Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,545,287 41,430
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  812

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  40

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 03.06.2020 19:01:20Зулейку пришлось посмотреть, надо знать яд который с ТВ льют в мозги...
...
А дед по материнской Иван Тихонович, из мещан, лесотехник, леса сажал, работал над повышением урожайности, на Отечественную  пошел добровольцем, "всех мужчин призывают, а я что в тылу отсиживаться буду, бронью прикрываться?" - эти слова сильно запомнилось моей матери, когда отец пошёл в военкомат.... Пал зимой начала 42-го, в лесах на вяземском направлении....
....

Дед, случайно, не рассказывал вам как к ночи в страхе затихали сёла и деревни в ожидании "чёрного ворона"? А мать мне рассказывала. И как мстили тем, кого считали виновными в арестах безвинных людей, тоже рассказывала.
А отец рассказывал как два учебных года подряд замазывал в учебнике очередного героя СССР, подпавшего под категорию врагов народа, и как дед отделался "лёгким испугом" в виде исключения из партии за "потерю бдительности" из-за дурости местного руководства, оказавшегося неспособным обеспечить колхозную скотину кондиционными кормами, приказавшим кормить её дерьмом, а когда начался падёж свалило всю вину на главного ветеринарного врача района. Тот вовремя сбежал, почувствовав конъюнктуру, а дед попал под раздачу. Что, однако, не помешало ему честно исполнять свои обязанности вплоть до начала войны, которую позже назовут Великой Отечественной, а тогда просто второй германской, сформировать несколько эшелонов конского поголовья, мобилизованного для нужд РККА, и с последним эшелоном уйти на фронт.
Благодаря ему я прочёл те книги, о которых писал выше, и обязан своим мнением о Сталине.
Дед вырос и сформировал свой взгляд на жизнь задолго до революции и его моральные убеждения не смогли поколебать ни революционные бури, ни сталинские методы "убеждения и перевоспитания", ни гитлеровский плен. Я ему безмерно благодарен за это.
Отредактировано: osankin - 04 июн 2020 05:34:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5












Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 4
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Путин напомнил о чистках в 1937 году
ЦитатаМОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин считает, что никаких "чисток" нигде, включая правоохранительные органы, лучше не проводить, это уже проходили в 1937 году.
На итоговой пресс-конференции он рассказал, что когда только пришел работать в органы безопасности, то запомнил одного ветерана службы – "старичка", при виде которого некоторые сотрудники "разбегались по кабинетам".
"Что это за старичок? Значит, он работал в 36-37 годах. Тогда как раз были "чистки" в правоохранительных органах, в том числе, в органах безопасности. Утром человек приходил на работу, ничего не подозревая, ничего не зная, против него возбуждали уголовное дело, а вечером уже выдавали тело расстрелянного семье. Вот этот старичок, от которого все разбегались, он приводил в исполнение эти приговоры. Так что, что касается "чисток", мы уже проходили, это было в нашей не такой уж далекой истории, как может показаться, и лучше никаких чисток нам здесь не проводить", - сказал Путин

.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Ленин правил бы с Троцким, отодвинув Сталина: что было бы, проживи вождь мирового пролетариата дольше
О том, каким путем пошли бы Россия и мир, если бы после 21 января 1924 года основатель Советского Союза прожил бы еще 15-20 лет, на «Радио «Комсомольская правда» рассуждали историки Владимир Булдаков и Дмитрий Апальков.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 2
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: osankin от 04.06.2020 05:32:12Ленин правил бы с Троцким, отодвинув Сталина: что было бы, проживи вождь мирового пролетариата дольше
О том, каким путем пошли бы Россия и мир, если бы после 21 января 1924 года основатель Советского Союза прожил бы еще 15-20 лет, на «Радио «Комсомольская правда» рассуждали историки Владимир Булдаков и Дмитрий Апальков.

А каким путем пошли бы Россия и мир, если бы В.И. Ульянов повторил судьбу своего старшего брата Александра и закончил жизнь в юности ровно там же, где и его брат?
Есть ли рассуждения историков на эту тему?
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: osankin от 04.06.2020 03:23:58Дед, случайно, не рассказывал вам как к ночи в страхе затихали сёла и деревни в ожидании "чёрного ворона"? А мать мне рассказывала. И как мстили тем, кого считали виновными в арестах безвинных людей, тоже рассказывала.
А отец рассказывал как два учебных года подряд замазывал в учебнике очередного героя СССР, подпавшего под категорию врагов народа, и как дед отделался "лёгким испугом" в виде исключения из партии за "потерю бдительности" из-за дурости местного руководства, оказавшегося неспособным обеспечить колхозную скотину кондиционными кормами, приказавшим кормить её дерьмом, а когда начался падёж свалило всю вину на главного ветеринарного врача района. Тот вовремя сбежал, почувствовав конъюнктуру, а дед попал под раздачу. Что, однако, не помешало ему честно исполнять свои обязанности вплоть до начала войны, которую позже назовут Великой Отечественной, а тогда просто второй германской, сформировать несколько эшелонов конского поголовья, мобилизованного для нужд РККА, и с последним эшелоном уйти на фронт.

А кто говорит что жизнь была легкая?
И да, дед в один миг, как узнал что завтра придут арестовывать как участника рейда Блюхера, да ещё награждённого им, собрал всю семью (пять детей) побросал что мог на подводы, и уехал из села в Уфа, где стал на военный учёт, получил комнаты в бараке, да ещё на финскую ходил, а на Отечественной награда от Блюхера спасла ему жизнь, но затем до самой смерти выходила шестерёнками из бедра...  
И да, отец хорошо помнил и вымарывание очередного врага народа, и то что ловля рыбы была не развлечением, а способом накормить семью, пока отец воюет, а затем по госпиталям лечится, и помнил как зимой ходил через Белую на картофельные поля, искать замёрзшую картошку чтобы мать из неё сделала тесто и напекла оладьев....
Только это не делало их ни рабами, не крепостными, ни живущими в сословном обществе...
Сын раба - раб...
Сын крепостного - крепостной...
Переход между сословиями или почти невозможен, или так затруднен, что почти каждый случай известен "половине страны"...
Рабы блин... у меня язык так не повернётся про своих родителей.
У Максима Захаровича, все дети выучились кто в ВУЗе, что в техникуме, и как он сам, не боялись спорить с непосредственным начальство, тем более идти против него...
Раб не спорит, раб исполняет. И этот дебильный анекдот - "а Вы можете выйти на Красную площадь и крикнуть Брежнев дурак", больше говорит, о тех кто от него млеет, об их холуйской ментальности.  Ибо спорить с непосредственным начальством, а уж с начальниками своих начальников, требует много больше мужества, чем проклинать высшую власть, дескать дураки там и ничего у меня не получилось...
Отец партбилет не сжигал, публично не поносил, а просто прекратил платить взносы, в самом начале "антиалкогольной борьбы", так как не понимал сих шараханий и не был с ними согласен, о чем и сказал на собрании и продолжил работать. А ранее в 60-е, спорил на моторном со многими включая руководителей предприятия, за что его мастера избрали парторгом цеха.
У Ивана Тихоновича тоже было пять детей, только один умер во младенчестве,  а остальные... Когда Вера Федоровна узнала что муж погиб, собрала детей, попросила у Архангельского сельсовета машину (полуторку), чтобы отвезли в Стерлитамак к старшей дочери, которая работала там после техникума, и понимаете дали... отвезли... работу нашла... 
И опять же все дети выучились, кто на геолога, кто на инженера, кто на лесотехника и строителя, как мама, которая отвечая за технику безопасности большой площадке на моторном, с кем только не спорила и не позволяла запускать объект если требования ТБ не выполнены... На неё злились, но в итоге выполняли, и подрядчики старались к себе переманить...
Так что не надо про рабов, сословия и крепостных....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 9
  • Комментировать
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.27
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,051
Читатели: 7
Цитата: МОВ от 19.05.2020 17:16:03Решил посмотреть про трактора в 1913 году, наткнулся на этот сайт. Краткая выжимка:
К концу1914 г. в России насчитывалось 123745 начальных учебных заведений, принадлежавших различным ведомствам — 80801 ведомства МНП, 40530 ведомства православного исповедания и 2414 других ведомств. Охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет составлял по империи 30,1% (в городах — 46,6%, в сельской местности — 28,3%). Переводя на русский – возможность получить хотя бы начальное образование была менее чем у трети детей.
http://www.lessons-of-war.ru/d_zykin_2/

Глупость копипастите.
Согласно БСЭ в разделе "Народное образование", утверждается, что на территории Российской империи (без Финляндии) в 1914/1915 учебном году в начальной школе
в 1 - 3 классах обучалось 8,1 млн. человек. http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/107/007.htm
В среднем годовая возрастная когорта трёх классов , которая должна получать  начальное образование составляет 6,75% ( 4 возраста - 8,9,10,11 лет) от всего населения.
Численность населения РИ (без Финляндии) составляла в 1914 году 167 млн. человек.( http://demoscope.ru/…und05.html)
Получается, что общее количество детей, которые должны были по возрасту получать начальное образование составляло 11,2 млн. человек.
В нашем случае, в 1914/1915 учебном году  из 11,2 млн детей,  начальное образование получали 8,1 млн., или  72,3%!
В России вырастало первое в своём подавляющем большинстве грамотное поколение, прошедшее через систему народного образования.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.01 / 2
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Федеральный портал ИСТОРИЯ Р.Ф. Разведопрос: Егор Яковлев о Ленине

Таймкод беседы:
10:26 - Ленин и начало Первой мировой войны
13:02 - Полемика Ленина и социал-демократов
22:05 - Про усталость людей от войны
30:54 - Был ли Ленин русофобом
43:27 - Про известное высказывание Ленина о интеллигенции
45:22 - Про "построение социализма в отдельно взятой стране"
49:52 - К вопросу о том, был ли Ленин агентом неких западных спецслужб
51:49 - Откуда были деньги у большевиков
1:00:50 - Пломбированный вагон
1:09:55 - Про "апрельские тезисы"
1:17:17 - Несколько загадочных эпизодов, связанных с заключением мира
1:21:13 - Кампания "Ленин - немецкий шпион"
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 июн 2020 11:54:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Пещерный от 03.06.2020 17:54:39Вы скажите - это было хорошо капиталистам или СССР?

Это было хорошо и тем и другим. 
В РИ были отдельные авиационные заводы, были конструктора, были инженеры, были учёные, но не было ни авиационной индустрии, не авиационной промышленности, основная масса выпускаемых машин это собранные в РИ иностранные, про двигатели и говорить нечего...
СССР остро нуждалось в авиации, но авиационная индустрия с воздуха не падает, инженера, техника, квалифицированного рабочего надо сперва выучить и образовать, привить технологическую культуру, создать КБ и предприятия, а это дело не одного двух лет, тут десятилетия нужны... Уровень ЦПШ не позволял обрести стране обрести крылья, нужна было образование...
Конечно заря авиации позволяла делать скачки и рывки, но без всенародного образования и развития широкой технической  культуры, они только значимые вехи, как к примеру первый цельнометаллический пассажирский самолёт, или массовые истребители 20х...
Вот и замещали импортным на что руки не доходили, попутно обучая и воспитывая собственные кадры...
Ну а в 30-е получили прорывной взлёт советской авиационной индустрии.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 10
  • Комментировать
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2020 18:34:05Это было хорошо и тем и другим. 
В РИ были отдельные авиационные заводы, были конструктора, были инженеры, были учёные, но не было ни авиационной индустрии, не авиационной промышленности, основная масса выпускаемых машин это собранные в РИ иностранные, про двигатели и говорить нечего...
СССР остро нуждалось в авиации, но авиационная индустрия с воздуха не падает, инженера, техника, квалифицированного рабочего надо сперва выучить и образовать, привить технологическую культуру, создать КБ и предприятия, а это дело не одного двух лет, тут десятилетия нужны... Уровень ЦПШ не позволял обрести стране обрести крылья, нужна было образование...
Конечно заря авиации позволяла делать скачки и рывки, но без всенародного образования и развития широкой технической  культуры, они только значимые вехи, как к примеру первый цельнометаллический пассажирский самолёт, или массовые истребители 20х...
Вот и замещали импортным на что руки не доходили, попутно обучая и воспитывая собственные кадры...
Ну а в 30-е получили прорывной взлёт советской авиационной индустрии.

По выделенному - я как-то пролистал книжку :

И там похоже нашлась предыстория посадки Туполева. Как известно, в 1937-м году он был осужден за косяки во время поездки в США (когда он закупил лицензии на какое-то жуткое г...)
Но вот какое дело. Еще в 1928-м году Туполев входил в группу специалистов, разрабатывавших перспективный план развития авиации в СССР. И тогда он занял непримиримую позицию против этого самого "импортозамещения". То есть он считал, что не надо привлекать немцев и итальянцев, надо весь путь проделать самостоятельно. Надо сказать, что позиция была довольно аргументирована (в книге ЕМНИП даже статья его в газете приведена на эту тему).
Тогда он проиграл (руководство посчитало необходимым привлечь иностранцев, но не из-за любви к ним, а из-за отчетливого осознания нехватки времени).
Однако не исключено, что десять лет спустя Туполев вполне осознанно саботировал эту политику, купив у американцев всякую хню.
  • +0.19 / 8
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2020 18:34:05...
СССР остро нуждалось в авиации, но авиационная индустрия с воздуха не падает, инженера, техника, квалифицированного рабочего надо сперва выучить и образовать, привить технологическую культуру, создать КБ и предприятия, а это дело не одного двух лет, тут десятилетия нужны... Уровень ЦПШ не позволял обрести стране обрести крылья, нужна было образование...

ВеселыйПросто имена перечислю того, что утрачено из церковно-приходской школы.
Игорь Иванович Сикорский
Александр Николаевич Прокофьев-Северский
Александр Михайлович Картвели
Иван Иванович Махонин
Это только слегка  про авиацию, а если имена по другим отраслям, то церковно-прихоская так не хило умела учить людей.
Таких людей за год-два не получишь, долго икалось нам это.
  • -0.05 / 7
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Пещерный от 05.06.2020 18:56:24По выделенному - я как-то пролистал книжку :

Мне во всем этом интересно другое, а именно то как революция высвободила гигантскую энергию масс, и именно в авиастроении это вылилось в потрясающие успехи, года страна вечно догоняющая, вырвалась в лидеры...
Вот пример вертолёта строения. Сикорский построил первый вертолет в 1909 году, безусловный успех и первенство, но .... но вертолёт не тянул пилота и был заброшен.... Следующий он построил в США в 1939...
В это время в СССР сформировались вертолётное КБ - Камова, с замами Скржинским и Милем, а первый полёт автожира состоялся в 1927 году! А само слово "вертолёт" придумали Камов с Скржинским. 
В 1949 Миль добился создания собственного вертолётного КБ, что примечательно, согласие на это он получил от И.В. Сталина, когда ВОВ была в самом разгаре...
Или тот же Туполев. Сикорский создал великолепный «Илья Муромец», но опять же уехав с Родины, долго был мало востребован...
Туполев остался на Родине, и уже в 1925 году создал "первый в мире серийный цельнометаллический двухмоторный бомбардировщик" 
А для этого 
В СССР задача организации производства алюминиевых полуфабрикатов была поставлена перед специальной Комиссией по металлическому самолётостроению, организованной в ЦАГИ 22 октября 1922 года. Этот день принято считать днём рождения туполевского КБ.
....
Опытные плавки дюралюминия проводились сначала в литейной мастерской МВТУ, а затем на базе Кольчугинского завода по обработке цветных металлов. В ходе работ, к середине 1922 года, был получен сплав, названный кольчугалюминием, по своему качеству не уступающий немецкому дюралюминию. Он отличался от дюралюминия присутствием никеля и иным содержанием меди и марганца. После всесторонних испытаний образцов в лаборатории МВТУ, руководимой И. И. Сидориным, стало ясно, что отечественный дюралюминий пригоден для использования в самолётостроении.
Темпы просто невероятные, ведь ещё не ликвидирована разруха, а свободный народ покоряет небо, перепрыгивая через пропасть в полвека.... .
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 8
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2020 21:15:23Мне во всем этом интересно другое, а именно то как революция высвободила гигантскую энергию масс, и именно в авиастроении это вылилось в потрясающие успехи, года страна вечно догоняющая, вырвалась в лидеры...
Вот пример вертолёта строения. Сикорский построил первый вертолет в 1909 году, безусловный успех и первенство, но .... но вертолёт не тянул пилота и был заброшен.... Следующий он построил в США в 1939...
В это время в СССР сформировались вертолётное КБ - Камова, с замами Скржинским и Милем, а первый полёт автожира состоялся в 1927 году! А само слово "вертолёт" придумали Камов с Скржинским. 
В 1949 Миль добился создания собственного вертолётного КБ, что примечательно, согласие на это он получил от И.В. Сталина, когда ВОВ была в самом разгаре...



В части развития вертолётостроения в СССР всё было абсолютно не так, как вы пишете.  Довоенные работы в СССР по вертолёто- и автожиростроению не имеют никакого отношения к послевоенным вертолётам Миля и Камова. Их отзвуком можно считать только работы Братухина ("Омега" и Б-11), которые ничем серийным не закончились.
Именно успех вертолётов  R-4 Сикорского в Корее дал жизнь вертолётам Миля, Яковлева и Камова и промышленному советскому вертолётостроению, вообще. .
Кстати, живой пример вашего невежества:




После проекта геликоптера Юрьева сразу живой аппарата Сикорского и тот только как фантастическое будущее.
К слову, этот тот  самый Волков, который написал "Волшебник изумрудного города", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и Семь подземных королей"...Подмигивающий
Пы.Сы. Вы, конечно, врите, да не завирайтесь!
Отредактировано: osankin - 05 июн 2020 22:57:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: osankin от 04.06.2020 03:32:39\n\

\n\n

Что то сходное с историей про "майора" Пугачёва...
Не майор, а бандеровец, не солдаты с ним бежали, а пособники оккупантов, не войсковая операция их остановила, а бросившаяся в погоню охрана....

.
Кстати, а сколько человек охраняла лагеря в СССР, 
а то слышу от вашей братии "половина в сидела, половина охраняла", 
то что в "вашем понимании" сидели "все" это понятно, а охраняли то сколько?!Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 9
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2020 22:32:19
то что в "вашем понимании" сидели "все" это понятно, а охраняли то сколько?!Веселый

Мало. Емнип, не более 50 тышш личного состава. По позднесоветским нормам этого хватало на охрану 300-400 тыс. осужденных.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2020 18:34:05... в 30-е получили прорывной взлёт советской авиационной индустрии.

Не получили.
Цитата: Пещерный от 05.06.2020 18:56:24...
Однако не исключено, что десять лет спустя Туполев вполне осознанно саботировал эту политику, купив у американцев всякую хню.

Не надо конспирологии. Всё гораздо прозаичней.
Свежий номер "М-Хобби", только сегодня получил, как нельзя кстати:

Практика "решения вопросов" в тридцатые годы в СССР подмечена скрупулёзно. Позже это назовут тотальным избиением кадров. Даром, что "кадры решают всё" (с).
На самом деле, как следует далее из статьи, дело было не в кадрах, а в тотальном технологическом отставании промышленности СССР от передовых в техническом отношении государств мира. К слову, вызванном, в том числе, утечкой за рубеж передовых в техническом отношении русских специалистов с дореволюционным прошлым, некоторые из которых по результатам революции люто ненавидели большевиков, как тот же Прокофьев-Северский, чей конструкторский опыт в СССР таки откровенно заимствовали.
Для того, чтобы означенное отставание преодолеть нужна была долгая кропотливая работа, а не единоразовый рывок, к которому пытался призвать товарищ Сосо. И когда этот рывок не получался он искусно назначал крайних.Тот ещё манипулятор. Однако, на одних манипуляциях не проживёшь и кадры беречь всё же пришлось научиться, однако сколько светлых голов до этого было безвозвратно потеряно!
Пы.Сы.
"...Слушая И. В. Сталина, я как-то невольно заражался его убежденностью и верил, что, вопреки всем признакам, войну с Германией удастся на какой-то период оттянуть, а возможно и вовсе избежать. Как и другие, я считал его опытнейшим государственным рулевым. К сожалению, и у И. В. Сталина не хватило чувства реальности..."
" ... Не скрою, нам тогда казалось, что в делах войны, обороны И. В. Сталин знает не меньше, а больше нас, разбирается глубже и видит дальше. Когда же пришлось столкнуться с трудностями войны, мы поняли, что наше мнение по поводу чрезвычайной осведомленности и полководческих качеств И.В.Сталина было ошибочным..."
"...Основных законов оперативно-стратегического искусства И. В. Сталин не придерживался. Он был подобен темпераментному кулачному бойцу, часто горячился и торопился вступить в сражение... ".
(Г.К. Жуков)
Всё, что написано выше, напрямую относится и к отношению Сталина к технике и организации производства.
Отредактировано: osankin - 06 июн 2020 01:20:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 8
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: osankin от 05.06.2020 22:00:45В части развития вертолётостроения в СССР всё было абсолютно не так, как вы пишете.  Довоенные работы в СССР по вертолёто- и автожиростроению не имеют никакого отношения к послевоенным вертолётам Миля и Камова. Их отзвуком можно считать только работы Братухина ("Омега" и Б-11), которые ничем серийным не закончились.
Именно успех вертолётов  R-4 Сикорского в Корее дал жизнь вертолётам Миля, Яковлева и Камова и промышленному советскому вертолётостроению, вообще. .
Кстати, живой пример вашего невежества:

После проекта геликоптера Юрьева сразу живой аппарата Сикорского и тот только как фантастическое будущее.
К слову, этот тот  самый Волков, который написал "Волшебник изумрудного города", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и Семь подземных королей"...Подмигивающий
Пы.Сы. Вы, конечно, врите, да не завирайтесь!

То есть по сути Вы не "спорите", а дискутируете с Вами же придуманными доводамиВеселый
И насчёт не "завирайтесь", 
Вы готовы спорит с фирмой Камова, что дескать автожир А7 
не летал на воздушном параде 1935? 
Не воевал на финской? 
Не летал по предгорьям Тянь-Шаня? 
и эскадрилья авиажиров не воевала под Ельней?Непонимающий
Ну Вы даете....
И кстати напиши Волков в 1946 про опытные машины, думаю что потом он долго бы ничего не писалРот на замке
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 11
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 06.06.2020 01:17:04....
Вы готовы спорит с фирмой Камова, что дескать автожир А7 
не летал на воздушном параде 1935? 
Не воевал на финской? 
Не летал по предгорьям Тянь-Шаня? 
и эскадрилья авиажиров не воевала под Ельней?Непонимающий
...

Кончилось всё это пшиком, не получив дальнейшего развития.
Дойдут руки, отсканю две статьи про А-7 в АиК и М-Хобби, выложу здесь и всё станет на свои места.
...
Дошли...

Это журнал "Авиаколлекция". 
Что касается судьбы автожиров на гражданке, то она закончилась с началом репрессиий в руководстве авиапромышленности СССР, в частности, с арестами А.Н.Туполева и А.М. Изаксона, которые были основными "моторами" в развитии автожиров в СССР. К слову, именно Изаксона заменил И.Н. Братухин, создавший первый серийный отечественный вертолёт Б-11. Говорим огромное спасибо товарищу Сталину за счастливое детство отечественного вертолётостроения...Подмигивающий
История военного варианта А-7 завершилась в 1942 году жалобой начальника артиллерии РККА генерал-полковника Воронова в Наркомат авиапромышленности на непригодность автожиров к военной службе, несмотря на восемь лет их отработки, и требованием отдать под суд Камова за выпуск недоброкачественной техники. Только заступничество Яковлева спасло Советскому Союзу будущего создателя вертолётов корабельного базирования.
А вот и события, подарившие жизнь послевоенному первенцу Миля:

Если бы не война в Корее, хрен бы наши верховные деятели запустили бы собственное вертолётостроение.
Отредактировано: osankin - 07 июн 2020 13:27:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 06.06.2020 00:03:53Мало. Емнип, не более 50 тышш личного состава. По позднесоветским нормам этого хватало на охрану 300-400 тыс. осужденных.

К июню 1941 года численность Вооруженной охраны мест лишения свободы достигла 135 тысяч человек, около 7% от числа заключённых.
А на 1 апреля 1954 численность ВОХР 148049 чел, из них 98863 рядовой состав, 37688 сержантский, 11408 - офицерский. Примерно один охранник на 10 заключённых. Надо учесть, что в это число входят упраздняемые  "взвода самоохраны", которые после ВОВ доходили до трети от числа охраны..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 06.06.2020 01:29:31К июню 1941 года численность Вооруженной охраны мест лишения свободы достигла 135 тысяч человек, около 7% от числа заключённых.
А на 1 апреля 1954 численность ВОХР 148049 чел, из них 98863 рядовой состав, 37688 сержантский, 11408 - офицерский. Примерно один охранник на 10 заключённых. Надо учесть, что в это число входят упраздняемые  "взвода самоохраны", которые после ВОВ доходили до трети от числа охраны..

Какое то странное наименование. Конвой он конвой и есть, ВОХР к конвойной службе никаким боком, это объектовая охрана, "ящики", мосты и т.п. Внутренняя служба мест содержания в число ВВ не входила. Самоохрана вообще мера вынужденная и довольно жесткая. Самые сурьезные вэйтухаи были как раз из условно-вооруженных осужденных.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5