Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,544,039 41,410
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4462291 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  812

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  39

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 02.07.2017 13:50:13Я уже ловил кого-то из когорты  местных антисталинистов на вывешивании фальшивок о "сталинских зверствах" помнится. Это когда фото из немецкого концлагеря с детьми обрезанные выдавались за
некие советские концлагеря для детей. Помнится эти наши "достойные" граждане после только смайлики ухмыляющиеся в ответ вкладывали..
Ну да ладно. Повторение, оно как известно - мать учения:
http://maxpark.com/c…nt/2576883

Материал не новый, но повторить думаю не помешает. Не всё же нашим борцунам тут резвиться с повторениями уже фальшивок по факту..
ЗЫ: кое что поправил. Извините.

Фигня полная ловца за "скальпами"))
В вашей копипасте представлена как опровержение/разоблачение фальшивых подписей  Сталина на расстрельных списках его, Сталина,  как будто настоящая
подпись. Вот представленный "оригинал":

Но нет  ссылки откуда она, с какого документа и почему должны этому верить. Ведь здесь на ветке через раз требуют представлять пруфы))
Вот встречается такая подпись Сталина, совершенно на нейтральном документе. Ну не будете же утверждать, что и здесь злобные либералы( я их
ненавижу)сфальсифицировали.
И самое главное. Практически на всех документах, где встречается его подпись,  от нижней части буквы "т" соединение с буквой "а" идёт слева от
ножки буквы "т". В вашей копипасте - справа. Ну и какая из них настоящая?
Отредактировано: зарун - 02 июл 2017 19:33:25
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.03 / 5
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,142
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 28.06.2017 19:09:38Я тоже так умею. Позавчера у меня было 10 тысяч на карточке. Сегодня дали зарплату и у меня 100 тысяч на карточке

Нда... Страшно далека Москва от российского народа. Не понять! 
  • +0.01 / 1
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Цитата: 753 от 02.07.2017 07:09:292 июля 1933 открыт для судоходства Беломорско-Балтийский канал длиной 227 км – связал Балтийское и Белое море.


 Картина «Сталин, Киров и Ворошилов на Беломорканале». Только первоначально она должна была называться "Сталин, Киров, Ворошилов и Ягода на
Беломорканале". "


Репродукции с нее широко использовались в альбомах, книгах, календарях, висели в городских и сельских клубах. Старшее поколение водников эту картину хорошо помнит. Автор народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Дмитрий Аркадьевич Налбандян в начале 90-х годов рассказывал о своей работе над ней.
            Идею картины подсказал старый большевик и партийный пропагандист Емельян Ярославский, который был в то время членом Президиума и секретарем Центральной контрольной комиссии ВКП(Б). Он дал Налбандяну бумагу в ОГПУ, к Г. Ягоде. На Лубянке Ягода встретил художника недоверчиво: «Вы такой молодой, разве можете такую картину написать?» «Почему нет, ответил я, -- вспоминал Налбандян. – Конечно, могу!» «Ну, тогда поезжайте, -- согласился Ягода, -- я через недельку подъеду».
           
Скрытый текст
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.01 / 1
753
 
Слушатель
Карма: +553.61
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,814
Читатели: 1
Цитата: зарун от 03.07.2017 08:37:16Картина «Сталин, Киров и Ворошилов на Беломорканале». Только первоначально она должна была называться "Сталин, Киров, Ворошилов и Ягода на
Беломорканале". "

Скрытый текст
ОГПУ отвечало за жизнь Кирова.  Как же Ягоду можно рисовать рядом с Кировым  на картине после его убийства?  Всё логично.
Ничего в этом нет необычного. Кстати, на кананале много было тогда писателей СССР, в том числе был и Горький (есть его рассказ о канале).  
Строили его довольно быстро с помощью рабочих, людей собранных по трудовой повинности (интеллигенции), заключенных (много было из бывших кулаков), военных и комсомольцев.
 
  • +0.05 / 5
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Цитата: 753 от 03.07.2017 09:03:37ОГПУ отвечало за жизнь Кирова.  Как же Ягоду можно рисовать рядом с Кировым  на картине после его убийства?  Всё логично.
Ничего в этом нет необычного. Кстати, на кананале много было тогда писателей СССР, в том числе был и Горький (есть его рассказ о канале).  
Строили его довольно быстро с помощью рабочих, людей собранных по трудовой повинности (интеллигенции), заключенных (много было из бывших кулаков), военных и комсомольцев.

Вы ничего не путаете? Ягоду и поставили на должность начальника НКВД СССР после убийства Кирова и прошло два года после смерти Кирова.
Ну что с вами делать? Позор
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.07 / 7
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,318
Читатели: 5
Цитата: зарун от 03.07.2017 09:16:13Вы ничего не путаете? Ягоду и поставили на должность начальника НКВД СССР после убийства Кирова и прошло два года после смерти Кирова.
Ну что с вами делать? Позор

Вы не путаете ?
Ягода возглавлял ОГПУ до его преобразования в НКВД в июле 1934 г. , он же и возглавил Главное управление государственной безопасности НКВД с 10 июля 1934 г. .
Киров же был убит 1 декабря 1934 г.
  • +0.12 / 11
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,127
Читатели: 2
Цитата: зарун от 03.07.2017 09:16:13Вы ничего не путаете? Ягоду и поставили на должность начальника НКВД СССР после убийства Кирова и прошло два года после смерти Кирова.
Ну что с вами делать? Позор

Это Вы путаете. Ягода был назначен летом 1934 года, Кирова убили в декабре 1934 года.
sergant

 опередил, да еще и с датами.
Отредактировано: izverg - 03 июл 2017 09:31:49
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.10 / 9
753
 
Слушатель
Карма: +553.61
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,814
Читатели: 1
Цитата: зарун от 03.07.2017 09:16:13Вы ничего не путаете? Ягоду и поставили на должность начальника НКВД СССР после убийства Кирова и прошло два года после смерти Кирова.
Ну что с вами делать? Позор

Ежова поставили вместо Ягоды. Улыбающийся
  • +0.03 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
«Что общего у Сталина и Моисея?»

О жанре политического анекдота на примере анекдотов о Сталине

ЦитатаКак происходит формирование современного политического анекдота, когда появился первый анекдот о Сталине, что общего и что различного в анекдотах о Сталине и анекдотах о Путине? На эти и многие другие вопросы отвечает кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, один из авторов книги «Анекдоты о Сталине: тексты, комментарии, исследования» Александра Архипова.
Отредактировано: osankin - 03 июл 2017 22:36:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Налим_23 от 03.07.2017 22:43:28Такая, абсолютно неисторическая пошляшка, в классическом стиле "Газетенки"..."Приходит еврей к Сталину"... На авиационной ветке Вы интереснее

Любая заметная историческая личность может гордиться собой узнав, что стала героем популярных анекдотов. Сталин, если и не гордился, то периодически рассказывал анекдоты о себе любимом своим "соратникам по борьбе".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 6
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Представленный материал позволяет получить некоторое представление о почти полностью позабытом в общественном сознании феномене, характерном для первых лет спецссылки  - "возвращении детей спецссыльных на родину", в данном конкрентом случае из региона бывшим основным местом ссылки для 1930 г.- Северного Края РСФСР.

После того как центральные власти стали получать сведения по линии ОГПУ и наркомздрава о массовой гибели выселенных детей от голода и эпидемий, правительство пошло на некоторое изменение курса по отношению к депортированным крестьянам и их семьям- высланные кулаки получили право возвращать своих детей в родные места на иждивение родственникам или вообще всем желающим (при согласии родителей).

Для понимания контекста-

Источник: Докладная записка ОГПУ от 9 февраля 1931 г. о высланных кулаках 2-й категории. Государственный архив Российской Федерации.Ф-Р.9414.Оп.1.Д.1943.Л.107

С февраля 1930 г. по 1 декабря 1930 г. в Севкрае, под данным ОГПУ, из 126 095 человек умерло 21 213. Что составило 16,8% от общего количества выселенных. Фактически, менее чем за год в Севкрае из группы депортированных в более чем 120 тыс. человек погиб каждый пятый.
В основном, дети младших возрастов.
Под графой "умерло" в докладной записке идет графа "отправлено на родину детей"- 35 400.  Именно об этом "возвращении" и повествует документ, представленный ниже.

Автор письма:


Яворская Александра Лукьяновна
(1877-1934).

Письмо члена Деткомиссии А.Л.Яворской в Деткомиссию при ВЦИК о положении детей спецпереселенцев, возвращающихся в родные места из ссылки в Северном крае РСФСР от 3 мая 1930 г.



Скрытый текст

В Деткомиссию при ВЦИК.

Копия.

Вот картинка, случайным свидетелем которой пришлось мне быть, возвращаясь из Котласа, куда провожала мальчика Иванова, привезенного из Польши к матери.
Станция Котлас... Через полчаса отходит поезд. 4 вагона «Котлас-Москва», неимоверная толпа и давка, крики, слезы детей смешиваются с причитанием матерей.
На высоко поднятых руках перебрасываются малютки к вагону, где их подхватывает кондуктор, рискуя быть столкнутым с подножки, нагружая до отказа вагон прямого сообщения. Дети постарше, с риском искалечиться, напирают на другие вагоны. Это — согласно разрешению «вернуть детей на родину» в возрасте до 12 лет, сосланные, раскулаченные, спасают от смерти «маленьких кулаков».

Спасают — да, так как за последнее время уже умирает до 30 детей в день, не выдерживая условий, в которых находятся выселенцы, а условия таковы: наскоро сколоченные бараки из тонкого теса, покрытые жердями, сверху тонким слоем соломы. Пола нет, лишь в одном бараке посредине к выходу проложены мостики.
В два этажа нары, по углам железная печка, с железными трубами в крышу, без вьюшек, тепло, пока топится. С апреля месяца печи сняты, оставлена одна, так как была оттепель, но сейчас 7 мороза. В бараках, где 250 человек, почти темно, маленькие окошечки, изредка прорубленные, освещают лишь нижние нары. Готовят пищу на улице, на кострах. Отхожее место — отгорожена отведенная площадка.
Вода — река внизу, но в данный момент без воды, так как одно время лед тронулся: нагромоздило «горы» у самого берега, не пройти. Колодези жители запирают: «Вы нас заразите, у вас дети мрут» и продают воду бутылками. Бараки строились наскоро зимой, в оттепель осели, всюду щели, холод. Так живут 25 тыс. ссыльных в Котласе.
Особая смертность в Лузе, в четырех верстах от Котласа, где бараки на болоте.
Питание отпускают за оплату, известную норму, очень маленькую: конины кило, капусту, стакан крупы на неделю. Вообще в Котласе, кроме трески, ничего нет. Молоко на вес золота. Жители дерут за все втридорога, а у них (у кулаков) скупали за бесценок барахло. За громадную подушку (которыми так богаты крестьяне Запада) — 5 руб., одеяло самотканое — то же. К теплу ожидают смертность еще большую.
На почте у телеграфа вечная очередь, вызывают родственников. Часто, приезжая за детьми, не застают их в живых, увозят чужих детей по соседству, целыми десятками. В вагоне, где я ехала, один старик вез 12 чел., а другой — 11.
Матери отнимают от груди и тоже шлют на родину, а потому всю ночь не умолкал детский плач. Дорогой, на станциях, почти немыслимо достать кипяток и молока, так как сибирские поезда переполнены, а наш вагон, как прицепленный в Вятке в самый конец поезда, никогда не подходил к станции. Итак, двое суток без горячей пищи.
Половина детей больны — понос, кашель, корь, лишаи. Вот какая жуткая картина. И невольно хочется крикнуть вместе с теми стариками, которые взяли по дюжине детей. «Нет, нет, там, у Калинина, не знают об этом. Не станет Советская власть так мучить своих же крестьян. Нам говорили, переселят, дадут землю, жилище, чтоб не мешали строить колхозы, а потом вернуть обещали», — так твердили старики. Один из них опустил в почтовый ящик жалобу на вокзале, не имея возможности идти к самому Калинину, будучи окружен 12 детьми и говоря: «а не брать детей, души не надо иметь». Они говорят: много и по личной мести, по личным счетам пошли в ссылку, без основательных причин; так говорили сопровождающие детей, с которыми я ехала двое суток в одном вагоне, где спать не пришлось, ибо в купе было набито по 14—16 душ. Слова их подтвердились и комиссией, пересматривающей дела ссыльных.
Заведующая приемником т. Ктоторова, куда я поместила привезенного мною мальчика и где ночевала сама, сказала мне, что она член этой комиссии и что 1200 человек уже намечено к возвращению на родину, как высланных без основания, большинство на личной почве. Но что такая смертность детей, никто не говорил, не сказали и в ДТК, куда я заходила, разыскивая приемник, и расспрашивала, как и что вообще по линии беспризорности и детскому вопросу, ничего еще не зная. Там мне ответили, что денег мало, что с навигацией беспризорных прибавится, что недавно концерт давали.

Похоронную процессию пяти детских ящиков я встретила, идя рано утром на вокзал, где и натолкнулась на посадку детей. Была минута, когда я хотела выскочить из поезда и бежать посмотреть бараки и запросить ДТК Котласа, почему она не принимает участия в организации отправки детей (при посадке вывихнули руку мальчику) и в облегчении их участи вообще, как, например, доставка посылок с продуктами, которых шлют массу и которые валяются по три недели на почте, так как один служащий не успевает обрабатывать. Затем я решила лучше скорее довести до сведения ДТК, так как более чем уверена, что у Калинина об этом не знают, как говорили старики. Я знаю, что есть Комитет помощи, который женам и детям заключенных и сосланных оказывает помощь, и принимаются меры к тому, чтобы воспитать сознательных советских граждан. Я знаю о постановлении: не исключать из школы детей лишенцев и знаю, что во ВЦИК очень много работают над вопросом о детях лишенцев, над этим очень тяжелым вопросом.
Ссыльными недавно была послана телеграмма в центр — 24 руб. уплатили, но ответа не было, а, может быть, и был ответ в форме разрешения возвращать детей на родину — не знаю. Почти все ссыльные ожидали помилования к 1 мая.
Имеется УСЛОН (Северный исправительный] лагерь осужденных), точно расшифровать не могу, но это лагерь осужденных. Жизнь ссыльных там резко отличается по условиям от «барачной». Об этом мне говорила учительница, ликвидирующая неграмотность среди них, и говорила, что недавно у них был вечер с угощением.
Вышеизложенное об условиях жизни говорю я не только со слов родственников ссыльных, а также представителя НКПС, проживающего в Котласе 3 месяца, командированного для приемки шпал Северной железной дороги.
Тов. Савченко должен помнить, как обращалась к нам приехавшая девочка из Свердловска к Калинину просить оставить маму, а сослать только папу и брата и, наверно, просьбу удовлетворили, так как девочка не вернулась к нам.
Многие говорили, что просили детей оставить у родственников, но ответ был: «Мы хотим вырвать зло с корнем».
Прибыв в Москву, я решила помочь этим двум старикам, сопровождающим 23-х детей, помочь перевезти на Белорусский вокзал, где сейчас же вокруг них началась «агитация». Пришлось принять все меры, чтобы усадить их на первый поезд, закупив плацкарты. Тоже самое на всех станциях: переполненный вагон ребятами вызывал очень нежелательные толки.

Яворская

3/V-30 г.

Источник: Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-1235. Оп. 141. Д. 786. Л. 23—22 об. Копия.  Частично опубликовано: История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Т. 5. Спецпереселенцы в СССР. М.2004.
http://corporatelie.livejournal.com/
-----------------------
В конце концов, какая разница, миллион погибших был или тысяча, если заведомо знать, что они были схвачены по ложным доносам, осуждены совершенно идиотским образом по идиотским обвинениям и затем сосланы,  расстреляны. И их расстреляли и ссылали ни какие-то бандиты, не душевнобольные маньяки,
нет - их уничтожали  официальные представители исполнительной власти.
Отредактировано: зарун - 05 июл 2017 12:54:30
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 8
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,142
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 30.06.2017 16:03:44в космос могли полететь значительно раньше

Весьма спорный вопрос. Непосредственным необходимым условием выхода в космос стало наличие мощных ракет. Созданных напомнить, с какими целями? Доставки "полезного груза" в виде атомных боеголовок на головы "радостным получателям" в лице представителей конкурирующего общественного строя.
Не было бы глобального противостояния СССР и Запада - не было бы, вполне вероятно, и столь раннего выхода человека в космос.
  • +0.07 / 6
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
"...
Андреев
. Переходим ко второму вопросу порядка дня. Слово имеет тов. Сталин.
Сталин. По второму пункту порядка дня пленума имею, по предложению ПБ, поставить несколько вопросов на обсуждение Пленума ЦК и внести предложения.
Первый вопрос — о составе ЦК. За период после июньского Пленума  до настоящего Пленума у нас выбыло и арестовано несколько членов ЦК: Зеленский оказался царским охранником, Лебедь, Носов, Пятницкий, Хатаевич, Икрамов, Криницкий, Варейкис — 8 человек. По рассмотрению всех материалов, по проверке материалов, оказалось, что эти люди, они — враги народа.
(Все перечисленные по приговорам о шпионской и троцкистской деятельности были расстреляны как "враги народа")
Если вопросов нет, я бы предложил принять это сообщение к сведению.
Голоса: Правильно. Принять к сведению.
Сталин. Из кандидатов в члены ЦК за этот же период выбыло, арестовано — 16 человек: Гринько, Любченко — застрелился, Еремин, Дерибас — японским шпионом оказался, Демченко, Калыгина, Семенов, Серебровский — шпионом оказался, Шубриков, Грядинский, Саркисов, Быкин, Розенгольц — немецким, английским и японским шпионом оказался.
( Все перечисленные по приговорам о шпионской, контрреволюционной деятельности расстреляны)
Голоса. Ого!
Сталин. Лепа, Гикало и Птуха — 16 человек.
(Эти так же расстреляны)
Тоже после разбора всех материалов и проверки оказалось, что эти люди являются врагами народа. Если нет вопросов или возражений, я бы просил и этот вопрос принять к сведению.
Голоса. Одобрить.
Андреев. Есть предложение одобрить предложение Политбюро. Нет возражений.
Голоса. Нет.
Андреев. Кто за то, чтобы одобрить это решение ЦК, прошу поднять руки. Прошу опустить. Кто против? Кто воздерживается? Принято единогласно.
Сталин. По практике нашей партии, когда выбывают из состава ЦК люди либо потому, что они умерли, либо потому, что они исключены, состав ЦК обычно пополняется кандидатами. Так мы делали до сих пор. И Политбюро ЦК думает, что было бы целесообразно также поступить и сейчас. У нас список в кандидаты членов ЦК составляется на съезде, как вы знаете, не в алфавитном порядке, а в порядке получения большинства голосов, не в алфавитном порядке.
Политбюро ЦК думает, что было бы целесообразно первых 10 кандидатов перевести в состав ЦК. Кто они такие?
Пахомов — наркомвод, наибольшее количество голосов получил. После него по большинству голосов, полученных на съезде — Исаев, председатель Совнаркома Казахстана. Смородин — первый секретарь Сталинградского обкома. Блюхер — вы его все знаете хорошо. Булганин — тоже вы его хорошо знаете. Булин — в военном ведомстве работает. Кульков — тоже вы должны хорошо его знать. Лозовский — знаете вы его тоже хорошо. Багиров — первый секретарь Азербайджанского ЦК. Макаров — работает он по стали в наркомтяжпроме. 10 человек.
(Из всех вновь 10 -ти переведённых в состав ЦК ВКП(б) своей смертью умерли  только Багиров в 1956 году и Булганин в 1974 году, остальные были расстреляны, в большинстве не отбыв в ЦК  и года...)
...»
Сталинское Политбюро в 30-е годы. С. 157–159.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 628. Л. 115–119.
Отредактировано: зарун - 05 июл 2017 12:40:58
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.06 / 6
753
 
Слушатель
Карма: +553.61
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,814
Читатели: 1
Цитата: зарун от 05.07.2017 12:34:09"...
Андреев
. Переходим ко второму вопросу порядка дня. Слово имеет тов. Сталин.


Скрытый текст
Для того, чтобы понять то время в партии, надо для начала знать, что такое чистки в партии (идущие с 1921 года) и сам механизм этих чисток.  Чистки, по выражению Ленина, выявили массовые "сведения личных счетов" среди коммунистов.  
То есть, взаимная ненависть и борьба за выживание, в том числе и  любыми путями.  Споры по партийной линии, по политическому курсу страны, по хозяйственным вопросам и т.д., выражались в ожесточенной, взаимной борьбе,  как на съездах парти,  так и на партийных конференциях. 
Причём, если в начале, наказание коммуниста  было - лишение  членства в партии (по всеобщему голосованию) , ссылка,  то с 1934 года, с 1936 по 1938 год (после убийства Кирова) наказанием было - тюрьма, ссылка, лагерь или пуля в лоб.
Но, как вам уже здесь писали, сами репрессии были сознательно и сильно преувеличены врагами СССР в разы.
Они коснулись всего 44 тыс. человек, из которых было расстреляно примерно до 30 тыс человек, а то и меньше.
        
  • +0.08 / 7
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Цитата: 753 от 05.07.2017 15:50:27Для того, чтобы понять то время в партии, надо для начала знать, что такое чистки в партии (идущие с 1921 года) и сам механизм этих чисток.  Чистки, по выражению Ленина, выявили массовые "сведения личных счетов" среди коммунистов.  
То есть, взаимная ненависть и борьба за выживание, в том числе и  любыми путями.  Споры по партийной линии, по политическому курсу страны, по хозяйственным вопросам и т.д., выражались в ожесточенной, взаимной борьбе,  как на съездах парти,  так и на партийных конференциях. 
Причём, если в начале, наказание коммуниста  было - лишение  членства в партии (по всеобщему голосованию) , ссылка,  то с 1934 года, с 1936 по 1938 год (после убийства Кирова) наказанием было - тюрьма, ссылка, лагерь или пуля в лоб.
Но, как вам уже здесь писали, сами репрессии были сознательно и сильно преувеличены врагами СССР в разы.
Они коснулись всего 44 тыс. человек, из которых было расстреляно примерно до 30 тыс человек, а то и меньше.

Мне тут многие пишут "романы" о счастливой жизни при грузине.  Я что их обязан помнить. Нет уж увольте - своё здоровье важнее.
У вас какая-то своя, личновымеренная статистика расстрелов.
Сталинисты Зюганов, Стариков, Пыхалов и многие другие согласились, в период 1921 - 1953 гг. было расстреляно по политическим мотивам от 650 до
800 тыс. человек.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.08 / 8
753
 
Слушатель
Карма: +553.61
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,814
Читатели: 1
Цитата: зарун от 05.07.2017 20:42:38
Скрытый текст

Сталинисты Зюганов, Стариков, Пыхалов и многие другие согласились, в период 1921 - 1953 гг. было расстреляно по политическим мотивам от 650 до
800 тыс. человек.

Они согласны с Хрущевым в этом вопросе, но это их проблемы. Также не нужно забывать об огромном количестве фальшивок, гуляющих по пространству интернета, архивов, библиотек, в судах и т.д.
О чем говорил и доказывал депутат Илюхин. Одно катынское дело чего стоит. Тома и библитеки фальшивок.
И много засекречено материала.  Так что вы можете сколько угодно резвиться или играться циферками или наслаждаться ужасами Нерона-Сталина,  но в большинстве своем это к делу или к фактам никакого отношения не имеет.       
  • +0.04 / 4
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Цитата: 753 от 06.07.2017 05:54:14Они согласны с Хрущевым в этом вопросе, но это их проблемы. Также не нужно забывать об огромном количестве фальшивок, гуляющих по пространству интернета, архивов, библиотек, в судах и т.д.
О чем говорил и доказывал депутат Илюхин. Одно катынское дело чего стоит. Тома и библитеки фальшивок.
И много засекречено материала.  Так что вы можете сколько угодно резвиться или играться циферками или наслаждаться ужасами Нерона-Сталина,  но в большинстве своем это к делу или к фактам никакого отношения не имеет.

Да ладно вам заниматься софистикой. Вот замечательные слова Зюганова: "При Сталине за три десятка лет — четыре миллиона репрессированных, из них около 800 тысяч расстрелянных". Это мнение человека, безоговорочно поддерживающего  во всех начинаниях в политике, экономике, своего кумира Сталина. Почитайте некоторые
им написанные книжки, на многое раскроете глаза.
А то, что распространял Илюхин по поводу массового фальсификата исторических документов, то ничего другого в своё оправдание за миллионы загубленных жизней
они, коммунисты,  не в состояние придумать. Более того своим бредом он  сыграл на руку монархистам, когда пленарном заседании в Госдуме в 2010 году сказал
следующее: "Уже установлена фальсификация... некоторых документов, связанных с отречением императора Николая II от престола..."
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.11 / 11
753
 
Слушатель
Карма: +553.61
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,814
Читатели: 1
Цитата: зарун от 06.07.2017 07:09:15Да ладно вам заниматься софистикой.
Скрытый текст

Дело в Катыни прямо доказало, что все эти расстрелы - фальшивки, состряпанные на самом высоком, государственном  уровне. Причем, даже суд в Страсбурге не пришел к никаким выводам, а прокуратура РФ прямо заявила суду,  что уголовное дело велось с нарушением законов РФ.
И что характерно, что все деятели государства РФ засветились в Катыни: Горбачев, Ельцин, Мудведев, Путин.
Меж тем, это дело полностью высосано из пальца жадными поляками и некрофилами-антисталинистами.
Это полностю фальшивое дело обернулось даже трагедией (или трагикомедией) с катастрофой всей польской элиты на самолете под Смоленском.  Все они,  рехнулись на почве ненависти к русским,  к НКВД, к Сталину  -  погибли.
И теперь они обвиняют Россию в своей гибели, причем тоже это делают на самом высоком, государственном уровне.
То есть,  репресии - дело политическое. Очень выгодное дело для десталинизации, для декомунизации  страны, согласно планам ЕС и экс-президента Медведва, который подписал соответствующие указы.  
Всё идёт по плану и вы зарун в них напрямую, сознательно  участвуете.
Или вас используют,как лоха, который любит копаться в чужом грязном белье,  или  вы сознательно  работаете на врагов Советской России, кстати, правоприемницы РФ.
Отсюда, если бы не те, несколько людей ( в том числе и Илюхин), которые не подняли бы это дело, то КПРФ, и Зюганов и дело в Катыни тоже бы признали, как преступление Сталина и НКВД.
Тоже самое с доской Колчаку или Маннергейму. Не встали бы люди, их бы повесили власти и чтили этих уголовников (по суду) и соратников Гитлера, как  героев России.  
И так везде.   
Отредактировано: 753 - 06 июл 2017 08:14:16
  • +0.09 / 8
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.74
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,131
Читатели: 2
Цитата: зарун от 05.07.2017 20:42:38Мне тут многие пишут "романы" о счастливой жизни при грузине.

А мне другое интересно. Вы считаете, что в СССР при Сталине не было счастливой жизни. А когда была? На какой период ориентироваться нужно?
А то критиковать легко, а Вы свою идею предложите.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.10 / 9
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: зарун от 05.07.2017 20:42:38Мне тут многие пишут "романы" о счастливой жизни при грузине.

Скрытый текст
Может - вы напишите в ответ забойный роман о счастливой жизни например при демократе Ельцине? А мы - с удовольствием почитаем...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.07 / 7
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 11
 
AndreyK-AV