Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

4.1 M 5.7 K 61.4 K
 

  Сизиф russia
26 сен 2024 в 11:07
! Освежу модераториал
Дискуссия  704

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 02 фев 2025 в 02:06


plk
 
Россия
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: gb от 14.04.2024 19:18:50А с другой стороны — молодцы. Сохранили цвет нации, избавили их от СЛОНа.
Кому он был нужен, этот "цвет"? Только самим себе и себе подобным. Несколько сотен высланых из страны недовольных дармоедов в заграницах ни чем выдающимся себя не проявили и чего не полезного не дали миру. С тем и канули в небытие. Кроме фашиста Ильина. Пользы не принес, но на слуху остался.

  • +0.27 / 8
    • 8
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +587.82
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,716
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 14.04.2024 19:56:21Новый учебник истории России для старших классов окончательно реабилитировал Иосифа Сталина и в ином свете преподнёс очерняемую последние тридцать лет советскую эпоху, считает учитель Григорий Назаров.
........
На передний план вышло его значение как Верховного главнокомандующего в спасении страны и защите её интересов, рассказал ранее научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
https://sevastopol.su/news/pochemu-sovremennoy-rossii-nuzhen-stalin-reformator-ne-tiran
Это не в этом учебнике "про Катынь" "по новому" пишут? Смеющийся

  • +0.06 / 2
    • 2
Swet
 
25 лет
Слушатель
Карма: +58.57
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,109
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 13.04.2024 22:34:06Никто с этим не спорит.
Раздражение вызывают два нарратива нынешних "красных"
1. До коммунистов - русские были дикими обезъянами и только коммунисты сняли их с деревьев и научили ходить на двух ногах.
2. После коммунистов русские опять забрались на деревья и надо вот прям сейчас нового Сталина со Френкелем
Давайте, всё же, будем последовательны в нашем диалоге. Вот здесь: https://glav.su/forum/13/791/7…age7107966 вы сказали: 
ЦитатаМне не нравится попытка нынешних "типо красных" пропагандировать прелести людоедского концлагеря по украинскому сценарию.
На это я вам ответила: https://glav.su/forum/13/791/7…age7108479 и задала вопрос:
ЦитатаЧто бы выбрали вы? Сталин выбрал существование страны. Допустим, вы тоже выбрали, что существование и развитие страны важнее. Какие методы вы могли бы предложить для устранения от власти «пожарников», закаленных и сильных как в теоретических, так и в физических битвах, и не стесняющихся использовать ВСЕ доступные человеку методы для достижения своих целей?
Итак, ещё раз: Что бы выбрали Вы? Какие методы Вы могли бы предложить для устранения от власти "пожарников"?
Вопросы происхождения человека пока оставим в стороне. Для уже имеющихся и имевшихся в обсуждаемое время человеков, - той, конкретной части сторонников мировой революции и невозможности построения социализма в отдельно взятой стране - какие методы вы могли бы предложить для устранения их от власти? Раз вы против суровых методов решения этого вопроса Сталиным, вероятно, у вас имеются свои варианты.

  • +0.26 / 8
    • 8
_Sasha__
 
Россия
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -6.73
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,488
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 12.04.2024 19:46:40О цене договоров с АиФ, красноречиво говорили Военно - Морское соглашениеоб ограничении вооружений, политика умиротворения, гарантии Чехословакии, гарантии по Мемелю (Клайпеде) и т. д.

И тем не менее, в 41 этот договор - все равно пришлось заключать, только на гораздо менее выгодных для нас условиях - так как у А и Ф уже не было на материке ни одной армии, и высадиться они смогли только через 3 года при помощи амреканцев.

И ...?
Отредактировано: _Sasha__ - 15 апр 2024 в 00:49
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

  • -0.02 / 6
    • 3
    • 3
ДмитрийА
 
Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,526
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 14.04.2024 01:41:03Совершенно с Вами согласен: корпус Гудериана во Франции, за полтора месяца прошел такой же (по протяженности ) путь , как и танковая группа Гудериана по СССР до Москвы, за ... пять месяцев.
При убогом Пуанкаре такого немцам французы не позволяли, максимум до Марны, хотя Эльзас и Лотарингия были немецкими!!!
Это тоже верно. Французы при Пуанкаре выиграли свою войну, но вот своих детей воспитали проигранцами всего и вся.

  • +0.09 / 3
    • 3
_Sasha__
 
Россия
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -6.73
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,488
Читатели: 8
Цитата: Swet от 12.04.2024 17:54:26Учите историю. СССР пытался найти и договориться с союзниками. Вопрос в том, что они не желали договариваться.

Точно уверены? и в чем это нежелание проявлялось? Можете сформулировать? 
Не, конечно в официальной советской историографии зафиксирована именно эта позиция - но насколько она отражала действительность вопрос совсем неоднозначный.
  
Особенно, учитывая что через 2 года все равно пришлось договариваться, только на гораздо менее выгодных условиях.
  

 
Цитата: Swet от 12.04.2024 17:54:26
P.S. Вот был у Польши договор с Англией и Францией. Надеюсь, результат вам известен.
Да. Англия и Франция в соотвествии с договором объявили войну Германии. Немцы держали более 1/3 дивизий на границе с Францией. 
То что немцы смогли разбить Польшу быстрее, чем союзники закончили мобилизацию - стало сюрпризом для всех сторон. 
Привыкшие к многомесячным позиционным тупикам ПМВ - европейские генералы к темпам войны моторов оказались не готовы. Впрочем советские - тоже.
   
Более того, всю войну англичане привечали у себя польское правительство - и то что после ВМВ Польша опять получила государственность (да еще и территориями приросла на западе), пусть и сфере интересов СССР - опять же заслуга А и Ф. Если бы ее судьбу решал только Сталин - то в лучшем случае от Польши осталась бы только западная часть, а в худшем - присоединили бы эту часть к кому нибудь.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

  • -0.05 / 7
    • 3
    • 4
Мастер Фикс
 
СССР
Химки
55 лет
Слушатель
Карма: +348.76
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 14,813
Читатели: 12
Цитата: _Sasha__ от 15.04.2024 00:18:28Точно уверены? и в чем это нежелание проявлялось? Можете сформулировать? 
Не, конечно в официальной советской историографии зафиксирована именно эта позиция - но насколько она отражала действительность вопрос совсем неоднозначный.  
Вполне однозначный. Нагличанам мы в Европе были не нужны. Совсем. Но и быстрая победа Вермахта им была не нужна, немцы могли усилиться настолько, что легко десантировались бы на Острова. Отсюда и переобувание. Не СССР, как по Вашему, а переобувание Союзников.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
Кто я такой, что бы всё время воевать с идиотами?

  • +0.32 / 11
    • 11
Непрочитанные сообщения
_Sasha__
 
Россия
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -6.73
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,488
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 14.04.2024 09:51:521. Да это объективный процесс для индустриального общества, вот только и в РСФСР в 80-е был третий индустриальный уклад воспроизводства, однако СКР был более 2-х.. Падение рождаемости в России шло опережающими темпами - далеко за нормальным естественным трендом...

Ровно первые 2 года антиалкогольной компании. Потом все вернулось обратно.
поэтому врать про "80-ые" - не надо.
 
Цитата: АнтонЛ от 14.04.2024 09:51:52
|
Плюс - не могли бы вы мне объяснить - как вдруг так получилось - что не смотря  на падение по всему миру - в России рождаемость с 2002 по 2015 год неуклонно росла? Видимо наперекор)))) И удивительно как-то совпало с ростом благосостояния)))

Это все флюктуации на тему - когда родить 2-го для поколения Х. Но поколение Х вышло из фертильного возраста.
А на сытые поколения Y и Z, не заставших в сознательном возрасте ни перестройки, ни 90-ых - материальные стимулы действуют чуть менее чем никак.
И в 19 году, несмотря на сотни миллиардов затрат в демографию - уровень воспроизводство упал ниже уровня 2007 года, когда начались разнообразные демографические программы (еще до ковида и СВО).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

  • -0.07 / 7
    • 2
    • 5
_Sasha__
 
Россия
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -6.73
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,488
Читатели: 8
Цитата: Мастер Фикс от 15.04.2024 00:24:26Вполне однозначный. Нагличанам мы в Европе были не нужны. Совсем. Но и быстрая победа Вермахта им была не нужна, немцы могли усилиться настолько, что легко десантировались бы на Острова. Отсюда и переобувание. Не СССР, как по Вашему, а переобувание Союзников.
Осталось чуть чуть отключить пропаганду и включить немного мозга - что бы осознать - что ровно такой же аргумент действовал и в 39 году.
   
Но логико - лженаука. Я в курсе.
   
Я только одного не могу понять - в условиях послезнания - очевидно, что ПМР, как и Мюнхенские соглашения были ошибкой. Но англичане свою ошибку признают, и только мы с упорством, достойным лучшего применения пытаемся всем доказать, что ПМР был победой дипломатии. В чем смысл? 
Ну кроме того, что бы доказать, что Сталин непогрешим? 
   
Ведь Минские соглашения, равно как и Стамбульские - суть квинтэссенция политики умиротворения, и следствие того, что ПМР в наших дипломатических учебниках - по прежнему победа.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

  • -0.13 / 7
    • 1
    • 6
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: gb от 14.04.2024 07:55:261. Тормозить НТП стали примерно с 1965 года — как бровеносец во власти освоился, так и поехало.
 2. Между СССР и КНР были противоречия касательно итогов Вьетнамской войны — китайцы не получали ничего. Как только об этих противоречиях стало известно американцы обменяли сдачу Вьетнама на дружбу с Китаем. 
3. В вычислительной технике СССР отставал за счёт отставания по элементной базе, но выигрывал по математике.
4. Отставание в ВТ и стало одним из факторов проигрыша соревнования коммунистами.
1. А как же быть с "паритетом" в начале 70-х?
2. У амеров выхода не было: голой силой уже не прокатывало, "золотой доллар" сдулся ... Противоречия с Китаем были уже с 57-го. Другое дело что победа над США в "холодной войне" была признана нежелательной: управлять миром в одиночку и остановить развитие Китая (оно началось  уже при Мао) - СССР, по мнению экспертов (озвученных на нескольких заседаниях Политбюро), не мог: не хватало ресурсов ни материальных, ни людских. Выходом посчитали "разрядку" - двухсторонние договоренности по совместному управлению миром. Киссинджер  и Ко по-привычке конечно обманули "старцев", но теперь эти отложенные проблемы навалились на США (нет ресурсов для управления миром и сдерживания Китая), и еще неизвестно  к чему они приведут.   Не зря милейший парень Бжезинский считал: "мне не жалко 50 млн. русских для победы над Китаем", переводя на русский:  США, в одно рыло, с Китаем не справятся и в 21-м веке.
3. Для меня было шоком, что буквально до недавнего времени вычислительный центр по предотвращению ракетного нападения (т.е. сложнейшие баллистические расчеты тысяч небесных тел в реальном времени) работал на вычислительной машине начала 70-х, мощностью с 480-й ПК (если кто его еще помнит), занимавшей две комнаты. Настолько грамотно был написан алгоритм что вполне хватало такой производительности ЭВМ аж до 2010 года.
4. Жорес Алферов считал что  к 90-му году, по разработкам в области электроники, мы обгоняли американцев на 20 лет, но что взять  с тупого коммуняки?

  • +0.27 / 8
    • 8
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: gb от 14.04.2024 09:13:24У МЭП СССР не было собственных технологий производства микросхем. Все технологии были скопированы и повторены. 
ASML купила в 90-е (ес-но за бесценок - т.к. она разработана была в СССР) по-сути технологию EUV-литографии  (правда так ее стали называть позднее, после 2000 года).

  • +0.27 / 8
    • 8
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 15.04.2024 00:06:241. И тем не менее, в 41 этот договор - все равно пришлось заключать, только на гораздо менее выгодных для нас условиях - так как у А и Ф уже не было на материке ни одной армии,
2. и высадиться они смогли только через 3 года при помощи амреканцев.

1. Договор "пришлось заключать" только из-за того , что американцы испугались стремительного возвышения своего детища - гитлеровской Германии. Им нужен был противовес Германии в Европе. И пока они не  убедились в том что СССР сможет сдюжить против Германии - "выгодных условий" не было, самые выгодные начались как началась непосредственная подготовка и  высадка союзников во Франции. Основные поставки по ленд-лизу - это 44-й и 45-й годы, когда вопроса кто-кого уже не стояло.
2. При помощи кого?  Тех кого 10 танковая дивизия вермахта в Кассеринском проходе с-саными тряпками гоняла? Высадиться "они смогли", когда был выбит кадровый вермахт на Востоке.  Для примера: 352-я  "опытная дивизия ветеранов Восточного фронта" (из американской хроники), один полк которой и устроил, при высадке в Нормандии, "кровавую Омаху" американцам, насчитывала 16 тыс. голов, из них ... 1200 "ветеранов Восточного фронта" , остальные - новобранцы.

  • +0.27 / 8
    • 8
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 15.04.2024 00:18:281.  Англия и Франция в соотвествии с договором объявили войну Германии. Немцы держали более 1/3 дивизий на границе с Францией. 
2. То что немцы смогли разбить Польшу быстрее, чем союзники закончили мобилизацию - стало сюрпризом для всех сторон. 
Привыкшие к многомесячным позиционным тупикам ПМВ - европейские генералы к темпам войны моторов оказались не готовы.
3. Впрочем советские - тоже.
4. Более того, всю войну англичане привечали у себя польское правительство - и то что после ВМВ Польша опять получила государственность (да еще и территориями приросла на западе), пусть и сфере интересов СССР - опять же заслуга А и Ф. Если бы ее судьбу решал только Сталин - то в лучшем случае от Польши осталась бы только западная часть, а в худшем - присоединили бы эту часть к кому нибудь.
1. Никогда не интересовались: а что это были за дивизии?  Дивизия - дивизии рознь! Все укомплектованные и боеспособные дивизии вермахта (первых волн комплектования) были в Польше.
2. Разве? А "чудо на Марне" совершилось после многомесячного тупика? Или после двух недель победных боев в Бельгии немцы , пройдя, с боями, четыре сотни километров, вышли в начале сентября к Марне в 90 км от Парижу (Шато-Тьерри)?
3. Вы забываете "небольшую" разницу: мобильность (моторизация) вермахта в июне 41-го была на порядок выше чем в РККА, а вот  у дивизий союзников , в 40-м, мобильность (моторизация) была намного выше чем у дивизий вермахта.  Например "кавалерийский корпус Приу", пытавшийся атаковать во фланг корпус Гота, не имел ни одной лошади.
4. Отдавать Померанию и часть Восточной Пруссии "гиене Европы", ни Черчилль, ни Трумен не собирались, но на этом настоял Сталин. Пора бы знать.

  • +0.27 / 8
    • 8
plk
 
Россия
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: gb от 14.04.2024 20:06:14Чисто пролетарски большевистская кочка зрения.
П.П. Сувчинский и Н.С. Трубецкой пролетарии и большевики? Вот не знал.

  • +0.21 / 7
    • 7
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +587.82
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,716
Читатели: 2
Цитата: _Sasha__ от 15.04.2024 00:06:24И тем не менее, в 41 этот договор - все равно пришлось заключать, только на гораздо менее выгодных для нас условиях - так как у А и Ф уже не было на материке ни одной армии, и высадиться они смогли только через 3 года при помощи амреканцев.

И ...?

Кому их армии помогли до 1941? Откуда у вас уверенность, что они бросились бы помогать СССР? В чем невыгодность то? В том, что японцы на юг повернули? Что союза Британии, Франции,Германии, Польши и прочих не получилось, это так же? Договор, каким его видели АиФ, ни к чему не обязывающий, 1939 года выгоден при условии искреннего желания воевать с нациками - фашистами - агрессорами прежде всего со стороны тех, кто их поощрял, в том числе и политикой невмешательства? Наглядно показать это желание, буржуины не собирались. А вот договориться с Адольфом, в очередной раз, даже после подписания договора с СССР, вполне могли? Жизненное пространство на Востоке не только немцы видели, но и поляки "от можа до можа". Ради сохранения своих колоний, отказа передела, что Британия, что Франция с легкостью бы СССР сдали. И так же "пришивали последнюю пуговицу" в случае агрессии против СССР.

  • +0.21 / 6
    • 6
АнтонЛ
 
Россия
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +212.37
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,805
Читатели: 4
Цитата: _Sasha__ от 15.04.2024 00:48:21Ровно первые 2 года антиалкогольной компании. Потом все вернулось обратно.
поэтому врать про "80-ые" - не надо.
 


Это все флюктуации на тему - когда родить 2-го для поколения Х. Но поколение Х вышло из фертильного возраста.
А на сытые поколения Y и Z, не заставших в сознательном возрасте ни перестройки, ни 90-ых - материальные стимулы действуют чуть менее чем никак.
И в 19 году, несмотря на сотни миллиардов затрат в демографию - уровень воспроизводство упал ниже уровня 2007 года, когда начались разнообразные демографические программы (еще до ковида и СВО).
Вранье - это громкое заявление, требующее подтверждения (в приличном обществе, в противном случае можно и по морде))))
Посмотрим статистику.
СКР был значением более 2-х в 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988 и 1989 - итого из 10 лет - 7 лет.
|
Так может насчет вранья вам в зеркало посмотреться?))) Правдоруб вы наш)))
|
Если же серьезно - то за 70-е и 80-е - средний СКР был 2,005,  для сравнения: средний СКР за последние 20 лет - 1,534.
|
С началом роста стабильности и благосостояния в 2002 году рождаемость начала расти, практически вернувшись к нормальному тренду в 2013 году с поправкой на реалии капитализма - пропаганду красивой жизни для себя))), однако к 2015 году мы исчерпали потенциал огромной рождаемости в 80-е.
С 2015 года рождают рожденные в 90-е - и здесь уже мало что можно сделать. Суетиться нужно было раньше, об этом я писал еще в 2013 году.
PS
Ну и в качестве алаверды.
Абстрагируемся от лихих 90-х, возьмем данные за последние 20 лет начиная с 2003 года - страна на подъеме - идет рост уровня жизни, пришло к фертильному возрасту поколение феноменальной рождаемости 80-х, то есть женщин фертильного возраста больше чем в 70-е и 80-е - что же мы видим:
2003 - 2022 гг - в России рождено - 33,07 млн. детей, 
естественная убыль населения - минус 7,68 млн. человек 
Для сравнения:
1970- 1989 гг - в России рождено - 44,26 млн. детей, 
естественная прибыль населения - плюс 15,83 млн. человек.

  • +0.26 / 9
    • 9
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: Ох от 15.04.2024 11:10:53
Кстати в те же года очень интересно работала Красная Армия и в Чечне.

На подавление восстания в 1932 году в Чечню был отправлен 1 (один) полк в 3400 штыков с 1 (одной) батареей трехдюймовок. Это все то что Галицкий обозвал "крупными войсковыми силами". Т.е. три с половиной тысячи солдат, вооруженных такими же трехлинейками , как и чечены, быстро навели порядок в местах проживания "гордого народа".   Из всего опуса ясно одно: если есть желание и нет предательства (типа России 1996-го) - все "повстанцы" давятся достаточно быстро. Например к 1946-му на Западной Украине уже не осталось крупных банд (в 100 человек и больше).  Славные пестни про "бандеровцы воевали до 55-го года" - это для западного фольклора, не более. Ковырять единичных бандитов, "недовольных" и прочих "агентов" можно десятилетиями - это обычные милицейские будни.

  • +0.30 / 10
    • 10
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: gb от 15.04.2024 03:03:40А вот теперь вопрос. Если вы считаете что решение об отказе от победы над американцами, принятое Политбюро коммунистов, было правильным, то к чему вся эта шумиха с пропагандой отказавшегося от борьбы социализма?  Или это личные интеллектуальные проблемы засоветчиков? Как считаете?
А по-русски вопрос сформулировать можно?

  • +0.18 / 6
    • 6
vova6857
 
Слушатель
Карма: +212.18
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: gb от 15.04.2024 03:07:58В основе изделий ASML изделия вновь созданной Carl Zeiss. Серьезная оптика прежде всего.
Цейсс - это просто техника, а вот технология использования излучения с малой длиной волны - это был научный прорыв, который и потребовал высококачественных технических решений.

  • +0.12 / 4
    • 4
AndreyK-AV
 
Россия
Уфа
64 года
Практикант
Карма: +1,050.71
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 48,047
Читатели: 14
Цитата: _Sasha__ от 15.04.2024 00:06:24И тем не менее, в 41 этот договор - все равно пришлось заключать, только на гораздо менее выгодных для нас условиях - так как у А и Ф уже не было на материке ни одной армии, и высадиться они смогли только через 3 года при помощи амреканцев.

И ...?
Потому что это было не нужно, ни Англии, ни Франции, ни США.
Говорить они были готовы, договариваться нет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)

  • +0.23 / 9
    • 9
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 14, Ботов: 6
×

Подписка на ветку

В избранном у 9 пользователей

Календарь