Обсуждение космических программ

8,714,393 39,242
 

НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 14.08.2015 19:53:01Не надо орать.. Веселый
По сути поста замечания есть?

А кто тут орёт?
ИМХО, орет Слесарь Полесов.
Какие замечания по сути, если там сути нет в принципе?

Ракеты на БД  ставили? Разницу между ТРБ и РТБ понимаете?
Технологии "вечного хранения" осваивали?
В "солдатские наряды" офицерским составом ходили?

Какие тут исчо могут быть вопросы?
 Вот  только поорать Вам и остаётся.Крутой
 
Отредактировано: НАлЕ - 14 авг 2015 22:06:49
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 5
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Foxhound от 14.08.2015 13:05:41Пока нет времени отвечать на все, отвечу только тут - в Роскосмосе ракетное направление наименее проблемные. Вы лучше о наших спутниках замолвите слово, а  если вам так хочется про ракеты то скажите - зачем нам несколько разных производителей этих ракет внутри страны? Гораздо оптимальнее иметь одного крупного с целью конкурировать с внешними игроками.

И где у нас производятся одинаковые ракеты на разных заводах? Может у Прогресса есть ракета тяжелого класса, а у хруников есть пилотируемая ракеты? Ангару не предлагатьУлыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Mirotvorets от 14.08.2015 14:44:41Перегрев, не обижайтесь, при всем уважении к Вам - Вы беретесь сравнивать частности, а Ваш эксперт приводит интегральную оценку.
Абсолютно не защищая ( ибо не знаю исходные данные и их источники) его говорю лишь о приемлемости самой методики - приведенные трудозатраты на кг продукции.


Методика неприемлема принципиально. По такой методике производство бронзовых топоров будет в разы эффективнее производства стальных (весят больше и трудоемкость меньше, так как литьё). Вот расскажите, как Вы сравняете эффективность производства стальных топоров с производством бронзовых по критерию трудоемкости одного килограмма продукции. Топор в шесть раз тяжелее делать будете?Веселый

К слову про@б уже состоялся, нам по ошибке прислали оценку Энергомаша. Так вот, производство РД-171 оказалось в два раза эффективнее производства РД-191. А между тем это одно и тоже производство и двигатели очень сильно унифицированы по конструкции и чуть менее, чем абсолютно по технологиям.

Цитата: ЦитатаЕстественно Вы можете дать оценку этого труда на местном форуме, но решения о сокращении будут принимать вышестоящие органы имеющие соответствующую компетенцию.

Я Вас уверяю, что спустя некоторое время оценку этого труда будет давать прокуратура и следственный комитет.

Цитата: ЦитатаНу и если хотите узнать мою оценку  работы Вашего Эксперта.
Думаю она ошибочна в разы, так как упоминалось раньше - на рынке пусковых услуг Вы  вполне конкурентоспособны.
Коль так то трудоемкость Вашей продукции по сравнению с зарубежной не может быть выше того числа во сколько у Вас зарплата ниже конкурентов. Это верхяя планка. По моим оценкам 2,5 раза.
Но может быть и ниже.
Скорее всего Эксперт не учел степень локализации ( чем часто грешат Эксперты), ну и "заказ" сверху исключать нельзя

Бросьте Вы, никакая это не работа и никакая это не оценка. По этой оценке трудоемкость SSME должна быть 16 000 н/ч, расскажите как при такой трудоемкости у него цена получалась в 40 млн. долларов. К слову на такие вот "оценки" эксперты в рамках программы стратегических преобразований заработали от 70 до 90 млн. рублей государственных денег (такая сумма была заложена в бюджете программы)
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.07 / 6
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: перегрев от 14.08.2015 21:00:49Так вот, производство РД-171 оказалось в два раза эффективнее производства РД-191. А между тем это одно и тоже производство и двигатели очень сильно унифицированы по конструкции и чуть менее, чем абсолютно по технологиям.

А в чём вопрос-то?
Дык, так оно и есть.
Классический случай влияния "масштабного коэффициента". Нас исчо в институте этому учили.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Слесарь Полесов от 14.08.2015 19:22:34Меня поражает ваша способность дискутировать с алкашами.
Тот же недогрев на полном серьезе декларировал перевооружение полков в Ясном и Ужуре на "Ярс" ещё пару лет тому назад.
Потом что-то там реально рассуждал про шахты МХ, теперь вот про Сухой.
Не, ну вам видней но я бы постеснялся.

Во блин, Вы же давеча картинно распрощались с форумом, бормоча что-то вроде "Ноги моей здесь больше не будет!" и всё-таки никуда не ушли... Как так-то?
P.S. А скажите, вы скриншоты поставленных Вам плюсиков и минусиков таки храните постоянно или спустя какое-то время удаляете. А общую статистику ведете? Ну там среднее и медиана за период, минимум/максимум, стандартное отклонение, скользящее среднее... Не, правда интересно
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.06 / 5
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 14.08.2015 21:06:50А в чём вопрос-то?
Дык, так оно и есть.
Классический случай влияния "масштабного коэффициента". Нас исчо в институте этому учили.Строит глазки

Причем тут "масштабный коэффициент" 171 просто в три раза тяжелее. О том, что конструкция унифицированная эксперт просто не знал. При выбранном горбатом показатели эффективности одно и тоже производство (подчеркиваю  одно и тоже) в одном случае эффективное. а другом нет? Так что ли? Кстати такая же фигня получилась с 11Д55 и 14Д24. Эксперт тоже не знал, что "рулевик" на 80% состоит из агрегатов 55го. Значит, что получается - прекращаем выпускать 14Д24 и эффективность производства (одного и того же производства) многократно возрастает?!?! Бога побойтесь...Улыбающийся
Отредактировано: перегрев - 14 авг 2015 23:43:07
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.10 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: перегрев от 14.08.2015 21:41:38Причем тут "масштабный коэффициент" 171 просто в три раза тяжелее.

Как раз при этом. 171-й в три раза тяжелее, а тяга у него больше в четыре раза. Если рассуждать совсем на пальцах, то трудоемкость пропорциональна весу, а его стоимость  - тяге. Вот вам и влияние масштабного коэффициента.
А если бы был исчо какой-нибудь 6-тикамерный движок на базе этой камеры, то он мог бы оказаться исчо эффективнее.Улыбающийся
ЦитатаО том, что конструкция унифицированная эксперт просто не знал. При выбранном горбатом показатели эффективности одно и тоже производство (подчеркиваю  одно и тоже) в одном случае эффективное. а другом нет? Так что ли?

Унифицирована-то она - унифицирована, но далеко не полностью. К тому же 171-й изготавливается ещё со времен нашей с Вами молодости, а 191-й, как понимаю, еще не в серии. Сами понимаете, это накладывает свой отпечаток на "эффективность производства".
Впрочем, с "горбатостью" показателя не спорить не буду.

Цитата Значит, что получается - прекращаем выпускать 14Д24 и эффективность производства (одного и того же производства) многократно возрастает?!?! Бога побойтесь...Улыбающийся

Да всю жизнь на производстве была выгодная продукция и невыгодная. Даже строптивых работяг  ещё в советские времена так воспитывали выдачей "выгодных" или "невыгодных" нарядов. И на уровне предприятий такая же фигня была.
Ничего нового в этом мире подлунном ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №983559
Дискуссия   156 1
Тред полон креаклов и национал-предателей, критикующих политику Государства.
донесу-ка я об этом куда следует Улыбающийся
Отредактировано: walt - 16 авг 2015 01:02:11
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.03 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: walt от 15.08.2015 23:01:53Тред полон креаклов и национал-предателей, критикующих политику Государства.
донесу-ка я об этом куда следует Улыбающийся

А почему Вы этого до сих пор не сделали?
Вот Вас и сделают козлом отпущения. Доносчику - первый кнут.
Вперед, за орденами ... А мы посмеемся, однако ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №983611
Дискуссия   541 11
Врагов  народа и национал-предателей надо знать в лицо:

Мой ответ Крыму, или размышления о нашей космонавтике.  6 августа 2015 г.
Вадим Лукашевич http://www.buran.ru/
Цитата: ЦитатаОт автора: Некоторое время назад ко мне обратился один из крымских новостных интернет-сайтов, ура-патриотической направленности, с просьбой дать интервью на тему нашей космонавтики. Я посмотрел присланные вопросы и согласился на них ответить, абстрагируясь от идеологических предпочтений. Потому что, во-первых, наша космонавтика является нашим общим достоянием, и мы все болеем за ее судьбу, а во-вторых – вопросы были составлены таким образом, что развернутые ответы на них позволяли хорошо донести мою точку зрения на происходящее в нашей космической отрасли, да и не только в ней.
Отвечая на вопросы прямо и откровенно, я понимал, что не все из сказанного будет опубликовано. Так и вышло – махровый "крымнашевский" сайт вообще отказался брать материал. Спустя неделю мое интервью было опубликовано в другом интернет-издании, но в сильно урезанном виде. Остались выхолощенные выводы, но ушли рассуждения, аргументация и нелицеприятные оценки.
Предлагаю вашему вниманию полный текст ответов, без купюр и сокращений.


Космонавтика РФ: «коктейль» из некомпетентности, борьбы властных группировок и пропаганды
Юрий Караш  (Голос  Америки)
Отредактировано: osankin - 16 авг 2015 04:12:00
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 5
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.55
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: osankin от 16.08.2015 02:11:03Врагов  народа и национал-предателей надо знать в лицо:

Мой ответ Крыму, или размышления о нашей космонавтике.  6 августа 2015 г.
Вадим Лукашевич http://www.buran.ru/


Космонавтика РФ: «коктейль» из некомпетентности, борьбы властных группировок и пропаганды
Юрий Караш  (Голос  Америки)

Ну, Лукашевич-то известный, кхм, персонаж. От него ничего кроме миксера с говном, подогнанного к вентилятору, ожидать и не приходится. Достаточно поднять историю его публикаций по авиационным темам.
Караш тоже странный персонаж. Вроде бы готовился ещё в СССР к полётам, но так его ни разу в космос и не запустили. С тех пор, видать, обижен на всех и вся. Характерным штрихом к его портрету является то, что страница в Википедии про него существует только на английском языке.
  • +0.09 / 9
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 16.08.2015 02:11:03Врагов  народа и национал-предателей надо знать в лицо:

Мой ответ Крыму, или размышления о нашей космонавтике.  6 августа 2015 г.
Вадим Лукашевич http://www.buran.ru/


Космонавтика РФ: «коктейль» из некомпетентности, борьбы властных группировок и пропаганды
Юрий Караш  (Голос  Америки)

Тут  можно согласиться с двумя вещами:
1. С констатацией того, что в ФКА нет понимания куда и как должна развиваться отрасль.
2. С удивлением по поводу того, что принята концепция "чистого руководителя", не обремененного ни знанием отраслевой специфики, ни другими специальными знаниями.
Остальное типичная лажа гуманитарного толка - за всё хорошее против всего плохого.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: перегрев от 16.08.2015 13:29:41Да будет Вам! SSME (тяга 200 тонн) стоил 40 млн. долларов, RS-68 (тяга-300 тонн) - 14 млн. долларов.

Технический прогресс на месте не стоял, верно?Подмигивающий
Опять-же многоразовость и закрытая схема SSME  ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: basilevs от 16.08.2015 10:30:19Ну, Лукашевич-то известный, кхм, персонаж. От него ничего кроме миксера с говном, подогнанного к вентилятору, ожидать и не приходится. Достаточно поднять историю его публикаций по авиационным темам.
Караш тоже странный персонаж. Вроде бы готовился ещё в СССР к полётам, но так его ни разу в космос и не запустили. С тех пор, видать, обижен на всех и вся. Характерным штрихом к его портрету является то, что страница в Википедии про него существует только на английском языке.

По поводу Лукашевича согласен. Книга "Космические крылья", одним из авторов которой он является, у меня есть. По поводу его авиационных публикаций глубоко удивлён. Не помню таких. Напомните в авиаветке, если знаете.  
Караш для меня персонаж незнакомый, но на его статью сослался Лукашевич на главной странице своего сайта.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 2
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +11.33
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 16.08.2015 15:06:52Технический прогресс на месте не стоял, верно?Подмигивающий
Опять-же многоразовость и закрытая схема SSME  ...

Скорее доступ к советскому опыту, если верить самим американцам.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.00 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: krizis2003 от 16.08.2015 21:07:41Скорее доступ к советскому опыту, если верить самим американцам.

В том числе и это.
Впрочем, это тоже вписывается в "научно-технический прогресс".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 1
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: basilevs от 16.08.2015 10:30:19Ну, Лукашевич-то известный, кхм, персонаж. От него ничего кроме миксера с говном, подогнанного к вентилятору, ожидать и не приходится. Достаточно поднять историю его публикаций по авиационным темам.
Караш тоже странный персонаж. Вроде бы готовился ещё в СССР к полётам, но так его ни разу в космос и не запустили. С тех пор, видать, обижен на всех и вся. Характерным штрихом к его портрету является то, что страница в Википедии про него существует только на английском языке.


Кхм. Я бы сказал -- с точностью до наоборот.
Юрий Юрьевич Караш, четверть века назад прошедший общекосмическую подготовку как космический журналист, но утративший какой-либо шанс на полет с развалом Союза, махнул затем в Штаты и получил там PhD, коей по сей день очень гордится. Товарищ совершенно ангажированный и не слишком много знающий, но говорливый и не хочет на покой.
Вадим Павлович Лукашевич, авиаконструктор по образованию, историк космонавтики по призванию и член политсовета РПР-ПАРНАС по должности, -- человек сложный и неоднозначный. За buran.ru ему нужно было бы памятник поставить, да buran.ru сам себе и Лукашевичу памятник. Так что к нему я продолжаю относиться с глубоким уважением, несмотря на противоположные политические взгляды. Хотя глядя на ту шоблу, которая пасется у него в фейсбуке, сдохнуть от брезгливости и тоски хочется.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.12 / 11
G.K.
 
russia
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 1,132
Читатели: 0
Цитата: Liss от 16.08.2015 22:56:11Кхм. Я бы сказал -- с точностью до наоборот.
Юрий Юрьевич Караш, четверть века назад прошедший общекосмическую подготовку как космический журналист, но утративший какой-либо шанс на полет с развалом Союза, махнул затем в Штаты и получил там PhD, коей по сей день очень гордится. Товарищ совершенно ангажированный и не слишком много знающий, но говорливый и не хочет на покой.
Вадим Павлович Лукашевич, авиаконструктор по образованию, историк космонавтики по призванию и член политсовета РПР-ПАРНАС по должности, -- человек сложный и неоднозначный. За buran.ru ему нужно было бы памятник поставить, да buran.ru сам себе и Лукашевичу памятник. Так что к нему я продолжаю относиться с глубоким уважением, несмотря на противоположные политические взгляды. Хотя глядя на ту шоблу, которая пасется у него в фейсбуке, сдохнуть от брезгливости и тоски хочется.

Про Караша подпишусь под каждым словом. Иногда такое выдаст, что даже в ОхУмору постить противно.
Про В.П. Лукашевича добавлю, что пока не узнал про его полит. деятельность- почти бесконечно уважал. Сбор материалов на Буране- это да. Памятник ставить нужно, безусловно. Что касается политики- она у него какая-то детская, если честно. Все эти фразы, цитаты вида 
Цитата: Цитата"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо

вызывают ощущение, что человек живет в параллельном мире, где, пардон, какают бабочками и писают радугой. 
Не берусь оценивать этого человека с точки зрения личных качеств ( никогда не встречался), но в его знаниях я не сомневаюсь, Космические Крылья тому подтверждение. 
А что касается фейсбука- это все сложно. К сожалению количество ТП обоего пола, с хотелками и гонором зашкаливает. А уж среди либералов...
  • +0.01 / 1
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: TAU от 17.08.2015 02:23:24Видите ли, описанное явление действительно имеет место быть (более того - Ваш покорный слуга и сам, каюсь, был похожей жертвой либерастической пропаганды), и вызывало у меня желание осмыслить причины. 
Почему в России интеллигенция почти всегда - в оппозиции власти и в ней (по крайней мере по крикливости) по преобладают "западники"? 
Возможно, причина - в том, что Запад высоко развит в области науки и технологий, и "автоматически" переносится уважение к достижениям в этих областях - о коих "доценты с кандидатами" достаточно неплохо осведомлены - в плоскость общественно-политическую?

Есть и достаточно серьезные исследования на эту тему, начиная от Достоевского и Данилевского и до Шафаревича...

Не знаю как было раньше но думаю, что сейчас запад очень умело рользуется "экстерриториальностью" науки и тем что основные научные журналы и рейтинги американские и европейские. Так что с одной стороны запад престижен для ученого, а с другой много возможностей для правильного информационного фона. Так же запад целенаправленно работает с интеллигенцией, выделяя деньги на продвижение своих взглядов, а наше государство даже на своем поле тут им уступает.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Тред №983962
Дискуссия   126 0
Не помню такого.
Карты по космодрому
Там много.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 10
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 2, Ботов: 17
 
DMAN , SteamDwarf , alex bert , aspb , dmitriк62 , Фёдор144