Обсуждение космических программ

8,714,957 39,242
 

basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.61
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: bvlad от 19.02.2021 12:29:45там новые грандиозные задачи:NASA испытает вертолет на Марсе
скорость света - 300000 километров в секунду. нам на Земле ждать еще 11 минут прихода радиосигнала. как ,холмс?
Похоже, у нас тут намечается новая эра космонавтики. космонавтика хайпа и эмози

Какой нафиг вертолёт? Там небольшой дрон на проводе с камерой. В нём только мотор и камера, даже батарейки нет, чтобы легче был. Смысл - он может отоваться от ровера, взлететь вверх метров на 10 и помочь осмотреться на местности. Никакого управления с Земли для этого не требуется.

Там давление воздуха - как у нас на высоте 40 км, а ускорение свободного падения лишь ненмного меньше. Ни о каких серьёзных аппаратах тяжелее воздуха там речь не идёт. Разве что воздушных шаров каких запустить можно по типу наших стратостатов метеорологических.
  • +0.07 / 3
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +166.03
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,629
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 19.02.2021 18:01:04Какой нафиг вертолёт? Там небольшой дрон на проводе с камерой. В нём только мотор и камера, даже батарейки нет, чтобы легче был. Смысл - он может отоваться от ровера, взлететь вверх метров на 10 и помочь осмотреться на местности. Никакого управления с Земли для этого не требуется.

Там давление воздуха - как у нас на высоте 40 км, а ускорение свободного падения лишь ненмного меньше. Ни о каких серьёзных аппаратах тяжелее воздуха там речь не идёт. Разве что воздушных шаров каких запустить можно по типу наших стратостатов метеорологических.

NASA заявляет несколько иное.

• Весит 4 фунта (1,8 кг)
• Работает от солнечной энергии и самостоятельно заряжается
• Система беспроводной связи
• Винты, вращающиеся в противоположных направлениях, вращаются примерно на 2400 об / мин.
• Оборудован компьютерами, навигационными датчиками и
две камеры (одна цветная и одна черно-белая)
Ключевая особенность
• Высота: около 19 дюймов (0,49 метра)
• Диаметр роторной системы: около 4 футов (1,2 метра)
Да и сила тяжести меньше земной в 2,6 раза. 
Отредактировано: aspb - 19 фев 2021 18:26:48
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.19 / 11
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: basilevs от 19.02.2021 18:01:04...
Там давление воздуха - как у нас на высоте 40 км,

Сходу и не скажу.
Цитата: basilevs от 19.02.2021 18:01:04а ускорение свободного падения лишь ненмного меньше.

в три раза - это не на много?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 7
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.61
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: aspb от 19.02.2021 18:24:23NASA заявляет несколько иное.
Скрытый текст

• Весит 4 фунта (1,8 кг)
• Работает от солнечной энергии и самостоятельно заряжается
• Система беспроводной связи
• Винты, вращающиеся в противоположных направлениях, вращаются примерно на 2400 об / мин.
• Оборудован компьютерами, навигационными датчиками и
две камеры (одна цветная и одна черно-белая)
Ключевая особенность
• Высота: около 19 дюймов (0,49 метра)
• Диаметр роторной системы: около 4 футов (1,2 метра)
Да и сила тяжести меньше земной в 2,6 раза.

Ок, тогда он "по Земному" весит 600 грамм. Давление там - 1 % от Земного на уровне моря. Где-то 7-8мм ртутного столба, а то и меньше. Что аккурат соответствует давлению у нас на высоте 35-40 км. На такую высоту ни один экспериментальный вертолёто-дрон у нас ещё не забирался. Да даже на высоту с втрое бОльшим давлением - а это где-то 30 км - тоже не слыхал, чтобы вертолёто-дроны забирались.

Важное отличие от того, что я написал - тут только одно. Что у него своя батарейка. Прототип на Земле, помнится, они испытывали на проводе. Видимо, рассчитали, что можно и так вот, автономно. Но далеко эта штуковина от ровера всё равно не улетит.

PS: А что там подразумевается под "навигационными датчиками" (navigation sensors)? ИМХО, там только простая электронная инерциалка может быть, ну и максимум - пеленгатор, чтобы знать где ровер стоит и сколько до него расстояние.
  • +0.08 / 4
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +166.03
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,629
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 19.02.2021 20:12:55Ок, тогда он "по Земному" весит 600 грамм. Давление там - 1 % от Земного на уровне моря. Где-то 7-8мм ртутного столба, а то и меньше. Что аккурат соответствует давлению у нас на высоте 35-40 км. На такую высоту ни один экспериментальный вертолёто-дрон у нас ещё не забирался. Да даже на высоту с втрое бОльшим давлением - а это где-то 30 км - тоже не слыхал, чтобы вертолёто-дроны забирались.

https://www.youtube.…AQxNd3uBN0
ЦитатаВ этом видеоролике освещены три важных этапа программы летных испытаний вертолетной системы "Марс". Испытания проходили в 25-футовой камере космического моделирования в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, где была воспроизведена марсианская атмосфера.

На видео 2018-го года  виден трос разгрузочной системы для имитации пониженной силы тяжести. 
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.14 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: basilevs от 19.02.2021 18:01:04. Разве что воздушных шаров каких запустить можно по типу наших стратостатов метеорологических.

Кстати, не проще было правда стратостат запустить?
Заодно бы и приземный ветер поизучали.
  • +0.03 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 18.02.2021 14:43:461. Стоило Ангаре успешно отлетать и сразу пошли заказы. Всё же спрос на средние и тяжелые ракеты есть

Я бы не стал делить шкуру медведя раньше времени. "Пошли заказы" - когда будут подписаны договора с гарантиями и перечисленными деньгами.
Меня в этой беседе поразили высказывания по поводу "Ангары-А3". Неужели ее действительно замыслили вернуть?! В этом случае нехорошие мысли появляются - прямой конкурент "Союзам".
  • +0.00 / 0
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: alex bert от 18.02.2021 17:13:15До 28 февраля 2021 года Евгений Елин занимает пост вице-губернатора Санкт-Петербурга по
экономике. Ранее, наряду с другими проектами, он курировал федеральную космическую
программу
в лице заместителя министра экономического развития РФ, был членом комитета
по стратегическому планированию Роскосмоса, также работал советником генерального
директора – председателя правления ОАО «РЖД» и занимался развитием транспортных
систем

Очередной "деффективный манагер", на все руки... Не особо ободряет информация
  • +0.04 / 4
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: DeC от 18.02.2021 17:16:27США более не считают выполнимой задачу высадки на Луну в 2024 году — и.о. главы НАСА
Незнающий
Хайпанули и хватит.

Никто из мыслящих без прикрас и не сомневался. Но это - всего лишь отсрочка, как обычно бывает при выполнении сложных проектов и создании космической техники.
Главное иное - и США, и Китай действительно делают и сверхмощные носители, и имеют конкретные планы по высадке на Луну. А у нас... разброд и шатания, сверхтяж в очередной раз по%или, муть погнали по поводу многопусковой схемы с Ангарой... Вот здесь более уместно разводить руками Незнающий и писать подобные Вашему послания.
  • -0.02 / 11
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: DeC от 18.02.2021 22:22:44Наблюдательный совет "Роскосмоса" одобрил решение о формировании холдинга космического приборостроения, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Он отметил, что в его состав войдут 17 компаний - дизайн-центров, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и сборочных производств, "нацеленных на обеспечение полной импортонезависимости российской ракетно-космической промышленности в вопросах поставок продукции микрорадиоэлектроники космического назначения и приборостроения".
Подмигивающий

Не вижу поводов улыбаться.
Это же не создание "с нуля" космических производств. Это - объединение чисто организационное существующих КБ и заводов. Причем явно с намерениями "оптимизации", читай - сокращений. Поэтому даже не "а вы, друзья, как ни садитесь" - а скорее повод для опасений.
  • -0.03 / 10
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Liss от 19.02.2021 10:31:31А Байден вообще может программу грохнуть, как уже сделал Обама в 2010-м

Издержки "демократии". Китай под мудрым руководством коммунистической партии и пятилетними планами всех запросто обставить может!
  • -0.02 / 7
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: TAU от 20.02.2021 09:37:01Издержки "демократии". Китай под мудрым руководством коммунистической партии и пятилетними планами всех запросто обставить может!

......На счёт мудрости именно коммунистических партий я бы не был так уверен. Опыт бывшей ОВД (всей, и нас в том числе) даёт повод для сомнений.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.19 / 14
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 20.02.2021 10:30:09......На счёт мудрости именно коммунистических партий я бы не был так уверен. Опыт бывшей ОВД (всей, и нас в том числе) даёт повод для сомнений.

На данный момент курс КПК вроде весьма мудр
  • -0.03 / 7
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +5.47
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Новости
Дискуссия   375 1
Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" в феврале приступит к наземным испытаниям нового российского пилотируемого корабля "Орёл", сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

       "Корабль "Орел", я вам о нем докладывал, наш новый пилотируемый корабль стратегического назначения, который способен доставлять до четырех космонавтов к Луне. Мы начинаем его статические испытания уже сейчас, в феврале", - заявил Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
       "То есть, он уже собран, он уже в железе. Работа идет по этому вопросу", - сказал глава "Роскосмоса".
       По его словам, "мы сейчас уже практически подступились к тому, чтобы вступить в новую пилотируемую программу".
       Космический корабль "Орел" может войти в состав комплекса для полетов к другим планетам или астероидам, сообщил ранее главный конструктор корабля Игорь Хамиц.
       В настоящее время в России идет разработка многоразового корабля "Орел" в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация". Первый полет корабля без экипажа запланирован на 2023 год, с экипажем - на 2025. Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике.
       Экипаж корабля составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 тонн. Длина корабля - 6,1 метра.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545885&lang=RU


Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Спутники "Глонасс" к 2025 году будут полностью состоять из российской микроэлектроники, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

       "На земле у нас находятся еще один аппарат старого поколения, "Глонасс-М", и "Глонасс-К2", "Глонасс-К" уже с все более и более увеличивающимся числом, долей российской микроэлектроники. К 2025 году, Владимир Владимирович, как и обещал, мы выйдем полностью на абсолютно 100-процентное импортозамещение для "Глонасса", - сказал Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545888&lang=RU
  • +0.22 / 15
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: streezh от 20.02.2021 09:07:56Нет, не читал и не знаю. 
А Вы читали и знаете. Но никому не расскажете,. 

ЗЫ:  
Про то, как выходят из таких ситуаций деловые партнёры речи не идёт. Поэтому не надо мне тут с умным видом пересказывать то, что Вы где-то, когда-то на форумах прочитали. 
Память у ваш хорошая, поэтому все форумную болтовню помните, и поэтому "знаете", что такое сертификат, договор и тому подобное, это я уже понял,

Зря вы так. Ну допустим и я читал и я знаю как работает СКП. Добавлю еще нюанс. Наша таможня без этого документа не станет с вами работать (здесь большая и жирная точка)
  • +0.06 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: streezh от 20.02.2021 09:07:56Нет, не читал и не знаю.

Ну слава богу, хоть в чём-то Вы признались.
Цитата: streezh от 20.02.2021 09:07:56А Вы читали и знаете. Но никому не расскажете,.

Да - читал. Да - не расскажу. Не расскажу, потому что  обычно такие Договоры  носят конфиденциальный характер и перед их подписанием сначала подписывается "Соглашение о нераспространении ..."
Цитата: streezh от 20.02.2021 09:07:56ЗЫ:  
Про то, как выходят из таких ситуаций деловые партнёры речи не идёт. Поэтому не надо мне тут с умным видом пересказывать то, что Вы где-то, когда-то на форумах прочитали.

А Вы всевидящий и всеслышащий? И знаете где, когда и как я получаю какую-либо информацию?Смеющийся
Цитата: streezh от 20.02.2021 09:07:56Память у ваш хорошая, поэтому все форумную болтовню помните, и поэтому "знаете", что такое сертификат, договор и тому подобное, это я уже понял,

Ну уж не приписывайте мне то, чем сами страдаете.
Сертификатов Конечного Пользователя я прочитал больше, чем Вы страниц в Букваре, если Вы, конечно же, вообще Букварь читали.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 10
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: TAU от 20.02.2021 09:27:08...
В этом случае нехорошие мысли появляются - прямой конкурент "Союзам".

1. А почему нехорошие?
2. Которым Союзам?  Ежели "Семерке", то тут    А3 ей не конкурент.
Отредактировано: НАлЕ - 20 фев 2021 13:25:06
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.14 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: TAI66 от 20.02.2021 11:19:46Зря вы так. Ну допустим и я читал и я знаю как работает СКП. Добавлю еще нюанс. Наша таможня без этого документа не станет с вами работать (здесь большая и жирная точка)

Добавлю.
Любая таможня не будет работать без СКП, если он требуется.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 4
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 20.02.2021 13:56:03Насколько я помню, марсоходы проходят в день всего несколько метров. Дабы никуда не свалится и не застрять.
Поэтому дрон, скорее всего, будет несколько дней заряжаться, взлетать на пару десятков метров, фотографировать окрестности и садится поближе к марсоходу. И так все время. Никакой хитрой электроники и сенсоров для этого не нужно.

Что то мне подсказывает что для решения описанной вами задачи все таки понадобится ИИ пусть самого примитивного характера и куча датчиков (о наличии навигационной системе амеры и сами уже заявили). Т.к. исходным условием работы дрона является отсутствие оперативного управления им (задержка сигнала для канала управления Зем-Марс слишком велика) Система же автономного управления дроном как минимум потребует оценки метео-навигационной обстановки, оценки готовности воздушного пространства в пределах планируемой траектории (отсутствие препятствий), готовности площадки приземления (препятствия и помехи). Ну если только действительно его задача будет взлетел-огляделся -сел с/на подготовленную площадку а САУ дрона будет запихана в ровер тогда да соглашусь с вами.
Отредактировано: TAI66 - 20 фев 2021 14:55:47
  • +0.00 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: TAI66 от 20.02.2021 14:54:05Что то мне подсказывает что для решения описанной вами задачи все таки понадобится ИИ пусть самого примитивного характера и куча датчиков (о наличии навигационной системе амеры и сами уже заявили). Т.к. исходным условием работы дрона является отсутствие оперативного управления им (задержка сигнала для канала управления Зем-Марс слишком велика) Система же автономного управления дроном как минимум потребует оценки метео-навигационной обстановки, оценки готовности воздушного пространства в пределах планируемой траектории (отсутствие препятствий), готовности площадки приземления (препятствия и помехи). Ну если только действительно его задача будет взлетел-огляделся -сел с/на подготовленную площадку а САУ дрона будет запихана в ровер тогда да соглашусь с вами.

Собственно говоря и по большому счету, управление марсоходами  точно так же требует  того же.
Как-то эти вопросы решены, Дух, Оппортунист, Любопытство и, теперь ещё,  Настойчивость  не дадут соврать.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 7
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 14
 
User78