщения, которое вы удалили: боитесь правды?
Тогда удаляйте и свой ответ на него, либо снимайте спойлер с моего сообщения внутри вашего ответа, ибо в такой форме, как сейчас, ваше ответное сообщение искажает суть сказанного мною.
Пы.Пы.Сы. Выше по ветке это сообщение уже было ещё в домодераторские времена. Желающие найдут.

Ещё один "на колчаковских фронтах раненый.." Шокированный

А давайте - вы мне не будете ставить условия? Видите ли -  я конечно человек мягкий, но до определённых пределов.. Расстреливающий

P.S. Можно подумать - я какую-то глубокую, развёрнутую, аргументированную мысль удалил.. Думающий Вам никто не говорил, что на форуме - существует такая штука как АС и АУ на подобные изречения? Злой
Отредактировано: Paul - 27 янв 2017 22:47:47
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.04 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: osankin от 27.01.2017 14:05:03Это вам пИчалька, а для меня за этой брошюрой стоит треть жизни моей матери и бабушка, всю жизнь жившая в страхе, что о факте казни её брата красными сволочами узнают "органы" и вся семья пойдёт под репрессии как родственики КР.



Скрытый текст

Здесь не нужно знать мнение ваших родственников или моих. Достаточно прочесть "Железный поток", где показана  взаимная резня и война всех против всех.  Однако  подавляющая часть народа была за большевиков. Об этом и речь.  Об этом говорит не только огромная численность РККА, по сравнению с со всеми армиями белых, но и по сравнению с армиями Антанты,  Польши,  Японии, США, националистами всех мастей (Петлюра и т.д. ), анархистами (Махно), басмачами в Средней Азии и т.д.  Народ, в своей массе не поддерживал белых.
Даже народы Кавказа и Средней Азии, были за большевиков, чуждых им по национальности. Сегодня это смотрится, как парадокс, а в то время - нет.  Ибо только большевики могли дать беднякам землю, а белые и богатые шли её у них снова отбирать.
Взрыв Октябрьской революции был настолько мощен, что он прокатился по всему колониальному миру.  Закабаленные богачами Запада народы потянулись к своей свободе.  Даже из Гималаев, махатмы Индии  прислали Ленину послание приветствия.  Это послание привез в Москву художник Рерих.  В Европе стали сильны позиции коммунистов и социалистов.  Патриарх Тихон публично покаялся перед большевиками за свои грехи и преступления. Это был триумф  и торжество  первого в мире государства рабочих и крестьян!
      
Отредактировано: 753 - 29 янв 2017 06:51:18
  • +0.10 / 9
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: izverg от 27.01.2017 00:25:11Вы автора не посмотрели? Эльдар Насыпов...  прибацанные на всю голову

Ну, что "оппоненты - дураки и клоуны", я уже понял. А по существу есть что возразить? 
Перечисленные факты с перечислением военных преступлений красных при подавлении восстания в Ярославле? Здания не были разрушены? Пленные не были казнены? Ядовитые газы не планировались к использованию? Первой бомбардировкой стала бомбардировка населения своей страны в ходе гражданской войны - да или нет?
  • -0.06 / 8
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: 753 от 25.01.2017 18:33:20зарун, а что мешает вам пролистать эту ветку и её прочитать.  Ведь об этом здесь  уже раньше  писалось и не один раз.
Неужели вы думаете, что люди этого здесь не обсуждали и не видели этих бумажек?
Во-первых, этим спискам Хрущева доверять нельзя потому, что они составлены не официально, а от руки.  Так и написано "В президиум ЦК КПСС"  от руки (президиум  - написано с маленькой буквы).  Это что,  подлинный документ, по вашему?  Вы смеётесь над нами?  Кто то там, что то написал, состряпал циферки от руки, их конечно же никто не проверил и не перепроверил, и, вот, они, якобы и есть подлинные цифры (составленных без суда и следствия) о репрессированных?
Во-вторых, Хрущев осуществил государственный переворот после 1953 года.  Было расстреляно не мало генералов Сталина, включая Берию,  готовился процесс над антипартийной группой Молотова-Ворошилова.  Хрущев готовил доклад партии о "культе личности" и о преступлениях Сталина.  И такие огульные и ужасные циферки ему были очень нужны в то время.
Как мы знаем из истории, Хрущев был отстранён от должности за волюнтаризм и сослан в ссылку на свою дачу под охраной.  Его сын сбежал на Запад, где опубликовал записки Хрущева против Сталина, партии и СССР.  Всё это привело к сильному падению авторитета коммунизма и СССР в мире.
В-третьих, что касается самих цифр в этой записке.  Эти цифры ничем не подтверждены потому, что самих  списков расстрелянных нету.
Это просто цифры взятые от балды или с  потолка.  Это уже здесь не раз обсуждалось.
Не было в 1937-38 годах необходимого количества троек для суда и расстрелов 600 000  тыс. человек.
А посему не было и массовых расстрелов.  Их вообще почти не было, ибо не было смысла расстреливать столько людей.
Уголовники, а не политические - работали все в лагерях и они должны были трудиться на пользу Родины, как и все нормальные граждане страны.  Обязаны были выполнять трудовую повинность равную для всех. Вот и всё.

Вы чо там среди чухонцев(старорусское название эстонцев), совсем тормознулись?
Ничего я с вами на эту тему не обсуждал.
Смешной, когда считаете, что и в аббревиатуре КпСС в письме буква "П" также написана как строчная. За такую ошибку можно было и срок получить.
Мало вам Поспеловского - Шелепинского документа в Политбюро, созерцайте справку НКВД, которую все современные историки используют как достоверную при освещение
вопросов сталинских репрессий.


Справка спецотдела МВД СССР о количестве осуждённых по делам органов НКВД за 1937-1938 гг.

11 декабря 1953 г. Копия.




Нет, ну вы забавный, поднимаете настроение)), когда показываете плохиша Хрущёва - в семье которого оказывается в дальнейшем были эмигранты.
Так у Литвинова все разбежались по заграницам, сталинские отпрыски жили и не хило живут у буржуинов. У Андропова один сынишка занимался разбоем,
другие также на Флоридах *опы греют. Ничем сын Хруща не отличался от других детей советской элиты.
По поводу казней по приговорам сталинских внесудебных троек, то я указывал уже цифру в более 300 000 приговоров к ВМН. Вы хе лепите в 600 000 расстреленых.
Это вы так дискусс ведёте. Шалунишка!
К тому же  вы явный марксист - мазохист)), когда заверяете, что политического террора не было, что 600 000 или 800 000 казнённых - это так, ерунда. Списка - то нет!
Продолжайте и дальше жить одурманенный призраком, который по пьяне забрёл в Европу. Вас становится меньше. И слава Богу, что не ускоренно по конвейеру
гражданской войны, сталинских репрессий, как было.
Отредактировано: зарун - 28 янв 2017 20:38:18
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.06 / 8
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: Paul от 26.01.2017 17:32:48Генерал-майор Уильям Сидней Грэйвс (William Sidney Graves, 1865—1940) командовал экспедиционным корпусом армии США в Сибири в 1918—1920 годах. Выйдя на пенсию, генерал — честный американский вояка, для которого интересы своей страны и своих людей стояли превыше всего остального — написал книжку «America's Siberian Adventure (1918—1920)». Её у нас даже издавали — в 1932 году, тиражом 5000 экз. С тех пор её часто вспоминают и иногда цитируют по кусочкам, но в целом виде на русском языке найти её я так и не смог; а чтение — преинтересное.


Особенно с учётом сегодняшнего дня.



Скрытый текст




Скрытый текст

Американцы на Востоке не симпатизировали белому движению, основной задачей было охранение железных дорог.

Об это достаточно открыто пишет в своей книге бывший представитель США на Дальнем Востоке и Сибири генерал-майор Graves "Америка сибирская (1918-1920):
- "... я не в состоянии прийти к удовлетворительному концу, почему СШ участвуют в этом вмешательстве".
- "... Президент СШ согласился помочь Колчаку боеприпасами. Я не могу принять эти акты помощи с принципами невмешательства во
внутренние дела русского народа".
- "... все русские, кроме самодержавного класса, были очень признательны СШ за их усилия во избежании принятия чей либо стороны."
- " Президент Вильсон согласился помочь Колчаку  только вооружением, а войска не должны использоваться в помощи Колчаку:
   Текст президентской телеграммы: " генералу Graves не вмешиваться в дела России."

Очень симпатизировал красным американский генерал Graves.
Покинув Россию Гревс тем не менее не прекратил своей просоветской деятельности.

Весной - летом 1922 г. в Ванкувере и Нью-Йорке под присягой дал свидетельские показания против Семенова, говоря, что тот, якобы, был
противником Колчака, отдавал приказания на расстрелы американских солдат по наущению Японии. Семенов доказал с помощью генерала Нокса ложь
Гревса и американские офицеры потребовали удаления своего бывшего командира из армии.
 За  лжесвидетельства в сенатской комиссии о событиях 1918 - 1920 гг в России был уволен из армии.

Генерал восторженно воспринимал большевиков, за что в дальнейшем они привлекли его к сотрудничеству(надо понять не без вознаграждения) в распространение
своей пропаганды на территории США:

 Документ №48

Письмо народного комиссара по иностранным делам СССР М.М. Литвинова генеральному секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину относительно издания в США

сборника документов о советско-японских отношениях
08.04.1934
Сов. секретно Размечено:
Крестинскому
Сокольникову

"...за последнее время в США вызывает необходимость усиления нашей контрпропаганды.В качестве одного из наиболее эффективных мероприятий НКИД
предлагает
издание в США одним из видных американских буржуазных издательств книги - сборника важнейших документов.
Этому сборнику необходимо было бы предпослать предисловие, написанное по нашим указаниям и под нашим контролем, каким-либо видным американским
«независимым» публицистом, пользующимся репутацией знатока дальневосточных дел. В качестве такового могли бы фигурировать, например,...генерал-майор Грэвс.
Основными мыслями предисловия должны быть последовательность советской мирной политики, указание на элементы общности интересов СССР и США ...
Когда предложение принципиально будет принято, НКИД выяснит в США приблизительно размеры червонных и валютных расходов, на покрытие
которых потребуется особая ассигновка.

ЛИТВИНОВ

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 103. Д. 117. Л. 89—90. Копия.


 
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 10
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: izverg от 27.01.2017 00:25:11Вы автора не посмотрели?
Эльдар Насыпов

100 лет национальной трагедии
День рождения:
[url=https://vk.com/search?c[section]=people&c[bday]=14&c[bmonth]=5]14 мая[/url] [url=https://vk.com/search?c[section]=people&c[byear]=1980]1980 г.[/url]
Город:
[url=https://vk.com/search?c[name]=0&c[section]=people&c[country]=1&c[city]=158]Челябинск[/url]
Место работы:
Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О)
А что такое РИС-О знаете? Это прибацанные на всю голову Кирилловцы, сторонники вот этого "императора"

 (т.к. К.В.) уже помер.  А рядом мама евойная, жена.

Полный бред.
Идеология РИС - О - характеризуется приверженностью Православию, монархизм, антикоммунизм, антилиберализм, отрицание сепаратизма.
Главная цель союза всегда было освобождение Родины от большевизма.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 8
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: зарун от 28.01.2017 17:37:17
Скрытый текст




Скрытый текст

Нет зарун, нету ни где в хрущевских бумажках общей цифры в 300000 тыс.   Вы просто запутались в трех бумажках и лепите горбатого.  Везде значится за оба года (37-38) цифра в более 600000 тыс. человек.  Или, если смотреть на эту бумажку - 681 392 человека.
Но дело не в этом, а том, что есть архив Яковлева, где выложена часть документов Политбюро и лично Сталина по поводу троек и история их создания.  Созданы они были по инициативе Политбюро,  по одной в каждой республике, области и автономном округе. Это будет около 100 троек.  При этом, Политбюро обязало тройки все расстрельные дела отдавать в Политбюро на рассмотрение, до вынесения приговора.
И они там оказались в количестве 44 тыс. человек (сталинские списки).  Как вы понимаете, за один год, с лета 1937 года по осень 1938 года  (период репрессий и работы троек) , эти 100 троек физически не могли рассмотреть все уголовные дела по 1 344 923 уголовникам, из которых расстреляли 681392 человека или каждого второго (!).  И Политбюро тоже не могло рассмотреть такое количество лиц, приговоренных к расстрелу.
Это было невозможно в принципе.  Вы поймите простую истину, на всё нужно время.  Надо завести на человека дело, вести следствие, потом его судить.  Там не то что 100, а и 9000 троек не справятся с такой работой. 
И наконец, ваша бумажка опять написана от руки.  Что это за черновые записи, где нет ни реабилитированных , ни амнистированных за 1940 год?  Нету и списков самих расстрелянных, кроме списков и дел осужденных в сталинском списке (44 тыс. человек).  
Вы можете сколько угодно потрясать сомнительными черновыми бумажками, которые в реальности ничем не подтверждены.
Вообще ничем, кроме вашей легкомысленности, если не сказать больше.
Он верит бумагам!?  Да одна Катынь чего стоит в этом отношении. А ещё был Илюхин, который уверял всех, что при Горбачеве и Ельцине начали пачками штамповать фальшивые документы.
А надо верить не бумагам, которая всё стерпит, а в здравый смысл.  Хотя бы для начала.  
 
    
Отредактировано: 753 - 29 янв 2017 00:43:20
  • +0.07 / 6
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: зарун от 28.01.2017 18:56:38Полный бред.
Идеология РИС - О - характеризуется приверженностью Православию, монархизм, антикоммунизм, антилиберализм, отрицание сепаратизма.
Главная цель союза всегда было освобождение Родины от большевизма.

Реальность состоит в том, что я в реале знаком (простите за тавтологию) с членами этого самого РИС-О и меня туда приглашали лет так 10 назад.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.06 / 5
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
  • +0.08 / 7
a1965
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1,794
Читатели: 0
Напомню, чтобы тролли не могли так дурачиться. Берия начал выпускать уцелевших из тюрем, в тч реабилитировано было -
".. В конце 1938 Л. П. Берия становится наркомом НКВД. И началась обвальная реабилитация — с конца 1938-го и уже до самой войны прошла сплошная полоса реабилитаций. Новый нарком внутренних дел освободил значительную часть лиц, арестованных по вздорным обвинениям. 9 ноября 1939 года Берия подписал приказ «О недостатках в следственной работе органов НКВД». В нем предписывалось освободить из-под стражи всех незаконно арестованных. Приказ устанавливал строгий контроль за соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Чтобы покончить с волной незаконных осуждений, в конце 30-х гг. по стране было проведено несколько сотен открытых процессов, где судили не только следователей, но даже и доносчиков, которые клеветали на невинных людей, — кто борясь за место у кормушки, а кто и для сокрытия своего собственного казнокрадства[208].

Берия разбирал завалы заведомо неправосудных приговоров ежовщины. Только в 1939 году под его руководством было реабилитировано и выпущено на свободу 330 тысяч человек, а вместе со ссыльными — 837 тысяч, одновременно из кадров НКВД было вычищено и отдано под суд около 25 тыс. сотрудников[209]
.." http://www.e-reading…yadok.html
При желании можно посмотреть протоколы обысков Ежова-Ягоды, протоколы допросов, как и воспоминания прошедших через пыточные в те годы. 
Назвать эти страшные ошибки и вредительство якобы защитой Сталина от переворота - верх цинизма. Не знаешь если - узнай и не распространяй клевету. 
ау сам
Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
  • +1.79 / 54
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Берлин, 29.9.1931 г.


Сегодня в первой половине дня я вернулся из России. Вместе с дорогой поездка заняла 3 недели. Масса впечатлений не только военного, но и экономического характера. Очень сожалею, что не удается встретиться с тобой и подробно рассказать обо всем по свежим следам. Вкратце я бы выразил общие впечатления следующим образом:
1. Бесконечные просторы.
2. Наличие, наверное, всех существующих в природе полезных ископаемых и возможность вести независимое хозяйство.
3. Непоколебимая вера в социалистическое строительство и пятилетний план.
4. Напряженный темп работы.
Западная часть — европейская Россия — похожа на гигантскую строительную площадку! В пятилетний план заложено развитие всех ведущих отраслей промышленности, которые соревнуются между собой. У русских это называется «социалистическим соревнованием». Деньги и материальная заинтересованность не играют здесь никакой роли! Темпы коллективизации сельского хозяйства трудно себе вообразить. Тот, кто не вступает в коллективное хозяйство добровольно, облагается разорительными налогами. Хозяйственные дворы оснащаются современным оборудованием. Русские отдают предпочтение такой отрасли животноводства, как свиноводство, которое обещает стать продуктивным в следующем году. Перспективная цель в сельском хозяйстве — полная механизация. Производство необходимого оборудования идет полным ходом.
Поражает воображение почти религиозная вера русских в возможность создания современных промышленности и сельского хозяйства и последующую продажу продукции на мировом рынке по демпинговым ценам для удовлетворения колоссальных внутренних потребностей. Фиксированная заработная плата и гибкая система налогов повсеместно приводят к снижению себестоимости продукции. В некоторых отраслях эффективно действует система сдельной оплаты труда, которая идеально вписывается в коммунистический способ производства. Тот, кто трудится, получает право на жизнь. Тот, кто трудится хорошо, получает право на лучшую жизнь. Неработающие обречены на голод и смерть. Русские не знают безработицы, наоборот, ощущают постоянную нехватку рабочей силы в промышленности, несмотря на широкое использование труда женщин и подростков.
Стержень государственности — Красная Армия. Любимица коммунистической партии и трамплин к высшим должностным постам в стране.
Соответствующая пропаганда проводится на высочайшем профессиональном и организационном уровне... К сожалению, нет времени рассказать тебе обо всем во всех подробностях...


  • +0.08 / 7
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
гимназистка
Дискуссия   101 4
Не сплетутся для девичьих душ венки
Из живых северянинских роз...

Гимназистки, смолянки, бестужевки,
Где ваш мир белых кружев и кос?

Где вы – тонкие, чистые, скромные,

С тихим светом задумчивых глаз?
Только книги да снимки альбомные
Нам оставили память о вас.

Только снова к былому, нездешнему
Вы зовёте из давних веков,
Только в песенке старой по-прежнему
Вы сбиваете снег с каблучков.

Из книги Владимира Солоухина
"ПОСЛЕДНЯЯ СТУПЕНЬ (Исповедь вашего современника)":

"До сих пор ходит еще в ЦДЛ одна старуха, бывшая чекистка. Как напьется, так и хвалится, что особенно любила расстреливать молодых русских девушек — гимназисток и чуть постарше, особенно красивых. Лично уводила в подвал (хотя, как следователь, могла бы этого и не делать) и лично стреляла. Сам слушал её. Пьяная, слюни текут из беззубого рта, хвалится: «Помню, красавица девка, коса до пояса. Поставила её к стенке. Она мне плюнула в лицо, а я ей прямо в рот из нагана…»

Так вот эта старуха хвастается, что собственноручно застрелила 83 (восемьдесят три!) русских молодых красивых женщины.

Стреляли без суда и следствия. Не надо было никакого преступления, чтобы быть пущенным в расход. Русский, университетское образование (не говоря уже о дворянском происхождении) — и разговор окончен. Крупный деятель тех времен Лацис учил своих подчиненных: «Не ищите доказательств того, что подсудимый словом или делом выступил против советской власти. Первым вопросом должно быть, к какому классу он принадлежит. Это должно решить вопрос о его судьбе. Нам нужно не наказание, а уничтожение».

Это не только в Москве на Лубянке. Но во всех городах, губернских и даже уездных. Мы теперь содрогаемся — инквизиция. Инквизиция сожгла за все время своего существования несколько тысяч человек. Да ведь это одно какое-нибудь Иваново-Вознесенское отделение ЧК!.."

В.А.Солоухин, Последняя ступень (Исповедь вашего современника), издательство АО "Деловой центр", 1995.

De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.10 / 12
sergsergserg
 
russia
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 06.08.2016
Сообщений: 730
Читатели: 0
Цитата: зарун от 06.02.2017 17:52:52В.А.Солоухин, Последняя ступень (Исповедь вашего современника), издательство АО "Деловой центр", 1995.

Еще один Солженицын, мастер художественного вымысла? А кто-то ведь воспринимает не как беллетристику, а как факты.
Отредактировано: sergsergserg - 06 фев 2017 21:47:45
  • +0.09 / 8
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Тут все прекрасно. Слезинки ребёнков, нутряные стоны правозаshitного либерала, методичка по накатаной.
Начиная с того что Святая Инквизиция (которая к слову по сей день никуда не исчезла, и даже в Москве представительство Ордена имеется) на самом деле не сожгла ни одного человека за всю свою историю, ибо назначение её, и присутствие на всех судилищах было определено одной единственной целью - установить было ли убедительно доказано наличие факта служения дьяволу или нет. Я их не оправдываю - время тогда было такое, но кто тут себя "объективным" то тогда должен считать? Улыбающийся
Они не имели права даже рекомендации по наказанию давать местным лендлордам всяким или бургомистрам, тем кто суд курировал. Жгли всех строго местные земельные власти согласно местным кодексам о наказаниях.
Так что безграмотное сравнение мимо кассы, учить матчасть надо "срывателям покровов".

Адептам Святой Борьбы С Крававой Сталинской Эпохой: нет желания "спросить за базар" с инквизиторов? Они тут, рядом, никуда не делись, и "Внезапно!"(тм) посылают вас таких долбанашек далеко  и надолго в пешее эротическое, даже трость с компасом могут особо упоротым выдать! Что, нет желания? А почему? Вы же такие Праведно Гневные.. Улыбающийся ах гешефта не будет?..Веселый

Ну и "крававЫй режЫм"(тм) кудыж без него? Так прямо вот с утра, самогона хапнув все "сталинские упыри" только и бегали по улицам прищурившись через целик нагана в народ - а ну кого расстрелять тут? Которого?
Правда "демографической ямы" почему-то нет в переписях населения, 97% граждан вообще никаких репрессий даже не видели (согласно пролиберальным но честным историкам), ГУЛАГ по всем документам был производственным предприятием, где люди были включены в планы для строительства и работы на благо страны, и за смертность расстреливали самих надзирателей невзирая на высоту положения.
А спустя 80 лет мы с удивлением разглядываем вокруг себя на окраинах бывшей Империи сотни и тысячи недоеденных лично Сталиным, во младенчестве, фашистских прихвостней, бандерлогов упоротых, лесных братьев недострелянных и прочую мразоту. Рассказывающую всем своим детям, внукам, и до правнуков вон некоторые умудрились дожить - Страшную ПравЪду!(тм) о том Как Тогда Было На Самом Деле! Улыбающийся
Как то "Крававый РежЫм"(тм) вяло их таких и ст0льких в мясорубки на Лубянке бросал, без огонька видимо..Улыбающийся

Мне вот интересно - а ну как откроют наконец архивы, узнают наши тутошные что на самом деле воротили их "невинноубиенные святые родственники", типа предателя Карагодина, служившего у японцев и сгубившего десятки людей - что петь будут? Что поёт внуч0к Карагодина мы видели, он идейный русофоб, открытый и тупойпрямой и незамысловатый, с ним все понятно. Но местные борцуны - они иные, судя по всему.
А может на зарплате они?
Утрут с морды лица "божью росу" и по новой запоют Страшшные Правдивые Истории? Улыбающийся
---------
Граждане, этих шизофреников лечить конечно надо, извините за глумёж. Ибо утомили.

Но я своих предков строивших СССР считать кровавыми упырями не намерен и впредь. А "серым тупым совковым быдлом под ярмом кровавых палачей" - и подавно. Тупорылые либеральные идиоты (или враги страны) не смогут замазать в глазах народа простой, галимый, железобетонный и неубиваемый ФАКТ - тоталитарные режимы, по настоящему тоталитарные, без дураков - не достигали за весь период мировой истории даже 10% достижений советской власти того краткого периода.

Идите на, неуважаемые стонатели о кровавой российской сталинской эпохе. Вы ВСЕМ обязаны именно коммунистам, Ленину, Сталину и прочим ими руководимыми, ВСЕМ вы обязаны именно им до последней вашей молекулы в б0шках. Вы гадите в свою собственную историю проедая по сей день именно её наследие.

Даже рассказывая байки о Святых Дедушках(особенно на их фоне).
Вы "забыли лица своих отцов"(с).

АУ на УМ.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.09 / 8
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
К последствиям введения запрета на аборт можно также отнести увеличение числа детоубийств.
К сожалению, статистика детоубийств до 1930-х годов, за исключением данных по отдельным губерниям, отсутствует. Поэтому нельзя достоверно судить о
динамике этого показателя. Есть сведения, что в первой половине 1930-х годов число осужденных за детоубийство в РСФСР уменьшалось (Авдеева 1937: 60).
М. Авдеева относит рост числа выявленных детоубийств в середине 1930-х годов на счет усиления борьбы органов прокуратуры с детоубийством.
В августе 1935 года было разослано инструктивное письмо Верховного суда РСФСР (№03/58), в котором среди прочего говорилось о необходимости
«усиления репрессий» по делам о детоубийстве (Авдеева 1937).
В результате, если в 1925–1927 годах в Московской области среди женщин, осужденных за детоубийство, 59% были осуждены условно, 39% — приговорены к
лишению свободы до 2 лет и только 2% — к лишению свободы свыше 2 лет, то в первой половине 1936 года в РСФСР только 8% женщин, осужденных за детоубийство,
были осуждены условно, а 85% были приговорены к лишению свободы, в том числе 42% — на срок от 2 до 5 лет и 39% — от 5 до 10 лет (Там же, 61–63).

До 1935 года смягчающими обстоятельствами в случаях убийства матерью новорожденного ребенка считались материальная нужда, «чувство стыда под давлением невежественной среды», особое состояние психики после родов. В указанном письме Верховного суда отмечалось, что «в новых условиях быта, материальной обеспеченности и возросшей культурности» следует усилить наказание за это преступление. В циркуляре прокурора СССР от 14 апреля 1937 года было сказано,
 что основными причинами детоубийств были «сопротивление враждебных социализму элементов мероприятиям партии и правительства по охране прав и
интересов детей, нежелание иметь детей и платить алименты, угрозы и издевательства над матерью со стороны отца ребенка, рожденного от случайной связи,
ложный стыд малокультурных матерей и тому подобные обстоятельства» ( Тадевосян 1937: 47).

Косвенным свидетельством роста таких преступлений может служить, в частности, показатель доли убийств детей в возрасте до 1 года в общем числе
зарегистрированных убийств (см. график), который за 1934–1940 годы увеличился в городах России почти в 2,5 раза — с 5,8% до 14,3%. В Ленинграде эта доля
 достигала 25% (Лебина 1999: 72).
После 1936 года заметен рост абсолютного числа как убийств младенцев, так и неестественных смертей в возрасте до года вообще.
В 1935 году в городах было учтено 194 убийства младенцев, в 1936-м — 307, а в 1937-м — уже 367 (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 20. Д. 48, 64, 94).
 В 1940 году от неестественных причин, включая также травмы и насильственные смерти неустановленного характера, погибли 1,4 тыс. детей в возрасте до 1 года.
 (Там же. Оп. 329. Д. 403).

В годы войны эти показатели снизились, а после войны доля убийств детей в возрасте до 1 года в общем числе убийств вновь приблизилась к уровню конца 1930-х годов.
В 1952 и 1953 годах в городах было зарегистрировано по 398 убийств младенцев (Там же. Оп. 33. Д. 403)

Доля убийств детей в возрасте до 1 года в общем числе убийств, города России, 1933–1959. Источники: РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Д. 58, 403, 550, 801, 1019, 1463, 1888, 2235, 2648, 3166, 3814, 4703; Оп. 20. Д. 48, 64, 94, 132, 164; Оп. 33. Д. 412, 1071, 1706, 2197, 2641; Оп. 27. Д. 223, 304, 496, 833.


Очень скоро после введения запрета на искусственный аборт стало ясно, что он не принес ожидаемых результатов. Руководители разных уровней пытались найти
причины этого и заодно снять с себя ответственность. Начальник ЦУНХУ при Госплане СССР И. Саутин в докладной записке «О недостатках работы по борьбе с
незаконными абортами» (май 1938 года), адресованной заместителю председателя Совета народных комиссаров СССР, наркому здравоохранения, прокурору СССР и секретарю ВЦСПС, писал, что «НКЗдрав СССР и его местные органы не ведут надлежащей борьбы с абортами, как в части активного выявления лиц, производящих
аборты, так и в части широкой разъяснительной работы о вреде аборта. В громадном большинстве случаев врачебный персонал и руководство больниц уклоняется от выяснения обстоятельств, вызвавших неполный аборт» (Там же. Оп. 1. Д. 1063).
http://scisne.net/a-2242
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.10 / 12
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: зарун от 08.02.2017 06:55:30К последствиям введения запрета на аборт можно также отнести увеличение числа детоубийств.


Скрытый текст
То есть, по вашей логике,  РПЦ ошибается, когда хочет сегодня запретить аборты в России?
Сегодня женщины идут на аборты в основном из за боязни родить урода из за употребления лекарств, наркотиков, болезни,  
чтобы скрыть случайные связи и т.д. 
По поводу рождения уродов - ничего не могу сказать, но в целом  аборт  - противоестественен по своей природе для человека.
От него нормальная женщина сама в шоке.  А ненормальной, блатной, пьянице - всё равно.
Причем здесь ваша статистика, не ясно.    
В СССР были ещё  психически нездоровые люди. Разные люди были, как и  сейчас, и при царе.
  • +0.05 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 08.02.2017 15:05:13При зачатии у людей соотношение количества удачно формирующихся здоровых полноценных зародышей к неудачно формирующимся (неполноценным, с врожденными дефектами итд) - держитесь за стул - 1:70. Шокированный


Скрытый текст
Да, но такие факты не объясняют почему раньше в США, при царе, в СССР не было такого количества уродов, даунов и пр. больных людей.
Думается мне, что причина заключается во вредной среде новой цивилизации, начиная с экологии, вредности на производствах, эрзац  продуктами, и т.д.  Новая, искусственная материя ( её можно назвать  "мёртвой материей") - преобразует человека, который окружает себя ею, её использует и употребляет.  Сам работаю в пищевой промышленности и могу сказать, что раньше она была натуральной. Теперь в неё добавляют массу искусственных компонентов (начиная с воды, соли, сахара, химических заменителей  и кончая обработкой готовой продукции),  что не удивительно почему  у людей происходит масса отклонений и болезней (рак, мутации и пр.) . Это, как яд в малых дозах каждый день.
Конечно, при царе хотя и была антисанитария, но продукты были натуральными. Тоже самое было в СССР, с добавкой сан инспекций и гостов по продуктам.  Теперь же этого нет, стихия рынка и лёгкой наживы подчинила себе всё: науку, производство, медицину и т.д.
При Сталине ученые производили опыты по скрещиванию растительных культур для урожайности и стойкости от температур.
Такое внедрялось широко. Теперь ученые колдуют на клеточном уровне,  мутируя растения, скрещивая их с клетками животных и искусственными элементами. И этих опасных мутантов потом выращивают и употребляют в пищу. Потом люди заболевают, государство вкладывает миллиарды денег на медицину, которая, конечно же никогда не справится с множеством разновидностей болезней у человека....Замкнутый круг.
Не удивительно, почему при Сталине преследовали генетиков. Изменение живого на генном уровне - опасная,  вредная наука.                
 
  • +0.02 / 2
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: 753 от 09.02.2017 08:31:26Да, но такие факты не объясняют почему раньше в США, при царе, в СССР не было такого количества уродов, даунов и пр. больных людей.
Думается мне, что причина заключается во вредной среде новой цивилизации, начиная с экологии, вредности на производствах, эрзац  продуктами, и т.д.  Новая, искусственная материя ( её можно назвать  "мёртвой материей") - преобразует человека, который окружает себя ею, её использует и употребляет.  Сам работаю в пищевой промышленности и могу сказать, что раньше она была натуральной. Теперь в неё добавляют массу искусственных компонентов (начиная с воды, соли, сахара, химических заменителей  и кончая обработкой готовой продукции),  что не удивительно почему  у людей происходит масса отклонений и болезней (рак, мутации и пр.) . Это, как яд в малых дозах каждый день.
Конечно, при царе хотя и была антисанитария, но продукты были натуральными. Тоже самое было в СССР, с добавкой сан инспекций и гостов по продуктам.  Теперь же этого нет, стихия рынка и лёгкой наживы подчинила себе всё: науку, производство, медицину и т.д.
При Сталине ученые производили опыты по скрещиванию растительных культур для урожайности и стойкости от температур.
Такое внедрялось широко. Теперь ученые колдуют на клеточном уровне,  мутируя растения, скрещивая их с клетками животных и искусственными элементами. И этих опасных мутантов потом выращивают и употребляют в пищу. Потом люди заболевают, государство вкладывает миллиарды денег на медицину, которая, конечно же никогда не справится с множеством разновидностей болезней у человека....Замкнутый круг.
Не удивительно, почему при Сталине преследовали генетиков. Изменение живого на генном уровне - опасная,  вредная наука.

История фальсификации продовольственных товаров

В дореволюционной России изощрённым образом подделывали любые продукты питания, добавляя в них такие неожиданные компоненты как дорожная пыль, мышьяк, известка, глина или ртуть.
Отредактировано: izverg - 09 фев 2017 17:02:01
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 3
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6