Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,617 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  26

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

  • Фильтр
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: -2.65
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 20.03.2023 23:06:16интересно - вся твоя группа плюсователей твой пост заплюсует? Или у некоторых остатки совести сработают?

Обратите внимание - у ратта 73 читателя. При чем тут последователи. И пишет он грамотно и интересно.  Вы может быть тоже, но читатель у Вас один. Зря Вы в хамство скатываетесь
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • -0.02 / 11
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 21.03.2023 00:05:23И пишет он грамотно и интересно.

Веселый

Неотправленное письмо академика М. С. Грушевского И. В. Сталину


ЦитатаВ приложенном рукописном черновике письма на имя Сталина16 академик писал:
«Ввиду того, что показания мои, данные в ОГПУ перед НА. Акуловым и Я.С. Аграновым, не были зафиксированы и за краткостью времени не могли быть исчерпывающими, считаю своим долгом сформулировать наиболее существенное следующим образом.
Когда следователь Харьковского ГПУ вызвал меня на допрос и объявил мне, что я обвиняюсь в том, что руководил контрреволюционной организацией, в которой принимали участие Н. Чечень, Ив. Лызанивский, В. Голубович и др. лица, был руководителем украинской военной организации (УВО) и пр., — я заявил, как это и было

в самом деле: что я состоял в дружеских отношениях с некоторыми из названных следователем лиц и при встречах обменивался с ними мыслями о современном положении политическом и экономическом, но организации между нами не было, и я никакими контрреволюционными действиями не занимался, наоборот, был того убеждения, что моя работа на национально-культурном участке полезна для социалистического строительства СССР, и относительно названных лиц совершенно убежден, что они были в отношении СССР совершенно лояльны. Относительно же УВО не имею никаких представлений, хотя с гр. Коссаком — названным мне в качестве одного из его участников — я знаком, а с покойным братом его Иваном поддерживал дружеские отношения, но ничего от них об УВО никогда не слышал.
Следователь отверг эти мои показания, он не позволил мне их записать, вырывал бумагу из рук, рвал листы, если я писал не то, что он хотел, употребляя резкие выражения, угрозы и другие способы психического воздействия, он настаивал, чтобы я повинился во всем, в чем меня, дескать, изобличают показания других привлеченных, — их целая куча, и они единогласно указывают на меня как на руководителя. Если я подтвержу их и принесу чистосердечное покаяние, это облегчит участь всех привлеченных и мою, в противном случае будут арестованы все близкие мне лица, будут произведены десятки повальных обысков, разорены десятки квартир, взорваны полы и стены, близкие мне лица будут сосланы в концентрационные лагери, где их расстреляют при первом замешательстве в стране, и я стану предметом проклятий у всех моих близких и т. д. А в том чтобы повиниться и капитулировать перед рабоче-крестьянской властью нет ничего унизительного и т. д. Я долго не поддавался, — я доказывал, что ложные показания с моей стороны ни принесут никому пользы. Я выяснил, что перед возвращением в Советский Союз я тщательно взвесил положение, ликвидировал всяческую политическую работу, всякие сношения со II Интернационалом — из которого вышел с моими тогдашними товарищами по организации; прервал отношения с эмигрантскими группами враждебными СССР, и с тех пор вел исключительно культурно-национальную научную работу, ориентируясь на установки социалистического строительства СССР и старался втянуть и заграничные, западно-украинские научные силы в эту организацию, привлечь к научной работе, развивавшейся в советских учреждениях в этом направлении. Но следователь встречал эти мои заявления насмешками и издевательствами, как увертки и ложь — если бы действительно такова была моя деятельность, то я заслуживал бы награды, а не ареста — посмеивался он; он читал мне отрывки показаний моих знакомых, которые, дескать, во всем повинились и выдают меня с головою; когда я пробовал заметить, что эти показания, которые он мне цитирует, не соответствуют действительности, он разражался криками и угрозами; я домогался очной ставки — следователь отвечал: «мы очных ставок не даем». В конце концов я понял положение так, что следователю поручено получить от меня сознания, которые дискредитировали бы меня политически и морально, и он не остановится ни перед чем, чтобы добыть их от меня, а я очевидно не вынесу этих воздействий, о которых приходилось столько слышать ранее, а теперь это начинает и подтверждаться на моем собственном опыте. Я чувствовал себя совершенно разбитым физически и нравственно. Еще перед арестом мне пришлось пережить тяжелые потрясения, когда я увидел, как в процессе т. н. самокритики даются совершенно невероятные толкования моей научной деятельности шаги — как упоминание о смерти Галицкого археографа Томашивского, сделанное мною в заседании Киевской археографической комиссии, используются как политические выступления в совершенно несвойственном мне направлении — польско-угодовом, уже тогда я почувствовал себя человеком обреченным, видя как совершенно превратно освещается моя деятельность. А физически я был совершенно болен: меня арестовали во время гриппа, в Харькове в результате горячей ванны и прогулки под снежной слякотью, ночевке в следовательской камере и т. д. я еще более разболелся, получил воспаление голосовых связок горла, воспаление легких. И так я действительно в результате этого допроса, продолжавшегося с 7 час. вечера и до 4 час. ночи, не выдержал примененных ко мне психологических воздействий. Следователь показывал мне собственноручные показания моих знакомых — я, будучи полуслепым, не мог ни убедиться в подлинности, ни отрицать подлинности этих писаний, показываемых мне издалека, мельком. Он писал на моих глазах представление об аресте близких мне лиц и в поте долгих и напрасных усилий и просьб, чтобы мне дала была возможность написать показания, соответствующие их действительности, согласился — как мне предлагал сначала следователь — "присоединиться" к показанию таких лиц как Лизанивский, Чечель и Чернаский, с которыми я поддерживал приятельские отношения. Но тут следователь уже переменил свои требования: он отказывался принять такое заявление, а написал мне образец и требовал, чтобы я написал сознание по этому образцу, что я участвовал в контрреволюционной организации с такими-то лицами и обещаю в подробности изложить эту деятельность. Я долго настаивал на том, что не могу признать того, чего не было, но следователь добивался своего; я чувствовал себя совершенно беспомощным перед перспективами, которые он рисовал на случай моей непокорности. Я совершенно изнемогал, до такой степени, что рука мне отказывалась служить, и я в конце концов написал это заявление и был отпущен в камеру.
Но это не был конец моих страданий. Следователь не удовлетворился полученным от меня признанием, что я был участником контрреволюционной организации, он требовал, чтобы я подробнейшим образом изложил планы, действия, организацию — которой не было, по моему убеждению; он настаивал, что я как руководитель должен больше знать и должен вспомнить показания остальных участников; но когда я просил по крайней мере ознакомить меня с этими показаниями — он отказывал мне в этом. Отправляя в камеру, он дал мне бумаги и велел описать подробнейшим образом все, что ему было нужно. Но то, что я написал не удовлетворяло его, он рвал и выбрасывал в корзину (Порвал и выбросил также письмо, которое я просил послать председателю Совнаркома т. Чубарю — просьбу дать мне свидание, чтобы я мог объяснить ему положение). Грозил отправить из комендатуры в тюрьму и оставить там без допросов и без движения дела. Я, наконец, просил сделать это и оставить меня в покое, не заставляя выдумывать того, чего не было, тогда он перешел к другим угрозам в вышеуказанном духе. Он попробовал меня оставить на ночь в следственной камере, посадя в ней часового, чтобы я писал в ней показания, но так как в результате я только окончательно простудился и потерял совсем голос, он отослал меня в камеру и посадил вместе со мною арестованного по другому делу, который опытом других процессов доказывал мне необходимость исполнять беспрекословно требования следователя, давать показания, каких он требует, но доказывал с своей стороны, что я должен писать, и постоянно напоминал, чтобы я не терял времени и писал показания. Его рассказы подтвердили те впечатления, которые у меня составились еще до ареста: если требуются известные показания, нечего отказываться — это только ухудшит дело. В конце концов вместо того, что я писал, и что следователь браковал, он продиктовал мне показание относительно организации, ее программы — которой никогда не было, но которую, по его утверждению, я написал, и т. д.
......
Но из того, что мне довелось услышать после освобождения (очень немногого, впрочем, потому что я больше лежал больной), мне пришлось заключить, что многое из сказанного мне следователем не соответствовало действительности, мои харьковские показания, по-видимому, не облегчили положения привлеченных, следствие продолжалось и т. Агранов — относящийся ко мне совершенно корректно и не применявший мер психического воздействия — принимал мои харьковские показания всерьез, — я очень затревожился и пришел к убеждению, что напрасно пошел по дороге, которую мне указал харьковский следователь. Через 2 недели
после своего освобождения я решился сказать т. Агранову, что мои харьковские показания были вынуждены и не соответствуют действительности. Я старался увидеть также т. Менжинского и изложить ему это, но мне не удалось. Только 1-го сентября я имел возможность рассказать обстоятельства дела т. Акулову в присутствии т. Агранова — поскольку это позволило время. В дополнение и подтверждение сказанного мною тогда устно и изложенного мною, я заявляю со всей искренностью:
Я не принимал участия ни в каких контрреволюционных организациях, в особенности со времени возвращения моего на Украину (в 1924 г.) и не думаю, чтобы среди лиц мне близких какие-либо контрреволюционные организации существовали. Между мною и этими лицами не было никаких совещаний, направленных против советской власти, на ее ослабление или дискредитирование.
Я был все время решительным противником интервенций или заграничных давлений на СССР в какой бы то ни было форме, и те люди, с которыми я поддерживал личные, близкие отношения — также. Со времени своего возвращения я не имел никаких политических сношений с заграницей, никому не давал политических поручений (в частности о поездках В. Мазурсина — кого он там видел, с кем говорил и т. д., я узнал только из показаний М-на, которые мне читал следователь, потому, что сношения у меня с М-ном были чисто личные, а не политические).
Никогда у меня не было с кем-либо разговоров об организации восстаний или об организации военных сил, вообще ни о каких действиях или выступлениях против советской власти. Если порой что-либо смущало или огорчало меня в практике ея, я не допускал и мысли о сопротивлении или противодействии, ввиду огромного значения ее задач, и уверен в том же относительно близких мне людей, с которыми я поддерживал близкие личные отношения.
Мои сношения с родными лицами в СССР и заграничными не имели никаких враждебных СССР целей, а исключительно научные и культурно-национальные интересы (научных исследований и изданий, развития украинской культуры), которые, по моему убеждению, соответствовали национальной программе и социалистическому строительству СССР.
Я не имел и по нынешний день не имею никакого представления об Украинской военной организации в пределах СССР, находясь за границей еще, я интересовался переходом на службу СССР гр. Коссака, как ученого специалиста, преданного задачам СССР, и позже поддерживал с ним личные отношения, но никогда не слышал от него враждебного СССР.
Все что я показывал о каких-либо попытках самостоятельной политической или культурной работы — моей лично и совместно с моими знакомыми, я показывал вынуждено и неверно, в вышеописанном убеждении, что от меня нужно покаяние в контрреволюционной деятельности независимо от того, вел я ее или нет, и это было причиною ареста моего и моих знакомых. Я прошу считать их недействительными — чтобы Советская власть не находилась в заблуждении относительно действительного настроения украинских культурных работников, не предполагала измены или недоброжелательства там, где его не было, а было наоборот желание посильно служить социалистическому строительству СССР — специально на культурно-национальном участке»17.
6 На письме рукописная помета: «Получено от т. Ломова 31 окт. Балицкий 2/XI»
17 РГАНИ. Ф. 3. Оп. 61. Д. 836. Л. 143-148.


Как и верный соттрудник Ягоды и Ежова Агранов, грамотно и интересно? Улыбающийся

ЦитатаСпустя еще несколько недель Агранова вновь понизили. Его отправили в Саратов и назначили областным начальником в НКВД.
Вдалеке от Москвы Яков Саулович стал задумываться о возвращении на высокий пост. Нужны были решительные действия, и он написал письмо Сталину с предложением ареста и расстрела заведующих отделами ЦК КПСС Маленкова и Крупской.
.....

22 января 2013 года решением Военной прокуратуры Агранов был полностью реабилитирован.


Цитата1 декабря 1934 года происходит трагическое событие – в Смольном револьверным выстрелом убит член Президиума ЦИК СССР и Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь Центрального и Ленинградского областного комитетов ВКП(б) Сергей Миронович Киров. Его убийца Л. В. Николаев задержан на месте преступления.
Расследование этого дела – одна из самых темных страниц истории советской прокуратуры. Прокурор Союза ССР И. А. Акулов оказался в полной зависимости от работников НКВД

Улыбающийся




ЦитатаАкулов И. А., 1888 года рождения, член КПСС с 1907 года, бывший секретарь ЦИК СССР и член бюро КПК при ЦК ВКП(б), был арестован НКВД СССР 23 июля 1937 года, как участник троцкистской организации и военного заговора, 29 октября 1937 года Акулов осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР к расстрелу.
По приговору суда Акулов признан виновным в том, что, являясь с 1927 года кадровым троцкистом, он вел подрывную работу против ВКП(б) и Советского правительства. По директиве троцкистского центра, полученной от Пятакова, проводил вредительскую работу на шахтах Донбасса.
Кроме того, Акулов признан виновным в том, что в 1933 году был вовлечен Якиром в военно-фашистский заговор и через Бухарина осуществлял связь с центром правых.
На предварительном следствии Акулов виновным себя признал, однако, в суде от своих показаний отказался и заявил, что все его показания, которые он давал на предварительном следствии, являются вымышленными и даны им в состоянии потери воли.
Акулов показал также, что троцкистом он никогда не был, наоборот, все время боролся с троцкизмом, вредительством не занимался и встреч с Пятаковым не имел. С Якиром, Бухариным и Гамарником он встречался, однако никаких разговоров о преступной деятельности с ними не вел.
В деле Акулова, кроме двух протоколов его допроса и заявления на имя следователя, никаких доказательств его виновности нет.
Просмотром архивно-следственных дел на Пятакова, Тухачевского, Якира, Бухарина, Лившица, Мрачковского, Балицкого, Постоловского и других, с которыми по показаниям Акулова на предварительном следствии, он был связан по преступной деятельности, установлено, что Акулов по показаниям этих лиц не проходит, никто из них Акулова, как троцкиста и участника военно-фашистского заговора, не назвал.
Таким образом, проверкой установлено, что Акулов был арестован и осужден необоснованно.
Прокуратура СССР считает возможным внести протест на приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР по делу Акулова Ивана Алексеевича на предмет прекращения дела за отсутствием в действиях Акулова состава преступления и его посмертной реабилитации.
Прошу Вашего согласия.
Р. Руденко

* На первом листе записки имеются резолюции «Согласен. Н. Хрущев», «За. Булганин», «За. Г.Маленков», «За. В. Молотов», «За. М. Первухин», «За. М. Сабуров», «За. Л. Каганович», «За. К. Ворошилов», «За. А. Микоян» и помета «Тов. Руденко сообщено. В архив Президиума ЦК. 8.XII.54. В. Малин».


Грушевский, который отделять УССР от РСФСР не собирался ему не угодил? Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 21 мар 2023 05:47:10
  • +0.13 / 7
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,979
Читатели: 5
И.В.Сталин
Дискуссия   748 1
  • +0.01 / 1
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 21.03.2023 07:44:00История имеет тенденцию повторяться - как вначале 20-го века так и в конце мы пришли к вырождению элит, точнее элиты поставили собственные интересы выше интересов государства - итог собственно закономерен...

В 90-е ежели б, тех кто за отделение "топил", к уголовной ответственности призвали, обвинили тех кто их под суд отдавал, бы в революционном, большевистском терроре. Лишении прав на "базовую и культурную ценность" частной национальной собственности на средства производства. Улыбающийся Хотя, явно и Ленин и Сталин, да наверно и Хрущев, за то, что партийный деятель единую экономику развалить пытается, такого, как минимум, из партии вышибли бы.

ЦитатаМ. С. Грушевский не упоминал в своих публицистических статьях о намерении реализовать задачу провозглашения независимости Украины. Однако в современной украинской обществоведческой литературе данное утверждение трактуется как «однобокий взгляд, вырванный из контекста событий начала XX в.» [14, с. 58].
Насколько соответствует данный вывод конкретным обстоятельствам деятельности Грушевского? На наш взгляд, необходимо исходить из того, что в политических взглядах ученого не было столь четко проявленной определенности, как и в период его президентства на Украине. Уместно напомнить мнение историка В. М. Зарубы: «Михаил Сергеевич, наряду с легальными средствами, широко пользовался подпольными приемами откровенной и открытой политической борьбы - организация и создание партий, политизированных движений, организаций, прессы, изданий.» [14, с. 154]. Впоследствии, оказавшись в ссылке в Казани, М. С. Грушевский в своей переписке с В. И. Вернадским, носившей достаточно откровенный характер, уверял своего корреспондента в том, что он призывал к примирению, к забвению национальной распри ценой элементарнейшей и необходимейшей уступки - введения преподавания на украинском языке в начальной школе [15, с. 752]. Кроме того, Грушевский доказывал, что он являлся противником австрофильского курса, дорожил тесными связями с Российской Украиной, возлагающей свои надежды на разрешение украинского вопроса в рамках российского государственности, в условиях конституционной жизни России, с отрицанием русофобства и всяких австро - и германофильских выходок [15, с. 752].
тут


Империалистические "Нефашистские" австро и германофильскаие  выходки не надоели? Улыбающийся
А эти "нефашисты" о чем "поют"? Что в каком либо национальном государстве (а уж тем более многонациональном) не должно было быть права и на родной язык? "Как аукнется, так и откликнется",  это ведь тоже свою роль играет.


ЦитатаСтали грозить этническими чистками и применением военной силы. И жители Донецка, Луганска взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь. Разве им оставили иной выбор – после погромов, которые прокатились по городам Украины, после ужаса и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, где украинские неонацисты заживо сожгли людей, устроили новую Хатынь?
....
Мы с уважением относимся к украинскому языку и традициям. К стремлению украинцев видеть своё государство свободным, безопасным, благополучным.
  • +0.07 / 4
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Raptor от 21.03.2023 08:03:45поэтому к истории с борщевиком Сосновского вряд ли мог иметь прямое отношение. По крайней мере, до сих пор это остается лишь очередной легендой, не подтвержденной никакими документальными доказательствами.

Ну как и байка про Сталина - британского агента. Ну ведь он даже меч получил.
Правда, как и в случае с есаулом, которому за боевые ордена полагались надел и купеческое звание - мы не получили никаких доказательств.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.06 / 4
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 21.03.2023 00:05:23Обратите внимание - у ратта 73 читателя.  И пишет он грамотно и интересно.

Когда он пишет в других разделах - я с вами абсолютно согласен. Умеет грамотно мысли излагать. Самому нравится.
Но как только тема хоть чуть-чуть касается коммунистов вообще или Сталина, в частности, вот тут вот и появляется "звериный оскал капитализма".
Как и борьки-пьяного во всем был виноват толька-рыжий, так и здесь - во всем виноват Сталин, комми, красные и т.д. и т.п. А потом появляется вопрос: А нас-то за що?
Ну так, извините, по сусалам тем же хлебалом (с)
И если в других темах даются ссылки на нормальные источники, то в этой теме у представителей антисталинистов - ссылки на ливжурналы, на дзены, на огонькоподобные издания, на файлы, вывешенные в файлообменниках, ну или из свежего - ссылка на философа, который рассуждает об экономике, надергав цитат.
Хотя всем понятно, что специалист в философии  - сможет такую эквилибристику из цитат устроить - что и Сталин станет верным другом и ближайшим сподвижником николашки-кровавого. 
Я уж не говорю - что напрямую некоторые заявляют, что им плевать на логику и терминологию, что большевики потеряли пол-страны, но это потерянное - было просто грязью (ну да - логики тут абсолютно нет).
Ну и как тут вести беседу?
Приходиться использовать понятийный аппарат оппонента. Что б говорить с ним на одном языке. Потому как факты, термины и логику - он не воспринимает, ему на это "наплевать" (цитата).
Некоторые умудрялись николашку-кровавого оживить к событиям ВМВ, но хоть находили в себе смелость признать свою ошибку.
А во всем остальном - бесконечные набросы, которые делаются без какого-либо подтверждения. 
Классический есаул-купец - ну и свеженький: Сталин - британский агент. 
Доказательств ни одного, ни другого - так и не было приведено.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.03 / 3
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 20.03.2023 20:18:10Я не про "демократию" или "кастовое общество".
Я про то, что во всех культурах, даже не связанных друг с другом, в которых общественные науки дошли до определённого уровня - появляется модель "четырёх базовых классов". И она, эта модель - одинакова везде. Не... Чуть более продвинутые модели вводят пятый класс - " пролетарии". Но базовая модель структуры общества "жрецы-воины-купцы-крестьяне" имеет место быть во всех

рекомендую посмотреть классику психологи по типированию человеков 
https://www.kraskizh…-test-mozg
      там то же всего 16 типов внутреннего психического устройства любого человека
  я называю этот тест - тест судьбы
      от себя не открутишься как бы тебя не назвали со стороны
  пользуюсь им без стеснения уже полжизни и ни разу не ошибся 
      вот на этом тесте и замешаны все ваши пирожки
  • +0.00 / 2
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 21.03.2023 11:35:09и авен с фридманом истошно смеются 
  евреев , дружок надо уметь использовать
не всегда это получалось и вот наконец

То есть, твоими словами, Сталин
https://glav.su/foru…age6783067 
Цитата: стрелок от 19.03.2023 21:58:46еще он окончательно решил еврейский вопрос в России
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Raptor от 20.03.2023 08:41:46Через полтора десятилетия после смерти вождя - товарища Сталина, последователи его хулителя - ревизиониста и волюнтариста Хрущева признали крах хрущевской "экономики" и "кукурузной сельской политики" лысого "реформатора". ....

Через четыре месяца после смерти Сталина его соратники признали крах его, сталинской, модели экономики, именно об этом было сказано на пленуме ЦК в июле 1953-года и на сессии Верховного совета в августе.  Ошибки допущенные при Сталине начали исправлять те же люди и в рамках той же идеологии,  а это привело  к закономерному финалу.  Признать утопией систему которую сами же поддержали рука не поднялась, назначили крайним Хрущёва. Так привычнее, но здесь всёж  таки есть плюс, Хрущёва не стали расстреливать, как Берию, а просто отправили на пенсию.  
Я несколько ранее давал ссылки на документы пленумов ЦК и Верховного совета, но не увидел у приверженцев ленинских утопий желания обсуждать  именно документы и изложенные в них факты. Продолжается поиск врагов народа, английских шпионов  и предателей. Скучно.
  • -0.03 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Raptor от 21.03.2023 16:57:44Признайтесь честно: вы хоть когда-нибудь лично читали стенографический отчёт Июльского Пленума ЦК 2-7 июля 1953 года, на который так безапеляционно ссылаетесь в части признания членами ЦК "краха Сталинской экономики"?.....

Стенограмма доступна в сети -Пленум июль 1953 года
Вы заблуждаетесь говоря о том, что пленум посвящён Берии, там много вопросов обсуждалось, например ошибки политики в ГДР -
далее цитаты из доклада Маленкова-
Цитата....Или другой факт. В правительстве обсуждался германский вопрос 9. Речь шла о серьезном неблагополучии в положении ГДР. Мы все пришли к заключению, что в результате неправильной политики в ГДР наделали много ошибок, среди немецкого населения имеет место огромное недовольство, что особенно ярко выразилось в том, что население из Восточной Германии стало бежать в Западную Германию. За последний период, примерно за 2 года, в Западную Германию убежало около 500 тысяч человек 10.
Мы объяснили нашим немецким друзьям, и они вполне согласились с этим, что нельзя в современных международных условиях проводить курс на форсированное строительство социализма в ГДР. Почему мы пришли к такому выводу и считаем, что не следует в настоящее время проводить курс на форсированное строительство социализма в ГДР?
Анализ внутреннего политического и экономического положения в ГДР, факты массового бегства населения Восточной Германии в Западную (около 500 тысяч уже убежало!) со всей очевидностью показывают, что мы имеем налицо опасность внутренней катастрофы. Мы обязаны были трезво смотреть в глаза истине и признать, что без наличия советских войск существующий режим в ГДР непрочен. Политическое и экономическое положение в ГДР в настоящее время крайне неблагополучно.....

Это провал Сталинской политики построения социализма на штыках, люди бежали, за два года 500 тыс сбежало, это кроме тех, кто сразу после окончания войны ушёл.
Далее о состоянии дел в  самой партии-
Цитата......А все ли у нас благополучно, товарищи, в деле соблюдения выработанных великим Лениным норм, большевистских принципов руководства? Нет, не все. Больше того, у нас накопились за многие годы значительные ненормальности. Сошлюсь, например, на то, что у нас годами не собирался Пленум ЦК, у нас последние годы Политбюро перестало нормально функционировать как высший партийный орган в период между пленумами ЦК. Я не говорю уж о том, что XIX съезд партии у нас собрался спустя c 13 лет после XVIII съезда17.
О какой же коллективности в руководстве, о какой критике и самокритике можно говорить, как можно обеспечивать руководящую роль партии и правильноd осуществлять партийное руководство при таких ненормальностях в организации работы Центрального Комитета и его руководящих органов?
Надо решительно исправить это. Надо незамедлительно наладить регулярную работу Пленума ЦК, Президиума ЦК, Секретариата ЦК и обеспечить в работе этих органов методы коллективного руководства, на деле привить в работе этих органов методы критики и самокритики.
Надо проверять работу любого руководителя, проверять, обеспечивает ли любой из нас должную партийность, ленинско-сталинскую принципиальность.......

О сельском хозяйстве так же говорили-
Цитата Хрущёва-
Цитата....К сожалению, мы не могли принять важных решений по сельскому хозяйству как в последний период жизни товарища Сталина, так и после его смерти. Почему? Потому что при постановке того или иного вопроса Берия сеял сомнения или часто при обсуждении добивался снятия вопроса с обсуждения. Мы все уважаем товарища Сталина. Но годы свое берут. В последнее время товарищ Сталин бумаг не читал, людей не принимал, потому что здоровье у него было слабое. И это обстоятельство ловко использовал прохвост Берия, очень ловко. Он, как провокатор, подсказывал товарищу Сталину, что, мол, вопрос не подработан, и он снимался. А вы знаете, что по любому вопросу, как бы он хорошо ни подрабатывался, всегда можно найти доказательства для дальнейшей доработки.
Голоса с мест. Правильно.
Хрущев. Все время эти вопросы были «недоработаны» и не решались. Так было при жизни товарища Сталина, он это продолжал и после его смерти. Я хочу высказать свои соображения, почему он так поступал. Это провокатор. Он считал — чем хуже, тем лучше. Вы знаете, что товарищу Маленкову было поручено наблюдать за сельским хозяйством, Берия, демонстрируя внешне свою дружбу с товарищем Маленковым, на деле тормозил вопросы, которые вносились по сельскому хозяйству, чтобы подрывать колхозы. Кроме этого, он преследовал цель действовать против т. Маленкова. В результате многие отрасли сельского хозяйства находятся в запушенном состоянии: молока мало, мяса мало. А какой же коммунизм, если нет лепешек и масла?...
Голос из Президиума. Картофеля не хватает.

Хрущев. Картофеля мало. Это делалось для того, чтобы свалить вину на других, а потом, добравшись до власти, объявить амнистию, чтобы сказали: вот Берия спасает. Это дешевая демагогия.
Голос из Президиума. Совершенно правильно говорит.
Хрущев. Это был провокатор, крупный провокатор. Товарищи, недавно Секретариат ЦK слушал ряд обкомов — Новгородский, Псковский, Смоленский — и принял решения. Но, товарищи, какую бы умную резолюцию ни написали, какие бы решения ни приняли, но если мы четыре копейки за килограмм картофеля будем платить, никакая резолюция сельскому хозяйству не поможет.
Голоса. Правильно.
Микоян. Необходимо считаться с экономическими законами.

Хрущев. Надо все подсчитать, товарищи. В настоящее время у нас на 3,5 миллиона голов коров меньше, чем было до войны. А раз меньше коров, значит, меньше мяса, меньше масла, меньше кожи. Некоторые заявляли, что надо будет упразднить коров в единоличном пользовании, а колхозников снабжать через колхоз. Будет время, когда колхозник сам пойдет на это. Если мы не верим в это дело, значит, мы не коммунисты. Разве всегда будет крестьянка-колхозница держаться за хвост своей собственной коровы? Но глупо будет предлагать это в настоящее время. Нельзя этого делать. Надо создать условия, надо поднять колхозы, поднять товарность колхозного хозяйства, продуктивность животноводства.

(подчёркивание не моё, так в тексте)

Получается, что  при жизни Сталина не принимались нужные решения, а виноват Берия? Маленков отвечал за сельское хозяйство, а виноват Берия?  А в результата отрасль находится в запущенном состоянии, это она за четыре месяца в такое состояние пришла?
Читайте весь текст по ссылке, там много интересного, боротьба за власть и поиски стрелочника на которого можно повесить всё.
Так о чём говорили на июльском пленуме ЦК? О Берии или о том, на кого повесить провалы в работе партии? Лично я вижу попытку найти стрелочника.
  • -0.03 / 3
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 21.03.2023 20:45:58Напомню. Берию, левую руку Сталина, по приговору Самого Справедливого Советского Суда расстреляли как "британского шпигуна".

Ага.
Только сначала Берия был убит, а уже потом было сфабриковано уголовное дело, в котором отсутствует даже фотография обвиняемого.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.07 / 4
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 21.03.2023 20:50:32А кто виноват в том, что в СССР-50х структура управления страной была настолько долбанутой? Тот кто её создал, не?

никитка-кукурзник
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.06 / 3
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Danilov71 от 21.03.2023 20:50:39Ага.
Только сначала Берия был убит, а уже потом было сфабриковано уголовное дело, в котором отсутствует даже фотография обвиняемого.

Следите за руками. 
Берию приговорили в 1953.
Ни у Хрущёва, ни у Маленкова, ни у Жукова в 1953 не было времени создать собственную правоохранительную и судебную системы. Т. е. для "фабрикования приговора" Берии - они воспользовались существующими. Существовавшии на 1953 год правоохранительные и судебные системы - создал Сталин. 
Внимание, вопрос. 
Если созданные Сталиным системы "сфабриковали" дело против Берии - то может и дела против Рыкова, Бухарина, Зиновьева, Тухачевского, Вознесенского - точно так же сталинскими системами были сфабрикованы? 
Или? ЭДПН?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.13 / 24
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 21.03.2023 21:14:34Следите за руками.

Слежу.
Что там с твоим лживым заявлением про Сталина, работавшего на бриттов?
Или хочешь стать соавтором бреда про есаула-купца?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.03 / 2
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 21.03.2023 22:31:28Так он и был тираном (в том смысле, в который в это слово вкладывали античные философы, а не либерально-коммунистические пропагандоны 90-х).
Он в итоге купировал прорыв "распада еврейских общин".
Ленин - хром-ванадиевым манипулятором собрал страну взад. И создал модель социализма, кстати.
Хрущев - покончил с тиранией.
Брежнев - сделал СССР комфортной для жизни"простого человека" страной.
Это все наша история.

м-да
  вполне допускаю такой взгляд на историю моей страны
            имею иные видения
  про тиранию Сталина может вспомним нынешние понятия иноагента - это же враг народа по сталински
           или дискредитацию СВО- это же чистая 58 статья сталинская
  и в чем тут была тирания Сталина?
             в том что занимался чисткой политической и общественной системы страны по возможностям и особенностям его времени
  мы тем же занимаемся , но в рамках своих возможностей и своего времени
          а если бы у Сталина уже был израиль, то там бы почти все были были бы еврейскими шпионами
  ленин как раз засунул хром - ванадиевый манипулятор стране в задницу с целью последующего разрыва на основе межэтнических драчек, что и случилось после Сталина кстати 
          хрущев покончил с тиранией разума  и ввел тиранию идиотизма - кому выгода?
 ну а брежнев сделал страну комфортной для воров и тунеядцев- воруют все его девиз  
  вот такая наша история - вид сзади
  • +0.00 / 2
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5