Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,545,191 41,430
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  812

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  40

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

smalar
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 48
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 16.04.2018 22:37:09Переписали пост, отвечу заново.
Вы почему то считаете, что всё население страны живёт в картонных коробках - уверяю Вас это не так. Понятно, что в Галифаксе, откуда Вы пишите ( судя по часовому поясу Вашей форумной активности) состояние России выглядит именно так, но смею Вас заверить подавляющее большинство граждан РФ обеспечено жильём. Понятно, что кто-то сходится, кто-то расходится, у кого-то увеличивается семья, кто-то переезжает в другой город, кто-то уходит от родителей во взрослую жизнь, поэтому рынок жилья живёт, но в картонных коробках у нас в отличии от того места откуда Вы пишите никто не живёт, у всех есть крыша над головой. Если не верите мне - приезжайте в Россию и сами в этом убедитесь.
ПС. Про советскую власть - Вы сравниваете СССР в котором Вы жили с Канадой в которой Вы сейчас живёте, а не с РФ и поэтому делаете не правильные выводы. Сравнивайте с РФ и всё встанет на свои места.
Жующий попкорн

Вы как-то тоже застыли в какой-то виртуальной реальности. Научно-технического прогресса как бы совсем нет. Посмотрите динамику продаж автомобилей в таких медианных капиталистических странах как Тайланд, Аргентина, Мексика и на темпы роста их ВВП. То, что раньше было роскошью, уже стало средством передвижения почти во всем мире.
Аналогично с жильем.
Добавьте сюда депопуляцию. Квадратных метров за счет этого стало больше. Но, ведь сносятся за пределами миллионников только аварийное жилье, поэтому и качество жилья немного выше, чем в СССР.
На что ушли больше 25 лет истории?
Строгих доказательств тут быть не может. Но, как говорится, хайли лайкли, даже при загнивающем социализме достигли бы большего.
  • +0.03 / 10
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 16.04.2018 22:05:42Эти миллионы граждан нуждаются в жилье и у них есть возможность получить его здесь и сейчас, а не через 15-20 лет как при СССР

Не гоните пургу. Во многих организациях квартиры давали через два-три года.
  • +0.02 / 10
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 16.04.2018 22:37:09Понятно, что в Галифаксе, откуда Вы пишите ( судя по часовому поясу Вашей форумной активности)... Вы сравниваете СССР в котором Вы жили с Канадой в которой Вы сейчас живёте, а не с РФ

В корне неверные выводы - у Вас. Скоро судить не нужно. Подсказка: совы. Плюс работа.

На волжских берегах я живу Крутой
Отредактировано: TAU - 17 апр 2018 01:10:04
  • -0.01 / 6
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 16.04.2018 22:37:09подавляющее большинство граждан РФ обеспечено жильём

Это - ложь. В том смысле, что не бездомные, конечно, но в улучшении жилищных условий по даже убогим советским нормам нуждается огромное число наших сограждан.


















Вы мне скажите, что за ослиное упрямствоотсутствие гибкости с упорством, достойным лучшего применения, проявляете и Вы, и Ваши оппоненты?


























Отрицать, что большевики были кровавыми палачами, среди коих было немало представителей малых народов - нелепо. А ведь отрицают!





























Отрицать, что СССР был сверхдержавой с мощными наукой, производством, образованием - нелепо. Отрицать при этом мощные социальные гарантии, достижения в плане возможностей для простого народа - нелепо. А ведь пытаются все принизить, умалить!




























Отрицать, что в результате либерастических реформ страна еле-еле пережила глубочайшую экономическую, демографическую, культурную и прочая, и прочая, и прочая катастрофу с вошедшими "в пике" основными показателями производства, науки, соцзащиты - нелепо. А Вы на голубом глазу пишете, что якобы сейчас людям лучше живется. Вы сравните пенсию в СССР и сейчас по покупательной способности! А пенсионеров в стране - 43 миллиона. А бюджетников? 
Отредактировано: TAU - 17 апр 2018 01:20:26
  • 0.00 / 10
  • Комментировать
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.27
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,051
Читатели: 7
Цитата: TAU от 17.04.2018 01:08:59Это - ложь. В том смысле, что не бездомные, конечно,  но в улучшении жилищных условий по даже убогим советским нормам  нуждается огромное число наших сограждан.


Такие помещения  и квартирами назвать нельзя. Современные студии по площади и  больше в два раза.
Самая маленькая советская квартира в 11 кв.м. находится на первом этаже панельного дома в Москве в Ярославском районе, что в 15 минутах ходьбы от станции метро «Бабушкинская».



Ну а это другие советские квартиры, побольше, целых 12 и даже 13 метров общей площади. Все советская вторичка.
В одном из объявлений - дом 12-ти этажный, лифта нет! Нет не сломан, как можно было бы предположить, а просто проект такой, без лифта, и тащись мамаша  на 12-й этаж с
детской коляской. В другом объявлении - дом 9-ти этажный и тоже без лифта. Ну не уроды?
 Или площадь кухни 2 кв.м.! Вот вы, TAU, желаете жить в таких убогих советских помещениях?
Скрытый текст
Отредактировано: зарун - 17 апр 2018 07:00:18
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.05 / 12
  • Комментировать
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.27
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,051
Читатели: 7
Цитата: TAU от 17.04.2018 01:08:59Вы сравните пенсию в СССР и сейчас по покупательной способности!

Ну раз вы с такой помпой сообщаете видимо преимущество советского пенсионера, то не могли ли   данный постулат изобразить в  цифрах?
Отредактировано: зарун - 17 апр 2018 07:49:21
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 10
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Цитата: TAU от 17.04.2018 01:08:59......

Отрицать, что большевики были кровавыми палачами, среди коих было немало представителей малых народов - нелепо. А ведь отрицают!
.........

Вы сначала дайте определение, что такое палач, палачи. А потом делайте какие-то утверждения. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 7
  • Комментировать
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 08:30:47
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: TAU от 17.04.2018 01:06:51Не гоните пургу. Во многих организациях квартиры давали через два-три года.

Название этих многих организаций.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 17 апр 2018 09:03:25
  • -0.08 / 14
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: зарун от 17.04.2018 06:54:43Такие помещения  и квартирами назвать нельзя. Современные студии по площади и  больше в два раза.
Самая маленькая советская квартира в 11 кв.м. находится на первом этаже панельного дома в Москве в Ярославском районе, что в 15 минутах ходьбы от станции метро «Бабушкинская».

Точно... точно....
преступный режим загонял народ из дворцов и замков которыми была покрыта вся Россия при царе батюшке, в хижины, трущобы-хрущобы, а дворцы вывозил на Европу в обмен на сапоги юфтевые и портянки байковые, и вообще хрущёвки это гулаг,  незабудем не простим(с)  
Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 16
  • Комментировать
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: smalar от 17.04.2018 00:02:25Вы как-то тоже застыли в какой-то виртуальной реальности. Научно-технического прогресса как бы совсем нет. Посмотрите динамику продаж автомобилей в таких медианных капиталистических странах как Тайланд, Аргентина, Мексика и на темпы роста их ВВП. То, что раньше было роскошью, уже стало средством передвижения почти во всем мире.
Аналогично с жильем.
Добавьте сюда депопуляцию. Квадратных метров за счет этого стало больше. Но, ведь сносятся за пределами миллионников только аварийное жилье, поэтому и качество жилья немного выше, чем в СССР.
На что ушли больше 25 лет истории?
Строгих доказательств тут быть не может. Но, как говорится, хайли лайкли, даже при загнивающем социализме достигли бы большего.

ВеселыйВеселыйВеселый
 Настоятельно рекомендую смените методичку, Ваша устарела морально и физически и не отражает объективную реальность
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.04 / 15
  • Комментировать
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: TAU от 17.04.2018 01:06:51Не гоните пургу. Во многих организациях квартиры давали через два-три года.

 Замечательно.... я бы добавили... в некоторых организациях, некоторым товарищам давали ...
 TAU   у меня всего 2 вопроса
 1.Вы зачем СССР разрушили, ежели все так замечательно было? А потерявши голову по волосам не плачут..
2. Ежели  некоторым товарищам давали, то почему такое большое количество населения РФ ,  после развала СССР, в том числе ветераны войны  оказалось живущими в барак и коммуналках?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.05 / 15
  • Комментировать
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
ЦитатаОтрицать, что СССР был сверхдержавой с мощными наукой, производством, образованием - нелепо. Отрицать при этом мощные социальные гарантии, достижения в плане возможностей для простого народа - нелепо. А ведь пытаются все принизить, умалить!

  Вы правы в том, что СССР был сверхдержавой, и далее по тексту. Но Вы ведь не будете отрицать, что в СССР было много недостатков, которые необходимо было исправлять. И замалчивать эти недостатки, приукрашивать то время, на фоне того, что многие  из нас жили в те времена,  мягко выражаясь не корректно. И еще уровень жизни простого народа был  совершенно разный в разных республиках. Поэтому, возможно  там где Вы жили,  в некоторых организациях, некоторым товарищам  и давали квартиры через 2-3 года, а в  большинстве случаев, особенно в РСФСР .... квартирный вопрос как  и обеспечение народа продуктами питания и товарами первой необходимости не был решен.. Я утверждаю, что  разрушение СССР - это преступление.  Но событие это свершилось, поэтому Ваша тотальная критика, нашего Государства восстановленного после развал 90-х - как минимум не корректна. Ежели СССР не смог решить ряд  насущных проблем  народа за 70лет, то что за требования к стране поднятой из развалин   неполные 20лет?
ЦитатаА Вы на голубом глазу пишете, что якобы сейчас людям лучше живется. Вы сравните пенсию в СССР и сейчас по покупательной способности! А пенсионеров в стране - 43 миллиона. А бюджетников?

 Я не знаю где Вы живете, и на основании  информации из каких источников делаете свои выводы, я утверждаю народ РФ  сегодня живет значительно лучше чем жил в 70-80-х годах в СССР. , а  тем более в РСФСР.! И утверждая это не только по личным ощущениям и  наблюдениям а по  результатам рабочих командировок в сельскохозяйственные регионы РФ с целью изучения экономического состояния   села и сельских жителей.
 Что интересно, у меня много друзей и родственников живущих на Украине и в Молдавии... так вот, начитавшись  местной прессы, когда я приезжаю в гости или они ко мне, они начинают нам сочувствовать и рассказывать о том как мы страдаем при "путинском режиме"... обалдеть.!. Последний раз будучи в Молдавии прочитала  газету "Аргументы и факты",  и была поражена... это не наша газета и не о нашей жизни... тоесть   текст  газеты и статьи там напечатанные  не соответсвуют статьям в нашем издании..  Причем ложь  о России  и жизни народа в каждой статье и на каждой странице.
Отредактировано: Полячка - 17 апр 2018 10:21:18
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.02 / 14
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 17.04.2018 10:15:10........., я утверждаю народ РФ  сегодня живет значительно лучше чем жил в 70-80-х годах в СССР. , ............

Я несколько поправлю данное утверждение.
Народ РФ сегодня имеет более высокий уровень потребления, это да, с  этим можно не спорить, это факт.
Но вот лучше это или хуже для народа надо посмотреть.
Вполне возможно, к примеру, что в годы ВОВ, когда уровень потребления стремился к нулю, но мы были более народом нежели сегодня.
Человеческого в нас тогда было больше.
Но это лично моё ИМХО.
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 17.04.2018 10:57:50Народ РФ сегодня имеет более высокий уровень потребления, это да, с  этим можно не спорить, это факт.

 Ну так дискуссия на данной ветке о том и идет, что  экономический  уровень жизни народа нынче уж никак не ниже  этого уровня при СССР.
ЦитатаНо вот лучше это или хуже для народа надо посмотреть

 А что смотреть...Вы полагаете, что стоя в очереди за колбасой или  простите  туалетной бумагой,для народа лучше? Или как только очереди исчезли  моральный уровень народа катастрофически снизился?
ЦитатаВполне возможно, к примеру, что в годы ВОВ, когда уровень потребления стремился к нулю, но мы были более народом нежели сегодня.

 Во-первых мы тогда не жили... поэтому можем  лишь предполагать. Я думаю люди были разные.... и тогда.. и сейчас иначе таких стихов бы не было   https://rupoem.ru/si…yazan.aspx
Во вторых, в экстремальных ситуациях  народ русский объединяется. Вы посмотрите, на наших солдат в Сирии. Чем их подвиги отличаются от подвигов солдат ВОВ? Ничем!
 Смотрела передачу, в которой МЧС-овцы  рассказывали о взрыве метро в Москве. Так вот спасатель  говорил, смысл передаю... мы привыкли , что нам постоянно внушают, что мы уже не те.., что каждый сам за себя.... и т.д. (это его слова) Поэтому когда они прибыли на станцию, то были поражены увиденным , потому как  в это время из туннеля показалась толпа, которая шла пешком от поезда до станции...  его и его товарищей  поразило, что    люди шли не как отдельные личности( как обычно едут в метро) а единым организованным коллективом, что мужчины несли на руках раненных, стариков и т.д. Спасатель этот так и сказал, я впервые понял, что мы  народ, который при экстремальных ситуациях объединяется..... 
 И наконец,  после всех бедствий 20-го века, народ наш потерял  большое количество достойнейших людей, что тоже сказалось на морально уровне  популяции.. потому как моральные устои общества не были переданы следующему поколению....
Но все меняется....к лучшему.Улыбающийся
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.04 / 14
  • Комментировать
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,052
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.04.2018 08:30:47Название этих многих организаций.
Жующий попкорн

Мы получили свою первую квартиру когда мне было 19, мужу 21
да, это была маленькая однушка на троих, но своя и без родственников. Получить двушку не успела, хоть и первая в очереди была, очередь развалилась вместе с Союзом
название конторы принципиально, или меня достаточно?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.13 / 12
  • Комментировать
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Полячка от 17.04.2018 09:47:122. Ежели  некоторым товарищам давали, то почему такое большое количество населения РФ ,  после развала СССР, в том числе ветераны войны  оказалось живущими в барак и коммуналках?

Среди моих знакомых, родственников и друзей никто не жил в бараке и коммуналке. Утверждаю, что выражение "большое количество населения" - гипербола.
  • +0.06 / 11
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 17.04.2018 11:33:11....
Но все меняется....к лучшему.Улыбающийся

Возможно.
Христос по дороге на гору с крестом на плечах тож думал что все меняется, к лучшему. Карл маркс что то там про рост призводительных сил и нового человека излагал. Не встречали где нить этого нового? Ну который к лучшему изменился за пару тысяч лет.
  • +0.02 / 5
  • Комментировать
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Полячка от 17.04.2018 10:15:10я утверждаю народ РФ  сегодня живет значительно лучше чем жил в 70-80-х годах в СССР.

Недавно перед спуском в шахту вспоминали шахтёрскую жизнь при СССР. Один коллега рассказывал про своего отца, который работал ГРОЗ. Периодически заработки достигали 1200 рублей. Вы представляете эти деньги, и это было не на севере. Так вот они несколько раз после крайней смены (перед выходным) летали в Москву посидеть в каком-нибудь престижном ресторане. Может ли сейчас рабочий класс позволить себе такое?
  • +0.07 / 11
  • Комментировать
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.04.2018 08:30:47Название этих многих организаций.
Жующий попкорн

   Управление Механизации Ленинградского  метростроя . Пиши заявление . Через год квартира будет . Устраивает .Устраивает. 1987 г . Преддипломную практику проходил. Предложили работу инженера - механика . Чего ещё нужно что б спокойно встретить старость.  Дом на Приморском проспекте . Под башней Газпрома сейчас стоит. 137 серия. два лифта . Не муравейник . 13 этажей .Кухня 10 в однушке. Два входа . Мусоропровод  с крысами отдельный вход. Лоджия 6 метров длинной . На оба окна .Панель тёплая . Не вата . И не корабль промерзающий насквозь. Наружная Отделка кафель .  Сейчас такая квартира  в том районе ,  стоит 5 минимум. И ещё нужно найти продавца , который захочет расстаться с такой роскошью. . С видом на залив . 
Отредактировано: Николай Степанович - 17 апр 2018 14:23:59
  • +0.07 / 10
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: -3.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: марксист1 от 17.04.2018 13:29:07Недавно перед спуском в шахту вспоминали шахтёрскую жизнь при СССР. Один коллега рассказывал про своего отца, который работал ГРОЗ. Периодически заработки достигали 1200 рублей. Вы представляете эти деньги, и это было не на севере. Так вот они несколько раз после крайней смены (перед выходным) летали в Москву посидеть в каком-нибудь престижном ресторане. Может ли сейчас рабочий класс позволить себе такое?

АвиаБилет Ростов-Москва-Ростов  - 3-10 тыр.
Посидеть в престижном ресторане (если не искать галстук за углом на 200 баксов дороже) - нынче от 5 тыр на человека до бесконечности. 
В принципе при зарплате от 50 тыр - наверное можно и позволить пару-тройку раз в год.
1. Получают ли нынешние шахтеры в Ростове от 50 тыр - вопрос. Интернеты пишут, что - нет. Другие интернеты пишут правда - что те кто в забое регулярно - могут и до 100 получать (правда не факт что в белую). 
2. Надо понимать - что в СССР 1200 рублей в Ростове - просто не на что было потратить. Поэтому можно было и покутить в Москву съездить. Сейчас - есть куча возможностей потратить деньги с гораздо большей пользой и/или удовольствием. Так что однозначного ответа на ваш вопрос наверное нет.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.02 / 8
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5