Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,545,369 41,434
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  812

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  40

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.01
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,935
Читатели: 13
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 19:47:44
Скрытый текст

По вашему начальник Управления КГБ   врёт .

 Вам тоже рекомендую пить настой гриба.

Помятуя что есть такая фамилия генерал Олег Калугин, то вранье исключить нельзя.
То что награждение состоялось в 1943 и не было отменено Сталиным, вероятность вранья близка к 100%.
Уж очень просто пытались свалить все идеологические провалы, а точнее застой в идеологии на Н.С.Хрущева,
 что в итоге привело к застою социально экономических сферах, а затем к параличу власти....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,120
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2020 19:58:17Помятуя что есть такая фамилия генерал Олег Калугин, то вранье исключить нельзя.
То что награждение состоялось в 1943 и не было отменено Сталиным, вероятность вранья близка к 100%.
Уж очень просто пытались свалить все идеологические провалы, а точнее застой в идеологии на Н.С.Хрущева,
 что в итоге привело к застою социально экономических сферах, а затем к параличу власти....

 По вашему все врали ? 

Генерал Удилов начальник управления КГБ - враль .
 Генерал Дугин- охрана Сталина и Кремля , я не него сослался  , когда Хрущёв стоял на коленях тоже- по вашему враль. 

  А вы задайте себе вопрос : Зачем им врать  ? Прошло столько времени..

  Хрущёва давно нет . Сына Леонида нет .

  Правда сын Сергей , недавно в США ,покончил жизнь самоубийством  , но это к нашей теме относится опосредованно. 
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 20:21:48
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: SMF от 03.07.2020 16:35:49
Скрытый текст
Да , немцы не могли наметить приоритеты и разбрасывались силами, на Западе прежде всего.


Вот вы нам и расскажите о ситуации на "западном фронте" времён Сталинграда и Курска. И о тяжёлых битвах, которыу там вёл вермахт, "разбрасываясь силами". Вы в своём уме? Германии было достаточно выводить части на отдых/реорганизацию/пополнение во Францию с востчного фронта и этого было достаточно. Там даже не надо было держать полностю боеспособные части. Только с лета 1944 призошли изменения. В отличии от Дальнего Востока, например, где СССР приходилось таки держать значительные силы всю войну. И Иран бы ещё посчитать надо. Вот такие союзники в лице Великобритании были, что даже на фоне Сталиградской битвы войска в Иране оставались.

Цитата: SMF от 03.07.2020 16:35:49
Скрытый текст

Да, потери промышленного производства в зоне оккупации и развертывание оного в эвакуации вы походя так не заметили. Почти весь 1942 год КА сражалась с тем, что было в наличии и восстанавливая технику в рембатах. Вот тогда нужен был импорт, а его не было. Почти. И только после 1943 года он пошёл в товарных количествах. Когда своё производство заработало. И Германия потерпела два крупнейших стратегических поражения.
Вообще, Вас ещё за прошлое "закидали трупами" надо было запинать. Ногами. Безотносительно остальных фактов (а так делть нельзя!) , один план "Ост", который уже даже в подлиннике доступен для ознакомления/изучения, показывает, что погибнуть в бою гораздо почётней, чем сдохнуть как животное. Но чуть позже. Даже самым распоследним неполживцам и абажурам, жившим в СССР это понятно. Именно неполживцы, не связанные с СССР могут нести тот бред, что Вы несёте. Я ведь угадал?
Аревуар.
ПС Весь Ваш бред - это то, что я увидел в американском трёх (или четырёх?) томнике истории второй мировой войны, которую я пролистал, находясь с сыном в публичной библиотеке году так в 2006, сразу по приезду в штаты. Там _всей_ истории на восточном фронте было посвещенно три разворота. Из фотографий - большинство фото провода немецких военнопленных в Москве после Сталинграда (вот, даже эти неполживцы признали эти началом разворта в войне). По этому поводу сказано, что Советский Союз совершил военное преступление, осуществив данный перфоманс. Это было крайне негуманное отношение к военнопленным. Вы ведь из таких источников данные берёте, правда?
  • +0.09 / 7
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.01
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,935
Читатели: 13
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 20:21:22По вашему все врали ? 

Генерал Удилов начальник управления КГБ - враль .
 Генерал Дугин- охрана Сталина и Кремля , я не него сослался  , когда Хрущёв стоял на коленях тоже- по вашему враль. 

  А вы задайте себе вопрос : Зачем им врать  ? Прошло столько времени..

  Хрущёва давно нет . Сына Леонида нет .

  Правда сын Сергей , недавно в США ,покончил жизнь самоубийством  , но это к нашей теме относится опосредованно.

Откуда мне знать зачем генерал - майор КГБ в отставке В. Удилов в статье для "Независимой газеты" в очень большой вероятностью насочинял насчёт Л. Н. Хрущёва. Возможно деньги, возможно тщеславие, возможно жажда попасть в модный тренд, возможно участие в борьбе за власть....
Но не отменённое награждение множит на ноль подобную версию, И.В. Сталин был достаточно щепетилен в подобных делах.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: ivrom от 03.07.2020 20:28:48Вообще, Вас ещё за прошлое "закидали трупами" надо было запинать. Ногами. Безотносительно остальных фактов (а так делть нельзя!) , один план "Ост", который уже даже в подлиннике доступен для ознакомления/изучения, показывает, что погибнуть в бою гораздо почётней, чем сдохнуть как животное. Но чуть позже. Даже самым распоследним неполживцам и абажурам, жившим в СССР это понятно. Именно неполживцы, не связанные с СССР могут нести тот бред, что Вы несёте. Я ведь угадал?
Аревуар.

Даже в подлиннике доступен.
А кто этот подлинник создал?
И может ответите почему война с СССР никак не коснулась РУССКИХ ОФИЦЕРОВ которых в немецком тылу было почти 800 тыщ.
Не всего русских эмигрантов а только генералов и офицеров не пожелавших служить Гитлеру.
Вот не захотели.
И что с ними было?
Ведь ели по плану всех славян то логично начинать с собственных тылов.
Нет?
Господин полживец )))
Шаблон у Вас рванёт потому не спешите с эмоциями.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.20 / 12
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2020 20:53:26Откуда мне знать зачем генерал - майор КГБ в отставке В. Удилов в статье для "Независимой газеты" в очень большой вероятностью насочинял насчёт Л. Н. Хрущёва. Возможно деньги, возможно тщеславие, возможно жажда попасть в модный тренд, возможно участие в борьбе за власть....
Но не отменённое награждение множит на ноль подобную версию, И.В. Сталин был достаточно щепетилен в подобных делах.

Всё Вы знаете.
Просто этот генерал КОММУНИСТ как Вы или Дудаев.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.17 / 9
  • Комментировать
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: ivrom от 03.07.2020 20:28:48ПС Весь Ваш бред - это то, что я увидел в американском трёх (или четырёх?) томнике истории второй мировой войны, которую я пролистал, находясь с сыном в публичной библиотеке году так в 2006, сразу по приезду в штаты. Там _всей_ истории на восточном фронте было посвещенно три разворота. Из фотографий - большинство фото провода немецких военнопленных в Москве после Сталинграда (вот, даже эти неполживцы признали эти началом разворта в войне). По этому поводу сказано, что Советский Союз совершил военное преступление, осуществив данный перфоманс. Это было крайне негуманное отношение к военнопленным. Вы ведь из таких источников данные берёте, правда?

  Это вы мне что-то возмущенное писали по поводу авиации когда-то? Извините, не угодил. Не обязан угождать. Проблема для нас с вами, патриотов, в том, что реальная история ВОВ пишется и исследуется относительно недавно. И, конечно, она отличается от того лубка, который тоннами вываливает здесь ув Пасечник. Кто-то может это принять, а кто-то нет. Я считаю, что правда в любом случае лучше лжи, спустя столько лет-то. Правда позволяет трезво оценивать настоящее, а это уже залог будущей победы. 
  • -0.01 / 5
  • Комментировать
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 03.07.2020 22:04:22И может ответите почему война с СССР никак не коснулась РУССКИХ ОФИЦЕРОВ которых в немецком тылу было почти 800 тыщ.

Вы в своём уме? Каких таких русских 800к офицеров в эмиграции? Где это их в РИ готовили? В пажеском корпусе? То то в ПМВ не дворянам в офицеры путь открыли. Наверно от преизбытка офицеров.
Вы говорите, но не заговаривайтесь.
К пому же, по всем планам некоторое количество населения должны были оставить в России. И население это должно быть лояльно. Ны там "трубу" обслуживать, по другую сторону Урала. Вот как раз репатриированные эмигранты хорошо подходили на эту роль. Зачем с ними бороться? В особенности на фоне борьбы с жидо-большевиками. Они то что - те или другие?
  • +0.09 / 5
  • Комментировать
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: SMF от 03.07.2020 22:10:35Это вы мне что-то возмущенное писали по поводу авиации когда-то?

Именно я. И менно я, с ресурсе, на который Вы же и дали, приводил цитаты сослуживцев этих вот немецких ассов и послевоенных исследователей  с огромадными такими сомнениями в сказках. Вы, кстати, так и не ответили, куда делись произведенные десятки тысяч германских самолётов с 1939 года ну, скажем так, до 1943. Если всю немецкую авиацию перемололи на западнов фронте.

Цитата: SMF от 03.07.2020 22:10:35Извините, не угодил. Не обязан угождать. Проблема для нас с вами, патриотов, в том, что реальная история ВОВ пишется и исследуется относительно недавно. И, конечно, она отличается от того лубка, который тоннами вываливает здесь ув Пасечник. Кто-то может это принять, а кто-то нет. Я считаю, что правда в любом случае лучше лжи, спустя столько лет-то. Правда позволяет трезво оценивать настоящее, а это уже залог будущей победы.

 
Мне не нужно угождать. И союзникам я очень благодарен. Но я осознаю, когда и какая помощь оказывалась. Так вот, скажите мне не по лжи, в какой альтернативной истории Великобритания, получившая по ленд-лизу в 3 раза больше чем СССР, победила Германию? Вопрос то ведь простой, правда? Вам ведь будет не сложно ответить?
ПС Какой такой лубок? Та война была ужасна с любой стороны.
ППС Правда всегда хороша. Не подскажете, в какой войне высокой интенсивности США выиграли без помощи союзников и не прибежали бод конец? Ни Корея (где с огромным трудом ничья вышла), ни Вьетнам (где по факту вышло поражение) под данный критерий не подходят. Последние войны и на карикатуру не тянут. Вот кому бы правде в лицо посмотреть.
  • +0.10 / 6
  • Комментировать
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,128
Читатели: 2
Цитата: ivrom от 03.07.2020 23:05:55Вы в своём уме? Каких таких русских 800к офицеров в эмиграции?

Не удивляйтесь. Это бывший днепропетровский мент, у которого своя история и своя статистика. Ну живет человек в своей вселенной. Будьте добрее.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,120
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2020 20:53:26Откуда мне знать зачем генерал - майор КГБ в отставке В. Удилов в статье для "Независимой газеты" в очень большой вероятностью насочинял насчёт Л. Н. Хрущёва. Возможно деньги, возможно тщеславие, возможно жажда попасть в модный тренд, возможно участие в борьбе за власть....
Но не отменённое награждение множит на ноль подобную версию, И.В. Сталин был достаточно щепетилен в подобных делах.

 Если вы ,что-то утверждаете То вероятно нужно опираться на источник ?

 Хрущёв обгадил Сталина , для определённых кругов, он был честным партийцем . Ни какая тень не должна падать на него в т.ч. деяния его сына от первого брака, должны быть белыми и пушистыми.  Это понятно. 

 Утверждая ,что это было по другому , я сослался  на двух генералов  КГБ  ( как источники)  . По вашему они врут...  Допустим .

 Третий источник : Третья жена Никиты Сергеевича, Нина, не раз упоминала о том, что Леонид Хрущев погиб отнюдь не по-геройски. Эти слова звучали и из уст Молотова. А вот «геройскую» версию всегда поддерживали родные Хрущева. Западные историки тоже всеми способами распространяли мнение о том, что Леонид Хрущев погиб в честном бою.

 Видимо, это необходимо им было для того, чтобы ни в коем случае не допустить ни малейшей тени на светлом образе Никиты Хрущева — человека, который низвергнул сталинизм. Во всяком случае, такое объяснение выглядит достаточно логичным.


А кто стоит на противоположных позициях, кто всячески подчеркивает, что Хрущев-младший запятнал себя предательством и был расстрелян в сталинских казематах? Прежде всего — Серго Берия, сын Лаврентия Берии.

Ещё источники   — Дмитрий Язов , бывший министр обороны Советского Союза. Далее — Владимир Карпов, известный писатель-историк.
 Николай Добрюха, российский публицист, убежден: именно та самая встреча Никиты Хрущева и Иосифа Сталина, когда первый, по слухам, ползал на коленях, умоляя спасти сына, а второй холодно отказал, и стала причиной лютой ненависти Хрущева к генералиссимусу. 

Именно отсюда берет начало развенчание культа личности Сталина — и после смерти вождя Хрущев его не простил и сделал все возможное, чтобы очернить его имя перед потомками.

Так кому пора  успокоительного выпить  ?  
Отредактировано: Пасечник - 04 июл 2020 02:19:30
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,120
Читатели: 5



 До сих пор? Ведь это же дела давно минувших дней!

– До сих пор. Однако у нынешней ненависти к Сталину на Западе и у прозападной «пятой колонны» в РФ есть один важный нюанс. И связан он с целеполаганием и планами глобальной элиты по переустройству современного мира.

Обратите внимание: на Западе, точнее, в Европе в последние годы наметился процесс смягчения отношения к Гитлеру, нацизму и Третьему рейху, но одновременно развивается процесс демонизации Сталина, СССР и советского коммунизма.


СССР пытаются выставить таким же виновником войны, как Третий рейх (тем самым, вдобавок, англо-американцы отводят внимание от себя как виновников и поджигателей Второй мировой войны); советский коммунизм интерпретируется как более преступный, чем национал-социализм.


– Факты где?


– С 2004 г Генеральная ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию о недопустимости видов практики, способствующих эскалации расизма, ксенофобии и т.п. Помимо прочего, осуждая нацизм и любые попытки его героизации. Каждый год Генеральная Ассамблея принимала эту резолюцию большинством голосов; при этом США всегда голосуют «против», а страны ЕС воздерживаются. В 2011 г. 17 из 27 стран ЕС проголосовали против осуждения героизации нацизма! Из рук вон выходящее событие. О героизации нацистов в странах Балтии и даже на Украине я уже не говорю.


– А мировая «прогрессивная общественность» не протестует против маршей нацистов в Балтии. Теперь ясно, почему.

– В 2011 же году в Германии прошла выставка, посвящённая Гитлеру; издаётся сборник цитат из «Майн кампф». Отчасти всё это можно объяснить тем международным фоном, который создаёт подъём Германии. Она имеет все шансы выйти из нового мирового кризиса новым рейхом – сбудутся мечты деятелей Чёрного Интернационала (он же Четвёртый рейх), тоже работавшими в этом направлении. И всё же главное не в этом.


– В чём же?

– Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на те планы, которые, уже не таясь и не стесняясь, реализует верхушка мирового капиталистического класса, западная глобоэлита и её «шестёрки» на местах. Речь идёт о создании нового мирового порядка, где верхние ступени пирамиды займут избранные – верхушка «золотого миллиарда», управляющая массами людей, доведённых до состояния чипизированных биороботов.


Речь идёт о резком – от 50% до 90% – сокращении населения Земли в течение XXI в. О вытеснении монотеистических религий, прежде всего, христианства, и рациональной мысли с помощью веры в магию и колдовство, пантеизма, неоязычества, культа дикой природы...

Ничего не напоминает? Это же нацистские планы и нацистское целеполагание, только выраженные не в брутально-немецкой, а в более мягкой форме. Суть, однако, одна и та же. «У меня есть право уничтожать миллионы представителей низших рас, которые размножаются как паразиты». Это слова Гитлера.


Сегодняшние неомальтузианцы и социал-дарвинисты либерального (либерально-фашистского) толка заменили «низшие расы» низшими классами, которые выталкиваются из жизни посредством «неолиберальной революции».

Давайте вспомним неоязычество и антихристианство нацизма, характерные для него культ иррационального, культ сверхчеловека, стоящего над зомбированными пропагандой массами. Всё это возродилось в планах и целеполагании глобальной неолиберальной элиты, среди идеологов которой, кстати, очень много бывших троцкистов, превратившихся в глобафашистов.


Выходит, Третий рейх был своеобразным полигоном, лабораторией, где в крайней, брутальной форме разрабатывались социальные и иные технологии для общезападного использования в перспективе для выбраковки значительной части человечества.

Кто наиболее успешно противостоял нацистскому проекту, кто сорвал его?


Советский Союз во главе со Сталиным. Отсюда – ненависть. И страх. И стремление вымазать «дядюшку Джо» чёрной краской. Последнее реализует ещё одну цель: искусственно сближая сталинизм и гитлеризм, отождествляя их, идеологи неолиберальных глобалистов пытаются таким образом решить противоречивую задачу: с одной стороны, скрыть реальную направленность сталинского проекта как противостоящего гитлеровскому, с другой, скрыть сходство своего нынешнего проекта с нацистским.


– Слушаю Вас, Андрей Ильич, и напрашивается аналогия с 90-ми годами. Сталин выступил против ЛЕВЫХ глобалистов, которые хотели бросить страну в топку мировой революции. А в 90-е годы наши ПРАВЫЕ либерал-глобалисты спешили превратить Россию в сырьевую базу глобальных монополий. И во многом, увы, преуспели.


– Сталин в 1920-е годы предотвратил то, что сделала с СССР триада части номенклатуры, спецслужб и теневиков в союзе с западным капиталом в 1980-1990-е годы, во времена горбачёвщины и ельцинщины. Впрочем, оба – и Горбачёв, и Ельцин – марионетки неких внутренних и внешних сил.


Сталин никогда не был марионеткой. Надо чётко понимать: мы до сих пор живём за счёт военного и технического фундамента и задела, прежде всего ядерного, созданного в сталинскую эпоху и сразу после неё. Если бы не этот фундамент, то верхушка мирового капиталистического класса уже давно организовала бы «окончательное решение русского вопроса».


Те, кто сегодня хает Сталина, должны помнить две вещи: 1) если бы не сталинский ядерный фундамент, то те, кого они сегодня именуют «партнёрами», с ними за один стол не сели бы. Более того, их и всех нас просто стёрли бы Ластиком Истории – навсегда; 2) едят и гадят в одном и том же месте только свиньи.


– А репрессии 30-х годов, в которых обвиняют Сталина?


– Это отдельная тема. Скажу коротко. Во-первых, не было никаких десятков миллионов жертв, о которых написано в полуфантастическом романе «Архипелаг ГУЛАГ». Историки – российские, американские и другие – дают цифру чуть больше 4 миллионов. Причём, с 1922 по 1953 г. Реально Сталин взял власть в 1929 г., что и эту цифру уменьшает. 


Разумеется, каждая человеческая жизнь ценна, но история – это массовый процесс и уж если нам навязывают сравнение сталинского режима с другими, то «напёрсточников» надо хватать за руку.


Во-вторых, сводить всю сложность социальной истории СССР 1930-х годов к так называемым «сталинским репрессиям» может либо невежда, либо злонамеренный лгун. 1930-е – это продолжение гражданской войны в «холодной форме», причём, главными организаторами массовых репрессий были «региональные бароны».


– Первые коммунистические секретари республик, краёв, областей?


– Да, стахановцы террора. Ударники среди них – Хрущёв и Эйхе. «Репрессиями снизу» они стремились решить свои проблемы. «Репрессии сверху» Сталина были главным образом ответом. Речь идёт не о защите Сталина – он в ней не нуждается. Речь идёт о защите правды о Сталине и нашей стране, и эту правду, как русский историк и советский офицер, я обязан защищать – против лжи, лжецов и фальсификаторов истории, поливающих грязью мою Родину.


 Наши десталинизаторы тычут в лицо цифрами  миллионов людей умерших во время голода, который в значительной степени связан с коллективизацией.


Но вот недавно в США рассекретили документы, согласно которым во время депрессии 1929-1933 гг. в США умерло от голода 5 млн. человек.
 В ту же самую пору! В сытых, богатых США, а не в истерзанной мировой и гражданской войнами России. Интересно, нет ли желания у наших «либералов» предъявить счёт США?


ист.  из беседы с А.Фурсовым.
Отредактировано: Пасечник - 04 июл 2020 02:31:35
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,120
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 04.07.2020 01:45:49А кто говорит о вине Сталина в развязывании ВМВ? Вина лежит на Гитлере, Рузвельта, Даладье и чемберлене.
Обсуждение ведётся вокруг того, почему РККА была к вмв не готова.

  Молотов :

(о разведчиках )

Написано об этом противоречиво. А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно. Я считаю, что на разведчиков положиться нельзя. Надо их слушать, но надо их и проверять. Разведчики могут толкнуть на такую опасную позицию, что потом не разберешься. Провокаторов там и тут не счесть. Поэтому без самой тщательной, постоянной проверки, перепроверки нельзя на разведчиков положиться. Люди такие наивные, обыватели, пускаются в воспоминания: вот разведчики-то говорили, через границу переходили перебежчики…

Нельзя на отдельные показания положиться. Но если слишком, так сказать, недоверчивыми быть, легко впасть и в другую крайность.

Когда я был Предсовнаркома, у меня полдня ежедневно уходило на чтение донесений разведки. Чего там только не было, какие только сроки ни назывались! И если бы мы поддались, война могла начаться гораздо раньше. Задача разведчика – не опоздать, успеть сообщить.


Вообще, все мы готовились к тому, что война будет, и от нее нам трудно, невозможно избавиться. Год оттягивали, полтора оттягивали. 
Напади Гитлер на полгода раньше, это, знаете, в тогдашних наших условиях было очень опасно. И поэтому слишком открыто так, чтобы немецкая разведка явно увидела, что мы планируем большие, серьезные меры, проводить подготовку было невозможно. Провели очень много мер, но все же недостаточно. Не успели многое доделать. Пошли воспоминания, будто бы за все должен Сталин отвечать.
Отредактировано: Пасечник - 04 июл 2020 03:02:43
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 03.07.2020 19:57:05И.В.Сталин был самым образованным человеком  на планете Земля.

И поэтому именно за него умирали на фронтах люди?
Тогда за кого погибла  рота псковских десантников 1 марта 2000-го года?
За Путина?
За кого погиб летчик Роман Филипов подорвав себя гранатой?
Опять за Путина?
А Магомед Нурбагандов за кого погиб?
То же за Путина?
Повторю вопрос, веками воевали за Веру, Царя и Отечество, без указания имени царя, а имён достойных было не мало. С чего вдруг появился лозунг за Родину, за Сталина?  Почему сначала генерального секретаря на божничку, а потом помоями ? Тот же Хрущёв, сначала  Сталина помоями, потом дорогой Никита Сергеевич, а потом помоями уже на него и дорогой Леонид Ильич.  Что ж блин за партия такая, сначала публично лепят идола, потом этого идола публично помоями обливают и начинают лепить следующего,  не забывая при этом  прикопать фуеву тучу соратников по партии.   
Отредактировано: Александр__1 - 04 июл 2020 04:36:42
  • +0.06 / 12
  • Комментировать
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 04.07.2020 01:52:40Да, с цбк были серьезнейшие проблемы. Даже отжав у финнов карельский перешеек с весьма современными по тем временам целлюлозным заводами - массовым клонированием технологий в Сибирь не озаботились. Ну а потеряв в 41 эти заводы - упс...

rat1111, вы же, за исключением антисоветизма, вполне ведь нормальны. Я на тему антисоветизма с вами спорить не буду. Посто напомню: "Целились в коммунизм, а попали в Россию". Наверное знаете, кто сказал. Не перестарайтесь.
По поводу неготовности к войне. Да, оказались не готовы. А когда готовиться начали? Минимум за 10 лет. А какими темпами и были ли они монотонны?
Напомню, что нелюбимые вами коммунисты в лице Сталина провозгласили целью развитие личности. И частью этой программы было переход на 5 дневную рабочую неделю и 7 часовый рабочий день. В перспективе (дальней) планировалось перейти на 5ти часовый рабочий день, оставляя время на творческое развитие, а не на добывание хлеба насущного. И это счастье в виде 5 дневной рабочей недели и 7 часового рабочего дня даже увидело свет. Ненадолго. И вот примерно за два года до начала войны все эти изменения не только откатили назад, но чуть ли не ввели крепостное право, запретив рабочим менять место работы.  Волюнтаризм? А то! Вот когда можно в уверенностью сказать, что советское руководство осознало неумолимость войны. С этого момента таймер и затикал. И подготовка велась во многом в режиме латания тришкиного кафтана. Дефицит ресурсов и времени был огромный. Были надежды успеть перевооружить армию. Но не успели.
Помните, тема заговора Тухачевского и "планов поражения собственой армии в войне" полностью не раскрыта. И Тухачевским все далеко не заканчивалось. Да, на наказании Павлова в первые месяцы войны в общем и остановились. Но дядюшка джо угрожал к этой теме после войны вернуться. И некоторые маршалы это запомнили. Есть несколько версий смерти Сталина, но как бы не во всех генералитет был замешан в том или ином виде. Как вы там высказались? "Помазать лоб зелёнкой"? Вот Сталину и помазали.
По поводу того, что не озаботились. Успешная во многом эвакуация производства на восток показывает, что озаботились. Без планов такое не провернуть. А так легко строить планы, имея послезнание.
  • +0.11 / 9
  • Комментировать
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +0.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 03.07.2020 11:12:39Точно, точно. В ПМВ также было: массовые репрессии обрушили управление войсками, поэтому пришлось отдать Польшу и всё профукать..

Управление обрушили борцы за народное счастье и справедливость. Те же кто коммунисты в этом  поучаствовали , кстати говоря, не одни конечно. И в момент когда победа России с союзниками была очевидна. Германия даже с учетом выхода из войны РИ и получения дополнительных ресурсов Украины продержалась не долго. Без этого скорей всего уже в 17 добили. 
 
  • -0.01 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.01
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,935
Читатели: 13
Цитата: DSS от 04.07.2020 06:57:29Управление обрушили борцы за народное счастье и справедливость. Те же кто коммунисты в этом  поучаствовали , кстати говоря, не одни конечно. И в момент когда победа России с союзниками была очевидна. Германия даже с учетом выхода из войны РИ и получения дополнительных ресурсов Украины продержалась не долго. Без этого скорей всего уже в 17 добили.

Германия признала поражения в тот момент когда на её территории не было войск Антанты.
Западный фронт в основном проходил по Франции, Восточный по территории РИ....
Очевидность её поражения в 1917, да и в первой половине 1918, это лишь послезнание задним умом.
Более того, выделенное говорит об справедливости ленинского определения ПМВ, 
как войны империалистической, войны за колонии, за перераспределение мировых ресурсов,
а не войне на уничтожения той или иной цивилизации, того или иного народа (европейской).
Управление обрушила династия Романовых, 
которая оказалась неспособной править такой огромной державой в критический момент истории. 
О наличии большевиков, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов.... 
было известно и до 1914 года, более того  руководство большевики было выдавлено в эмиграцию, 
а забастовки, волнения и восстания не прекращались... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +0.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 04.07.2020 01:45:49А кто говорит о вине Сталина в развязывании ВМВ? Вина лежит на Гитлере, Рузвельта, Даладье и чемберлене.
Обсуждение ведётся вокруг того, почему РККА была к вмв не готова.

Да ладно бы не готова или не успели. На мой взгляд все хуже намного. 
Долго готовились. Народ реально трудовой подвиг совершил живя впроголодь и реально отдавая жизни. При чем все жертвы и перегибы оправдывалось именно необходимостью подготовиться к войне.Ради ускоренной подготовки и щепки летели. Заводы построили, техники наделали. Тактику в Испании,  Финляндии,  Китае  обкатали, идеологически народ настроили. За тактикой немцев могли наблюдать в Европе 2 года. О приближающейся войне на всех уровнях объявляли. Развеедданых хватало. Противник о войне на востоке тоже не стеснялся публично говорить. 
И вот в результате этого всего крупнейше военное поражение России со времен феодальной раздробленности. Смутное время и 17 год это не военное поражение , это результат внутреннего развала. И вот  итог  первых месяцев- Враг в Химках,  блокада, котлы, потеря основных промышленных и сх районов только что восстановленный и модернезированных.
 
  • 0.00 / 3
  • Комментировать
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,120
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 04.07.2020 04:30:08И поэтому именно за него умирали на фронтах люди?
Тогда за кого погибла  рота псковских десантников 1 марта 2000-го года?
За Путина?
За кого погиб летчик Роман Филипов подорвав себя гранатой?
Опять за Путина?
А Магомед Нурбагандов за кого погиб?
То же за Путина?
Повторю вопрос, веками воевали за Веру, Царя и Отечество, без указания имени царя, а имён достойных было не мало. С чего вдруг появился лозунг за Родину, за Сталина?  Почему сначала генерального секретаря на божничку, а потом помоями ? Тот же Хрущёв, сначала  Сталина помоями, потом дорогой Никита Сергеевич, а потом помоями уже на него и дорогой Леонид Ильич.  Что ж блин за партия такая, сначала публично лепят идола, потом этого идола публично помоями обливают и начинают лепить следующего,  не забывая при этом  прикопать фуеву тучу соратников по партии.

 
Я не раз писал  почему загнила верхушка КПСС , которая вместе с хозяйственниками  и торгашами украли у нас, у народа, денег  на сумму  500 млрд долларов ,  и повернули  от социализма  к "капитализьме " .  Так вот  это произошло и благодаря Хрущёву , который и начал этот процесс. 

Для начала почитайте статью Хрущёв предатель - мерзавец и враг народа СССР. Я не со всем согласен , но канва  исторична полностью 

там отписано:

Хрущев по заданию Черчилля организовал крупнейшую военную катастрофу под Харьковом в 1942 году, чтобы открыть фашистам дорогу на Сталинград, к Волге.....

По задумке, после взятия Сталинграда, в войну против СССР должны были вступить Турция и Япония.

Из-за действий Хрущева погибли десятки тысяч советских солдат

и т.д.
Отредактировано: Пасечник - 04 июл 2020 10:05:01
  • -0.01 / 1
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 04.07.2020 10:03:28Я не раз писал  почему загнила верхушка КПСС , которая вместе с хозяйственниками  и торгашами украли у нас, у народа, денег  на сумму  500 млрд долларов ,  и повернули  от социализма  к "капитализьме " .  Так вот  это произошло и благодаря Хрущёву , который и начал этот процесс.


Как Хрущёв стал генсеком? Совершил переворот и захватил власть как большевики в 17-м?
Что ж на одного то валите все шишки, а где в это время был ЦК? Где были остальные коммунисты?
Ну не сам Хрущёв уселся царювати в кресло генсека, его туда усадили проводить в жизнь линию партии.
Как только Хрущёв перестал устраивать партийную верхушки его ушли, новую икону водрузили на божничку, но партия то осталась, вместе со всеми властными структурами. Парторганизации остались везде, во всех институтах власти и на всех предприятиях. Или партия для ширмы, а рулил в государстве узкий круг высших партийных номенклатурщиков? Если парторганизации на местах не при делах, то так и скажите, партия это всё профанация,  жвачка для народа, а реальная власть у десятка партийных деятелей. 
  • +0.02 / 7
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2