Обсуждение космических программ

8,768,880 39,487
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4624432 не найдено в ветке "Обсуждение космических программ"!
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Игорь_ от 27.10.2017 13:19:59https://lenta.ru/news/2015/10/30/antares/

Да уж Лента - да, авторитетный источник!!! Уж эти не соврут!!!
Только почему-то сами Rocketdyne об участии КБ Южное в частности и Украины вообще, в кратком рассказе об AJ-26 ничего не говорят. А им я как-то больше доверяю
http://www.rocket.com/loxhydrocarbon-booster-engines
Привожу без перевода, так как (не)найти слово Ukraine вы сможете в тексте самостоятельно, даже не зная языка:
ЦитатаAerojet's world-class LOX/Hydrocarbon Booster Engines includes the AJ26. The AJ26 engine family is an oxidizer-rich, staged-combustion Lox/Kerosene engine that achieves high performance in a lightweight compact package. Aerojet designed, developed and implemented modifications to transform NK-33/43 engines originally produced for the Soviet moon program into operationally-efficient configurations suitable for application to U.S. launch vehicles. The original NK-33/43 engines were designed by renowned gas turbine design bureau, N.D. Kuznetsov Joint Stock Company located south east of Moscow. Aerojet has complete design documentation and a manufacturing license for production of new engines in the U.S.
  • +0.06 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +513.15
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,010
Читатели: 25
Цитата: Игорь_ от 27.10.2017 13:19:59https://lenta.ru/news/2015/10/30/antares/
Я  интересуюсь мнением представителей НАСА,

И Вы его находите на Ленте.Вру? Вы бы истчо на Википедию сослались.Веселый
Но, таки пару-тройку комментариев по Вашей ссылке:
1. Явно просматривается полное искажение смысла того, что говорил Ваш "представитель NASA". Налицо явно кривой перевод, полностью извращающий смысл сказанного этим самым представителем. Ну, журназизды, они такие журнашлюхи. что пора бы к этому и привыкнуть ...Подмигивающий
2. Даже, если перевести Вашу цитату из Вашей ссылки, на нормальный общечеловеческий технический язык (лучше на язык и терминологию специалистов ракетно-космической отрасли), то всё равно не видно там, что кто-то из Орбитал  и NASA предъявлял какие-то претензии к "криворуким из Днепрокаламойска". Орбитал предъявил претензии исключительно к разработчику двигателя,  то бишь, к Aerojet.
3. Если Вам действительно интересно, то я могу прочесть Вам "краткий курс об устройстве жидкостных РН в принципе и с дополнительными ремарками на тему особенностей проектирования. разработки и изготовления Первой ступени Антареса". Причем, совершенно бесплатно, то бишь даром (что для "хохольчегов", как Вы меня обозвали, совсем не характерно. Но то, цэ такэ ...Подмигивающий).


Цитатаваше мнение мне глубоко плевать, кто вы такой я вообще не знаю, да и не интересуюсь.


1. Есть мнения других, которые даже более меня компетентны.
2. И я не знаю, с какого дуба Вы упали.
3. Моим мнением Вы как бы и не интересуетесь, но пытаетесь с ним спорить. Так что. тут вижу чистейшее противоречие в Ваших словах. Вы уж определитесь: "Или крестик, или трусы ...".Веселый


ЦитатаРезультаты вашей деятельности прекрасно видны по цветущему положению Южмаша (если вы оттуда конечно),

1. Оценивать результаты моей деятельности по нынешнему состоянию ЮМЗ - это верх непонимания существа вопроса:
1.1. Я никогда, ни дня не работал на ЮМЗ.Подмигивающий
1.2. "Цветущее положение ЮМЗ"  - это следствие тех процессов, которые произошли тогда,  когда Вы ещё в школе учились (если вообще ещё, под стол пешком не ходили) ...
1.3.  Тема "цветущего Южмаша" - это Ваша  (уже не первая) попытка спрыгнуть с темы обсуждаемой, однако ...Показывает язык
Кстати, мне она известна и я сам не раз тут её озвучивал.
1.4. Хвалиться не буду, мой вклад более, чем скромен, но свои "пять копеек" я когда-то вложил в то, чтобы 18М приняли на вооружение в 88-м, а не 89-м (хотя мечтали-то чуть-ли не о 86-м). Смею Вам уверить, что как показал дальнейший ход Истории событий,  сэкономленный год был весьма принципиален.



Цитататам же работать надо а не хамить в инете, или у вас было принято на совещаниях называть друг друга баранами?

1. Мы не на совещании.
2. Я вас бараном не обзывал, я только сказал, что " Учите матчасть, детка, прежде чем выступать столь безапелляционно, показывая себя полным бараном  в данной теме." Вы сами себя этим самым полным бараном позиционируете.
Я там Вас истчо "деткой" обозвал, ну дык, молодость  - не порок, с годами проходит.Подмигивающий

ЦитатаВот примерно так г-н Хамло

Меня сначала  обозвали, а теперь и истчо добавили. Бывает ...Строит глазки
Отредактировано: НАлЕ - 27 окт 2017 16:54:58
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.56 / 23
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.88
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: xolod от 25.10.2017 14:50:44Сейчас космос, особенно пилотируемый, к другим мирам, не заводит. Не дает политического эффекта

Вы ошибаетесь. Хотя размер эффекта, возможно, снизился по сравнению с 1960-ми, когда работал еще и фактор новизны, для любой страны высадка на Луну - не говоря уж о Марсе - будет иметь грандиозный пропагандистский эффект и сегодня.
Не зря и Китай, и Индия активно работают в направлении Луны.
  • +0.02 / 8
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.68
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,167
Читатели: 0
https://thealphacentauri.net/p…icked-off/
оказывается, все "чудачества" Маска вполне капитализируются и превращаются хотя бы и во вполне себе осязаемые проценты страховки.
- А ты, убогий, насмехался надо мной.
(с) Место встречи изменить нельзя.
Скрытый текст
Отредактировано: caSmith - 29 окт 2017 08:17:35
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.09 / 12
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Отсюда

Недавнее сообщение об успешных испытаниях российского спутника-инспектора является не новостью, а официальным признанием известного уже несколько лет факта. Идея осмотра чужих спутников появилась еще на заре космической эры, и сейчас США, Россия и Китай разрабатывают, испытывают и вводят в строй свои спутники для этой цели.


Фото спутника Tango со спутника Mango, проект PRISMA

Секрет Полишинеля

Аппарат "Космос-2519", про который идет речь в новости, является уже четвертым маневрирующим российским спутником за последние годы. До него орбиту изменяли "Космос-2491", запущенный в 2013, "Космос-2499" (выведен в 2014, и я про него уже рассказывал) и "Космос-2504" (2015). Внешний вид и назначение спутников официально не объявлялись, но многое можно было сказать по их поведению на орбите. По находящимся в открытом доступе элементам орбиты TLE можно было определить, что спутники сближались с другими российскими объектами. "Космос-2499" подходил близко к разгонному блоку "Бриз-КМ", который вывел его на орбиту. "Космос-2504" также сблизился со своим разгонным блоком и, похоже, ударился или состыковался с ним - орбита разгонного блока немного изменилась. В 2017 году "Космос-2504" случайно или намеренно пролетел примерно в километре от китайского космического мусора.

Далее, работа "Космоса-2519" освещалась лучше, чем работа предыдущих. Еще 23 июня, сразу после запуска, появилась информация, что спутник будет заниматься съемкой и земли, и космических объектов. Спустя месяц было открыто объявлено, что от космического аппарата отделился спутник-инспектор. По TLE стало ясно, что инспектор сближается с аппаратом "Космос-2486" - спутником оптической разведки "Персона №2". Затем инспектор стал летать вокруг носителя, оказываясь то впереди, то позади.
Скрытый текст
Заключение

Думаю, в будущем спутников-инспекторов станет больше, и они будут развиваться. Причина проста - они не несут следов оружия и не подпадают под договоры о запрете милитаризации космоса, и при этом полезны для разведки. Но нет смысла расстраиваться - используемые в них технологии могут пригодиться и в мирных целях, для заправки и обслуживания спутников на орбитах, а так же в борьбе с космическим мусором.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
новости
Дискуссия   155 0
Россия ограничит экспорт титана в США


ЦитатаСовет Федерации поддержал законопроект об ограничении экспорта титана в США и ограничения сотрудничества в аэрокосмической области...


Созданный для Минобороны РФ экспериментальный аппарат-инспектор отделился от спутника


ЦитатаВ военном ведомстве отметили, что инспектор способен с помощью специальной аппаратуры диагностировать техническое состояние отечественного спутника с минимально возможного расстояния



США в ООН не поддержали три резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе

ЦитатаООН, 31 октября. /ТАСС/. Соединенные Штаты и Израиль не поддержали в ООН три резолюции, нацеленные на предотвращение гонки вооружений в космосе.
Голосование состоялось в понедельник в 1-м комитете Генеральной Ассамблеи, в ведении которого в ведении которого находятся вопросы разоружения.
Еще одна резолюция, принимаемая на ежегодной основе и посвященная мерам "обеспечения транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности", была принята консенсусом. Документ был подготовлен в соавторстве делегациями России, Китая и США.
...
Уже на стадии обсуждения проекта резолюции американская делегация объяснила свое нежелание поддержать его тем, что предлагаемые политические обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе "не могут быть подтверждены международным сообществом". Кроме того, США утверждают, что инициаторы резолюции разрабатывают "противоспутниковые средства для противодействия мнимым противникам", что в Вашингтоне считают одной из "самых насущных угроз".


НАСА опубликовало аудиозаписи с "жуткими звуками" из космоса

ЦитатаМОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) в преддверии Хэллоуина опубликовало плейлист, состоящий из "жутких" космических звуков.
По мнению представителей управления, звуки "воющих планет" и свистящего гелия "несомненно, заставят вашу кожу покрыться мурашками".
Плейлист создали путем преобразования в звуковые волны данных, полученных космическими зондами и другими аппаратами, способными фиксировать радиоизлучение. В него попали 22 трека, в том числе шумы, которые "издают" Юпитер и Сатурн.
Отредактировано: osankin - 31 окт 2017 06:43:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
Сами мы не местные
 
china
Пекин
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Сделал перевод надписей на китайском рисунке. Если кому интересно.


1)机械手 - манипулятор
2)抓捕手爪 - механический захват с "кистью"
3)手眼立体视觉 - камера для получения объёмной картинки с манипулятора (для точного манипулирования)
4)对接机构 - механизм для стыковки
5)目标测量 (基座立体视觉) - целевой измеритель (базовая камера для получения объёмного изображения)
6)空间机器人系统 - космическая роботизированная система
7)未展开帆板 - (здесь) "не разворачивающаяся, по причине поломки, панель"
8 )变轨发动机 - корректирующий двигатель
9)帆板支架 - держатель панели
Отредактировано: Сами мы не местные - 31 окт 2017 09:38:36
  • +0.11 / 8
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Электродинамика
Дискуссия   226 5
ОКБ «Факел»: новый рекорд довыведения космического аппарата двигателями SPT-140 

Космический аппарат (КА) EUTELSAT 172B, на котором установлены электрические двигатели SPT-140, произведенные калининградским ОКБ «Факел» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») побил последний рекорд по самому быстрому довыведению с промежуточной (геопереходной) орбиты на геостационарную с помощью электрических двигателей SPT-140.
11 октября 2017 космический спутник EUTELSAT 172B, сконструированный компанией Airbus для Eutelsat, одного из ведущих мировых спутниковых операторов, достиг геостационарной орбиты. С момента запуска до достижения геостационарной орбиты прошло всего 4 месяца.



Во время стадии подъема электродвигатели аппарата отработали успешно и вывели спутник на целевую орбиту. При этом топлива было использовано в 6 раз меньше, чем для спутников с химическими двигателями.

https://sdelanounas.ru/blogs/99841/
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.28 / 26
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: slavae от 31.10.2017 22:03:04ОКБ «Факел»: новый рекорд довыведения космического аппарата двигателями SPT-140 


Скрытый текст


https://sdelanounas.ru/blogs/99841/

К такому двигателю полагается иметь соответствующую систему электроснабжения – фотовольтаические панели и аккумуляторы. Как с этим нынче дела обстоят?
Отредактировано: adolfus - 03 ноя 2017 00:26:03
  • +0.00 / 0
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 03.11.2017 00:25:35К такому двигателю полагается иметь соответствующую систему электроснабжения – фотовольтаические панели и аккумуляторы. Как с этим нынче дела обстоят?

Мощность солнечных батарей 13 кВт-вполне достаточно. На этапе выведения ему транспондеры запитывать не надо. А для поддержания орбиты уже не надо большой мошности для двигателей.
  • +0.08 / 6
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Игорь_ от 03.11.2017 13:36:28Мощность солнечных батарей 13 кВт-вполне достаточно. На этапе выведения ему транспондеры запитывать не надо. А для поддержания орбиты уже не надо большой мошности для двигателей.

Мощность указана в спецификации – 3000 Вт. Но дело не в мощности, а в ресурсе. Ресурс фотовольтаики и аккумов – основное ограничение. Я об этом спрашивал.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: mse от 04.11.2017 17:22:42Ну просядет фотовольтаика к концу срока службы на 50-60%. И что? Если спутнику назначен ресурс 15 лет, то все деградации уже заложены, с запасом.

Понял. Неплохие аккумуляторы (посмотрел на шуруповерт, что валяется в углу...).
  • +0.00 / 0
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
*
Оффтоп   130 0
Парень сфотографировал МКС на фоне Луны вчера.

У него было всего 0.9 секунды для этого снимка.

.
  • +0.30 / 27
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Квантовый эксперимент в космосе доказал: реальность - это вопрос личного выбора


ЦитатаКоманда физиков провела необычный эксперимент с космическим спутником и выяснила, что благодаря квантовой механике прошлое может определяться настоящим, а принцип причинно-следственных связей ставится под сомнение.
Василий Макаров 30 октября 2017 11:45

Необычный космический эксперимент подтвердил, что, как и утверждает квантовая механика, реальность — это то, что выбрал сам человек. Физикам давно было известно, что квант света (фотон) будет вести себя как волна и как частица в зависимости от того, как именно ученые измеряют ее. Теперь же, успешно отразив фотон от орбитального спутника, команда исследователей подтвердила, что наблюдатель может решить этот вопрос даже тогда, когда световой квант уже прошел через «точку принятия решений». По словам ученых, подобные эксперименты с отложенным выбором в будущем позволят исследовать границы между квантовой теорией и теорией относительности.
Подобный эксперимент уже проводился в лабораторных условиях, однако на этот раз исследователи доказали, что природа фотона остается неопределенной даже если частице приходится преодолевать тысячи километров. Филипп Гранджи, физик из Института оптики в Палесо, Франция, который в прошлом как раз принимал участие в лабораторном эксперименте, утверждает, что подобные опыты отлично подходят для «осуществления квантовой физики в космосе».

Квантовый дуализм: может ли настоящее определять прошлое?

Так в чем же суть опыта? Напомним, что фотон может проявлять свойства или частицы, или волны, в зависимости от того, какой метод измерения предпочитают ученые. В конце 1970-х годов знаменитый теоретик Джон Арчибальд Уилер понял, что экспериментаторы могут отложить свой выбор до тех пор, пока фотон почти полностью не пройдет сквозь устройство, настроенное на то, чтобы подчеркнуть то или иное свойство частицы. Это показывает, что поведение фотона в данном случае не предопределено. Чтобы проверить свою гипотезу, Уилер предложил по одиночке пропускать фотоны через так называемый интерферометр Маха-Цендера, подчеркивающий волновую природу света. Благодаря зеркальному «расщепителю лучей», устройство разделяет квантовую волну входящего светового потока на две части и направляет их по двум разным путям. После этого второй расщепитель рекомбинирует волны, что вызывает состояние интерференции и активирует два детектора. То, какой детектор поймает сигнал первым, зависит от разницы длин двух световых потоков — ожидаемое поведение для интерферирующих волн.




Вот что представляет собой простейший Интерферометр Маха — Цендера

Но что, если второй разделитель попросту удалить из системы? В таком случае свет перестает проявлять свойства волны: первый разделитель просто отправит фотон по тому или иному направлению, как обычную частицу. А поскольку эти пути пересекаются там, где раньше был второй разделитель, детекторы сработают с одинаковой вероятностью, вне зависимости от длины пройденного фотоном пути. Уилер же предлагает удалить вторую часть устройства уже после того, как первая расщепит световой поток. Это звучит странно, поскольку создает парадокс: решение, принятое в настоящем времени (убрать или не убрать второй разделитель) определяет событие прошлого (расщепляется ли фотон как волна или же проходит по одной траектории как частица). Современная квантовая теория избегает комментариев по этому поводу, предполагая, что до самого факта измерения фотон остается как частицей, так и волной.

Новый эксперимент: путешествие в космос и обратно

Новая команда исследователей во главе с Франческо Ведовато и Паоло Виллорези из Университета Падуи в Италии провела свою версию эксперимента с использованием 1,5-метрового телескопа в Лазерной обсерватории «Матера» на юге Италии. Идея была в том, чтобы отправить фотоны в космос, после чего те отразятся от спутника. Дело в том, что, как отмечает Виллорези, на таких огромных расстояниях физики не могут провести свет двумя идеально параллельными путями — расширяющиеся в пространстве лучи будут неизбежно сливаться и перекрывать друг друга. Вместо этого они пропускают фотон через интерферометр Маха-Цендера на Земле, настроенный на траектории выхода разной длины. Разница между импульсами составляет 3,5 наносекунды, а сами вылетающие частицы телескоп выпускает в небо.

Как только импульсы отразятся от спутника и вернутся на нашу планету, физики снова пропускают его через интерферометр. Устройство при этом может отметить или временной сдвиг (что означает, что импульсы перекрыли друг друга и фотон повел себя как волна), или его отсутствие (то есть фотоны ведут себя как частицы). Когда импульсы в первый раз покидают устройство, они обладают различной поляризацией. Чтобы отметить сдвиг во времени, физики сначала должны провести очень быструю электронную реполяризацию, а чтобы доказать его отсутствие, достаточно просто не проводить никаких манипуляций.

В результате все прошло так же, как и в лабораторных условиях. Когда на фотоны воздействовали ученые, кванты света вели себя как волны; когда их оставляли в покое — как частицы. Таким образом, физики сами решали природу света уже после (!) того, как тот отразится от спутника и будет на полпути обратно, о чем и рассказали на страницах журнала Science Advances.

Значение и критика эксперимента

Сам по себе эксперимент пусть и не является идеально точным и строгим отображением идеи Уилера, все же заслуживает внимания. Это отличный пример работы принципов «квантовой оптики» и в будущем подобные открытия могут оказать огромное влияние на технологии связи. За примером далеко ходить не надо: уже в мае 2017 года китайские физики использовали спутник для создания квантовой связи (т. н. «квантовой запутанности») между двумя фотонами, отправленными в разные города, значительно отстоящие друг от друга.

Строго говоря, эксперимент все же не нарушает причинно-следственные связи. Следует выразиться точнее: он проливает определенный свет на границу, разделяющую квантовую теорию и теорию относительности. Фактически, физикам удалось доказать, что измерения в настоящем может значительно повлиять на прошлое — вернее, на то, как человек воспринимает это самое прошлое. По словам Жан-Франсуа Роха, физика в Высшей школе стандартизации в Париже, который в 2007 году провел аналогичный, но более точный тест, в данном случае речь идет о малоизученной области физики, в которой две фундаментальные теории вступают во взаимодействие и порождают нечто совершенно новое.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5








тут
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 7
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.88
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: xolod от 30.10.2017 15:24:08Лунная программа это вложение в развитие науки и высокие технологии... А если ступил, то как минимум, был технологический пинок под зад в развитии. Иначе бы не свершилось.
Кроме того, такая программа это огромное вложение в человеческий капитал. В кадры, в опыт в высокотехнологичных производствах. В новое поколение ученых, конструкторов, инженеров - которые останутся и после программы.

Прекрасно сказано! Полностью согласен!
  • +0.02 / 2
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Набрёл на интересное ТЗ на оборудование проекта "Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы для обеспечения серийного изготовления РН семейства "Союз". По сути три больших специализированных 5-осных фрезерных станка, которые будут осуществлять подготовку кромок, сварку трением с перемешиванием и УЗК шва топливных баков длиной до 12 метров.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.04 / 2
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: VVSector от 08.11.2017 19:19:30Я там только сварку перемешиванием увидел.  Где там обработка кромок и УЗК?  Ну и к фрезерованию эта технология  имеет очень далекое отношение.

1. ТЗ не дочитали...
2. Когда вращается инструмент и движется по нескольким координатам, то это скорее фрезерование, но сварка трением с перемешиванием получается на стыке двух технологий ))) Теории её до сих пор нет, как и теории более старой ротационной сварки трением, созданной советским токарем в 50-х годах, но только гипотезы почему же шов лучше основного металла и практика методом подбора режимов.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.05 / 4
Швейк
 
russia
Ялта
52 года
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 1,968
Читатели: 0
Компания SpaceX расследует взрыв нового двигателя для ракеты Falcon 9 во время испытаний на полигоне. Об этом сообщает The Washington Post.
Инцидент произошел в воскресенье, 5 ноября. В ходе "квалификационного теста" на полигоне в Техасе двигатель нового поколения для ракеты внезапно взорвался. В результате никто не пострадал, однако в компании озаботились проведением тщательного расследования случая.
  • +0.06 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Швейк от 09.11.2017 06:20:39Компания SpaceX расследует взрыв нового двигателя для ракеты Falcon 9 во время испытаний на полигоне. Об этом сообщает The Washington Post.
Инцидент произошел в воскресенье, 5 ноября. В ходе "квалификационного теста" на полигоне в Техасе двигатель нового поколения для ракеты внезапно взорвался. В результате никто не пострадал, однако в компании озаботились проведением тщательного расследования случая.

Причём бабахнул старый добрый Мерлин. Хотя и какое-то загадочное "следующее поколение".
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 16
 
BapBap , avb , tremr