Обсуждение космических программ

8,768,751 39,485
 

aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,675
Читатели: 2
Юрий Борисов
Дискуссия   1.139 0
Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве космос и оборонную промышленность, уйдет со своего поста в ближайшее время, рассказали РБК два источника, знакомых с обсуждением вопроса, и подтвердили источник РБК в оборонно-промышленном (ОПК) комплексе, федеральный чиновник и экс-чиновник правительства.

По словам источников, знакомых с обсуждением вопроса, Борисов может занять должность главы «Роскосмоса», которую сейчас занимает Дмитрий Рогозин. Эту информацию подтвердил и экс-чиновник правительства. Источник РБК из сферы ОПК сказал, что не знает, на какую конкретно должность рассматривается Борисов, но слышал, что это может быть «крупный промышленный актив».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…4c073b7022
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.04 / 4
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,675
Читатели: 2
Цитата: slavae от 12.07.2022 10:40:44Неприятный инцидент случился во время наземных тестов ускорителя Super Heavy Booster 7 для космического корабля SpaceX Starship – он попросту взорвался. 


 ...как только SpaceX получила наконец долгожданное разрешение FAA на запуск Starship из Бока-Чика.
Бывают же такие совпадения Крутой
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.04 / 2
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 682
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 12.07.2022 19:35:41Много народа в мире знают, кто первым совершил полет на самолете.

Почти никто не знает, что первый полёт совершил француз бразильского происхождения.
  • +0.00 / 2
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.91
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 1
Цитата: Михай от 13.07.2022 13:15:25Почти никто не знает, что первый полёт совершил француз бразильского происхождения.

Всё-таки братья
  • +0.03 / 1
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Волжанин от 12.07.2022 22:45:54Есть нюансик.
Т.ч. что бы объединить РОСС и Нуклон

Космический ядерный буксир он беспилотный. Только для автоматических станций и только на безопасной орбите все действия.
  • +0.00 / 0
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,180
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 13.07.2022 14:09:11Космический ядерный буксир он беспилотный. Только для автоматических станций и только на безопасной орбите все действия.

Круг замкнулся...
Дискуссия началась с данного поста: https://glav.su/foru…age6533715
В ответ я указал, что объединение РОСС и Зевс противоречит нормам безопасности.
Если опускать Зевса ниже 800 км, то потребуется техническая страховка от аварии на Зевсе в виде дополнительного буксира на химии.
В ответ вы повторяете мне мои же утверждения.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.05 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.43
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 12.07.2022 21:37:34Ну если считать, что у каждой цивилизации есть весьма ограниченный временной отрезок от примерного понимания "что такое вселенная" и попыток послать или получить какой-то сигнал, до сжирания доступных ресурсов и скатывания в средние века с более приземлёнными заботами - то да, одни. 
"И поговорить не с кем"

 
хоспидя, как ужо достал этот плач ярославны про просрали полимеры ...
 
каких, блин, ресурсов не хватает цивилизации для дальнейшего существования и развития? ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.95
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Фёдор144 от 13.07.2022 15:33:47каких, блин, ресурсов не хватает цивилизации для дальнейшего существования и развития? ...

В глобальном масштабе энергообеспеченность души населения уже начала падать.
В нашей стороны по состоянию на сейчас попытки слушать космос более-менее постоянные, попыток покричать в космос вроде считанные разы было.
Пока туда, пока обратно...
Думаете, разговор состоится?
Отредактировано: Luddit - 13 июл 2022 15:40:37
  • -0.05 / 2
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,675
Читатели: 2
Цитата: Волжанин от 13.07.2022 14:33:21Круг замкнулся...
Дискуссия началась с данного поста: https://glav.su/foru…age6533715

Прежде, чем что-либо обсуждать, надо ознакомиться с первоисточником.
Цитата: Телеграм-канал РОГОZИНВ выходные дни обсудил с генконструктором орбитальных пилотируемых комплексов и систем, дважды героем СССР Владимиром Алексеевичем Соловьёвым и главным конструктором нового пилотируемого корабля "Орёл" Игорем Игоревичем Хамицем два приоритета создаваемой Российской орбитальной служебной станции:

1. Нам надо решить, каким образом пилотируемые орбитальные станции смогут перемещаться в виде пилотируемых кораблей в дальних космических экспедициях. То есть наша новая станция на более радиационно напряженной полярной орбите должна отработать технологии, которые в будущем понадобятся человечеству для полётов не вокруг Земли, а к планетам Солнечной системы. Это интереснейшая задача для пилотируемой космонавтики! Естественно, потребуется создать такую систему жизнеобеспечения экипажа, которая сможет гарантированно предоставить людям на борту станции всё необходимое - питание, воду и топливо - без необходимости постоянно доставлять всё это грузовыми кораблями с Земли.
2. Новая станция будет работать на орбите, с которой экипаж своим пилотируемым кораблём сможет посещать наш ядерный космический буксир "Зевс" для контроля развертывания всех его ключевых элементов и конструкций (прежде всего, гигантских радиаторов для сброса излишков тепла) до момента включения реактора на безопасной орбите в 800 км.
❗️Следует наконец-то признать, что дальние полёты людей в космическое пространство невозможны при использовании нынешних "химических" реактивных двигателей. Их мощности и запасов топлива не хватит не только на возвращение пилотируемой миссии, но даже на обеспечение начальных этапов полёта.
Именно поэтому надо найти решение, как безопасно соединить орбитальную пилотируемую станцию и ядерный буксир.
‼️Только нарастающая мощь ядерного буксира способна перемещать находящуюся на низкой околоземной орбите пилотируемую станцию на высокие орбиты и в дальний космос.

По-моему, мы начинаем нащупывать принципиально новое направление пилотируемой космонавтики, которая будет неотрывно связана с ядерной космической энергетикой.

https://t.me/rogozin_do/3211

Отредактировано: aspb - 13 июл 2022 18:42:11
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.25 / 13
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +41.55
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 9
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,180
Читатели: 4
Цитата: aspb от 13.07.2022 18:40:20Прежде, чем что-либо обсуждать, надо ознакомиться с первоисточником.
Цитата: Телеграм-канал РОГОZИН...

https://t.me/rogozin_do/3211




///Прежде, чем что-либо обсуждать, надо ознакомиться с первоисточником.///
Ну так попробуйте это сделать, и всё встанет на свои места. Только внимательно ознакомьтесь.
Ознакомьтесь с дискуссией сначала.
Я отвечал на текст:
///Собственно от идеи совместить эти 2 проекта (РОСС, Зевс) я и обалдел...///
Я указал на то, что в случае объединения необходимо или РОСС поднимать вверх или Зевс опускать вниз (с применением дежурного буксира на случай аварии).
В ответ вы мне приводите интервью Рогозина, с которым у меня нет противоречий.
Тезисы Рогозина:
1) РОСС и Зевс каждый будет на своей орбите. 
2) Между РОСС и Зевсом предполагается курсирование космического корабля.
3) Обсуждается использование Зевса с космическим кораблём или иной космической станцией на более высокой земной орбите или за её пределами.
.
Короче, эта дискуссия затянулось. Предлагаю закончить.
А если у кого то если есть желание продолжить, то прошу внимательно ознакомиться с тредом.
Отредактировано: Волжанин - 13 июл 2022 22:05:33
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.03 / 3
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Волжанин от 13.07.2022 14:33:21В ответ я указал, что объединение РОСС и Зевс противоречит нормам безопасности.

Не от аварии страховка. РОСС - обитаемая станция. Обитаемая станция с тягачом Зевс невозможна на любой орбите. Только в необитаемом варианте. Не решен вариант защиты - только узкий конус подхода есть за тенью от защиты, но защита долговременно не может существовать, начинает фонить.  Наращивать защиту нет возможности.
Отредактировано: Барристер - 13 июл 2022 22:13:54
  • +0.03 / 1
сибиряк42
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 03.11.2017
Сообщений: 1,120
Читатели: 14
Цитата: Волжанин от 13.07.2022 14:33:21Круг замкнулся...
Дискуссия началась с данного поста: https://glav.su/foru…age6533715
В ответ я указал, что объединение РОСС и Зевс противоречит нормам безопасности.
Если опускать Зевса ниже 800 км, то потребуется техническая страховка от аварии на Зевсе в виде дополнительного буксира на химии.
В ответ вы повторяете мне мои же утверждения.

А что не так? Во первых речь шла о концепции, а не готовом решении. И концепт, ИМХО, очень интересный. Из приведенной ссылки:
ЦитатаНужно обеспечивать максимальные возможности по наблюдению всей территории Российской Федерации, включая высокоширотные районы Земли, и начинать исследования с участием защищенного человека при наибольшем воздействии радиационных поясов и космических излучений, что необходимо для более полного понимания проблем, с которыми могут встретиться будущие пилотируемые межпланетные экспедиции

Т.е. в РОСС изначально закладывается повышенная радиационная защита.

ЦитатаВ широком диапазоне
Например, если нужно осуществлять какие-то межпланетные транспортировки тяжелых грузов, что требует большой энергетики, система будет иметь мощность в мегаватт и выше. Если миссия менее энергоемкая, то подойдет аппарат, вырабатывающий несколько сот киловатт.

Достигнутые материаловедческие и технологические решения помогут создавать энергодвигательные системы широкого диапазона мощности и сложности. В частности, 25 января 2022 г. генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв сообщил, что в России ведется разработка космического ядерного буксира мощностью до 6 МВт.

 Т.е. это будет семейство буксиров разной мощности. В чем проблема один буксир утащить другим?
  • +0.04 / 3
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,675
Читатели: 2
Цитата: Волжанин от 13.07.2022 22:03:25///Прежде, чем что-либо обсуждать, надо ознакомиться с первоисточником.///
Ну так попробуйте это сделать, и всё встанет на свои места. Только внимательно ознакомьтесь.

И что ? Я с ним знаком прям с момента публикации 4 июля. Поэтому не видел никакого смысла участвовать  в обсуждении  идеи, по которой  приговор "решения нет"  озвучен автором идеи - самым информированным в этом вопросе источником. 
Вот на это я вам и намекнул своим сообщением, а совсем не на то, что вы не правы.
Отредактировано: aspb - 13 июл 2022 22:41:20
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.06 / 2
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +169.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,675
Читатели: 2
Цитата: сибиряк42 от 13.07.2022 22:26:16Т.е. в РОСС изначально закладывается повышенная радиационная защита.

Повышенная радиационная защита экипажа "полярной" РОСС решается ещё бОльшим ( по сравнению с МКС) ограничением максимального суммарного времени пребывания на ней космонавта. Поэтому станция планируется посещаемая, а не постоянного пребывания.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.02 / 2
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,180
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 13.07.2022 22:09:00Не от аварии страховка. РОСС - обитаемая станция. Обитаемая станция с тягачом Зевс невозможна на любой орбите. Только в необитаемом варианте. Не решен вариант защиты - только узкий конус подхода есть за тенью от защиты, но защита долговременно не может существовать, начинает фонить.  Наращивать защиту нет возможности.

Если бы дело было только в воздействии на человека, то тогда бы Зевс планировали использовать отдельно от РОСС, но на подобной орбите 300-400 км. Оттуда удобнее зондировать Землю. Энергетические возможности Зевса позволят "весеть" и на 200 км.
Однако разговор идёт о радиоционно-безопасной орбите (800 км). Ниже работать не собираются. Это напрямую связано с защитой от аварийной ситуации.
Что касаемо радиационного воздействия на экипаж, то тут вы в дискуссии не со мной, а с Рогозиным.
///Новая станция будет работать на орбите, с которой экипаж своим пилотируемым кораблём сможет посещать наш ядерный космический буксир "Зевс" для контроля развертывания всех его ключевых элементов и конструкций (прежде всего, гигантских радиаторов для сброса излишков тепла) до момента включения реактора на безопасной орбите в 800 км.

... надо найти решение, как безопасно соединить орбитальную пилотируемую станцию и ядерный буксир.///
Ну контроль развёртывания Зевса возможен и с расстояния - визуальный контроль. В этом случае наверное стыковаться не обязательно.
А вот задача соединить корабль и ядерный буксир, это уже следующий этап. Сначала Завса надо научить летать.
Отредактировано: Волжанин - 13 июл 2022 22:43:36
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.07 / 5
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Волжанин от 13.07.2022 22:42:06Рогозин
///Новая станция будет работать на орбите, с которой экипаж своим пилотируемым кораблём сможет посещать наш ядерный космический буксир "Зевс" для контроля развертывания всех его ключевых элементов и конструкций (прежде всего, гигантских радиаторов для сброса излишков тепла) до момента включения реактора на безопасной орбите в 800 км.
А вот задача соединить корабль и ядерный буксир, это уже следующий этап. Сначала Завса надо научить летать.

Да, кратковременно, подход к Зевсу в узком конусе за защитой. Поработали и быстро назад.  Как тягач, Зевс для пилотируемого межпланетного полета пока непригоден. Что делать при нарушении\сбое  стабилизации - тоже вопрос. Глушить реактор...В общем задачи ясны, работа есть.
Отредактировано: Барристер - 13 июл 2022 23:50:04
  • +0.01 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,120
Читатели: 55
Восточный
Дискуссия   71 0
На Восточном завершена установка в проектное положение всех 17-ти уровней кабель-заправочной башни — самого массивного сооружения будущего старта «Ангары».

Высота: 66 метров, вес: три тысячи тонны.

При её монтаже проводился параллельный монтаж различного оборудования. Всего на башне разместят 19 самых современных технологических систем.

Геодезическими приборами проведена выверка уровней по горизонтали и вертикали. Составные части башни стоят идеально ровно — недопустима даже минимальная погрешность!





Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 16
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: mse от 13.07.2022 22:46:23Чего это вдруг? Блок какого высокомолекулярного полиэтилена или мёрзлой воды, против потока неутронов, а за ним, хоть свинца, хоть ещо какой байды от гаммы. И никто фонить не будет. Да и без полиэтилена-воды обойтись можно.

То есть реакторную зону можно просто экранировать куском полиэтилена и пластиной свинца? Я спрошу на МАКСе у представителя Роскосмоса, который говорил мне о проблеме, что Зевс пока не может работать в связке
 с пилотируемым кораблем.
   
Отредактировано: Барристер - 14 июл 2022 08:15:39
  • -0.01 / 3
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.91
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 1
Цитата: iron-zorin от 12.07.2022 20:22:46





А вот так реальные снимки Уэба выглядят
  • +0.08 / 4
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 3, Ботов: 22
 
Behold , DPV2005 , aspb , e2-e4 , ivrom , Иванов , сапёрный танк