Обсуждение космических программ

8,716,382 39,246
 

Стед Заон
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 2,259
Читатели: 0
Первые снимки поверхности астероида

В Сети появились первые снимки поверхности астероида



Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) выложило фотографии с поверхности астероида Рюгу.
Снимки получены от двух японских роверов, запущенных с зонда «Хаябуса-2». Они смогли совершить первую в истории успешную посадку на поверхность астероида и сделать фотографии. Оба аппарата, как отмечается на сайте JAXA, находятся в рабочем состоянии.
  • +0.23 / 15
Стед Заон
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 2,259
Читатели: 0
В «Роскосмосе» опровергли выход из совместного с США проекта окололунной станции

Россия не отказывалась от участия в совместном с США проекте по строительству орбитальной окололунной станции Deep Space Gateway.
«Россия не отказывалась от участия в проекте орбитальной окололунной станции с США. Это неправда», — передает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы «Роскосмоса» Владимира Устименко.
По его словам, сейчас продолжаются переговоры. Устименко подчеркнул, что «Роскосмос» выступает за кооперацию и сотрудничество в партнерских проектах.
  • +0.08 / 5
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: Аладдин от 23.09.2018 11:47:27Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия отказалась принимать участие в совместном с США проекте строительства окололунной станции The Gateway на условиях американской стороны.
По его словам, Россия не намерена участвовать в подобных проектах на второстепенных ролях.
В связи с этим он отметил, что российская сторона может предложить свой собственный проект станции.
«Будет она российская или международная — это предмет переговоров», — уточнил глава «Роскосмоса».
Также Рогозин добавил, что данный проект может быть реализован как в сотрудничестве с NASA, так и в кооперации со странами — членами БРИКС.

Как видите , господа насаверующие , Рогозин со мной согласен - России роль шестёрки подрядчика у сша-шки не нужна .
иначе будет как с МКС - многие американоиды считают , что станция американская , а Россия только таксист на зарплате .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • 0.00 / 10
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 24.09.2018 09:14:34Видите сколько организаций а принтера сделать не смогли.

у них тоже в 70-е годы не смогли. просто ввиду отсутствия соотвествующих задче компьютеров.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.14 / 6
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: _taras_ от 23.09.2018 19:57:24Не совсем так. Детали получаемые методом порошковой металлургии имеют заранее заданные характеристики, которые не получшь любым другим способом.Например, вольфрамовую нить для электрических ламп накаливания вытягивают из вольфрамовых штапиков, полученных прессованием и спеканием вольфрамового порошка. Порошки карбидов вольфрама, тантала и титана смешиваются с порошкообразными кобальтом и никелем, затем формуются холодным прессованием и спекаются. В результате получаются твердые металлокерамические материалы (цементированные карбиды), пригодные для обработки металлов резанием и для бурения горных пород. Самосмазывающиеся бронзовые подшипники могут быть изготовлены только методами порошковой металлургии. Поры бронзы заполняются смазочным маслом, которое поступает на рабочую поверхность подшипника под действием капиллярных сил, как по фитилю.
3D принтерам до такого чапать и чапать.

Вы вроде бы понимаете в теме. Не подскажите, теоретически, совершенствую методы порошковой металлургии, можно ли будет однажды получать в промышленных масштабах бездислокационное железо? Я где-то раньше читал, но не могу найти где, что единственный реальный способ пробиться к данной технологии, - это печать на 3D-принтере при сверхнизких температурах около нуля кельвинов.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.01 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: Игорь_ от 24.09.2018 10:22:03Прочитайте пожалуйста обсуждение с начала.
Все эти организации существуют и сейчас но почему то Россия не является локомотивом 3д печати. Хотя потребность есть и компьютеры есть.
Громкое имя, заслуженное в прошлом и прошлыми поколениями ученых не является гарантией успешных разработок в нынешнее время.

    А что, все эти без малого 30 лет эти конторы организации финансировались как во времена Брежнева-Андропова? Ах, нет... .
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.09 / 5
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Игорь_ от 24.09.2018 09:26:14Это вы с учетом стоимости стенда, сделанного еще в советские времена очевидно?

Да нет, это исключительно зарплата (70 человек), отчисления, накладные и прибыль. А,забыл, еще и материалы – 30 тонн кислорода и 8 керосина.
Цитата: Игорь_ от 24.09.2018 09:26:14Почему-то частников не пустили на этот стенд, вот и пришлось лепить хрень какую-то. Свой стенд будет дороже на порядок.

Частников не пустили на стенд, потому что они сварганили редкую херню, которая обязательно должна бахнуть. Поэтому и не пустили. Хотите бизнес-план стартапа по ракетной тематике с бюджетом в 20 млн. рублей?
1. Ищем знакомства в КБХМ, что бы выйти на начальника отдела "горячих" агрегатов. (Цена – 0 руб).
2. Знакомимся с начальником отдела "горячих" агрегатов. Ведем его в ресторан, угощаем, говорим комплименты и стараемся понравится (Цена – 5-10 тыс. рублей).
3. Излагаем задачу (разработать комплект КД на камеру). Цена – 0 рублей.
4. Озвучиваем вознаграждение за комплект КД и конструкторское сопровождение (Цена – 3 млн. рублей, налом, в руки без свидетелей).
5. Стараемся не ослепнуть от сверкания глаз начальника отдела (Цена – 0 рублей).
6. Робко интересуемся не поможет ли начальник отдела с размещением заказа, изготовлением и конструкторским сопровождением. Не забываем жмуриться, что бы окончательно не ослепнуть. (Цена – 0 рублей).
7. Соглашаемся с условиями начальника отдела. (Цена за изготовление материальной части в производстве КБХМ – 2 млн. рублей, само собой налом и без свидетелей).
8. Великодушно соглашаемся с тезисом: "Материалы, какие материалы, мы же свои люди!" (Цена – 0 рублей).
9. Робко интересуемся за стенд (Цена – 0 рублей).
10. Участливо слушаем стоны и визги начальника отдела про крохоборов и тупиздней из Фаустова. Не забываем жмурится (Цена – 0 рублей).
11. Получаем телефон "крохобора" (начальника отдела по разработке стендовых систем). Расходимся довольные друг другом.
12. Утром звоним начальнику отдела стендовых систем, ссылаясь на начальника отдела "горячих" агрегатов. Терпеливо выслушаем стоны и визги начальника отдела стендовых систем про упоротых и безнадежных упырей из КБ. Не забываем со всем соглашаться и на всякий случай жмурится. Договариваемся о встрече.
13. Выполняем пункт 2.
14.Выполняем пункт 3 с поправкой, что нам нужно КД стенд.
15. Выполняем пункт 4, корректируя сумму – 1 млн. рублей (само собой налом, в руки и без свидетелей).
16. Терпеливо и с участием наблюдаем за танцем начальника отдела стендовых систем. В соответствующих местах аплодируем, кричим "Браво" и не забываем жмуриться. Платим ресторану за причиненный ущерб. Отвозим начальника отдела стендовых систем обратно в Фаустово. По приезду соглашаемся с тем, что сумму гонорара следует децл увеличить. До одного миллиона ста двадцати двух тысяч рублей. Путаемся в обоснованиях увеличения суммы и соглашаемся. (Цена – 1 122 тыс. рублей, плюс ресторан, плюс такси).
17. Спустя полгода, по наводке начальника стендовых систем звоним начальнику отдела снабжения. ВНИМАНИЕ! Не заму по снабжению, начальнику отдела. Это важно
18. Начальник отдела снабжения будет долго водить жалом, изображать из себя охрененно крутого начальника, но сразу после засунутой в карман пиджака сотки (само собой налом и без свидетелей) и волшебной фразы: "Боря, ты не охуел ли?" сделает все в лучшем виде. Будут закуплены нормальные тэшные клапана и вентили, нормальные датчики, расходомеры, нормальные трубы и крепеж. Причем все железо будет куплено совершенно официально. Лично мой ценник – полтора миллиона рублей с большим запасом (Цена – 1 600 тысяч рублей)
19. Всю эту херню соберут в одно целое два брутальных слесаря из КБХМ за совершенно смешную сумму в триста тысяч рублей. В свободное от основной работы время. Причем каждую железочку они будут нянчить и непрестанно материть за бестолковость, рукожопость и общую бездарность обоих начальников отделов. Справедливости ради – оба начальника отмалчиваться не будут и, в силу своего более высокого социального статуса, работяг безусловно перематерят. А как иначе?
20. Скорее всего на первом испытании все сгорит. Но зато будет понятно куда двигатьсяУлыбающийся Останется еще много миллионов рублей, два начальника отдела, два слесаря и самое главное – мотивация и желание сделать частную космическую ракету.  Подмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.56 / 39
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +10.82
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 24.09.2018 11:52:38Да нет, это исключительно зарплата (70 человек), отчисления, накладные и прибыль. А,забыл, еще и материалы – 30 тонн кислорода и 8 керосина.

Частников не пустили на стенд, потому что они сварганили редкую херню, которая обязательно должна бахнуть. Поэтому и не пустили. Хотите бизнес-план стартапа по ракетной тематике с бюджетом в 20 млн. рублей?

Скрытый текст

А если надо сделать все официально? Скажем деньги подотчетные и отчитаться необходимо. Нужны и договора и акты принятых работ и с печатями бухгалтерии. Ценник всего что вы сказали сразу улетает в небеса.
кстати вот:

ЦитатаМы обращались к профильным ВУЗам и различным предприятиям отрасли — и получали либо отказ в проведении работ, либо ориентировочная стоимость огневых испытаний составляла значительную часть нашего финансирования за несколько лет! Разумеется, для крупных предприятий такая стоимость — совершенно нормальное явление, но для нас, к сожалению — средства на данном этапе совершенно нереальные.

http://spacelin.ru/novosti/test/
Ну и деньги у них не из своего кармана а всякие гранты, естественно нужен отчет по расходу средств.
На эти крохи вышло только такое поделие. Хотя чтото спилили безусловно)))
  • -0.02 / 4
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: mrt789 от 24.09.2018 21:13:49На мой взгляд, очень верную мысль высказал Фоксхаунд, про "двухконтурность" - существующий у нас "хайтек" изолирован и сам по себе не формирует никакой базовой инфраструктуры. На нем ничего не вырастет "благодаря".

Вот только я не считаю, что этот вариант однозначно хуже. У частников объективно есть как преимущества так и недостатки по сравнению с крупными госпредприятиями полного цикла. Как минимум результаты по смежным областям в военном тематике уделали частников "оттуда" с очень хорошем отрывом. Поэтому тут большой вопрос кого эволюция в итоге смоет, а кто разовьется еще сильнее.

p.s. Самое забавное, что мое мнение (о проигрыше частников госкомпаниям по объективным причинам) как раз таки мнение одного из частников, правда из ИТ. Частники к сожалению испытывают огромные проблемы, если у проектов большой горизонт планирования и/или требуется соответствие определенным стандартам по безопасности. Поэтому думаю даже есть определенное tкр (время реализации проекта, критическое) при переходе через которое справиться с задачей может только компания, построенная по принципам нашего госсектора или суперкорпорация, способная вводить законодательные нормы и финансировать что то в течении многих лет не ожидая прибыли.
Отредактировано: Foxhound - 24 сен 2018 21:42:38
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.13 / 13
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: mrt789 от 24.09.2018 21:13:49Меня радует ваша реакция, она лишний раз подтверждает мой прогноз.
А у вас еще будет возможность его снова поменять, когда подобный пиздец (только не наш) похоронит монополистов прошлых эпох (или прорастет на них).

Вы, вероятно не следили за изменением моего мнения относительно ЛинИнадстрил. Вкратце оно менялось от весьма доброжелательного до резко отрицательного, по мере публикаций. Когда опубликовали фотографии с горбатыми сварными швами, я тоже хотел постебаться, но кто-то написал, что стебаться все горазды, люди хоть что-то делают и я ничего не стал писать. Написал вполне доброжелательный текст, обратил внимание на некоторые имеющиеся по моему мнению недостатки и заметил, что не стоит по новой с нуля разрабатывать теорию ЖРД. Нужно использовать имеющийся опыт и, если, этого не получается делать официально, надо искать неофициальные подходы к носителям соответствующих компетенций. Параллельно я очень внимательно изучил по доступным материалам конструкцию и реально охренел. Там пакет трубок подвода горючего через катализатор. Это означает нестационарный нагрев горючего при запуске. Во-первых, по мере прогрева, а трубки будут греться неодинаково, будет меняться расход горючего через каждую форсунку, причем меняться не пойми как, а во-вторых, есть такое известное уравнение Арениуса. С повышением температуры компонента увеличивается скорость протекания химический реакций. В подавляющем большинстве случаев это приводит к неустойчивости горения. 



Смесительная головка двигателя была откровенно плохо спроектирована, а еще хуже сделана. Это гарантировало аварию, совершенно понятно почему МАИ отказало в предоставлении стенда. Я бы тоже отказал. И тоже без объяснения причин. Кстати, совершенно убежден, что в частных беседах на недостатки конструкции специалистами МАИ указывалось. Почему их не стали слушать – вопрос на миллион. Мое мнение, над руководителями проекта довлела необходимость продемонстрировать результат. Любой ценой.




Уже сильно потом я увидел новую презентацию, с двигателями, изготовленными методом прототипирования, углепластиковыми баками и электроприводом ТНА. И ценой. 2 млрд. рублей на всё про всё. И вот тут я снова охренел. Я скромно помолчу, что на весь двигатель такой размерности методом тридэ сейчас даже и не замахиваются абсолютные лидеры ракетного двигателестроения в мире. 2 миллиарда... Шокированный Вы знаете за сколько рублей денег стране сделали Союз-2.1в? С абсолютно новым рулевиком? Громоздкими и неповоротливыми государственными предприятиями? Поверьте на слово, очень-очень сильно меньше. 




Новая итерация стратегии ЛинИндастрил выглядит (и является) абсолютно циничным разводом. Собрать в кучу в одном флаконе весь ракетный хайтек и попытаться впарить это все потенциальному инвестору. С небывалыми техническими рисками. Дайте денег, а там посмотрим. Плюс в самой презентации откровенное фуфло. Изготовить такую камеру по традиционным технологиям будет не несколько десятков часов. Полгода. При наличии отработанного техпроцесса и полного комплекта оснастки.




Но особенно меня поразила цифра по бюджету. Двадцать миллионов. За эту сумму Вам сделают и КД на камеру и стенд и саму камеру и стенд в том же КБХМ или КБХА. Причем совершенно официально, без всех этих изысков, которые я описал в шуточном бизнес-плане. Да, на аренду офиса, достойную зарплату генеральному директору, генеральному конструктору, коммерческому директору, креативному продюсеру и секретаршам денег не хватит. Но работоспособное железо получить вполне реально. А если еще маленько подумать и проявить смекалку так еще и останется.
Цитата: mrt789 от 24.09.2018 21:13:49Эволюция раз за разом играет в одну и ту же игру. С особым цинизмом и иронией. Смеющийся

Может и играет, но это точно не про ЛинИндастрил. То что они нарисовали в презентации это этакий "хрустальный мост". Ничего этого не будет. Можете скринить. И косное государство тут совершенно ни причем. Я в шестом классе примерно также фотонные звездолеты рисовал вместе с ядерными планетолетами. Единственное, что не в ПоверПойнте, а фломастерами. А так, по большому счету, никакой разницы. Вот бак с антивеществом, вот отражатель, вот блок физической защиты, вот жилой отсек, вот лидирующий отражатель-поглотитель. Вот антенна надпространственной связи. Вот бластеры. Улыбающийся Куда без них? Веселый
Цитата: mrt789 от 24.09.2018 21:13:49На мой взгляд, очень верную мысль высказал Фоксхаунд, про "двухконтурность" - существующий у нас "хайтек" изолирован и сам по себе не формирует никакой базовой инфраструктуры. На нем ничего не вырастет "благодаря".

Конечно не вырастет. При таком подходе. Есть работающие КБ и заводы. Есть очень сытые профессионалы. Официально привлекайте их по договорам подряда. Фрилансерами. Не пытайтесь заново повторить всю историю ракетной техники с нуля, используйте в полной мере имеющиеся ресурсы. Глядишь и получится
Цитата: mrt789 от 24.09.2018 21:13:49А "вопреки" получается вон тот самый сооснователь в джинсовой куртке. Кстати, а Сергей Палыч на известной фотке "из дела" с глазами на выкате смотрелся лучше?

Да у меня нет никаких вопросов к "джинсовой куртке". У меня вопросы к его целеполаганию. Человек в "джинсовой куртке" не энтузиаст космоса. Он делец. Его главная цель не покорить космическое пространство, его главная цель – заработать денег. На достойную зарплату себе, генеральному конструктору, коммерческому директору, креативному продюсеру и секретаршам. Причем способ зарабатывания достаточно стремный – набрать бабла под обещания и красивые картинки. А там посмотрим, что получится... Или ишак, или падишах.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.60 / 41
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: xolod от 24.09.2018 09:53:20Вы вроде бы понимаете в теме. Не подскажите, теоретически, совершенствую методы порошковой металлургии

Ребяты, шли бы вы отсюда...
  • +0.01 / 2
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела


ПАРИЖ, 26 сен — РИА Новости, Виктория Иванова. Юбилейный сотый запуск ракеты-носителя Ariane 5 состоялся в ночь на среду (25 сен 22:29UTC , 26 сен 01:29 мск) с космодрома Куру во Французской Гвиане, на борту ракеты находится, в частности, спутник Азербайджана.

На борту ракеты-носителя находится телекоммуникационный спутник Horizons 3e, принадлежащий Intelsat и SKY Perfect JSAT Corporation, который будет размещен на орбитальной позиции 169 градусов восточной долготы.

Его "соседом" по ракете стал второй телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2, который будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы. Спутник, предназначенный для цифрового телерадиовещания, доступа в интернет и передачи данных, будет размещен на орбитальной позиции, арендуемой Азербайджаном у международной организации спутниковой связи Intelsat. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Первый геостационарный спутник Азербайджана Azerspace-1 был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы в феврале 2013 года.

Ariane-5 — европейская ракета-носитель, предназначенная для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. Запуски Ariane-5 производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На разработку Ariane-5 было потрачено около 10 лет и 7 миллиардов долларов.

Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15%-ное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40%-ное — при запусках с космодрома Байконур. С начала 70-х годов прошлого века ГКЦ используется для запусков космических аппаратов ракетами-носителями семейства "Ариан". Космодром используется в интересах совместных европейских космических программ.

Это 74-ый космический запуск в 2018 году и шестой запуск ЕКА с космодрома Куру.
А также сотый запуск РН Ariane 5 с 1996 года, в разных модификациях.

 https://ria.ru/space/20180926/1529342790.html

.
Отредактировано: Slav Rus - 26 сен 2018 06:50:59
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.17 / 11
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Китай планирует продолжать эксплуатацию космического лабораторного модуля "Тяньгун-2" до июля 2019 года. Как сообщила в среду издание "Жэньминь жибао", после этого будет произведено управляемое сведение станции с орбиты.

"20 сентября совет по управлению эксплуатацией космической лаборатории "Тяньгун-2" принял решение, что она будет оставаться на орбите до июля 2019 года, после чего будет произведен контролируемый вывод с орбиты", - указывается в сообщении. Как отмечает "Жэньминь жибао", модуль находится в космическом пространстве немногим более двух лет.
Издание приводит высказывания заместителя главы технического отдела программы пилотируемых космических полетов Китая Лин Сицяна, который сообщил, что в настоящее время "Тяньгун-2" находится на орбите высотой 400 км от Земли, и все ее системы работают в штатном режиме. "Топлива достаточно, температура и давление в экспериментальном отсеке удовлетворяет требованиям, герметичность превосходная и соответствует начальному периоду вывода на орбиту, рабочая температура оборудования также соответствует стандартам", - указал он.
Как заявил главный конструктор модуля Чжу Цунпэн, "Тяньгун-2" оснащен множеством систем для обеспечения управления полетом, а также безопасного сведения лаборатории с орбиты. По его словам, бортовой компьютер способен самостоятельно выявить нештатную ситуацию, войти в безопасный режим и определить, в работе какого именно из узлов наблюдаются нарушения.

https://tass.ru/kosmos/5604907

Не слишком ли короток срок использования орбитального модуля? 
Исходя из сообщений, почти невозможно разобраться, почему они его выводят с орбиты. 
Думающий
  • +0.08 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.19
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: перегрев от 25.09.2018 21:38:00Вы, вероятно не следили за изменением моего мнения относительно ЛинИнадстрил. Вкратце оно менялось от весьма доброжелательного до резко отрицательного, по мере публикаций.

Скрытый текст
    
ХлопающийНравитсяКрутой
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 4
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +4.66
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Цитата: Тварь еще тот от 20.09.2018 21:06:01Дарпа выдала Physicist Dr Mike McCulloch, from Plymouth University  £990,000 ($1.3 million) cash awarded by the US government на ЕМ-Drive
Четырехлетнее исследование нацелено на то, чтобы сделать концепцию под названием Em Drive – реальностью, с надеждой сделать космические путешествия намного дешевле и безопаснее.

Скрытый текст

https://www.dailymai…uster.html

А чо, у этой хрени есть какие-то перспективы? Насколько понимаю, ведро вне пределов магнитного поля Земли работать тупо не будет. Да и внутри поля эффект как бы не околонулевой...
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.01 / 1
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: перегрев от 25.09.2018 21:38:00Да у меня нет никаких вопросов к "джинсовой куртке". У меня вопросы к его целеполаганию. Человек в "джинсовой куртке" не энтузиаст космоса. Он делец. Его главная цель не покорить космическое пространство, его главная цель – заработать денег. На достойную зарплату себе, генеральному конструктору, коммерческому директору, креативному продюсеру и секретаршам. Причем способ зарабатывания достаточно стремный – набрать бабла под обещания и красивые картинки. А там посмотрим, что получится... Или ишак, или падишах.

Уверяю Вас, энтузиаст, каких поискать.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.07 / 7
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
25 сентября 2018 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошло заседание Совета Главных конструкторов, на котором были рассмотрены вопросы готовности к запуску ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами «Канопус-В» №№ 5, 6 с космодрома «Восточный».
В работе Совета Главных конструкторов под руководством врио генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрия Александровича Баранова приняли участие исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Валентинович Мазурин, генеральный конструктор по СВ и НКИ, заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Александр Алексеевич Медведев, представители филиалов ФГУП «ЦЭНКИ»: КБ «Мотор», НИИ СК и КБТХМ, АО «НПО Лавочкина», АО «НПО Автоматики», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», НИЦ ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны РФ, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», АО «Российские космические системы» и других предприятий.
Начальник отделения по координации и управлению НИОКР по средствам выведения АО «РКЦ «Прогресс» Сергей Александрович Волков выступил с докладом о готовности ракеты-носителя «Союз-2» к проведению запуска КА «Канопус-В» №№ 5, 6, а также выполнении первоочередных мероприятий по обеспечению возможности запусков КА на РН «Союз-2» с РБ «Фрегат» с космодрома «Восточный».

Далее с докладами выступили представители предприятий — разработчиков составных частей космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный»: АО «Корпорация ВНИИЭМ», АО «НПО Лавочкина», ФГУП «ЦЭНКИ», АО «РКС» и других. Также были заслушаны доклады представителей головных НИИ: ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», ФГУП ЦНИИмаш, НИЦ ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны РФ.

https://www.roscosmos.ru/25538/

Простите за вопрос, но разве для каждого полета проводятся такие совещания? 
И если нет, чем этот полет отличается от других? 
Спасибо заранее. 
Отредактировано: Аладдин - 27 сен 2018 16:21:35
  • +0.04 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.69
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Тварь еще тот от 20.09.2018 21:06:01Дарпа выдала Physicist Dr Mike McCulloch, from Plymouth University  £990,000 ($1.3 million) cash awarded by the US government на ЕМ-Drive
Четырехлетнее исследование нацелено на то, чтобы сделать концепцию под названием Em Drive – реальностью, с надеждой сделать космические путешествия намного дешевле и безопаснее.


https://www.dailymai…uster.html

А вот родной сайт ведролётов - молчит пока об этом достижении. Последняя новость - от июля сего года о семинаре в Дрездене.
http://emdrive.com/
  • +0.06 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,974
Читатели: 23
Цитата: Аладдин от 27.09.2018 16:21:0025 сентября 2018 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошло заседание Совета Главных конструкторов, на котором были рассмотрены вопросы готовности к запуску ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами «Канопус-В» №№ 5, 6 с космодрома «Восточный».
В работе Совета Главных конструкторов под руководством врио генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрия Александровича Баранова приняли участие исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Валентинович Мазурин, генеральный конструктор по СВ и НКИ, заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Александр Алексеевич Медведев, представители филиалов ФГУП «ЦЭНКИ»: КБ «Мотор», НИИ СК и КБТХМ, АО «НПО Лавочкина», АО «НПО Автоматики», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», НИЦ ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны РФ, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», АО «Российские космические системы» и других предприятий.
Начальник отделения по координации и управлению НИОКР по средствам выведения АО «РКЦ «Прогресс» Сергей Александрович Волков выступил с докладом о готовности ракеты-носителя «Союз-2» к проведению запуска КА «Канопус-В» №№ 5, 6, а также выполнении первоочередных мероприятий по обеспечению возможности запусков КА на РН «Союз-2» с РБ «Фрегат» с космодрома «Восточный».

Далее с докладами выступили представители предприятий — разработчиков составных частей космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный»: АО «Корпорация ВНИИЭМ», АО «НПО Лавочкина», ФГУП «ЦЭНКИ», АО «РКС» и других. Также были заслушаны доклады представителей головных НИИ: ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», ФГУП ЦНИИмаш, НИЦ ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны РФ.

https://www.roscosmos.ru/25538/

Простите за вопрос, но разве для каждого полета проводятся такие совещания? 
И если нет, чем этот полет отличается от других? 
Спасибо заранее.

Все пуски с Восточного - это пока пуски в памках Программы летных испытаний. Соответственно, без Совета Главных никак низзя.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.14 / 11
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

24-09-2018
Не секрет, что Соединенные Штаты хотят заменить российские ракетные двигатели РД-180 на силовые агрегаты своего производства. В настоящее время американские компании Blue Origin и Aerojet Rocketdyne ведут разработку установок, которые должны составить конкуренцию продукции из РФ.

Экономический обозреватель из Соединенных Штатов Рич Смит оценил перспективы замены российских РД-180  в своем материале для интернет-ресурса Fool.

Эксперт напомнил о том, что некоторое время назад глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высказал мнение, что в ближайшем будущем Соединенным Штатам не удаться разработать силовой агрегат, который по своим характеристикам заменит российские двигатели РД-180 . Он напомнил, что отечественный продукт не имеет конкурентов по соотношению качества и цены.

Рич Смит был вынужден согласиться со словами Рогозина, которые были посвящены эффективности РД-180. В данный момент Россия продается эти силовые установки своим американским партнерам по 9,9 млн долларов США за штуку. Что действительно является коммерчески интересным предложением, так как ориентировочная стоимость конкурента российской силовой установки будет существенно выше, примерно на 40 %.

«Качество РД-180 действительно неоспоримо. Этот двигатель устанавливается на первую ступень американской тяжелой ракеты Atlas V, с его помощью США успешно вывели на орбиту несколько десятков космических аппаратов.  Безукоризненную репутацию этого изделия очень сложно оспорить», – пишет эксперт.

Аналитик также обратил внимание на то, что США не прекращают попытки разработать конкурента для РД-180. В данный момент сложно говорить об успешности этой затеи, Рич Смит выразил надежду, что в итоге эта задача не станет невыполнимой для американских инженеров. Однако ответ на этот вопрос можно будет получить лишь по прошествию времени.
Источник: politros.com
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.19 / 12
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 6, Ботов: 27
 
DMAN , aspb , trance_wave , Горец , Пикейный жилет , Сергей_СПб , Слесарь Полесов