Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,257 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  25

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 19:50:54
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 17.04.2018 18:29:11так женечку иванову надо тоже выслать
Скрытый текст

Так её забанили навечно, за воровство чужого ника и аватарки, а ты только очнулся.
 Кстати, она была тоже как ты из неопределившихся - то клялась что шахтёр, то клялась что девочка.
А чё ты её вспомнил - реально пидорок, что ли, соскучился по своим?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 17 апр 2018 19:51:41
  • -0.13 / 12
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 17.04.2018 19:52:06и все?
я разочарована даже

а что вы еще хотели то ?
..
вы сами открытым текстом пишете реалии СССР, кто где жил, кто как кушал, кого не кормили, зачем мне дополнять ? ))))
  • -0.08 / 8
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 20:01:43
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 16.04.2018 12:30:00 Тогда чего с тебя спросить можно с народа убогонького ?

Слышь ты, шушера подзаборная, ты гавкать - гавкай, да берега не теряй.
ПС. Две мрази поставили плюс под твоим постом - Безыменский с его "контрафактным государством Россия" и 753 с его радостью от картинок "напоминающих повешенных русских офицеров".
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 17 апр 2018 20:11:29
  • -0.05 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: IvanP от 17.04.2018 16:25:24помотался по союзу очень много, ничего подобного не встречал.
..
особенно "верю" в то, что ведомственные талоны в ведомственную столовую можно было отоварить во вневедомственных точках общепита.
..
все что вы поете очень напоминает закрытую точку.
там правда СССР не было, там действовали иные законы жизни.
..
ПыСы а ну да точно, поглядел про Северск. Закрытый город )) Солнце моё в закрытых городах СССР НЕ БЫЛО )))
там действовали совсем другие законы и другие принципы обеспечения )))
...
Вы же милая оказывается и в РЕАЛЬНОМ СССР то не жили )))

Нравится
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 6
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
женечка - тебе за твои посты твой муж плюсует?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.04 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: IvanP от 17.04.2018 16:25:24помотался по союзу очень много, ничего подобного не встречал.
..
особенно "верю" в то, что ведомственные талоны в ведомственную столовую можно было отоварить во вневедомственных точках общепита.
..
все что вы поете очень напоминает закрытую точку.
там правда СССР не было, там действовали иные законы жизни.
..
ПыСы а ну да точно, поглядел про Северск. Закрытый город )) Солнце моё в закрытых городах СССР НЕ БЫЛО )))
там действовали совсем другие законы и другие принципы обеспечения )))
...
Вы же милая оказывается и в РЕАЛЬНОМ СССР то не жили )))

2018 - 41 = 1977
1991 - 1977 = 14 лет
Ведомственные столовые, верю верюПод столом 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 9
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 17.04.2018 20:14:18сорри, до последнего предпочитаю думать о людях хорошо, и разговаривать с ними как с адекватными и думающими
вобщем вас туда же, к завхозу и полячке

))))
вам что не нравятся ваши же слова ?
о том что вы жили на помойке ?
о том что вам приходилось таскать чемоданы продуктов в города которым не повезло стать привилегированными ?
о том что в СССР не было продуктов для всех и какие то города (большинство) признавались забытими богом и также снабжались ?
о том что условия труда на предприятиях вашего города были созданы такие, что работники умирали в 40 лет ?
..
право слово, вы хоть иногда думайте над своими же словами )))
  • -0.16 / 13
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 20:30:42
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 17.04.2018 20:16:04женечка - тебе за твои посты твой муж плюсует?

Для своей подколки ума не хватает? Веселый

Цитата: Коллекционер мыслей от 04.04.2018 16:06:51Нравится Молодец, года через два можешь научиться подкалывать, если муж разрешать будет, конечно.
Жующий попкорн

Лошарик, своё что-нибудь придумай.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.09 / 10
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: -1.25
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: донна роза от 17.04.2018 14:33:271200 рублей в то время - это бешенные деньги. Наш семейный бюджет был 280 и мы не бедствовали ни разу. Еще и оставалось
самолет Томск-Москва стоил 41 рубль, до Ташкента - 45
про некуда потратить - сказок меньше читайте.
я бы так сказала - замучаешься тратить
да, кстати, тут тема про общепит поднималась. Так вот, если мама забывала выдать мне на обеды в школе, она оставляла 1 рубль (один рубль) и я шла обедать в ресторан. Можно было обожраться еще и сдача оставалась. В столовке этой сдачи оставалось еще больше.
Можно было податься   в пельмешку. Порция пельменей стоила 22 копейки, с бульоном -27. Там полгорода обедало. Вкуснее пельменей не было нигде по стране. И до сих пор нет, правда той пельмешки уже тоже. Не выдержала 90-х

Вы это, не надо мне тут за советскую власть агитировать - вы мне скажите куда в Ростове можно было потратить 1200 руб, если завтра нет отпуска, а норматив жилплощади, что бы встать на очередь хотя бы на кооперативное жилье - не превышен.
  
Куда можно потратить деньги поехав с севера на юга в отпуск - это понятно и очевидно. 
А на пельмени по 22 копейки -1200 рублей никак не потратишь - физически съесть столько нельзя.
 
Итак предложения в студию.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.06 / 9
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Отсюда

Бананы в СССР
Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa"
В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять.
Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв.
Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa "Мaякe" звучит трeвoжнaя музыкa…
Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование:
Отдел должен работать до последнего банана!
Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа. Дирекция ей отвечает примерно следующее:
- Хрен вам, товарищи гегемоны!
Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, "Свободные Европы" и прочие "голоса". Горком тогда получил по первое число.
Таки вот. Очередь волнуется раз, очередь волнуется два… Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр "к ёной матери". Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности:
- Торговать до последнего банана!
Мы "отоварились" около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — "доходить", т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!
И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Навстречу соседка, тетка лет 35.
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили.
А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?
Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменвшись лицом прошептала:
— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал…
Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан. (с)
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 16
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,002
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 17.04.2018 20:22:42))))
вам что не нравятся ваши же слова ?
о том что вы жили на помойке ?

о том что условия труда на предприятиях вашего города были созданы такие, что работники умирали в 40 лет ?
..
право слово, вы хоть иногда думайте над своими же словами )))

ну в очередной раз шедевр анализа читаемого.  Думать уже даже не советую
ну раз погуглил что такое Северск, значит вполне в курсе чем занимался СХК, почему про помойку и отчего на таком предприятии могут умирать сотрудники в 40 лет, хоть как организуй эти условия труда. Или надо вякнуть просто, чтобы вякнуть? Это вместо спасибо тем, кто обеспечил тебе ядерный щит собственной жизнью.
не, Лавров по цитируемости скоро переплюнет Черномырдина
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.15 / 11
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 20:51:26
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: slavae от 17.04.2018 20:40:58Отсюда

Бананы в СССР
Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa"
В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять.
Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв.
Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa "Мaякe" звучит трeвoжнaя музыкa…
Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование:
Отдел должен работать до последнего банана!
Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа. Дирекция ей отвечает примерно следующее:
- Хрен вам, товарищи гегемоны!
Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, "Свободные Европы" и прочие "голоса". Горком тогда получил по первое число.
Таки вот. Очередь волнуется раз, очередь волнуется два… Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр "к ёной матери". Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности:
- Торговать до последнего банана!
Мы "отоварились" около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — "доходить", т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!
И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Навстречу соседка, тетка лет 35.
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили.
А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?
Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменвшись лицом прошептала:
— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал…
Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан. (с)

История из моей жизни.Веселый
Первый раз в жизни попробовал банан в Москве. Ехали с отцом на Урал к родственникам, заехали на пару дней к брату отца в гости, он жил в Москве, а поезд всё равно шёл через неё. Идём -гуляем, смотрим на улице очередь, а времена такие были, что сначала надо занять очередь, а потом уже идти смотреть - что дают, а то пока посмотришь, ещё человек 20-30 набежит в очередь. Незнающий
Оказалось - бананы. Правда стояли не долго - часа 2-3, тогда это считалось почти мгновенно. Купили значит мы этих бананов - попробовали, а они трава-травой, ну и выкинули в ближайший мусорник. Обеспокоенный Вечером, когда дядька с работы пришёл, мы ему рассказали, они с женой ржали над нами, оказывается они были зелёными и надо было пару дней подождать пока они дойдут. Но мы то с отцом откуда могли об этом знать - мы их первый раз в жизни видели.Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 11
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: зарун от 17.04.2018 06:54:431. и квартирами назвать нельзя. Современные студии по площади и  больше в два раза. Самая маленькая советская квартира в 11 кв.м
 Или площадь кухни 2 кв.м.! убогих советских помещениях?
2. Вот вы, TAU, желаете жить в таких

Демагогия.
По пункту первому. Поинтересуйтесь стандартами жилья в Японии. Капиталистической и развитой. Никогда не имевшей советской власти.
По пункту второму. Еще раз повторяю: в Советском Союзе при развитом социализме вполне себе давали нормальные квартиры "улучшенной планировки", именно они стали стандартом де-факто. Моя семья получила как раз подобную квартиру в 1982 в новом микрорайоне - одном из многих. Строили массово и давали простым людям бесплатно.
  • +0.04 / 9
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 17.04.2018 08:19:10Вы сначала дайте определение, что такое палач, палачи. А потом делайте какие-то утверждения

А зачем? Вы русского языка не знаете? Есть общепринятое понимание слова "палач" - как в прямом смысле, так и в переносном.
Большевики палачами были и в прямом смысле, и в переносном. Есть сомнения?
  • +0.02 / 6
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 17.04.2018 09:47:12TAU   у меня всего 2 вопроса
 1.Вы зачем СССР разрушили, ежели все так замечательно было? А потерявши голову по волосам не плачут..
2. Ежели  некоторым товарищам давали, то почему такое большое количество населения РФ ,  после развала СССР, в том числе ветераны войны  оказалось живущими в барак и коммуналках?

Отвечаю.
По первому. Как и миллионы сограждан, пал жертвой западной пропаганды Плачущий Причем вы не правы. Потерявши нечто важное, как раз необходимо провести тщательный анализ ситуации, дабы она не повторилась впредь.
По второму. Нет противоречия. Да, многие остались в коммуналках. Но еще больше - намного больше - при Советах свои жилищные условия улучшили.
  • +0.08 / 7
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 17.04.2018 10:15:10я утверждаю народ РФ  сегодня живет значительно лучше чем жил в 70-80-х годах в СССР. , а  тем более в РСФСР.!

Бред. Извините, Вам лучше обратиться к психиатру. После подобного вести серьезную дискуссию не вижу смысла.
  • +0.04 / 8
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 17.04.2018 10:57:50Народ РФ сегодня имеет более высокий уровень потребления, это да, с  этим можно не спорить, это факт

Никакой не факт! А ложь.
  • -0.01 / 7
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 21:01:36
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: TAU от 17.04.2018 20:57:38
Скрытый текст

По второму. Нет противоречия. Да, многие остались в коммуналках. Но еще больше - намного больше - при Советах свои жилищные условия улучшили.

Так удивительно было бы если бы в течении 70 лет хоть при коммунистах, хоть при анархистах, хоть при филателистах люди бы своё жилищное положение ухудшали, а не улучшали. Вот и сейчас так же - с каждым годом всё больше и больше людей в нашей стране улучшают свои жилищные условия, хоть коммунистов уже давно нет в природе.
Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 15
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 21:02:11
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: TAU от 17.04.2018 20:59:24Бред. Извините, Вам лучше обратиться к психиатру. После подобного вести серьезную дискуссию не вижу смысла.

Бред.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.05 / 14
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 21:02:26
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: TAU от 17.04.2018 21:00:00Никакой не факт! А ложь.

Ложь.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.07 / 9
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7