Обсуждение космических программ

8,716,711 39,246
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: TAU от 19.10.2020 18:12:01У программы "Спэйс Шаттл" есть немало славных страниц.
Выведение и неоднократный ремонт на орбите космического телескопа "Хаббл" уже одни чего стоят!

Есть у Шаттла страницы и покруче, например, SRTM
Отредактировано: adolfus - 21 окт 2020 00:40:40
  • +0.00 / 0
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: xolod от 20.10.2020 01:41:33Не то, чтобы я был сторонником ядерного ракетоплана. Мне больше нравится связка супертяж + ядерный буксир. Хотя возможно для каких-то определенных задач ракетоплан был бы полезен.
Мне и концепция ракетоплана вполне себе симпатична. Вопрос безопасной технической реализации.
 
ЦитатаВо-первых, пока ядерный двигатель не запущен, для окружающей среды он никакой опасности не представляет.

Ну, если не забывать, что сами по себе трансураниды вполне себе химически ядовиты...
ЦитатаВо-вторых, даже если он упадет, то загрязнение, которое будет, не будет идти ни в какое сравнение с тем что было в Чернобыле или Фукусиме. Все-таки это мобильный реактор, отработавший сколько-то там часов, а не мощный промышленный, который работал до этого месяцами и годами. 
Вы упускаете несколько очень важных нюансов.
Допустим, у него даже корпус крепкий.
Допустим произошла катастрофа, и реактор целый.
Допустим, системы безопасности отработали штатно и заглушили его.
Остановит ли это суть проблемы? Вопрос в том, что нет.
Вспомните, куда суют отработанные реакторные стержни? Пральна, в бассейн-отстойник, немаловажной функцией которого является отвод тепла от осколков деления продуктов ядерной реакции.
Как вы собираетесь остужать целый мини-реактор, который, да, физически цел, но вот он, выломан из корпуса, лежит отдельно и дико греется от распада продуктов ядерной реакции? В перспективе, вас ожидает уборка такого первокласнейшего расплава всякой дряни.

ЦитатаФукусима доказала, сколько японцы туда не сливали и ничего. Если туда, так выйдет, упадет ядерный ракетоплан, то подозреваю, что помимо, может быть, реакции на лице Греты Тунберг, остальная природа на это и не отреагирует.
Вы ошибаетесь. Если бы таким занялась США, то бы ли бы даже исследования на предмет пользы малоконцентрированных растворов продуктов распада. Все что связано с СССР/РФ имеет явно негативный оттенок.

Более того, во-первых, японцев и так костерят за это. Просто до нас это не доносят.
Во-вторых, туда не все смыто, вода распихивается по бакам. Вон, на самых, что ни на есть неполживых СМИ.
https://www.bbc.com/…s-49654961
На фото баков посмотрите.
И уже идет такой... вой, что...
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.01 / 1
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +8.83
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
OSIRIS-REx
Дискуссия   286 3
OSIRIS-REx сообщает, что контейнер для сбора образцов с астероида Бенну планово поскрёб поверхность, и аппарат переходит к пункту "Возвращение на Землю".

В 2023г. посмотрим, чего он там насобирал Улыбающийся
  • +0.17 / 9
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.75
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 20.10.2020 22:42:57"Тогда" на Луну человека закинули, а как с этим сейчас?

Тратя на это почти 5% бюджета несколько лет подряд? А надо оно нам сейчас такое за эту цену? Есть и более рациональные способы потратить эти сдерства, в том числе и в космосе.
  • +0.09 / 7
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
https://sdelanounas.ru/blogs/136763/#cut

Новочебоксарский завод группы компаний «Хевел» произвел «юбилейный» двухмиллионный гетероструктурный солнечный модуль.
Первый солнечный модуль был выпущен в июле 2017 года, когда группа компаний «Хевел» завершила первый этап модернизации технологической линии и приступила к выпуску продукции по принципиально новой технологии — гетероструктурной.
Солнечные модули, произведенные по технологии гетероструктурного перехода сочетают в себе преимущества традиционных кремниевых технологий (тонкопленочной и кристаллической). Они эффективно работают в пасмурную погоду и в условиях экстремальных температур (от -40 °С до +85°С), отличаются высокой эффективностью преобразования солнечного света в электроэнергию.
Высокий КПД позволяет снизить затраты не только на производство самих изделий, но и на строительство солнечных электростанций в результате сокращения объема строительных материалов, вспомогательного оборудования и площади земельного участка.
За три года среднесуточное производство модулей выросло в 2 раза. Так, если в 2017 году на заводе ежедневно выпускали 1250 штук, то сейчас в сутки изготавливают уже 2600 односторонних и двусторонних модулей. За девять месяцев 2020 года на заводе произведено 620 тысяч высокоэффективных солнечных модулей общей мощностью 210 МВт. Это на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Производственные мощности были увеличены за счет установки дополнительного оборудования, повышения пропускной способности производственной линии и оптимизации технологических процессов. Расширение и модернизация производства были реализованы при поддержке Фонда развития промышленности и Фонда развития моногородов. Общий размер инвестиций в модернизацию производства составил около 7 млрд рублей, в том числе льготные займы в сумме 1,15 млрд рублей от Фонда развития промышленности и 1 млрд рублей — от Фонда развития моногородов.
  • +0.15 / 7
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +166.25
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,631
Читатели: 2
SpaceX Starlink
Дискуссия   81 0
ЦитатаПоскольку космос продолжает играть все более важную роль для вооруженных сил Соединенных Штатов, министерство обороны также все активнее взаимодействует с частным сектором аэрокосмической и коммуникационной техники для разработки и внедрения решений, которые лучше помогают ему противостоять возникающим боевым вызовам. Буквально на прошлой неделе глава отдела снабжения ВВС Уильям Ропер сообщил журналистам в Пентагоне, что 8 апреля ВВС и SpaceX совместно с другими подразделениями вооруженных сил США проведут мероприятие, на котором спутники SpaceX Starlink будут связаны с несколькими вооруженными силами. системы в «массовых» учениях с боевой стрельбой.

«SpaceX был для нас отличным отраслевым партнером , - сказал Ропер. «Они очень взволнованы, и мы рады узнать больше об их спутниках в ходе демонстрации». 

Сообщается, что демонстрация будет включать в себя сбивание беспилотника и крылатой ракеты и будет проходить в нескольких разных местах, включая авиабазу морской пехоты Юма в Аризоне и базу ВВС Эглин во Флориде. Массовые испытания также будут включать наземные войска, подводные лодки, корабли и различные средства космического базирования. 
.................................................
Учения с боевой стрельбой будут частью более масштабного испытания Advanced Battle Management System (ABMS), новой коммуникационной экосистемы, предназначенной для обеспечения совместного общедоменного командования и управления (JADC2), позволяющего силам США и союзникам координировать военные операции в реальном - время во всех областях, таких как море, земля, воздух, космос и кибероперации. Система была впервые протестирована в декабре 2019 года с неоднозначными результатами . 

Ропер сказал, что его «надежда на это событие, в отличие от первого, заключается в том, что у нас будет столько же неудач, сколько и успешных». Журнал Air Force Magazine процитировал Ропера, который сказал, что он хотел « разделить 50 на 50 между успехом и неудачей » в этом последнем тесте, чтобы разработчики могли лучше устранять недостатки новой спутниковой системы. Во время менее обширных испытаний системы в прошлом месяце спутники Starlink соединились с Lockheed AC-130 Spectre (Спектр) — летающая батарея непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя


https://www.thedrive…e-exercise
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.08 / 3
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +26.77
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Российская система получения кислорода "Электрон-ВМ" отказала на Международной космической станции в третий раз за семь дней, следует из переговоров, которые транслирует НАСА.
Система уже выходила из строя 14 и 19 октября, но ее работа была восстановлена.
"Мы получили сообщение о проблеме с давлением, "Электрон" отказал", - доложил космонавт Сергей Рыжиков специалисту подмосковного центра управления полётами.


Тот в ответ сообщил, что наземные специалисты в курсе и разбираются с этой проблемой.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса", после отключения "Электрона" экипаж под руководством главной оперативной группы управления российским сегментом МКС "разобрал систему и изучает её на предмет неисправностей".
"На время ремонтных работ задача по подаче воздуха переброшена на дублирующую систему, находящуюся на американском сегменте. Станции и экипажу ничего не угрожает", - отметил собеседник агентства.
Отказы системы получения кислорода на МКС случаются, но на станции имеются запасы кислорода. Кроме того, в американском сегменте МКС находится система получения кислорода OGS в модуле Tranquillity.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.
https://ria.ru/20201…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.21 / 12
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +166.25
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,631
Читатели: 2
https://www.laspace.…al-museum/
Все фото панорамные
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.22 / 12
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Andrew Carleet от 21.10.2020 13:20:54"Газ разлетается из дырочки изотропно во все стороны в пределах полусферы с тепловой скоростью"  - То есть, вдоль стенки с отверстием на расстоянии метра от отверстия мы обнаружим ту же плотность молекул, что и на расстоянии метра в поперечном направлении? Ой ли?

А почему нет? Вы полагаете, что щель или дырка как-то "сфокусирует" течение? Увы, нет. Это может сделать только сверзвуковое сопло. Просто дырка – никогда.
  • -0.01 / 2
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16», отстыковавшегося 22 октября 2020 года в 02:32 по московскому времени от Международной космической станции, в 05:54:12 мск благополучно вернулись на Землю. Все операции по спуску с околоземной орбиты и посадке прошли в штатном режиме. Самочувствие космонавтов Роскосмоса Анатолия ИванишинаИвана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди хорошее.

Сегодня же Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера доставят спецбортом на аэродром Чкаловский (Московская область). В течение нескольких недель они будут находиться в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) в Звёздном городке. За состоянием здоровья российских членов экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» будут наблюдать врачи.

https://www.roscosmos.ru/29440/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.20 / 12
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 22.10.2020 01:32:39А почему нет? Вы полагаете, что щель или дырка как-то "сфокусирует" течение? Увы, нет. Это может сделать только сверзвуковое сопло. Просто дырка – никогда.

Никогда не говори "никогда"...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 5
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +166.25
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,631
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 21.10.2020 00:25:55Средняя скорость истечения в вакуум равна средней скорости движения молекул. Газ разлетается из дырочки изотропно во все стороны в пределах полусферы с тепловой скоростью.

Я  не знаток в этих вопросах, просто полистал учебник
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.05 / 4
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +3.96
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: Liss от 20.10.2020 14:16:502.4 миллиарда были выделены не на шесть полетов, а на создание корабля, необходимые испытательные полеты и до шести эксплуатационных. И половину этих расходов закрыли актами о выполнении работ еще до первого пилотируемого полета. 
А если CNBC хочется хайпануть, ну то такое.

ХЗ
Я помню когда здесь, на ГА 3-4 года назад приводили текст с официального сайта Space X, где черным по белому было прописано.
"Программа из 70 стартов обойдется в 10 млрд долларов"
Путём нехитрых вычислений (где 10 ярдов делим на 70) получаем ~147 млн. за один пуск. Но не 62-64 млн. как нас убеждал Маск.
Если 64 оплачивает заказчик, от кто допидаливает разницу от 147 млн. ???
Те кто пилит эту разницу с Маском?
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.09 / 5
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 22.10.2020 08:44:25попросите у жены пылесос и проведите весьма познавательный опыт.Улыбающийся А если не разрешит, купите воздушный шарик.

Пылесос в вакууме не работает, а жена не живет.
При истечении из баллона через дырку в вакуум никакой струи не наблюдается. Струя формируется только при истечении в достаточно плотную среду этой самой средой. Вытекающий газ расширяется во все стороны одинаково. Все направления джвижения молекулы равновероятны и скорость их равна тепловой (порядка полкилометра в секунду), а поступает газ из дырки со скоростью миллиметр в секунду.
  • +0.06 / 7
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +166.25
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,631
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 22.10.2020 12:25:28При истечении из баллона через дырку в вакуум никакой струи не наблюдается. Струя формируется только при истечении в достаточно плотную среду этой самой средой.

Наверное Вы правы.
Есть вот такая картинка
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.14 / 7
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,158
Читатели: 1
Правительство Швеции выделило дополнительное финансирование космическому центру «Эсрейндж» в районе Кируны с целью запуска малых спутников на орбиту к 2022 году 



 

Космический центр на севере Швеции больше всего известен запусками ракет для исследования верхних слоев атмосферы и исследовательских аэростатов. Теперь Шведская космическая корпорация хочет стать первой площадкой за Полярным кругом, откуда возможен запуск спутников на орбиту. 
 
На этой неделе правительство выделило 90 млн крон (8,6 млн евро) в дополнение к предыдущим инвестициям в создание тестового полигона в «Эсрейндж». 
 
«Эсрейндж» принадлежит государственной Шведской космической корпорации (SSC), созданной в 1972 году. 
 
SSC сообщает, что уже этой осенью компании ISAR Aerospace и Rocket Factory Augsburg проведут первые испытания ракеты. 
 
«Это решение означает, что Швеция станет запускающим государством, предоставляя возможность, которая есть только у нескольких стран. Это имеет большое значение для науки, развития технологий и расширения международного сотрудничества», — заявил генеральный директор SSC Стефан Гардефьорд. 
 
Хотя шведы станут первыми, кто запустит спутник из космического центра, расположенного за Полярным кругом, до них спутники из северных широт уже запускали другие.
В 1998 и 2006 годах спутники выводились на орбиту из Баренцева моря с борта российских подводных лодок. В 1998 году ракета «Штиль», пущенная с подлодки К-407 «Новомосковск» проекта 667БДРМ «Дельфин», вывела на орбиту немецкий миниатюрный спутник связи Tubsat-N.
 
https://pro-arctic.ru/16/10/2020/news/41268

https://www.arctictoday.com/sw…ce-center/
  • +0.15 / 9
Rychkov
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0
Сайт про авиацию
Дискуссия   51 0
Всем привет!Хочу порекомендовать вам сайт который ежедневно посещают многие любители техники , чтобы узнать про летающие машины, а также другие новинки технологий авиационной промышленности.

Это не реклама,просто сайт действительно классный!Вот ссылка: Aircarwing.ru
  • -0.10 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: adolfus от 22.10.2020 01:32:39А почему нет? Вы полагаете, что щель или дырка как-то "сфокусирует" течение? Увы, нет. Это может сделать только сверзвуковое сопло. Просто дырка – никогда.

........То есть, по вашему, молекулы воздуха инерции не имеют. Ну-ну. 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • 0.00 / 2
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 23.10.2020 00:21:05........То есть, по вашему, молекулы воздуха инерции не имеют. Ну-ну.

Истекающий из отверстия газ в вакууме действительно расширяется во все стороны, поскольку, эм, "природа не терпит пустого пространства" (с)  ))
Конечно, на длинах, сравнимых с диаметром отверстия наверняка есть некая несиметричность, но чем дальше, тем сферичнее должно быть.
Тут картинка: http://trudymai.ru/u…&issue=100
  • +0.06 / 2
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Старшип
Дискуссия   255 0
Товаристч Маск приделал бочке крылышки. Ждем летных испытаний.

  • +0.27 / 14
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 8, Ботов: 16
 
Alex81 , DMAN , Exebiche , M_Gol , PWU , SteamDwarf , aspb , jonik , vits-63