Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

←Пред←15525535555561391→След→

10 января 2019, 00:01:36, Старый Хрыч (обновлено: 10 января 2019 08:28:44)

380 +0.27 / 25 Сообщение  
Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом.
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 января 2019 00:33:20
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/

+ 0.00 / 0

Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Читатели: 19

Модератор раздела

И какой вывод?

Вывод что оппонент чукча не читатель, чукча оппонент писатель.. Я вон наверху спецом выложил воспоминания очевидца, да не просто - американского генерала! Ан нет, отдельные граждане опять за своё - красные звери, белые пушистики..

Там совершались ужасные убийства, но совершались не большевиками, как думает мир. Буду далёк от всякого преувеличения, если скажу, что на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками.

На самом деле - конечно, все были хороши, чего уж там. Но - была и разница. Большевики - уничтожали классовых  врагов, колчаковцы - похоже вообще всех подряд. Им без разницы было, кого резать. Большевики - обычно ценности и зерно реквизировали в пользу власти, колчаковцы - тупо грабили всё, что подвернётся. Большевики - сражались с иностранными интервентами, колчаковцы - сражались НА стороне интервентов. Ну - и тд.. Это если из воспоминаний генерала выводы делать..

Конечно - попавшему под раздачу простому человеку все эти тонкости поди были до лампочки, он и от тех и от тех огребал не хило. Но нам, знающим и последующие события, как-то уж совсем должно быть стыдно пытаться ставить на одну доску красных и белых в этом ключе.. Я себе представляю будущее России, если бы скажем победил Колчак...

Отредактировано: Paul - 28 января 2017 17:16:39
сообщение скрыто автором
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+ 0.10 / 10
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
59 лет

Практикант

Читатели: 8

Вывод что чукча не читатель, чукча писатель.. Я вон наверху спецом выложил воспоминания очевидца, да не просто - американского генерала! Ан нет, отдельные граждане опять за своё - красные звери, белые пушистики..

"В ходе белого террора рубили всех подряд, включая женщин и детей"
В начале года вышла книга историка Ильи Ратьковского "Хроника белого террора в России".  Скандальность книги обеспечена тем, что в современном дискурсе террор как система у белого движения отрицается полностью, тогда как террор красный - нечто общепринятое, неотъемлемый атрибут взятия власти большевиками.

Скрытый текст

"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.10 / 9
  Юрген

На самом деле - конечно, все были хороши, чего уж там. Но - была и разница. Большевики - уничтожали классовых  врагов, колчаковцы - похоже вообще всех подряд. Им без разницы было, кого резать. Большевики - обычно ценности и зерно реквизировали в пользу власти, колчаковцы - тупо грабили всё, что подвернётся. Большевики - сражались с иностранными интервентами, колчаковцы - сражались НА стороне интервентов. Ну - и тд.. Это если из воспоминаний генерала выводы делать..

Конечно - попавшему под раздачу простому человеку все эти тонкости поди были до лампочки, он и от тех и от тех огребал не хило. Но нам, знающим и последующие события, как-то уж совсем должно быть стыдно пытаться ставить на одну доску красных и белых в этом ключе.. Я себе представляю будущее России, если бы скажем победил Колчак...

Потому что большевики воевали за. Они знали, за что воюют, чего хотят, и как этого добиться.
Их противники воевали против. Против большевиков и красной идеи. Но они не знали толком, за что они воюют. Ну вот победил Колчак, а дальше что? Монархия, учредилка, диктатура?
Почитать мемуары белых генералов, так у них была одна мысль - главное скинуть большевиков, а там пусть кто-нибудь решает, как жить дальше, наше дело воевать а не государство строить.
Вот и получался у красный террор целенаправленный и вынужденный, как средство для достижения цели, у белых - террор бесцельный и бессмысленный, борьба ради борьбы.
Да и сейчас посмотреть на борцов с коммунистами и их наследием и прочих певцов белогвардейского движения - блевать охота. Инициатор установки памятника Колчаку в Иркутске, упоминающийся на табличке прибитой к памятнику, находится в федеральном розыске за особо тяжкие преступления. Прославившийся недавно Карагодин оказался гражданином Литвы, отказался от российского гражданства в 2014. Гиркин ждет не дождется "патриотического бунта против компрадорской власти". Опять сплошняком деструктивный элемент.Веселый

Отредактировано: Юрген - 01 января 1970
+ 0.09 / 8
  Mozgun

Mozgun   СССР
Каменск-Уральский
52 года

Слушатель

Читатели: 2

Общество "Мемориал" СПИСКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

там же ОБЩИЙ АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ (1922 - 1958 гг.)

В этом разделе сайта общества "Мемориал" представлены так называемые сталинские списки — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу.

Генеалогический форум ВГД »   Книги Памяти по репрессированным »   КП по репрессиям - РФ »   Сводная БАЗА ДАННЫХ имен жертв политических репрессий

На проводе некий Арсений Рогинский, по должности "Внезапно!"(тм) председатель Правления Международного общества «Мемориал». Выступал на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012 г. в Днепропетровске в рамках «Литературной экспедиции».

Цитата: Цитата
А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати,  было очень мало.

И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.  

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.

конец цитаты.
Но врать нашим борцунам со соталинизмом эти высказывания не мешают, они же такие объективные, такие порядочные.. да? Улыбающийся

Отредактировано: Mozgun - 27 января 2017 17:52:30
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
+ 0.06 / 5
  osankin

osankin  

Слушатель

В том-то и пичалька, что вам - достаточно одной брошюры..

Это вам пИчалька, а для меня за этой брошюрой стоит треть жизни моей матери и бабушка, всю жизнь жившая в страхе, что о факте казни её брата красными сволочами узнают "органы" и вся семья пойдёт под репрессии как родственики КР. И, вообще, относительно вас персонально с вашими суждениями о сталинском периоде жизни батя мой покойный, будь он жив и знай об всём этом, выразился бы чётко и лаконично:"как вчера из норы вылез".

Пы.Сы. Относительно моего сообщения, которое вы удалили: боитесь правды?
Тогда удаляйте и свой ответ на него, либо снимайте спойлер с моего сообщения внутри вашего ответа, ибо в такой форме, как сейчас, ваше ответное сообщение искажает суть сказанного мною.
Пы.Пы.Сы. Выше по ветке это сообщение уже было ещё в домодераторские времена. Желающие найдут.  

Отредактировано: osankin - 27 января 2017 20:04:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.09 / 9
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Модератор раздела

Это вам пИчалька, а для меня за этой брошюрой стоит треть жизни моей матери и бабушка, всю жизнь жившая в страхе, что о факте казни её брата красными сволочами узнают "органы" и вся семья пойдёт под репрессии как родственики КР. И, вообще, относительно вас персонально с вашими суждениями о сталинском периоде жизни батя мой покойный, будь он жив и знай об всём этом, выразился бы чётко и лаконично:"как вчера из норы вылез".

Пы.Сы. Относительно моего сообщения, которое вы удалили: боитесь правды?
Тогда удаляйте и свой ответ на него, либо снимайте спойлер с моего сообщения внутри вашего ответа, ибо в такой форме, как сейчас, ваше ответное сообщение искажает суть сказанного мною.
Пы.Пы.Сы. Выше по ветке это сообщение уже было ещё в домодераторские времена. Желающие найдут.

Ещё один "на колчаковских фронтах раненый.." Шокированный

А давайте - вы мне не будете ставить условия? Видите ли -  я конечно человек мягкий, но до определённых пределов.. Расстреливающий

P.S. Можно подумать - я какую-то глубокую, развёрнутую, аргументированную мысль удалил.. Думающий Вам никто не говорил, что на форуме - существует такая штука как АС и АУ на подобные изречения? Злой

Отредактировано: Paul - 27 января 2017 23:47:47
+ 0.04 / 4
  osankin

osankin  

Слушатель

...

А давайте - вы мне не будете ставить условия? Видите ли -  я конечно человек мягкий, но до определённых пределов.. Расстреливающий

...

То, что порядочность не является доминирующей чертой вашего характера, заметно невооружённым глазом...

Отредактировано: osankin - 29 января 2017 00:16:39
сообщение скрыто автором
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.05 / 5
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Модератор раздела

То, что порядочность не является доминирующей чертой вашего характера, заметно невооружённым глазом...

Ну - раз вы так настаиваете.. Незнающий

Отредактировано: Paul - 29 января 2017 00:46:40
сообщение скрыто автором
+ 0.05 / 5
  753

753  

Слушатель

Читатели: 1

Это вам пИчалька, а для меня за этой брошюрой стоит треть жизни моей матери и бабушка, всю жизнь жившая в страхе, что о факте казни её брата красными сволочами узнают "органы" и вся семья пойдёт под репрессии как родственики КР.

Скрытый текст

Здесь не нужно знать мнение ваших родственников или моих. Достаточно прочесть "Железный поток", где показана  взаимная резня и война всех против всех.  Однако  подавляющая часть народа была за большевиков. Об этом и речь.  Об этом говорит не только огромная численность РККА, по сравнению с со всеми армиями белых, но и по сравнению с армиями Антанты,  Польши,  Японии, США, националистами всех мастей (Петлюра и т.д. ), анархистами (Махно), басмачами в Средней Азии и т.д.  Народ, в своей массе не поддерживал белых.
Даже народы Кавказа и Средней Азии, были за большевиков, чуждых им по национальности. Сегодня это смотрится, как парадокс, а в то время - нет.  Ибо только большевики могли дать беднякам землю, а белые и богатые шли её у них снова отбирать.
Взрыв Октябрьской революции был настолько мощен, что он прокатился по всему колониальному миру.  Закабаленные богачами Запада народы потянулись к своей свободе.  Даже из Гималаев, махатмы Индии  прислали Ленину послание приветствия.  Это послание привез в Москву художник Рерих.  В Европе стали сильны позиции коммунистов и социалистов.  Патриарх Тихон публично покаялся перед большевиками за свои грехи и преступления. Это был триумф  и торжество  первого в мире государства рабочих и крестьян!

Отредактировано: 753 - 29 января 2017 07:51:18
+ 0.10 / 9
  TAU

TAU  

Слушатель

Читатели: 0

Вы автора не посмотрели? Эльдар Насыпов...  прибацанные на всю голову

Ну, что "оппоненты - дураки и клоуны", я уже понял. А по существу есть что возразить?
Перечисленные факты с перечислением военных преступлений красных при подавлении восстания в Ярославле? Здания не были разрушены? Пленные не были казнены? Ядовитые газы не планировались к использованию? Первой бомбардировкой стала бомбардировка населения своей страны в ходе гражданской войны - да или нет?

-0.06 / 8
  Ale_Khab

Ale_Khab   СССР
Хабаровск
56 лет

Слушатель

Ну - раз вы так настаиваете.. Незнающий

Мой папа был очень терпеливым человеком.
Когда я совершал какую-то пакость, он глубоко вздыхал, медленно считал до ста и, только потом, отпускал мою голову из ведра с водой.

сообщение скрыто автором
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть мудаком, но я не люблю, когда меня держат за мудака .(с)
+ 0.06 / 5
  зарун

зарун   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Читатели: 7

зарун, а что мешает вам пролистать эту ветку и её прочитать.  Ведь об этом здесь  уже раньше  писалось и не один раз.
Неужели вы думаете, что люди этого здесь не обсуждали и не видели этих бумажек?
Во-первых, этим спискам Хрущева доверять нельзя потому, что они составлены не официально, а от руки.  Так и написано "В президиум ЦК КПСС"  от руки (президиум  - написано с маленькой буквы).  Это что,  подлинный документ, по вашему?  Вы смеётесь над нами?  Кто то там, что то написал, состряпал циферки от руки, их конечно же никто не проверил и не перепроверил, и, вот, они, якобы и есть подлинные цифры (составленных без суда и следствия) о репрессированных?
Во-вторых, Хрущев осуществил государственный переворот после 1953 года.  Было расстреляно не мало генералов Сталина, включая Берию,  готовился процесс над антипартийной группой Молотова-Ворошилова.  Хрущев готовил доклад партии о "культе личности" и о преступлениях Сталина.  И такие огульные и ужасные циферки ему были очень нужны в то время.
Как мы знаем из истории, Хрущев был отстранён от должности за волюнтаризм и сослан в ссылку на свою дачу под охраной.  Его сын сбежал на Запад, где опубликовал записки Хрущева против Сталина, партии и СССР.  Всё это привело к сильному падению авторитета коммунизма и СССР в мире.
В-третьих, что касается самих цифр в этой записке.  Эти цифры ничем не подтверждены потому, что самих  списков расстрелянных нету.
Это просто цифры взятые от балды или с  потолка.  Это уже здесь не раз обсуждалось.
Не было в 1937-38 годах необходимого количества троек для суда и расстрелов 600 000  тыс. человек.
А посему не было и массовых расстрелов.  Их вообще почти не было, ибо не было смысла расстреливать столько людей.
Уголовники, а не политические - работали все в лагерях и они должны были трудиться на пользу Родины, как и все нормальные граждане страны.  Обязаны были выполнять трудовую повинность равную для всех. Вот и всё.

Вы чо там среди чухонцев(старорусское название эстонцев), совсем тормознулись?
Ничего я с вами на эту тему не обсуждал.
Смешной, когда считаете, что и в аббревиатуре КпСС в письме буква "П" также написана как строчная. За такую ошибку можно было и срок получить.
Мало вам Поспеловского - Шелепинского документа в Политбюро, созерцайте справку НКВД, которую все современные историки используют как достоверную при освещение
вопросов сталинских репрессий.

Справка спецотдела МВД СССР о количестве осуждённых по делам органов НКВД за 1937-1938 гг.

11 декабря 1953 г. Копия.

Нет, ну вы забавный, поднимаете настроение)), когда показываете плохиша Хрущёва - в семье которого оказывается в дальнейшем были эмигранты.
Так у Литвинова все разбежались по заграницам, сталинские отпрыски жили и не хило живут у буржуинов. У Андропова один сынишка занимался разбоем,
другие также на Флоридах *опы греют. Ничем сын Хруща не отличался от других детей советской элиты.
По поводу казней по приговорам сталинских внесудебных троек, то я указывал уже цифру в более 300 000 приговоров к ВМН. Вы хе лепите в 600 000 расстреленых.
Это вы так дискусс ведёте. Шалунишка!
К тому же  вы явный марксист - мазохист)), когда заверяете, что политического террора не было, что 600 000 или 800 000 казнённых - это так, ерунда. Списка - то нет!
Продолжайте и дальше жить одурманенный призраком, который по пьяне забрёл в Европу. Вас становится меньше. И слава Богу, что не ускоренно по конвейеру
гражданской войны, сталинских репрессий, как было.

Отредактировано: зарун - 28 января 2017 21:38:18
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
-0.06 / 8
  зарун

зарун   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Генерал-майор Уильям Сидней Грэйвс (William Sidney Graves, 1865—1940) командовал экспедиционным корпусом армии США в Сибири в 1918—1920 годах. Выйдя на пенсию, генерал — честный американский вояка, для которого интересы своей страны и своих людей стояли превыше всего остального — написал книжку «America's Siberian Adventure (1918—1920)». Её у нас даже издавали — в 1932 году, тиражом 5000 экз. С тех пор её часто вспоминают и иногда цитируют по кусочкам, но в целом виде на русском языке найти её я так и не смог; а чтение — преинтересное.

Особенно с учётом сегодняшнего дня.

Скрытый текст

Скрытый текст

Американцы на Востоке не симпатизировали белому движению, основной задачей было охранение железных дорог.

Об это достаточно открыто пишет в своей книге бывший представитель США на Дальнем Востоке и Сибири генерал-майор Graves "Америка сибирская (1918-1920):
- "... я не в состоянии прийти к удовлетворительному концу, почему СШ участвуют в этом вмешательстве".
- "... Президент СШ согласился помочь Колчаку боеприпасами. Я не могу принять эти акты помощи с принципами невмешательства во
внутренние дела русского народа".
- "... все русские, кроме самодержавного класса, были очень признательны СШ за их усилия во избежании принятия чей либо стороны."
- " Президент Вильсон согласился помочь Колчаку  только вооружением, а войска не должны использоваться в помощи Колчаку:
   Текст президентской телеграммы: " генералу Graves не вмешиваться в дела России."

Очень симпатизировал красным американский генерал Graves.
Покинув Россию Гревс тем не менее не прекратил своей просоветской деятельности.

Весной - летом 1922 г. в Ванкувере и Нью-Йорке под присягой дал свидетельские показания против Семенова, говоря, что тот, якобы, был
противником Колчака, отдавал приказания на расстрелы американских солдат по наущению Японии. Семенов доказал с помощью генерала Нокса ложь
Гревса и американские офицеры потребовали удаления своего бывшего командира из армии.
 За  лжесвидетельства в сенатской комиссии о событиях 1918 - 1920 гг в России был уволен из армии.

Генерал восторженно воспринимал большевиков, за что в дальнейшем они привлекли его к сотрудничеству(надо понять не без вознаграждения) в распространение
своей пропаганды на территории США:

Документ №48

Письмо народного комиссара по иностранным делам СССР М.М. Литвинова генеральному секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину относительно издания в США

сборника документов о советско-японских отношениях
08.04.1934
Сов. секретно Размечено:
Крестинскому
Сокольникову

"...за последнее время в США вызывает необходимость усиления нашей контрпропаганды.В качестве одного из наиболее эффективных мероприятий НКИД
предлагает
издание в США одним из видных американских буржуазных издательств книги - сборника важнейших документов.
Этому сборнику необходимо было бы предпослать предисловие, написанное по нашим указаниям и под нашим контролем, каким-либо видным американским
«независимым» публицистом, пользующимся репутацией знатока дальневосточных дел. В качестве такового могли бы фигурировать, например,...генерал-майор Грэвс.
Основными мыслями предисловия должны быть последовательность советской мирной политики, указание на элементы общности интересов СССР и США ...
Когда предложение принципиально будет принято, НКИД выяснит в США приблизительно размеры червонных и валютных расходов, на покрытие
которых потребуется особая ассигновка.

ЛИТВИНОВ

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 103. Д. 117. Л. 89—90. Копия.

De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
-0.04 / 10
  зарун

зарун   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Вы автора не посмотрели?
Эльдар Насыпов

100 лет национальной трагедии
День рождения:
=people&c[bday]=14&c[bmonth]=5 ]14 мая =people&c[byear]=1980]1980 г.
=0&c[section]=people&c[country ]=1&c[city]=158]Челябинск
Место работы:
Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О)
А что такое РИС-О знаете? Это прибацанные на всю голову Кирилловцы, сторонники вот этого "императора"

(т.к. К.В.) уже помер.  А рядом мама евойная, жена.

Полный бред.
Идеология РИС - О - характеризуется приверженностью Православию, монархизм, антикоммунизм, антилиберализм, отрицание сепаратизма.
Главная цель союза всегда было освобождение Родины от большевизма.

-0.04 / 8
  753

753  

Слушатель

Скрытый текст

Скрытый текст

Нет зарун, нету ни где в хрущевских бумажках общей цифры в 300000 тыс.   Вы просто запутались в трех бумажках и лепите горбатого.  Везде значится за оба года (37-38) цифра в более 600000 тыс. человек.  Или, если смотреть на эту бумажку - 681 392 человека.
Но дело не в этом, а том, что есть архив Яковлева, где выложена часть документов Политбюро и лично Сталина по поводу троек и история их создания.  Созданы они были по инициативе Политбюро,  по одной в каждой республике, области и автономном округе. Это будет около 100 троек.  При этом, Политбюро обязало тройки все расстрельные дела отдавать в Политбюро на рассмотрение, до вынесения приговора.
И они там оказались в количестве 44 тыс. человек (сталинские списки).  Как вы понимаете, за один год, с лета 1937 года по осень 1938 года  (период репрессий и работы троек) , эти 100 троек физически не могли рассмотреть все уголовные дела по 1 344 923 уголовникам, из которых расстреляли 681392 человека или каждого второго (!).  И Политбюро тоже не могло рассмотреть такое количество лиц, приговоренных к расстрелу.
Это было невозможно в принципе.  Вы поймите простую истину, на всё нужно время.  Надо завести на человека дело, вести следствие, потом его судить.  Там не то что 100, а и 9000 троек не справятся с такой работой.
И наконец, ваша бумажка опять написана от руки.  Что это за черновые записи, где нет ни реабилитированных , ни амнистированных за 1940 год?  Нету и списков самих расстрелянных, кроме списков и дел осужденных в сталинском списке (44 тыс. человек).  
Вы можете сколько угодно потрясать сомнительными черновыми бумажками, которые в реальности ничем не подтверждены.
Вообще ничем, кроме вашей легкомысленности, если не сказать больше.
Он верит бумагам!?  Да одна Катынь чего стоит в этом отношении. А ещё был Илюхин, который уверял всех, что при Горбачеве и Ельцине начали пачками штамповать фальшивые документы.
А надо верить не бумагам, которая всё стерпит, а в здравый смысл.  Хотя бы для начала.  

Отредактировано: 753 - 29 января 2017 01:43:20
+ 0.07 / 6
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
54 года

Слушатель

Модератор раздела

Скрытый текст

За  лжесвидетельства в сенатской комиссии о событиях 1918 - 1920 гг в России был уволен из армии.

Скрытый текст

Хм... А вот ВиКа клевещет:

В начале 1920 года все американские части были выведены из России. Впоследствии Грейвс командовал зоной Панамского канала. Вышел в отставку в 1928. В 1931 написал книгу «Американская авантюра в Сибири», где старался оправдать свои действия.

Кому из вас верить? НепонимающийДумающий

Грейвс признавал, что критика в его адрес высказывалась и американской прессой, выражавшей недовольство тем, что американские войска не воевали с большевиками, а «местная проколчаковская печать утверждала, что я защищаю большевиков». «Япония и казачьи лидеры, — писал он, — постоянно пытаются убедить всех в том, что большая часть их неприятностей вызвана нахождением в Сибири Вооруженных сил Соединенных Штатов».

Позиция Грейвса входила в противоречие и с политикой американского Государственного департамента, настроенного на более решительную поддержку белого движения и, в частности, адмирала Колчака. Посол США в Токио Роланд Моррис, по указанию из Вашингтона, предпринял поездку в Омск для встречи с «Верховным правителем», и по дороге имел неприятный разговор с генералом: «Здесь командует Государственный департамент, а не Военное министерство», — заявил Моррис в ответ на аргумент Грейвса, что он не получал от военного министра приказа вмешиваться в российскую смуту. — «Государственный департамент мной не командует» — парировал генерал.

Может - всё совсем по другому, и генерал - просто был порядочным и честным человеком, а?

сообщение скрыто автором
+ 0.12 / 12
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Полный бред.
Идеология РИС - О - характеризуется приверженностью Православию, монархизм, антикоммунизм, антилиберализм, отрицание сепаратизма.
Главная цель союза всегда было освобождение Родины от большевизма.

Реальность состоит в том, что я в реале знаком (простите за тавтологию) с членами этого самого РИС-О и меня туда приглашали лет так 10 назад.

+ 0.06 / 5

31 января 2017, 22:18:19 Сообщение удалено модератором Paul

+ 0.00 / 0

753

753  

Слушатель

+ 0.08 / 7
  a1965

a1965   СССР
Надмосковье-Крым

Слушатель

кто проводил репресси
Оффтоп 84 3 +1.79 / 54 +1.61 / 116

Напомню, чтобы тролли не могли так дурачиться. Берия начал выпускать уцелевших из тюрем, в тч реабилитировано было -
".. В конце 1938 Л. П. Берия становится наркомом НКВД. И началась обвальная реабилитация — с конца 1938-го и уже до самой войны прошла сплошная полоса реабилитаций. Новый нарком внутренних дел освободил значительную часть лиц, арестованных по вздорным обвинениям. 9 ноября 1939 года Берия подписал приказ «О недостатках в следственной работе органов НКВД». В нем предписывалось освободить из-под стражи всех незаконно арестованных. Приказ устанавливал строгий контроль за соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Чтобы покончить с волной незаконных осуждений, в конце 30-х гг. по стране было проведено несколько сотен открытых процессов, где судили не только следователей, но даже и доносчиков, которые клеветали на невинных людей, — кто борясь за место у кормушки, а кто и для сокрытия своего собственного казнокрадства[208].

Берия разбирал завалы заведомо неправосудных приговоров ежовщины. Только в 1939 году под его руководством было реабилитировано и выпущено на свободу 330 тысяч человек, а вместе со ссыльными — 837 тысяч, одновременно из кадров НКВД было вычищено и отдано под суд около 25 тыс. сотрудников[209]
.." http://www.e-reading.mobi/chap ter.php/1003659/26/Mironin_Sig izmund_-_Stalinskiy_poryadok.h tml
При желании можно посмотреть протоколы обысков Ежова-Ягоды, протоколы допросов, как и воспоминания прошедших через пыточные в те годы. 
Назвать эти страшные ошибки и вредительство якобы защитой Сталина от переворота - верх цинизма. Не знаешь если - узнай и не распространяй клевету. 
ау сам

Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
+ 1.79 / 54
загрузить следующие сообщения: 20 из 16721
←Пред←15525535555561391→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Paul
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика