Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,541,627 41,363
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  812

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  38

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +298.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,462
Читатели: 13
Цитата: Uncle Ben от 03.01.2019 22:24:06Если говорить точнее, то на пенсионный возраст влияет время дожития, которое связано со средней продолжительностью больше, чем с максимальной. И если растет средняя, то растет и время дожития и все это время дожития пенсионеров надо содержать.

Возможно будете смеяться,но. 
Возраст дожития зависит от вашей среды обитания в молодые и средние годы,от вашего образа жизни.
И еще, от того чем вас травят в ломящихся на прилавках продуктах. Кстати,случись нынешние ГОСТы в прошлые времена,
их составители скорее всего закончили бы свои дни если не с зеленкой на  лбу или то на стройках народного хозяйства в районе Игарки,
а в лучшем случае в должности дворника.В зависимости от эпохи.
Кстати не поленитесь, посмотрите статистику количества пенсионеров в СССР и сейчас,их продолжительность жизни.Конечно с учетом
 еще достаточного количества пенсионеров советского периода, уж их долголетие к заслугам нынешней власти никаким образом.
Как и количество людей предпенсионного возраста тогда и сейчас.Я не в курсе о состоянии дел во всех регионах,но по своим школьным однокашникам могу сказать что из 32 одноклассников в живых осталось 18 человек,из 14 пацанов нас осталось шестеро. 
Практически тоже по одногрупникам.
Да кстати, в 420 квартирном доме имеется только три пенсионера в возрасте 65 лет,остальных уже снесли.
Но зато у подъезда тусуются бабушки 20 -25 года рождения в количестве двух десятков и  небольшое вкрапление подружек 
более позднего издания и в более меньшем составе.
Отредактировано: Trifon - 06 янв 2019 23:59:12
  • +0.20 / 11
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,454
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 06.01.2019 23:03:29Возможно будете смеяться,но. 
Возраст дожития зависит от вашей среды обитания в молодые и средние годы,от вашего образа жизни.
..

Да нет, смеяться не буду. Во многом Вы правы, но и средний возраст зависит от того же, если не считать особых периодов. Второе важное обстоятельство - падение рождаемости и изменение возрастного состава - здесь, в отличии от времени дожития, ситуация хуже. Статистика продолжительности жизни, кривые смертности и рождаемости  сейчас есть в открытом доступе  и изменение пенсионного возраста  было неизбежным - это просто арифметика. Жить стали дольше, а потери молодежи в разы больше от наркотиков, нежели в те времена от афгана. То, что Путин разменял свой рейтинг на этот шаг, ИМХО, это поступок, ибо бомба взорвется уже после его ухода. Переход более щадящий по времени, чем у нас, мы уже  там, где Россия будет через несколько лет, и женщины уже выходят на пенсию наравне с мужчинами в 63 года.
  • +0.03 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 06.01.2019 23:03:29...
Но зато у подъезда тусуются бабушки 20 -25 года рождения в количестве двух десятков и  небольшого вкрапления подружек 
более позднего издания в более меньшем составе.

Тут уж как повезёт. Моих стариков (оба 28 года рождения) нет уже как 12 лет (отца) и 10 лет (матери).Так что в бабушек 1920-25 годов рождения, тусующихся у подъезда да ещё в количестве двух десятков, я лично не верю. В 1935-1940 годов рождения ещё как-то готов поверить.
Пы.Сы.
Что до счастливой жизни в СССР. 
Мать незадолго до смерти сказала имея в виду прожитую жизнь:"Никогда простой народ хорошо не жил.". 
Отредактировано: osankin - 07 янв 2019 00:15:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 3
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +298.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,462
Читатели: 13
Цитата: osankin от 06.01.2019 22:28:06Есть и такое мнение:



"Несвятые святые" и другие рассказы  Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Ыще раз. Писания "святого Тыхона" конечно увлекательны.Но таки по странности рассказы реальных участников событий 
в большей мере расходятся с сиим творчеством.
Как правило выпущенные из лагерей и как понимаете не сильно то обласканные властью,на судьбу не жаловались и не жалуются.
Более того, ни зла ни обид на Советскую власть не держали и не держат.
И еще, есть такая странность замеченная мной еще в бытность службы на ДВ.
Дедовщиной как правило занимаются не те кого гнобили, а те кто этого гнобления избежал.
Так и задницу рвут развенчивая преступления советской власти отнюдь не те кто реально от этой власти пострадал.
Как правило это люди к пострадавшим имеют мало отношения,тут собственно замешан бизнес и ничего личного.
Более того, в настоящее время развелось огромное число псевдо пострадавших от советской власти,псевдо ветеранов спецподразделений,
псевдо казаков и пр.нечисти.Слава богу хоть поправку в законы внесли и опять вернули советским наградам статус государственных.
И еще. Не бывает в мясорубке гражданской войны полностью правых или полностью виноватых, у каждого свой скелет в шкафу.
И РПЦ пожинала плоды действий и поступков своих иерархов,большевики мстили за поддержку церковью своих противников.
Хотя возможно гонения на церковь воспринимать как прилетевший бумеранг из прошлого.
Ведь по своей сути,существующая церковь есть церковь новообрядческая, поменявшая каноны во времена Никона.
Мало того, реформированная по образу и подобию греческой униатской церкви.
Может вспомним как иерархи обновленческой церкви обращались со своими братьями во Христе,объявляя их еретиками и гнобя всюду.
Вплоть до содержания в кандалах и ямах,сжигая несогласных.
Так что мнение Тихона,есть его частное мнение с позиции его личного восприятия действительности. И еще с учетом поведения иерахов,
держащих себя отнюдь не в святости.
  • +0.20 / 10
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +298.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,462
Читатели: 13
Цитата: Uncle Ben от 06.01.2019 23:29:34Да нет, смеяться не буду. Во многом Вы правы, но и средний возраст зависит от того же, если не считать особых периодов. Второе важное обстоятельство - падение рождаемости и изменение возрастного состава - здесь, в отличии от времени дожития, ситуация хуже. Статистика продолжительности жизни, кривые смертности и рождаемости  сейчас есть в открытом доступе  и изменение пенсионного возраста  было неизбежным - это просто арифметика. Жить стали дольше, а потери молодежи в разы больше от наркотиков, нежели в те времена от афгана. То, что Путин разменял свой рейтинг на этот шаг, ИМХО, это поступок, ибо бомба взорвется уже после его ухода. Переход более щадящий по времени, чем у нас, мы уже  там, где Россия будет через несколько лет, и женщины уже выходят на пенсию наравне с мужчинами в 63 года.

То что возраст выхода на пенсию пришлось бы увеличивать в любом случае,ясно.
Собственно я против не был,тем более что у меня выход на пенсию был отдален другим ранее принятым законом.
Тут вопрос не в повышении возраста как таковом.Вопрос во вранье власти. В ее мнении о народе как тупом быдле.
Идиотизм позиции власти как раз и состоит в том что в место реального освещения положения вещей,она заигралась
в фантазии Фарятьева. Обещая золотые горы. Именно это подорвало рейтинг Путина,а не само повышение пенсионного возраста.
Кстати, по моему личному мнению эффект совершенно не долгоиграющий и 
особой погоды не сделает.Особенно учитывая достаточно массовый фиктивный переход работающих пенсионеров в статус неработающих.
И не так уж далек срок когда к данной теме придется возвращаться вновь,особенно учитывая неспособность правительства реально реформировать экономику.Да собственно по последним действиям и не стремящегося это делать. Г.Орешкин во главе Минэконоразвития
как раз это и демонстрирует.Не может бухгалтер возглавлять данный сектор,у экономиста и бухгалтера совершенно противоположные задачи.
Кстати,странное название для министерства, как бы утверждающее в отсутствии экономики. На память сразу приходит старый "лозунг"
времен СССР -экономика должна Быть!
  • +0.15 / 10
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 06.01.2019 23:42:59...
И еще, есть такая странность замеченная мной еще в бытность службы на ДВ.
Дедовщиной как правило занимаются не те кого гнобили, а те кто этого гнобления избежал....

Возможно. Два моих одногруппника по КАИ, проходивших службу в Советской армии в 1973-1975 и в 1975-1977 годах, соответственно, утверждали, что там, где они служили дедовщины как таковой не существовало в принципе, поскольку служба проходила строго по Уставу.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 07.01.2019 00:15:40... На память сразу приходит старый "лозунг"
времен СССР -экономика должна Быть!..

Пережил два этапа:
а) экономной
б) демократичной.
Отредактировано: osankin - 07 янв 2019 00:25:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 2
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +298.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,462
Читатели: 13
Цитата: osankin от 06.01.2019 23:33:42Тут уж как повезёт. Моих стариков (оба 28 года рождения) нет уже как 12 лет (отца) и 10 лет (матери).Так что в бабушек 1920-25 годов рождения, тусующихся у подъезда да ещё в количестве двух десятков, я лично не верю. В 1935-1940 годов рождения ещё как-то готов поверить.
Пы.Сы.
Что до счастливой жизни в СССР. 
Мать незадолго до смерти сказала имея в виду прожитую жизнь:"Никогда простой народ хорошо не жил.".

ну смотря что считать хорошей жизнью.
Хотя , если выкинуть из 70 лет СССР все времена потрясений и восстановлений, период спокойной жизни довольно мал.
Как после гражданской войны потребовалось два десятилетия для преодоления промышленного отставания со всеми сопутствующими природными и искусственными факторами, так и после ВОВ опять таки потребовалось более двадцати лет для восстановления народного хозяйства.Еще в начале 70х можно было встретить на ж.д. станциях эшелоны с металлоломом из немецкой техники.
На родине отца последние поля разминировали к середине семидесятых.
По поводу бабушек,таки имеются.
Может это и странность,но как то получается что родившиеся тогда и кажется пережившие все тяготы жизни ,более жизнеустойчивы.
Кстати, у меня отец 23 года рождения умер два года назад от третьего инфаркта,а братья (1954 и 57 г.р) уже восемь и шесть лет как на погосте( оба рак).
И еще. Из личных наблюдений.Областной онкоцентр МО находится в Балашихе.В конце 90х возил туда тетку жены, народа в очереди 
было прилично, еще подумал как много народа. И два года назад туда же возил крестника,впечатление что в конце 90х  там было просто пусто, никогда не думал что рак так распространен.
  • +0.19 / 10
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +298.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,462
Читатели: 13
Цитата: osankin от 07.01.2019 00:23:30Возможно. Два моих одногруппника по КАИ, проходивших службу в Советской армии в 1973-1975 и в 1975-1977 годах, соответственно, утверждали, что там, где они служили дедовщины как таковой не существовало в принципе, поскольку служба проходила строго по Уставу.

Ну про строго по уставу это они немного загнули.Веселый
По уставу и строго это только в Дисбате.
В реальности все зависло от командования части и его (командования) отношения к своим служебным обязанностям.
  • +0.17 / 7
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 06.01.2019 23:29:34Да нет, смеяться не буду. Во многом Вы правы, но и средний возраст зависит от того же, если не считать особых периодов. Второе важное обстоятельство - падение рождаемости и изменение возрастного состава - здесь, в отличии от времени дожития, ситуация хуже. Статистика продолжительности жизни, кривые смертности и рождаемости  сейчас есть в открытом доступе  и изменение пенсионного возраста  было неизбежным - это просто арифметика. Жить стали дольше, а потери молодежи в разы больше от наркотиков, нежели в те времена от афгана. То, что Путин разменял свой рейтинг на этот шаг, ИМХО, это поступок, ибо бомба взорвется уже после его ухода. Переход более щадящий по времени, чем у нас, мы уже  там, где Россия будет через несколько лет, и женщины уже выходят на пенсию наравне с мужчинами в 63 года.

         Какая бомба ? Отжали просто ещё немного денег. Например лично я выйду на пенсию на пару лет позже . Даже при минимальной пенсии это потеря моего бюджета около 100 т р в год. За два года соответственно 200. И таких миллионы . То есть из экономики изымаются дополнительные средства , которые будут задействованы где то ещё . Я да же знаю где . Пойдут на приобретение дополнительной недвиги и баскетбольных команд на благоденствующем от притока инвестиций с востока ,   западе . А наша экономика просядет ещё больше . Сетевая торговля та же недополучит миллиарды рублей . Про пожилых и говорить нет смысла . Они в очередной раз затянут ремни и пойдут в забои  , видимо. 
        Про нехватку рук , и потому нехватку средств в пенсионных фондах , допускаю что так и есть. Маркс эту ситуацию например предвидел. 
Рук будет использоваться в экономике всё меньше , а предложение  товаров и услуг будет только расти . Например в сельском хозяйстве сегодня задействовано 5 % работоспособного населения . Но это не значит что 95 % не должны есть совсем . Высокая производительность труда и пенсии наверное могли бы как то подружиться . Если бы правительство захотело просто слегка сменить курс. Не более того. Но это же не допустимо . Это ж коммунизм будет. А вы чего ожидали ? Массовых самоубийств и людоедства ....
        У нас любят  упереться в стену . Хотя и  не бараны вроде . Люди . Но уж если идея либерализма овладела полит бюро , пиши пропало. Умрут , но газ не сбросят. Будут преодолевать трудности до последнего. До самых талонов доведут дело.  Традиция...
Отредактировано: Николай Степанович - 07 янв 2019 00:45:00
  • +0.07 / 6
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +298.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,462
Читатели: 13
Цитата: osankin от 07.01.2019 00:25:16Пережил два этапа:
а) экономной
б) демократичной.

Ну еще пережили этап криминальной и сейчас переживаем этап псевдолиберальной,по иному олигархической..
Кстати,в отличии от государственного капитализма СССР,нынче на дворе государственный капитализм с вкраплениями олигархического.
Вот только ни там ни там человеческого лица не видно.Быдло
  • +0.21 / 9
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 07.01.2019 00:34:06ну смотря что считать хорошей жизнью.
Хотя , если выкинуть из 70 лет СССР все времена потрясений и восстановлений, период спокойной жизни довольно мал.
Как после гражданской войны потребовалось два десятилетия для преодоления промышленного отставания со всеми сопутствующими природными и искусственными факторами, так и после ВОВ опять таки потребовалось более двадцати лет для восстановления народного хозяйства.Еще в начале 70х можно было встретить на ж.д. станциях эшелоны с металлоломом из немецкой техники.
На родине отца последние поля разминировали к середине семидесятых.
По поводу бабушек,таки имеются.
Может это и странность,но как то получается что родившиеся тогда и кажется пережившие все тяготы жизни ,более жизнеустойчивы.
Кстати, у меня отец 23 года рождения умер два года назад от третьего инфаркта,а братья (1954 и 57 г.р) уже восемь и шесть лет как на погосте( оба рак).
И еще. Из личных наблюдений.Областной онкоцентр МО находится в Балашихе.В конце 90х возил туда тетку жены, народа в очереди 
было прилично, еще подумал как много народа. И два года назад туда же возил крестника,впечатление что в конце 90х  там было просто пусто, никогда не думал что рак так распространен.

Факторы войны не причём. Олигархия уже в СССР существовала в виде партийно-хозяйственной верхушки и массы прикормившихся вокруг неё, каковые, начиная со времён Сталина (который, собственно, и создал эту олигархию), жили за счёт трудящихся.
Отредактировано: osankin - 07 янв 2019 04:54:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 8
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 06.01.2019 21:38:53То, что на современной территории Республики Мордовия формировались части РККА,  не говорит  о том, что на ней велись боевые действия. Ещё раз повторюсь - во время русской гражданской войны 1918 - 1922 года на территории Мордовии боевых действий не велось.

ты даже читать не умеешь. Специально для тебя
ЦитатаНепосредственным её началом стал Чехословацкого корпуса мятеж. В первые недели войны в Среднем Поволжье советская власть могла противопоставить чехословакам и Комучу только местные формирования при губернских и уездных Советах. С 1 июня стал действовать Чехословацкий фронт во главе с А.Ф. Мясниковым и ставкой в Рузаевке, подчинивший себе отряды в районах Саратова, Сызрани, Симбирска, Пензы, Тамбова. Затем на базе Чехословацкого был организован Воставший фронт во главе с И.И. Вацетисом (с 12.7.1918), в составе которого было 5 армий. Районы края с наибольшей долей мордовского населения оказались в зонах базирования 4-й (быв. Особой), 5-й и главным образованием Первой армии Восточного фронта. В Саранске, где находился мобилизационный отдел 1-й армии (см. Воинские части), был организован крупнейший на Восточном фронте военно-продовольственный магазин (с филиалами), ежедневно снабжавший свыше 50 тыс. красноармейцев. К сентябрю 1918 г. численность войск Восточного фронта достигла 62 тыс. бойцов при 214 орудиях, что создало благоприятные условия для наступления. 


Наступление - это боевые действия.
Далее по той же ссылке
ЦитатаВ то же время территория мордовского края стала ареной антибольшевистских восстаний, явившихся протестом против политики «военного коммунизма» (Большеазясьское восстание в Пензенской, «Чапанная война» в Самарской и Симбирской, крестьянское восстание под руководством А. С. Антонова в Тамбовской и других губерниях).

если подавление восстания/мятежа - это не боевые действия гражданской войны - тогда Чубайс - спаситель России.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.07 / 5
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 06.01.2019 22:28:06лишь с самыми небольшими исправлениями

казнить, нельзя помиловать.
казнить нельзя, помиловать.
лишь с самыми небольшими исправлениями
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.02 / 3
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 06.01.2019 23:33:42Так что в бабушек 1920-25 годов рождения, тусующихся у подъезда да ещё в количестве двух десятков, я лично не верю.

У моей дочери - 4 прабабушки. Одна - 1903 года рождения - умерла в 1993 (90 лет). Трое - именно что 1925 года рождения. Прожили до: 1995 (70), 2018 (93) и одна жива. 
Так что из четверых трое дожившие до 90 лет - показатель. Притом, что все из разных регионов СССР (Западная Белоруссия, Украина, Сталинград, Кировская область).
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.14 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,919
Читатели: 13
Цитата: osankin от 07.01.2019 01:31:37Факторы войны не причём. Олигархия уже в СССР существовала в виде партийно-хозяйственной верхушки и массы прикормившихся вокруг неё, каковые, начиная со времён Сталина (который, собственно, и создал эту олигархию), жили за счёт трудящихся.

Позор
Для чего такая игра с терминами?
Что бы полностью убить их смысл?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 8
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 07.01.2019 08:55:35И Вы правы в том, что важна производительность, иначе большая будущая пенсия не будет ничего стоить. Но пока производительность растет не очень, должен расти возраст выхода на пенсию.

Наверное, это направление все же оффтоп и имеет очень отдаленные связи с темой ветки.

         Именно к этой ветке и имеет отношение всё что происходит в стране сегодня . Как раз Сталин только производительностью труда и был озадачен. Когда вместо капиталистической конкуренции , просто заставлял планово снижать цены , и тем самым повышать производительность труда . Мы от этого отказались. Слишком не естественная экономическая модель. Сами себя сечь никто не захотел. Решили переходить к капитализму . Как во всём мире . А перешли к колониальному вывозу ресурсов . Закрыв фабрики и заводы . Отличный ход. Давайте так . Давайте делить теперь поровну ту доходную часть что осталась. Нет . Ресурсы национальные теперь принадлежат непонятно кому . Делить особо нечего. Отлично . Значит нужно вводить прогрессивную шкалу по налогам и сборам. Что б все одинаково хлебали снова лаптем щи , как до 1913 . Раз промышленность сталинская нам не упёрлась. И так не хотят. Вы хлебайте , а мы будем в Лондонах жить при проклятом коммунизме ... А правильно ли это ? Разве мы об африканской колонии мечтали . Нас интересовала именно модель развития . Конкурентная , свободная . Как там у французов ... Свобода , равенство , братство . Разрыв в доходах не больше чем в 6 раз. Европейская цивилизация . А что имеем ? Мы вывозим сырьё , которое могли бы сами перерабатывать, увеличив доходную часть бюджета   раз в 20 вместе с Окраинами.  Окраины импортируют рабочие руки . Всё встало повсеместно. Теперь только скакать осталось . Всему бывшему СССР. Это как ? Где капиталистические преимущества ? Где конкуренция ? Всё слито за два ружья и ящик огненной воды ? 
А оно нам нужно такое развитие ? Следующий ход конём - одеяла заражённые оспой выдавать начнут ..Или онкологией какой нить. . Остатки в резервации загонят. И вы считаете это верной дорогой ? 
         Тот же Китай . Поменял Сталинскую модель повышения производительности труда на общепринятую . И ничего . Никто не пострадал. Наоборот , сегодня выходят на лидирующие позиции в экономике . Есть огромное развитие . А нас как будто выключили. Как лампочку Ильича. Советской промышленной зоны просто больше нет. А отвечать за развал страны оказывается должно население . У которого отжали одну шестую часть суши . С лесом , нефтью , газом , фабриками , заводами , гигантами мировой индустрии. Теперь отжимают нищенские пенсии . Так не договаривались . Щи лаптем будем хлебать все вместе . Или никто . Это будет справедливо. Моё конечно мнение. 
Отредактировано: Николай Степанович - 07 янв 2019 11:29:12
  • +0.11 / 6
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 07.01.2019 11:12:29Коррупция в Горьковской области. Конец 40-х годов ХХ века
Городецкая мафия процветала даже при Сталине

В ноябре 1948 года  в Великобритании был учрежден специальный трибунал по расследованию коррупционных преступлений среди британских государственных министров и государственных служащих. Ему было поручено расследовать громкие дела, вызывающие «общественную тревогу и отвращение» в экономических условиях жесткой экономии, сложившейся в послевоенной стране.  А 28 ноября премьер-министр Клемент Эттли поручил сему трибуналу расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые против служащих Министерства торговли.

НАРУШАЛИ ЗАКОН! НО ИЗ БЛАГОРОДНЫХ НАМЕРЕНИЙ…
В Советском Союзе специальных трибуналов по коррупции не создавалось, а многие наивно считают, что таковой в годы правления Иосифа Виссарионыча и вовсе не существовало. Однако на деле даже в условиях послевоенной разрухи тогдашние чиновники вовсе не гнушались преступлений, вызывавших «общественную тревогу» и «отвращение». Осенью 1948 года на всю Горьковскую область прогремел скандал, связанный с выявленными фактами воровства, растрат и коррупции в Городецком районе.
Так, в семеноводческом колхозе имени Куйбышева разбазаривалась государственная и колхозная собственность, имел место массовый падеж скота. Председатель колхоза Малов в соучастии с бухгалтером Клочковой незаконно присвоили 5272 рубля, выданные Государственным банком на развитие хозяйства. «Учет ведется небрежно, имеется большая дебиторская задолженность, — писала пресса. — Вольготно живется в колхозе растратчикам. У кладовщика Шевелевой выявлена недостача пяти тонн картофеля. Ее только пожурили, а картофель списали. С согласия Малова и Клочковой, хранившиеся 734 килограмма льносемян переработали на масло, продали в Правдинске, а деньги нигде не заприходовали». То есть попросту истратили на собственные нужды.
Процветало воровство и беззаконие и на других предприятиях района. К примеру, заведующий заготконторой Сачков за счет колбасной мастерской построил себе дом. Однако бдительные трудящиеся написали жалобы «куда следует», и о проделках начальника стало известно в прокуратуре. Казалось бы, вора должны были судить по всей строгости советских законов! Как говорил тесть товарища Семицветова в известной комедии «Берегись автомобиля»: «С жульем, положим, надо бороться!» Ан нет. Вскоре от прокурора района Горского жалобщикам пришел ответ: «Действительно, Сачков дом построил за счет государства, но поскольку он решил сдать его райпотребсоюзу, дело решено прекратить». В общем, опять же, как в упомянутом фильме: «Деточкин нарушал закон, но из благородных намерений…» Как позднее выяснилось, районная прокуратура действовала не без личной заинтересованности…
Настоящим эльдорадо для жуликов, конечно же, был ОРС Городецкого мехлеспункта. Напомним, отделы рабочего снабжения были созданы в 1932 году для торгово-бытового обслуживания рабочих и служащих предприятий ряда отраслей промышленности, строительства и транспорта. ОРСы напрямую получали от производителей дефицитные продовольственные и промтоварные изделия, которые потом через закрытую схему распределяли среди рабочих. Понятно, что у нечистых на руку начальников и работников этих контор была масса возможностей для злоупотреблений. А в отдаленных районах директор ОРСа вообще был царь и бог, который мог по-свойски решить любой вопрос. Именно такая картина наблюдалась в указанном отделе рабочего снабжения мехлеспункта. В феврале 1948 года у заведующей хлебопекарней ОРСа Волостновой в ходе проверки была выявлена недостача муки на сумму 7880 рублей. Сумма немаленькая, учитывая, что, например, автомобиль «Москвич-400», мечта всех трудящихся, стоил в магазинах 9000 рублей. Дело Волостновой было передано в прокуратуру. Причем на следствии растратчица признала вину и во всем созналась. Однако на помощь ей пришел директор ОРСа Гальянов. Он стал часто навещать прокурора Горского, и в итоге дело удалось «уладить миром». Проще говоря, до суда оно не дошло. Гальянов — он ведь вообще «своих» никогда не сдавал.
А ПРОКУРАТУРА ПОКРЫВАЛА ЖУЛИКОВ И ЗАПУГИВАЛА СВИДЕТЕЛЕЙ
Впрочем, проделки заведующей хлебопекарней, оказывается, были сущей мелочью на фоне масштабов хищений всего ОРСа. В общей сложности за 1947 год там было выявлено 45 растрат на сумму 120 тыс. рублей, но при этом никто из растратчиков так и не был привлечен к ответственности. В то время как страна затягивала пояса и героически восстанавливалась после кровопролитной войны, глава местной мафии Гальянов думал только о личном обогащении и превратил отдел снабжения в семейный бизнес. Его правой рукой был родной брат, а левой — племянница Казнина. Схемы хищений были самые разные. «По распоряжению Гальянова заведующая магазином Брунова продала рабочим мануфактуры на четыре рубля выше установленной цены за метр, — сообщала «Горьковская коммуна». – Вырученные деньги поделили между собой. Завмаг Строкина растратила 14 тысяч рублей. Сам Гальянов вместе с этими проходимцами занимался всяческими махинациями, подделками документов и т.д. Они причинили ОРСу убытки на сотни тысяч рублей. Гальянов брал по 30 тысяч рублей из оборотных средств. Гальянов при помощи директора мехлеспункта Куклева построил себе в центре Городца дом со всеми надворными постройками и баней стоимостью в 150 тысяч рублей. Плотники Таланов, Калин, Горохов, Сайдамитов и другие работали на «срочной» стройке дома Гальянова три месяца за счет предприятия». Одним словом, коррупционные схемы и методы постройки личных домов за счет государства у чиновников в сталинские годы практически не отличались от современных!
Аферы Сачкова и Гальянова не являлись секретом для партии и общественности. О них подробно рассказывали делегаты городецкой районной парткоференции, проходившей в январе 1948 года. Знал про хищения и секретарь партбюро мехлеспункта Потапов. Однако мер не принимал, ибо только за прошлый год ему были выплачены премии в размере 7500 рублей. Неплохо жил партийный деятель, учитывая, что большая часть населения получала оклады в 200 – 300 рублей.
После громких скандалов и десятков писем трудящихся прокурор Горский вынужден был завести на Гальянова дело, которое вел его помощник Золотухин. Последний, исписав за полгода 123 листа, в итоге выдал следующее заключение: «Действительно, Гальянов совершил преступление и подлежит уголовному наказанию, но, учитывая то, что со стороны администрации облУРСа имеет выговор, к ответственности его не привлекать». Вместе с тем свидетели, которыми и были вскрыты аферы в отделе снабжения, во время следствия подвергались угрозам. Так, вызвав на допрос бухгалтера ОРСа, демобилизованного офицера Красной армии Каширина, Горский и Золотухин заявили ему: «Для таких писак, как ты, мы можем подобрать любую статью, чтобы осудить, если не успокоишься».
В общем, так бы и продолжали процветать в Городецком районе шайка Гальянова и прикормленная ей прокуратура, если бы материал о них не попал в СМИ. Сначала  вопиющие факты растрат и коррупции опубликовала одна из районных газет, затем 27 ноября сенсационный материал напечатала «Горьковская коммуна». Которую, как известно, курировал обком партии. После этого замять дело уже не представлялось возможным.
ГОСУДАРСТВО КАК ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Наживались на рабочем снабжении, понятное дело, не только в Городецком районе. ОРСы подчинялись УРСам, то есть управлениям рабочего снабжения. И жил-был такой вот УРС Горьковской железной дороги, начальник коего также был уличен во всевозможных злоупотреблениях. И совсем уж не обрадовался, когда про него внезапно вышел скандальный материал под названием «Быль о рыбаке и рыбке».
«В отличие от Пушкина начальник урса Горьковской железной дороги тов. Бочаров создал не сказочную, а подлинную золотую рыбку. Для такой благородной цели штаты рыболовецкого хозяйства УРСа не были ограничены стариком со старухой, а укомплектованы  директором и инспектором, секретарями и калькуляторами, агентами и референтами и прочим управленческим персоналом. Закинули они невод в местные водоемы – пришел невод с усушкой и утруской. Закинули другой раз – пришел со сплошной пересортицей. Но зато уж в третий раз пришел невод с несколькими пескарями. Стали подсчитывать накладные расходы и управленческие перерасходы, и оказалось, что выловленная рыба не простая, а довольно-таки дорогая. Голосом человечьим она, к сожалению, молвить не умела. Голос свой подал тов. Бочаров. Мало ему, дескать, одного штатного секретаря-машинистки. Смилуйся-де, государственная рыбка, подай ему сверхштатного личного секретаря… И появился в приемной начальника урса личный секретарь с персональным инженерским окладом. Но вскоре и это оказалось недостаточным для тов. Бочарова. Неохота ему ездить в линейные орсы по железной дороге. Подай ему, государственная рыбка, легковую машину с персональным шофером… Что теперь потребует начальник урса железной дороги? Чтоб персональный паровоз возил его из кабинета прямо в магазины? Или, быть может, подобно старухе из пушкинской сказки, захочет, чтоб сама рыбка была у него на посылках, в качестве персонального агента по снабжению?»
За «сказочными» формулировками скрывались вполне реальные превышения должностных полномочий и преступления. На упомянутую должность личного секретаря Бочаров, как оказалось, устроил свою любовницу, причем в ведомостях она числилась инспектором рыболовецкого хозяйства. А разъезды на непредусмотренной штатом персональной машине оплачивались как «перевозка продуктов». Подчиненные не отставали от своего шефа. Так, начальник ОРСа второго отделения дороги товарищ Сорочкин, занимавшийся снабжением картофелем, также обзавелся новой легковой персональной автомашиной «Победа» с личным шофером. Расходы на ее содержание оплачивались за счет грузового транспорта. То есть возит шофер Сорочкина, а числится – «возит картошку»...
Виктор МАЛЬЦЕВ
http://www.lensmena.ru/2013/11…-даже-при/

       Так сегодня то что изменилось. Тогда в 40 е хоть делали вид что с воровством и разгильдяйством необходимо бороться . Сегодня это считается нормальной экономической моделью. Чем больше стыришь , тем более уважаемым членом станешь. Люди то всё  те же . 
        Это заслуга Сталина , с таким материалом построить одну из первых экономик мира . Николай 2 даже пробовать не стал. Отказался сразу. А позднее и нынешнее полит бюро чего стоит. Либеральное . Тут не мешок семян свиньям скормили . Тут целую Советскую империю , продали из под полы за пятак. И памятники теперь сами себе ставят. Музеи открывают. 
  • +0.12 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,919
Читатели: 13
Цитата: osankin от 06.01.2019 02:09:04Демагогия.

Спасибо. 
Я знал, что Вам нечем будет ответить.
А теперь по самому смыслу сказанного, Вы регулярно давите на эмоции, пряча суть и не обращая внимания на факты и иные мнения.
Как пример, это тема репрессий, когда сплошной поток эмоций, и обвинений, основанный только "верьте мне", "мне это рассказывали" и т.д. и т.п....
Понятно что это вполне допустимый уровень форумной дискуссии, особенно если обсуждать что то неведомое ново-старое, например поведение инопланетян или степень деградации на бУ....
Но репрессии, это немного иное, там фантазий и баек столько от того же Солженицина, что дальше некуда.
К примеру, есть у меня приятель, он из семьи репрессированных, но как обычно деда расстреляли, а сын вопреки всему большой начальник был, да и внук под стать. Когда я бывал у них, то его мать приводила цифры аж до 40 - 60(?) тысяч расстрелянных в одной Башкирии, да ещё именно в 37-38 году, она у него емнип была одной из активных лидеров местного мемориала.
Ну и разговоры об траншеях трупов в самом центре нынешней Уфа, об реках крови, стонах из подвалов которые и слышны "по сей день".
Теперь по фактам
Репрессии 1930-х гг. — Уфа
Всего в 1930-е годы в республике, как пишут историки, было расстреляно около 4 тыс. человек.
.
Конечно это много, но не 40-60 тысяч расстрелянных, да ещё за пару лет, и не в одной Уфе, а на территории с населением более 2,9 млн человек... 
А вот 40-60 превращаются по данным того же мемориала, но через 25, после набросов конца 80 и 90, в  
.
Между тем, за период с конца 20-х до начала 50-х годов ХХ века в Башкирии, по официальным данным, были репрессированы больше 50 тысяч человек. 
.
То есть расстрелянные превратились в репрессированных, притом за период от установления советской власти в Башкирии, до военного и послевоенного времени. Конечно мемориал в своем амплуа, начинает про семьи и сопутствующие жертвы, и про то что чтут плохо. 
Но разве это не демагогия и пиар на крови и костях?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 10
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 07.01.2019 12:07:03Во время ВОВ в Горьковской области была тоже своя ледовая дорога жизни.

Узкоколейная ж/д проложенная из леспромхозов Заволжья.
Зимой прямо по люду Волги к Балахнинскому бумкомбинату.
Когда из-за преступных просчетов Сталина Германия захватила Украину, Прибалтику, Белоруссию, БЦБК остался немногим из действующих бумкомбинатов на неоккупированной территории СССР.
Продукция бумкомбината в условиях войны стала стратегическим сырьем.
Народ героическим трудовым подвигом снабжал БЦБК лесом.
Ледовую дорогу бомбили, не так интенсивно конечно же как в прифронтовом Ленинграде,
НО
Горький и область подвергались самым крупным ударам Люфтваффе по тыловым районам СССР.
***
А в это время не особо таясь высокопоставленные коммунисты занимались
Чем?
Да тем же чем и в блокадном Ленинграде
Сытно жрали, крепко пили и ,конечно же, воровали.
О чем и говорится в статье чуть выше о масштабном воровстве в Городецком леспрормхозе.
Причем это была не ЦА времен хлопкового дела 80-х
Это была городецкая коммунистическая мафия, когда одни комми из руководителей были прикрыты другими комми из прокуратуры.
В 47-49 в Горьковской области с повторным приходом голода, НО уже послевоенного народ начал роптать, появились антисоветские надписи на стенах домов и зданий предприятий и только тогда местную коммунистическую мафию сталинский центр лишил слить.
Такие дела.

         Вам коммунистов из Испании поставляли партиями ? Или таки свои местные были негодяями ? При чём тут идея то коммунистическая ? Парт билет это только корочка . Которая давала преимущества . В 91 от этих удостоверений отказались в одночасье 20 миллионов человек . Застрелился только Пуго и ещё кто то . И то не из за якобы краха Марксизма Ленинизма . Остальные ринулись в другие партии . По ближе к благам и тёплым креслам. 
           Ладно коммунизм - что то непонятное никому . Прогресс введите 20 миллионов бывших красных. Вы ж коммунистами были ... Время ещё не пришло. И тишина ... Только мертвые с косами вдоль дорог стоят ... Тридцать миллионов погибших за Советскую Родину в годы Великой отечественной . И миллионов 20 в годы Гражданской ... Но нас это больше не касается . Теперь мы чингачкуки видимо. Последние из магикан на своём проданном всем желающим купить его ,  манхетене. 
Отредактировано: Николай Степанович - 07 янв 2019 12:26:46
  • +0.09 / 5
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 8