Обсуждение космических программ

8,713,946 39,236
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6106782 не найдено в ветке "Обсуждение космических программ"!
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Прерыватель от 11.07.2021 20:33:42Важно что у американцев много разных проектов, в рамках каждого из них идут разработки технологий. И вот этот технологический вал в итоге может привести к реализации действительно новых и качественно лучших проектов. У нас такого нет именно в секторе вывода с земли на орбиту.

Там не столько технологический вал, сколько вал попила бабла инвесторов и госконтрактов. Какие качественно лучшие проекты у пиндосов именно в сфере вывода на орбиту?
Суборбитальные подпрыгивания на скорости кратно меньшей первой космической? Илошкины старшипы? Смешно. ЖРД на метане?
Может, Вам разведка доложила точно о чём-то? Если не под грифом, поделитесь.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.98 / 21
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +3.11
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Салон62 от 12.07.2021 05:53:33Какой там "космос", макс. скорость, до которой разогнался - 2214 миль в час (странно, что обычных, а не морских, как принято в США для авиатехники), т.е. 990 м/с:

Это эрзац-космос для эрзац-космических туристов.

Высоко, в иллюминаторе Земля шариком и черный космос, даже невесомость на несколько минут. 

Чего еще надо для счастья туристу. Подмигивающий

Помню был в России атракцион для туристов - полет пассажиром на МиГ-29 на максимальную высоту. 

С такими видами


Желающие бывали, несмотря на цену полета в десятки тысяч долларов. 
Отредактировано: Новый Читатель - 12 июл 2021 08:46:01
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.11 / 34
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,436
Читатели: 1
Цитата: Новый Читатель от 12.07.2021 08:39:27Это эрзац-космос для эрзац-космических туристов.

Высоко, в иллюминаторе Земля шариком и черный космос, даже невесомость на несколько минут. 

Чего еще надо для счастья туристу. Подмигивающий


Тут все дело исключительно в предприимчивости, деловой хватке и яростной рекламе. Так-то у нас этих стратосферопланов десяток эскадрилий наберетсяВеселый
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +0.30 / 5
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +10.82
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: fzr1000 от 10.07.2021 16:23:42
Цитата
Скрытый текст



https://www.kbarsenal.ru/appli…70_let.pdf
Полная ссылка на историю Арсенала, если кому интересно.
Отредактировано: Игорь_ - 12 июл 2021 10:33:07
  • +0.04 / 2
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 09.07.2021 17:53:52А без наработанной ранее "литературы" пришлось бы кувыркаться ещё дольше.

А это смотря какой критерий совершенства принимать. При меньше УИ, его движки легки, просты (а значит надежны и относительно дешёвые).

Хорошо же летает, однако ...
Даже слишком хорошо, пора бы уже и споткнуться.

А разве Спейс_Х не разработал прототип метанового двигателя?

А в чем разница-то? У кого-то из них, сопло впереди камеры сгорания?Веселый

1. Одной литературы даже мало будет. Без людей, которые знают как это делать и набили шишки - быстро процесс не запустишь. А если есть литература (даже техпроцесс) это ещё не факт, что всё будет получаться как там описано от и до. А если ещё и техпроцесс крайне нестабильный (я не просто так привел процесс хромирования - уж очень он пакостный - чуть вправо/влево - получается херня в итоге), то кувыркаться можно очень долго, пока поймаешь на кончиках пальцах все нюансы.
2. Ну да, слишком хорошо летает. уж очень простая конструкция. должен же быть хоть когда то вылезти косяк, ведь конструкция явно имеет несовершенство - ему положено быть от природы. Ведь Чернобыль случился ещё потому, что не было совершенства в системе защиты и был один режим, который должен был привести к разносу реактора. Просто думали, что он никогда в него не войдёт. Но случай решил и он вошёл... Есть там свои слабые места. просто о них не говорят.
3. взять один и тот же мотор -рядную четверку от Камаз и ММЗ. Вроде конструктивно должны быть как близнецы братья - ведь используют одно и то же топливо, но подход к проектированию всё же разный у каждой команды.
Так и тут
  • +0.02 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,676
Читатели: 56
Цитата: Sliventiy от 12.07.2021 09:52:29В США астронавтами (дословно «звездоплавателями») считаются все, достигшие высоты 50 миль (80 км) над уровнем моря.
Хотя полёт (пусть даже суборбитальный) считается космическим только после пересечения линии Кармана (100 км от у.м.).

NASA считает границей космоса 122 км.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.69 / 14
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.76
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 12.07.2021 10:33:251. Одной литературы даже мало будет. Без людей, которые знают как это делать и набили шишки - быстро процесс не запустишь. А если есть литература (даже техпроцесс) это ещё не факт, что всё будет получаться как там описано от и до. А если ещё и техпроцесс крайне нестабильный (я не просто так привел процесс хромирования - уж очень он пакостный - чуть вправо/влево - получается херня в итоге), то кувыркаться можно очень долго, пока поймаешь на кончиках пальцах все нюансы.
2. Ну да, слишком хорошо летает. уж очень простая конструкция. должен же быть хоть когда то вылезти косяк, ведь конструкция явно имеет несовершенство - ему положено быть от природы. Ведь Чернобыль случился ещё потому, что не было совершенства в системе защиты и был один режим, который должен был привести к разносу реактора. Просто думали, что он никогда в него не войдёт. Но случай решил и он вошёл... Есть там свои слабые места. просто о них не говорят.
3. взять один и тот же мотор -рядную четверку от Камаз и ММЗ. Вроде конструктивно должны быть как близнецы братья - ведь используют одно и то же топливо, но подход к проектированию всё же разный у каждой команды.
Так и тут

 
именно благодаря относительной простоте конструкции ... в особенности двигателя ... и с учетом накопленного опыта ... удалось создать довольно универсальный комплекс с минимальным количеством косяков ... 
 
а косяков все же было ... и движки горели, и баки взрывались, и рокето падали, и кузнечик кувыркался ... да все было ... и стеба по этим поводам здесь было достаточно ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 6
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: Lentz от 11.07.2021 20:44:37Можно навешать лапши на уши доверчивых и невежественных "инвесторов", однако законы физики не обманешь. Ничего нового из этого толчения воды в ступе не выжмешь. Ситуацию способен изменить лишь ядерный двигатель, который, внезапно, делается у нас. Вот такая зрада. Но не наша.

Плюсанул, но позанудствую.
Не будем путаться в терминах. 
Ядерный двигатель, это всё-таки РД-0410 - ядерный тепловой двигатель.
А наши сейчас активно пилят корабль с электроракетными двигателями с ядерной энергоустановкой.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.20 / 10
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.76
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Lentz от 11.07.2021 20:44:37Можно навешать лапши на уши доверчивых и невежественных "инвесторов", однако законы физики не обманешь. Ничего нового из этого толчения воды в ступе не выжмешь. Ситуацию способен изменить лишь ядерный двигатель, который, внезапно, делается у нас. Вот такая зрада. Но не наша.

 
я как-то потерялся немного ... вроде бы ядерным двигателем никто сейчас не занимается ... тем более для преодоления гравитационного колодца ... или вы о ТЭМе? ... так он для выведения ПН на орбиту не при делах ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 3
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.32
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: bvlad от 12.07.2021 10:58:00опять эти пройдохи сбрехали
"Когда-то я был ребёнком смотрящим на звёзды. Теперь я взрослый, на космическом корабле и смотрю на нашу прекрасную Землю. Следующему поколению мечтателей: если мы можем это сделать, только представьте, что вы можете сделать."

Ричард Бренсон.

и не космос, и не космический корабль.  Но какие  фокусники, все же  это не отнять!
со времен Фон Брауна ничего не поменялось

Мда, цирк с конямиГрустный
1. Суборбитальный полет – разновидность космического полета для тех, кто не может себе позволить орбитальный. Говорят, существует ма-аленький рынок суборбитальных коммерческих пусков для научных и технологических экспериментов, но очереди исследователей на корабли Брэнсона и Безоса как-то не наблюдается. Посмотрим, насколько длинной окажется очередь туристов.
2. Политическая необходимость отрицать суборбитальные космические полеты была утрачена 12.04.1961. Да, космический, но классом ниже орбитального.
3. Где проводить границу космоса для суборбитальных полетов, сугубо фиолетово – орбитальным он от этого не станет. Из соображений минимизации споров и торгов полагаю правильным согласиться на наиболее низкую – 50 миль, то есть 80.5 км. В конце концов, на X-15 за это "крылышки" астронавта давали.
4. Граждане, которые не могут себе позволить и суборбитального полета, могут, конечно, истекать желчью, но выглядит это смешно.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.26 / 15
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.52
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,195
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 12.07.2021 05:53:33Какой там "космос", макс. скорость, до которой разогнался - 2214 миль в час (странно, что обычных, а не морских, как принято в США для авиатехники), т.е. 990 м/с:

Километр в секунду - тоже неплохо. Интересно, а по баллистической траектории на какую дальность его отправить можно? 
  • -0.03 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: iron-zorin от 12.07.2021 21:13:49Километр в секунду - тоже неплохо. Интересно, а по баллистической траектории на какую дальность его отправить можно?

На безвоздушной плоской земле - около 100 км.
Баллистическая ракета на дальность 1000 км в конце активного участка должна иметь порядка 3 км/с.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 10
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Аладдин от 11.07.2021 18:21:03Самолет-носитель Eve с космолетом Unity-22 компании Virgin Galactic в воскресенье поднялся в небо с космопорта Америка в штате Нью-Мексико, чтобы совершить суборбитальный испытательный полет с экипажем. Об этом сообщил телеканал Fox News
  ...

Вспомним предысторию: 
Наконец-то начинаются суборбитальные туристические полеты
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 3
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Sliventiy от 12.07.2021 09:52:29В США астронавтами (дословно «звездоплавателями») считаются все, достигшие высоты 50 миль (80 км) над уровнем моря.
Хотя полёт (пусть даже суборбитальный) считается космическим только после пересечения линии Кармана (100 км от у.м.).

Для того чтобы стать астронавтом (т.е. попасть в астрал) достаточно одного косяка, которых легально в Америке продается чуть ли не на каждом шагу.А вот космонавтов у них реально раз два и обчелся...
  • +0.07 / 4
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 12.07.2021 11:05:49именно благодаря относительной простоте конструкции ... в особенности двигателя ... и с учетом накопленного опыта ... удалось создать довольно универсальный комплекс с минимальным количеством косяков ... 
 
а косяков все же было ... и движки горели, и баки взрывались, и рокето падали, и кузнечик кувыркался ... да все было ... и стеба по этим поводам здесь было достаточно ...

Про это и идёт речь. Простота конструкции подразумевает, что на чём то должен быть проигрыш. Я подозреваю, что это количество топлива и окислителя на 1 кг груза...
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.76
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 13.07.2021 11:34:39Про это и идёт речь. Простота конструкции подразумевает, что на чём то должен быть проигрыш. Я подозреваю, что это количество топлива и окислителя на 1 кг груза...

 
да, удельный импульс ниже ... но щелевая форсунка, переохлажденный кислород и высокое конструктивное совершенство позволили существенно компенсировать недостатки открытой схемы ... а топливо ... стоит копейки в общем ценнике ... покупателя услуг интересуют суммарные затраты и готовность ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 5
user730
 
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 01.01.2021
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 13.07.2021 12:14:32да, удельный импульс ниже ... но щелевая форсунка, переохлажденный кислород и высокое конструктивное совершенство позволили существенно компенсировать недостатки открытой схемы ... а топливо ... стоит копейки в общем ценнике ... покупателя услуг интересуют суммарные затраты и готовность ...

Ага, опять "невидимая рука рынка"... "покупателя услуг интересуют"...
походите по рынку доставки (и "фиксации", ага...  ;) ) людей на орбиту Земли... 
  • -0.08 / 4
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.76
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: user730 от 13.07.2021 14:22:50Ага, опять "невидимая рука рынка"... "покупателя услуг интересуют"...
походите по рынку доставки (и "фиксации", ага...  ;) ) людей на орбиту Земли...

 
— Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите ... 
 
я не представляю, что вы там себе навыдумывали по поводу моего предыдущего поста, но все же поясню еще раз ... мне нужно запустить спутник на конкретную орбиту, к конктерному числу и за имеющуюся и меня сумму ... и меня совершенно не интересует ни конструкция двигателя, ни имя охранника, ни стоимость топлива ... 
 
меня интересует - может ли условный маск доставить мой груз в конктерную точку, к конкретному моменту времени за имеющуюся у меня сумму ... т.е. суммарные затраты и готовность ... конструкция фалькона такова, что у них это получается дешевле и быстрее ... 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 11
user730
 
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 01.01.2021
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 13.07.2021 14:57:41— Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите ... 
 
я не представляю, что вы там себе навыдумывали по поводу моего предыдущего поста, но все же поясню еще раз ... мне нужно запустить спутник на конкретную орбиту, к конктерному числу и за имеющуюся и меня сумму ... и меня совершенно не интересует ни конструкция двигателя, ни имя охранника, ни стоимость топлива ... 
 
меня интересует - может ли условный маск доставить мой груз в конктерную точку, к конкретному моменту времени за имеющуюся у меня сумму ... т.е. суммарные затраты и готовность ... конструкция фалькона такова, что у них это получается дешевле и быстрее ...

"Хотя компании Илона Маска, включая Tesla, официально остаются частными и независимыми от государства, значительная часть реализуемых ими проектов спонсируется из бюджета страны. Более того, как полагают аналитики, вводимые налоговые послабления и правительственные субсидии позволяют удерживать высокотехнологичный бизнес от банкротства."
///

https://yandex.by/se…1%81%D0%BA
  • +0.01 / 11
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Проект Лунного микроспутника готов! Что дальше?

Пишет zelenyikot:

ЦитатаВ 2015 году я предложил спроектировать космический аппарат для фотосъемки следов американцев на Луне. На эту работу 1232 человека в сумме скинулись на 1,75 млн руб. Пять с половиной лет ушло на поиск оптимальной конструкции и расчеты всех обстоятельств полёта. В июне 2021-го мы завершили проектирование Лунного микроспутника, провели презентацию, и спонсоры проекта получили итоговый документ с техническим описанием проекта. Что же дальше?

Первым делом стоит поблагодарить всех кто верил и не верил, кто помнил и забыл, кто поддерживал и хейтил. Ваше участие было важно и помогло завершить работу.

Пока у нас есть только бумага — собственно проект, и чтобы она стала спутником, а потом снимками Луны, придется постараться. Благодаря проведенной работе сейчас мы знаем, что необходимо сделать, чтобы от бумаги перейти к железу, а потом к запуску и управлению на орбите. Все технические, физические и экономические факторы проекта рассматриваются в документе. Главный результат нашей работы — это уверенность, что такой проект мы можем реализовать, и можем достичь поставленных целей.

...

Несмотря на приоритетную цель со следами астронавтов, с помощью нашего лунного аппарата можно решать и другие научные и прикладные задачи. Ещё пять лет назад мы обсуждали возможность картографирования отдельных регионов Луны с сотрудниками Московского государственного университета геодезии и картографии. На презентации проекта представители Института медико-биологических проблем РАН выразили интерес в размещении датчика радиации на борту микроспутника. Заинтересованность в таком проекте проявлена и представителями Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Мы уверены, пригодится он и Роскосмосу с Китайским космическим агентством при разведке, проектировании и строительстве будущей Международной научной лунной станции.

В перспективе, на основе платформы Лунного микроспутника можно создавать целую серию малых автоматических межпланетных станций для исследования Луны, Венеры, Марса и астероидов. Одно из возможных направлений — применение в качестве околоземного малого разгонного блока и для орбитального обслуживания. Подобные возможности представляют интерес уже с прикладной точки зрения, а не только научной. Поэтому проект может развиваться и после первого запуска, с новыми аппаратами, новыми заказчиками и новыми задачами.

Сейчас готовый документ передан для ознакомления представителям Роскосмоса и российских академических институтов. Ждем от них отзывы и замечания, это поможет в дальнейшем продвижении. В общем, наш проект не про американцев прошлого, а про российскую космонавтику настоящего и будущего и про мечту о космосе.


Скрытый текст


https://zelenyikot.l…57953.html
  • +0.19 / 12
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13