Обсуждение космических программ

8,765,703 39,460
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4677248 не найдено в ветке "Обсуждение космических программ"!
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 15:29:04Да ну. Мне вот тоже стало интересно. Опишите процесс, пожалуста.

Что Вам вот в этом непонятно?

Цитата1. Пироболты отработаны до надежности  "пять девяток".  По определенной методике (от каждой партии, или ещё как-то) отбираются болты для испытаний. чтобы подтвердить соответствие надежности, тем самым 0,99999. При подготовке к пуску (постановке на БД) все цепи пиротехники прозваниваются безопасными токами (чтобы не допустить воспламенения). Кроме того, каждый пироэлемент имеет двойную цепь воспламенения.

По-моему всё очень доступно написано. КВИ, ППИ (СПИ) не? Не испытания?
P.S. Я Вам больше скажу, при серийном производстве удовлетворительные испытания в виде проверки на функционирование (Вы ведь это имеете ввиду) отнюдь не гарантируют, что в процессе применения изделие отработает как надо. Просто потому, что на таких испытаниях не всё проверяется. Надёжность, например.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.17 / 13
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 17:49:38О, в испытании СЕРИИ мне понятно всё.

Точно?
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 17:49:38Но вопрос был про конкретный болт, не?

Да
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 17:49:38Расскажите, как в изделии используется испытанный пироболт.

Испытанный пироболт используется в изделии по назначению.
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 17:49:38Или выражайтесь точнее, если не можете рассказать.

Да куда ж точнее? Чем КВИ является для каждого изделия в партии?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.02 / 7
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 17.12.2017 14:18:59Вы думаете, что если человеку вместо 20 тысяч в месяц, отвалить от щедрот пятьдесят, то он в тот же миг перестанет  "...собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для него  лучшего времяпровождения"??? © станет инициативным сотрудником, всё свободное время будет заниматься самообразованием и повышением своей квалификации?

Перестаньте бредить. Говнорабочие конечно не желают развиваться ни за какую зарплату.
Но за хорошую зарплату вы можете взять или переманить нормальных людей.
Именно таких людей, которые могут делать дело.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.45 / 14
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 17.12.2017 14:21:25Пипец... Не пытайтесь понять, просто попробуйте запомнить. Пироболт испытать можно

Расскажите, как вы проверите работоспособность конкретного данного вам в руки пироболта.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.34 / 4
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: mse от 17.12.2017 21:09:31Уже писали: проверка током, меньшим тока срабатывания.
Собсно, после куевой хучи производственных проверок и "партионного отстрела", этого достаточно.

      Более того, аналогичным способом проверяются электровзрывные цепи на заминированных объектах. Мостах, например, или каких плотинах.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21 / 8
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: balbes от 17.12.2017 14:49:03мои 5, нет 3 копэйки
испытать конкретный пироболт по выполнению его функции в полном объеме нельзя - так он сцуко работает,

Совершенно справедливо. Это тот факт, который почему-то никак не доходит до уважаемых оппонентов. Никакие испытания каждого финального образца отнюдь не гарантируют того, что железка отвечает всем предъявляемым требованиям. Только продуманный производственный контроль на всех этапах производственного цикла плюс собственно испытания.
Цитата: balbes от 17.12.2017 14:49:03
Скрытый текст

директор молодым- ну не устраивает 25 тыс руб на первые 3 года( ставка 12 тыс)
ищите место лучше, вот и ищут,  только пенсы сидят - ждут гробовой доски да и скучно, а так типа при деле.
ну а вращение лево-право спутать или переход через ноль или 180 делать - дык классика,
или там еще чего нить напутать.

Честно говоря мне уже до смерти надоело обсуждать социальную несправедливость и нищенские зарплаты. Я тут за последнее время вдосталь покатался на социальном лифте и в целом логику директора понимаю. Не нравится – найди где нравится. В нашей отрасли молодой начнет чего-то раздуплять лет через пять в лучшем случае. А до этого момента объективно его можно использовать только в режиме "принеси-подай-уйди не мешай". Понимаю звучит обидно, но как есть. Повысил, допустим, вдвое зарплату молодому, а пенсу который всю работу делает не? А, и ему, оказывается, тоже нужно пропорционально повышать... Только денег-то где на все набраться, если ВП и корпорация тебе среднюю в 31 тыр согласовали и ни копейки больше. Крутись как хочешь, давай план. С каких хренов зарплату-то то повышать? 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.56 / 15
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 19:21:26Точно.

Ну не знаю... Судя потому, что Вы проигнорировали вопрос про КВИ и ППИ, меня таки не перестают одолевать смутные сомнения....
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 19:21:26НИИШП знаете?

Нет, не знаю. А что это?
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 19:21:26Там всё доходчиво объяснили, на практике. Прям так, как Нале описал.
Но вот об проверке единичного болта я ничего не знаю.

Мне очень жаль, честное слово, но я то тут при чём?
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 19:21:26Просветите таки.

Легко. Только я пока не услышал от Вас никакого вменяемого тезиса. Одни вопросы. Давайте Вы для начала сформулируете какое-нибудь категоричное утверждение. Например: "Единичное одноразовое изделие не возможно проверить". А потом поговорим Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.17 / 7
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: slavae от 17.12.2017 20:07:21Расскажите, как вы проверите работоспособность конкретного данного вам в руки пироболта.

Сначала расскажите сколько денег Вы мне заплатите за Ваше образование.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.19 / 12
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: slavae от 17.12.2017 20:06:33Перестаньте бредить.

Немедленно сразу после того как Вы перестанете фонтанировать пустыми банальностями.
Цитата: slavae от 17.12.2017 20:06:33Говнорабочие конечно не желают развиваться ни за какую зарплату.
Но за хорошую зарплату вы можете взять или переманить нормальных людей.
Именно таких людей, которые могут делать дело.

(Зевая) О, тут у нас я гляжу очередной НР - коуч подтянулся... Расскажите-ка лучше милейший, как Вы при приеме на работу "говнорабочего", как Вы изящно выразились, от "нормального" отличать будете? Чё, по специальным методикам оценки персонала, небось? Веселый
Я так по секрету скажу, только Вам и только на ушко, тут давеча на одну фабричку пришли оччень сильно продвинутые специалисты как раз в области управления персоналом. Тоже примерно такие же банальности мели, с примерно таким же пафосом. Два года-с и всё... Полетели "матёрые профи" весело помахивая ушами... Потому что не осилили. Интересно почему? Что же им помешало-то быдло выгнать, а "нормальных" набрать?
Отредактировано: перегрев - 17 дек 2017 23:03:05
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.59 / 17
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
  • -0.15 / 6
  • Комментировать
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.39
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 17.12.2017 17:49:38О, в испытании СЕРИИ мне понятно всё. Но вопрос был про конкретный болт, не?
Расскажите, как в изделии используется испытанный пироболт. Или выражайтесь точнее, если не можете рассказать.

 
не каждый автомбиль проходит крэш-тест перед продажей.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.15 / 7
  • Комментировать
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.39
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: slavae от 17.12.2017 20:07:21Расскажите, как вы проверите работоспособность конкретного данного вам в руки пироболта.

 
конкретный болт можно запитать и взорвать. разумеется его потом не рекомендуется ставить на изделие, но работоспособность вы точно проверите. в принципе из каждой партии в 100 штук должны проверять пару болтов.
 
в чем сакральная ... как там это ... а, необходимость проверки конкретного болта? или речь идет о каждом болте?
 
есть такая штука, как конструкторская документация, FМЕА и сертифкационные испытания, затем технологическая документация, PFМЕА,  система обеспечения и контроля качества, приемные испытания.
 
если и после этого болты будут отказывать ... то похрену что делать, разве что в консерватории ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.11 / 5
  • Комментировать
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +30.56
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Blue Origin: Crew Capsule 2.0
Дискуссия   153 0
12 декабря состоялся полет системы суборбитального туризма New Shepard, в котором была испытана новую ракета и новая версия корабля
Высота полета капсулы достигала 98.27 км.


Вид из капсулы, с точки зрения будущего космотуриста:

Отредактировано: Barsuk - 18 дек 2017 06:29:41
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.20 / 8
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: Юрий Аникин от 18.12.2017 07:29:02Кто все эти люди, которые поднимают лапку на Перегрева?

Диванные эХперды во-всем-на-свете-по-данным-СМИ и Интернет-воЕны Веселый
Кои профессионалов лезут поучать.
  • -0.23 / 13
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 17.12.2017 13:06:401. Пироболты отработаны до недежности  "пять девяток".  По определенной методике (от каждой партии, или ещё как-то) отбираются болты для испытаний. чтобы подтвердить соответствие надежности, тем самым0,99999. При подготовке к пуску (постановке на БД) все цепи пиротехники прозваниваются безопасными токами (чтобы не допустить воспламенения). Кроме того, каждый пироэлемент имеет двойную цепь воспламенения.
Примерно такой же подход и к остальным узлам. Наземная отработка всего и вся и только после этого выход на ЛИ.  Разумеется, что узлы серийных изделий такому объему испытаний уже не пдвергаются (если только не заложено выборочное, опять-таки от партии узлов, поставляемых на сборку, например.
Но электрические испытания, испытания на герметичность и пр.    проходят все узлы , как автономно, так и в составе "изделия".

Вот в этом и разница. Космическая техника одноразовая и приходится идти на подобные ухищрения. А в атомной не испытанные изделия не применяются в принципе.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 17.12.2017 14:18:59А Вы точно работали в отрасли? Потому как у нас-то действительно испытывается всё да ещё и не по одному разу. И болты и шпильки в том числе. Я больше скажу, временами мне кажется, что объём испытаний заложенный от советской привычки жить широко, определенно является избыточным.

Вы допускаете классическую ошибку "эффективных менеджеров". Вы считаете, что всё определяется зарплатой. А это далеко не так. Точнее совсем не так. Зарплата это не единственный мотиватор. Да, очень важный, но далеко не единственный. Возможно даже не определяющий.

Вы не поверите но мне даже пришлось программу испытаний на вибрацию писать.
Я точно не "эффективный менеджер" но считаю что заплата один из важных факторов. Естественно не единственный но без нее нифига не выйдет. За идею долго работать будет работать либо фанатик либо тот кого никуда не берут, ну выше я все объяснял.
  • +0.10 / 3
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: TAU от 17.12.2017 13:48:252. А я и не о компетентности как инженера судил. А о моральных качествах. Слово не нравится? Просто я привык называть вещи своими именами, без "политкорректности". Сам начал помоями поливать оставшихся работать "на космос". Чего они не заслуживают. Еще раз повторю: в отрасли полно высочайшего уровня специалистов, работающих не за страх, а за совесть. Несмотря на низкие зарплаты. 
3. Откуда тебе-то знать, чего я знаю и чего не знаю? Веселый Смею заверить собравшихся: моя оценка твоего высказывания "чушь" - вполне обоснованная.

Давай товарищ политрук, клейми глаголом 
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 17.12.2017 23:01:38Я так по секрету скажу, только Вам и только на ушко, тут давеча на одну фабричку пришли оччень сильно продвинутые специалисты как раз в области управления персоналом. Тоже примерно такие же банальности мели, с примерно таким же пафосом. Два года-с и всё... Полетели "матёрые профи" весело помахивая ушами... Потому что не осилили. Интересно почему? Что же им помешало-то быдло выгнать, а "нормальных" набрать?

Потому что рукожопы, а не "продвинутые специалисты". Гарантированно определить, что какой-то кандидат будет 100% отличным рабочим на своё месте нельзя, конечно. Но можно с вероятностью 80%, или сколько у них там принято. Так что в результате весь коллектив в целом будет довольно эффективным.
Вон, в серийном производстве таких успешных примеров до фига и больше. Та же Тойота питерская (у меня там просто знакомые есть, поэтому о ней и говорю, нет, не в кадрах работают) - находят себе рабочих вполне нормальных. Но у них там целая методика по отбору. Отдельные гоблины там пролезают, конечно (одна только знаменитая история про производственную травму на унитазе чего стоит), но в целом - качество собранных машин очень даже достойное. Даже таксисты не жалуются, а они эти машины и в хвост и в гриву эксплуатируют.
Так что можно, можно. Но сначала надо решить другую задачу - найти не рукожопных специалистов по найму. Их тоже острая нехватка.
  • +0.17 / 7
  • Комментировать
Николай Михайлович К
 
Слушатель
Карма: +0.35
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 18.12.2017 09:59:28Потому что рукожопы, а не "продвинутые специалисты". Гарантированно определить, что какой-то кандидат будет 100% отличным рабочим на своё месте нельзя, конечно. Но можно с вероятностью 80%, или сколько у них там принято. Так что в результате весь коллектив в целом будет довольно эффективным.
Вон, в серийном производстве таких успешных примеров до фига и больше. Та же Тойота питерская (у меня там просто знакомые есть, поэтому о ней и говорю, нет, не в кадрах работают) - находят себе рабочих вполне нормальных. Но у них там целая методика по отбору. Отдельные гоблины там пролезают, конечно (одна только знаменитая история про производственную травму на унитазе чего стоит), но в целом - качество собранных машин очень даже достойное. Даже таксисты не жалуются, а они эти машины и в хвост и в гриву эксплуатируют.
Так что можно, можно. Но сначала надо решить другую задачу - найти не рукожопных специалистов по найму. Их тоже острая нехватка.

Зря Вы принялись спорить с местным завсегдатаем. Априори Вы не правы. Человек дергает в лучших традициях жанра выгодные строки для себя, а потом переиначивает смысл всего.
Чего стоит недавнее упоминание о дискуссии с псевдопрофи , которые 4 года трудились (не учтено, что 3 из них за станком) не могут «биение» от «предъявления первой детали » отличить. В реальности реплика звучала так: «Приемка установки детали перед той или иной операцией согласно ТП непосредственно мастером, предъявление оного контролеру,……………………… .
Предъявление первой детали, или даже не детали, а выполнение какого-либо элемента с требованием предъявления с отметкой в СК никогда не игнорировались, так как за это действительно можно «получить по ушам» обоснованно». (ненужное в данном контексте удалил). А вывод какой мощный?
Да и сказано уже, что потолок для средней зарплаты установлен. Так что, обычные работяги-профи (за редким исключением), в отросли большая редкость.
Волею судьбы приходится наблюдать, где профи в родном городе собрались. Да условия у них не такие шикарные в плане помещений и быта, но вот по подготовке производства на уровень или два лучше. А про зарплату и говорить нечего. Очень жаль, что наша махина не может себе такого позволить, при всем имеющемся ресурсе.
  • +0.16 / 5
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Приходит как-то наш начальник (IT) и рассказывает. Подваливает к нему начальник охраны и полушутливо так типа просит:
- Возьми моего племянника программистом, у вас же там зарплата хорошая.
- А на чём программирует?
- Да не знаю, ни на чём наверное.
- А где учился, работал?
- (ну что-то типа) В заборостроительном техникуме, работал манагером в магазине три года, да вот зарплата совсем маленькая.
- То есть ты хочешь, чтобы я просто взял его и посадил вместе с остальными и их зарплату ему перераспределил?
- Да чего там, нахватается, он парень сообразительный!
Ну в общем, примерно где-то здесь разговор закончился.

Ну вы поняли, думаю. Если в космосе сделать зарплаты по 100 тыр, например, тогда появится возможность выбирать и перебирать. Искать интересных инициативных людей. Улучшать что-то.

Но это ж какая сила воли должна быть у начальника по кадрам. Это ж со всех сторон сразу полезут братья-племянники и сыновья хороших людей... Вот и балансирует отрасль.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 11
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 13
 
Foxhound