1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел

Обсуждение космических программ

Поделиться в социальных сетях:
  Liss
Liss

Россия
54 года
Читатели: 5

Модератор ветки
Тихо!
Дискуссия   1.016 12
Так, джентльмены и леди, if any.
Эта ветка всегда отличалась здравомыслием и культурой, и хотелось бы, чтобы так и осталось впредь.
С этого момента граждане, высунувшиеся сюда из заповедника поговорить об американцах, не летавших на Луну, будут баниться за оффтопик, троллизм и флуд. С самыми печальными последствиями для популяции заповедника.
Аналогичные санкции будут применяться за другие провокации, типа высказанной в начале апреля 2019 г. идеи оккупации части Казахстана.
Liss, модератор
Отредактировано: Liss - 07 июня 2019 10:37:25
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
+0.34 / 22
pmg

Россия
Слушатель
Читатели: 1
«Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Экипаж жив и
аварийно приземляется в Казахстане», — сказал источник «Интерфакс». Авария
произошла на 119-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от
центрального блока второй ступени. Затем сработал аварийный маяк,
корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Экипаж успешно приземлился
в Казахстане и вышел на связь.

Источник назвал плохое крепление возможной причиной аварии "Союза"

https://www.interfax.ru/russia/632895

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Один из блоков второй ступени при отделении мог зацепить центральный блок, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию", - сказал источник. Таким образом, вторая ступень потеряла ориентацию, сработало аварийное выключение двигателей второй ступени. Корабль отделился от нее, разделился на отсеки, затем сработал аварийный парашют.

При подготовке запуска корабля "Союз" контрольные наземные системы работали исправно, сообщил информированный источник. "В процессе подготовки запуска к наземному контрольно-проверочному оборудованию замечаний не было", - сказал он "Интерфаксу".
Авария произошла в четверг при запуске пилотируемого корабля "Союз" с космодрома Байконур спустя две минуты после старта при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Спускаемый аппарат с космонавтами аварийно приземлился. Экипаж жив.

Как передавал корреспондент "Интерфакса", ракета "Союз" стартовала с "Гагаринского старта" Байконура утром 11 октября. В составе экспедиции, которая должна была отправиться на МКС, - космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Третье место на корабле занял контейнер с грузом.
Отредактировано: pmg - 11 октября 2018 11:51:46
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
+0.01 / 6
АС / АУ
slavae

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 4
Берии на наших ракетостроителей нет...

Берия без Гулага – деньги на ветер! )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.21 / 19
Скрыто
pmg

Россия
Слушатель
"Вертолеты для поисково-спасательной команды уже поднялись в воздух около 03.35 по времени CT, им нужно примерно 1,5 часа, чтобы добраться до региона, где, как ожидается, приземлится капсула", — сообщили в НАСА.
РИА

Командир "Союза МС-10" Овчинин вышел на связь с поисковой командой
РИА

"Они… находятся в хорошем состоянии", — сказала диктор трансляции, которая ведется на сайте НАСА.
РИА

Военные парашютисты десантировались к месту обнаружения космонавтов
Военные парашютисты десантировались с самолета Ан-26 к месту обнаружения космонавтов, говорится в сообщении Центрального военного округа (ЦВО).

По данным пресс-службы округа, сама капсула находится в 25 км от Жезказгана. Вылетевшие на поиск вертолеты еще находятся в пути.

РИА

Говорят Ан26 штатно выбросил парашютистов спасателей на место приземления.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
+0.06 / 5
АС / АУ
zybber

Россия
Орёл/Владикавказ
Слушатель
Читатели: 0
В последние годы проблемы были в основном с Протонами
Союз считался "старой, надежной машиной"
Теперь и с ним проблемы.
Берии на наших ракетостроителей нет...
Пы.Сы. Лишь бы экипаж не поломался

Они не кисейные барышни, а подготовленные ко всем возможным сценариям профессионалы. Так что нормально всё с ними будет, ещё слетают.
+0.26 / 18
АС / АУ
Михаил А.

Россия
Холмск
55 лет
Слушатель
+0.34 / 24
АС / АУ
Renderer

47 лет
Слушатель
Я смотрел "прямую ", трансляцию прервали когда уже отделился обтекатель на 44-09
трансляция

Точно, по видео 160-я секунда. Прямо говорят - авария носителя.
Значит, моя версия мимо.
Не зная падежов, не говори глупостев
+0.00 / 0
АС / АУ
Slav Rus

Россия
Самара
60 лет
Слушатель
Читатели: 14

Модератор раздела
Пусть знатоки поправят, если что...

Если дело было при разделении "пакета" (119 секунда), то обтекатель и САС были еще на месте. То есть, корабль от аварийной ракеты утаскивала САС. То есть, понятно, почему их так колбасило на видео. И это получается второе в истории штатное срабатывание САС после Союза-Т10-1 в 1983 году.

Если погода была хорошая, это дело могли и на телевик снять с земли.

Третий случай. Первый в  1975 году Союз-18-1 Олег Макаров и Василий Лазарев, САС сработала на 295 минуте )) секунде. спаслись с высоты 192 км
Второй в 1983 году Союз-Т10-1 Владимир Титов и Александр Серебров Геннадий Стрекалов, САС  спасла со стартового стола
и вот третий нынешний
Отредактировано: Slav Rus - 11 октября 2018 13:06:20
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
+0.34 / 25
АС / АУ
Renderer

47 лет
Слушатель
Третий случай. Первый в  1975 году Союз-18-1 Олег Макаров и Василий Лазарев, САС сработала на 295 минуте. спаслись с высоты 192 км
Второй в 1983 году Союз-Т10-1 Владимир Титов и Александр Серебров, САС  спасла со стартового стола
и вот третий нынешний

Я неточно выразился. Я не про САС в целом, а про "грибок". На 18-м она давно отделилась в момент аварии.
Союз-Т10-1 это Титов и Стрекалов (а не Серебров). Они как раз на "грибе" со старта улетели.
А сегодня как раз отделение обтекателя и башенки САС почти точно ложится на момент аварии.
+0.06 / 4
АС / АУ
VVSector

Россия
Москва
47 лет
Слушатель
мыши...
Словно собеседник дырки самолично сверлит, датчики верхтормашками устанавливает и зарплату в космической отрасли платит на уровне дворников.
мыши..

Я бы тебя и до шуруповерта не допустил, утырок.  Дерьмо ты тоннами выливаешь из своей пасти.  Посему, пшёл вон!  На АУ поставь свое дерьмо, обиженка.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
+0.08 / 35
Скрыто
Tiger

Слушатель
Я смотрел "прямую ", трансляцию прервали когда уже отделился обтекатель на 44-09
трансляция

Смотрел трансляцию с youtube канала НАСА, ссылка (время 1:12:57)
Было видно как экипаж тряхнуло, после чего трансляция прервалась.
На кадрах с Земли, как показалось, после отделения "пакета" были другие фрагменты, кроме "боковушек".
Отредактировано: Tiger - 11 октября 2018 15:06:47
+0.14 / 11
АС / АУ
basilevs

Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 2
В последние годы проблемы были в основном с Протонами
Союз считался "старой, надежной машиной"
Теперь и с ним проблемы.

Союзы - они разные бывают. Это не носитель, а целое семейство. И проблемы с ними бывали неоднократно. Но вот этот - Союз-ФГ - поломался впервые. Данная модель летает с 2001 года, было 64 пуска, все до этого раза успешные. Сама ракета уже отживала свой век, в 2020 году планировалось прекратить её пуски, сменив её на Союз-2
+0.21 / 16
АС / АУ
oleg27

Россия
38 лет
Слушатель
Читатели: 13
Стандартная тактика кремлеботов агитаторов. Обвинить в смертных грехах собеседника. Выставить его в дурном свете, облить дерьмом. Словно собеседник дырки самолично сверлит, датчики верхтормашками устанавливает и зарплату в космической отрасли платит на уровне дворников. Адресуй свои лучи поноса к тем лицам которые за это несут ответсвенность, а именно Рогозину.

Бармалей мой брат больше меня получает. Как заипал стон о низких зарплатах в космической отрасли. Так что вердикт однозначный: саботаж.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
+0.06 / 21
АС / АУ
Renderer

47 лет
Слушатель

Какой-то трындец при разделении на 120-й секунде, и на 160-й авария.
Возможно, разрушение обтекателя и нерасчетный сброс САС.
И ведь ракета после этого 30 секунд еще летела, до появления сигнала аварии.
Не завидую тем, кто будет обломки по степи собирать, для комиссии...
Отредактировано: Renderer - 11 октября 2018 12:20:17
+0.02 / 6
АС / АУ
Я бы тебя и до шуруповерта не допустил, утырок.  Дерьмо ты тоннами выливаешь из своей пасти.  Посему, пшёл вон!  На АУ поставь свое дерьмо, обиженка.

Странно, благодаря "правильным"реформам и руководству Роскосмоса мы пожинаем плоды нынешней ситуации. Но виноват я, которого не устраивает нынешняя ситуация в космической промышленности. А тебя видать она устраивает? А на тех кто возмущается этим, ты нападаешь как цепной пес защищая "Рогозиных" Тебе платят за это? Или ты действуешь по идейным соображаениям?
Еще кулачком в монитор погрози утырок.
Отредактировано: Dimasik - 01 января 1970
-0.45 / 56
АС / АУ
mse

Слушатель
Читатели: 11
С пилотируемыми кораблями это вторая авария при выводе на орбиту с 1975 года, если не ошибаюсь.  Так что, если отключить эмоции - техника подводит иногда, 100% гарантии нет в природе.
Повышенная аварийность по другим носителям - дело другое.  Здесь есть большие проблемы.  Но и апокалиптических выводов я бы делать не стал.

Какая разница, пилотируемые или нет? В отрасли, да и не только в космической, фундаментальные проблемы. Когда кто-то уходит на пенсию и трубопроводы начинают паять какой-то %нёй. А решать проблемы посылают дебилов, которые форсунку от профурсетки не отличают.
+0.21 / 31
Скрыто
Бармалей мой брат больше меня получает. Как заипал стон о низких зарплатах в космической отрасли. Так что вердикт однозначный: саботаж.

Слушай, но есть жи зарплаты роскосмоса с поиском вакансий. Там нищенские зарплаты. 
Ну вот тебе инженер испытатель РКК Энергия с ЗП в 28000руб
https://ru.jooble.org/m/desc/-…5177347035
Техник РКК Энергия 14200руб
Инженер 18100руб
Отредактировано: Dimasik - 11 октября 2018 12:26:37
-0.23 / 35
АС / АУ
Радонеж

Россия
Симферополь
Слушатель
Читатели: 5

Какой-то трындец при разделении на 120-й секунде, и на 160-й авария.
Возможно, разрушение обтекателя и нерасчетный сброс САС.

А, не важно. Союз надежнейший корабль и доказал это еще раз. А космонавты на орбите будут побивать рекорд Полякова, пока будут создавать новый корабль.
"Проснулся утром - подумай, что ты сделал для Украины" (С) ЕБН
https://glav.su/blog/28273/1379803/
+0.08 / 8
АС / АУ
VVSector

Россия
Москва
47 лет
Слушатель
Странно, благодаря "правильным"реформам и руководству Роскосмоса мы пожинаем плоды нынешней ситуации. Но виноват я, которого не устраивает нынешняя ситуация в космической промышленности. А тебя видать она устраивает? А на тех кто возмущается этим, ты нападаешь как цепной пес защищая "Рогозиных" Тебе платят за это? Или ты действуешь по идейным соображаениям?
Еще кулачком в монитор погрози утырок.

Сейчас только сообщали, что один из бустеров при отделении задел вторую ступень, что привело к падению давления и аварии.  Истеричка гребанная, давай расскажи, как Рогозин с земли дул и бустер в сторону сдувал.
ТЫ ЛИЧНО мне противен и за это мне не платят.  А тебя нахер послать, это не Рогозина защищать, демагог хренов.  Со мной в эти игры не играй, я тебя сам научу.
Все, в игнор тебя.
Отредактировано: VVSector - 11 октября 2018 16:30:01
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
+0.08 / 33
Скрыто
Сейчас только сообщали, что один из бустеров при отделении задел вторую ступень, что привело к падению давления и аварии.  Истеричка гребанная, давай расскажи, как Рогозин с земли дул и бустер в сторону сдувал.
ТЫ ЛИЧНО мне противен и за это мне не платят.  А тебя нахер послать, это не Рогозина защищать, демагог хренов.  Со мной в эти игры не играй, я тебя сам научу.
Все, в игнор тебя.

Сотни раз не задевал, а тут задел. А по какой причине задел?
Рогозин назнает бездарей, платит нищенскую зарплату. Рогозин покрывает коррупцию и один из идеологов космических реформ, после которых все становится только хуже.Профессионалы уходят, на местах остаются либо идейные( коих при капитализме мизер) либо те кто шибко за работу не держится и может свалить в любой момент. Соответственно и отдача от таких специалистов на лицо. Но виноват в этом Димасик, ну охуеть.
Я не червонец чтобы всем нравится.
Отредактировано: Dimasik - 11 октября 2018 12:40:08
-0.42 / 65
АС / АУ
oleg27

Россия
38 лет
Слушатель
Читатели: 13
Слушай, но есть жи зарплаты роскосмоса с поиском вакансий. Там нищенские зарплаты. 
Ну вот тебе инженер испытатель РКК Энергия с ЗП в 28000руб
https://ru.jooble.org/m/desc/-…5177347035
Техник РКК Энергия 14200руб
Инженер 18100руб

Бармалей, я за прошлый год получил примерно 800 000 рублей. Где я работаю, ты знаешь. Мой младший брат получил примерно 1 400 000 рублей. Работает в ЦСКБ-Прогресс. Хотя должностной оклад у него  и не высокий. Но есть куча гитик, типа: командировочных(братан кстати в загранкомандировки не ездит), доплат за секретность и ты ды.. Так, что не надо тут про нищих работников космической промышленности.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
+0.27 / 29
АС / АУ