Обсуждение космических программ

8,765,486 39,458
 

Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Witus от 28.02.2019 22:18:37Я думаю, что основной причиной являются приличные сложности с охлаждением.
От пары тройки мегаватт электрики на орбите, без сложностей с охлаждением вряд ли бы отказались.
Как только решат проблему охлаждения, я так думаю, реакторам быть.

Не было там сложностей с охлаждением. Сложности были с преобразованием энергии ибо приличного нет до сих пор. А термоэмиссионый преобразователь с КПД 3% это весьма уныло. Электрическая мощность 5-6 кВт в результате. Современные спутники связи выдают  до 15 кВт в конце САС.
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 28.02.2019 23:00:11МКС на орбите - 500+ тонн, 150+ млрд долларов, 20+ лет работы всей цивилизации, 130 кВт электрической мощности. зачем вам пару тройку мегаватт? куда вы их закачивать собираетесь? в лазер?

Ближайший аналог нашим нынешним полетам в космос это одноразовый автомобиль. Покупаете вы машину-едете на работу и с работы и в конце разбиваете ее в хлам. Офигенная экономическая эффективность. Многоразовая ВКС это уже огромный шаг вперед к коммерческому использованию космического пространства.
  • +0.06 / 8
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 28.02.2019 23:29:28Какая разница за стратосферой - есть крылья или их нет?

В массе которую надо разогнать до первой космической а потом затормозить. Но эта масса позволит сохранить всю остальную дорогую конструкцию израсходовав лишь дешевое топливо.
  • +0.07 / 5
  • Комментировать
Oleg.V.
 
russia
Николаев - Тула
49 лет
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 303
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 01.03.2019 00:18:09Ну монацитовые пляжи Азовского моря на сегодня светят посильнее промплощадки ЧАЭС раз в несколько. Да в Зоне есть пятна, могильники, где жить нельзя. Но приехать, часик походить (не нарушая ПТБ) можно.

много больше чем часик)
локальных очагов единицы, их еще поискать надо  
было время частенько бывал в ЧЗО
pripyat.com
Отредактировано: Oleg.V. - 01 мар 2019 09:32:57
Прежде всего мы люди
  • +0.09 / 6
  • Комментировать
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Цитата: Игорь_ от 01.03.2019 09:08:13Не было там сложностей с охлаждением. Сложности были с преобразованием энергии ибо приличного нет до сих пор. А термоэмиссионый преобразователь с КПД 3% это весьма уныло. Электрическая мощность 5-6 кВт в результате. Современные спутники связи выдают  до 15 кВт в конце САС.

в настоящее время ведутся разработки. и довольно успешные
http://www.militaryn…nid=499804
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 28.02.2019 23:32:10Я, если что, по работе периодически в Котлы езжу. Без ОЗК
Если вы понимаете о чем пишете - поймёте о чем я говорю. Если не понимаете - то про "последствия Чернобыля" - лучше даже не начинайте писать

Это вы похоже не понимаете о чем пишете. А я видел какая паника была после Чернобыля. Надо же непонимающие люди расселившие плодороднейший край.
Я сам сторонник АЭС но когда из этого сложного вопроса делают фарс "да пофиг все" я не знаю плакать или смеятся.
Отредактировано: mr_ttt - 01 мар 2019 10:16:35
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 01.03.2019 00:18:09Ну монацитовые пляжи Азовского моря на сегодня светят посильнее промплощадки ЧАЭС раз в несколько. Да в Зоне есть пятна, могильники, где жить нельзя. Но приехать, часик походить (не нарушая ПТБ) можно.

Так я же не говорил что там сейчас ад на Земле.
Я только говорил что с использованием атомных реакторов на летательных аппаратах надо соблюдать крайнюю осторожность, желательно вообще обойтись без них, особенно потому что и без них все неплохо получается. Зачем не особо нужный риск?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Игорь_ от 01.03.2019 09:13:43Ближайший аналог нашим нынешним полетам в космос это одноразовый автомобиль. Покупаете вы машину-едете на работу и с работы и в конце разбиваете ее в хлам. Офигенная экономическая эффективность. Многоразовая ВКС это уже огромный шаг вперед к коммерческому использованию космического пространства.

Ближайший аналог - транспорт типа Либерти. Который строился, по сути, на всего несколько лет эксплуатации. Почти одноразовый. Очень успешный проект был - много грузов из США союзникам, и нам в том числе, перевезли. Зато был дешёвым в постройке до предела. Такой транспорт собирался за полтора месяца. Между прочим - вполне приличного размера был, 135 метров длиной, 14.5 тыщ тонн возоизмещения.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: mr_ttt от 01.03.2019 10:11:39Это вы похоже не понимаете о чем пишете. А я видел какая паника была после Чернобыля. Надо же непонимающие люди расселившие плодороднейший край.
Я сам сторонник АЭС но когда из этого сложного вопроса делают фарс "да пофиг все" я не знаю плакать или смеятся.

     Вы вообще на песчаных почвах много вырастите? А там именно такие. Это по поводу плодороднейшего края. А что касается "когда из этого сложного вопроса делают фарс "да пофиг все" я не знаю плакать или смеятся", то ежели зарыться на той же промплощадке возле "Укрытия-2" на глубину метров так 6-7-8, то как раз наткнётесь на "горяченькое". К чему это я? Всё решаемо. Вопрос в количестве и цене, которую Вы готовы заплатить. Не готовы платить сейчас, заплатите потом. Но с процентами.
     ПС: И, кстати, как испытательный полигон для ядерных моторов разных видов Луна - идеальная площадка.
Отредактировано: сапёрный танк - 01 мар 2019 11:24:20
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.23 / 16
  • Комментировать
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.39
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 01.03.2019 09:13:43Ближайший аналог нашим нынешним полетам в космос это одноразовый автомобиль. Покупаете вы машину-едете на работу и с работы и в конце разбиваете ее в хлам. Офигенная экономическая эффективность. Многоразовая ВКС это уже огромный шаг вперед к коммерческому использованию космического пространства.

 
вижу, шо ви не читатель ...
 
не поленюсь и напишу еще раз ...
 
- многоразовая ... двухступенчатая ... система ... воздушного старта
- первая ступень атмосферная с моторным гиперзвуком до 10-12М и 65-70 км высоты
- вторая ступень собственно космическая с жрд ... либо в перспективе с ярд.
- единственный опционально расходный материал - топливный бак этой второй ступени в варианте с жрд, но можно и его возвращать.
 
в таком двухступенчатом варианте не требуется тащить на орбиту элементы конструкции для атмосферного полета массой под 200 тонн (за основу для оценки взят обсуждаемый М19).
 
для всех космических эволюций нам совершенно не требуются крылья. точно так же и возврат КК со 2-й ступенью не требует обязательно развитых крыльев типа шаттла или бурана. отсюда вторая многоразовая ступень - бескрылая, либо с с условными аэродинамическими поверностями для управления, но не для создания подъемной силы, поскольку это влечет за собой утяжеление конструкции. спуск и посадка с использованием парашютов и кратковременным включением двигателей при посадке.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 2
  • Комментировать
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.39
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 01.03.2019 09:19:15А при чем тут опыт шаттла? Ускорители условно многоразовые, бак вообще одноразовый. Уродец какой то недоделаный.

опыт шаттла подтверждает катастрофическое снижение массы ПН ввиду необходимости тащить за собой в космическое пространство элементы конструкции для атмосферного полета. фактически при таких стартовых характеристиках система должна была бы иметь возможность выводить 90-95 тонн груза и 7 астронавтов (опыт энергии это подтверждает), а фактически выводила 25 тонн и 7 астронавтов.
 
я понимаю, что они таким образом спасали дорогущие SSМЕ, но тем не менее ... сейчас то вполне возможно сажать вторую ступень ...
Отредактировано: Фёдор144 - 01 мар 2019 11:27:31
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 01.03.2019 11:20:42Вы вообще на песчаных почвах много вырастите? А там именно такие. Это по поводу плодороднейшего края. А что касается "когда из этого сложного вопроса делают фарс "да пофиг все" я не знаю плакать или смеятся", то ежели зарыться на той же промплощадке возле "Укрытия-2" на глубину метров так 6-7-8, то как раз наткнётесь на "горяченькое". К чему это я? Всё решаемо. Вопрос в количестве и цене, которую Вы готовы заплатить. Не готовы платить сейчас, заплатите потом. Но с процентами.



Простите, я просто не понимаю о чем мы спорим? Я с вашими словами вполне согласен, в чем вопрос?

"Все решаемо". Что решаемо простите? Полно вещей которые реально с имеющимися средствами не решаемы.

Цитата: сапёрный танк от 01.03.2019 11:20:42
     ПС: И, кстати, как испытательный полигон для ядерных моторов разных видов Луна - идеальная площадка.


Я бы не сказал с учетом диких совершенно накладных. Основу можно и на Земле испытать, натурные (и то если надо) в околоземном космосе.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 01.03.2019 11:24:22вижу, шо ви не читатель ...
 
не поленюсь и напишу еще раз ...
 
- многоразовая ... двухступенчатая ... система ... воздушного старта
- первая ступень атмосферная с моторным гиперзвуком до 10-12М и 65-70 км высоты
- вторая ступень собственно космическая с жрд ... либо в перспективе с ярд.
- единственный опционально расходный материал - топливный бак этой второй ступени в варианте с жрд, но можно и его возвращать.
 
в таком двухступенчатом варианте не требуется тащить на орбиту элементы конструкции для атмосферного полета массой под 200 тонн (за основу для оценки взят обсуждаемый М19).
 
для всех космических эволюций нам совершенно не требуются крылья. точно так же и возврат КК со 2-й ступенью не требует обязательно развитых крыльев типа шаттла или бурана. отсюда вторая многоразовая ступень - бескрылая, либо с с условными аэродинамическими поверностями для управления, но не для создания подъемной силы, поскольку это влечет за собой утяжеление конструкции. спуск и посадка с использованием парашютов и кратковременным включением двигателей при посадке.

Все это замечательно в теории на бумаге, а в реальности встают вопросы. Как взгромоздить вторую ступень на первую? Аэродинамика становится как у утюга, надо усиливать первую ступень в местах креплений-растет масса.  Как эта хрень вообще сможет разогнаться до 10 М? 
Ладно разогнали, как отделяться?Динамические нагрузки при одномоментном сбросе представляете? или как то на спине первой ступени это тащить? В любом случае на 2 ступени нужен обтекатель ибо атмосфера еще влияет а это лишняя масса. 
Так что все посчитали до вас и решили делать одноступенчатый носитель. Бросили в 1992 по понятным причинам.
Кстати маневрировать в космосе по наклонению первой ступени не нужно совсем, на нужное наклонение выйти можно в атмосфере. Да и полностью космическую набирать не обязательно, можно по баллистической выйти за пределы атмосферы и в апогее отделить ПН. Он сам доразгонится.
  • +0.04 / 6
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 01.03.2019 11:24:50опыт шаттла подтверждает катастрофическое снижение массы ПН ввиду необходимости тащить за собой в космическое пространство элементы конструкции для атмосферного полета. фактически при таких стартовых характеристиках система должна была бы иметь возможность выводить 90-95 тонн груза и 7 астронавтов (опыт энергии это подтверждает), а фактически выводила 25 тонн и 7 астронавтов.
 
я понимаю, что они таким образом спасали дорогущие SSМЕ, но тем не менее ... сейчас то вполне возможно сажать вторую ступень ...

Опыт шаттла подтверждает что одноразовые части в многоразовой системе не нужны.
  • +0.03 / 6
  • Комментировать
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 01.03.2019 11:24:22не поленюсь и напишу еще раз ...
 
- многоразовая ... двухступенчатая ... система ... воздушного старта
- первая ступень атмосферная с моторным гиперзвуком до 10-12М и 65-70 км высоты
- вторая ступень собственно космическая с жрд ... либо в перспективе с ярд.
- единственный опционально расходный материал - топливный бак этой второй ступени в варианте с жрд, но можно и его возвращать.

Воздушный космический самолет - одно целое с тримя типами двигателей. 
Ядерный двигатель такой мощности, как предполагалось для М-19, может быть полноценно использован и при возвращении на Землю. Он мог бы давать обратную тягу до входа в атмосферу. Предполагаю (знатоки могли бы вычислить), что был бы способен уменшить скорость с первой космической до, скажем, 5-6 махов, позволяя тем самым безопасный вход в атмосферу на сравнительно низкой скорости, что резко уменьшает нагрузки на конструкцию и удлиняет радикально жизнь космоплана. А потом заработал бы ТРД. 
И космоплан мог бы сесть, где угодно - хоть в Шереметьево, хоть в Перми, хоть во Владивостоке. 
А после заправки взлететь оттуда прямо к МКС. 
  • 0.00 / 3
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Аладдин от 01.03.2019 14:51:15Воздушный космический самолет - одно целое с тримя типами двигателей. 
Ядерный двигатель такой мощности, как предполагалось для М-19, может быть полноценно использован и при возвращении на Землю. Он мог бы давать обратную тягу до входа в атмосферу. Предполагаю (знатоки могли бы вычислить), что был бы способен уменшить скорость с первой космической до, скажем, 5-6 махов, позволяя тем самым безопасный вход в атмосферу на сравнительно низкой скорости, что резко уменьшает нагрузки на конструкцию и удлиняет радикально жизнь космоплана. А потом заработал бы ТРД. 
И космоплан мог бы сесть, где угодно - хоть в Шереметьево, хоть в Перми, хоть во Владивостоке. 
А после заправки взлететь оттуда прямо к МКС.

И зачем всё это великолепие на орбите? Если взлететь лишь для того, чтобы приткнуться к МКС и некоторое время там повисеть, то все эти крылья/ТРД ещё куда ни шло, но если аппарат выводится на орбиту, чтобы работать — т.е. активно маневрировать, то всякий лишний вес резко сужает его возможности. Для манёвров в космосе нужен запас характеристической скорости, для одного и того же манёвра, скажем, изменения наклона орбиты, требуется одинаковое ∆v хоть для кубсата, хоть для ОС, а вот энергетические затраты для получения этого ∆v разные существенно, и напрямую зависят от массы аппарата. Это как автомобиль для гонок делать амфибийным только лишь оттого, что по пути от гаража до гоночной трассы есть речка, когда разумнее переправляться через речку на пароме и не нагружать автомобиль системами, которые в основной работе ему не то что бесполезны — вредны. Грав. колодец с атмосферным участком как раз и есть, ИМХО, такая речка, со своими уникальными бонусами (халявный окислитель, аэродинамика) и анусами (нахождение в грав.колодце, аэродинамика), и эффективную переправу через неё нужно налаживать отдельно от дальнейшей работы в космосе. Безотносительно одно- многоразовости.
Отредактировано: Alexxey - 01 мар 2019 19:46:15
  • +0.13 / 11
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Slav Rus от 28.02.2019 09:27:24Ранее 26 сентября стало известно об еще одном достижении украинской науки. Студенты аграрного университета в Сумах под руководством своего научного руководителя создали искусственное сало.

Вам хиханьки, а между тем, ракетно-космическая отрасль Украины вовсе не шутки шутит. 
"Ведущий украинский разработчик ракет опубликовал планы создания космического порта на черноморском побережье страны, который впервые предоставит бывшей советской республике полностью независимый доступ к космосу.
"
Шах и мат, да, как водится. Веселый
  • +0.17 / 10
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Пятничное
Дискуссия   142 4
НЬЮ-ЙОРК, 1 марта. /ТАСС/. Манекен героини серии фильмов "Чужой" - Эллен Рипли отправится 2 марта на беспилотном корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщило интернет-издание Space.com со ссылкой на высказывания вице-президента компании SpaceX, создавшей корабль, Ханса Кенигсманна.
https://tass.ru/kosmos/6175900
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 10
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Senya от 01.03.2019 18:02:52НЬЮ-ЙОРК, 1 марта. /ТАСС/. Манекен героини серии фильмов "Чужой" - Эллен Рипли отправится 2 марта на беспилотном корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщило интернет-издание Space.com со ссылкой на высказывания вице-президента компании SpaceX, создавшей корабль, Ханса Кенигсманна.
https://tass.ru/kosmos/6175900

Фото Рипли:

Интересная игра перспективы: вроде и искажений особых не видно, а ощущение объёма в разы больше реального. Корабль-то внутри будка-будкой — чуть побольше "Союза". Как такое снимают? Непонимающий

Пуск завтра в 10:49 Мск, прямая трансляция https://www.youtube.com/watch?v=2ZL0tbOZYhE
  • +0.19 / 10
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 01.03.2019 20:03:10Вопрос спорный. Даже на сверхзвуковом базальте масса аэродинамических поверхностей по сравнению с остальным - дай бог процентов 10.

Есть тонкий момент.
Кто и за какое время будет разгонять аппарат до момента когда начнут работать эти крылышки? Либо человека исключаем т.е. необитаемый, либо схема с 1й ступенью с учетом дозвуковой аэродинамики.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 3, Ботов: 11
 
Andrew Carlssin , caSmith , mse , tremr , Горец , Михаил А.