Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. Обсуждение космических программ

Обсуждение космических программ

Опрос
30 марта 2020, Slav Rus

Что ждёт "Морской старт от J7 Space"

Идет опрос...
Голосование завершится 09 мая 2020.
Порежут "на иголки".  
11.36%   5
Заржавеет как памятник "романическому космосу" не сделав больше не одного пуска.  
20.45%   9
Никогда не сможет выйти, на имевшее место количества запусков.  
18.18%   8
Будет производить 4-6 пусков в год, и выполнит "план" 70 запусков за 15 лет.  
36.36%   16
Достигнет значительно больших результатов, в 10-12 пусков год.  
13.64%   6
←Пред←117731774177617771939→След→

02 апреля 2019, 20:44:13, Liss (обновлено: 13 января 2020 07:31:43)

553 +-0.42 / 125 Сообщение  
Так, джентльмены и леди, if any.
Эта ветка всегда отличалась здравомыслием и культурой, и хотелось бы, чтобы так и осталось впредь.
С этого момента граждане, высунувшиеся сюда из заповедника поговорить об американцах, не летавших на Луну, будут баниться за оффтопик, троллизм и флуд. С самыми печальными последствиями для популяции заповедника.
Аналогичные санкции будут применяться за другие провокации, типа высказанной в начале апреля 2019 г. идеи оккупации части Казахстана.
Liss, модератор
Отредактировано: Liss - 07 июня 2019 11:37:25
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!

+ 0.00 / 0

Foxhound

Foxhound   СССР
Москва
33 года

Слушатель

Читатели: 6

Увеличение относительно чего?
Допустим был исходный вариант где Феникс в качестве центрального блока имел 13 или сколько там тонн, и то что хотят получить.

А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
+ 0.01 / 1
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Слушатель

Читатели: 22

Допустим был исходный вариант где Феникс в качестве центрального блока имел 13 или сколько там тонн, и то что хотят получить.
Вы кажется, все перепутали.
Не стоит говорить о грузоподъемности отдельных блоков ракеты.
Я говоря об Энергии, имел ввиду то, что в качестве боковушек там применялись блоки, разработанные на базе блока 1-й ступени 11К77, которая имела грузоподъемность около 14 тонн на НОО.

АТО - Антинародная Террористическая Операция
+ 0.03 / 3
  Foxhound

Foxhound   СССР
Москва
33 года

Слушатель

Читатели: 6

Вы кажется, все перепутали.
Не стоит говорить о грузоподъемности отдельных блоков ракеты.
Я говоря об Энергии, имел ввиду то, что в качестве боковушек там применялись блоки, разработанные на базе блока 1-й ступени 11К77, которая имела грузоподъемность около 14 тонн на НОО.
Возможно, мне всегда казалось что Феникс это именно центральный блок супертяжа, к которому пристегиваются боковушки.

Отредактировано: Foxhound - 05 августа 2019 00:28:12
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
+ 0.01 / 1

перегрев   52 года

Слушатель

Читатели: 25

Перегрев, простите, но я не понял.
Разве для каждого запуска "Союза" изготавливают 6 движков РД-107?
Это для меня большой сюрприз при столь отработанной технологии. Но, может быть, так и надо, не мне судить. Просто прошу подтвердить правильно ли я понял.
Я ничего не буду говорить про первую ступень, потому что точно не помню, но вот для третьей ступени изготавливается 1,5 двигателя на каждый запуск. Если доверитесь моей памяти, то по-моему в партии то ли восемь, то ли семь двигателей
......................
И тут сразу же возникает второй вопрос: а у Маска та же самая практика? Он что, для каждого полета "Фалкона" изготавливает 13-14 движков?
Зная как он любит экономить на всем, это выглядить очень сомнительным.
Какие-то сведения об этом есть?
Какая у него там практика – одному Аллаху известно. Эти оценки делались с другой целью – оценить производственные возможности конкурента по сравнению с собой любимым. В первую очередь интересовала производительность труда и выработка как стоимостном, так и в натуральном выражении. Потому, что, что бы не говорили, СпейсИкс признанный лидер на рынке пусковых услуг и именно он задает сейчас планку. В том числе планку по показателям характеризующим экономику и организацию производства. А производительность труда, сюрприз, важнейший целевой показатель любого предприятия, который владелец бизнеса устанавливает директивно. Точно так же как директивно устанавливаются целевые показатели численности, сумм затрат на непроизводительные расходы и многое, многое другое. И потом за достижение (или не достижение) этих показателей строго спрашивают. А лучшие мировые показатели служат ориентиром и примером для подражания

"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.16 / 11
  LightElf

LightElf   СССР

Слушатель

Читатели: 1

Не одна же она там у них. Конрракт подписывается, а предполагаемые к использованию ступени уже лежат в закромах Родины Спейс-Х.
Вот такую ситуацию, типа, сейчас эта ступенька в космос слетает и вернется, а пока мы тут с вами проведем PDR и СDR, то мы ее быстренько подшаманим и вам втюхаем под ваш замечательный спутник" - точно не прокатит.
На этапе развертывания производственных мощностей еще не было понятно, получится ли успешно сажать ступени и повторно использовать двигатели. Вот и перезаложились, чтобы не обосраться при любых раскладах. Ну такое мое предположение.
Цитата
За сколько лет?
До March 29, 2024 нужно развернуть половину созвездия (это как раз 32 плоскости по 60 спутников включая орбитальный резерв). Но спутники еще только начали испытываться, а с наземным оборудованием вообще ничего не слышно. Оптимистично предполагаю, что развертывание группировки начнется не ранее 2021 года. Т.е. 32 пуска придется делать за полтора-два года и это не считая всех прочих контрактов.

Отредактировано: LightElf - 05 августа 2019 05:30:01
сообщение скрыто автором
+ 0.04 / 2

перегрев   52 года

Слушатель

1. Ещё раз: я не сравниваю российское двигателестроение с со Спейс-Х-овским.
Бережете душевное спокойствие?
2. Ещё раз. За всю историю полетов Ф-6 и Ф-Х, на стартовый стол были выставлены 74 "девятки" и 3 "Хэви". Ещё раз, даже если счиитать , что двиатели одноразовые (а это далек не так, 41 ступень успешно приземлилась), то имеем, что в лет ушло 10 х 74 + 3 х 28 = 824 двигателя, ушедших в летные ракеты. Накинем пресловутые 50%, получим 1236 , округлим до 1300. Полеты Ф-9 начались в 20110 году, производство как минимум, на год раньше. То есть, 10 лет, как минимум. Имеем, что 130 штук в год - это за глаза, даже не учитывая многоразовости и повторного использования.
Да хоть сто раз. 228 двигателей в год плюс Ваши же "50%" Это никак не 130. А лихие разгоны про заделы и повторное использование, разгоны и есть. Это всего лишь Ваши персональные домыслы ничем, кроме, простите, имхований не подкрепленные.
Где тут что не так? И где тут извращения с цифрами?
Вот это все деления для вычисление каких-то средних значений с произвольными допущениями извращение и есть. Сейчас никто не делает заделов под будущие возможные контракты. Даже у нас изготовление ведется только под заказ. И уж совершенно точно никаких заделов не делает и не делал СпейсИкс. Они просто не могут этого позволить. Так, что вся эта Ваша арифметика это разговоры в пользу нищих исключительно ради победы в отвлеченном тырент споре. К действительности все эти упражнения арифметического характера имеют отношение чуть менее, чем никакое
3. Мне неизвестны "российские аналогичные показатели". Да я и не собирался с ними сравнивать.
Зачем вообще тогда начали комментировать? Я сразу сказал, что это оценки производительности труда для сравнения с нашими показателями
Не так. Я пока сильно сомневаюсь в экономической целесообразности этого. Впрочем, готов признать, что задел на будущее и в будущем это "выстрелит".
Это Ваше законное право. Только, простите, это тоже имхование. Никаких данных экономического характера у Вас нет, аналогичного отечественного опыта тоже нет, ничего нет, есть только сомнения. "Я сомневаюсь, потому, что сомневаюсь" ©
Из алюминиевых сплавов и не по технологии "фольги".
Хотя готов признать, что весовые характеристики ступени Атласа мне не были известны (если оно ещё , конечно, правильные на "ракетной базе").
Ну Вы же не будете утверждать, что вторая ступень Ф-9 построена на базе "фольги"?Подмигивающий
Ловите пример "не из фольги". Первая ступень Сатурна-5. Стартовая масса 2 145, сухая 135 тонн, из них двигательная установка 47,8. (135-47,8)/2 145=0,041. Если на него поставить двигатели РД-270, (сухая масса 3,37 тонны), то (135-47,8+(5*3,37)/2 145=0,049. Т.е., вся конструкция очень легкая и при использовании двигателей с высокими удельными параметрами внезапно оказывается очень и очень близко к "невозможному" значению. А вот чего не отнять у Мерлина, так это то, что он очень легкий для демонстрируемой тяги. Причем, с нагруженными движками, массовое совершенство первой ступени Сатурна выше чем у такой же Фалкона.

А теперь для сравнения по той же схеме Зенит. Первая ступень стартовая масса 354,4, сухая – 27,6. Двигатель – 9,755. Без двигательной установки (27,6-9,755)/354,4=0,05. На 20% хуже, чем у Сатурна. Вот Вам и весь хрен до копейки.
Может и десятки.
Правильно. "Чего его супостата жалеть"©
Ну Вы же все время пытаетесь показать, как там , в Роскосмосе, не хорошо.
Да что Вы! Всё в Роскосмосе прекрасно
Сомнения в достоверности - это не домыслы.
Такого рода сомнения, с притянутым за уши заделом, это как раз домыслы. Классический пример.
Потому что я не своих выступлений, касающихся весового совершенства Фэлконов и годовой программы производства мерлинов. Это Вы все время настойчиво предлагаете мне сравниваться.
Послушайте я привел оценку как раз для сравнения двух аналогичных производств. Исключительно для сравнения. Вы тут же ринулись, с заделом наперевес, ее опровергать. Для чего? Разве не для того, что бы показать, что всё отнюдь не всё так плохо, как тут думают отдельные компрадоры, некритично благоговеющие перед пиндосовскими агитками?
Онако, цифры о 50 тоннах на НОО при стартовом весе в 1440 тонн - это не "сорокалетней давности", а для перспективной ракеты. И почему-то, в эти 3,5% % я больше верю.
Вера она штука такая. В приятное вообще легко верить.
А почему бы и нет?
Ну не бьется у меня весовая сводка Фэлкона, хоть убей.Незнающий
А каким образом она может биться, если у Вас по Фалкону ровным счетом ничего нет кроме имхов?

"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.02 / 6

перегрев   52 года

Слушатель

Потому что (в энный раз это говорю) я не ставил себе целью проводить такие сравнения.
Единственное, что могу сказать. Когда будете сравнивать производства движков там и тут, не забудьте о том, что там не делают сейчас стратегических ракет, а в России .. Ну Вы в курсе лучше меня.
Я-то как раз в курсе. Вам численность двигательного производства Красмаша привести? Поверьте она не сильно отличается от остальных фабрик

К.Клаузевиц
+ 0.02 / 4

Explorer-2000   Канада

Слушатель

Читатели: 0

Полный бан до 11.04.2020 12:37

Но если мы уже имеем Протон, а когда-то и Ангара-5 появятся, которые кроют эти 22.8 тонны, как бык овцу, то зачем раздувать Феникс, который позиционировался, как РН среднего класса, замена Зенита и боковушка для "сверхтяжа, до ПН весом в 23 тонны на НОО?
Или у нас не будет Ангары? Ну тогда другого не остается конечно же.
Наверно поняли что Ангара не особо нужна (ракета легкого класса Союз 2.1в уже есть) и можно сделать на РД-171 замену и Зениту и Протону если улучшить массое совершентво ступеней.

-0.01 / 1
  caSmith

caSmith  

Слушатель

Наверно поняли что Ангара не особо нужна... и можно сделать на РД-171 замену и Зениту и Протону если улучшить массое совершентво ступеней.
в Ангару вкладывали, вкладывают и планируют вкладывать. Больше ракет, хороших разных и разных. Альтернативы этому нет. И в верхах, судя по всему, это понимают. На данном этапе развития русского космоса надо сохранить и развить компетенции и конкурирующую внутреннюю среду. Для этого достаточно двух конкурентов.

Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
+ 0.03 / 5
  ЮрийР

ЮрийР   Россия

Слушатель

https://vk.com/@roscosmos-tele…y-ozhidali

30 июля 2019 года получен «первый свет» — первое рентгеновское изображение российского телескопа ART-XC на борту обсерватории «Спектр-РГ». Телескоп наблюдал небольшую часть неба размером ~0.3 град2, в которой расположена двойная система Cen X-3.

Система состоит из нейтронной звезды (рентгеновского пульсара с периодом вращения 4,84 секунды), которая вращается вокруг звезды — массивного голубого сверхгиганта спектрального класса О. Двойная система находится на расстоянии ~18,6 тысяч световых от Земли. Рентгеновский пульсар Cen X-3 хорошо известен, и является первым рентгеновским пульсаром открытым в нашей Галактике в 1971 году спутником UHURU. Именно поэтому он был выбран для проверки работоспособности телескопа и построения первого изображения.
«Все семь зеркальных систем телескопа работают так, как мы ожидали, — говорит Михаил Павлинский, ведущий ученый по телескопу ART-XC и заместитель научного руководителя проекта „Спектр-РГ“. — Время первой экспозиции составило всего 45 минут. По полученному рентгеновскому изображению было оценено отклонение оптических осей семи зеркальных систем телескопа ART-XC от направления оси космического аппарата, направленной на Cen X-3, и оно оказалось небольшим, всего 11,33 угловые минуты, что будет учтено в дальнейших наведениях космического аппарата. Оси всех зеркальных систем ART-XC также оказались хорошо сьюстированы, смотрят в одну сторону с погрешностью менее одной минуты дуги. Таким образом, на этом этапе можно сказать, что наш телескоп работает так, как мы ожидали, и подтверждает все заявленные характеристики. В ближайшее время будут проводиться союстировки зеркальных систем и бортовых звёздных датчиков и калибровки детекторов телескопа».
ART-XC — один из двух телескопов, установленных на борту обсерватории «Спектр-РГ». Он был создан в Институте космических исследований Российской Академии наук совместно с Российским Федеральным ядерным центром (г. Саров, Россия). В проекте также участвует Центр космических полетов им. Маршалла, НАСА, США в части рентгеновских зеркальных систем.

Пример «первого света» ART-XC. Изображение участка неба 0.3 кв. град с рентгеновским пульсаром Cen X-3, полученное 30.07.2019 на одном из семи детекторов URD28. Энергетический диапазон 4–20 кэВ. Шкала по глубине логарифмическая, цвета отражают яркость пикселей. Зеленая штрихованная окружность показывает границы входного бериллиевого окна, диаметр ~36 минут дуги.
Второй телескоп проекта — eROSITA, созданный в Германии. К настоящему времени была откинута крышка, которая закрывала входные отверстия зеркальных систем. Ожидается, что первое изображение eROSITA будет получено в середине сентября.

+ 0.27 / 17
  Superwad

Superwad   Белоруссия
Минск
47 лет

Слушатель

А разрабатываются ли какие-либо проекты на детонационных движках?
Я так понял, с ними массу ПН можно будет неплохо так увеличить.
Есть видео испытания демонстрационного движка. В Яндексе забиваете детонационный двигатель и смотрите на вкладке видео.

+ 0.03 / 1
  TAU

TAU  

Слушатель

20 000 ЦСКБ
Увы, осетр уже урезан... Грустный

сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0

Аладдин   Болгария
София

Слушатель

Цитата
Ракета-носитель «Протон-М» с военным спутником стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщили в Минобороны России.

«В 00:56 мск с космодрома Байконур (Республика Казахстан) успешно осуществлён пуск ракеты-носителя тяжёлого класса «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — приводит РИА Новости сообщение.

Отмечается, что все предстартовые операции и старт носителя прошли в штатном режиме.

https://russian.rt.com/science…m-baikonur
КА - это Благовест 14Л

+ 0.22 / 12

Аладдин   Болгария
София

Слушатель

+ 0.07 / 4
  anik

anik   Россия

Слушатель

Читатели: 7

На видео прямоугольные молниеотводы. Значит, это 200-я площадка. А "Благовесты" запускались с 81-й площадки, где треугольные молниеотводы.

Отредактировано: anik - 06 августа 2019 11:31:20
+ 0.08 / 5
  Slav Rus

Slav Rus   Россия
Самара
58 лет

Слушатель

Читатели: 5

\n\nhttps://russian.rt.com/science…m-baikonur
КА - это Благовест 14Л
Запуском данного спутника «Благовест» завершено формирование орбитальной группировки «Благовест» из четырех космических аппаратов (КА) в интересах МО РФ.
Это также заключительный запуск Российского военного спутника с космодрома «Байконур», после чего все старты КА в интересах Минобороны будут проходить с космодрома #Плесецк в Архангельской области.

Первые три КА «Благовест» были выведены на орбиту в августе 2017 года, апреле и декабре 2018-го ... Спутники обеспечат российским военным доступ к высокоскоростной передаче данных, телерадиопрограммам, интернету, телефонии и другим видам связи.
.. Телекоммуникационные спутники "Благовест" разрабатываются в компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС) по контракту с Минобороны России на базе платформы "Экспресс-2000" ... Спутники способны выполнять высокоскоростную передачу данных, телерадиопрограмм, обеспечивать доступ во всемирную компьютерную сеть, телефонию ... Гарантированный срок работы на орбите для космических аппаратов составляет 15 лет ...

Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
+ 0.20 / 12
  baldprice

baldprice  

Слушатель

Маск не создал частную космонавтику.Согласный
Маск создал "живую" космонавтику....которая реально влияет на процесс освоения космоса..что, к сожалению, не удается государственным системам....которым сложно без конкуренции вовлечь интеллектуальный потенциал в хозяйственный оборот...например...
В "Роскосмосе" параллельно со SpaceX снизили цены на запуск малых спутников

https://ria.ru/20190806/1557208891.html

БОЕВЫЕ ФУНКЦИИ ДЕНЕГ И ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕНА НЕФТИ - стратегия по принуждению землян к взаимопониманию без кровавых войн.
БОЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ доктрина,стратегия, тактика и оборона, разведданные, боеготовность, мониторинг и средства доставки оружия.
-1.58 / 39
  Lentz

Lentz   Россия
Воронеж

Слушатель

Маск создал "живую" космонавтику....которая реально влияет на процесс освоения космоса..что, к сожалению, не удается государственным системам....которым сложно без конкуренции вовлечь интеллектуальный потенциал в хозяйственный оборот...например...
В "Роскосмосе" параллельно со SpaceX снизили цены на запуск малых спутников

https://ria.ru/20190806/1557208891.html
А до этого:
SpaceX на 50% поднимает цены за доставку грузов на орбиту для NASA

Как там было?.. "Живой такой, весёлый, умница. Московскому Городскому Банку он наиболее симпатичен!"
Так как именно Маск влияет "на процесс освоения космоса"? Что им сделано такого, что не делалось раньше, с точки зрения освоения космоса?

Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
+ 2.60 / 33
  baldprice

baldprice  

Слушатель

А до этого:
SpaceX на 50% поднимает цены за доставку грузов на орбиту для NASA

Как там было?.. "Живой такой, весёлый, умница. Московскому Городскому Банку он наиболее симпатичен!"
Так как именно Маск влияет "на процесс освоения космоса"? Что им сделано такого, что не делалось раньше, с точки зрения освоения космоса?
Главное - Маск оборвал монополию НАСА и других гос. компаний на освоение космоса....теперь гос. компании должны конкурировать с Маском..и это хорошо...
Смотрим параметры конкуренции..
- капитализация компании Маска - ок 20$ млрд...(интеллектуальная составляющая - 100%)
- капитализация Роскосмоса - ок. 4$ млрд...( интеллектуальная составляющая - ок. 0,01%)

сообщение скрыто автором
БОЕВЫЕ ФУНКЦИИ ДЕНЕГ И ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕНА НЕФТИ - стратегия по принуждению землян к взаимопониманию без кровавых войн.
БОЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ доктрина,стратегия, тактика и оборона, разведданные, боеготовность, мониторинг и средства доставки оружия.
-2.91 / 63

Малюта_Скуратов   СССР
Тверская губерния
8 лет

Слушатель

Читатели: 2

Главное - Маск оборвал монополию НАСА и других гос. компаний на освоение космоса....теперь гос. компании должны конкурировать с Маском..и это хорошо...
Смотрим параметры конкуренции..
- капитализация компании Маска - ок 20$ млрд...(интеллектуальная составляющая - 100%)
- капитализация Роскосмоса - ок. 4$ млрд...( интеллектуальная составляющая - ок. 0,01%)
Эта пять!!!
И давно Илошка ушел из под крыла НАСА и госзаказов??
а интсобственность Илошки, это на 75% патенты на "желтую дверную ручку на второй модели Теслы, оплетка руля против часовой стрелки кожей из бобра" и все в таком духе.
99,9% инвестиций Илонушки - госзаказы, НАСА и Пентагон. Так что не надо тут про обвал Инонушкой монополии государства на запуски в космос.

сообщение скрыто автором
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
+ 3.09 / 48
загрузить следующие сообщения: 20 из 3268
←Пред←117731774177617771939→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Кактус , Liss
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. Обсуждение космических программ
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика