Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,051 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 04.10.2018 22:08:51Почему? Я понял достаточно. РОВС и прочая бросовая агентура Больших Белых Бван (к коим русские не относились никогда и относиться не будут) мне не очень близка, но Вашу позицию я в некоторой мере уважаю. Но не очень завидую.

Что до 1993-го... Трудно, а точнее, невозможно в одиночку переломить ход спецоперации, которую готовили не один десяток лет и смогли включить в неё руководство страны. Думаю, что если меня перекинуть туда с сегодняшними знаниями и опытом, я не смог бы один сорвать этот госпереворот.
Хотя... батальон спецназа плюс линейные части (а такие силы, не поддержавшие банду Ёлкина, в столице тогда были) могли бы помочь...
В фантасты чтоль пойти...

 Ваши "русские" это случаем не те что в Крыму офицерам погоны к плечам гвоздями прибивали?...Вы же вроде образованный человек а чушь несете...подобно гопнику Андорюше.
ничего Вы не поняли...я в некотором роде коллекционер и немного реконструктор...это обязывает знать историю помимо школьной программы и учебников изданных в СССР и РФ и не "однобоко"...для меня важен "голый факт"( было или нет и как произошло), который "красный" трактует по своему, "белый" по своему...назовем это "взгляд со стороны"...поэтому меня(грешен) порой раздражает некомпетентность, крикливость и тупое бравирование лозунгами некоторых товарищей.
Что до 93-го...логическое продолжение 91-го...в обоих случаях изменить реально что либо было невозможно...имхо
полистайте историю России...у нас практически на 100% смена власти и элит происходила с верху...судьба наверное такаяВеселый
искренне рад общению с Вами, с ув.

p/s а так то да...я за "единую и не делимую"Веселый
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.11 / 6
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Маликар от 05.10.2018 09:32:32Уважаемый  Мандит!  По выделенному:  Какой народ брошен? Чечены, татары, тувинцы, евреи, чукчи, марийцы, мордва, башкиры, эвенки, хакасы, и пр.и пр.? Эти  народы и племена брошенными отнюдь не являются.
.
Государство - это политическая форма организации общества. Так , м.б. не государство  " бросило", а власти( режим) не соответствует чаяниям русского народа?. А у Вас получается, по факту, что народ должен  "найти выход", " сохранить государство", за то , что оно его бросило.
.
Выходит что, трудно, но вполне  таки возможно изменить власть в стране.

+1
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.10 / 5
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 05.10.2018 08:31:22Те выборы вообще никаких эмоций не вызывают, ибо выбирали всего лишь удельного князя, а это при том государственном устройстве, интересно лишь региональным элитам, охлосу не жарко не холодно, кто интереснее спляшет за того и проголосуют.... (Руцкой тогда придал определённый шарм "елцинским танцам")
Так что на стрёмной легитимности надо и остановится.
А далее всё по "майданным" технологиям, охлосу лозунги, приближённым власть для прокорма, верхушку силовиков прикормить и приручить, бандюков баблом задарить, а хозяев заморских, частями России, дабы признавали легитимность взявшей верх над всеми банд-группировки.
И естественно всё за счёт народа, а если народу чего не хватает, то списание как "не вписавшихся в рынок", "закопали и забыли". 
Кстати не отсюда ли идут "танцы на могилах времён Сталина" , старой ельцинско-гайдаровской гвардии, дабы люди забыли или не запомнили могилы 90х?

 В 90-е для России всего два возможных пути: коммунистический или  демократическим. Народ в 1991 году безоговорочно поддержал Ельцина.
За него проголосовало около 41 миллиона избирателей в РСФСР. А всего пришло на выборы более 71 миллиона россиян -  явка была большая, боле 74%.
Т.о. для вас десятки млн. жителей России всего только плебеи. Это вы, коммуняки, привыкли видеть в народе только быдло.
Во времена СССР на выборы депутатов  приходило 99,99% имеющих право голоса, что было явной ложью, которую все понимали. Данная  коммуняцкая ложь
была очередным камнем в потоплении ржавого корабля страны советов, который через короткое время пошёл на дно  вместе с коммунистической идеологией и своим меченным  капитаном.
Туда  им дорога.
Я Ельцина ненавижу за многое, но не могу не отдать ему должное за то, что он пробил громадную брешь в корпусе корабля во многом построенном на терроре, убийстве
миллионов свои граждан, оголтелой лжи, смердящейся пропаганде.
А Ельцин своё дело сделал.
Но он был плоть от плоти советской системы, партийно-хозяйственный работник, мало знающий, мало читающий и к тому же страстный теннисист  и любитель застолья.
А на такой пост, тем более в такой стране, как Россия, должен приходить человек глубокий, высоких нравственных качеств, понимающий куда вести страну.

Отредактировано: зарун - 05 окт 2018 14:48:04
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.11 / 9
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 05.10.2018 13:28:40Маршал Георгий Константинович Жуков:

"…В этих сложных условиях стремление избежать войны превратилось у И. В. Сталина в убежденность, что ему удастся ликвидировать опасность войны мирным путем. Надеясь на свою «мудрость», он перемудрил себя и не разобрался в коварной тактике и планах гитлеровского правительства".
( «Воспоминания и размышления», Том I, Глава 9: Накануне Великой Отечественной войны)

Этот перец написал свои воспоминания и размышления - как политический заказ - желая выслужиться перед никиткой-кукурузником.
А вот перед кем ты, мразота, выслуживаешься - это не совсем понятно. Или тебя, ублюдка, уже давно вербанули - и ты, мудило старое, отрабатываешь свои сребренники?
Ну ведь нельзя быть таким, как ты, мудаком, от рождения!
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.08 / 8
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: biv2 от 05.10.2018 15:14:48Бредите?

Под столом
А ты не знал......
Какой наивный Шариков......
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 13
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Вайс Фус от 05.10.2018 14:36:30
 Ваши "русские" это случаем не те что в Крыму офицерам погоны к плечам гвоздями прибивали?.
..Вы же вроде образованный человек а чушь несете...подобно гопнику Андорюше.
ничего Вы не поняли...я в некотором роде коллекционер и немного реконструктор...это обязывает знать историю помимо школьной программы и учебников изданных в СССР и РФ и не "однобоко"...для меня важен "голый факт"( было или нет и как произошло), который "красный" трактует по своему, "белый" по своему...назовем это "взгляд со стороны"...поэтому меня(грешен) порой раздражает некомпетентность, крикливость и тупое бравирование лозунгами некоторых товарищей.
Что до 93-го...логическое продолжение 91-го...в обоих случаях изменить реально что либо было невозможно...имхо
полистайте историю России...у нас практически на 100% смена власти и элит происходила с верху...судьба наверное такаяВеселый
искренне рад общению с Вами, с ув.

p/s а так то да...я за "единую и не делимую"Веселый

Взгляд со стороны это взгляд рядового жителя РИ.

Белые=красные.
И вся беда в  том что не важно кто победит один хрен ЖОПА.
Так случилось в ТО время
А Вы сожалеете что прибивали погоны.
А белые издевались на красными точно так-же
Т.е УЖЕ встали на одну из сторон.
Где обьективность?
Обьективно это рассматривать две банды ТЕРРОРИСТОВ.
Красный Террор и белый Террор
Белые и красные как ИГИЛ и Аль-Нусра которые затеяли войну.
Стране кранты в любом случае
Отредактировано: завхоз - 05 окт 2018 16:26:53
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.17 / 11
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 05.10.2018 13:02:00Нравится
Дейсивительно.
Порфантазируем что Елкен проиграл.
Страной стал рулить Чечен.
Дудаев тогда ПОБЕЖДАЕТ .
НАРОД это не понимает и здравствуй ГВ -2.0.
Питерское ополчение выбивает из Москвы Дудаева и Хазбулатова.
Москва-руины.
Страна-руины

Нихера ни разу. Если допустить, что удалось бы убедить роту спецуры и линейную воинскую часть, то арестованы будут все - и Панда Ёлкина, и Верховносоветские клоуны. Вторые не все - среди военных и управленцев, находившихся в Белом Доме, было немало порядочных людей. 
В Кремле - ни одного.    
  • +0.13 / 5
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Безыменский188 от 05.10.2018 16:19:22Нихера ни разу. Если допустить, что удалось бы убедить роту спецуры и линейную воинскую часть, то арестованы будут все - и Панда Ёлкина, и Верховносоветские клоуны. Вторые не все - среди военных и управленцев, находившихся в Белом Доме, было немало порядочных людей. 
В Кремле - ни одного.

Да капец.
Страной станет руководить ком.роты спецуры а его старшина станет премьером?
Под столом
Я конечно тоже фантазер но надо как-то себя тормозить.
------
Белый дом=Кремль
Никакой разницы.
Но Ельцина РУССКОГО нашли аж на Урале.
Нашли чтоб как БУЛЬДОЗЕР выгреб из Белого дома и Кремля жидов,хохлов,чеченов итд.
ВАС ВСЕХ.
И так чтоб не было гражданской в России.
Он СПРАВИЛСЯ и УШЕЛ.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.19 / 12
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Вайс Фус от 05.10.2018 14:36:30Ваши "русские" это случаем не те что в Крыму офицерам погоны к плечам гвоздями прибивали?...Вы же вроде образованный человек а чушь несете...подобно гопнику Андорюше.
ничего Вы не поняли...я в некотором роде коллекционер и немного реконструктор...это обязывает знать историю помимо школьной программы и учебников изданных в СССР и РФ и не "однобоко"...для меня важен "голый факт"( было или нет и как произошло), который "красный" трактует по своему, "белый" по своему...назовем это "взгляд со стороны"...поэтому меня(грешен) порой раздражает некомпетентность, крикливость и тупое бравирование лозунгами некоторых товарищей.
Что до 93-го...логическое продолжение 91-го...в обоих случаях изменить реально что либо было невозможно...имхо
полистайте историю России...у нас практически на 100% смена власти и элит происходила с верху...судьба наверное такаяВеселый
искренне рад общению с Вами, с ув.

p/s а так то да...я за "единую и неделимую"Веселый

По оценке американского генерала Гроува (не уверен в точности фамилии, гуглить лень), командовавшего американскими войсками во Владивостоке, на одну жертву красного террора приходилось минимум сотня жертв террора белого. Вполне согласен с такой оценкой - собственник, у которого отняли нажитое непосильным трудом - страшнее дикого зверя.

И да, мне известно, что к красным прибилось немало уголовников и просто охреневшей от крови гопоты, от которой потом пришлось долго очищаться. Да и перерожденцев хватало. Но по поводу Крыма - не верю. Там был Фрунзе. Этот человек давил подобную мразь беспощадно - не хуже генерала Слащева. Так что если и были бессудные расправы с белым офицерьём (а они были, куда без них...) - то уж точно не как осознанная целенаправленная политика командования. В отличие от белых - там как раз давили "охамевшее быдло" вполне себе организованно и по приказу. За что и огребли.

П.С. "не делимая" в случае с Россией пишется слитно.    
  • +0.18 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: зарун от 05.10.2018 14:46:23В 90-е для России всего два возможных пути: коммунистический или  демократическим. Народ в 1991 году безоговорочно поддержал Ельцина.
За него проголосовало около 41 миллиона избирателей в РСФСР. А всего пришло на выборы более 71 миллиона россиян -  явка была большая, боле 74%.
Т.о. для вас десятки млн. жителей России всего только плебеи. Это вы, коммуняки, привыкли видеть в народе только быдло.
Во времена СССР на выборы депутатов  приходило 99,99% имеющих право голоса, что было явной ложью, которую все понимали. Данная  коммуняцкая ложь
была очередным камнем в потоплении ржавого корабля страны советов, который через короткое время пошёл на дно  вместе с коммунистической идеологией и своим меченным  капитаном.
Туда  им дорога.
Я Ельцина ненавижу за многое, но не могу не отдать ему должное за то, что он пробил громадную брешь в корпусе корабля во многом построенном на терроре, убийстве
миллионов свои граждан, оголтелой лжи, смердящейся пропаганде.
А Ельцин своё дело сделал.
Но он был плоть от плоти советской системы, партийно-хозяйственный работник, мало знающий, мало читающий и к тому же страстный теннисист  и любитель застолья.
А на такой пост, тем более в такой стране, как Россия, должен приходить человек глубокий, высоких нравственных качеств, понимающий куда вести страну.

Убить страну, по вашему "свершить перемены".Позор
Ельцин да, олицетворял социальный запрос на лучшую жизнь, 
но именно в рамках советского строя и того экономического уклада.
И те кто в 90-м носил плакаты за Ельцина, уже к 93 носили против, 
а в 1996 фамилию Ельцин уже презирали. 
Как уже не скрывает власть, 
"победа" Ельцина в 1996-м, была махинацией, где победивших левых, 
"отодвинули" прямой угрозой гражданской войны и убийства лидеров.
Ельцин смердит так, как мало кто в истории России.
В целом, в 1993 победили сторонники фашизма.
Отредактировано: AndreyK-AV - 05 окт 2018 22:47:52
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 10
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 1945 года № ГКО-9871сс

О НАПРАВЛЕНИИ НА РАБОТУ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ НЕМЕЦКОГО ПЛЕНА, И РЕПАТРИАНТОВ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В целях оказания неотложной помощи рабочей силой предприятиям угольной промышленности, черной металлургии и лесозаготовкам Наркомлеса СССР в районах Камского бассейна Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Разрешить НКО СССР во изменение порядка, установленного Постановлением ГОКО от 4 ноября 1944 г. № 6884с, направить для работы на предприятия угольной промышленности, черной металлургии и на лесозаготовки Наркомлеса СССР в районы Камского бассейна военнослужащих Красной Армии, освобожденных из немецкого плена, прошедших предварительную регистрацию; репатриируемых советских граждан, признанных по состоянию здоровья годными к военной службе и подлежащих по закону мобилизации в Красную Армию.

2. Обязать НКО СССР (т. Смородинова) в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления направить до 1 ноября 1945 г. 360 тыс. человек.

3. Организацию в батальоны бывших военнопленных и военнообязанных и направление их в промышленность возложить на НКО СССР.

4. Всех выявленных при регистрации и последующей проверки органами НКВД, НКГБ и СМЕРШ НКО среди бывших военнопленных и военнообязанных лиц, служивших в немецкой армии, в специальных немецких формированиях, "власовцев" и полицейских в батальоны не включать и передавать Наркомвнуделу для расселения и использования на работах в районах Норильского и Ухтинского комбинатов НКВД СССР, Печорском угольном бассейне, а также на лесозаготовках в верховьях р. Камы Молотовской области.

Установить, что предусмотренные настоящим пунктом спецконтингенты расселяются в указанных выше районах на положении спецпереселенцев и обязаны отработать на предприятиях 6 лет.

Разрешить НКВД СССР желающим из них выписывать семьи для совместного проживания, оказывая содействие семьям спецпереселенцев в переезде к месту работы главы семьи и устройству на месте.

Председатель Государственного Комитета Обороны

И. Сталин

(РГАСПИ опись 1 фонд 644 Д.457, л.194-198,199-202)
---------------------------------------------------------------------

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА МИНИСТРА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР № 00776 от 24 октября 1951 г.

(Извлечение)

Приказываю:

1. Объявить под расписку спецпоселенцам перечисленных категории: немецкой, чеченской, калмыцкой, ингушской, балкарской, карачаевской, греческой и крымских татар, что они в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1951 года оставлены на спецпоселении навечно.

2. Спецпоселенцам, работающим на (название комбината), объявить под расписку о том, что они в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1951 года оставлены на спецпоселении до окончания промышленного и капитального строительства указанного комбината.

3. Остальных лиц, направленных на спецпоселение на основании Постановления ГОКО от 18 августа 1945 года сроком на 6 лет. по истечении 6-летнего срока от спецпоселения освобождать, кроме бандпособников и осужденных по решению Особого совещания...

7. Вновь выявленных лиц, служивших в немецкой армии, в специальных немецких формированиях, "власовцев" и полицейских, не находящихся на спецпоселении. подвергать тщательной перепроверке и в случае их активной преступной деятельности подвергать аресту и предавать суду.

Директива МВД СССР № 97 .от 20 апреля 1946 г. отменяется, как утратившая силу.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.09 / 13
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Безыменский188 от 05.10.2018 16:31:43По оценке американского генерала Гроува (не уверен в точности фамилии, гуглить лень), командовавшего американскими войсками во Владивостоке, на одну жертву красного террора приходилось минимум сотня жертв террора белого. Вполне согласен с такой оценкой - собственник, у которого отняли нажитое непосильным трудом - страшнее дикого зверя.

И да, мне известно, что к красным прибилось немало уголовников и просто охреневшей от крови гопоты, от которой потом пришлось долго очищаться. Да и перерожденцев хватало. Но по поводу Крыма - не верю. Там был Фрунзе. Этот человек давил подобную мразь беспощадно - не хуже генерала Слащева. Так что если и были бессудные расправы с белым офицерьём (а они были, куда без них...) - то уж точно не как осознанная целенаправленная политика командования. В отличие от белых - там как раз давили "охамевшее быдло" вполне себе организованно и по приказу. За что и огребли.

П.С. "не делимая" в случае с Россией пишется слитно.

Естественно мнение Американского генерала это мля ВАЖНО....
Особенно для большевиков
ага

ЦитатаФрунзе не чуждался террористических актов. Так, под его руководством был организован вооруженный захват типографии в Шуе 17 января 1907 г., вооруженное нападение на полицейского урядника. За это Фрунзе был дважды приговорен к смертной казни, но под давлением общественности (в том числе в результате вмешательства знаменитого писателя В.Г. Короленко) приговор смягчили. Он попал на каторгу, позднее проживал в ссылке в Сибири.

Фрунзе такой-же Басаев как и Ленин со Сталиным.
ТЕРРОРИСТ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 13
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  05 окт 2018 17:16:45
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: завхоз от 05.10.2018 17:06:11Естественно мнение Американского генерала это мля ВАЖНО....
Особенно для большевиков
ага



Скрытый текст

Этот генерал оружием для большевиков барыжил, за что и был отстранён.
А эти его рассказы - это отмазка типа "я не за деньги это делал, а мне было русских жалко - нам же американцам всех жалко".
Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 05 окт 2018 17:17:06
  • -0.08 / 8
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.10.2018 17:16:45Этот генерал оружием для большевиков барыжил, за что и был отстранён.
А эти его рассказы - это отмазка типа "я не за деньги это делал, а мне было русских жалко - нам же американцам всех жалко".
Подмигивающий

Не понял........
Т.е Америка поставляла большевикам оружие а генерал его перепродавал.......
Кому?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.16 / 10
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 05.10.2018 13:03:24У Власова был ТРИКОЛОР.
А у Вас сегодня какой флаг?

Всё гораздо сложней
  • +0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Безыменский188 от 05.10.2018 16:31:43По оценке американского генерала Гроува (не уверен в точности фамилии, гуглить лень), командовавшего американскими войсками во Владивостоке, на одну жертву красного террора приходилось минимум сотня жертв террора белого. Вполне согласен с такой оценкой - собственник, у которого отняли нажитое непосильным трудом - страшнее дикого зверя.


Скрытый текст
П.С. "не делимая" в случае с Россией пишется слитно.

Уильям Сидней Гревс -  американский генерал, командовавший американскими оккупационными силами на Дальнем востоке и в Сибири во время гражданской войны в России. 
«В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали Я не ошибусь, если скажу, что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 9
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  05 окт 2018 17:43:17
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: завхоз от 05.10.2018 17:19:39Не понял........
Т.е Америка поставляла большевикам оружие а генерал его перепродавал.......
Кому?

официальная версия.
Родился в Маунт-Калм в Техасе. Окончил военную академию Вест-Пойнт в 1889 году. Служил в 7 и 6 пехотных полках. Повышен до старшего лейтенанта в ноябре 1896 года, и капитана в сентябре 1899 года. В 1899—1902 участвовал в филиппино-американской войне. Затем период гарнизонной службы и в 1904—1906 снова служба на Филиппинах. В 1909 году назначен работать в генеральном штабе в Вашингтоне. Произведён в майоры в марте 1911 года, подполковники в июле 1916 года , полковники в июне 1917 года и бригадные генералы в феврале 1918 года. В мае-июле 1917 года совершил тайную поездку в Великобританию и Францию, подготавливая вступление США в Первую мировую войну.

Был назначен президентом Вильсоном командующим американскими экспедиционными силами в Сибири (AEF Siberia), включавшими в себя 27 и 31 пехотные полки армии США и большое число добровольцев из 13 и 62 пехотных полков, всего 7950 человек. Прибыл во Владивосток 4 сентября 1918 года. В отличие от интервенции на севере России, где все силы интервентов независимо от страны находились под общим британским командованием, на Востоке силы каждой страны подчинялись только своему командованию, а совместные действия обсуждались в ходе переговоров.
Официальной задачей Грейвса была охрана Транссиба и эвакуация Чехословацких легионов из России.
Грейвс объявил, что он будет проводить политику «невмешательства во внутренние дела России» и «полного нейтралитета», то есть одинакового отношения к Колчаковским силам и красным партизанам. По межсоюзническому железнодорожному соглашению американцам был назначен для охраны участки Транссиба от Владивостока до Уссурийска и в районе Верхнеудинска. В своей зоне ответственности американцы не противодействовали красным партизанам. В результате при нейтралитете американцев в Приморье сформировались крупные красные силы, достигающие нескольких тысяч человек. Это привело к конфликту между Грейвсом и атаманом Семёновым, ориентировавшемся на японцев. Семёнов обвинял Грейвса в поддержке красных, а Грейвс Семёнова и поддерживающих его японцев — в бандитизме и жестокости по отношению к местному населению.
Когда осенью 1919 во Владивосток на американских кораблях начали прибывать винтовки, закупленные правительством Колчака в США, Грейвс отказался отправлять их дальше по железной дороге. Свои действия он оправдывал тем, что оружие может попасть в руки частей атамана Калмыкова, который по утверждению Грейвса, при моральной поддержке японцев готовился напасть на американские части. Под давлением других союзников он всё же отправил оружие в Иркутск.
В начале 1920 года все американские части были выведены из России. Впоследствии Грейвс командовал зоной Панамского канала. Вышел в отставку в 1928 году. В 1931 году написал книгу «Американская авантюра в Сибири», где описал многочисленные преступления белых частей.
Умер в 1940 году. Похоронен на Арлингтонском кладбище.

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 9
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,922
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 05.10.2018 13:03:24У Власова был ТРИКОЛОР.

Бандеровец, ты бы хоть ознакомился со своими соратниками по хозяину. У власовцев не было триколора.
  • +0.12 / 7
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 05.10.2018 17:41:55Уильям Сидней Гревс -  американский генерал, командовавший американскими оккупационными силами на Дальнем востоке и в Сибири во время гражданской войны в России. 
«В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали Я не ошибусь, если скажу, что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».

 Мадлен Олбрайт: «Величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирьвладеет одна Россия».
Как они дружно.....
И внук врага народа Андрейка подпевает
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.16 / 13
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  05 окт 2018 17:56:10
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.10.2018 17:43:17официальная версия.


Скрытый текст
А вот слова очевидца
«В то же время американцы своим безобразным поведением всегда вносили беспорядок, вызывая глубокое недовольство населения. За исключением некоторых отдельных лиц, как например, майора Борроса, который отлично понимал наши задачи и гибельность коммунизма и душою был с нами, большинство американцев во главе с генерал-майором Гревсом открыто поддерживали большевиков, включительно до посылки одиночных людей и группами с информацией и разного рода поручениями к красным. Их незнакомство с существовавшим в России положением было настолько разительно, что они совершенно искренне изумлялись, почему русские так упорно сопротивляются власти „самой передовой и прогрессивной партии», предпочитая ужасы царской деспотии просвещенному правлению коммунистического интернационала.


Я полагаю, что причиной этому был весьма низкий моральный уровень американских солдат, посланных в Сибирь, и недостаточная дисциплина в американской армии. В большинстве своем солдаты американских частей, осуществлявших интервенцию, являлись дезертирами Великой войны, набранными в концентрационных лагерях на Филиппинах, и представляли собою почти исключительно выходцев из России, бежавших или от преследования закона, или от воинской повинности. Из России они не вынесли ничего, кроме ненависти к бывшему своему отечеству и государственному устройству его, поэтому понятно, что все их симпатии были на стороне красных. Нас же, русских националистов, они считали сторонниками старого режима и потому относились к нам с такой же ненавистью, с какой они относились и к национальной России».
Гражданская война была организована Западом с целью уничтожения страны. Поэтому и поведение Запада было соответствующим.
«Почти все вооружение и обмундирование, шедшее из Америки, не без ведома генерала Гревса, ярого противника Омского правительства, передавалось из Иркутска красным партизанам. Дело являлось настолько безобразным с точки зрения морали и элементарной порядочности американских представителей в Сибири, что министр иностранных дел Омского правительства Сукин, являясь большим американофилом, с трудом смог замять начавшийся было разгораться скандал».
Комментарий: Это сложно себе представить — американские солдаты, взятые в плен при разгроме красного партизанского отряда. Хотя почему сложно — военные инструкторы, что удивительного. Вместе с инструкторами руководство американской военной миссии передает красным и оружие. Снабжает их боеприпасами. О чем с возмущением пишет атаман Семенов.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 8
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 12