Обсуждение космических программ

8,714,713 39,242
 

small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 09:22:34Ариан.
И не только.
Атлас, Дельта...

Дополнительные двигатели.
Без ЖРД не используются.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.03 / 6
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 19.06.2019 10:33:46а вы для сравнения посмотрите массы ракет и забрасываемого груза ... а также стоимость ... на тонну груза ... например тополь и сатана ... для военных приемлемо ... и даже хорошо дополняют друг друга, а для космоса не очень ... разве что после конверсии ...

Не корректный пример. По одной простой причине: и Тополь, и Сатана - ракеты в сборе. Где, как минимум, очень дорогая аппаратура для боеголовки. Плюс аппаратура навигации, плюс куча дополнительной аппаратуры.
Все используемые твердотопливные в гражданском корпусе - это дополнительные ускорители, которые берутся на контроль основной ракетой.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: small__virus от 19.06.2019 16:18:26Дополнительные двигатели.
Без ЖРД не используются.

Дык, и в шаттлах ТТУ были "дополнительными".
И без ЖРД тоже не использовались, однако ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Иванов Иван от 19.06.2019 12:58:36Сколько американских (да и любых других астронавтов-космонавтов, за исключением российских) с 2011 года полетело в космос НЕ на российских ракетах? А пилотируемая космонавтика - это полеты на СВОИХ ракетах.

Если уж касаться тонкостей, то ...
Ни один космонавт/астронавт/тейконавт никогда не летал на "российских ракетах". Даже, после 2011-го года.
Тейконавты - те летали на своих, типа китайских. Пусть даже их носители не были чисто китайскими, но уж и российскими их не обзовешь.
Все остальные: космонавты России , а также и астронавты США и к ним примазавшиеся прочие европейсы с джапами (+"всякие там мусульмане") вылетали на орбиту на Союзах -У и Союзах-ФГ.
А эти РН ( Союз-У и -ФГ), таки не российские. Они, или советские, или российско-украинские (там СУ украинской разработки и производства).Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 14
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
ЦитатаНПО "Энергомаш" передаст три ракетных двигателя РД-180 американским заказчикам, сообщает в среду "Роскосмос".


"Успешно завершила работу приемо-сдаточная комиссия по приемке заказчиком очередной партии двигателей РД-180, изготовленных НПО "Энергомаш". В июне 2019 года представителями компаний Pratt&Whitney, United Launch Alliance, РД АМРОСС подписаны формуляры на три товарных двигателя", - говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Отмечается, что данная приемка является первой в 2019 году. 

"НПО Энергомаш" производит двигатели РД-180, которые поставляются для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas фирмы United Launch Alliance. Другой американской компании - Orbital ATK поставляются двигатели РД-181. Они применяются на ракетах Antares, при помощи которых на Международную космическую станцию отправляются грузовые корабли Cygnus.

В 2018 году американским заказчикам было передано, в частности, 11 РД-180.

 

https://www.militarynews.ru/st…05&lang=RU

На 2019 г. United Launch Alliance предвидит 4 запуска "Атласа". Все очень и очень ответственные. 
  • 27 июня запустят дорогущий и сверхсофистицированный военный спутник, который должен обеспечить highly-secure communications. 

  • На сентябрь предвидится беспилотный полет "Старлайнера".

  • В ноябре - пилотируемый того же "Старлайнера". 

  • В декабре должен снова полететь в космос секретнейший  X-37B (a spaceplane also called the Orbital Test Vehicle): в последний раз он пробыл 650 дней на орбите и был запущен РН "Фалкон". 

  • +0.10 / 6
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 18:00:56Если уж касаться тонкостей, то ...
Ни один космонавт/астронавт/тейконавт никогда не летал на "российских ракетах". Даже, после 2011-го года.
Тейконавты - те летали на своих, типа китайских. Пусть даже их носители не были чисто китайскими, но уж и российскими их не обзовешь.
Все остальные: космонавты России , а также и астронавты США и к ним примазавшиеся прочие европейсы с джапами (+"всякие там мусульмане") вылетали на орбиту на Союзах -У и Союзах-ФГ.
А эти РН ( Союз-У и -ФГ), таки не российские. Они, или советские, или российско-украинские (там СУ украинской разработки и производства).Строит глазки

НАлЕ, извините, но передергиваете. Непонимающий
  • +0.11 / 10
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Аладдин от 19.06.2019 18:05:29НАлЕ, извините, но передергиваете. Непонимающий

В чем?Непонимающий
PS. Таки, трошки троллю подкалываю, но "передёрга" никак тут не вижу.Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.03 / 7
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 18:16:09В чем?Непонимающий
PS. Таки, трошки троллю подкалываю, но "передёрга" никак тут не вижу.Крутой

Ах, таки - да ...
Сам себе напомню отвечу, однако ...
Некая "шаражка" из міста Харківа до сих, тем самых пор, является "хранителем очага" российских модулей на МКС (соответственно. и всей МКС в целом тоже).
ИМХО, имя этой "шаражки" всем известно.Грустный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 7
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 18:16:09В чем?Непонимающий
PS. Таки, трошки троллю подкалываю, но "передёрга" никак тут не вижу.Крутой

В том, что все советское = российское в силу того, что РФ - правоприемница СССР.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 19:05:00В том, что все советское = российское в силу того, что РФ - правоприемница СССР.

1.Да сколько уже это можно повторять. Это одностороннее решение России. Оно (это "решение")   в мире  признано только частично: в части наследования ЯО; в части места СССР, как постоянного члена СовБеза ООН; ну и по всякой мелочи: в футболе, в хоккее ...
2. Хоть признайтесь, хоть и не признайтесь, что "российское = советское", от этого  Союзы ( -У, а так же  и  -ФГ)  никак не станут "чисто российскими".
Или Вы попрете (чисто ради идеи) против фактов?Строит глазки
PS. Слово, где я буковку  болдом и цветом выделил, научитесь писать правильно на русском языке. Потом уже рассказывайте мне  о том, что где и когда должно быть так, что  "советское = российское".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 9
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 18.06.2019 22:21:01Мой "оппонент", с позволения сказать, ляпнул еще:\n\n
Да, бОльшая часть запущенных наших носителей - "Союзы". А не "Протоны". 

Двигатели на них в основном РД-107/108. Производства самарского КМПО имени ФрунзеПАО "Кузнецов"... (для особо одаренных: это не "Энергомаш").

Ваш "оппонент", как бы это помягше сказать, вообще не при делах....Улыбающийся 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 10
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 19:51:551.Да сколько уже это можно повторять. Это одностороннее решение России. Оно (это "решение")   в мире  признано только частично: в части наследования ЯО; в части места СССР, как постоянного члена СовБеза ООН; ну и по всякой мелочи: в футболе, в хоккее ...

В мире много чего не признают, Крым например. Обычно признают только то, что выгодно. Что не мешает нам играть в эту же игру со своей стороны.
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 19:51:552. Хоть признайтесь, хоть и не признайтесь, что "российское = советское", от этого  Союзы ( -У, а так же  и  -ФГ)  никак не станут "чисто российскими".

Или Вы попрете (чисто ради идеи) против фактов?Строит глазки

Что такое чисто российские? 
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 19:51:55PS. Слово, где я буковку  болдом и цветом выделил, научитесь писать правильно на русском языке. Потом уже рассказывайте мне  о том, что где и когда должно быть так, что  "советское = российское"

Думаю вам тоже стоит писать про заслуги одной украинской фирмы, когда поймете, что не будь Украина в составе СССР этой фирмы никогда бы и не было, а теперь она скорее всего просто тихо умрет, никому больше не нужная, выкинутая из российских  технологических цепочек.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.17 / 14
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

На стартовых площадках космодрома Байконур, Леонид Тимофеевич Баранов почти полвека служит Родине. 

 7 июня заместителю генерального директора корпорации «Энергия», начальнику филиала «Байконур», заслуженному военному специалисту Российской Федерации, заслуженному испытателю ракетно-космической техники, кандидату технических наук, члену-корреспонденту Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, почётному гражданину города Байконура, генерал-лейтенанту Леониду Тимофеевичу Баранову исполнилось 70 лет.

Этот фильм о нем - Начальнике Большого Космоса.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.14 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 21:24:06В мире много чего не признают, Крым например. Обычно признают только то, что выгодно. Что не мешает нам играть в эту же игру со своей стороны.

Таки, эта игра двухсторонняя.
Если для меня понятны аргументы, на основе которых "Крым - это Россия", если для меня понятны аргументы, на основе которых "Россия - это вместо СССР в СовБезе ООН", то мне не совсем понятны аргументы, когда все заслуги СССР - это заслуги России.
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 21:24:06Что такое чисто российские?

Как минимум, без участия разработчиков/производителей весьма ответственнейших узлов/систем/агрегатов, которые ныне находятся за пределами России.
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 21:24:06Думаю вам тоже стоит писать про заслуги одной украинской фирмы, когда поймете, что не будь Украина в составе СССР этой фирмы никогда бы и не было,

Вы это мне говорите?Шокированный
Кратенько так. поясню:
Не было никакой "одной украинской фирмы". Потому как таких "фирм",  была не одна сотня. Но ни одна из этих фирм не была "украинской", они все были рождены в Советском Союзе и, соответственно, были "советскими". Как и ныне "российские фирмы", которые тоже были "советскими".
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 21:24:06а теперь она скорее всего просто тихо умрет, никому больше не нужная, выкинутая из российских  технологических цепочек.

Собственно говоря. я с этим и не спорю, но как это относится к изначальной предпосылке того, что я сказал о том, что есть факт: "Союз-У и Союз-ФГ - это когда-то советская разработка, ныне её считаю российско-украинской. На том простом основании, что там не просто болтики/гаечки с Украины применяются, а разработчик/производитель СУ ...
И мне понятно, что этим самым украинским разработчикам/производителям тихо так пушной зверек уже вплотную подобрался, но я же говорил не об этом.
И чё Вы так возбудились?Обеспокоенный
PS. Кстати, о том, что для "-У" и "-ФГ" укрофирмы были не только производителями. но и разработчиками, я узнал именно на этом Форуме. Сам до этого считал, что это были только поставщики "отдельных приборов" для СУ РН Союз-У и Союз-ФГ. 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 15
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 22:06:51Таки, эта игра двухсторонняя.
Если для меня понятны аргументы, на основе которых "Крым - это Россия", если для меня понятны аргументы, на основе которых "Россия - это вместо СССР в СовБезе ООН", то мне не совсем понятны аргументы, когда все заслуги СССР - это заслуги России.

Не заслуги, а собственность, в том числп интеллектуальная.
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 22:06:51Как минимум, без участия разработчиков/производителей весьма ответственнейших узлов/систем/агрегатов, которые ныне находятся за пределами России.

Следуя такой логике F-35 не американский самолет, а Атлас не американская РН. С этим согласны?
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 22:06:51Вы это мне говорите?Шокированный
Кратенько так. поясню:
Не было никакой "одной украинской фирмы". Потому как таких "фирм",  была не одна сотня. Но ни одна из этих фирм не была "украинской", они все были рождены в Советском Союзе и, соответственно, были "советскими". Как и ныне "российские фирмы", которые тоже были "советскими".

В общем все тут очевидно, тогда мне тоже смысл спора не понятен)
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 22:06:51Собственно говоря. я с этим и не спорю, но как это относится к изначальной предпосылке того, что я сказал о том, что есть факт: "Союз-У и Союз-ФГ - это когда-то советская разработка, ныне её считаю российско-украинской. На том простом основании, что там не просто болтики/гаечки с Украины применяются, а разработчик/производитель СУ ...
И мне понятно, что этим самым украинским разработчикам/производителям тихо так пушной зверек уже вплотную подобрался, но я же говорил не об этом.
И чё Вы так возбудились?Обеспокоенный
PS. Кстати, о том, что для "-У" и "-ФГ" укрофирмы были не только производителями. но и разработчиками, я узнал именно на этом Форуме. Сам до этого считал, что это были только поставщики "отдельных приборов" для СУ РН Союз-У и Союз-ФГ.

Я не возбудился, меня по ряду причин "подбешивает" наплевательское отношение к интеллектуальной собственности наших организаций, которые много все за последние 30 лет раздавали на право и налево, вместо того чтобы патентовать и зарабатывать деньги.
Отредактировано: Foxhound - 19 июн 2019 22:25:45
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 22:22:33Не заслуги, а собственность, в том числп интеллектуальная.

Вот-вот, тут-то пёсик и порылся. А где мои авторские свидетельства? Так на Фрунзенской набережной и остались, однако ... Мне-то монопенисуально (буду только рад если  знаю что пригодились где-то, как-то ), но с точки зрения прав автора,  как бы некоторые могут быть и недовольны, однако ...
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 22:22:33Следуя такой логике F-35 не америкпнский самолет, а Атлас не американская РН. С этим согласны?

Частично.
Атлас - однозначно без РД-180 никуда не улетит, с "Пингвином" трошки сложнее. ИМХО, у амеров есть версия и без участия  "инопоставщиков". Может-быть, совсем ублюдочная. но есть.
Цитата: Foxhound от 19.06.2019 22:22:33Я не возбудился, меня по ряду причин "подбешивает" наплевательское отношение к интеллектуальной собственности наших организаций, которые много все за последние 30 лет раздавали на право и налево, вместо того чтобы патентовать и зарабатывать деньги.

Опять-таки, чисто ИМХО, как раз "патентование" - это и есть "раздавание направо и налево". "Знать- как" (Ноу-Хау)  - вот это надо хранить, внедрять и аккуратно смотреть за лицензиями ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 8
Несвядомы   Несвядомы
  20 июн 2019 07:19:18
...
  Несвядомы
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 19:51:551.Да сколько уже это можно повторять. Это одностороннее решение России. Оно (это "решение")   в мире  признано только частично: в части наследования ЯО; в части места СССР, как постоянного члена СовБеза ООН; ну и по всякой мелочи: в футболе, в хоккее ...
2. Хоть признайтесь, хоть и не признайтесь, что "российское = советское", от этого  Союзы ( -У, а так же  и  -ФГ)  никак не станут "чисто российскими".
Или Вы попрете (чисто ради идеи) против фактов?Строит глазки
PS. Слово, где я буковку  болдом и цветом выделил, научитесь писать правильно на русском языке. Потом уже рассказывайте мне  о том, что где и когда должно быть так, что  "советское = российское".

Щиры хохл детектед. 
Как и в Беларуси и в Проебалтике  и тд и тп в свое время приехали русские и построили и заводы и ВУЗы и тд.
Не было бы ни БелАЗов ни тем более предприятий космического профиля на  территории 404.
Русских имеется в виду не национальность а Империя. 
В том что Империя сподобилась построить города на 404 (Екатерина), заводы (СССР) - нет заслуги нынешних жителей территории.
То что им подарено, успешно просирается, в прямом эфире... Чего-то нового на окраинах попросту нет, Империя не строит... А сами не могут..
Россия - правоприемница Царской России и СССР. И по духу и по букве. В т.ч и долги их отдала ...
Отредактировано: Несвядомы - 20 июн 2019 07:24:47
  • +0.13 / 13
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Несвядомы от 20.06.2019 07:19:18Щиры хохл детектед. 
Как и в Беларуси и в Проебалтике  и тд и тп в свое время приехали русские и построили и заводы и ВУЗы и тд.
Не было бы ни БелАЗов ни тем более предприятий космического профиля на  территории 404.
Русских имеется в виду не национальность а Империя. 
В том что Империя сподобилась построить города на 404 (Екатерина), заводы (СССР) нет заслуги нынешних жителей территории.
То что им подарено, успешно простирается, в прямом эфире... Чего-то нового на окраинах попросту нет, Империя не строит... А сами не могут..

Я про Фому, а Вы про Ерему.
Конкретно, по сказанному мною, есть что возразить?
Или только политинформации будете читать?
Дык, мне они не нужны, я и сам умею.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.01 / 12
Несвядомы   Несвядомы
  20 июн 2019 07:29:44
...
  Несвядомы
Цитата: НАлЕ от 20.06.2019 07:25:14Я про Фому, а Вы про Ерему.
Конкретно, по сказанному мною, есть что возразить?
Или только политинформации будете читать?
Дык, мне они не нужны, я и сам умею.

Русский язык рОзумеете? Россия - правоприемница и СССР и Царской России.
Чтобы совсем доступно - Россия отдала долги СССР а не Украина и не Беларусь и тд. 
И это только верхушка того почему она правоприемница.
Отредактировано: Несвядомы - 20 июн 2019 07:30:17
  • +0.06 / 8
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: НАлЕ от 19.06.2019 22:06:51Кратенько так. поясню:
Не было никакой "одной украинской фирмы". Потому как таких "фирм",  была не одна сотня. Но ни одна из этих фирм не была "украинской", они все были рождены в Советском Союзе и, соответственно, были "советскими". Как и ныне "российские фирмы", которые тоже были "советскими".

Так, успокоились.
Ракеты и фирмы – советские.
Россия – правопреемница.
У США есть свои двигатели, им хватает.
У США есть пилотируемая программа.
Флуд и троллинг закончили.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.15 / 11
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 14, Ботов: 11
 
caSmith