Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,060 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 12.10.2018 13:28:37Это демонтаж недобитым троцкистом Хрущёвым Советского союза как такового и социалистической системы.
Система построенная Сталиным имела такую прочность, что эти ренегаты только в 91-м смогли её разрушить.
Продолжают на ней паразитировать и рушат социальность.
Отсюда и ПР и другие людоедские указы.
А Вы являетесь апологетом этих упырей.

Специально для вас я нашел текстовую расшифровку телепроекта "Суд времени" - ту часть, в которой обсуждали хрущевскую оттепель и самого Хрущева. Я прочитал примерно половину - дальше не стал, т.к. позиции сторон уже достаточно прояснились.
Почитайте этот материал внимательно, вдумчиво.
Там, между прочим, выяснили, что Хрущев был страшным партократом. Из четырех возможных наследников Сталина Хрущев был самым ярым сталинистом.
А ваш гуру так просто сказал, что Хрущев своим докладом о преступлениях Сталина вывел из зоны критики "безумно многое" - оказывается, надо было как следует разобраться и с коллективизацией, и с красным террором - тогда бы у народа было ясное понимание истории. А так, свалили все на Сталина, а вот то, о чем умолчали - оно и рвануло в середине 80-х.
В общем, почитайте.
И не могли бы вы раскрыть некоторые детали биографии Сергея Ервандыча? Он там говорит, что и у него, и у его отца были личные контакты с высокопоставленными лицами в Китае. А кем же был его отец? Вика пишет - историк, доктор наук. И все.
Отредактировано: Дядя Саша - 12 окт 2018 14:57:25
  • -0.07 / 7
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 окт 2018 15:05:45
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 12.10.2018 14:42:451. Это реальность . 
2. У Романовых ого-го как, полная перестройка государства, при том регулярно, с одним условием, Романовы всегда самодержавно правят, правда от собственно Романовых там осталось шиш да немного уже до Николая II. Ну и любили они и отцов убивать, и мужей, и "жён в монастырь", ну и семейства проигравшие под корень тоже не гнушались.

Так это и есть не условие, а основа наследственной монархии - династия.
Народ присягает династии, т.е. самодержцу и наследнику.

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору NN [Николаю Александровичу], Самодержцу Всероссийскому, и законному Его Императорского Величества Всероссийского престола Наследнику (именуя Его, когда Он уже известен, ши же не именуя, когда Император не имеет еще детей мужеского пола) верно и нелицемерно служить...
Форма всенародной присяги на верность подданства Императору
Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56. 

А что у них там в семье происходит это их дела внутрисемейные. Народ присягает династии, династия обязана дать самодержца, в ином случае если династия прерывается смута и междуцарствие. 
Отредактировано: Гималаев Илья - 12 окт 2018 15:06:04
  • -0.19 / 11
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 13:58:50А почему 2015, если просто с потолка год хватать, то 2017 было бы красивше, дата круглее, типа на 95-летие хватило?

Мне одному кажется, что стиль общения у клоноборца Гималийского изменился???
  • +0.16 / 8
Adamantit   Adamantit
  12 окт 2018 16:41:15
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 12.10.2018 13:54:30До 2015 года, как минимум хватило фундамента заложенного Владимиром Ильичом Лениным и продолжателем его дела Иосифом Виссарионовичем Сталиным, а так же всем советским народом. 
а далее начала сказываться, заложенная кровавыми Гайдаром и Ельциным, мина под саму основу государства Российского, атомная бомба беззакония, приХватизации и грабежа.
Народ Советского Союза проголосовал на весеннем референдуме 1991 года за сохранение Союза, но отморозки на самом верху наплевали на мнение народа, и это аукается многократно...

Здесь все та же проблема, что и на других ветках.
Есть пара тройка оглашенных, которые несут предельно бредовую антисоветскую ахинею, очерняя все.
Ответом может быть что то очень хорошее, но предельно упрощенное.
В результате трэш на ветке.
Я уверен, что когда вы писали сейчас ответ, то понимали, что фундамент Ленина и Сталина очевидным образом не идеален.
В нем были допущены серьезные ошибки, которые можно было бы обсудить, но..см выше. 
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.13 / 8
Adamantit   Adamantit
  12 окт 2018 16:41:56
...
  Adamantit
Цитата: Пещерный от 12.10.2018 15:18:08Мне одному кажется, что стиль общения у клоноборца Гималийского изменился???

Он иногда забывает какая маска на нем в данный момент.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.09 / 8
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,922
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 15:05:45Так это и есть не условие, а основа наследственной монархии - династия.
Народ присягает династии, т.е. самодержцу и наследнику.

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору NN [Николаю Александровичу], Самодержцу Всероссийскому, и законному Его Императорского Величества Всероссийского престола Наследнику (именуя Его, когда Он уже известен, ши же не именуя, когда Император не имеет еще детей мужеского пола) верно и нелицемерно служить...
Форма всенародной присяги на верность подданства Императору
Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56. 

А что у них там в семье происходит это их дела внутрисемейные. Народ присягает династии, династия обязана дать самодержца, в ином случае если династия прерывается смута и междуцарствие.

И чё?
Эту присягу сам царь-тряпка отменил, когда подписал отречение. Поэтому после того дня она абсолютно недействительна.
  • +0.12 / 8
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 окт 2018 17:24:43
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 12.10.2018 16:41:56Он иногда забывает какая маска на нем в данный момент.

Сейчас левые и совки на форуме гонимы.
Смотря на то что происходит в технических

на сИрот.
Сердце мое обливается кровью и наполняется жалостью.
Поэтому как обычно строг с вами я уже не могу быть.
На период ваше сИротсва буду стараться быть с вами мягок и сочувственен.
Отредактировано: Гималаев Илья - 12 окт 2018 17:39:47
  • -0.19 / 10
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 окт 2018 17:38:40
...
  Гималаев Илья
Цитата: pkdr от 12.10.2018 17:18:23И чё?
Эту присягу сам царь-тряпка отменил, когда подписал отречение. Поэтому после того дня она абсолютно недействительна.

Не, не отменил.
Николай за себя и  наследника отрекся в пользу в.к. Михаила Александровича, а тот престол не принял
«Принял я твёрдое решение в том лишь случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего…»
далее должен было быть Земской собор на котором выбрали бы форму правления и династию.
Возможно Михаил Александрович в тайне надеялся, что ему престол вернут на Земском.
Но не срасласлось.
Пришли большевики и всех убили.
Убили ведь не семью Романовых, а всю династию, более 50 человек Романовых перебили же.
Отредактировано: Гималаев Илья - 12 окт 2018 17:51:06
  • -0.16 / 9
Adamantit   Adamantit
  12 окт 2018 18:17:02
...
  Adamantit
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 17:38:40Не, не отменил.
Николай за себя и  наследника

Отрекаться за кого-то это вообще ноу-хау страстотерпца.
Прецеденты были, кстати?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.09 / 5
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 окт 2018 18:38:53
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 12.10.2018 18:17:02Отрекаться за кого-то это вообще ноу-хау страстотерпца.
Прецеденты были, кстати?

За сына же, явно инвалида, недееспособного, при этом указал на другого наследника в манифесте, если исходить из лествичного права он указывал на нужного наследника - на своего родного младшего брата. 
Он был в своем праве.
Было похоже, НО наоборот, когда от лествичного права(старшего в роду) московские князья перешли к престолонаследию от отца к с сыну.
Вот и война была, несогласных много было.
Междоусобная война в Московской Руси (1425—1453)
Отредактировано: Гималаев Илья - 12 окт 2018 18:47:31
  • -0.16 / 9
Adamantit   Adamantit
  12 окт 2018 18:56:09
...
  Adamantit
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 18:38:53За сына же, явно инвалида, недееспособного..

О как. Недееспособный инвалид.

Я серьезно говорю, этот глумящийся тролль может так писать про футбол, кулинарию или музыку.
Или про страстотерпцев.

Ради красного словца, не пожалеет и отца.

Алексей Романов по воспоминаниям соотечественников и по фотографиям абсолютно адекватный юноша, назвать его недееспособным инвалидом может только Илья.
Я реально не помню кто ещё опускался до такого. Разве что завхоз.
Отредактировано: Adamantit - 12 окт 2018 18:56:30
  • +0.14 / 7
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дядя Саша от 12.10.2018 14:53:37И не могли бы вы раскрыть некоторые детали биографии Сергея Ервандыча? Он там говорит, что и у него, и у его отца были личные контакты с высокопоставленными лицами в Китае. А кем же был его отец? Вика пишет - историк, доктор наук. И все.

ЦитатаОтец был профессором, специализирующемся на исследовании Ближнего Востока и родившемся в маленьком армянском селе, мама – научным работником института мировой литературы им. А.Горького. Родные матери, дедушка и бабушка С.Е. были дворянами.

Кстати, дед был репрессирован.
Что касается "Суда времени",
Цитата
Кургинян: Мы говорим о том, что, так сказать, Хрущев был ставленником партийного аппарата, реализовывал все ради этого партийного аппарата. Я бы даже здесь сказал, что дело тут не в том просто, что это была чисто, так сказать, материальная покупка, вот, политическая покупка и даже ощущением партийного аппарата, то, что он-то и сделает то, что нужно.


Теперь я хотел бы спросить, скажите, пожалуйста, а вот в Китае огромная, огромная катастрофа при Мао Цзэдуне, тяжелейшая, тяжелейшая, так сказать, ситуация, называют огромные цифры. Вот до сих пор на площади Тяньаньмэнь висит портрет Мао Цзэдуна. При этом всё изменилось: Китай – процветающая страна, колоссальный рост, рыночная экономика. Вот почему бы Дэн Сяопину не раскритиковать культ личности Мао Цзэдуна? Но они этого не сделали.
















Да, он был ставленником партаппарата. Именно тогда, когда Сталин пытался отодвинуть партноменклатуру от власти и принять новую конституцию, этими аппаратчиками был инициирован террор такими как Эйхе и тем же Хрущёвым.
Утопили в крови Конституцию, где право выбора на альтернативной основе имели даже священники.
Это очень кратко, контурно. Сейчас нет времени.
Читайте книгу Е. Прудниковой "Творцы террора".
Отредактировано: zavbor - 12 окт 2018 19:34:46
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.07 / 9
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 окт 2018 19:38:47
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 12.10.2018 18:56:09О как. Недееспособный инвалид.

Я серьезно говорю, этот глумящийся тролль может так писать про футбол, кулинарию или музыку.
Или про страстотерпцев.

Ради красного словца, не пожалеет и отца.

Алексей Романов по воспоминаниям соотечественников и по фотографиям абсолютно адекватный юноша, назвать его недееспособным инвалидом может только Илья.
Я реально не помню кто ещё опускался до такого. Разве что завхоз.

Там же через запятую.
Инвалид - цесаревич был гемофиликом.
Недееспособный - недостижимый определенного возраста, т.е. совершеннолетия, возрастная недееспособность.
Понимаете?
***
Сколько же во мне терпения. Цените.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.16 / 9
Adamantit   Adamantit
  12 окт 2018 20:33:31
...
  Adamantit
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 19:38:47Там же через запятую.
Инвалид - цесаревич был гемофиликом.
Недееспособный - недостижимый определенного возраста, т.е. совершеннолетия, возрастная недееспособность.
Понимаете?
***
Сколько же во мне терпения. Цените.

Романов, который Петр, который Первый стал царем в 10 лет.
Это называется хупца, Илья.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 4
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 окт 2018 20:50:54
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 12.10.2018 20:33:31Романов, который Петр, который Первый стал царем в 10 лет.
Это называется хупца, Илья.

Исторический экскурс создания института дееспособности в РИ в промежутке нас интересующем.
Он же, т.е. Петр I ввел возраст наступления дееспособности с 18 лет именным указом от 23.03.1714 г. "О наследие имений"
Екатерина II определила "установить для всей Российской Империи единый возраст наступления полной дееспособности - 21 год"
Если интересно тут подробней
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
https://cyberleninka.ru/articl…oy-imperii
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.10 / 6
Adamantit   Adamantit
  12 окт 2018 21:21:31
...
  Adamantit
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 20:50:54Исторический экскурс создания института дееспособности в РИ в промежутке нас интересующем.
Он же, т.е. Петр I ввел возраст наступления дееспособности с 18 лет именным указом от 23.03.1714 г. "О наследие имений"
Екатерина II определила "установить для всей Российской Империи единый возраст наступления полной дееспособности - 21 год"
Если интересно тут подробней
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
https://cyberleninka.ru/articl…oy-imperii

Для данного вопроса это вообще не аргумент, по Акту при малолетстве назначалось Правительство и опека до совершеннолетия.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.12 / 5
Dimasik   Dimasik
  12 окт 2018 22:17:42
...
  Dimasik
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 15:05:45А что у них там в семье происходит это их дела внутрисемейные. Народ присягает династии, династия обязана дать самодержца, в ином случае если династия прерывается смута и междуцарствие.

А знал ли народ про "геморроидальные колики" Петра III которые лечили кочергой? Или про апалиптические припадки табакеркой ?  А почему гвардейцам можно, а большевикам нельзя?
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • +0.15 / 15
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 окт 2018 09:04:45
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 12.10.2018 21:21:31Для данного вопроса это вообще не аргумент, по Акту при малолетстве назначалось Правительство и опека до совершеннолетия.

Ну как не аргумент?
Отречься в пользу наследника с регентом, когда врачи того времени сомневались, что цесаревич и до 18 лет доживет, да и само по себе наследник с регентом очень не прочная структура, именно за регентство идут самые острые политические сражения.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.11 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 12.10.2018 18:38:53За сына же, явно инвалида, недееспособного, при этом указал на другого наследника в манифесте, если исходить из лествичного права он указывал на нужного наследника - на своего родного младшего брата. 
Он был в своем праве.
Было похоже, НО наоборот, когда от лествичного права(старшего в роду) московские князья перешли к престолонаследию от отца к с сыну.
Вот и война была, несогласных много было.
Междоусобная война в Московской Руси (1425—1453)

Самодержавие основывалось на вере, на Православии.
Вы сейчас сказали, что Николай II был выше бога,
это как увязывается с Вашей верой ?!Непонимающий.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 окт 2018 10:21:39
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 13.10.2018 09:52:48Самодержавие основывалось на вере, на Православии.
Вы сейчас сказали, что Николай II был выше бога,
это как увязывается с Вашей верой ?!Непонимающий.

Не совсем понимая о чё Вы, ибо я такого не говорил.
НО
Как я понимаю, Вы спрашиваете, мог ли помазанник божий отречься и не является ли это преступлением против Церкви?
Отвечаю. Мог отречься и не является, помазывание не являлось церковным таинством, власть царя не разновидность священства.
Царь - человек получивший благословение на управление государство.
ПС Да, и помазанник только один, т.е. царь Николай 2, цесаревич не был помазан, и не мог быть помазан.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.12 / 7
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 12