Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,258 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  25

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: IvanP от 17.04.2018 16:56:49я помню жизнь и на память не жалуюсь )) я жил в Завитинске, Сводобном, Бологом, Сортавала, Наро-Фоминске )))
везде лет по 3-4 )) так что помню ))) Единственно где было нормально

А может, проблема не в окружении была? А в личном восприятии? 
  • +0.09 / 7
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: slavae от 17.04.2018 20:40:58Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан. (с)

Ну и? Сейчас бананы доступны - и что? Счастье ощутили? Да это - вообще не особо ценный и полезный пищевой продукт. Да и не особо вкусный.
При СССР народ был накормлен мясом, яйцами и напоен молоком. В результате капиталистических бесчеловечных "реформ" миллионы перешли на крупу и картошку. 
  • +0.11 / 11
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.04.2018 20:30:42своё что-нибудь придумай.

зачем мне напрягаться - что бы девочка женечка иванова оценила? Так мне её оценка - примерно по пояс. Как, впрочем, и сама женечка иванова. Но её так легко спровоцировать - и она сразу же начинает показывать свою ссущность. 
И про бананы наврала - хотя что с нее взять - она же соврет - недорого возьмет. Или ты почем за час берешь? Или у тебя расценки не по времени - а по факту? А в Ростовской области - сейчас, наверное, тяжело тебе стало зарабатывать? Мало того, что ты не молода и страшна - так тебе еще и твои моральные сестры из Шумерии конкуренцию составляют. Расценки на свои услуги снизила? Теперь ты за ночь столько же берешь, сколько раньше за час?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.05 / 9
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 17.04.2018 20:48:03ну в очередной раз шедевр анализа читаемого.  Думать уже даже не советую
ну раз погуглил что такое Северск, значит вполне в курсе чем занимался СХК, почему про помойку и отчего на таком предприятии могут умирать сотрудники в 40 лет, хоть как организуй эти условия труда. Или надо вякнуть просто, чтобы вякнуть? Это вместо спасибо тем, кто обеспечил тебе ядерный щит собственной жизнью.
не, Лавров по цитируемости скоро переплюнет Черномырдина

ну да бог с вами ))
..
я процитировал вам ваши же слова ))))
..
а вы вона как сагрились на них, и еще их же, т.е. саму себя отминусовали )))
..
насчет спасибо, а чем другие люди в СССР провинились, чтобы их снабжали хуже ?
почему надо говорить спасибо вам а не им ? они что тунеядцы были ? они не делали танки, самолеты и т.п.?
..
да и в конце концов, почему в СССР не хватало продовольствия ВСЕГДА ? что мешало вырастить и произвести столько сколько надо ?
  • -0.07 / 10
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: TAU от 17.04.2018 21:03:36А может, проблема не в окружении была? А в личном восприятии?

как то трудно пустые полки магазинов воспринимать по другому.
..
я был старший из детей в семье, на мне была обязанность отовариваться где то с 8-лет,
отец на службе сутками, мать на работе.
..
однажды, выстояв часа 3 в очереди удалось купить 8 кг мороженного (хотя мне деньги на куру давали и хлеб) пломбир прямо перед носом закончился осталось только фруктовое (черная смородина, как щас помню) пер я етот кусок домой в обнимку и кусал, и млел от счастья )) такая удача, попал к самой раздаче, очередь еще не большая собралась, хорошо что еще зима была, оно не таяло ))
нда, ели его потом не одну неделю, ни хлеба ни куры в тот день я не купил, не хватило))
..
впечатления супер конечно были, я до сих пор их лелею ))
..
не дай бог моим детям такое счастье.
Отредактировано: IvanP - 17 апр 2018 21:24:46
  • -0.06 / 12
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 21:20:36
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 17.04.2018 21:09:03зачем мне напрягаться - что бы девочка женечка иванова оценила? Так мне её оценка - примерно по пояс. Как, впрочем, и сама женечка иванова. Но её так легко спровоцировать - и она сразу же начинает показывать свою ссущность. 
И про бананы наврала - хотя что с нее взять - она же соврет - недорого возьмет. Или ты почем за час берешь? Или у тебя расценки не по времени - а по факту? А в Ростовской области - сейчас, наверное, тяжело тебе стало зарабатывать? Мало того, что ты не молода и страшна - так тебе еще и твои моральные сестры из Шумерии конкуренцию составляют. Расценки на свои услуги снизила? Теперь ты за ночь столько же берешь, сколько раньше за час?

Когда много букофф - получается не остро.
Попробуй двумя-тремя строчками формулировать.
Пока ни о чём - попробуй ещё.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.05 / 11
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.04.2018 17:13:19С начала 1990-х годов вместе с возвратом к рыночной экономике и приватизацией жилого фонда в крупных городах начался процесс расселения коммунальных квартир.

Расселением коммунальных квартир начали заниматься риелторы. Пик расселения в Санкт-Петербурге пришёлся на 1993 год. По состоянию на 1996 год в Санкт-Петербурге было 200 025 коммунальных квартир, что составляло 14 % от общего количества жилья. В них проживало 587 099 человек.

Есть ещё бараки, гостинки, комнаты в секциях, общаги и малосемейки, есть квартиры с трапом и прочее и прочее и прочее.
А так - то большинство людей в СССР жило в полноценных квартирах конечно, а всё это жильё выдавалось инопланетянам.
Жующий попкорн

       Коммуналка это не конец света  . Жили нормально. Многие и сейчас не жалуются . Всё устраивает. Вот после войны , да . 6 человек в 20 метровой комнате , это была действительно коммуналка . А если санитарные нормы  соблюдены  , 6 метров на нос , жить можно и в коммуналке . Никто не стонал особо. Придёт время и получишь отдельную. Чего суетиться .  
  • 0.00 / 9
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.04.2018 21:20:36Когда много букофф - получается не остро.

так много клиентов что ты, женечка, не успеваешь прочитать? Твои проблемы. 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.06 / 9
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: IvanP от 17.04.2018 21:15:23однажды, выстояв часа 3 в очереди удалось купить 8 кг мороженного

про Мотю, оставшегося без обеда в 57-й школе не ты писал?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.05 / 10
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  17 апр 2018 21:57:07
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 17.04.2018 21:40:33так много клиентов что ты, женечка, не успеваешь прочитать? Твои проблемы.

Вот видишь, когда коротко - лучше получается.
Пробуй ещё, ты сможешь. Фас.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 17 апр 2018 22:02:19
  • -0.08 / 11
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.04.2018 20:01:43Слышь ты, шушера подзаборная, ты гавкать - гавкай, да берега не теряй.
ПС. Две мрази поставили плюс под твоим постом - Безыменский с его "контрафактным государством Россия" и 753 с его радостью от картинок "напоминающих повешенных русских офицеров".

        Чего так долго с мыслями собирался ? Коллекционер . Я вчера ждал ответа .
 -Мне заводы не нужны . Я дом купил. Теперь жду когда бандиты под  окном помойку разведут. И всё будет по закону. 
        Там видимо твоё и место . Вместе с твоими берегами , которые вы все давно потеряли . Вместе с остатками совести . Страну поменяли на пальмы у ворот.  
  • -0.01 / 7
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: IvanP от 17.04.2018 21:15:23не дай бог моим детям такое счастье

А у меня вот детство было счастливое. Хотя и в очередях стоять приходилось.





















Мое детство - это журналы и газеты, "Юный техник", "Техника - молодежи", "Знание - сила!", "Юный натуралист", "Химия и жизнь", "Наука и жизнь", ... И это - только в одной семье! 

























Мое детство - это Крым, Алупка, Гурзуф, Медведь-гора почти каждый год.



























Мое детство - это авиамодельный, судомодельный, автомодельный кружки, радиокружок, фотокружок. Бесплатные (или за символическую плату)! 

























Мое детство - это секция боевых искусств. 































Мое детство - время, когда в почете были смелость и взаимовыручка, ребята хотели стать космонавтами, а не банкирами, и не спрашивали, сколько космонавт получает.






























Спасибо товарищу Брежневу и всему составу ЦК КПСС за мое счастливое детство.
Отредактировано: TAU - 17 апр 2018 22:34:02
  • +0.16 / 14
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: TAU от 17.04.2018 22:33:04А у меня вот детство было счастливое.

Мое детство - это секция боевых искусств. 

Спасибо товарищу Брежневу и всему составу ЦК КПСС за мое счастливое детство.

ВСЕ восточные боевые искусства в СССР были запрещены Уголовным Законодательством. Но каратэ практически было единственным чисто боевым искусством в то время в СССР. Очень не приветствовалась и йога, и все, что имело отношение у идеологии Востока.

10 ноября 1981 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР за № 6/19 и № 6/24 «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил обучения каратэ» и вводятся в Административный и Уголовный кодекс РСФСР и Cоюзных республик соответствующие статьи (ст. 177 АК РСФСР, ст. 219.1 УК РСФСР) об ответственности за “Незаконное обучение каратэ” и за “Нарушение правил обучения каратэ”. 17 мая 1984 года Спорткомитет СССР издаёт приказ № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах».
Статья 219. «Незаконное обучение каратэ» гласила:
«Нарушение установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора в них граждан, либо обучение в секциях приемам, запрещенным спортивными правилами, а также самовольное, без разрешения соответствующих органов, обучение приемам каратэ, совершенные после применения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до пятисот рублей.
Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное обучение каратэ, либо связанные с получением материальной выгоды в значительных размерах, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой».

 Если ваши родители и водили вас на восточную борьбу, то делали это тайно, платили немалую деньгу тренеру,  в т.ч. и за риски связанные с нарушением УК РСФСР.
Тогда причём здесь Брежнев?
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.11 / 13
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: TAU от 17.04.2018 20:55:08А зачем? Вы русского языка не знаете? Есть общепринятое понимание слова "палач" - как в прямом смысле, так и в переносном.
Большевики палачами были и в прямом смысле, и в переносном. Есть сомнения?

Сомнений нет. Вы пропагандист низкого уровня.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 1
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 17.04.2018 09:33:09Точно... точно....
преступный режим загонял народ из дворцов и замков которыми была покрыта вся Россия при царе батюшке, в хижины, трущобы-хрущобы, а дворцы вывозил на Европу в обмен на сапоги юфтевые и портянки байковые, и вообще хрущёвки это гулаг,  незабудем не простим(с)  
Позор

Это кого, себя любимого цитируете? Не стыдись, покажи личико  автора))
В сталинские времена понятие жилища и дома растворилось в схематике борьбы классов и полного обобществления труда. Жилище,  как ячейка  уютного пространства,
есть лакомый кусок для власти, мечтающей овладеть даже микроскопическими фрагментами социального бытия. 

"Обитая в жилье, принадлежащем ведомству, люди оказываются в положении подневольных работников, ибо вынуждены жить и работать так, как того требует от них администрация фабрики, завода или учреждения.
В каждодневном существовании, возможно, люди не всегда ощущают на себе это воздействие, поскольку далеко не всегда администрация его проводит - до тотального контроля над повседневным бытом руки не доходят. Но потенциальная возможность осуществления подобного воздействия со стороны администрации обеспечивается законодательно и как следствие незримо и неявно постоянно присутствует и ощущается, что в результате оказывается очень мощным фактором подсознательного регулирования трудового и бытового поведения людей. И периодически, в отдельных случаях, в "показательно-воспитательных" целях по отношению к конкретным личностям или при проведении массовых кампаний, предписанных сверху, администрация демонстрирует свои возможности в расправе с непослушными - лодырей или безнадежных пьяниц, непокорных или "борцов за правду" увольняют и немедленно выселяют из жилища.

Жилой фонд, переданный государством ведомству или находящемуся на территории, перешедшей в распоряжение предприятий, становится средством морально-психологического и поведенческого подчинения людей, которые, оказавшись в положении уволенных (то есть нетрудящихся), превращаются, по сути дела, в бесправную, нищую и бездомную массу, лишенную продуктовых карточек, вещевого довольствия, жилища.

И жаловаться на это положение некому - сами виноваты! - не держались за место работы, где все это предоставлялось. Населению есть чего бояться".
(Меерович."Власть и жилище (Жилищная политика в СССР в 1917-1940 годах")
Отредактировано: зарун - 18 апр 2018 06:28:22
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.11 / 13
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
В жилье тоже выражались классовые различия, однако в меньшей степени.
Самыми роскошными жилищами Новосибирска были две современные трехкомнатные квартиры, которые занимали генерал, командующий Сибирской армией, и шеф ГПУ. Отдельные двухкомнатные квартиры занимали только высшие чиновники и партийцы, так же как немногие женатые иностранные специалисты. Русские инженеры, если они были женаты, имели одну комнату, с очень большой семьей – две. Две или больше таких семьи делили между собой одну кухню. Неженатый не имел никакой возможности получить комнату для себя одного. Как живут мелкие служащие и рабочие, я не хочу описывать. Мне никто не поверит, если я скажу, что холостые рабочие живут по 20-30 человек в одной комнате в казармах или бараках, многие семьи делят одну комнату и тому подобное. Я это видел сам, и я видел, что иначе не могло быть; но я всегда поражался тому, с какой невероятной наглостью русская пропаганда работает за границей, и как ей удается пару новых поселков в Москве и Ленинграде сравнить с берлинскими дачными колониями. В России пропаганда грохочет уже 15 лет так сильно и непрерывно, что товарищи действительно верят, будто по сравнению с немецкими рабочими они живут в раю.

Через десять дней после прибытия в Новосибирск я смог наконец въехать в собственное жилье. В новом пятиэтажном здании управления на Красном проспекте я получил комнату, три метра шириной и пять метров длиной. Высота была 4,50 метра . Штукатур здесь явно не заметил одну мелочь, около двух квадратных метров. Половина здания еще была не достроена и на моем этаже я стал один из первых жильцов. Из-за насекомых я был рад получить необжитую еще комнату, – но только небо знает почему, буквально с первого же дня в ней были представлены не только клопы и тараканы (которые у нас известны под названием «русских», а здесь назывались «пруссаками»), но и блохи – в непредставимых количествах. Моя комната вместе с 15 другими выходила в длинный коридор без окон. Свет, водопровод и клозет были еще не готовы. Стены комнаты были побелены известкой, дверь и окно, в которых были щели в палец толщиной, покрашены серой краской. В комнате стояла узкая железная кровать, покрытая матрацем в три сантиметра толщиной, стол, стул, старый шкаф и умывальный столик с раковиной. Прошло шесть месяцев, прежде чем все пришло в более или менее жилой вид: клозет, которым пользовались сорок человек и который всегда был невероятно грязен ( у меня имелись специальные галоши для посещения этого помещения), водопровод в коридоре, который каждую неделю один день не работал, электрический свет, который функционировал всегда за исключением нескольких вечерних часов от 8 до 12, и т.д. Когда я думал о Германии, то осознавал убожество моего жилья, но когда я оглядывался вокруг, а я делал это ежедневно, то казался себе в качестве одинокого человека с целой собственной комнатой просто князем. 
(Р. Волтерс «Специалист в Сибири».  Берлин, 1933.)
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.08 / 13
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 апр 2018 08:51:58
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: TAU от 17.04.2018 01:08:06В корне неверные выводы - у Вас. Скоро судить не нужно. Подсказка: совы. Плюс работа.

На волжских берегах я живу Крутой

А зачем обманывать?
Вы с 2008 года каждый день ложитесь спать в 6 утра и спите до 13 часов дня?
Очень неправдоподобная история, больше похоже на то, что Вы живёте в Канаде. Тогда сходится и часовой пояс и почему Вы не знаете того как живут люди в России.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 18 апр 2018 09:04:09
  • -0.09 / 13
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 апр 2018 09:19:04
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 17.04.2018 22:06:07
Скрытый текст
. Страну поменяли на пальмы у ворот.

И страна и пальма и ворота - всё на месте. Я свою страну не менял. А то что кто-то просрал свою страну, так это твои проблемы - иди возвращай, нечё сопли жевать и ныть как тебе раньше хорошо было и как сейчас плохо.
Если не ты то кто.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 18 апр 2018 09:20:43
  • -0.11 / 14
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: TAU от 17.04.2018 20:55:08А зачем? Вы русского языка не знаете? Есть общепринятое понимание слова "палач" - как в прямом смысле, так и в переносном.
Большевики палачами были и в прямом смысле, и в переносном. Есть сомнения?

Ну давайте по русски.
В прямом смысле, палач - профессия. Не самая престижная, но необходимая Это если народ в целом одобряет и поддерживает смертную казнь. Русский народ - в большинстве своём поддерживает. Но и в прямом смысле слово "палач" в русском языке имеет отрицательные коннотации, поэтому в советские времена прижился другой термин - исполнитель.
Не понимаю, что значит "палач" в переносном смысле, но зато предельно ясно, что в это слово вкладываете Вы, имея в виду большевиков. И в этой части Вы неправы, и в прямом смысле, и в переносном.
Палачами называют большевиков солженицынцы и им духовно близкие, исходя из утверждения, что крававый режим Сталина (о, наконец-то мы вернулись к теме ветки!) погубил десятки и сотни миллионов невинных жертв, залил страну кровью, задушил свободу, растоптал права и так далее по списку смертных грехов. 
Из всего перечисленного ключевое для обвинения в "палачестве" - это количество жертв (в первоисточнике - десятки и сотни миллионов), и то, что жертвы невинные.
Оба тезиса - лживые. Вражеская военная пропаганда.
Сначала о количестве. 
Когда тыкаешь носом в то, что сотен, и даже десятков жертв не может быть даже демографически - в ответ "но в главном-то мы правы!" (в том или ином варианте).
Это игра на эмоциях, то бишь чисто пропагандистский прием. А с пропагандой не спорят, ей противопоставляют свою пропаганду, тоже военную.
Если мы в пропаганду не играем и хотим поговорить по делу, то для начала надо установить реальный масштаб событий. 
Вот этим мы очень кратенько и займемся.
Для начала. Репрессий в СССР не было никогда и никаких. Вообще. 
Потому, что такой термин в советском уголовном праве не применялся - были различные меры наказания, и в определенный период - меры социальной защиты, в том числе высшая - смертная казнь. 
Репрессии - это термин ПРОПАГАНДИСТСКИЙ.
Разница в том, что уголовное наказание и она же мера социальной защиты - это официальный и ясно определенный термин, понимаемый однозначно. То есть любое его применение в реальной жизни всегда сопровождается учетом и контролем. 
Грубо говоря, на каждый расстрел есть уголовное дело, соответствующее процессуальное решение и соответствующий жесткий государственный учет.
А вот "репрессии" - это резиновое слово. Даже тройка по поведению в школе - это тоже репрессия. И в зависимости от желания, можно насчитать оных любое потребное количество и нагнать священный ужас миллиардными цифрами. А какие проблемы? Если считать шлепки по попе, то миллиарды и получатся...
Поэтому "репрессии" не обсуждаем в принципе, обсуждаем реальную правоприменительную практику.
И вот здесь уже интереснее.
Основных источников "Правды о крававом режиме" два - вражеская военная пропаганда и пропаганда предательская.
К первому относятся фашисты и нацисты со своим Геббельсом, и всякие англосаксы, то бишь прямые враги противники, ко второму - Троцкий, Хрущёв, Солженицын и прочие предатели, перешедшие на сторону противника и являющиеся непримиримыми врагами Сталинского социализма. 
То есть единственным достоверным источником в этой части может считаться только государственная уголовная статистика.
Реальная проблема заключается в том, что с середины 1953 года в результате военного переворота к власти в СССР пришли прямые политические противники Сталина, поставившие целью уничтожить советский социализм как таковой, что им и удалось сделать, хоть и не сразу.
Можно сказать, что с 1953 года власть в стране больше не менялась - менялись только клоуны в телевизоре.
И для укрепления этой антисоветской власти жизненно важным было максимально опорочить Сталина и его "режим" - иначе тупо не удержаться. И получив контроль за государственным аппаратом, Кукурузная Тварь и развернулась во всю ширь.
Поэтому в гигантском мутном потоке "разоблачений" так мало достоверной уголовной статистики: подделать "десятки миллионов"  уголовных дел и приговоров технически невозможно, поэтому вместо них - "списки расстрелянных", "палаческие резолюции", "свидетели" и прочий хлам. А доступ к настоящим архивам закрыт до сих пор.
И по неофициальным данным, за весь период "Сталинского репрессанса" реальных уголовных дел - на 44 тысячи человек.
Это очень большая цифра, но всё же не 66 миллионов загубленных "Солженицыным".
И вот её и имеет смысл обсуждать. 
     
.             
  • +0.12 / 14
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 18.04.2018 09:19:04И страна и пальма и ворота - всё на месте. Я свою страну не менял. А то что кто-то просрал свою страну, так это твои проблемы - иди возвращай, нечё сопли жевать и ныть как тебе раньше хорошо было и как сейчас плохо.
Если не ты то кто.
Жующий попкорн

        Делаю всё что могу . С 98 года голосую за коммунистов . В отличии от вас . Которые за всё хорошее , против всего плохого. Вы все думаете коммунизм победили  . А на самом деле причинно следственные места себе отстрелили.  И ждёте  что с колен поднимитесь . 
Возможно  так и будет . Только какой ценой . 30 миллионов один раз уже  положили . Ещё разок повторим ? 
Отредактировано: Николай Степанович - 18 апр 2018 11:52:33
  • +0.09 / 7
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8