Обсуждение космических программ

8,757,755 39,411
 

mse
 
Слушатель
Карма: +255.10
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,258
Читатели: 13
Цитата: SteamDwarf от 16.04.2024 14:27:31
двигатели на керосине сильно копченые после работы. Именно отсюда мода на метан - там копоти меньше. Нужен новый движок, изначально заточенный под многоразовость, это другая философия проектирования. Его надо пилить с нуля.

Почти все движки, которые пилили последнее время, заточены на многоразовость. По крайней мере, декларируется такое.
  • +0.03 / 1
  • АС 24 часа
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.75
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: mse от 16.04.2024 14:46:53Почти все движки, которые пилили последнее время, заточены на многоразовость. По крайней мере, декларируется такое.

КМК, здесь есть простор для недопонимания. Возможность многократного включения - это одно.
теоретическая возможность разобрать спасенный движок, дефектовать его и собрать заново - второе.
отработанная технология дефектовки двигателя без лишней разборки с быстрой сдачей в эксплуатацию - третье. 
и все это - многоразовость, своего рода.
Как выглядит многоразовость на максималках: полетели, сели, заправились, снова полетели. Диагностика и дефектовка без разбора и снятия двигателя. Вот для такой многоразовости движок должен пилиться с самого начала.
Отредактировано: SteamDwarf - Сегодня в 16:07
  • +0.00 / 0
  • АС 24 часа
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,158
Читатели: 4
Цитата: SteamDwarf от 16.04.2024 14:27:31
Про многоразовость. Для этого нужны две вещи: двигатель, который может быть отревизирован после полета, и некая система возврата ( вот нравится мне самолетная схема).
двигатели на керосине сильно копченые после работы. Именно отсюда мода на метан - там копоти меньше. Нужен новый движок, изначально заточенный под многоразовость, это другая философия проектирования. Его надо пилить с нуля. 


 
скажем так ... философия проектирования ... могут меняться требования к двигателю ...

эпическая закопченность керосиновых двигателей ... не такая она уж и эпическая ... вопрос относительно легко решаемый ... и это подтверждено стендовыми испытаниями РД-170 ... да и эксплуатация мерлинов это надежно подтверждает ...

и ничего с нуля пилить не требуется ... РД-170 как раз и разрабатывался для многоразового использования и сертифицирован на 10 включений ... понятно, что все это не подтверждено в эксплуатации ... но стенд надежно подтвердил  заложенные конструкторские решения, позволяющие использовать двигатель для многоразовых систем ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,158
Читатели: 4
Цитата: SteamDwarf от 16.04.2024 16:01:56
Как выглядит многоразовость на максималках: полетели, сели, заправились, снова полетели. Диагностика и дефектовка без разбора и снятия двигателя. Вот для такой многоразовости движок должен пилиться с самого начала.

 
ну разве что как идеальный конечный результат ... включающий несколько промежуточных этапов ... не лететь сразу на солнце, а ограничиться сперва околоземной орбитой, потом луной, потом другими небесными телами ... ну а потом можно уже и на солнце ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АС 24 часа
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.75
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 223
Читатели: 0
С
Цитата: Фёдор144 от 16.04.2024 16:17:16
скажем так ... философия проектирования ... могут меняться требования к двигателю ...

эпическая закопченность керосиновых двигателей ... не такая она уж и эпическая ... вопрос относительно легко решаемый ... и это подтверждено стендовыми испытаниями РД-170 ... да и эксплуатация мерлинов это надежно подтверждает ...

и ничего с нуля пилить не требуется ... РД-170 как раз и разрабатывался для гмногоразового использования и сертифицирован на 10 включений ... понятно, что все это не подтверждено в эксплуатации ... но стенд надежно подтвердил  заложенные конструкторские решения, позволяющие использовать двигатель для многоразовых систем ...

Для иллюстрации разного подхода к проектированию:
двигатель дрегстера топ фуел перебирается за два часа полностью, с заменой вкладышей коренных подшипников коленвала. 
двигло с болида при этом вроде бы не снимают - один подход к вопросу. 
равный ему по обьему дизель с дальнобойного тягача перебрать - совсем другая песня по затратам времени. Разные подходы, разные цели.
  • +0.00 / 0
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +168.73
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,665
Читатели: 2
Цитата: SteamDwarf от 16.04.2024 16:36:31С

Для иллюстрации разного подхода к проектированию:
двигатель дрегстера ...

Хе-хе... Лучше уж для начала почитать вот это  https://cyberleninka…iya/viewer
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.03 / 1
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.75
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: aspb от 16.04.2024 16:50:13Цитата: aspb от 16.04.2024 17:50:13
Хе-хе... Лучше уж для начала почитать вот это  https://cyberleninka…iya/viewer

Прочитал, интересно. Про метан там тоже есть.
Поймите, я не спорю о возможности многоразового использования наших движков. Я говорю о том, что многоразовость - это не только инженерная, но и организационная задача. Многоразовость - это очень сложный процесс, который не сводится к изготовлению движка. Это еще и методики, оснастка, специалисты. Всю эту цепочку можно (грубо) оценить в деньгах и трудозатратах, затраченном времени. И при всем этом, многоразовость - не самоцель. Это перспективная стратегия уменьшения издержек. Которая может быть выгодна, начиная с определенной частоты запусков. Надо еще посчитать, отобьются ли затраты на эту стратегию при текущей интенсивности космических пусков. Что-то мне подсказывает, что все уже посчитали.
  • +0.00 / 0
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +168.73
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,665
Читатели: 2
Цитата: SteamDwarf от 16.04.2024 16:01:56КМК, здесь есть простор для недопонимания. Возможность многократного включения - это ....

Я бы на вашем месте сначала всё-таки ознакомился с характеристиками применяемых и перспективных двигателей 1-х ступеней российских современных летающих и разрабатываемых носителей. И окажется, что, например, у РД-171МВ конструктивно предусмотрена возможность многоразового использования.  Дело только за испытаниями и сертификацией.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.02 / 1
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +168.73
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,665
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал Ядерный буревестникNASA подтвердила, что упавший в марте на дом во Флориде неизвестный объект оказался космическим мусором, который пробыл на орбите три года. Согласно заявлению НАСА, в марте 2021 с МКС выбросили грузовой поддон с изношенными батареями. Ожидалось, что они полностью сгорят в атмосфере.

Но что-то пошло не так, и 8 марта 2024 опора для крепления батарей весом более 7 кг пробила крышу во Флориде.

Что я хочу сказать по этому поводу:

Так вот он какой, космический ресайклинг - вторичное использование, снижение углеродного следа и осознанная работа с космическими ресурсами. Осталось дождаться заявления специалистов NASA, что эта батарея будет отремонтирована на пункте переработки и отправится в космос повторно уже к понедельнику.

И эти люди собираются самостоятельно сводить свой сегмент МКС =(

https://t.me/nuclear_stormbringer/6220

Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.03 / 2
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.75
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: aspb от 16.04.2024 19:09:16Я бы на вашем месте сначала всё-таки ознакомился с характеристиками применяемых и перспективных двигателей 1-х ступеней российских современных летающих и разрабатываемых носителей. И окажется, что, например, у РД-171МВ конструктивно предусмотрена возможность многоразового использования.  Дело только за испытаниями и сертификацией.

Еще раз: нет спора о возможности. Вопрос - надо ли это на текущий момент.
  • +0.00 / 0
  • АС 24 часа
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +168.73
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,665
Читатели: 2
Цитата: SteamDwarf от 16.04.2024 21:10:43Еще раз: нет спора о возможности.

Уже нет ? Вот и ладушки.
Отредактировано: aspb - Сегодня в 21:51
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.00 / 0
  • АС 24 часа
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 6, Ботов: 12
 
Sewer Endemic , Stak , TAU , comaliec