Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,545,783 41,437
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  813

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  41

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.08
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Киреев от 27.03.2023 20:30:38Впрочем, куда вы отправитесь из своей "современной России"?

Цэевропца пробило по смысловому маркеру " РФ изолирована от цивилизованного мира"? Зачёт. Так спалиться - постараться надо. 
))))
УПД. 
Чей Львов?
Отредактировано: rat1111 - 27 мар 2023 20:37:42
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 25
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 27.03.2023 20:21:19Регулярно "льете дерьмо" не я, а вы и не на Россию, а на СССР, откуда вышли если не вы, то ваши дедушки и бабушки и ваши родители. И вопрос не ко мне, а к вам: "Что для вас Отечество - Родина предков, или то место, где поливая дерьмом 70 лет их жизни, вам сытно жрать и сладко спать, как для большинства желудочно неудовлетворенных потребителей?"

СССР он разный , дружок
  был первый еврейский - понятно
второй -Сталинский - понятно
 Хрущеский + Брежневский  и далее 
 вам какой - на выбор
  СССР Родина всех нас, но и Российская Империя Родина наших предков,  кроме вас
 так что в чем то у нас разные Родины и это нормально
  вопрос только для кого Родина нынешняя РФ ?
  для нас -да, для вас - нет 
  ну и летите куда Галкин улетел , там ваша нынешняя Родина
  и всем будет счастье 
  но поливать нынешнюю РФ дерьмом кушая хлеб в ней живя - это как ?
  • -0.02 / 13
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 20:32:20Вы видите СССР на карте мира? Я - нет. 
Это значит, что в СССР что то было капитально не так, ну, раз он развалился и под своими обломками похоронил миллионы жизней и десятки миллионов судеб. 
Поэтому зовцы в небесный СССР - предлагают мне, моим детям и моим внукам - ещё раз заплатить кровью и судьбами за поход по граблям

оне хотят что б вы своими жизнями опять заплатили за их благополучие и умение говорить правильные слова из их учения 
  у них корма кончаются- вот отсюда и весь ор и вся их ненависть 
  все нормально
  • -0.05 / 6
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: -2.65
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 27.03.2023 20:30:38Вот с этой "статистикой" и отправляйтесь из своего Питера в остальную "современную Россию". Желательно подальше и с серьезным заболеванием. О результатах расскажете, если выживете. Впрочем, куда вы отправитесь из своей "современной России"?

Скажите,  а вот при  СССР  как обстояло дело с лечением серьёзных заболеваний,  да еще и в отдаленных районах? Но только по честному, если умеете конечно
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • -0.14 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 20:15:40Тема была о "качестве массовой медицины" в СССР и современной РФ. 
Можно, конечно, ещё показатели материнской и детской смертности подтянуть, но имхо, для раскрытия темы достаточно показателя продолжительности жизни. 
ПыСы. Про незнание "советскими инженерами" разницы между функцией и её интегралом - отдельная тема

Уважаемый Вы уже доказали свою математическую безграмотность, пытаясь применить интеграл, там где требуется дифференциал и не простой а "комплексной переменной"...
А насчёт массовой медицины не надо ля... ля..., именно массовая медицинская помощь в СССР была доступна и того качества что могло позволить себе общество, и те болезни которыми болело большинство, и которое было наиболее востребовано, лечились качественно, а вот высокотехнологичная помощь для масс, тут да отставала.
Сегодня развивают высокотехнологичную помощь, развивают уникальность, но "забывают" об низовом звене, особенно после политики оптимизации....
Сегодня на уровне Думы, поднят вопрос, об обязательной отработке после окончания медицинских вузов....
Так что, подучите разницу между интегралом и дифференциалом, и .... впрочем для начала это освойтеВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 20:35:48Цэевропца пробило по смысловому маркеру " РФ изолирована от цивилизованного мира"? Зачёт. Так спалиться - постараться надо. 
))))
УПД. 
Чей Львов?

Хм... странные у Вас ассоциации...
Как я понимаю и здесь стремитесь начать хохлосрачПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 27.03.2023 20:42:04Скажите,  а вот при  СССР  как обстояло дело с лечением серьёзных заболеваний,  да еще и в отдаленных районах? Но только по честному, если умеете конечно

Кремлёвский врач Чазов настоял и запустил в СССР всеобщую диспансеризацию.
Он понимал, что лечить, это уже поздно.
Ранняя диагностика дешевле и полезнее для здоровья пациента.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.23 / 10
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: -2.65
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 27.03.2023 20:54:47Сейчас в станице доживает порядка 600 человек и от райбольницы остались одни воспоминания.

Хорошо, спасибо.  Ну а сами Вы как думаете,  на 600 человек есть смысл содержать целую больницу?
Ну и предыосхищая ваш ответ, мол, это их из-за хреновой жизни в РФ так мало осталось, сообщу, что развитие сх техники и технологий позволяет сейчас обрабатывать те же площади на порядки меньшим количеством людей. Остальные уехали в города,  где как раз качественную мед помощь получить очень доступно.  Да, а при чем тут Сталин?
И чтоб обстановку разрядить- анекдот.
Дед ночью просыпается и шипит- проклятый Путин! Бабка - че ты старый шипишь, а он ей - при сталине стоял,  при брежневе стоял, при путине перестал!!
Думаю,  у основной массы любителей Небесного СССР дело в этом
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • -0.06 / 15
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 27.03.2023 20:54:24Нда, откровенный передерг и вранье)))
1982 год - средняя продолжительность - 68,4
1986 - 69,95 лет
из всех 80-х - 6 лет продолжительность жизни больше 69 лет... откуда вы тут нарисовали 61, видимо от туда же - где Сталин работал на Бриттов, или контрагент)))) хотя имхо СССР скорее был контрагентом США и против Бриттов....
В 2010-е продолжительность жизни колеблется от 69,83 до максимума - 73,34 (только 1 год - 2019), вот только потом она вновь устойчиво пошла вниз - 2021 - уже 70,01 лет
30 лет прогресса медицины - и мы только практически вернулись на уровень РСФСР....

Продолжительность жизни в России рекордно выросла после двухлетнего спада

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/e…c736e37524
Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2022 году увеличилась рекордным в истории Российской Федерации темпом — на 2,7 года, почти до 72,8 года, отчитался Росстат. Однако допандемийных значений показатель не достиг
  • -0.05 / 5
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 27.03.2023 21:06:28Хорошо, спасибо.  Ну а сами Вы как думаете,  на 600 человек есть смысл содержать целую больницу?
Ну и предыосхищая ваш ответ, мол, это их из-за хреновой жизни в РФ так мало осталось, сообщу, что развитие сх техники и технологий позволяет сейчас обрабатывать те же площади на порядки меньшим количеством людей. Остальные уехали в города,  где как раз качественную мед помощь получить очень доступно.  Да, а при чем тут Сталин?
И чтоб обстановку разрядить- анекдот.
Дед ночью просыпается и шипит- проклятый Путин! Бабка - че ты старый шипишь, а он ей - при сталине стоял,  при брежневе стоял, при путине перестал!!
Думаю,  у основной массы любителей Небесного СССР дело в этом

это просто внуки троцкого работаю на развал нашей страны 
  типа Удальцова внука землячки убийцы 
              это у них генетическое вне зависимости граждане оне РФ или украинцы или кого еще
  у     них патологическая ненависть к русским почему то 
  так хочется узнать причину этой ненависти
 у меня даже вариантов нету, кроме религиозных
  • -0.08 / 8
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 21:08:51Да. Крайне грамотное решение. Но - ограниченного применения. Лютовавшие в раннем и среднем СССР сифилис и туберкулез забили именно обязательной диспанзеризацией. 
Но... С кардиологией и раком диспансеризация уже не справилась. Ну и статистика, однако, в пользу медицины РФ, а не РСФСР.

Про рак ничего не могу сказать. В семье не наше. Как и желудки всякие.
Кардиология, это да, ВСЕ НАШЕ!
Кардиологи - полные придурки. Сами посудите, "Таблеточки подберём...". Один препарат, другой. Потом кардиолог в поликлинике сменился, и опять, двадцать пять... Я Вам назначу ... и посмотрим, что будет.
Метод тыка - метод современной кардиологии.
Отредактировано: ivan2 - 27 мар 2023 21:16:18
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.22 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 21:12:44Тут лучше спросит сколько по времени по асфальту доехать до больницы в райцентре

Лучше узнать куда делись фельдшерские пункты?
А они необходимы для нормального функционирования больниц в райцентре.
И опять, почему при наличие программы "сельский доктор" в больницах не хватает врачей, и В. Володин уже задает вопросы, а не вернутся ли к распределению после мед и пед вузов. ?! 
То есть к советской практике, преданной вами анафеме.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 9
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 27.03.2023 21:16:29Которая тоже скажет - мы немогем - и направит за 330 км в Волгоград))))

не врите
в Урюпинске вполне нормальная РБ
 а вообще в области есть инструкция по маршрутизации больных и все работает в рамках закона
 даже в полупустых н.п. проводится диспансеризация населения  со всякими анализами при желании
  а с сельской местности доступ больных в разы доступней чем из городов и поселков области , поскольку идет прямое направление в медцентры
  • -0.03 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: АнтонЛ от 27.03.2023 21:17:43Придуманная статистика про среднюю продолжительность жизни в 61 год в начале 80-х?))))

Как я понимаю, он посмотрел на среднюю мужчин, и "не заметил" женщинВеселый
А вообще если про статистику.
Смотрим на стартовые условия, где в РИ было в среднем (по Новосельскому) продолжительность жизни 31 год для женщин, 29 – для мужчин.
И смотрим средние
США - начало века 47,3 лет 
Франция - 1920/1925 52,2 года
Великобритания (без колоний) - В начале 20-го века ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла всего 45,6 года
Цитата
Годы
1875
1885
1895
1905
1911
1915
1925
1935
1946
Ожидаемая продолжительность жизни в Германии
38,5
39,5
42,8
45,5
49,0
40,5
57,4
61,5
60,5




И делаем выводы, СССР, очень активно догонял страны Запада в продолжительности жизни, сокращая разницу, при этом прирост продолжительности был более чем в два раза, чего за обсуждаемый период, близко не было у геополитических конкурентов.
Кстати, то что политический отрыв от Запада хорошо сказывается на продолжительности жизни показывает пример Индии. В 1951 году там она была 32 года, а в 1990 году стала 59,6 лет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 21:46:29Медицина - искусство.

Медицина это и наука и технологии.
Кстати из истории СССР, в Уфе есть УМПО, надеюсь представляете что это за предприятие, а в те времена оно было ещё мощнее
Так вот, у директора В.Д. Дьяконова, жена Ирина Николаевна Дьяконова, была  — терапевт. Работала врачом в поликлинике № 1 Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, затем заведующей терапевтическим отделением больницы № 18, г. Уфа. Терапевт она была от бога, и принимала всех на участке, пока хватало сил работать.
.
А насчёт искусство, или шаманство, это чаще всего, от желания заработать как можно больше, невзирая на больного. 
.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Доктор Удмурт от 27.03.2023 21:55:55Будет. В будущем вас будет лечить искусственный интеллект.

На сегодня, ИИ это "детерминированные алгоритмы"(с)
Всё будет зависеть от изначальной постановки.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 22:08:29Пока нет. Кроме микробиологии. Ну, может, доктор удмурт формализует что то, конечно, штатники все же в систематизацию умеют

От Н.И. Пирогова до Е.И. Чазова наука и технология.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.08
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Киреев от 27.03.2023 21:12:10У отечественных евреев отсутствует, а у вас присутствует: "современная Россия" - это ваш маркер

Да.
"Современная Россия это моя страна" - это мой маркер. Не спорю.
Более того, российские маленькие евреи - тоже примерно так считают. (да и большие некоторые, типа Марьиной Рощи - тоже)
И, кстати.
У евреев, у которых "Отечество" - Украина, Германия, Польша, Брайтон-Бич или Израиль - этот маркер отсутствует. И у хохлов - тоже. 
Упд.
Если вы Россию - своей страной не считаете и об этом прямо говорите - что вы здесь делаете? Ведете пропаганду от имени иностранных государств? Дык - для начала три чуба уберите под буденовку, не тупите
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.17 / 27
PromInzh
 
Слушатель
Карма: -13.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 171
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 27.03.2023 14:38:56А национализм он и в Африке национализм. Для того чтобы не мешать, поклонника капитализма и капиталов, деньги делать.

  А чукча у себя на Чукотке вообще фашист националист много веков ... Только одного себя называет настоящим человеком? Все другие соплями исходят не выдерживая долго. 

 Что же плохого в гордости за свою нацию?

 "Слово «чукча» переводится с чукотского, как «богатый оленями». 
  Сами же чукчи называли себя луораветлан, что в переводе это означает «настоящие люди»."
Отредактировано: PromInzh - 28 мар 2023 04:21:35
  • -0.04 / 7
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.74
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,131
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 27.03.2023 19:51:23В начале 80-х средняя продолжительность жизни в РСФСР 61 го. В 2019 - 74.

Доктор, Вы где такие картинки берете?
Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года увеличилась до 72,76 года против 70,1 года в 2021-м. Годовой прирост составил 2,66 года, став максимальным с начала 1990-х годов. Это следует из предварительных данных Росстата по ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которые изучил РБК. Это произошло после двухлетнего спада на фоне пандемии, когда в 2020 году продолжительность жизни упала на 1,8 года, а потом в 2021 году — еще на 1,4 года.
В современной истории Российской Федерации этот показатель за год ранее никогда не рос более чем на 1,3 года (такой уровень фиксировался, например, в 2006 и 1996 годах).
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/e…p920688434
Более 50% мужчин в России не доживают до 65 лет, более 80% мужчин умирают внезапной смертью. Об этом сообщил директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. По его словам, практически у всех мужчин от 40 до 65 лет, которые прошли осмотр, есть так называемая жирная печень. «Когда мы стали разбираться, мы увидели, что, оказывается, (причина.— ''Ъ'') это не алкоголь, а хронический стресс»,
В 2019 году продолжительность жизни составила 73,3 года.
Эксперт Минздрава Аполихин: 52% мужчин в России не доживают до 65 лет - Новости – Общество – Коммерсантъ (kommersant.ru)
 В 1985 г. средняя продолжительность жизни в России — 71 год. И только спустя 30 лет — после перестройки и 90-х — мы вновь вернулись к этой цифре. Алексей Утин, сердечно-сосудистый хирург, главный врач клиники Smart Chekup 
«Последний скачок продолжительности жизни — в 1985-м. Что произошло? Сухой закон!» | Деловой квартал DK.RU — новости Челябинска
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.16 / 6
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9