Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,190 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5


Денис Пушилин 

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин подписал указ, согласно которому город Донецк наряду с этим может называться городом Сталино при проведении республиканских и городских мероприятий в честь памятных дат Великой Отечественной войны. Соответствующий указ опубликован на сайте правительства республики.

«Установить в качестве символа города Донецка наименование «город Сталино», используемое наряду с наименованием «город Донецк», — говорится в указе.

Решение принято для «сохранения исторической памяти» и в связи с 75-летием Победы, говорится в документе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…c49b538834
  • +0.07 / 6
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
По словам президента, такие заявления делают «недалекие люди, которые читать-писать не умеют».

При этом, что бы там ни говорили, Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером в отличие от европейских лидеров, отметил он



Владимир Путин 

Президент России Владимир Путин назвал «чушью собачьей» заявления об одинаковой роли нацистского лидера Адольфа Гитлера и главы СССР Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина. Чушь это собачья просто», — сказал российский президент.

По словам Путина, отнять победу у России «невозможно», а подобные заявления делают «недалекие люди, которые читать-писать не умеют». Чтобы убедиться в их неправоте, достаточно изучить хронологию развития событий начиная с 1918–1919 годов, отметил он.


«Сталин, как бы к нему ни относиться, он тиран там и так далее, но он не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером и нет ни одной подписи Сталин — Гитлер. А вот Гитлер и премьер-министр Великобритании, Гитлер и премьер-министр Франции — есть», — заявил Путин.

Кроме того, с Гитлером сотрудничало и руководство Польши, которое вступило с нацистами в «прямой сговор», добавил президент.

«Польша вместе с Гитлером поделила эту Чехословакию, и по сути, договорились с ними о вводе войск в Чехословакию. Единственное, что немцы им сказали, Гитлер сказал: «Только не в один день с нами, не будем друг другу мешать, мы не претендуем на то, на что вы претендуете, на Тешинскую область», — сказал Путин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…46068ef57e
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 14:13:54
  • +0.06 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 13:33:12Истрию надо знать , а не болтать.

Историю???!!!
А какую версию истории надо знать?
Обычно историю пишут победители, Хрущёв победил, возглавил партию, но свита решила сменить короля, естественно переписали историю,. даже Гагарина уже встречал Брежнев. Это ж надо так извернуться партийным маркетолухам чтоб такое в мозги народа вставить.
Чисто гипотетически и сфероконически - какая разница русскому мужику под чьим командованием навалять западу, да совершенно пофиг Жуков  или Суворов, а уж кто персонально на троне сидит совершенно до фонаря. Воевали то за Веру, Царя и Отечество, без указания персоны царя. А при большевиках вдруг за Родину за Сталина, и с чего бы это вдруг стали персонифицировать главу государства? Потому что большевик? 
  • +0.01 / 7
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 03.07.2020 14:56:31Историю???!!!

Скрытый текст

Чисто гипотетически и сфероконически - какая разница русскому мужику под чьим командованием навалять западу,
Скрытый текст

По выделенному. Вы уверены, что разницы нет?
Ну а вообще как-то РКМПмщиной потянуло. Правильно ли я понимаю, что под уничижительным понятием "русский мужик" вы имеете в виду весь русский (российский) народ, который должен для вас, НЕлапотных, Победы добывать? 
  • +0.12 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 03.07.2020 15:13:15Правильно ли я понимаю, что под уничижительным понятием "русский мужик" вы имеете в виду весь русский (российский) народ, который должен для вас, НЕлапотных, Победы добывать?

Под понятием русский мужик я про себя любимого говорю, про своего отца, про своего деда и далее по списку.
И дед мой и отец Победы добывали не для генсека, а для меня, хотя я тогда ещё не родился.
Мне не довелось Победы добывать, но у меня сын есть, внуки есть, если приведётся, то есть кому Победы добывать, не для генсека, для детей и внуков, а я на сегодня  могу только патроны подавать.
  • +0.16 / 10
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Пещерный от 03.07.2020 15:13:15По выделенному. Вы уверены, что разницы нет?
Ну а вообще как-то РКМПмщиной потянуло. Правильно ли я понимаю, что под уничижительным понятием "русский мужик" вы имеете в виду весь русский (российский) народ, который должен для вас, НЕлапотных, Победы добывать?

Нет конечно.
Победы должен добывать только ВАМ-советским ПАРТОКРАТАМ,героям Ташкенстких фронтов медальками увешанных.
Никому другому нельзя.
Только ВАМ.
И кабинеты ВАМ пора вернуть.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.15 / 10
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 03.07.2020 15:53:41Нет конечно.
Победы должен добывать только ВАМ-советским ПАРТОКРАТАМ,героям Ташкенстких фронтов медальками увешанных.
Никому другому нельзя.
Только ВАМ.
И кабинеты ВАМ пора вернуть.

Ты опять меня убилржунемагу сразил наповал. От днепропетровского хохломента, ни хрена не сделавшего для России, но получающего от неё пенсию, это слышать очень забавноУлыбающийся
  • +0.11 / 6
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 03.07.2020 15:36:31Под понятием русский мужик я про себя любимого говорю, про своего отца, про своего деда и далее по списку.
И дед мой и отец Победы добывали не для генсека, а для меня, хотя я тогда ещё не родился.
Мне не довелось Победы добывать, но у меня сын есть, внуки есть, если приведётся, то есть кому Победы добывать, не для генсека, для детей и внуков, а я на сегодня  могу только патроны подавать.

В таком случае искренне прошу извинить, возможно перегрелся.
  • +0.07 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Пещерный от 03.07.2020 15:59:49Ты опять меня убилржунемагу сразил наповал. От днепропетровского хохломента, ни хрена не сделавшего для России, но получающего от неё пенсию, это слышать очень забавноУлыбающийся

А что пенсионный возраст снизили уже до 53.
Полиграф Полиграфович Вы не ошиблись?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 7
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 03.07.2020 16:20:30А что пенсионный возраст снизили уже до 53.
Полиграф Полиграфович Вы не ошиблись?

Так ты не хохломент, получивший в наследство хатынку в Сочах и сваливший в связи с этим из "Днепра"? Шокированный
И пенсию от России ты не получаешь? 
  • +0.06 / 3
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,977
Читатели: 4
Цитата: ivrom от 03.07.2020 07:13:49Вы уже неоднократно проталкивали одею о критической роли поставок по ленд лизу в победе. И никакого диссонанса в вашей голове не возникает, что основные поставки по вот этому ленд лизу пришлись на 1944-45 года.

 Такое впечатление, что Сталинград для вас - это все определяющий финал. В стратегическом плане при сравнении потенциалов и ресурсов сторон все не так однозначно. Как раз СССР безумно и бездумно тратил людские ресурсы до Сталинграда, реально текущая численность ВС  была сравнима при несравнимых пополнениях. Да , немцы не могли наметить приоритеты и разбрасывались силами, на Западе прежде всего. Но все равно РККА требовалось от обороны перейти к стратегическому наступлению, для этого нужны были ресурсы. Прежде всего снаряды. Для которых нужен порох и взрывчатка. Снарядов было мало всегда, лимит (не более 6 в сутки на ствол) на расход я встречал даже в апреле 1945 г, но их копили для артподготовок. Без импорта не было бы даже этого. 
  • +0.01 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 03.07.2020 14:56:31Историю???!!!
А какую версию истории надо знать?
Обычно историю пишут победители, Хрущёв победил, возглавил партию, но свита решила сменить короля, естественно переписали историю,. даже Гагарина уже встречал Брежнев. Это ж надо так извернуться партийным маркетолухам чтоб такое в мозги народа вставить.
Чисто гипотетически и сфероконически - какая разница русскому мужику под чьим командованием навалять западу, да совершенно пофиг Жуков  или Суворов, а уж кто персонально на троне сидит совершенно до фонаря. Воевали то за Веру, Царя и Отечество, без указания персоны царя. А при большевиках вдруг за Родину за Сталина, и с чего бы это вдруг стали персонифицировать главу государства? Потому что большевик?

А почему убрали вашего любимого Генсека  Хрущёва ?
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5

Ранее сторонники установки памятника предлагали разные площадки в Новосибирске. В 2016 году члены худсовета не согласовали установку монумента в Сквере героев революции. Позднее отвергнуты были еще три площадки для размещения. В ноябре 2018 года худсовет запретил установку бюста в общедоступных местах из-за риска актов вандализма. Худсовет счел, что памятник Сталину может оскорбить чувства части горожан.

Проведенный в марте опрос Левада-центра показал, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований. Так, 51% респондентов заявил о восхищении Сталиным или симпатии к нему, 41% заявил об уважении к его личности. Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, втрое ниже — 14%.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…2ef66e9553
  • +0.03 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 17:14:56А почему убрали вашего любимого Генсека  Хрущёва ?

Я бы не стал называть любого из генсеков моим  любимым правителем, да и вопрос несколько в ином плане ставить надо
Если Хрущёва убрали, то надо убирать Гагарина, они связаны неразрывно, под многими документами необходимыми для полёта Гагарина стоит подпись Хрущёва. Ровно так же нельзя убирать Берию от атомной бомбы,  так же нельзя убирать Сталина от Берии и Хрущёва, это всё одна эпоха и эти люди наша история. А то получается здесь поём, а здесь рыбу заворачиваем. Здесь возносим на божничкку, а через год-другой помоями поливаем и из учебников вымарываем, и это не кто то там на базаре, это руководители государства, руководители партии. Что ж от народа то хотели эти руководители ?
  • +0.06 / 6
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 03.07.2020 17:26:38Я бы не стал называть любого из генсеков моим  любимым правителем, да и вопрос несколько в ином плане ставить надо
Если Хрущёва убрали, то надо убирать Гагарина, они связаны неразрывно, под многими документами необходимыми для полёта Гагарина стоит подпись Хрущёва. Ровно так же нельзя убирать Берию от атомной бомбы,  так же нельзя убирать Сталина от Берии и Хрущёва, это всё одна эпоха и эти люди наша история. А то получается здесь поём, а здесь рыбу заворачиваем. Здесь возносим на божничкку, а через год-другой помоями поливаем и из учебников вымарываем, и это не кто то там на базаре, это руководители государства, руководители партии. Что ж от народа то хотели эти руководители ?



При Сталине Хрущев внешне вел себя лояльно по отношению к Сталину, стремился быть ближе к нему, в действительности же не мог простить ему смерть своего сына Леонида, расстрелянного по приговору военного трибунала. Если не вдаваться в подробности, произошло следующее.

Однажды, во время войны, Сталину позвонил с фронта Хрущев. Хрущев настоятельно просил Сталина принять его. Получив согласие, Хрущев вылетел в Москву. Прием состоялся в кабинете Сталина в Кремле.

Перед этим Сталину сообщили, что сын Хрущева Леонид, военный летчик, совершил тяжкое преступление, за которое полагается высшая мера наказания. Как и полагалось, Поскребышев доложил, что товарищ Хрущев прибыл и ожидает в приемной.
Когда Поскребышев вышел, Хрущев решил изложить свою просьбу.

Говоря, Хрущев заплакал, а потом стал рыдать. Мол, сын виноват, пусть его сурово накажут, только не расстреливают…
Сталин встал с кресла. Встал с кресла и Хрущев. Сталин сказал: «В сложившемся положении я ничем помочь не могу». Хрущев упал на колени. Умоляя, он стал ползти к ногам Сталина, который не ожидал такого поворота дела и сам растерялся.

Сталин отступал, а Хрущев полз за ним на коленях, плача и прося снисхождения для сына. Сталин просил Хрущева встать и взять себя в руки, но тот был невменяем. Сталин вынужден был вызвать Поскребышева и охрану. Когда те влетели в кабинет, то увидели всю эту неприглядную картину.

Сталин попросил вынести Хрущева в одну из соседних комнат, пригласить врачей и привести Никиту Сергеевича в чувство, после чего сопроводить до места, где он остановился.

Когда сотрудники охраны и врачи приводили Никиту Сергеевича в чувство, он всё время твердил: «Пощадите сына, не расстреливайте…»

ист. генерал Докучаев .

  P.S.  Хрущ, мстил И.В.Сталину за предателя сына. 
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 18:01:27
  • +0.02 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 17:59:28\n\nПри Сталине Хрущев внешне вел себя лояльно по отношению к Сталину, стремился быть ближе к нему, в действительности же не мог простить ему смерть своего сына Леонида, расстрелянного по приговору военного трибунала.

Об этом знали все члены ЦК которые привели Хрущёва к власти.
Так же они знали о личных качествах Хрущёва и помнили слова Сталина - Уймись дурак.
ИМХО, но когда Хрущёв убрал неугодных, его самого убрали, что в  свою очередь позволяет предположить  о  специальном выдвижении такой фигуры как Хрущёв в руководители государства. Ну а  далее мавр сделал своё дело, мавра можно уйти.  Ровно так же можно предположить появление Горбачёва, не джин из бутылки, появилась необходимость в таком персонаже, его нашли и привели к власти.  Внутрипартийная грызня в партии не прекращалась не на минуту с самого момента создания партии, а после захвата власти только усилилась. В партии не нашлось здоровых сил прекратить этот балаган, итог вполне закономерен.
  • +0.08 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 17:59:28\n\nПри Сталине Хрущев внешне вел себя лояльно по отношению к Сталину, стремился быть ближе к нему, в действительности же не мог простить ему смерть своего сына Леонида, расстрелянного по приговору военного трибунала. Если не вдаваться в подробности, произошло следующее.


  P.S.  Хрущ, мстил И.В.Сталину за предателя сына.

Может пора успокоительного выпить?!
Может хватит полоскать всех и вся, что не укладывается в ваше единственно верное толкование?!
Леонид Никитович Хрущёв не вернулся из боевого вылета 11 марта 1943 года.
 В июне 1943 года посмертно был награждён орденом Отечественной Войны I степени (был представлен в апреле 1943 года)/
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 03.07.2020 18:48:18Об этом знали все члены ЦК которые привели Хрущёва к власти.
Так же они знали о личных качествах Хрущёва и помнили слова Сталина - Уймись дурак.
ИМХО, но когда Хрущёв убрал неугодных, его самого убрали, что в  свою очередь позволяет предположить  о  специальном выдвижении такой фигуры как Хрущёв в руководители государства. Ну а  далее мавр сделал своё дело, мавра можно уйти.  Ровно так же можно предположить появление Горбачёва, не джин из бутылки, появилась необходимость в таком персонаже, его нашли и привели к власти.  Внутрипартийная грызня в партии не прекращалась не на минуту с самого момента создания партии, а после захвата власти только усилилась. В партии не нашлось здоровых сил прекратить этот балаган, итог вполне закономерен.

 
Хрущёва убрали официальная формулировка  ВОЛЮНТАРИЗМ .

 При Хруще  расстреляли Абакумова (Глава легендарного  Смерш-а)

 Спрашивается .. За что  ???
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 19:49:35
  • +0.08 / 4
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2020 19:18:38Может пора успокоительного выпить?!
Может хватит полоскать всех и вся, что не укладывается в ваше единственно верное толкование?!
Леонид Никитович Хрущёв не вернулся из боевого вылета 11 марта 1943 года.
 В июне 1943 года посмертно был награждён орденом Отечественной Войны I степени (был представлен в апреле 1943 года)/

 
Вадим Николаевич Удилов прослужил в органах государственной безопасности почти сорок лет, завершив службу в звании генерал-майора и заместителя начальника одного из управлений КГБ СССР.

 Еще 17 февраля 1998 года вышла статья с его воспоминаниями, в которых бывший контрразведчик рассказал очень интересную версию «гибели» Леонида Хрущева. 

Якобы Леонид Хрущев перелетел на другую сторону фронта и сдался немцам. Летчика быстро склонили к сотрудничеству. О побеге Леонида стало известно в Москве. Вскоре специальная группа СМЕРШ провела блестящую операцию по захвату Леонида.

 Его привезли в Москву. В столицу срочно приехал с фронта и Никита Хрущев. Он прибежал на прием лично к Иосифу Сталину. 

По вашему начальник Управления КГБ   врёт .

 Вам тоже рекомендую пить настой гриба.
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 19:48:29
  • +0.03 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 03.07.2020 14:56:31
Скрытый текст
А при большевиках вдруг за Родину за Сталина, и с чего бы это вдруг стали персонифицировать главу государства? Потому что большевик?

И.В.Сталин был самым образованным человеком  на планете Земля.

Поэтому он и построил социализм в СССР  . Главный Победитель в Великой Отечественной войне .

 7 ноября 1945 года Черчилль выступает с речью в Палате Общин, где, в частности, говорит и о Сталине:

«Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны».
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 19:58:37
  • +0.08 / 6
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7