Робототехника

138,082 350
 

Советчик
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +29.17
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Наблюдающий от 05.05.2019 10:46:19Проблема с отставанием производительности труда в СССР прежде всего связана с разными методиками счета этой самой производительности. А именно - у америкосов накладные расходы, как правило, вынесены за скобки этой самой производительности, та же бухгалтерия или информатизация - на оутсорсинге сидит. А в СССР - всё включено. Это первое.
А второе - что в СССР, что в США типовой рабочий на типовом станке точил совершенно одинаковое количество "гаек" за единицу времени. Более того, в свое время я имел некоторое отношение к производству точного приборостроения. Так там жестко требовалось не гнать "стружку", а точно соблюдать технологию. А технология предписывала снимать одну сотку за проход и скорость прохода сантиметр в минуту максимум. Чтобы поверхность детали не порушить.  А теперь расскажите - как в таком производстве поднимать производительность труда? Отступать от технологических предписаний и гнать брак? Или Вы всерьез полагаете, что водитель американского автобуса будет на маршруте перевозить больше народу против нашего, советского водителя?
Так что большинство разговоров об производительности труда - большей частью демагогия.

"Спешить - это делать медленные движения без перерывов между ними"(С) В СССР это называлось "научной организацией труда". На которую все забивали. Ибо государство было "рабочих и крестьян".
  • +0.02 / 2
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +3.37
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,195
Читатели: 0
Цитата: Свой от 05.05.2019 11:09:27Не порите чушь, ей очень больноПодмигивающий

   Не стал сразу отвечать,  просто  высказал свое уважение к  вашему мнению и  знаниям плюсом.   Я напутал,  так как по памяти своей ненадежной написал.   Ползунов  не  успел запустить свою машину,  это сделали его ученики.  Они- же  и не стали  машину ремонтировать после поломки.  Поэтому  и недоумение с  догадками.
Почему не запустили - не знаю,  а мои  догадки- это  не истина в последней инстанции.  То что вы рассказали- это скорее про первую паровую машину малой мощности,   а  я -про  последнюю,  которая  была гораздо мощнее .
Отредактировано: svlg - 06 май 2019 20:02:46
  • +0.05 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Hayama007 от 04.05.2019 17:26:13нейронная сеть написала приемлимый дешевый бульварный роман

Нет, ничего страшного не произойдет. Ведь подобная дешевка приЕмлема лишь для столь малограмотных, как вы. А еще пока есть и нормальные образованные люди.
  • 0.00 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Дмитрий Сомов от 04.05.2019 21:27:571. Автоматизация выгодна и неизбежна, поскольку она прогрессивна.
2. Подобное будет и с робототехникой и с искусственным интеллектом.

1. "Выгодно" и "прогрессивно" не всегда означает неизбежно. Вообще, мы уже подходим к границам по имеющимся ресурсам.
2. Никто еще вообще не доказал, что ИИ сможет приблизиться когда-либо к возможностям человека не в одной отдельно взятой узкой области, а вообще.
  • -0.02 / 1
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 05.05.2019 00:36:33ведь уже через 10-15 лет автопилоты станут так-же привычны, как сейчас навигаторы

Полная ерунда, простите...
  • +0.05 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 05.05.2019 01:15:041. фура с товаром, как и пассажирский транспорт будет выгоднее и безопаснее аналога с водителем.
2. Их не нужно представлять, такие машины уже на дорогах в тестовом режиме.

1. Что за ерунда, и не безопаснее, и не выгоднее. Еще надолго.
2. Тестовый режим может затянуться на десятилетия. Слишком сложна на самом деле задача для массового применения автопилотов в реальных условиях движения.
  • +0.04 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 05.05.2019 11:19:061. Открою страшную тайну. У нормальных автоматизаторов в штате есть такой человек как "аналитик". который знает работу "дяди Васи" лучше этого самого "дяди Васи". По той простой причине, что он видел подобных рабочих мест несчетное количество. Но это у НОРМАЛЬНЫХ автоматизаторов. Те кто хотят сэкономить на найме специалистов потом рассказывают об уникальности данного конкретного рабочего места.
2. Вопрос "наклепать миллион одинаковых пуговиц" был решен ещё сто лет назад путем внедрения конвейера. Сейчас речь идет именно о безлюдном производстве единичных экземпляров типовой продукции с модификациями. И вроде как это даже удается сделать.

Открою читателям ветки страшную тайну. Вы заливаете. Передергиваете. Никаких универсальных "нормальных автоматизаторов" нет и не предвидится, это все маркетинговые сказки. И да - вот именно, что "вроде как удается".
Ребята, слишком сложны задачи, решаемые человеком с его мозгами - пусть гастарбайтером без образования - в два счета. Слишком дороги сейчас роботы. Поэтому страхи о массовых увольнениях в ближайшие 10-20 лет из-за роботизации - фантомные. Бояться нужно другого.
Роботизация будет внедряться, конечно. В четко определенных нишах. О которых здесь уже упоминали. Четко определенные процессы внутри промышленных предприятий. Массовое производство.
  • +0.03 / 3
adzaka
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 634
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 05.05.2019 11:05:42Страшную вещь скажу. Раньше на производстве активно использовали "синьки". Которые делали копировщицы на основании "белков". И где сейчас те синьки, белки и копировщицы?

Мне для настороженности тихого апокалипсиса в метрополитене хватает. Да и во двор выйдешь - тишина, даже если молодняк на скамейках сидит. 
  • -0.03 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: TAU от 07.05.2019 01:28:46Открою читателям ветки страшную тайну. Вы заливаете. Передергиваете. Никаких универсальных "нормальных автоматизаторов" нет и не предвидится, это все маркетинговые сказки. И да - вот именно, что "вроде как удается".
Ребята, слишком сложны задачи, решаемые человеком с его мозгами - пусть гастарбайтером без образования - в два счета. Слишком дороги сейчас роботы. Поэтому страхи о массовых увольнениях в ближайшие 10-20 лет из-за роботизации - фантомные. Бояться нужно другого.
Роботизация будет внедряться, конечно. В четко определенных нишах. О которых здесь уже упоминали. Четко определенные процессы внутри промышленных предприятий. Массовое производство.

Только на моей памяти:
Автоматические утюги заменили чугунные
Роботы (стиральные машины) заменили прачек
Роботы (посудомоечные машины) заменили посудомоек
Роботы (мультиварки, хлебопечки, пицемейкеры, кофеварки, аэрогрили) заменили кухарок
Роботы (в лице компьютеров) заменили... список не вмещается Подмигивающий
Так что на счет мозгов гастрабайтера и цены роботов вы откровенную ересь рассказываете.
99% простейших работ роботы выполняют значительно качественнее и дешевле людей.
И уже очень, очень давно.
Просто значительная часть человеческих работ (управление машиной к примеру) к числу простых явно не относится.
Синхрофазотрон состряпать попроще будет.
Это как на велосипеде ездить. Любой пятилетний балбес легко вычисляет необходимый угол наклона устройства к горизонту в зависимости от радиуса поворота, скорости, расположения центра тяжести, высоты и метеоусловий раз по двести в минуту. Попытка сосчитать все это с учетом всех переменных взорвет мозг любому роботу.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.02 / 7
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.54
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: Свой от 07.05.2019 02:14:40Только на моей памяти:
...
Это как на велосипеде ездить. Любой пятилетний балбес легко вычисляет необходимый угол наклона устройства к горизонту в зависимости от радиуса поворота, скорости, расположения центра тяжести, высоты и метеоусловий раз по двести в минуту. Попытка сосчитать все это с учетом всех переменных взорвет мозг любому роботу.

Вы удивитесь, но вот: 
  • +0.10 / 4
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8

Бан в разделе до 20.04.2024 22:48
Цитата: plazma от 07.05.2019 09:05:21Однако в городе нет 60% безработицы?

Ну так сфера обслуживания расцвела пышным цветом.
На одного работающего на промпроизводстве - три продавца товаров и услуг, полировщики ногтей для его женщины, всякие работники детских центров для его детей, собачьи парикмахеры и т.д.
И когда на промпроизводстве случается кризис, как в 2008 году - вся эта сфера складывается с диким грохотом.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: EugeneZ от 07.05.2019 07:34:30Вы удивитесь, но вот:

Вы правы. Я охренел!
Спасибо, буду знать Сумашедший
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.03 / 1
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Свой от 07.05.2019 02:14:4099% простейших работ роботы выполняют значительно качественнее и дешевле людей.
И уже очень, очень давно

Вы когда говорите, у меня такое чувство, что вы бредите (С). 
  • +0.00 / 6
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 07.05.2019 11:22:23Я так вообще ей некоторым образом занимаюсь. Смеющийся

Кстати, я догадывался. Андроидная техника? Подмигивающий
Насколько я понимаю, как практик может ушат холодной воды здесь на гиков-энтузиастов-паникеров вылить?
  • -0.02 / 1
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Свой от 07.05.2019 11:43:15Я охренел!

А надпись про 1 апреля прочитали? Улыбающийся
  • +0.09 / 6
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,188
Читатели: 1
Дебила кусок.



Следующий пост будет красивее и оптимистичнееУлыбающийся
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 0
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,188
Читатели: 1
... настолько, что я аж сдул пыль со своих учебников по ЯвеУлыбающийся 2029 год, не так уж и далеко.

"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: svlg от 05.05.2019 04:35:21Помните   изобретателя  парового двигателя Ползунова?     Тяжелая  была у него судьба.   С трудом запустил он свою машину и вскоре скончался.    Машина  между прочим использовалась на золоторудном заводе и очень быстро себя  окупила.    А потом  её сразу забросили.
    Думается что был просто-напросто саботаж  деятельности Ползунова,  что кстати сократило ему  жизнь -   никто не  хотел оставаться без работы.  Об этом  почему-то не говорится,   все  жалеют Ползунова и его детище,  считают  это примером  бесхозяйственности.   Так что роботы- водители будут  жить не очень долгой  жизнью я думаю. 



Вам известно чем закончилось движение ткачей-машиннноразрушителей имеги Джона Лудда... Ничем... Поставь камеры.. Введи полисменам награду за поимку разрущителя робота, и все...Программерам и рбототехникам до задницы муки безработицы водителей такси, ибо по законам Нэша каждый максисмизирует собственную функцию полезности (доставшийся кусок общественного пирога. )
Цитата
    Ещё насчет роботов-водителей.    Наверно  это выгодно в  деньгах.    Но  что  такое  деньги?   Есть у них одна функция про которую мало когда говорят.   Деньги- это власть. 


Итоже не так ...Власть это деньги...А что такое власть, это преждес всего винтовка (аппарат принуждения), который аозволяет собрать прибавочный продукт с любого более слабого лица...Деньги (эмиссия) - это всего лишь инструмент в системе  распределения прибавочного продукта
Цитата

Чем больше  денег- тем больше власти у их обладателя.   И скорее  даже наоборот: чем больше власть-  тем больше  доступ к деньгам.    А какая такая власть возможна  над роботами? 


Самая обыкновенная - У каждого [d]человека [/s]должна быть кнопка (с)...Выключил кнопку (отрубил источник энергии, в сдучае человека не дал 2000 ккал в виде  углеводородов, а 800 как в немецких концлагерях начала войны) и нету робота в течении пары часов пока батарейка не выработается(иди чнловека в течении 3 месяцев, в зависимости от первоначального жирового запаса)
Цитата
  Власть- это возможность управлять людьми.   Те кто любят  манипулировать (управлять ) никогда не  откажутся  от людей поменяв их на роботов. 


И то верно...Но проблема в том что слуг котроые епосредственно взаимодействует с хозяином сотни - это для него и есть социум...Ну пусть таких хозяев миллион..Итого слуг нескольск сотен миллионов... Все остальные лишние - их можно заменитьроботами.
Цитата
  Роботы- это для  некоторых  просто ещё один способ манипуляции   сознанием  подчиненных.  
 Насчет восстания машин-  нужна ли роботам власть над людьми?   Вот тут  в фантастических книгах и фильмах происходит перенос человеческих свойств на   неживой объект.   Как  раньше переносили это свойство на камень или тотем-это шаманизмом называется.


Ну пока даже атономного биологического репликанта (исскуственную клетку с 0 несмотря на все усилия миллионов молекулярных биологв не создал)...А уж тем более никто даде понятия не имеет о сложности механико-электронного реаликанта...Причем предположу что основные проблемы как раз и возникнут на его способности к самообеспечению свободной энергии...
Цитата
    А по поводу    человекоподобных  шагающих  роботов.  Есть им сфера применения-    полеты на  планеты солнечной системы.   Систему  энергоснабжения улучшить и   надежность ,  и в путь- исследовать дальние и ближние космические пространства.

Ага дело за малым - изобрести новую таблицу менделеева - этот факт ужо неоднократно обсуждался на ветках об альтенативной энергитке и об электротраспорте.
  • +0.01 / 1
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8

Бан в разделе до 20.04.2024 22:48
Цитата: TAU от 07.05.2019 13:53:00Кстати, я догадывался. Андроидная техника? Подмигивающий
Насколько я понимаю, как практик может ушат холодной воды здесь на гиков-энтузиастов-паникеров вылить?

Не, я с ними несколько лет уже как не дружу.
Стали они проблемные в плане выплаты денег за выполненную работу.
Каждый раз с боями вытрясать - надоело.
Но были там интересные вещи, безусловно.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: EugeneZ от 07.05.2019 07:34:30Вы удивитесь, но вот: 



А вы точно до самого конца ролик досмотрели
https://youtu.be/qzrdOQiRzgk.. надпись опосля девочки у колеса прочли
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1