Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,516,962 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 07.06.2020 22:26:23Да на обслуживания интересов аристократии их хватало, да на уважаемых людей тоже как то хватало, но это от 5% до 20% населения, а все остальные за бортом этого "счастья". 
Не просто за бортом, а без всякого шанса доплыть "до борта".

А при советской власти все были космонавтами.Под столом
Кто же тогда всю жизнь из под коровы навоз выгребал и за титьки корову дёргал дабы у народа творца молоко было?
Кто мыл унитазы, подметал улицы, кто лопатой ворочал на строительстве щастья всем?
Кто по пояс в грязи ремонтировал порыв канализации в декабре месяце?
Кто одни и те же болты точил на станке, пусть болты для ракет, но  годами, десятилетиями и без шанса занять место Королёва, 
Это они за бортом плывут или  приплыли и ухватились за борт счастья?
Вне зависимости от изма основная масса населения обслуживает небольшое количество, 5%-20% населения,
И так будет пока научно-технический прогресс не создаст навозоудаление и автоматические доильные комплексы  и станки ЧПУ, токаря,  скотники и доярки не станут космонавтами, они станут собачьими парикмахерами, а если повезёт то охранниками или продавцами в торговом центре, то есть будут обслуживать, не творить и создавать, а обслуживать.
Ещё раз повторю, это не зависит от изма, это зависит от развития науки и техники, пока что наука и техника не умеют ремонтировать канализацию.
PS Не хотел с Вами обсуждать эти темы, не выдержал, извиняйте, более не повторится.
  • 0.00 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 08.06.2020 09:14:28Может, Вы еще и напомните, в каком году она так называлась? А то в моей вселенной в разные периоды были разные названия: РСДРП и ВКП (б).

«Как розу ты не назови...»,
Суть розы остается та же.
И аромат ее благоуханья,
Меня избавит от раскаянья.
Прочтя же строчки сей порыв,
Меня лукаво спросит критик:
«О чем, сударыня, вы говорите?»
Отвечу: «Все о том же, о любви.»
Как розу ты не назови...(с)
Хотя в отношении обсуждаемой организации  больше подходят следующие строки-
Есть субстанции которые как ни называй, воняют одинаково.(с)
  • -0.04 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 06.06.2020 01:23:17Кончилось всё это пшиком, не получив дальнейшего развития.
Дойдут руки, отсканю две статьи про А-7 в АиК и М-Хобби, выложу здесь и всё станет на свои места.
...
Дошли...

Это журнал "Авиаколлекция". 
...
Если бы не война в Корее, хрен бы наши верховные деятели запустили бы собственное вертолётостроение.

А если бы не Вторая Мировая, точнее Великая Отечественная, то на вертолётах начали бы осваивать Арктику.
Если не помните, то напомню, два авиажира везли для снятия со льдины папанинцев, но Ермак не успел... год напомнить? 1938...
Ну а насчёт дальнейшего, так и авиация вошла в войну поршневой, а вышла реактивной...
А вот далее развилка, что восстанавливать, что строить заново, если не знаете, так узнайте СССР в отличие от США, был ох как разрушен войной... 
А вот совладали и справились..., это насчёт "все на свои места"...
И мне вот интересно, как там у вас, после распада СССР небось счастье, у же небось ваши самолёты вокруг Земли за полчаса летают, или так и пытаетесь где развить, а где вспомнить то что от СССР осталось?! Вы же по "форумной легенде" вроде с "Горбунова", там же туполя, наследие блин "кровавого Сталина" и "клятого совка". 
Блин все в прошлом грязь ищите, а если нет то так польете, чтобы появиласьПозор
А прошлое оно и такое
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 июн 2020 12:53:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Забойщики и писари
Дискуссия   3.850 429
Забойщики и писари

У кого сегодняшние гэбисты учились выбивать признательные показания: исследование Леонида Млечина


ЦитатаПочему в сталинские годы обвиняемые признавались в самых невероятных преступлениях?


В детстве я, было время, сам задумывался над этим вопросом. Теперь по прошествии времени многое стало понятно. Читать материал, приведённый по ссылке, тяжело, поэтому читать его или не читать, пусть каждый выбирает сам.
Отредактировано: osankin - 08 июн 2020 13:32:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 5
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: osankin от 08.06.2020 13:31:40Забойщики и писари

У кого сегодняшние гэбисты учились выбивать признательные показания: исследование Леонида Млечина
\n\n
В детстве я, было время, сам задумывался над этим вопросом. Теперь по прошествии времени многое стало понятно. Читать материал, приведённый по ссылке, тяжело, поэтому читать его или не читать, пусть каждый выбирает сам.

Ух, как выбивали!!!


Примечательно, что ни один из тех, из кого "выбивали" гбисты об этом не пишет - только неизвестно откуда узнавшие об этом "очевидцы". Вероятно, такие же размышляльщики, приплели рассказы переживших допросы в гестапо, диффензиве и прочих подобных им служб нацистских и фашистских режимов к советским спецслужбам.
Отредактировано: НаталияС. - 08 июн 2020 16:53:40
  • +0.21 / 10
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: МОВ от 08.06.2020 09:14:28Может, Вы еще и напомните, в каком году она так называлась? А то в моей вселенной в разные периоды были разные названия: РСДРП и ВКП (б).

Вы пропустили промежуточный вариант - РКП(б) Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 08.06.2020 13:31:40Забойщики и писари

У кого сегодняшние гэбисты учились выбивать признательные показания: исследование Леонида Млечина
\n\n
В детстве я, было время, сам задумывался над этим вопросом. Теперь по прошествии времени многое стало понятно. Читать материал, приведённый по ссылке, тяжело, поэтому читать его или не читать, пусть каждый выбирает сам.

Позор
Нда... у господина Млечина буйная фантазия как он будет мстить, чекистам, такие казни и пытки придумывает, так бьёт на эмоции, что желая отключить разум читающих, собственный отключил.... и приписал свои фантазии тому поколению, и той стране, что на момент начала ВОВ были самые гуманные в мире...

А по выделенному, прямое подтверждение что не детское дело читать взрослые сташилки, лучше про "черную комнату", "вия", "гроб по небу летает, а вокруг тишина"...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2020 12:36:36А если бы не Вторая Мировая, точнее Великая Отечественная, то на вертолётах начали бы осваивать Арктику.
Если не помните, то напомню, два авиажира везли для снятия со льдины папанинцев, но Ермак не успел... год напомнить? 1938...
....


Ну, если я Мальчиш-Плохиш, то авторы этого фильма, вообще, прожжёные антисоветчики...Подмигивающий

Отредактировано: osankin - 08 июн 2020 19:40:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 08.06.2020 16:52:08Примечательно, что ни один из тех, из кого "выбивали" гбисты об этом не пишет - только неизвестно откуда узнавшие об этом "очевидцы". Вероятно, такие же размышляльщики, приплели рассказы переживших допросы в гестапо, диффензиве и прочих подобных им служб нацистских и фашистских режимов к советским спецслужбам.

Приказ Министра Внутренних Дел СССР Л.П. Берии "О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия". 4 апреля 1953 г.

№8
№ 0068   4 апреля 1953 г.
Совершенно секретно

Министерством внутренних дел СССР установлено, что в следственной работе органов МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток — жестокие избиения арестованных, круглосуточное применение наручников на вывернутые за спину руки, продолжавшееся в отдельных случаях в течение нескольких месяцев, длительное лишение сна, заключение арестованных в раздетом виде в холодный карцер и др.

По указанию руководства б[ывшего] министерства государственной безопасности СССР избиения арестованных проводились в оборудованных для этой цели помещениях в Лефортовской и внутренней тюрьмах и поручались особой группе специально выделенных лиц, из числа тюремных работников, с применением всевозможных орудий пыток.

Такие изуверские «методы допроса» приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них до потери человеческого облика.

Пользуясь таким состоянием арестованных, следователи-фальсификаторы подсовывали им заблаговременно сфабрикованные «признания» об антисоветской и шпионско-террористической работе.

Подобные порочные методы ведения следствия направляли усилия оперативного состава на ложный путь, а внимание органов государственной безопасности отвлекалось от борьбы с действительными врагами Советского государства.

Приказываю:

1.    Категорически запретить в органах МВД применение к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия; в производстве следствия строго соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса.

2.    Ликвидировать в Лефортовской и внутренней тюрьмах организованные руководством б[ывшего] МГБ СССР помещения для применения карестованным физических мер воздействия, а все орудия, посредством которых осуществлялись пытки, уничтожить.

3.    С настоящим приказом ознакомить весь оперативный состав органов МВД и предупредить, что впредь за нарушение советской законности будут привлекаться к строжайшей ответственности, вплоть до предания суду, не только непосредственные виновники, но и их руководители.

Министр внутренних дел Союза ССР    Л. Берия

ГА РФ, ф.9401, оп. 1, д. 1299, л.246-247. Подлинник.
----
По ссылке - фото подлинника.
  • -0.05 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 08.06.2020 19:39:21Ну, если я Мальчиш-Плохиш, то авторы этого фильма, вообще, прожжёные антисоветчики...Подмигивающий

И причём здесь фильм? В надежде что не посмотрят, а вашему набросу на слово поверят.Подмигивающий
Ну... ну... фильм то как раз сказанное мною не отменяет, а расширяет и уточняет.
Так что...
Так что лучше найдите на карте
ЛАГЕРЯ НКВД НА УРАЛЕ В 1940-х - НАЧАЛЕ 50-х ГОДОВ Г.Я.Маламуд grig@sci.urc.ac.ru Южно-уральский отдел Института истории и археологии УрО РАН
лагерь Карабаш, с начальником Дураковым....
Будем с ядом, коим Вы страницы пропитываете разбираться, шаг, за шагом...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 08.06.2020 21:37:30Чо, так прям сразу и бороться? Шокированный

Я, вроде как, не колорадский жук....Непонимающий\n\n
Пы.Сы. "Как надо правильно бороться с религиозным дурманом" (с)

То есть про Карабашлаг и начальника Дуракова слились?!
Бывает....
Теперь перейдём к зулейке

(там много серий разбора, и для ликбеза послушать стоитВеселый)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Дядя Саша от 08.06.2020 21:05:21Приказ Министра Внутренних Дел СССР Л.П. Берии "О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия". 4 апреля 1953 г.


Скрытый текст

ГА РФ, ф.9401, оп. 1, д. 1299, л.246-247. Подлинник.
----
По ссылке - фото подлинника.

Я всякие приказы видел, но слог уж больно возвышенный.
ПС. Бгг. Невнимательно данные источника по ссылке прочитал : " Под ред. акад. А. Н. Яковлева".
Так что проходите, гражданин, на... мимо.
Отредактировано: Пещерный - 08 июн 2020 22:12:15
  • +0.23 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2020 21:15:23... Сикорский создал великолепный «Илья Муромец», но опять же уехав с Родины, долго был мало востребован.......

Первый самолёт Игоря Ивановича Сикорского зарубежной постройки прожил недолгую, но яркую жизнь в этом фильме:
Отредактировано: osankin - 08 июн 2020 23:53:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 02:08:26№ 0068 4 апреля 1953 г.
Как я понимаю, до 4 апреля 1953 года пытки были вполне законны?

В этой связи особенно любопытен эпизод, который приводит в своём материале Леонид Млечин:

ЦитатаАрестованные не выдерживали пыток, даже такие крепкие, как бывший балтийский матрос Павел Дыбенко или маршал Василий Блюхер, умерший в камере от избиений. После смерти Сталина бывший помощник начальника Лефортовской тюрьмы лейтенант госбезопасности Юрий Харьковец рассказал: «Я лично был свидетелем, как Берия с Кобуловым в своем кабинете избивали резиновой дубинкой заключенного Блюхера».

Так что Берия, издавая обсуждаемый приказ, знал фактуру не понаслышке. 
А узаконено всё это дело было следующим образом:
.
Цитата..
10 января 1939 года Сталин подписал шифротелеграмму секретарям обкомов, крайкомов, ЦК компартий нацреспублик.
ТЕЛЕГРАММА ОТ СТАЛИНА
«Применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК... ЦК ВКП(б) считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь в виде исключения в отношении явных и неразоружившихся врагов народа как совершенно правильный и целесообразный метод».

На процессе по делу бывшего начальника Главного управления военной контрразведки СМЕРШ, а затем министра госбезопасности генерал-полковника Виктора Абакумова в декабре 1954 года генеральный прокурор СССР Роман Руденко сказал:
— Я не хочу расшифровывать некоторые формы пыток, с тем чтобы не унижать достоинство тех лиц, к которым они применялись, которые остались живы и присутствуют на процессе.
Руденко, пишет бывший председатель Верховного суда СССР Владимир Теребилов, «видимо, имел в виду случаи, когда, например, допрашиваемого раздевали и сажали на ножку перевернутой табуретки с тем, чтобы она попала в прямую кишку».
...
Председатель КГБ СССР генерал армии Иван Серов в 1956 году доложил президиуму ЦК КПСС о том, как готовились сталинские процессы:
«Материалы, добытые в процессе проверки, свидетельствуют о грубом произволе и провокациях, в результате которых добывались признания арестованных. Ряд бывших сотрудников НКВД показали о существовании такого порядка, когда сам факт помещения подследственного в Лефортовскую тюрьму уже обязывал следователя избивать его».
ДОКУМЕНТ
Из показаний начальника санчасти Лефортовской тюрьмы в 1937–1938 годах
«Я видела многих арестованных в тяжелом состоянии после нанесенных им побоев на следствии. Крестинского (первого заместителя наркома иностранных дел СССР — ред.) с допроса доставили к нам в санчасть в бессознательном состоянии. Он был тяжело избит, вся спина его представляла из себя сплошную рану, на ней не было ни одного живого места».
...
Отредактировано: osankin - 10 июн 2020 09:47:49
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 5
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: osankin от 10.06.2020 09:13:30В этой связи особенно любопытен эпизод, который приводит в своём материале Леонид Млечин:\n\nТак что Берия, издавая обсуждаемый приказ, знал фактуру не понаслышке. 
А узаконено всё это дело было следующим образом:
.

За упоминание Млечина, якобы цитирующего Л. П. надо банить беспощадно. ИМХО, это уже даже не троллизм.
  • +0.16 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Воспоминания доктора технических наук Леонида Львовича Кербера о времени его работы в болшевской "шараге" - конструкторском бюро, организованном при НКВД. Опубликованы в 1988 году в журнале "Изобретатель и рационализатор". Выдержка.

Цитата...
Примечательны истории некоторых арестантов. Собственно, примечательны они все, но разве все вспомнишь, а тем более опишешь?
Вот, задумавшись, склонив голову римского патриция, сидит Бартини. Правда, он облачен не в тогу, а в арестантскую робу. Сын состоятельных родителей, он увлекся марксизмом, вступил в итальянскую компартию, а когда Муссолини пришел к власти — эмигрировал в нашу страну. Тут его быстро «разоблачили» и «за передачу итальянской разведке государственных тайн» дали десять лет тюрьмы. Талантливый инженер-конструктор, он создал в СССР несколько типов самолетов. Несомненно, создал бы и больше, если бы не склонность к оригинальным решениям, казавшимся чиновникам из госаппарата фантастическими. Говоря с акцентом (а надо сказать, что у нас в стране тогда, как и в допетровские времена, к иностранцам относились весьма подозрительно), он пробился через все решетки бюрократического аппарата и был назначен главным конструктором завода им. Гольцмана. Гольцман был старым большевиком и членом коллегии Аэрофлота. Погиб в авиационной катастрофе, когда вместе с П. И. Барановым летел в Крым. Его с почетом похоронили возле Кремлевской стены. Затем на одном из процессов кто-то вовлек покойника в «организацию». С чисто восточной изысканностью Сталин приказал вырыть его останки, сжечь, а пепел развеять. Завод переименовали из ЗИГ в ЗИВ, т. е. им. Водопьянова. Нечто в этом роде произошло и с Бартини. Его посадили, а созданный им неплохой бомбардировщик нарекли, по фамилии его заместителя инженера Ермолаева, Ер-2. Понять Роберт ничего не мог, особенно его поражало, когда его обвиняли в том, что он продал что-то Муссолини. Волнуясь, он переходил на итальянский и что-то быстро говорил на нем. Все время слышалось слово «инконсептибиле» (непостижимо).
Карлуша Сциллард. Говорили, будто он дальний родственник Лео Сцилларда, подписавшего вместе с Эйнштейном знаменитое письмо Рузвельту, где они высказывали опасения, что Гитлер, используя работы Ферми и Лизы Мейтнер, заставит Гейзенберга, Гана, Вейцзеккера и Бете создать атомное оружие раньше США. Оба родственника не хотели жить в тирании, оба обрели свободу, но разных образцов.
Обычно скромный и застенчивый Карлуша усидчиво корпел над аэродинамическими расчетами. Когда кто-либо подходил к его маленькому столу, он неизменно вставал и охотно, с улыбкой отвечал на вопросы. Так шло, пока внезапно на него не нападал приступ чисто мадьярского бешенства. В черной косоворотке, таких же брюках и огромных арестантских ботинках, зажав лицо руками, безостановочно ходил он по коридору, а когда звенел звонок, бежал в спальню и бросался на кровать. Наутро это проходило, и с виноватой улыбкой он погружался в логарифмы. Причину Карлушиных вспышек мы узнали позднее: на воле осталась его жена с двумя маленькими детьми. Венгерка, не знавшая русского языка, неприспособленная к нашей действительности, она, по мнению Карла, должна была погибнуть.
Того, что творилось, Карлуша понять не мог, был уверен, что Сталин договорился с Гитлером, что в стране фашизм и что всех нас хлопнут.
Весной 1944 года он, Крутков и Румер исчезли. Куда — разъяснилось много лет спустя: работать над атомной бомбой. Когда бомбу взорвали, их освободили. Так два Сцилларда, идя довольно замысловатыми путями, пришли к одной и той же проблеме. Воистину «пути твои неисповедимы, о Господи!»
Остается сказать, что семью Карла поддержали: маленького Мишу взяла к себе жена А. Р. Бонина, его сестричку родные другого заключенного, а жене помогали наши семьи. Уж не знаю, чему мы больше радовались (может, это и звучит цинично) — тому, что разыскали его близких, или тому, что, разыскивая их, легко и незаметно обманули охранников. По слухам, когда он вернулся в Венгрию, сперва Ракоши, а затем Кадар вознесли Карлушу на пьедестал, в академики. Обрел ли ты душевный покой, наш милый Карлуша?
Юлий Борисович Румер, математик, физик и полиглот, кандидат в русские Оппенгеймеры. Его привезли к нам из Мариинских лагерей: стоял май, было тепло, приехал он в опорках от валенок, задрапированный в чехол от матраца. Высокий, с иссиня-черными волосами, с разбитыми очками на большом носу, он походил в этом наряде на иудейского пророка. Работал он в Абаканской долине, недалеко от Шушенского, «однако не с целью создать что-либо достойное памяти великого ссыльного, а чтобы доказать местным жителям достоинство системы наказаний, обоснованной гг. Крыленко и Вышинским, встречавшими, лично знавшими Ленина и его жену. Не думаю, чтобы Владимир Ильич когда-нибудь разделял их толкование презумпции невиновности», — с усмешкой говорил он. Работал он в расчетной бригаде и покорил нашу библиотекаршу Фатьму Расстанаеву, прочтя за месяц всю техническую литературу на английском, французском и немецком языках, «ни разу не взяв ни одного словаря!» — восхищалась Фатьма. Позднее с Румером произошел анекдотический случай. Его арестовали по второму разу, экстренно пропихнули через ОСО (Особое совещание НКВД) и дали десять лет. Пока он трясся в теплушке, где «уголовники проигрывали в карты последовательно все, что было на мне, вплоть до оправы очков, и мне грозило появиться в месте назначения в первородном виде, недоразумение обнаружилось». Оказалось, что его перепутали с кем-то другим. «Назад я ехал в классном вагоне скорого поезда, однако все ж таки с сопровождающим, — говорил Румер. — Видимо, они боялись, не проиграют ли меня респектабельные вольнонаемные». В Москве перед ним извинились и восстановили на работе в атомной шараге, но вольнонаемным.   
Александр Иванович Некрасов, автор фундаментального труда по теоретической механике. Будучи в командировке в США, попал в автомобильную аварию и еле выжил. Вернулся назад инвалидом, на родине узнал, что он агент ФБР, за что и получил десятку. Из-за шока сохранил только две области памяти: безукоризненно работал над теоретической механикой и вспоминал далекое прошлое — пасхальные заутрени, гимназисток, пирожки от Филиппова, стихи Надсона и Игоря Северянина, журнал «Столица и усадьба», а больше всего сокрушался о кошечке, которая осталась дома, когда его отвезли на Лубянку. Туполев распорядился оберегать его, сколько это было возможно в наших условиях, от тюремщиков и никакой практической работой не занимать. Сидел А. И. в крохотной отдельной комнате, за огромным ветхозаветным бюро и писал свой курс. Когда его освободили, неприспособленного к жизни старика Туполев взял к себе домой. Затем ему дали квартиру на набережной Горького, туда доставили со складов НКВД старинную мебель, а затем кошечку и экономку, лояльность которых, по-видимому, не вызывала сомнений.
Сергей Павлович Королев, будущий создатель космических ракет, был доставлен с Колымы, где обушком добывал золотишко. Небольшого роста, грузный, с косо посаженной головой, умными карими глазами, скептик, циник и пессимист, абсолютно мрачно смотревший на будущее. «Хлопнут без некролога», — была его любимая фраза. Вместе с Цандером трудился над ракетами и был осужден за то, что не понял, «что нашей стране ваша пиротехника и фейерверки не только не нужны, но даже и опасны», — как говорил его следователь. «Занимались бы делом и строили бы самолеты. Ракеты-то, наверное, для покушения на вождя?» Понадобились Вернер фон Браун, Пенемюнде и Фау-2, чтобы о нем вспомнили. Впоследствии, вознесенный на Эверест лести, орденов, званий и почета, он сохранил старых друзей. Было весьма любопытно, когда на бывшей даче Калинина возле Останкина, за рюмкой коньяка он, оглядевшись и перейдя на шепот, вспоминал: «А помните, ребята, «трехтактного», Гришку Кутепова, обезьянник, свидания и прочее!» Особенную пикантность всему этому придавала охрана его дачи, которую несли точно такие же попки, что в ЦКБ-29.
«Знаете, ребята, самое сейчас трагическое состоит в том, что как все-таки много общего между этой нынешней обстановкой и тогдашней. Иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашел-: я какой-нибудь, уже дал команду, и эти же охранники нагло войдут сюда и бросят: «А ну, Падло, собирайся с вещами!»
Он был женат первым браком на К. М. Винцентини, хирурге Боткинской больницы. Мир тесен, и именно она ампутировала ногу у нашего товарища Н. А. Соколова, когда у Него обнаружили саркому. Кто знает, если бы не анкетные врачи, а она сделала бы операцию Королеву, — исход был бы другой?
Юрий Васильевич Калганов, сын орловского крестьянина, трудом пробившийся в люди. Грянула революция, и юноша стал комиссаром дивизии Красой Армии. Кстати, людьми такой же судьбы были арестованные А. Э. Стерлин, К. Е. Полищук, А. Ю. Рогов, В. С. Войтов — комиссары дивизий, корпусов, армий в гражданской войне. Война окончена, по призыву партии они идут «в счет тысячи» учиться в военные академии, а окончив их, направляются в промышленность. Вскоре Калганов — директор крупного завода в Иркутске. Кто-то «вовлек его в организацию», и его арестовывают. Усердный следователь держит его на стойке сутками. Когда его принесли в камеру, ноги отекли так, что сапоги пришлось разрезать. Юра говорит: «Понимаешь, я его сразу послал на... Я был уверен, что это оговор, провокация, ну, одним словом, все, что хочешь, но не то, что оказалось». Тиранили его долго, а увидев, что столкнулись с железной волей, пропустили через ОСО. «Ты знаешь, я только тут, в ЦКБ, увидев вас всех, в том числе таких директоров и старых коммунистов, как Лещенко, Абрамов, Полищук, Войтов, Чижевский, прозрел и понял этого комедианта Сталина и банду его подручных, руки которых в крови сотен честных коммунистов. В лагерях я еще сомневался». Прозрев же, он не стал «контриком», нет, но сделался величайшим циником. Обладая острым аналитическим умом, он с наслаждением отдался расчетной работе, восторгался изяществом математических решений и, потирая руки, повторял: «Вот здесь все по-честному, без демагогии!»
Владимир Сергеевич Денисов, сидевший уже в третий раз (в 1924 году — с первой волной интеллигенции в лагерях, в 1932 году — в ЦКБ-39 с Поликарповым и Григоровичем), Чеховского склада интеллигент и политический рецидивист — возможно ли это? Высокий, лысый, с писклявым голосом, он поучал новичков с напускной мрачностью: «Да, джентльмены, с основания нашей державы приличные люди сидят постоянно, прерывая это естественное состояние кратковременным общением с семьями». А на вопрос: «Владимир Сергеевич, но ведь раньше следствие велось гуманно?» — отвечал: «Конечно, в 1924-м сажали в баню, в комнату с температурой 36 градусов, без воды, пока нэпманы не сознаются, где спрятано золото, а мы не расскажем, где и в чем вредили. В 1932-м сажали на обычное ведро на сквозняке. Сиди, пока ушки не вопьются до седалищного нерва или пока не скажешь, кто и где тебя завербовал шпионом в пользу какой-либо (какой, следователь любезно предоставлял определить сидельцу) разведки. Что гуманнее, джентльмены, прошу определить самих».
Был Денисов одним из крупнейших русских технологов по деревянному самолетостроению и еще в первую мировую войну помогал наладить производство «Фарманов» на заводе «Дукс» в Москве.
Александр Васильевич Надашкевич, эпикуреец, поклонник слабого пола, даже в тюрьме следивший за ногтями и бородкой «а-ля Генрих Четвертый», крупнейший специалист по вооружению самолетов. Сидел он уже второй раз. «Знаете, с каждым разом это становится все более плебейским. В ЦКБ-39 у меня был отдельный кабинет с телефоном, и Пауфлер, наш начальник, — это, заметьте, не чета нашему Гришке (Кутепова он величал не иначе, как Гришкой Отрепьевым), — оставил его мне под честное слово, что я не буду звонить домой. Был у меня и пропуск, и я ходил по территории объекта без этих идиотов-тягачей».
Любопытно рассказывал он о демонстрации построенного «вредителями» истребителя И — 5 самому Сталину. «Было это на Ходынке, возле двух ангаров, в которых мы и жили, и работали. Объяснения по самолету давал Николай Николаевич Поликарпов, по вооружению — я. Когда я закончил, — а в это время мы стояли несколько поодаль — Сталин спросил: «А вас здесь не угнетают?» Десять лет мне эта фраза не дает покоя. Лицемерил он или был актером?»
Поучая нас премудростям бытия, он обращался к з/к «сэры». Происходящее оценивал так: «Должен заметить, сэры, что в этой стране (А. В. был польского происхождения) без тирании дело двигаться не может. Вспомните Грозного, Петра или Николая, опричнину, князь-кесаря Ромодановского или 3-ю. собственную его величества канцелярию. Изуверствовали над Лопухиными, Трубецкими, Нащокиными, Пестелями, Кюхельбекерами, Ульяновыми, Каменевыми, Рыковыми, Тухачевскими. Били батогами, шпицрутенами, резиновыми палками». В отличие от Сцилларда и Королева, допускавших и печальный исход, А. В. был оптимистом, глубоко убежденным, что нам это не грозит. «Расстреливать они будут вероотступников, иначе король останется голым. Что же касается нас, то, поскольку мы умеем делать отличные самолеты, без которых страна жить не может, нас не тронут. Более того, попомните, сэры, вас увешают орденами, а если в один прекрасный день понадобится — их снимут, а вас — вас снова на Лубянку».
Георгий Семенович Френкель, профессор МАИ, рафинированный интеллигент, ценитель Саади, Гумилева, Ахматовой, тонкий дипломат. Он был у Туполева Талейраном (конечно, никого не предавая) и назывался среди зеков «ученый еврей при тамбовском генерал-губернаторе». В определении происходящего он исходил из путаных корней еврейской мистики и русского чернокнижья. Смесь Апокалипсиса, Христа и Сталина убедительностью никого не привлекала. Будучи физически тепличным растением, не обладая стойкостью и наглостью, необходимыми для бытия в лагерях, он себя в душе похоронил. Придя к такому выводу, он стал ипохондриком и все свободное время спал. Шуточная единица сна, равная 24 часам, была прозвана арестантами «френк». «Арестованный спит, а срок идет», — отшучивался он, но даже когда шутил, глаза его оставались глазами обреченного. Ю. В. Калганова преждевременно свели в могилу физические пытки, Георгия Семеновича — нравственные.
Юрий Александрович Крутков, член-корреспондент Академии наук, наш Вольтер с язвительной физиономией, оживший бюст Гудона. Всесторонне эрудированный человек, энциклопедист, он очаровывал всех тонкостью суждений. Он был доставлен к нам из Канских лагерей, где работал уборщиком в бараке уголовников. «Неплохая работа, знаете ли, поражала тонкость оценки твоего труда — иногда побьют, иногда оставят покурить. Должен заметить, студенты моего университета были менее притязательны и ни разу меня за лекции не били, к тому же курить давали безропотно и даже не окурки».
Он рассказывал, как однажды лютой зимой получил, вместе с уборщиком из соседнего барака, задание напилить дров. Два пожилых человека, закутанные в лохмотья, грязные, обросшие седой щетиной, медленно тянут туда-сюда пилу и беседуют:
— Ты откуда?
— Из Ленинграда. А ты?
— Оттуда же.
— Где работал?
— В Академии наук. А ты?
— Там же.
— Ну уж брось, я там всех знал. Как твоя фамилия?
— Крутков.
— Юрий Александрович? Бог мой, не обессудьте, не узнал! А я Румер...
— Полно, Юлий Борисович, кто здесь кого узнает... Но и вы не обессудьте, пойду барак топить, а то, сами знаете, побьют.
Крутков работал в расчетном отделе ЦКБ и был консультантом и арбитром во всякого рода сложных технических спорах. Был он великолепнейшим рассказчиком, и мы наслушались от него удивительных историй из жизни его коллег академиков С. Ф. Ольденбурга, А. П. Карпинского, А. Ф. Иоффе, А. Н. Крылова, которых он хорошо знал. После атомной шараги его освободили, и он вернулся в любимые им Ленинград и университет.
Иосиф Григорьевич Неман, автор самолетов ХАИ, первым применивший в ССОР убирающееся шасси. В то время это граничило с подвигом, достаточно было шасси не выпуститься — вредительство налицо. Экспансивный, вечно ищущий новых путей и в то же время добродушный, незлобивый и отзывчивый, он был кумиром молодежи.
Пожалуй, он один мог позволить себе, оценивая принятое Туполевым решение, сказать: «Знаете, Андрей Николаевич, по правде говоря, это неудачно, дайте подумать, попытаюсь предложить что-либо более изящное». И Туполев принимал это спокойно. И он, и Мясищев, и Петляков очень ценили Иосифа Григорьевича, считая его восходящей звездой. До ареста Неман жил в Харькове, был главным конструктором и читал лекции в ХАИ. Оторванный от семьи уже много лет, молодой, красивый, он имел много поклонниц, конечно, в условиях ЦКБ чисто платонических. Одна из них, видимо, увлекла его серьезно, и в Омске, после освобождения, он сошелся, с ней. Когда немцы подошли к Харькову, его жена и дети чудом вырвались оттуда и после месячных тягот эвакуации добрались до Омска. Узнав о случившемся, жена его отравилась. Так в результате уже побочных от арестов и тюрем обстоятельств разрушалась жизнь многих семей.
Вернувшись после окончания войны в Харьков, Неман заболел лейкемией. Погиб талантливый конструктор, равный, по мнению многих, И. Сикорскому, Д. Григоровичу, А. Туполеву.
Владимир Антонович Чижевский, правоверный педант, не сомневавшийся, что происходящее имеет какие-то высшие и тайные причины. «Человеческому уму не все доступно, вот подождите, пройдет несколько лет, и скрытые для нас причины обнажатся!»
Прошло, мы дожили до смерти Сталина, и все обнажилось. Король оказался голым, и все увидели, сколь мерзкими и низменными были эти якобы недоступные уму причины. Бывший главный конструктор гондол для советских стратостатов оказался, как и большинство людей, недальновидным.

...
Отредактировано: osankin - 12 июн 2020 16:42:57
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 9
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Пещерный от 10.06.2020 10:08:19За упоминание Млечина, якобы цитирующего Л. П. надо банить беспощадно. ИМХО, это уже даже не троллизм.

Вы текст внимательно прочитали?  Л.П. в нём нигде не цитируется.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Пещерный от 10.06.2020 10:08:19За упоминание Млечина, якобы цитирующего Л. П. надо банить беспощадно. ИМХО, это уже даже не троллизм.

Вообще занятно, чел ищет везде ужас... ужас..., а как конкретно к примеру про Карабашлаг с начальником Дураковым, так сразу тишина...
А намастрячил то труппы и труппы, садисты и садисты, 
я же не просто так привёл ему схему лагерей и количество заключенных в них, плюс описание продукции что вырабатывали...
Блин, да там конечно жестко и порой жестоко, но близко не тот ужас... ужас... что чел транслирует..
А уж фантазии Л. Млечина, это просто за пределами человека разумного, блин писака для дурдома, чтобы дураков плодить...

Но они не одиноки, в маё на первом канале показали бред сивой кобылы, а именно Ю.Дудь о Колыме, посмотрел и понял ещё один Млечин появился без совести и чести. А затем появился честный разбор этого бреда 

0:28 - «Интервьюер от бога» Ю. Дудь.
9:48 - «Колыма – красивый край со страшной историей».
11:10 - Страх: кто чего боялся и боится?
21:53 - О миллионах заключённых.
33:24 - Музей истории Гулага. Роман Романов.
42:38 - Родители Ю. Дудя.
46:37 - Статистика и архивные материалы о количестве заключённых.
54:46 - Е. Шифрин про своего отца.
1:04:03 - О списках неблагонадёжных граждан.
1:24:52 - «Зачем придумали Гулаг?»
1:33:39 - «Указ о трёх колосках».
1:40:56 - Про С.П. Королёва.
1:51:42 - О ситуации и задачах страны в 1930-е годы.
1:56:47 - Про лизоблюдство.

 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: osankin от 10.06.2020 10:09:03Воспоминания доктора технических наук Леонида Кербера о времени его работы в болшевской "шараге" - конструкторском бюро, организованном при НКВД. Опубликованы в 1988 году в журнале "Изобретатель и рационализатор". Выдержка.

Если взглянуть на сегодняшних ученых и не очень, то  по некоторым из них давно гулаг плачет. За те тысячелетия что прошли с нагорной проповеди человек  мало изменился, ахеджакнутые были во все времена. Вспоминается история с подписантами письма в защиту Ходорковского в 2007-м году, среди подписантов  десятка два  академиков и профессоров.  И таких подписантов по всяким поводам с тех пор в РФ меньше не стало, против изменения конституции среди подписантов и учёный люд представлен. Сегодня гулага нет, а в те времена многие из сегодняшних подписантов уже бы на ведре уши морозили.
Таки остаётся открытым вопрос, а может и не зря в ТЕ ВРЕМЕНА гулаг и шарашки сделали?
Государство пользу получило, в смутное время,  а подписанты имели меньше возможности подписывать непотребства всякие.
  • -0.02 / 4
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 02:08:26№ 0068 4 апреля 1953 г.
Как я понимаю, до 4 апреля 1953 года пытки были вполне законны?

Не знаю, как вы понимаете. Могу рассказать, как я понимаю.
Содержательная часть приказа начинается так:
"Министерством внутренних дел СССР установлено, что в следственной работе органов МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток..."
Я выделил шрифтом фрагмент, который показывает, что автор приказа считал пытки вполне незаконными.
  • +0.01 / 3
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10