Обсуждение космических программ

8,716,471 39,247
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5379484 не найдено в ветке "Обсуждение космических программ"!
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 04.09.2019 00:54:30Никаких кремниевых систем нет – есть только цифровые алгоритмы, с помощью которых любители научного туризма тщетно пытаются хотя бы в общих чертах воспроизвести основной рецептивно-аффекторный функционал биологических систем. Потом эти алгоритмы, закодированные для исполнения на машинах, которые манипулируют битами, пытаются выдать гуманитариям и прочим околокомпьютерным нубам за ИИ.
Ну а в результате имеется Deep Learning полный провал. Максимум, что сегодня якобы работает, так это распознавание автомобильных номеров по шаблонам формы и четкой гарнитуре. Тем не менее, каждое решение по нарушению и каждый отказ в распознавании проверяются человеком визуально.
Приложениям OCR уже четвертый десяток пошел, а воз и ныне там – любой результат распознавания нужно внимательно вычитывать и я не помню ни одной странички, чтобы там не было бы ошибок. Вы вообще понимаете, какой процент отказов должен быть у алгоритмов распознавания, чтобы их можно было использовать без костылей в виде человека-арбитра? Хотя бы того порядка, что у аппаратного обеспечения, на котором эти алгоритмы крутятся.

Вы видимо не очень следили за прогрессом в этой области за последние лет пять. Разработчиками в этой сфере накоплены огромные базы данных типовых изображений почти чего угодно, чтобы проводить эксперименты и делать выводы. Сейчас наиболее продвинутые алгоритмы сверточных нейронных сетей на типовых задачах, таких как поиск на изображении, определениие например кошки, собаки, их породы, человека, поиск и распознавание лица и т.д. уже работают лучше, чем эту задачу решает и  распознает сам человек. Поезд ушел.
(что впрочем, по моему мнению, никаким образом не отменяет необходимость освоения космоса живым человеком, а не только машинами)
Отредактировано: xolod - 04 сен 2019 09:21:19
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.04 / 2
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.18
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: TAI66 от 04.09.2019 07:47:05Почти убедили! Однако один вопрос все таки остался за бортом обсуждений. А именно создание чудо робота с ИИ. Сто пудов потребуется не один а целая серия (соответственно серия запусков) и хорошо если роботы не просто будут пропадать ведь в этом случае причину аварии не отработаешь и аппарат не доработаешь. Плюс ИИ пока только в проекте и нет более менее отработанной платформы робота исследователя который хотя бы приблизительно обеспечивал возможности управляемого антропоморфа.
Собственно пока нет возможности отправить экспедицию мы и двигаемся в указанном вами направлении но шажки все меньше и меньше, собственно как я говорил практически топчемся на месте. А нам нужен рывок! Или я не прав?

Чудо-роботы с ИИ нужны не только в космосе, поэтому движение в этом направлении идёт в разных странах, не зависимо от наличия у них программ освоения других планет СС. Поэтому я считаю, что на этом пути прогресс будет достигнут гораздо раньше, чем в подготовке пилотируемого полёта. Робот-антропоморф вовсе не обязательно будет выбран в качестве генеральной концепции.
Зачем Вам нужен рывок? Исследования средне-дальнего космоса это, в обозримом будущем, чистая наука, родная сестра искусства. Какие тут могут быть рывки? Куда человечество опаздывает?
Отредактировано: Вадим Р. - 04 сен 2019 09:51:26
  • +0.01 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 04.09.2019 06:19:09Марсианскую гравитацию как будете имитировать?
Думающий

конечно марсинаская гравитация очень важна для биологии и психологического состояния космонавтов ... особенно в полете и на орбите марса ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 3
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Тормозим :-)
Дискуссия   60 0
Леди и джентльмены, товарищи!
Давайте все-таки дискуссию о распознавании образов и иже с нею завершим как ушедшую в глубокий оффтопик. – Liss, модератор.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.03 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.69
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Игорь_ от 04.09.2019 10:47:09Осталось только автобаны на Марсе построить. А то грунты, они понимаете ли, совсем разные бывают. И бываю даже зыбучие пески.

И что будет с космонавтом на зыбучих песках? На Земле то для людей, не отягощённых тяжёлым и неудобным скафандром, они смертельны бывают. А уж там...
  • +0.02 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 04.09.2019 10:47:09Осталось только автобаны на Марсе построить. А то грунты, они понимаете ли, совсем разные бывают. И бываю даже зыбучие пески.

а там сила тяжести втрое меньшеУлыбающийся
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 04.09.2019 09:50:33Чудо-роботы с ИИ нужны не только в космосе, поэтому движение в этом направлении идёт в разных странах, не зависимо от наличия у них программ освоения других планет СС. Поэтому я считаю, что на этом пути прогресс будет достигнут гораздо раньше, чем в подготовке пилотируемого полёта. Робот-антропоморф вовсе не обязательно будет выбран в качестве генеральной концепции.
Зачем Вам нужен рывок? Исследования средне-дальнего космоса это, в обозримом будущем, чистая наука, родная сестра искусства. Какие тут могут быть рывки? Куда человечество опаздывает?

Ну-у как зачем?! Я то думал пряники вполне очевидны - экспансия человечества за пределы матушки Земли в обозримой перспективе. Если вы не сторонник этого то наш спор становится беспредметным и мы вернулись почти к началу когда я сделал утверждение что вам не нужны прикладные достижения, а вполне достаточно академических, каковые или уже получены или вот вот на подходе, И к стати что считать прикладным а что академическим тоже не плохо прояснить.
Да и еще одна мыслишка меня гложет, возможно наши с вами позиции совсем сблизятся (а может и нет) когда будет построен действующий квантовый передатчик, тогда уходит самое главное препятствие запаздывание сигнала систем управления. Китайцы вроде такой запустили, а по результатам тишина или мимо меня прошла инфа.
Отредактировано: TAI66 - 04 сен 2019 16:00:23
  • +0.00 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.69
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: TAI66 от 04.09.2019 14:52:36Да и еще одна мыслишка меня гложет, возможно наши с вами позиции совсем сблизятся (а может и нет) когда будет построен действующий квантовый передатчик, тогда уходит самое главное препятствие запаздывание сигнала систем управления. Китайцы вроде такой запустили, а по результатам тишина или мимо меня прошла инфа.

Квантовая связь (основанная на запутанных фотонах) позволяет делать невзламываемое (на текущий день) шифрование. А вот скорость передачи информационного сигнала там ровно та же - максимум световая. Подробно простое объяснение про то, почему сверхсветовую связь не построить - по ссылке.
https://hi-news.ru/science/mozhno-li-primenit-kvantovuyu-zaputannost-dlya-kommunikacij-bystree-sveta.html
  • +0.00 / 4
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 04.09.2019 16:13:48Даже козе известно, что эти ваши запутанные связанные фотоны в данной области есть ни что иное, как змеиное масло.
А вот шифр типа "шифровальный блокнот" позволяет делать абсолютно никогда и никем невзламываемое шифрование.

и каким боком это к запаздыванию сигнала ввиду конечности скорости распространения электромагнитных волн?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: basilevs от 04.09.2019 16:00:52Квантовая связь (основанная на запутанных фотонах) позволяет делать невзламываемое (на текущий день) шифрование. А вот скорость передачи информационного сигнала там ровно та же - максимум световая. Подробно простое объяснение про то, почему сверхсветовую связь не построить - по ссылке.
https://hi-news.ru/science/mozhno-li-primenit-kvantovuyu-zaputannost-dlya-kommunikacij-bystree-sveta.html

КМК тут за деревьями не видят леса - не важно можно ли так передать информацию или нет, важно что смена состояния (взаимодействие) каким то образом происходит быстрее скорости света, а значит за это отвечает некий физический механизм, который судя по всему связан с не изученными свойствами пространства на сверхмалых масштабах, который тем не менее может срабатывать и на "звездных" расстояниях. Вот освоение этого механизма, а не прямое использование запутанности "в лоб", и могло бы дать возможности создания сверхсветовой связи.

P.S. Можно даже осторожно заметить, что само по себе существование такого феномена может означать что звезды гораздо ближе чем нам казалось.
Отредактировано: Foxhound - 04 сен 2019 17:48:02
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: PPL от 04.09.2019 20:39:08.
Достаю из стиральной машины пару носков.
Один запечатываю в сейф, отдаю Вам, Вы летите на Альфа Центавра 10 лет.
Через 10 лет я беру, надеваю носок, что у меня, на свою ПРАВУЮ ногу.
Вследствие этого, ровно в этот же миг тот, со скоростью, многократно превышающей скорость света, тот носок, что в сейфе у Вас - становится ЛЕВЫМ.
Я на Земле уверенно знаю, что он ЛЕВЫЙ, уже сейчас, в этот миг.
Но Вы об этом узнаете гораздо позже.

Какая разница когда я об этом узнаю, тут намного важнее каким образом это происходит. Информация тут совершенно второстепенная вещь на текущий момент.
Отредактировано: Foxhound - 04 сен 2019 20:45:17
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: PPL от 04.09.2019 20:43:57Носки квантово запутаны уже в момент когда их назначили парой.
Ни Вы, ни я до измерения (до надевания на какую-либо ногу) не знаем их состояния.
Как только чемодан вскрыт один носок надет - сразу определено и состояние второго.

Окей, вот как раз то, что именно такое "квантово запутанны", как именно это происходит, что обеспечивает смену состояния на уровне взаимодействия физических полей (микроискривлений пространства?) и можно ли воспользоваться подобным механизмом как то еще и представляет интерес в контексте обсуждения. 

Я специально написал - речь не идет о прямом использовании эффекта "в лоб", а только об указании на то, где нужно копать.

p.s. думаю это непосредственно связано с построением квантовой гравитации, особенно если вспомнить наброски этой модели в виде "брэдов" как "складок" пространства-времени
Отредактировано: Foxhound - 04 сен 2019 20:58:01
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.03 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Фёдор144 от 04.09.2019 17:04:30и каким боком это к запаздыванию сигнала ввиду конечности скорости распространения электромагнитных волн?

Таким, как и связанные фотоны.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: slavae от 04.09.2019 18:18:59Мошенники говорят, что они узнают состояние удалённых квантов быстрее скорости света, но не говорят, что они узнают это потому что заранее положили копию состояния в сейф.

Именно. С овечкой долли не прокатило – про счетчик делений, как оказалось, сегодня знает даже третьекласник, тогда жулики и прочие научные туристы-грантоискатели двинулись в сторону квантовой физики, про которую пока еще основной массе школьников не рассказывают.
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 04.09.2019 18:37:57Эээ. Ну так в статье ровно об этом же и написано - что мы знаем состояние фотона "там" лишь потому, что измерили запутанный с ним "здесь". Передачей информации на расстояние это не является.
PS: А вот в защищённых линиях связи на этом построено всё. Только там ещё один канал связи параллельный есть, по которому базис передают. Там, ЕМНИП, идея в том, что если кто-то по пути перехватывает (читает) состояние передаваемых фотонов - то всё, как только ты прочитал "квантовое сообщение", ты его уничтожил. А создать точно такое же и передать его под видом оригинально - на сегодняшнем уровне техники невозможно и вообще даже теоретически непонятно как.
PPS: "Мурзилка" про квантовую криптографию (как раз про это):
https://www.popmech.ru/technologies/235655-kvantovaya-kriptografiya-chto-eto-takoe/#part0

Смысл всего этого движа, если исключить зарабатывание бабла, регалий и прочих ништяков, а также сокрытия истинных намерений абсолютно неясен. Невозможно в принципе из ничего двум сторонам построить доверительные отношения (X.509 не даст соврать). Поэтому две стороны до того как они будут обмениваться информацией, если у них есть хоть капелька здоровой паранойи, должны встретиться, чтобы удостовериться лицом к лицу, и это обязательно. А раз так, то проще всего при встрече обменяться ключами избыточной длины относительно ожидания объема трафика и третью сторону вообще не привлекать.
  • +0.07 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: xolod от 05.09.2019 00:46:29Эх.. если бы.. Хорошо бы было. Но.  Мгновенная передача информации(быстрее света), если сформулировать иначе означает лишь то,  что событие отправки сообщения и событие получения его адресатам произошли ОДНОВРЕМЕННО. Но известно, что одновременность относительна, и зависит от системы отсчёта. Если неподвижные приёмник и передатчик осуществляют мгновенную связь,  то заставив их двигаться в нашей неподвижной системе отсчёта мы сможем отправить сообщение в будущее или что хуже в прошлое (зависит от направления передачи сигнала по отношению к их движению).  Но пока ещё ситуация терпима, но ненадолго. Берём две пары мгновенных приёмников и передатчиков... и уже вырисовывается простая схема как передать самому себе сообщение в прошлое.

Забудьте пока вообще об информации (многие носятся с этим понятием как дураки с писанной торбой не понимая что по большей части информация ~ взаимодействие, а интерпретация взаимодействия смысла не имеет), представьте что такого понятия вообще нет (тк это свойство наблюдателя). Тут важен именно сам факт такого взаимодействия. Пока с природой запутанности не разобрались, о невозможно использовать этот вид взаимодействия для связи (и не только) говорить нельзя. Более того, об ограничениях тоже пока ничего не известно. Что касается прошлого - погуглите замкнутые временеподобные мировые линии, которые вполне допустимы ОТО, вот где самый ад то начинаетсяПодмигивающий 

И еще, учитывая что инерциальных систем отсчет по факту как бы нет, СТО упрощенная версия ОТО (с кучей "багов", т.е. с возможностью "внезапно" выскочить за область действия модели), а о природе связи таких запутанных частиц, повторюсь, ничего не известно (например это может быть хитрая складка пространства-времени, за счет которой частицы оказываются как бы ближе друг другу или там вообще своя геометрия, которая как известно и определяет предельную скорость, работает), такие глобальные выводы об одновременности я бы вообще не спешил делать.
Отредактировано: Foxhound - 05 сен 2019 01:29:36
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 2
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.18
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: TAI66 от 04.09.2019 14:52:36Ну-у как зачем?! Я то думал пряники вполне очевидны - экспансия человечества за пределы матушки Земли в обозримой перспективе. Если вы не сторонник этого то наш спор становится беспредметным и мы вернулись почти к началу когда я сделал утверждение что вам не нужны прикладные достижения, а вполне достаточно академических, каковые или уже получены или вот вот на подходе, И к стати что считать прикладным а что академическим тоже не плохо прояснить...

Нет, вот именно зачем Вам рывок в исследовании средне-дальнего космоса? В чём тут "хватай мешки - перрон отходит!"? Зачем нам экспансия на другие планеты это тоже большой вопрос, но сейчас не об этом. Куда тут торопиться?
В ближний космос зашли по другому: появились межконтинентальные баллистические технологии - появилась и мысль, мол, а не замахнуться ли нам на Константина нашего Циолковского, за ум и прозорливость прозванного Эдуардовичем?
Отредактировано: Вадим Р. - 05 сен 2019 04:33:03
  • +0.05 / 5
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,570
Читатели: 0
Цитата: PPL от 04.09.2019 20:39:08.
Достаю из стиральной машины пару носков.
Один запечатываю в сейф, отдаю Вам, Вы летите на Альфа Центавра 10 лет.
Через 10 лет я беру, надеваю носок, что у меня, на свою ПРАВУЮ ногу.
Вследствие этого, ровно в этот же миг тот, со скоростью, многократно превышающей скорость света, тот носок, что в сейфе у Вас - становится ЛЕВЫМ.
Я на Земле уверенно знаю, что он ЛЕВЫЙ, уже сейчас, в этот миг.
Но Вы об этом узнаете гораздо позже.

Вы просто не вникли в суть КМ.
Вы не сможете ввести свои носки в связанное состояние, когда они оба, ни правый, ни левый. Но если бы вдруг смогли, то в связанном состоянии у носков нет такого свойства быть левым или правым.
Когда вы отправляете носок куда-то туда, то вы, хоть конкретно не знаете, какой он, левый или правый, но вы знаете, что он конкретно или левый или правый.
Но если бы вы сумели ввести носки в связанное состояние, то в сейфе был бы носок без ориентации, левый он или правый, как и оправленный на Альфу нашу Центавру.
И только в момент открытия сейфа, носок, от взаимодействия с вами, обретёт свойство быть левым или правым. Соответственно, на Альфе носок тут же обретёт противоположное свойство. Ибо они после запутанности не могут стать вместе левыми или правыми.
  • +0.01 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: sign от 05.09.2019 07:53:38Вы просто не вникли в суть КМ.
Вы не сможете ввести свои носки в связанное состояние, когда они оба, ни правый, ни левый. Но если бы вдруг смогли, то в связанном состоянии у носков нет такого свойства быть левым или правым.
Когда вы отправляете носок куда-то туда, то вы, хоть конкретно не знаете, какой он, левый или правый, но вы знаете, что он конкретно или левый или правый.
Но если бы вы сумели ввести носки в связанное состояние, то в сейфе был бы носок без ориентации, левый он или правый, как и оправленный на Альфу нашу Центавру.
И только в момент открытия сейфа, носок, от взаимодействия с вами, обретёт свойство быть левым или правым. Соответственно, на Альфе носок тут же обретёт противоположное свойство. Ибо они после запутанности не могут стать вместе левыми или правыми.

В соответствии с ТО информация не может передаваться со скоростью больше скорости света. Так что вопрос не в том ошибка ли такое рассуждение, а в чем ошибка.

Просто еще один судоку для теоретиков который они всерьез не воспринимают

ПС

Ошибка скорее всего в том что вы получите информацию никакой ценности для вас не представляющую.

Вы купили два пары пляжных трусов разного цвета. Не глядя положили по ящикам и подарили другу летящему на Марс. Открыли - увидели что у вас зеленые. Какая вам польза от того что у друга черные?

Ну пошлете ему письмо с поздравлением - оно придет через час.
Отредактировано: mr_ttt - 05 сен 2019 09:20:36
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.03 / 4
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 05.09.2019 03:53:31Нет, вот именно зачем Вам рывок в исследовании средне-дальнего космоса? В чём тут "хватай мешки - перрон отходит!"? Зачем нам экспансия на другие планеты это тоже большой вопрос, но сейчас не об этом. Куда тут торопиться?
В ближний космос зашли по другому: появились межконтинентальные баллистические технологии - появилась и мысль, мол, а не замахнуться ли нам на Константина нашего Циолковского, за ум и прозорливость прозванного Эдуардовичем?

В сто пятый раз (он же последний) уточняю я не столько про исследования средне-дальнего космоса, я про желание начать освоение пусть пока осторожное, именно такой смысл я вкладывал в понятие прикладные научные изыскания. Собственно так же мы с вами ментально расходимся в вопросе куда торопиться (предположительно в силу разницы наших возрастов).
На этом считаю продолжение нашего с вами дискуса бессмысленным.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 14
 
alex bert , didgik , ДмитрийА , НАлЕ