Обсуждение космических программ

8,762,600 39,438
 

iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.91
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,212
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 05.09.2021 00:36:55Таки, надо понимать, что такое "на порядки".

Таки я понимаю. Между ноль целых, шиш сотых и единицей - будет как раз пару порядков
Отредактировано: iron-zorin - 05 сен 2021 01:32:24
  • +0.10 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 04.09.2021 17:50:34Если это действительно так, то ему можно простить всё остальное.

Из интервью Рогозина р_с  "Эхо Москвы", ссылка на которое дана выше по ветке:

Цитата...
Д. Рогозин― Нет, я же говорю, что нет. Ну проверьте. Это несложно. Космодром Восточный.
А. Венедиктов― У меня был отдельный вопрос.
Д. Рогозин― Все украли. Назывались цифры, что украли больше, чем стоит сам космодром. Напомню, что осенью 2014 года президент Путин назначил меня председателем специально созданной комиссии для наведения порядка на космодроме Восточный. И я лично организовал работу и благодарен спецслужбам, прокуратуре, которые помогли зачистить тех, кто там совершал правонарушения. Скажу так, эта стройка не более коррумпированная была, чем любая другая стройка. И большое количество уголовных дел, которые были возбуждены там, говорят о чистоте этой стройки. То есть ни один человек, который там проявил себя антизаконным образом, не ушел от наказания.
А. Венедиктов― Десятки, Дмитрий.
Д. Рогозин― Около 40 уголовных дел. Но это был период, это в основном уголовные дела до 14-го года. То есть получается, меня обвиняют в том, что на космодроме Восточный воруют, хотя я сам возглавил работу по наведению порядка на космодроме Восточный. Это поразительно. Сейчас там достраивается вторая очередь. Я в первых числах сентября поеду туда. Следите за новостями. Вы увидите грандиозную стройку. Первая очередь летает уже. Это ракета «Союз-2», вторая очередь «Ангара»…
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 9
дим
 
Слушатель
Карма: +14.46
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: НАлЕ от 05.09.2021 00:41:43Так он ввели или не ввели против байкодрома Космодур?
Байконур - это казахская территория.
Вы там разберитесь.
Все, более-менее причастные к космонавтике, однозначно тогда восприняли Рогозина, как бредоносца.

Сударь, вы хам и глупец, если не сказать более. Сидите на своей украдине и не лезьте в дела русской космонавтики, тем более с такой хамоватой критикой. 

Вы - никто. Ваше мнение не спрашивали. И вообще, вы ничего (хорошего) не сделали для блага русского народа. Возможно, что только наоборот, один вред. Так что заткнитесь уже. 

И ваш номер - шестнадцатый

 и мнение чуть меньше важно, чем нихрена. Так что займитесь уже своим жевтоблакитном угаром. Позигуйте, вступите в нату и хвторую хранцию. 

Займитесь каким то там  Зеленским, сооружением вышиванок из галушек, грандиозным трезубцем  и прочим выпасом коз на хуторах. 

Можете поскакать на муйданах и поиграть органом на рояле, как ваш лидер нации. 

А в дела русского космоса не суйте своё чубатое рыло более НиКогДа

З.Ы. ..дь, нашёлся тоже мне. «Причастный к космонавтике» чел из самой нищей страны Европы, если не мира, из страны, умеющей только врать, воровать, зиговать, из страны, умеющей только убивать женщин и детей, нищеброда, и  что только и может что клянчить копеечку. Вам и до космоса,  и до нашего великого Рогозина - как сто раз до Китая  пешком
 и ещё в обратную сторону столько же, 
Тоже пешком. 

Ваш уровень - это игра членом на рояле под гыгыканье быдлотолпы. «Лыцарство» свинное.
 Вот и играйте в своих ипенях. 

А Россия тем временем Строит и новый космодром, и ядерный буксир, и новый космический корабль, и станцию. Пускайте слюни в зависти - молча, а есть лишние силы - идите скакать, под новую платежку за газ. Зима близко. 
Отредактировано: дим - 05 сен 2021 04:01:30
X
05 сен 2021 08:10
Предупреждение от модератора Slav Rus:
переход на личности, оскорбление
  • -0.26 / 29
Гипс
 
russia
Новороссийск
Слушатель
Карма: +3.73
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 549
Читатели: 0
Цитата: дим от 05.09.2021 03:41:32
Скрытый текст

Ваш уровень - это игра членом на рояле под гыгыканье быдлотолпы. «Лыцарство» свинное.
 Вот и играйте в своих ипенях. 

А Россия тем временем Строит и новый космодром, и ядерный буксир, и новый космический корабль, и станцию. Пускайте слюни в зависти - молча, а есть лишние силы - идите скакать,  Зима близко.


Цитата: НАлЕ от 05.09.2021 00:41:43
Так он ввели или не ввели против байкодрома Космодур?
Байконур - это казахская территория.
Вы там разберитесь.
Все, более-менее причастные к космонавтике, однозначно тогда восприняли Рогозина, как бредоносца.


Ваще то пьяный пятничный бред и то и другое высказывание, хотя зерна истины есть в обоих 
  • +0.21 / 11
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Более 33 млрд рублей планирует вложить Роскосмос совместно с партнерами для развития скоростного трамвайного движения на космодроме Восточный и в близлежащих населенных пунктах. Об этом говорится в концепции развития трамвайной инфраструктуры Амурской области, имеющейся в распоряжении ТАСС. 
   
"Объем инвестиций - 33,3 млрд рублей (31,8 млрд рублей - капитальные затраты, 1,5 млрд рублей - подвижной состав)", - говорится в концепции. 
       
Согласно документу, инвестиции будут поровну делиться между Роскосмосом (совместно с внешним инвестором), Амурской областью и "Газпромом". В настоящий момент прорабатывается возможность удешевления проекта. 
      
По плану, трамвайное движение должно связать космодром Восточный с ЗАТО Циолковский, строящимся там аэропортом, городами Свободный и Шимановск, а также с Амурским ГПЗ. Прогнозируемый пассажиропоток составляет 5 млн человек в год.
   
В начале февраля прошлого года генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Роскосмос) Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договоренности по организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны. 
     
Как уточнили позже ТАСС в УКВЗ, все трамваи будут нового поколения, в том числе планируется использование беспилотных технологий.
      
https://tass.ru/ekonomika/12305111
  • +0.12 / 7
Almost
 
russia
Ярославская обл.
67 лет
Слушатель
Карма: +10.13
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: DeC от 04.09.2021 02:22:22Строительные работы на Восточном ведутся в две очереди.

Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» про визит и все остальное (40 мин):


  • +0.12 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
Филиал подмосковного Центра подготовки космонавтов планируется создать на космодроме Восточный к 2025 году, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 10
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,423
Читатели: 7
Цитата: DMAN от 06.09.2021 13:45:43Интересно, как будут решать вопрос спасения космонавтов из
Тихого океана при аварии ракеты-носителя.


Так же, как и американцы. Благо есть их прекрасно описанный опыт. Будут дежурить на проекции траектории суда со спасательными вертолётами. Плюс амфибии типа Бе-200 задействовать можно, они могут быстро подлететь и приводниться в непосредственной близости, загрузить космонавтов к себе на борт. Ну и возникают те же уже известные грабли в виде ограничений по метеоусловиям в океане.
  • +0.20 / 11
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Внук создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева Андрей Королев посетил американский завод SpaceX по приглашению главы компании Илона Маска. Об этом Королев сообщил в Facebook
  
"Невероятно благодарны Илону Маску за приглашение, гостеприимство и незабываемую почти часовую личную встречу. Слова нашей благодарности команде Илона за впечатляющую экскурсию по SpaceX и возможность увидеть своими глазами сборку двигателей, ракет и CrewDragon. Продолжайте двигать мир вперед, мистер Маск!" - говорится в сообщении. 
      
Королев сопроводил публикацию фотографиями, на которых он изображен вместе с Маском и сыном Павлом Королевым.
      
https://tass.ru/obschestvo/12307287
  • +0.11 / 5
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.24
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,669
Читатели: 2
Цитата: Горец от 06.09.2021 14:36:42Во-первых очень даже видно, во-вторых наклонение МКС выбрано для максимального удобства запусков с Байконура.

Очень - это вот так ? Это Санкт-Петербург.  Хреновенько, но видно. Видно, что это крупный город. И всё. 60 град сев широты.  
Фото Архангельска с МКС даже не пытайтесь искать. 
ЦитатаИван Вагнер, космонавт родом из Североонежска в Архангельской области, показал в своем профиле инстаграм, как с борта МКС выглядят его родные места. Он отметил, что найти их было нелегко — он ориентировался по водным пространствам Русского Севера.

— С самого начала мои земляки просили снять наш поселок, Архангельскую область, но я отвечал, что очень далеко от трассы полёта МКС и вряд ли что-то выйдет. Однажды, выглянув в иллюминатор, наблюдал северо-запад в вечерних лучах Солнца. При этом угле Солнца все водоемы хорошо отражали свет, и я смог увидеть знакомые озера и реки, родные места. Это здорово поднимет настроение! Тогда я понял, что можно запечатлеть Русский Север из космоса. Но искать маленький поселок в тайге и болотах более чем за 1,5 тыс. км — это как иголку в стоге сена. 


Смысл аргумента "во-вторых"  в контексте обсуждаемого вопроса вообще не понятен. 
 
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.19 / 10
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.24
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,669
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 06.09.2021 13:45:43Интересно, как будут решать вопрос спасения космонавтов из
Тихого океана при аварии ракеты-носителя.

В Японском море «спасли» экипаж космического корабля «Союз»
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.12 / 8
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,423
Читатели: 7
Цитата: DMAN от 06.09.2021 16:29:56Интересно какие? Назовите одно или два. У амеров
это могли быть авианосцы, вертолетоносцы, УДК. Их там десятки.
А у нас что? Мистралей нет. Им на замену тоже пока нет.


А зачем они? Там достаточно обычных спасательных судов, имеющих вертолётную площадку на 1 (один) вертолёт. Не боевой, обычный лёгкий транспортный. Важно быстро вытащить оттуда космонавтов и полезный груз. Сам спускаемый аппарат можно и на следующий день судном подцепить.

Ну или самолёт-амфибия Бе-200/А-40. Расстояние в 2000 км покроет за 3 часа, сядет рядом, спустит надувную моторку и вывезет космонавтов и всё полезное. Главное - чтобы шторма не было.
  • +0.17 / 8
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.24
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,669
Читатели: 2
Цитата: Горец от 06.09.2021 17:12:48Ну т.е. 95% населенной территории России.. А что (и главное - зачем) надо "видеть" с пилотируемойОС? Новосибирские острова? Веселый
(Вопрос риторический, ответа на него нет ни у предложивших станцию).
А "во-вторых" в контексте обсуждаемого вопроса актуально, ибо было сделано для максимизации "КПД" МКС в разрезе российской космонавтики.

Наблюдают и зондируют территорию, а не население. Почему-то новая станция планируется посещаемой  (без постоянного присутствия экипажа). Поэтому и названа служебной. 
Напомню, что Заря была сделана по заказу и на деньги NASA. 
Существовавший в те времена проект станции Мир-2 предусматривал орбиту с наклонение 65 град. И такая трасса с Байконура есть. 
Поэтому 52 град - это хотелки американцев ( в рамках возможного для Байконура), связанные с широтным расположением США в целом и космодрома на полуострове Флорида в частности. 
Отредактировано: aspb - 06 сен 2021 17:27:45
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.16 / 9
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.91
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,212
Читатели: 1
Цитата: Горец от 06.09.2021 20:06:02Ну ё-моё Веселый
"Мир" - наклонение 51,6
МКС - наклонение 51,6

https://forum.novost…ic=14283.0

ЦитатаДля Байконура и Плесецка существуют по три наклонения:
-южное
-камчатское
-северное. 
Р-7:
Для Байконура это 51.6, 65, 70.4 (71.4). 
Для Плесецка - 62.8(65.4), 72.8, 82.6 (81.4). 

Первоначально северное наклонение Байконура было 71.4, затем было заменено на 70.4
Для Плесецка южное было 65.4, затем заменено на 62.8, северное было 81.4, затем заменено на 82.6. 

Для Космоса-3М из Плесецка южное/камчатское/северное наклонение соответственно 66/74/83.

А для Восточного какие оптимальные наклонения?
  • +0.02 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,928
Читатели: 2
Цитата: iron-zorin от 06.09.2021 21:54:05
ЦитатаА для Восточного какие оптимальные наклонения?



Я так понимаю, что они не оптимальные (оптимальное только одно, где космодром является самой северной точкой проекции орбиты) - а просчитанные с точки зрения районов падения ступеней. Чтоб внизу не больно было.
Из трасс для Восточного просчитывали даже трассу "левее полюса" - то есть немного навстречу вращению Земли.
  • +0.03 / 2
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.24
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,669
Читатели: 2
Цитата: iron-zorin от 06.09.2021 21:54:05
А для Восточного какие оптимальные наклонения?

Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.22 / 12
Almost
 
russia
Ярославская обл.
67 лет
Слушатель
Карма: +10.13
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0
Roscosmos Media

На площадке будущего стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара» на космодроме Восточный в Амурской области осуществляется монтаж атмосферных испарителей.



Отредактировано: Almost - 06 сен 2021 23:46:11
  • +0.19 / 10
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.11
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,424
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 06.09.2021 16:29:56Интересно какие? Назовите одно или два. У амеров
это могли быть авианосцы, вертолетоносцы, УДК. Их там десятки.
А у нас что? Мистралей нет. Им на замену тоже пока нет.

........Так и полётов пока нет. 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 11
Almost
 
russia
Ярославская обл.
67 лет
Слушатель
Карма: +10.13
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0
«Арктика-М» № 1
Дискуссия   218 0
Цитата: @РОСКОСМОССостоялось заседание Госкомиссии по результатам лётных испытаний высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы #АрктикаМ 

Принято решение испытания завершить, рекомендовано передать систему «Арктика-М» с космическим аппаратом «Арктика-М» № 1 в эксплуатацию


— РОСКОСМОС (@roscosmos) 6 сентября 2021 г.
Отредактировано: Almost - 06 сен 2021 23:54:54
  • +0.21 / 13
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +34.76
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,406
Читатели: 2
Мультики
Дискуссия   101 0
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.14 / 10
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 15
 
Behold , OlegNZH-2 , Вадим Р.