Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,551,530 41,494
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5369323 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  819

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  43

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Max86   Max86
  23 авг 2019 06:51:06
...
  Max86
Цитата: _Sasha_ от 22.08.2019 23:15:23
Скрытый текст

Знал, что п.1 спускать на тормозах нужно, он ни о чем, а споров будет много. Давайте не будем спорить, я просто дам сейчас комментарии к своей позиции и вашим тезисам, после чего мы останемся по данному вопросу каждый при своем мнении.

1. Приватизацию 90-х замутили без всякого МВФ. Тут желающие в очередь выстраивались, зачем нам МВФ какой-то нужен был?
2. Размер Резервного Фонда на начало 2010-го 1,8 трлн. Надо было срочно прям бежать и приватизировать имущество). Это мы еще не вспоминаем о том, что на тот момент России и российским госкомпаниям был вполне открыт рынок еврооблигаций. Т.е. не надо проецировать ситуацию 15-го года в 08-й и далее, там все было савсэм нэ так.  
3. Я не говорил о конфликте Путин против Медведева. Я говорил о том, что у них по некоторым вопросам расходятся взгляды. Судя по всему, не по основным, но по некоторым. Совершенно точно расходятся взгляды на роль частника в экономике, это прям с первого интервью, данного Медведевым еще на посту главы администрации журналу Эксперт, видно.
Цитата: _Sasha_ от 22.08.2019 23:15:232. Не могли бы вы как-то подкрепить цифры про возрастание доли государства в экономике - какими-нибудь цифрами. И желательно методиками расчета. Цифры про 70% государства в экономике - я слышу регулярно - но ни разу не слышал из заслуживающего внимания источника, да еще с методикой расчета и анализа.

Первый раз цифру запустили в оборот на РБК, где, подводя итоги 2015-го рассчитали, что 70% ВВП произведено государственным капиталом. Скорее всего, по всем предприятиям брали долю выручки, равную доле госучастия. Если бы 70% приходилось на 50%+1, то у нас была бы советская экономика времен НЭПа))) Если не более поздних)). Немного погодя с той же цифрой выпрыгнул Артемьев, правда там речь шла о контроле государства за 70% ВВП (понимайте как хотите). И это единственное заявление по вопросу от госслужащего заметного ранга, чья деятельность как раз предполагает знание такой цифры. 
Цитата: _Sasha_ от 22.08.2019 23:15:23Для меня в контексте разговора о приватизации и владении государство активами  -  70% доля участия государства в экономике означает, что предприятия где, доля владения государства превышает 50%+1 акция создают 70% ВВП.

Это вряд ли. Если брать так то получится 50% +-5% Именно такие цифры дают расчеты в исполнении ВШЭ, РАНХиГС и прочих Кудриных. 

В любом случае, не меньше 50%. Конечно, ВБ поднатужился и нарисовал цифру 35%, но в свете того, что финансовая система принадлежит государству процентов на 80, Нефтегаз на 60-70, а так же есть всякие Ростехнологии, Росатомы, РЖД и прочее, это, по моему скромному мнению, маловато будет. 
Отредактировано: Max86 - 23 авг 2019 08:49:06
  • +0.06 / 3
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 22.08.2019 23:15:231. Ну да. То есть Путин тогда действовал против Медведева или Медведев против Путина. Мне эти журноламерские инсинуации про раскол в тандеме - за последние 12 лет малость поднадоели. Может хватит уже?
 
про бритву Оккама слышали? Это в 90-ых нас принуждали к приватизации, шантажируя кредитами МФВ, без которых, как всеми считалось, страна бы совсем с голоду сдохла. (Ну или коммунисты вернулись бы к власти - для некоторых это было практически одного уровня угрозы).
Тогда в после кризиса 8-го года время было сложное, неопределенное - деньги могли понадобиться в любой момент. Поэтому составили план наполнения бюджета деньгами от приватизации. Кризис рассосался, нефть отскочила, деньги не понадобились - приватизация тоже не понадобилась. 
2. Не могли бы вы как-то подкрепить цифры про возрастание доли государства в экономике - какими-нибудь цифрами. И желательно методиками расчета. Цифры про 70% государства в экономике - я слышу регулярно - но ни разу не слышал из заслуживающего внимания источника, да еще с методикой расчета и анализа. Для меня в контексте разговора о приватизации и владении государство активами  -  70% доля участия государства в экономике означает, что предприятия где, доля владения государства превышает 50%+1 акция создают 70% ВВП.  Иначе это все п...ж и манипуляция. Например можно же считать что государство имеют долю в экономике приходящуюся на Мираторг, раз выделяет мираторгу субсидии на С/Х. Так можно при желании счетовода и 100% долю государства в экономике насчитать. 
З.Ы Надо бежать. чть позже дополню пост.

1.Вся перестройка затевалась ради приватизации(точнее перестройку затевали несколько сил,как и любые масштабные процессы и одна из них - победившая в тот период - как раз ради приватизации).
  
2.Я выше приводил пример приватизации Баррикад и Воткинского завода.Из него видна как минимум несогласованность действий тандема,если не раздрай.
3.где можно ознакомиться с "журноламерскими" - то есть СМИ-шными инсинуациями о расколе в тандеме?
  • -0.03 / 3
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,151
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 18:39:02Ну это вы про одну из жабогадюк - "совминовских". У тех же комсомольцев приватизация вполне целью была. А у олдскульных партейцев и реворматоров приватизация вообще на повестке дня не стояла, ни как цель, ни как средство. Разве что как отступные иностранным "кредиторам"

Про комсомольцев таки нет, они сами  были  средством, технологией.
В принципе  то же строительство  нового, после  перестройки,  общества, потом, когда-нибудь. Но как туда  идти,  они не  знали,  но ведь  главное,  это начать.  
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,151
Читатели: 11
Цитата: Александр Юрьевич от 23.08.2019 19:21:12Ну хорошо,бл)).Давайте так сформулируем - цель(одна из!) поставить под контроль ресурсы(природные и людские) СССР,а приватизация - способ.Но что б долго не стучать по клавишам,можно назвать приватизацией.А то так можно договориться до того,что цель приватизация,а средство - залоговые аукционы.Ну и т.д.

Нет, не  договоримся . Я думаю,  что перестройка планировалась именно  как  перестройка,  а не продажа. 
Давно прочитал  у кого  то, первый раз посетившего китайский ресторан: тухлое  яйцо оказалось  именно  тем,  чем оно и значилось в меню,  а именно  тухлым яйцом.Улыбающийся
Отредактировано: ДедМиши - 23 авг 2019 19:31:34
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 23.08.2019 19:30:04Нет, не  договоримся . Я думаю,  что перестройка планировалась именно  как  перестройка,  а не продажа. 
Давно прочитал  у кого  то, первый раз посетившего китайский ресторан: тухлое  яйцо оказалось  именно  тем,  чем оно и значилось в меню,  а именно  тухлым яйцом.Улыбающийся

Можно согласиться,только тогда надо определиться с субъектом.То есть после предложения «перестройка планировалась» вам надо указать кем,тогда все будет в порядке.Но,поскольку,столь масштабные процессы всегда организовываются несколькими группами интересантов,то вполне можно предположить,что они имеют различные цели.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,151
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 19:52:52Да бросьте
Именно комсомольцы во времена перестройки сели на потоки через шлюзы между безналом и налом, жилищное строительство и контрабанду ТНП через Польшу
И к краху ссср у них было бабло, которое им надо было превратить в активы
Ходор, кровавый пастор и тетя Валя - не из вакуума материализовались

Опять  же  согласен,  но с замечанием, а именно,  не сели, а посадили. Хе-хе-с, мелочь, но таки большая. 
  
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 23.08.2019 19:42:47Это почти  очевидно,  КГБ  и лично Андропов.Все эти команды молодых экономистов.

Есть такая версия,я сам ее люблю.Но совершенно очевидно,что развал СССР в их планы не входил,так что кто-то поверх их игры свой пасьянс разложил.
     То есть если рассматривать перестройку,как какое-то самостоятельное явление,то можно так сказать.Но если рассматривать ее как заключительный этап холодной войны,то все выглядит немного иначе.Холодная война - как и любая другая - это комплекс мероприятий,направленных на постановку под контроль природных и людских ресурсов СССР.Что,собственно,в значительной мере и произошло и приватизация - то есть ограбление государства - это так сказать,способ получения контрибуций.Ну а чем должна ещё война заканчиваться?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 20:13:05
...
  Прапорщик Задов
Цитата: ДедМиши от 23.08.2019 19:42:47Это почти  очевидно,  КГБ  и лично Андропов.Все эти команды молодых экономистов.

Единственное жаль, что Андропов лично не смог это до конца довести. 
А если б вместо Андропова Ленин был, то уже в 80-е, начиная с конца эпохи Брежнева, боролся бы не с самодержавием, а с ЦК КПСС!Подмигивающий
Но революционерство - это плохо. Не удалось и тут его избежать, хотя был бы Андропов его бы не было.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 01 янв 1970
  • -0.03 / 1
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 20:31:29
...
  Прапорщик Задов
Цитата: Александр Юрьевич от 23.08.2019 20:12:58Есть такая версия,я сам ее люблю.Но совершенно очевидно,что развал СССР в их планы не входил,так что кто-то поверх их игры свой пасьянс разложил.
     То есть если рассматривать перестройку,как какое-то самостоятельное явление,то можно так сказать.Но если рассматривать ее как заключительный этап холодной войны,то все выглядит немного иначе.Холодная война - как и любая другая - это комплекс мероприятий,направленных на постановку под контроль природных и людских ресурсов СССР.Что,собственно,в значительной мере и произошло и приватизация - то есть ограбление государства - это так сказать,способ получения контрибуций.Ну а чем должна ещё война заканчиваться?

Согласен. По поводу пасьянса, его никто, а судьба разложила. Если один дурень и бестолочь, ЕБНь, затмил Горбачёва - другого дурня. Который всё призывал кого то давить снизу, а он сверху давить будет. В итоге его самого и раздавили.
Это вот из той серии: за кого ты голосуешь? за программу или за человека?
Программу можно написать огого и её даже кое кто понимать будет, но вот реализовать на практике, к.г.: дай дураку уй хрустальный..... Лучше разработчика врядли у кого получится по живому косяки исправлять, патчить т.с.
Не Горбачёв же разрабатывал это. А кто разрабатывал усоп.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 23 авг 2019 20:34:53
  • +0.03 / 1
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 20:42:29
...
  Прапорщик Задов
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 20:40:04Слава тебе Господи, что не смог
Нахер нам в России сдался Хохланд-1

Он как раз и вышел. За последние 10 лет 4 главы гос-ва. Долгострои (в Москве той же, после Олимпиады полная ж со строительством творилась при чём на моих глазах, а я им доверяю)и пиз***ц в итоге.
Хохланд-2 - продолждатели того не слава Богу. Уже скоро как 30 лет они пару мостов достроить никак не могут, всё выборами заняты и прочими мечтами.
До кучи просрано не мало. Андропов бы не просрал, а выгоду извлёк. Столько харей по миру кормить за свой счёт даже уже у США проблемы возникают с их максимально доильной кормёжкой. 
Писал уже, что Горбачёв даже корову на рынке продать бы не смог. А взялся он отнюдь не корову продавать. Но результат тот же - в дураках известно кто.
М.С. даже "сухой закон" умудрился через ж***у провести, что его по сей день в Крыму матом поминают!
Отредактировано: Прапорщик Задов - 23 авг 2019 20:55:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 21:04:18
...
  Прапорщик Задов
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 20:54:27Горбачев - кукла клоун Андропова. 
Итоги - налицо.

И да, зарубиться всерьез с косыгинцами внешняя поддержка была необходима
Один хрен, правда, проиграли - но стоило нам это немало крови

Кукла без кукловода - вот итоги. Не надо наизнанку всё переворачивать.
Уже какой то футбольный поединок рисуется: косыгинцы, андроповцы и пр. Спартак Москва vs Зенит СПбВеселый
Пушкинцы vs Мцыри(с)Бакенбарды
Отредактировано: Прапорщик Задов - 23 авг 2019 21:07:23
  • +0.08 / 3
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.06
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,798
Читатели: 74
Цитата: Прапорщик Задов от 23.08.2019 20:42:29Он как раз и вышел.

Да-да. "Россия - та же украина" не раз слышал. Вот только результат разный
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.33 / 14
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 21:26:54
...
  Прапорщик Задов
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 21:11:35Андроновской проект - Горбачев

Нет. Горбачёв это не его проект, это деталь в какой то степени необходимая в его проекте. Его проект - перестройка! Но т.к. проект остался, а создатель ушёл, то деталь, которая в этом проекте играла бы роль бесстрашного лома против старпёров в известном аппарате, она бесстрашно весь проект похерила или не с таким результатом его провела.
Даже не бесстрашная, я бы сказал, а как практика показала на которую влияния мало кто чем мог бы оказать если только его не упечь из Москвы насильственно в Крым. У дурака есть тоже преимущества которыми он легко может обойти сети в которые другие уловляются.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 23 авг 2019 21:32:04
  • +0.03 / 1
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 21:11:35Внииси - косыгинский проект. Андропов тут ни ухом ни рылом
Андроновской проект - Горбачев

Ну,идея может и не Андропова,но он к моменту создания уж вовсю КГБ командовал,как к такой теме можно не присосаться?Папа Гвишиани - Зам Берии,из чекистов.Тот же Примаков по этой линии в КГБ попал.Был такой Мильнер - Зам Гвишиани в ВНИИСИ - скорее всего человек Андропова,поскольку пришёл туда из института США и Канады - а это чисто комитетовская контора была.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 21:34:14
...
  Прапорщик Задов
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 21:31:40И чем же? Ну, правда, интересно
А мне вот все что происходит напоминает  РСФСР времен Владимира, блин, Ильича. Пыль только с собрания сочинений отряхнуть. 
Разве что бунд в виду Алии такой силы не имеет

Ну, я ж уже перечислял. Долгострои, перманентная смена власти. Одно с другим взаимосвязано. То что построено или запущено в 80-е, это отнюдь не заслуга эпохи 80-х, а заслуга более ранней эпохи. И то без надобности некоторое запущенное оказалось.
Например, в Москве недавно открыли новые станции метро. Одна из многих открытых ещё при Брежневе начала строится, но как начала в тот же год и закопалась и т.д. и т.п. 10 лет обычный жилой дом на моих глазах строился, сдался, аккурат как СССР развалился. То один подрядчик, то другой.....
Отредактировано: Прапорщик Задов - 23 авг 2019 21:37:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 21:40:33
...
  Прапорщик Задов
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 21:35:02А кто же этого меченого ублюдка вытащил на первые роли? Напомню - там много кто после гонок на лафетах на пост генсека претендовал. И валили конкурентов жёстко - тему "шлюх Романова" помните?

Разговор был про перестройку изначально. Это проект! Реально. Остальное всё детали этого проекта.Горбачёв этот проект через жопу сделал. Как и другие проекты Андропова, например "сухой закон". Был бы Андропов у руля, а не скончался, проекты с головой и толком выполнены были бы, а не с ущербом. 
Тему "шлюх Романова" не помню, даже не знаю.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 23 авг 2019 21:42:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  23 авг 2019 22:03:35
...
  Прапорщик Задов
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 21:46:52Хм...
Долгострои? Что то мне помниЦЦа что самый лютый долгострой позднего СССР БАМ- именно при нынешней власти завершили. Перманентная смена власти? Вы Россию с хохляндией не спутали? У нас вроде основная проблема как то о том, кем после 20+ лет правления Путина его заменить. Не? 

Долгострои! Позднего СССР. При Сталине БАМ бы за пятилетку сдали, утрирую конечно. Сейчас долгостроев нет. Или они невелики от общего количества строек, построенного и строящегося. Москва строится начала, даже с 90-ми сравнивать уже давно неприлично, а именно контраст с 80-ми бросается. Питер подтянулся и пр. Рыба как известно с головы тухнет. Столицы то же в какой то степени головы, на которые вся страна смотрит. И за ними следует. Либо расцветает подобно им, либо гниёт - так же подобно.
....
Не не спутал. Кто чего то путает тому напомню, что за 10 лет 80-х СССР сменил 4 главы гос-ва. Хохляндия за неполных 30-ть уже почти СССР 70-ний догнала по кол-ву глав. Но как то достижений кроме "кровавых скреп" которыми они целостность сохранить желают, нет. 
ЦитатаУ нас вроде основная проблема как то о том, кем после 20+ лет правления Путина его заменить. Не?

Проблема такая есть. Но , опять же, разговор про СССР, которого уже почти 30 лет нет. Вы меня спрашивали в чём схожесть хохляндии с поздним периодом СССР - я Вам ответил.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.06
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,798
Читатели: 74
Цитата: Прапорщик Задов от 23.08.2019 22:03:35Долгострои! Позднего СССР. При Сталине БАМ бы за пятилетку сдали,

Да бросьте. ББК при неограниченном доступе к трудовому ресурсу рабов сколько запускали? И насколько сталинская реализация отличалась от ленинского проекта?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.13 / 13
  • АУ
Max86   Max86
  23 авг 2019 22:30:04
...
  Max86
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 20:04:20Для совминовских это был не приз, а механизм.
Ключевое слово - реформа Косыгина
КПСС отказалась проводить ее по мягкому сценарию, предпочтя продать страну за власть в удельных бабуинствах. Совмин откупные потребовал собственностью на территории РФССР. И заходами в забугорье

Иногда мне начинает казаться, что мы сейчас идем туда же, куда пришли бы не сверни тогда политбюро реформу. 
Только через жопу.  
Отредактировано: Max86 - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
Max86   Max86
  23 авг 2019 22:34:01
...
  Max86
Цитата: rat1111 от 23.08.2019 22:14:06Да бросьте. ББК при неограниченном доступе к трудовому ресурсу рабов сколько запускали? И насколько сталинская реализация отличалась от ленинского проекта?

Давайте не будем бросаться словами. Какие к чертовой матери рабы? А нынешние ЗК что, тоже рабы? Если нет, то в чем тогда различие?
Отредактировано: Max86 - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 6
 
AndreyK-AV