Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,270 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  25

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

  • Фильтр
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 02.10.2022 19:56:41А пошто не всё в цитату включили?
Кризис в СССР и катастрофа соцлагеря во главе с СССР разве не считаем? Или это друге? Капитализм в Китае во главе с коммунистической партией китая так же зачислим в победу социализма?    Ну я понимаю, крах капитализма неизбежен, когда нибудь, но крах социализма по теориям Ульянова уже наступил, а капитализм уже три баяна порвал на праздновании этого события, а уж сколько виски вылакали отмечая кончину СССР вообще не счесть.
Поговорка на Руси есть, пока толстый сохнет, худой сдохнет, так и социализм в СССР, пока ждали неминуемого краха капитализма загнулись сами.


Мужик поймал золотую рыбку.
Золотая рыбка говорит: «Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в 2 раза больше».
Мужик думал-думал: «Попросишь дом, у соседа их 2 будет, попросишь кучу денег, сосед вдвое богаче будет, все не то...»
Вдруг озарило мужика и он решился: «Золотая рыбка, выколи мне один глаз».

Веселый

Зачем ещё подтверждать то, что всей компанией демагогией занимаетесь?
Шокированный



ЦитатаАвторы      
Август 1954 г. г. Москва
.....
Великий соратник и ученик Ленина И. В. Сталин выдвинул и развил ряд новых положений политической экономии, опираясь на основные труды Маркса, Энгельса и Ленина, создавших подлинно научную политическую экономию.

Улыбающийся


ЦитатаКризис в СССР и катастрофа соцлагеря во главе с СССР
....
Капитализм в Китае


ШокированныйШокированныйШокированный


ЦитатаНа протяжении долгого времени Соединенные Штаты вместе с западными странами держали Советский Союз в "подвешенном" положении, что затормозило целый ряд внешнеэкономических процессов, которые способствовали бы более быстрому и эффективному развитию страны.

Только в 1933-1934 годах США и ряд западных стран признали, что теперь на карте существует масштабное и мощное государство, которое способно составить им конкуренцию во многих отраслях.



ЦитатаМаршалл получил военное образование и был профессиональным военным. В ходе Первой мировой войны принимал участие в боевых действиях на территории Европы. В годы Великой депрессии, когда Рузвельт пытался за счёт общественных работ обеспечить хоть какой-то заработок оставшимся без средств к существованию американцам, Джордж Маршалл по поручению генерала Дугласа Макартура с 1933 по 1938 г. занимался организацией Гражданского корпуса охраны окружающей среды — масштабной программой трудоустройства молодых безработных.
...
12 марта 1947 г. президент США Гарри Трумэн обнародовал принципы американской внешней политики, которые получили название «доктрины Трумэна». Он объявил начинающееся соперничество США и СССР «конфликтом демократии и тоталитаризма» и заявил о целях США по «сдерживанию Советского Союза».
....




ЦитатаВ результате мощного подъёма освободительной борьбы народов в ряде стран Центральной и Восточной Европы (Албании, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии), а также борьбы корейского и вьетнамского народов в 1944—1949 гг. победили народно-демократические и социалистические революции. С этого времени социализм вышел за пределы одной страны и начался всемирно-исторический процесс его превращения в мировую экономическую и политическую систему. В 1949 году на путь социализма вступила ГДР, победила революция в Китае.


Интервью с ветераном советской разведки Николаем Леоновым
ЦитатаВся история человечества — череда возникновения, расцвета и увядания различных социально-экономических укладов. Рабовладение, феодализм, капитализм, социализм – только самые грубые, видимые невооруженным глазом ступени восхождения человечества к современному этапу цивилизации. А сколько промежуточных, смешанных, временами экзотических форм бытия знала история! Им счета нет. Менялись они либо эволюционно, мирно (возьмите пример Японии), либо революционно, насильственно (напомним хотя бы Францию), но никакой предыдущий строй не объявлялся «нереформируемым», то есть подлежащим тотальному разрушению.
....
— Как бы Вы охарактеризовали обстановку в мире во время развития негативных процессов, приведшие к краху Советского Союза? И что, на Ваш взгляд, положило начало им?
— Вершины своего развития Советский Союз достиг, по-моему, к 1975 г.
.....



. Причины кризиса социалистической экономики СССР в 1989-1991 годах


ЦитатаАмериканский экономист В. Леонтьев, лауреат Нобелевской премии и ярый противник плановой экономики, писал, что, как ни удивительно, но советская экономика эффективна, несмотря на то, что она плановая.
Да и как можно было высказать иное мнение, если среднегодовые темпы роста ВВП в послевоенные годы составляли в СССР:
в 1945-1950 гг. - 14%
в 1950-1955 гг. - 11%
......
Это уже не говоря о предвоенных темпах роста ВВП 30-35% в год.
.....
Только Западная Германия и Япония могли соперничать с послевоенными темпами роста ВВП В СССР.
Так о них писали как о германском, а потом и японском чуде. Для остальных стран темп роста ВВП 4-5% считался успешным.
Пока мы сами не начали на весь мир вещать о застое в советской экономике, говорить такое не приходило никому в голову.
Были ли основания у руководства СССР для обеспокоенности по поводу снижения темпа роста в последних пятилетках по сравнению с последующими? Безусловно, были. Но надо было разобраться, а не кричать караул.
Во-первых, были объективные причины для снижения темпов роста. Одна из них заключается в том, что для СССР, как и для США, 19651985 гг. это — это годы «понижательной» части кондратьевского цикла, который начался для этих стран в тридцатые годы и заканчивался в восьмидесятые. Созданные в предвоенные годы производственные мощности, достигнув пика роста производительности в шестидесятые, постепенно начали устаревать.
......
Дело в том, что повышение качества продукции во многих случаях не сопровождается соответствующим ростом их цены и, следовательно, не находит соответствующего отражения в росте ВВП. Принцип «лучше и дешевле одновременно», позволяющий успешно конкурировать на рынке, стал все чаще использоваться компаниями в тех случаях, когда им удается создать товары повышенного качества при одновременном снижении издержек. Это происходит, когда удается найти принципиально новые технологические решения, действительно инновационные. Показатель ВВП как характеристика роста производства благ в такой ситуации не срабатывает. Среди целого ряда других недостатков, о которых немало написано, этот, по нашему мнению, является одним из очень важных, но о нем почему-то практически не говорят.
Если бы эта причина в совокупности с пониманием цикличности (кондратьевский цикл) была осмыслена нашими экономистами, то отношение к снижению темпов роста ВВП в нашей стране в последних пятилетках было бы более взвешенным.
Но кроме указанных объективных причин снижения темпов роста ВВП были еще и очень серьезные ошибки в управлении экономикой страны.
Экономический механизм, созданный на этапе мобилизационной экономики и давший прекрасные результаты в 1930-1950 гг., перестал соответствовать новым требованиям мирного времени уже к середине пятидесятых годов. Его надо было менять на основе хорошо продуманной экономической теории социализма. Вместо этого начались хаотические непродуманные хрущевские преобразования, принесшие огромный ущерб.
После отставки Хрущева у руководителей страны, понимавших несовершенство действующего механизма управления, появился синдром боязни резких изменений.


Причины кризиса социалистической экономики СССР в 1989-1991 годах





там же
ЦитатаПервая причина заключается в том, что совершенно неоправданно была запрещена любая частная собственность на средства производства. Ни у Маркса с Энгельсом, ни у Ленина со Сталиным не содержится указаний о недопустимости мелкой частной собственности при социализме.
....

Фактически шло строительство социализма. Бо социализм как и коммунизм, это устоявшееся общество в котором большинство людей, при социализме, думающих об общем государстве, об общем достатке и лучшей общей жизни, сознательные люди.  Не такие которые, как стырить выделенные на передовиков и модернизацию деньги мечтают. И при этом вещают, что они не врагами светлого будущего являлись и являются.  При строительстве мелкая (если вспомнить про концессии, НЭП, то и не только мелкая) частная собственность на средства производства, под контролем нормально работающих надзорных и карательных органов допускалась. При понимании того, что не только управленцам надо стремиться сделать так, чтобы государственное (общее) работало лучше чем частное.



ЦитатаФрэнсис Фукуяма в своем новом интервью заявил, что вообще-то он всё переосмыслил и теперь считает так: неолиберализм и идеи свободного рынка оказались катастрофой + социализм должен обязательно вернуться в актуальную политическую повестку в самое ближайшее время + Маркс был прав в самых важных своих прогнозах.
Фрэнсис Фукуяма: Социализм должен обязательно вернуться
тут


Интересно было бы увидеть реакцию Сталина и Ленина, на то, что Ельцина к большевикам приписывают. Веселый


ЦитатаВ США тогда было два главных эксперта по геополитике, представлявших полярные точки зрения. Первый, махровый русофоб Збигнев Бжезинский, настаивал на войне с Москвой по всем фронтам. Хотя, как показывает история, открытое внешнее давление лишь всегда сплачивало наш народ — в отличие от обманчиво-дружеских объятий «западных партнёров».

Эту вторую точку зрения — сотрудничать с конкурентами, извлекая из того больше выгоды, чем они — отстаивал Генри Киссинджер, работавший советником по нацбезопасности в администрации Никсона. Конечно, «другом России» он не был — скорее, циничным прагматиком.
...
«Пекинский манёвр» Киссинджера
....
Всего через три месяца, в мае 1972-го, Никсон посетил СССР, подписал с Брежневым договор о взаимном ограничении вооружений.
....

Отредактировано: alexandivanov - 03 окт 2022 19:14:24
  • +0.09 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 03.10.2022 19:03:06Мужик поймал золотую рыбку......

К сожалению мужик ни разу не русский, это чисто хохлятская натура, пусть у меня сдохнет корова, лишь бы у соседа не было двух. Вы опять портянки вешаете, эти красивые речи с трибун я во времена оны наслушался, про то как космические корабли бороздят просторы большого театра.  Не надо красивые сказки рассказывать про темпы роста, я собственными глазами видел темпы загнивания, всёж таки при Хрущёве в школу пошёл и красивые отчёты с трибун съездов как то не сильно совпадали с прилавками магазинов в которые я ходил, да и директор гастронома Елисеевский был не одинок, таких гастрономов и директоров в каждом городе хватало.  По делам смотрите, а дела то хреновые были  у системы которую в СССР называли  социализм,  идея сдохла, и похоронили её именно те, кто с трибун красивые сказки рассказывал. К сожалению эти сказочники ещё не перевелись и до сей поры сказки сказывают, даже здесь, на форуме. А мне зачем сказки, я видел всё собственными глазами, СССР  уже тридцать лет нет, а капитализм ещё даже не помер, корчится, но живой.
  • +0.00 / 8
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7