Обсуждение космических программ

8,780,618 39,575
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.48
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: перегрев от 07.03.2017 23:03:20Обе технологии сильно лучше традиционной.

А можно чуть развернуть для ликбеза? Что такое утяжины, отчего они образуются, как выглядят? И примерно на двух третях высоты - это не сварной шов?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.11 / 10
  • АУ
v0v
 
russia
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 112
Читатели: 2
Вот тут пишут про использование аддитивной технологии в BE-4:
https://3dprint.com/163811/additive-manufacturing-blue-origin/

Насколько я понял, только вот этот насос (предварительный бустер, если буквально переводить, тапками не кидайтесь!) производится по 3-D технологии:


О сопле речи нет, по крайней мере, в данной статье.
Я не писатель, я читатель...
  • +0.03 / 2
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Senya от 08.03.2017 06:33:43А можно чуть развернуть для ликбеза? Что такое утяжины, отчего они образуются, как выглядят? И примерно на двух третях высоты - это не сварной шов?

Утяжиной на жаргоне называют деформацию (прогиб) внешней оболочки сопла (камеры) между фрезерованными ребрами внутренней оболочки. Происходит он при пайке, выглядит примерно так

Вот на здесь хорошо видно как это выглядит на реальной матчасти

P.S. Да мне тоже показалось, что там сварной шов.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 6
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: v0v от 08.03.2017 08:50:22Вот тут пишут про использование аддитивной технологии в BE-4:
https://3dprint.com/163811/additive-manufacturing-blue-origin/

Насколько я понял, только вот этот насос (предварительный бустер, если буквально переводить, тапками не кидайтесь!) производится по 3-D технологии:


О сопле речи нет, по крайней мере, в данной статье.

Абсолютно не настаиваю на сопле. Но и корпус бустера (совершенно корректный термин, кстати) тоже звоночек не из веселых. Здоровый, зараза. Раз в пять больше тех образцов, изготовленных по аддитивным технологиям, что я видел вживую. Вот все то, что я писал про сопло справедливо и для такого железа.
P.S. Кстати по ссылке, методом прототипирования также изготавливаются корпус турбины, роторы ТНА, гидротурбина бустера... Нда уж Грустный
Отредактировано: перегрев - 08 мар 2017 09:20:28
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.12 / 11
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,073
Читатели: 6
Возможности лаборатории аддитивных технологии АО «НПО «ЦНИИТМАШ»
PDF-ка по железным принтерам, искал ссылки за последний месяц.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +3.14
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 07.03.2017 23:03:20Для сравнения, по традиционной технологии такое сопло будет иметь производственный цикл пол-года (плюс, минус). По аддитивной технологии - недели две, три.

ВЕ4 смахивает на реплику F1 в половинном масштабе. А F1, как гласят легенды, «покорители луны» выпекали по десятку в год - не иначе как по технологии нетрадиционно-ориентированной. Так что Безосу далеко до технологического мастерства предтеч.

Удивляюсь, чесслово… «Представили замену российским двигателям РД-180», не больше, не меньше. Нет, больше – уже и передовая нетрадиционная технология detected, ура меткому глазу профессионала! Р-р-ывалюция в двигателестроении, долой русское старьё! «По заявлению Джефа Безоса, BE-4 будет дешевле в эксплуатации, чем российский двигатель. Остается решить лишь вопросы надежной работы – именно этим будут заниматься конструкторы в течение ближайших 5 лет».


Граждане, это practical joke для публики. Есть железка на фотке, но ничего РЕАЛЬНОГО, способного конкурировать с советской разработкой 30-летней давности, НЕТ. Есть слова, что жечь горелку на метане будет дешевле примуса. Ну первое апреля скоро, только и всего.
Отредактировано: Михаил Бack - 08 мар 2017 20:53:07
  • +0.09 / 10
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.55
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,073
Читатели: 0
Цитата: pmg от 07.03.2017 11:23:15


Скрытый текст

На картинке, нижняя часть - явно неравномерно печатали. Что там внутри, в полостях - вообще неизвестно. И как оно себя поведён на нагрузках что то мне сомневается.
Пусть покажут испытания своего детища. Пока что это - макет, что бы Росскосмосу цену сбивать.
  • +0.10 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
BE-4
Дискуссия   108 0
Джефф Безос показал собранный ракетный двигатель BE-4 для ракеты Atlas V(первая ступень)





Планируют заменить наши РД-180.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.57 / 53
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: slavae от 08.03.2017 14:23:14Возможности лаборатории аддитивных технологии АО «НПО «ЦНИИТМАШ»
PDF-ка по железным принтерам, искал ссылки за последний месяц.

Не только ЦНИИТМАШем единым, не только... Как говорится "не только лишь все ЦНИИТМАШ" Улыбающийся
Но между "возможностями лаборатории" и реальным железом (даже не серийным) дистанция огромного размера. Например для производства порошка установка сложнее и дороже, чем сам принтер
Насколько я знаю работы в этом направлении у нас интенсивно ведутся, но отстаем мы сильно.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.09 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,073
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 09.03.2017 11:06:16Например для производства порошка установка сложнее и дороже, чем сам принтер

А его нельзя просто рашпилем наточить? Он же всё равно плавится )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.48
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
модераториал
Дискуссия   74 0
Луносрач прибил. Свежее подкрепление забанил по максимуму, ибо нефиг.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +191.93
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Цитата: перегрев от 09.03.2017 11:41:01Покажут, можете не сомневаться. К слову уж на что, а на макет железка на фотографии похоже менее всего

Но, чисто внешне, качеством обработки поверхности на аддитивный корпус бустера с картинки на предыдущей странице - похожа ещё меньше.
Отредактировано: Вадим Р. - 09 мар 2017 14:01:45
  • +0.01 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,146
Читатели: 0
Конгресс США утвердил миссию НАСА на Марс и Европу

Конгресс США принял закон, определяющий политику НАСА на ближайшие пять лет, а также бюджет агентства на 2017 финансовый год, который начнется в апреле. Документ, как ожидается, подпишет президент страны Дональд Трамп...
Бюджет НАСА на 2017 финансовый год составляет 19,5 миллиарда долларов.
В пятилетнем плане предусматривается продолжение работ по подготовке миссии на Марс (предполагается высадка астронавтов на планету), которая намечена на 2030-е года
Проект ARM (Asteroid Redirect Mission) по транспортировке фрагмента астероида на орбиту вокруг Луны предлагается свернуть...
Конгресс официально инициировал начало работ по миссии к Европе — спутнику Юпитера, в подледном океане которого может существовать жизнь. В актуальном варианте программа предусматривает несколько пролетов над луной автоматической станцией и спуск на поверхность небесного тела зонда
  • -0.01 / 3
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: VVSector от 09.03.2017 13:20:11Ну, как сказать, сильно.

Так и сказать
Цитата: ЦитатаДумаю, через год уже и не сильно будет.


И через год будет "сильно". "Не сильно" будет когда будет промышленное производство порошков из отечественных материалов. К слову, принтер проще сделать, как мне говорили, чем атомомайзер, так вроде называется хрень для производства порошков. "Не сильно" будет когда пойдет какая-то серия изделий изготовленных по аддитивной технологии.

Цитата: ЦитатаУж очень большие дядьки с оооочееень большими ресурсами это дело сейчас двигают.

Тут да, тема в приоритете.
Цитата: ЦитатаА уж порошки, порошки - всякие вольфрамии с молибдениями и титаниями разными...Еще в 2013 году в Питере докладывалось, что уже можем выдавать килограммов детали в час больше чем французы, к тому же с точностью контуров на порядок выше "ихней".

Я Вас умоляю! Улыбающийся Докладывать у нас умеют как нигде. Улыбающийся Но дело не в этом. Отставание есть, но никакой трагедии я в этом не вижу. В конце концов наивно ожидать, что мы как бык овцу покроем тех, кто такую технологию придумал. Главное, что этой технологии уделяется огромное внимание.

Цитата: ЦитатаПонимание есть и оно абсолютно четкое - за этим будущее. Слышал даже слова "новая технологическая эра/передел" Веселый, с чем согласен.  Перспективы захватывающие, вплоть до полного ухода в небытие традиционных методов обработки металлов.

Опять таки да. Технология прорывная. Главное критически не отстать.
P.S. Присутствовал на одном крупном совещании для которого был подготовлен большой доклад по достижениям по прототипированию на одном, отдельно взятом предприятии Улыбающийся.В наличии были практически все-все-все "эффективные менеджеры"+приглашенные эксперты и консультанты. Так вот доклад не состоялся. По слухам, из-за убедительной просьбы "кровавой гэбни" Улыбающийся не афишировать
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.15 / 13
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: -1.04
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
  • -0.04 / 3
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: -1.04
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
  • -0.04 / 3
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: -1.04
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
По фото не понятно, как огневую стенку вставляют в силовую оболочку - КС и начальный сверхзвуковой части сопла участок  . Да и как организовано охлаждение большей сверхзвуковой части сопла, возможно фотошопом подчистили, чтобы было не понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,073
Читатели: 6
Цитата: VVSector от 09.03.2017 14:56:00 Технология 3П или ТриП


Отличное сокращение!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +3.14
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 09.03.2017 11:36:56Чего это Вас так торкнуло, любезный? Шаблон рвёт от того, что американцы умеют делать современные ЖРД по передовым технологиям? Махая ушами летит в мусорную корзину излюбленный тезис опровергов: "Как американцы могли летать на Луну, если они сейчас ЖРД делать не умеют"? Ну так добро пожаловать в реальный мир.

Господь с Вами, нешто я против? Умеют делать, кто ж спорит? А вот как СДЕЛАЮТ этот «заменитель РД180» - вот это, согласитесь, действительно будет изрядное событие. Я бы хотел дожить.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,020
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 09.03.2017 11:36:56Чего это Вас так торкнуло, любезный? Шаблон рвёт от того, что американцы умеют делать современные ЖРД по передовым технологиям? Махая ушами летит в мусорную корзину излюбленный тезис опровергов: "Как американцы могли летать на Луну, если они сейчас ЖРД делать не умеют"? Ну так добро пожаловать в реальный мир.

Шаблон начнет рвать когда начнут выпускать. Не такими ли ли словами вы (или не вы?) говорили про анонсы например производства Ангары в Омске ?Подмигивающий Тем более Blue Orign с 2008 года обещают космический туризм, даже предоплаты получили от людей, а пусков все нет. Так что ... "хотелки" есть, а вот "шмогла" или нет надо посмотреть.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.17 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 16
 
OlegNZH-2 , Skur