Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,550,864 41,489
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  817

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  43

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Асгл от 15.10.2021 19:16:35Угу, очередей нет, дефицита нет, если хочешь заработать денег, учится, работать то всё зависит от тебя, а не от партийной линии.
Красные бы так обсирались.

Я так и знал, что вы попытаетесь приписать это себе. Хотя вся ваша заслуга - семибанкирщина и угробленная промышленность. Красные так обделаться не могли, они государство отстраивали.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 9
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.10.2021 19:10:19Сова и глобус, размеры разные, не налезет.
Рождаемость в бабайствах в разы превышала таковую в РСФСР.
Население Таджикистана по переписи 1926-го года 827 тыс человек, тут по переписи 1989-го года 5 млн человек, то есть увеличилось в 6 раз.
В Узбекистане в 1926-м году было 4,5 млн человек, в 1990-м году 20,5 млн человек.  РСФСР в границах 1926-го года имела население 101 млн человек, в 1990-м году 148 млн человек.  Сравнивайте, давайте обоснование с марксистско-ленинской позиции опережающего развития регионов.

Я уже понял, что вы в логику не умеете совсем. Не дано. Начнем с того, что РСФСР в границах 1926 года и РСФСР в границах 1990 года - это разные территории. Но мы уже в курсе, что вы сравниваете несравнимое.
Но даже опустив эту вашу ненаучность, я возражу очень легко: именно за счет переселенцев из РСФСР (в границах 1926 года) поднимались ВСЕ окраины, проводились всяческие целины и строительства промпредприятий. В том числе и в Таджикистане и в Узбекистане. Русская община в Таджикистане  - 8% в 1989 году. В Казахстане - 38%... далее сами считайте. 
Рождаемость в "бабайствах" и сейчас в разы превышает таковую в центральной России, и чего? 
Русских по переписи 1926 года в СССР - 77 791 124
Русских по переписи 1989 года - 145 155 489 (тот же рост в два раза, что и в целом по Союзу (хотя здесь безусловно надо учитывать жертвы в ВОВ)
Ваша карта бита)))
  • +0.18 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Асгл от 15.10.2021 19:17:59Гражданская война не? Или вас фальшевичков в ваших марксистских кружках учат что это так пострелушки были без жертв.

Не. ГВ устроили противники красных. Можете это записать на собственном лбу, дабы меньше позориться.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 9
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.10.2021 19:14:20Не самораспустилась, а саморазделилась со всеми подарками от правоверных коммунистов.

Вы заблуждаетесь. именно самораспустилась. Читайте внимательно Постановление Конституционного суда по т.н. "Дело КПСС".
  • +0.18 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 15.10.2021 19:15:03Член КПСС и важнюк из ЦК КПСС это две совершенно разные "должности".
Вообще конечно удобно стоило важнякам из ЦК КПСС выйти перед тем как пустить страну под откос так они вдруг стали не коммунистами, т.е. то что они дорвались до власти именно по партийной линии для фальшевичков не играет роли.
нуну.

Вы утверждали, что члены КПСС устроили "святые 90-е", вам разъяснили, что это не так. Можно нукать, можно биться головой о стену, но ваш тезис неверен. Ни по форме, ни по сути. 
Одно утверждение Яковлева, что они (заговорщики) действовали по схеме: "авторитетом Ленина ударим по Сталину, затем авторитетом Плеханова по Ленину" - говорит о том, что никакого отношения истинные коммунисты к этому не имели.
Ваша карта тоже бита.  
  • +0.17 / 8
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 15.10.2021 19:17:59Гражданская война не? Или вас фальшевичков в ваших марксистских кружках учат что это так пострелушки были без жертв.

Можно вас попросить обойтись без ярлыков типа "фальшивичков"? Просто я здесь новенький - не все еще термины вашего сообщества понимаю.
Гражданская война. Замечательно. Т.е. вы принадлежите к той части Человечества, которая ничего не читала по теме, да и самостоятельно думать не умеет в принципе.
Объясните мне, неразумному, каким образом большевики начали Гражданскую войну?
Я вам сразу приведу две стандартные версии:
1. ГВ началась с вооруженного восстания чешского корпуса (науськанные Англией и Францией)
2. ГВ началась с отречения Царя (и Главнокомандующего, на секундочку, во время действующей войны!).
Но, предвижу, что вы процитируете мне методичку про разгон Учредительного собрания. Если это так, то потрудитесь рассказать, как разгон Учредительного собрания (не его расстрел Колчаком) привел к вооруженной интервенции и появлению "Белой армии", которая по сути появилась из "Алексеевской организации".
В общем, вас ждут многия открытия. Рад за вас)))
  • +0.15 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.95
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 15.10.2021 19:32:56....................Ваша карта бита)))

В азартные игры не играю, поэтому карты в руках  только географические держал.
Возможно Вы не в курсе, но бабайства до сегодняшнего дня имеют высокую рождаемость, если вернуться к Таджикистану о котором я упомянул, то на момент распада СССР там было 5 млн жителей, сегодня больше 9 млн человек, миграционные процессы как считать будем? Китайцы приехали рожать?
Напомню, Вы не ответили на мои вопросы по поводу рождаемости и смертности в РСФСР, я графики давал.  Повторю ещё раз, с чем связан резкий спад рождаемости начавшийся в 1986-м году?  Второй вопрос - с чем связан рост смертности начавшийся в 1964-м году? Ещё вопрос, почему естественный прирост населения с 1980 -го года по 1990-й год сократился больше чем в два раза? В 1980-м был 4,9,  в 1990-м стал 2,2.  сюда смотрим
  • -0.03 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.95
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 15.10.2021 19:34:14Не. ГВ устроили противники красных. Можете это записать на собственном лбу, дабы меньше позориться.

Не позорьтесь, почитайте основоположника, Ульянов фамиль его,
Цитата«Лозунг мира, по-моему, неправилен в данный момент. Это – обывательский, поповский лозунг. Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война»


Цитата«Революция во время войны есть гражданская война»


Цитата«Превращение современной империалистской войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг, ....
Гражданская война, к которой революционная социал-демократия зовет в настоящую эпоху, есть борьба пролетариата с оружием в руках против буржуазии за экспроприацию класса капиталистов в передовых капиталистических странах, за демократическую революцию в России (демократическая республика, 8-часовой рабочий день, конфискация помещичьих земель), - за республику в отсталых монархических странах вообще ...
  • -0.09 / 6
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,563
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 15.10.2021 19:32:21Я так и знал, что вы попытаетесь приписать это себе. Хотя вся ваша заслуга - семибанкирщина и угробленная промышленность. Красные так обделаться не могли, они государство отстраивали.

Угробленная промышленность? Уважаемый, сейчас Россия со своей "угробленной" промышленностью выпускает продукцию которая в мире востребована и за которую этой промышленности зарубежные покупатели платят деньги. 
Расскажите про угробленное сельское хозяйство уже что ли.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.06 / 5
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,563
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 15.10.2021 19:34:14Не. ГВ устроили противники красных. Можете это записать на собственном лбу, дабы меньше позориться.

Историю поучите уже что ли, кто "террор" устроил и главное почему в начале этого террора сплошь гусские фамилии.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.14 / 5
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,563
Читатели: 2
Цитата: Александр Ворчун от 15.10.2021 19:39:25Вы утверждали, что члены КПСС устроили "святые 90-е", вам разъяснили, что это не так. Можно нукать, можно биться головой о стену, но ваш тезис неверен. Ни по форме, ни по сути. 
Одно утверждение Яковлева, что они (заговорщики) действовали по схеме: "авторитетом Ленина ударим по Сталину, затем авторитетом Плеханова по Ленину" - говорит о том, что никакого отношения истинные коммунисты к этому не имели.
Ваша карта тоже бита.

Чего мне разъяснили? то что все кто устроил 90-ые плоть от плоти выходцы из ЦК КПСС?
Вы действительно такие дебилы и не понимаете что этих персонажей воспитала компартия?
Яковлев точно в тему, сцуко персонаж отвечающий за пропаганду коммунизма в ЦК КПСС, вдруг стал такой тварью. Каким образом он таким стал будучи на таком высоком посту? И почему товарищи не разоблачили в своих рядах такую тварь?
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.13 / 8
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,563
Читатели: 2
Ветка
Дискуссия   83 2
Вообще забавно писать в заповеднике фальшевичков, секта друг друга плюсует, противников минусует. Ещё и шумерские боты " пописывают
Забавные существа вы всё таки фальшевички.
Кстати, после выборов затухла ветка Возрождение социалистической идеи видать чубатым ботам деньги перестали платить.
X
15 окт 2021 22:46
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Пар выпустили? И довольно...а то уже дошли до оскорблений оппонентов. Зачем? Пока без банов обойдемся, но предупреждаю - давайте жить дружно и спокойно.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.16 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 13.10.2021 23:10:46э... Вы про что сейчас?
Какой властью в СССР обладали Советы на уровне выше, чем сельский староста "председатель сельсовета"? 
ну, если, конечно, не брать "Совет Народных Комиссаров" / "Совет Министров", которые к "советам" отношения имели чуть менее чем никакое?
Гы...
Кстати.
Следующему президенту неплохо бы было "Правительство РФ" переименовать в "Совет Министров РФ". А то "Председатель Правительства" - как то не так звучит, недаром его пытаются "Главой кабмина" обозвать. А вот "Председатель Совета Министров" - вполне себе органично )))

Нда... так примитизировать родную страну... или чужую? или чуждую?
С одной стороны советы обладали всей полнотой власти, 
но это был второй контур управления, а первый была ВКПБ/КПСС, 
и да этот первый политически руководил и советами народных депутатов (сперва рабочих и крестьянских) и СНК, 
Но руководил и направлял, это не значит что за них работал,
советы работали и механизмы заставить их работать были эффективными...
И система прекрасно работала и управляла страной до того момента, 
когда народ получил удовлетворение базовых потребностей, 
стал образованным на уровне выше мирового, 
и захотел сильнее влиять на жизнь государства....
Вот и пошло интересы партийной верхушке стали в сохранении статуса кво, 
да и само мышление её осталось на уровне сороковых - пятидесятых годов прошлого века,
т.е. лишь бы "не было войны", "народом надо управлять и манипулировать", "мы лучше знаем что надо людям"....
Что то из подобного начало проявляться и сейчас..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 15.10.2021 21:58:15Вообще забавно писать в заповеднике фальшевичков, секта друг друга плюсует, противников минусует. Ещё и шумерские боты " пописывают
Забавные существа вы всё таки фальшевички.
Кстати, после выборов затухла ветка Возрождение социалистической идеи видать чубатым ботам деньги перестали платить.

Все понятно. Тогда в вашем стиле.
Т.к. вы единственный, кто в курсе про "шумерских ботов", то я делаю вывод, что вы - посланник от них к нам, людям. Т.к. вы не разбираетесь в нашей людской Истории, то я могу бесплатно провести вводный курс в тему "Гражданская война в России".
Итак. Гражданская война в России началась летом 1918 года. Во всяком случае, именно то вооруженное противостояние между "белыми" и "красными".  Понятие "гражданская война" началась в России конечно же раньше. Ведь после отречения Царя, часть верных Присяге генералов вынуждены были не согласится с этим действом. К сожалению для России, этих генералов было критическое меньшинство. Весь Генштаб вместе с боевыми офицерами и вместе (кстати) с РПЦ восприняли Отречение как положительное действие. Последующие события, вплоть до октября 1917 года показали, что эти "ожидания" были обманчивы. Более того, они были РАЗРУШИТЕЛЬНЫ. Гражданская война началась.
  • +0.11 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 15.10.2021 20:49:33Историю поучите уже что ли, кто "террор" устроил и главное почему в начале этого террора сплошь гусские фамилии.

Насчет Истории, которую вы безусловно не учили.  Так называемые "красные" были настолько наивны, что отпускали арестованных (временным правительством в том числе) офицеров под честное БЛАГОРОДНОЕ слово, что эти офицеры не будут воевать против "красных". Представляете степень наивности??? Террор, про который вы здесь верещите, первыми начали именно "белые". Ведь они по-прежнему считали обычного мужика сволочью. И вешали его при любом проявлении инакомыслия. Вам в помощь "выборгская резня", первые концлагеря и прочие достижения "демократии". Надо сказать "спасибо", что наших пленных эти твари не расстреливали из пушек. Хотя ту все понятно: наша религия не предполагала в этом чего-то плохого.
  • +0.11 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
ЦитатаНапомню, Вы не ответили на мои вопросы по поводу рождаемости и смертности в РСФСР


А я и не собирался. Ведь вы не ответили НА МОИ вопросы, которые я задал прежде: укажите мне периоды, в которых перепад в приросте населения составляет один миллион человек. (Мы совместно с коллегой Безыменский188 указали вам такие точки. Напомню: это 1917 год, 1941 год и 1991) Вас попросили указать на ваши точки, которые были бы по демографической катастрофе сопоставимы с этими тремя точками. Кроме "бла-бла-бла" я ничего не увидел. Извините.

Цитатас чем связан резкий спад рождаемости начавшийся в 1986-м году?

Не знаю, возможно с тем, что вы бредите. Ибо данные вот такие:
Рождаемость 1985 - 2 375 147
1986 - 2 485 915
1987 - 2 499 974
1988-  2 348 494;
Где вы увидели "резкий спад в рождаемости"???
  • +0.15 / 8
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,563
Читатели: 2
Цитата: Александр Ворчун от 15.10.2021 23:41:09Насчет Истории, которую вы безусловно не учили.  Так называемые "красные" были настолько наивны, что отпускали арестованных (временным правительством в том числе) офицеров под честное БЛАГОРОДНОЕ слово, что эти офицеры не будут воевать против "красных". Представляете степень наивности??? Террор, про который вы здесь верещите, первыми начали именно "белые". Ведь они по-прежнему считали обычного мужика сволочью. И вешали его при любом проявлении инакомыслия. Вам в помощь "выборгская резня", первые концлагеря и прочие достижения "демократии". Надо сказать "спасибо", что наших пленных эти твари не расстреливали из пушек. Хотя ту все понятно: наша религия не предполагала в этом чего-то плохого.

Прежде чем нести херню про прекрасных" красных" задайте в личке вопрос пользователю Бульдозер,  из закаких же жидовских разборок начался крассный террор. Понимаю, будет обидно и не сиё не будет соответствовать вашим имбецильным сёминским догматам но це таке. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.12 / 8
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,563
Читатели: 2
Цитата: Profaner от 16.10.2021 06:44:38С Вашего позволения (или нет) продолжу мысль - а сегодня они же, находясь у власти, на государственном уровне проводят политику шельмования советского периода, чтобы в сравнении не выглядеть так провально убого  Улыбающийся

Ну дык вам шумерам всегда все должны делать хорошо. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.10 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.95
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 15.10.2021 23:06:30Коллега, вроде бы вы сами топили считать только РСФСР, говорите про РСФСР, а цифры приводите в целом по СССР, 
так вот как было в реальности в РСФСР:
1. Динамика роста смертности в РСФСР четко отражала старение общества и также была +/- 1-2% в год, а вот в 90-х буквально за 4 года она скакнула в 1,5 раза - если вы этого не видите - то сочувствую.

Уже теплее, динамика роста смертности оказывается зависит от старения населения. Подожду ещё, возможно получу ответ на свой вопрос о о причинах смертности, а вдруг не вся смертность связана с возрастом, может болезни какие то  влияют. (я давал данные по РСФСР, читайте внимательнее.)
Цитата: АнтонЛ от 15.10.2021 23:06:302. В РСФСР резкий спад рождаемости начался не в 1986 году, если что в 1987 году был пик за 20 лет, и резкое падение началось в 1989 - когда страна уже покатилась....

А где можно почитать о о резком падении рождаемости в РСФСР именно  в 1989-м году, а не раньше? И если не забыли, то это был СССР в состав которого входила РСФСР.  И как бы сравнить падение рождаемости в РСФСР с остальными республиками? 
Цитата: АнтонЛ от 15.10.2021 23:06:303. Про естественный прирост в РСФСР - опять занимаетесь грязными манипуляциями?))))

Я про население ни слова не говорил, я говорил о СКР и смертности, рост или убыль населения производные от рождаемости и смертности, поэтому смысла обсуждать производные нет, надо говорить о рождаемости и смертности, всё остальное популизм агитаторов от райкома партии. Непосредственно численность населения меня не интересует, совсем не интересует, мне интересней причины колебаний рождаемости и смертности. А от обсуждения этих базовых параметров господа марксисты постоянно скатываются к численности населения, увы.
  • -0.06 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.95
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 15.10.2021 23:51:43
ЦитатаНапомню, Вы не ответили на мои вопросы по поводу рождаемости и смертности в РСФСР


А я и не собирался. Ведь вы не ответили НА МОИ вопросы, которые я задал прежде: укажите мне периоды, в которых перепад в приросте населения составляет один миллион человек.

Меня не интересует численность населения ка самостоятельная величина, это производная от рождаемости и смертности и от миграционных процессов, от продолжительности жизни и смысла обсуждать непосредственно численность населения  нет, потому как не указаны причины изменения, то есть причины роста или убыли, какие возраста претерпели изменения и по каким причинам. Вы таких данных для мыслительного процесса не даёте.
Цитата: Александр Ворчун от 15.10.2021 23:51:43
Цитатас чем связан резкий спад рождаемости начавшийся в 1986-м году?

Не знаю, возможно с тем, что вы бредите. Ибо данные вот такие:
Рождаемость 1985 - 2 375 147
1986 - 2 485 915
1987 - 2 499 974
1988-  2 348 494;
Где вы увидели "резкий спад в рождаемости"???

Вы путаете рождаемость и СКР, а я говорил именно о СКР. На число родившихся влияет число рожавших и количество детей у родившей, а если сегодня СКР снизился, то есть детей в семье меньше, но пока у большого числа рожавших, а это значит через двадцать/тридцать лет снизится и численность родившихся. И график который я приводил показывает снижение СКР и эта весёлая картинка показывает когда мы вышли ниже черты воспроизводства. Дальше уже можно какие угодно числа о росте населения приводить, на результат они не повлияют, через определённое время число родившихся  будет сокращаться. И вопросы я задавал именно по СКР, почему так резко перестали рожать в РСФСР? 
  • -0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3