Обсуждение космических программ

8,771,399 39,505
 

Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +10.40
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,415
Читатели: 1
Скрытый текст

https://globalaffair…ie-trampa/
  • +0.05 / 3
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +10.40
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,415
Читатели: 1
Скрытый текст

https://globalaffair…ie-trampa/
  • +0.03 / 2
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Накануне Дня космонавтики генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин дал развёрнутое интервью «Первому каналу», сообщив, что российская космическая программа выходит за пределы орбитальных полётов и предполагает гораздо более далёкое исследование космического пространства.


Говоря о периоде 2023–2028 годов, Дмитрий Рогозин назвал их решающей пятилеткой. Прежде всего потому, что созданные ранее ракеты семейства «Союз-2» и «Протоны», хотя и обладали большим потенциалом для модернизации, но всё же стремительно теряют актуальность. Место тяжёлых ракет должна занять совершенно новая и более экологичная «Ангара», обладающая гибкой модульной конструкцией. С космодрома «Восточный» она будет выводить на 5 тонн больше, чем «Протон» с Байконура, а при добавлении третьей водородной ступени — ещё на 10 тонн больше.

При этом через 4–5 лет наряду с «Союзом-2» начнёт эксплуатироваться перспективная ракета «Амур СПГ», работающая на экологичном топливе кислород-метан с многоразовым использованием первой ступени. Применение природного газа вместо керосина улучшает экономическую составляющую: не требуется дополнительная очистка двигателей.

Вдобавок в этом году стартует лунная пилотируемая программа. Перед миссией «Луна-25» стоит сложная задача впервые осуществить посадку аппарата на южный полюс спутника Земли, где под слоем реголита, как предполагают учёные, присутствует лёд. Вода открывает широкие возможности для создания лунной научной базы: это выработка кислорода, электричества, создание ракетного топлива и так далее.


На 2024 год запланирован облёт Луны и работа на её орбите. Потом лунный взлётно-посадочный комплекс должен высадить экипаж с корабля на поверхность Луны. «Орёл» уже проходит статические испытания в ракетно-космической корпорации «Энергия». Прототип корабля будет запущен в декабре 2023 года. К 2030 году российские космонавты окажутся на Луне.

В 2016 году была отправлена российско-европейская миссия к Марсу. Перелётный модуль достиг орбиты планеты и продолжает там работать. Готовится второй этап миссии, предполагающий отправку в 2022 году посадочного аппарата на Марс с использованием ракеты «Протон», европейского перелётного модуля и российского модуля «Казачок», который обеспечит мягкую посадку европейского марсохода на поверхность. «Казачок» тоже продолжит свою работу, используя исследовательскую аппаратуру на борту.

Если сравнивать текущие возможности России и США в космосе, то их можно сопоставить по открытым гражданским программам: бюджет «Роскосмоса» примерно в 10 раз меньше, чем бюджет NASA (не считая стремительно развивающихся частных космических компаний). Сложнее оценить ситуацию в военной отрасли, где «Роскосмос» создаёт основу для стратегических ядерных сил. Тем не менее, Россия намерена развивать приоритетные направления и оставаться в тройке ведущих мировых космических держав наряду с США и Китаем. Важной целью стоит получение высокой коммерческой отдачи от космической отрасли.

Сейчас в Москве строится Национальный космический центр на 20 тысяч человек, там же будут расположены базовые кафедры ведущих вузов: студенты будут иметь возможность общаться с инженерами, знакомиться с опытным производством, проводить практику, работать с настоящими машинами.
Интервью Евгения Лямина с Дмитрием Рогозиным в сборочном цехе центра Хруничева Московского ракетного завода

Источник:


  • +0.28 / 19
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Neruda от 12.04.2021 05:24:32С праздником!


Цитата«С этими проектами мы входим в комплексную научно-техническую программу, которую возглавляет генеральный директор АО "ИСС им. М.Ф. Решетнева" ―  член-корреспондент РАН Николай Алексеевич Тестоедов»,  ―  отметил Александр Латышев.
Техническое зрение для спутников  ―  еще одна область, где используются наработки ИФП СО РАН.  

«Мы разрабатываем инфракрасные матрицы большого формата: 2000 на 2000 пикселей, в России их делаем только мы. Это позволяет решать очень многие проблемы наблюдения как за поверхностью Земли, так и околоземного пространства и при изучении далекого космоса. (Фотоприемные устройства, чувствительные в инфракрасном диапазоне, могут использоваться для экологического мониторинга, геологоразведки, наблюдения за далекими объектами во Вселенной – прим. авт.) Эта работа была выполнена совместно с АО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов" в интересах заказчика: АО "Корпорации "Комета". Также мы создали мозаичные детекторы 3000 на 3000 пикселей. Эти детекторы были переданы на корпорацию "Комета" и эффективно используются», — добавил Александр Латышев.

http://www.sib-science.info/ru…n-13042021
  • +0.14 / 6
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
ЦитатаМОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Зарплата кандидатов в космонавты после повышения в среднем составит почти 300 тысяч рублей в месяц, а опытных сотрудников — более полумиллиона, рассказал РИА Новости директор департамента кадровой и социальной политики "Роскосмоса" Владимир Матвейчук.

"Президент объявил о значительном повышении зарплат. Особенно это касается кандидатов в космонавты: у них повышение на 70%  Для тех, кто летал, повышение на 50%", — пояснил он.
   
Ранее космонавт Сергей Кудь-Сверчков говорил, что те, кто готовится вступить в отряд, получают до 100 тысяч рублей в месяц, а имеющие опыт полетов — свыше 200 тысяч.


При этом еще до объявления, сделанного президентом 12 апреля, сообщалось о планах повысить оклады космонавтам. Правда, в проекте постановления правительства речь шла об увеличении сумм на 36%.

Пользуясь действующим постановлением кабмина "Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов", можно рассчитать нынешнюю зарплату опытных специалистов. Совершивший полет инструктор-космонавт первого класса с учетом ежемесячных премий и стимулирующих выплат, а также надбавки за выслугу лет и классность, может получать около 300 тысяч рублей, не считая выплат за звание Героя России и других государственных наград.

https://ria.ru/20210415/zarpla…um=desktop

Ну слава богу, начали ценить людей такой уникальной специальности.  Далеко конечно до ногомячеров, но назвать зп космонавту становиться не стыдно.


   
  • +0.26 / 13
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 09.04.2021 14:08:03В России испытали двигатель для перспективных орбитальных самолетов
МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха испытала демонстратор пульсирующего детонационного двигателя для перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов и орбитальных самолетов. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации "Ростех".
"Первый этап испытаний демонстратора пульсирующего детонационного двигателя успешно завершен. Демонстратор выдал требуемые показатели. На отдельных режимах работы удельная тяга до 50% превысила показатели традиционных силовых установок. В перспективе это позволит в 1,3-1,5 раза увеличить максимальную дальность и массу полезной нагрузки летательных аппаратов", - сказали в авиационном кластере Ростеха.
Пульсирующий детонационный двигатель разработан в ОКБ им. А. Люльки (филиал ПАО "ОДК-УМПО"). В нем реализуется более экономичный, в отличие от используемого в существующих газотурбинных двигателях, термодинамический цикл. Оснащенные таким двигателем летательные аппараты будут иметь лучшую динамику полета и маневренность.
Макет пульсирующего детонационного двигателя впервые был представлен на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

 
Интересно, когда  же наконец-то появятся серийные образцы? Буквально лет 5-10 назад сообщали что потерпите годика 3-4, и самолеты полетят с новыми движками. Но воз и ныне там, боюсь что будет как с разными токомаками, когда в начале пути ждали прорыва вот вот, и ядерную батарейку в каждый дом, а прошло полста лет, и все не сильно поменялось.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.10 / 6
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 08.04.2021 19:28:38https://zelenyikot.livejournal.com/156203.html

Отрывки:\n\nПро решения Маска:\n\n


 
Я правильно понимаю, что вот эти ребра квадратом - специальные ребра жесткости?
 
К чему спрашиваю, видел такие ребра не раз, на разных фото отечественной, и не очень, ракетной техники. И озадачился, насколько я помню - максимальную жесткость при минимальном расходе материала обеспечивают шестиугольники, как соты у пчел. Где и в чем моя ошибка?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.10 / 6
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +513.45
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,020
Читатели: 25
Цитата: Danila96 от 15.04.2021 16:09:07Интересно, когда  же наконец-то появятся серийные образцы? Буквально лет 5-10 назад сообщали что потерпите годика 3-4, и самолеты полетят с новыми движками. Но воз и ныне там, боюсь что будет как с разными токомаками, когда в начале пути ждали прорыва вот вот, и ядерную батарейку в каждый дом, а прошло полста лет, и все не сильно поменялось.

Интересно, кто такую чушь насчет "годика 3-4" говорил лет 5-10 назад?Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 6
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 15.04.2021 16:30:00Интересно, кто такую чушь насчет "годика 3-4" говорил лет 5-10 назад?Улыбающийся

 
Я, конечно, если вам так сильно надо, могу потратить время и поискать этот ролик. Но такое, поверьте, озвучивали.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +513.45
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,020
Читатели: 25
Цитата: Danila96 от 15.04.2021 16:10:59Я правильно понимаю, что вот эти ребра квадратом - специальные ребра жесткости?
 
К чему спрашиваю, видел такие ребра не раз, на разных фото отечественной, и не очень, ракетной техники. И озадачился, насколько я помню - максимальную жесткость при минимальном расходе материала обеспечивают шестиугольники, как соты у пчел. Где и в чем моя ошибка?

Это так называемая вафельная обечайка.
Фактически, замена стрингеров (продольный силовой набор) и шпангоутов (поперечный силовой набор).
Весьма хорошо работает на изгиб и сжатие, а жесткости тоже хватает.
Сейчас появляются так называемые изогридные вафли ...
ИМХО, классическая вафля гораздо технологичней.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.14 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +513.45
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,020
Читатели: 25
Цитата: Danila96 от 15.04.2021 16:33:13Я, конечно, если вам так сильно надо, могу потратить время и поискать этот ролик. Но такое, поверьте, озвучивали.

Журналисты?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 2
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 15.04.2021 16:44:57Журналисты?

 
Блин, не могу найти ролик. Я уже начинаю думать что ролик, в основе своей, был не про импульсный двигатель, его коснулись только краем, поэтому и запамятовал.
На вопрос отвечал один из сотрудников НИИ. Должность не помню. Хотя вполне возможно что просили подыграть, а мне в душу запалоУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 4
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.51
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,868
Читатели: 8
Цитата: Danila96 от 15.04.2021 17:07:53Блин, не могу найти ролик. Я уже начинаю думать что ролик, в основе своей, был не про импульсный двигатель, его коснулись только краем, поэтому и запамятовал.
На вопрос отвечал один из сотрудников НИИ. Должность не помню. Хотя вполне возможно что просили подыграть, а мне в душу запалоУлыбающийся

   
Конфабуляция?
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 1
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 15.04.2021 18:51:00Конфабуляция?

 
Не думаю.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Зарплата космонавтов после повышения превысит 500 тыс. рублей в месяц

Российских космонавтов застрахуют от потери трудоспособности
Отредактировано: osankin - 16 апр 2021 06:21:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

Закрывается российская компания, планировавшая заниматься космическим туризмом
Отредактировано: osankin - 16 апр 2021 06:30:00
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 12
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
http://www.sib-science.info/ru/news/razrabotki-samogo-vysokogo-15042021

Цитата— Де-факто ученые Сибирского отделения Академии наук участвуют во многих проектах, так или иначе связанных с освоением космического пространства. Например, в свое время Институт катализа СО РАН немало вложил в запуск первого многоразового космического корабля «Буран» и ракеты-носителя «Энергия». К сожалению, после развала СССР эти компетенции были утрачены, но сегодня Институт катализа восстанавливает их. Также не могу не отметить, что Сибирское отделение немало работало по системам жизнеобеспечения космонавтов. При помощи сибирских ученых была создана российская орбитальная группировка спутников связи, которая сегодня обеспечивает работу системы ГЛОНАСС. Федеральный научно-производственный центр «Алтай», расположенный в Бийске, работает над военными аспектами освоения космоса, в частности, там изучают возможности мягкой посадки космических аппаратов на Марс и Венеру. Новосибирские ученые работают над созданием производства катализаторов для орто-пара-конверсии водорода. Объясню, зачем это нужно. Дело в том, что самым лучшим ракетным топливом является жидкий кислород и водород, и «Энергия» летала именно на них. Но есть одна проблема: жидкий водород очень быстро выкипает. Чтобы этого не происходило, необходимо произвести его специальную обработку при очень низкой температуре. В Советском Союзе такие технологии были, жидкий водород производили в городе Чирчик Узбекской ССР. Позже все это было утрачено. Мы восстановили компетенции и готовы приступить к промышленному производству катализаторов для орто-пара-конверсии водорода. Теперь слово за «Роскосмосом».
  • +0.14 / 7
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
С пятницей
Дискуссия   76 1
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.12 / 8
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
  • +0.27 / 14
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.97
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,220
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 16.04.2021 14:01:52


Шутка, повторенная третий раз - уже не смешна.
  • -0.03 / 13
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 8, Ботов: 15
 
Navigator_26 , OlegNZH-2 , Renderer , donbass.hellas , iron-zorin , ivrom , Д. Петров , Михай , Прокруст