Обсуждение космических программ

8,714,208 39,237
 

aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +165.87
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,626
Читатели: 2
Цитата ВАШИНГТОН. Канадский стартап Kepler Communications запустил 28 сентября первые два спутника, построенных на его собственном объекте, поскольку компания наращивает свои планы по развертыванию группировки для передачи данных и услуг Интернета вещей.
Два куба-спутника XL с шестью модулями, известные как Кеплер-4 и Кеплер-5, но по прозвищам Антиллес и Амидала, были среди 15 дополнительных полезных нагрузок малых спутников, запущенных при посредничестве Exolaunch на космическом корабле Союз-2.1b с космодрома Плесецк на севере России на 7 : 20 утра по восточному времени. Основной полезной нагрузкой для запуска была тройка спутников «Гонец» для правительства России.
Два спутника Kepler - это первые спутники GEN1 для компании после запуска трех прототипов, двух в 2018 году и третьего 2 сентября в рамках специальной миссии Vega по совместному использованию пассажиров . Три прототипа были построены в сотрудничестве с AAC Clyde Space.
Однако новые спутники GEN1 были созданы компанией Kepler на предприятии по производству спутников, которое она открыла в своей штаб-квартире в Торонто в конце прошлого года. Компания заявила, что проблемы с «созреванием цепочки поставок» в отрасли производства спутников привели к созданию собственного производственного потенциала, а не к работе с существующим производителем.
«Теперь мы можем владеть производством этой очень функциональной платформы», - сказал Джаред Боттомс, директор по космическим системам компании Kepler, во время веб-трансляции компании по поводу запуска. «Мы действительно хотели централизовать наше производство в центре Торонто, чтобы воспользоваться преимуществами динамичной атмосферы, широкого спектра талантов, которыми мы можем воспользоваться, и перенять этот дух и применить его в космической отрасли».
Эти внутренние производственные возможности позволят компании принять то, что она называет «экономичным и гибким» подходом к производству своих спутников. «Создание производственной линии, связанной с этим, позволяет нам быть экономически эффективными, а также позволяет нам быть новаторскими и сотрудничать», - сказал Шехроз Хуссейн, руководитель производственного контроля в компании Kepler.
Спутники GEN1 включают улучшения по сравнению с тремя прототипами, в том числе повышенную мощность и улучшенный контроль температуры, а также обновления полезной нагрузки связи. Эти спутники будут обеспечивать связь с промежуточным хранением для больших файлов данных, а также узкополосные службы Интернета вещей для отслеживания и мониторинга активов.
«Это начало нашей агрессивной кампании по запуску», - сказала Мина Митри, исполнительный директор Kepler. «Наш производственный цех почти полностью загружен, и мы продолжим поставлять спутники для различных запусков».
Компания сообщила, что следующие спутники Kepler будут запущены в декабре. Компания не раскрыла подробностей запуска, но Митри сказал, что это будет «еще более масштабное развертывание» спутников, чем этот запуск.
Запуск спутников для других разработчиков группировки малых спутников. На старте Spire управляла четырьмя из своих трехкомпонентных кубсатов, два из которых оснащены межспутниковыми перекрестными связями, а два - передовыми вычислительными системами, позволяющими использовать алгоритмы машинного обучения. В запуск также были включены два микроспутника, которые, по словам Exolaunch, предназначались для неназванного «европейского коммерческого заказчика», но считаются новейшими радиолокационными спутниками с синтезированной апертурой для финской компании Iceye.
Среди других спутников, участвовавших в запуске, были четыре трехблочных кубсата NetSat, разработанные Вюрцбургским центром телематики для тестирования методов группового полета, микроспутник SALSAT от Технического университета Берлина для изучения использования спектра в нескольких диапазонах, трехзвенный кубовый спутник MeznSat из Объединенных Арабских Эмиратов. Космическое агентство Эмирейтс для измерения концентрации парниковых газов и трехкомпонентный куб для Интернета вещей для неназванного клиента.
 
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.03 / 1
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +165.87
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,626
Читатели: 2
Изменения в Crew Dragon
Дискуссия   256 0
ЦитатаВАШИНГТОН. НАСА и SpaceX завершают рассмотрение незначительных изменений космического корабля Crew Dragon, которые, как они ожидают, будут завершены до запуска первой оперативной миссии на Международную космическую станцию в конце октября.
Во время серии пресс-конференций 29 сентября, посвященных предстоящей миссии Crew-1 на МКС, официальные лица заявили, что они учли уроки, извлеченные из полета Demo-2 Crew Dragon этим летом, в конструкцию космического корабля.
Одна из проблем связана с теплозащитным экраном космического корабля. «Мы обнаружили на плитке немного больше эрозии, чем нам хотелось бы увидеть», - сказал Ханс Кенигсманн, вице-президент по надежности сборки и полета в SpaceX. Проблема, по-видимому, заключалась в том, как воздух обтекает «натяжные стяжки», или болты, которые соединяют капсулу с ствольной частью космического корабля, которая выбрасывается непосредственно перед возвращением в атмосферу. «Мы видели явление потока, которого мы действительно не ожидали, и мы увидели, что эрозия оказалась глубже, чем мы ожидали».
Он подчеркнул, что эрозия ограничивалась очень небольшой площадью теплового экрана и не подвергала опасности экипаж Демо-2. «Это относительно легко исправить», - сказал он, используя более устойчивый к эрозии материал для плиток вокруг четырех натяжных стяжек. На прошлой неделе это изменение было протестировано в электрокамере в исследовательском центре Эймса, «и оно оказалось отличным».
Вторая проблема заключалась в раскрытии парашюта, которое произошло в пределах того, что Кенигсманн назвал «допустимым ящиком» для входа в атмосферу, но немного ниже, чем ожидалось. SpaceX меняет инструмент, который использует атмосферное давление для определения высоты, чтобы решить проблему.
Эти изменения были главными проблемами до того, как НАСА официально сертифицировало космический корабль Crew Dragon для выполнения оперативных миссий. «Большая часть сертификации связана с этими обновлениями», - сказала Кэти Людерс, помощник администратора НАСА по исследованиям и операциям человека. Другие основные области включают новые возможности, добавленные к миссии Crew-1, такие как возможность стыковаться с двумя разными портами на станции.
По ее словам, большая часть остальной работы по сертификации завершена, включая проверку сертификации на уровне программы. «Мы как раз в процессе доработки последних нескольких частей нашей документации, необходимой для завершения наших планов сертификации по человеческому рейтингу», - сказала она, и она рассчитывала, что работа будет завершена в течение следующей недели или 10 дней. «Окончательная окончательная» сертификация будет проводиться при проверке готовности к полету для миссии Crew-1, примерно за неделю до запуска.

За день до брифингов НАСА объявило, что переносит запуск Crew-1 на восемь дней до 31 октября.

Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.08 / 5
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.25
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,140
Читатели: 0
https://profile.ru/news/scitec…ya-413171/

Пентагон заказал ядерный двигатель для космического корабля
01.10.2020 08:20Андрей Соколов

Концепт космического корабля с ядерной силовой установкой
©NASA

Одна из главных трудностей, ограничивающих полеты в космос – огромные затраты энергии, необходимые для вывода полезной нагрузки на орбиту и далее. Инженеры уже давно присматриваются к двигателям, работающим от ядерного реактора – они способны, в теории, создавать значительную тягу на протяжении длительного времени, и при этом потреблять не слишком много топлива.
Как сообщает New Atlas, Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США заключило контракт с инженерной компанией Gryphon Technologies на разработку космического корабля с ядерной силовой установкой. В Пентагоне считают, что такой корабль позволит осуществлять полеты в пределах лунной орбиты.

Предполагается, что построенный по программе DRACO корабль будет использовать ядерный реактор для нагрева топлива, такого как водород, до очень высоких температур. Теоретические расчеты показывают, что такая силовая установка будет примерно в пять раз эффективнее химических ракетных двигателей.
Сообщается, что Gryphon Technologies должна разработать ядерный реактор для работы в космосе. Он будет использовать переработанное топливо гражданских реакторов, обогащенное примерно до 20% – больше, чем у исходного сырья, но меньше, чем в реакторах боевых кораблей. Должна получиться компактная силовая установка, вырабатывающая небольшое количество радиоактивных отходов. Предполагается, что космический корабль будет использовать ее вне атмосферы Земли.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.08 / 4
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.05
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,813
Читатели: 8
Цитата: mse от 30.09.2020 23:42:34Я не настоящий рокеччег, но всётаки...
удельный импульс в системе Си, это скока секунд отработает двигатель на килограмме топлива, развивая тягу 1Н. ИД-500 имеет УЕ=7000сек при тяге 0.76Н. Т е масса горючки, приведённая к 1Н тяги будет 1/0.76=1.3кГ. В году у нас 31536000сек, значит, чтобы отработать год с тягой 1Н двигатель сожрёт 4005кг горючки. Удельная плотность жыженного ксенона, 3075кг/м3. Или в объёме, 1,5м3 на каждый ньютон тяги, для годового расхода. Твёрдого, 3540кг/м3 и объём 1.31м3.
Кагтатаг.

   
Упс, и где же хранить сотни тонн этого ксенона при -100 градусах?
Шокированный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: dmitriк62 от 01.10.2020 12:59:59Упс, и где же хранить сотни тонн этого ксенона при -100 градусах?

В криотанке. Благо энергия на работу холодильной установки есть.
  • +0.02 / 1
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Klette от 30.09.2020 22:53:04Я вставлю свои пять копеек в обсуждение.

Скрытый текст
Жаловались люди, что эти "долбаные" космонавты бегают по станции и трясут её, а ещё панели на сонце ориентируются, да и энергии, которую жрут системы обеспечения, для серьёзных экспериментов недостаточно.
Ну, а двигатели на стыковочном узле – это для перегона локомобиля порожняком.

.........Это как это в невесомости бегать и трясти?Шокированный
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 11
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 01.10.2020 14:05:41.........Это как это в невесомости бегать и трясти?Шокированный

Апстену ручками-ножками по корпусу хлопают, видимо. Наверное выращиванию спайса кристалов может и мешать. Читал когда-то, что ориентация постоянно сбивается в т.ч. и поэтому.
Отредактировано: qurvax - 01 окт 2020 16:39:55
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 01.10.2020 14:05:41.........Это как это в невесомости бегать и трясти?Шокированный

Как именно даже неважно. По орбите, грубо говоря, летит центр масс. Но вследствие перемещения космонавтов внутри этот центр масс блуждает по станции - а точнее, станция елозит вокруг него. Дополнительно ситуация сдабривается упругостью соединений отсеков и солнечных батарей.
  • +0.05 / 3
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +165.87
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,626
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 01.10.2020 14:05:41.........Это как это в невесомости бегать и трясти?Шокированный

Оттолкнулся - сообщил импульс станции  с определенным плечом вектора относительно центра масс.
Пролетел - затормозился. Снова импульс. В другую сторону , но и с другим плечом. Капля в море в общем-то, но таких капель много. Копятся.
Бегают по часу минимум  на тренажере каждый. 
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.10 / 4
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Из 2500 кандидатов выбраны 18 человек -- 17 мужчин и 1 женщина. Семеро будут готовиться как пилоты, семеро как бортинженеры, четверо как специалисты по полезному грузу.

Пилоты отобраны из числа летчиков на действительной службе, бортинженеры -- из инженерно-технических работников, занятых в аэрокосмических проектах и смежных отраслях, специалисты по полезному грузу -- из числа научных специалистов в данной области.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.15 / 8
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.50
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,195
Читатели: 1
Цитата: Liss от 01.10.2020 20:14:46четверо как специалисты по полезному грузу.

тайконавты-исследователи
  • +0.01 / 1
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Klette от 01.10.2020 20:30:12Тащить будут в шар-баллонах.
Скрытый текст

........А может йод?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.09 / 7
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: iron-zorin от 01.10.2020 20:37:41тайконавты-исследователи

Слово "тайконавт" существует только в воображении западных экспертов.
А в оригинале эти четверо 载荷专家, то есьт специалисты по полезному грузу.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.08 / 5
Михаил А.
 
russia
Сахалин, Холмск
57 лет
Слушатель
Карма: +6.81
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 1,055
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 01.10.2020 20:48:33........А может йод?

....Или ртуть.
If you are strong, bold, dexterous and very sexy - go home. You are drunk.
  • +0.02 / 1
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 01.10.2020 12:59:59Упс, и где же хранить сотни тонн этого ксенона при -100 градусах?
Шокированный

4005 кг вроде не сотни тонн, а всего четыре?
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • -0.01 / 2
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.05
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,813
Читатели: 8
Цитата: Vick от 02.10.2020 19:45:394005 кг вроде не сотни тонн, а всего четыре?

  
Так это на один Ньютон тяги...
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела



РН Antares с грузовым кораблем Cygnus стартовала в пятницу (в субботу 3 октября 00:16 UTC)с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляция запуска ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Cygnus должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 3,6 тонны груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований.

Этот полет Cygnus – третий в рамках нового контракта NASA с производителем Cygnus – компанией Northrop Grumman. До 2024 года, согласно договоренностям, будет осуществлено минимум шесть запусков грузовых кораблей. В рамках предыдущего контракта было проведено 11 запусков к станции, еще один оказался неудачным.
Источник
Отредактировано: Slav Rus - 03 окт 2020 12:57:13
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.12 / 7
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
https://ria.ru/20201…37298.html

ЦитатаВ новой российской космической станции будут места для четырех туристов
01:35 03.10.2020 (обновлено: 05:00 03.10.2020)

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Новая российская орбитальная станция будет состоять минимум из пяти модулей, среди которых отдельный отсек для размещения четырех туристов с иллюминаторами и WiFi, сообщил первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев.
В мае генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия создаст новую околоземную орбитальную станцию после 2030 года.
В презентации, представленной Соловьевым на "Днях космической науки" в Институте космических исследований РАН, отмечается, что Российская орбитальная служебная станция (РОСС) в отличие от Международной космической станции будет летать на орбите с наклонением 71,6 градуса вместо 51,6 градуса, чтобы с нее можно было наблюдать большую часть территории РФ.
По конструкции станция будет похожа на российскую станцию "Мир", функционировавшую в 1986-2001 годах. В ее состав войдут как минимум пять модулей: базовый модуль; целевой производственный модуль; модуль материального обеспечения (склад); модуль-платформа (стапель) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов; коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к WiFi.
Согласно презентации, выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями "Ангара-А5" с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС.
Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете "Союз-2.1б" с Плесецка или Восточного.
Финансирование на создание новой российской орбитальной станции еще не выделено.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.16 / 9
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Liss от 03.10.2020 14:55:00https://ria.ru/20201003/kosmos-1578137298.html
"коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к WiFi."

Чего это они на WiFi такой упор делают? Или это так трансформировалось описание полноценного канала до земного интернета?
Кстати сейчас на МКС интернет насколько толстый и насколько непрерывный?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 22
 
Delling , Lopar , aspb