Обсуждение космических программ

8,714,778 39,242
 

basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.61
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Zeratul от 18.10.2019 12:59:32Смотрю сейчас как строят прототип илоновской ракеты "SpaceX Starship" во Флориде:
А то что сейчас городит Илон Маск на лужайке из ржавых обрезков водопроводных труб и глянцевых листов нержавеющей фольги при помощи пары старых автокранов и нескольких не очень опытных мексиканских гастарбайтеров-сварщиков - производит впечатление бутафории, даже для декораций к фильму слишком халтурно :)

Так это, скорее всего, не прототип, а полноразмерный макет. В РН самое главное - начинка. И не могут её "засовывать" в уже готовую нержавеющую трубу. Все эти баки, двигатели, насосы - технология сборки настоящего лётного прототипа должна быть совершенно другая.

Так что макет это - показать и получить дальнейшее финансирование уже на настоящие прототипы. А макет смотреться будет красиво - большой, блестящий, вах!
  • +0.07 / 5
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: South Wind от 18.10.2019 06:05:01Роскосмосу нужен в отряде космонавт из ЛДНР, называть его космонавт из Восточной Украины. Крымский космонавт тоже необходим. После запуска смотреть киевские газеты...

Так Зубрицкий же ж. Родился в независимой Украине, служил в Крыму, перешел в Российскую армию, отобран, готовится, лет через десять полетит.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.15 / 9
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50.Итак:
Насколько я понимаю, ТЭМ состоит из трех основных агрегатов: 1. энергоблок с реакторной установкой; 2. электроракетная двигательная установка ЭРД); 3. приборно-агрегатный комплекс.

Это не совсем так. Насколько мне известно схема деления на составные части следующая: реактор, турбогенератор, система охлаждения, ЭРД, защита, ферма и приборно-агрегатный отсек.
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50По пункту 1: 
  • Конструкторским бюро "Салют", входящим в "Центр им. Хруничева", создан энергоблок для перспективной космической ядерной электростанции. Об этом сообщается в тезисах доклада специалиста данного бюро, подготовленного к "Королёвским чтениям", сообщает "Интерфакс-АВН". 

  • В документе говорится, что в рамках решения приоритетной задачи создания космической ядерной электростанции на базе ядерного реактора мегаваттного класса создан энергоблок и испытан турбомашинный электрогенератор (помните, мы говорили об этом проблемном генераторе, которого никто не хотел делать). Кроме этого, на сегодняшний день разработан проект "увязки агрегатов в космический комплекс в виде транспортно-энергетического модуля на базе электроракетной двигательной установки. 

http://www.atomic-energy.ru/news/2019/01/24/92025
.

Вот это классический пример истории про то, как рождаются "нездоровые сенсации". Начать с того, что эту новость сообщает не Интерфакс, а... Топавар, что само по себе уже вызывает вопросы. Далее, Топвар ссылается на "Королевские чтения 2019 года", Программа докладов и тезисы есть в сети и сам доклад я нашел без проблем. Что бы не было вопросов весь текст тезисов доклада из на основе которого была опубликована новость, что "турбогенератор разработан", под спойлером.
Скрытый текст
В общем получается как в том анекдоте про "не выиграл, а проиграл". Не КБ "Салют" "создал" турбогенератор, а сотрудник КБ "Салют", судя по всему, на сегодня "бывший", сообщил о том, что такой турбогенератор испытан. Дальше в докладе нет ни слова про "турбогенератор", зато много есть про безопорные и квантовые двигатели. В общем я личностью доцента Денисова Владимира Дмитриевича заинтересовался и нашел его сайт https://mirah.ru/ 
Честно говоря содержание сайта меня несколько удивило и я уже готов написать чего-нибудь обидное, но потом вчитался в материалы.Короче Владимир Дмитриевич, человек безусловно щедро одаренный, с разносторонними интересами, очень увлекающий и к тому же настоящий энтузиаст космонавтики. А на сайте, несмотря на некоторую "разбросанность" Владимира Дмитриевича есть интересные материалы. Так, что ничего обидного я писать не буду. 
НО! В сухом остатке имеем следующее:
1. Заявление в констатирующей части доклада об испытаниях турбогенератора без каких-либо ссылок. Причем заявление от человека, производящего весьма неоднозначное впечатление. К слову, в такого рода конференциях он выступает постоянно с докладами на самые разные темы.
2. Полное отсутствие других подтверждений из каких-либо источников.
Я очень хорошо себе представляю техническую сложность такого устройства и берусь утверждать, что никакого работающего турбогенератора нет и появится он не скоро. Не буду утомлять техническими подробностями, приведу только один аргумент ТТЗ на комплекс должно было появится в 2018 году (но об этом ниже). 
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50
  • Российские специалисты планируют в открытом космосе провести эксперимент, направленный на проверку работы ядерной энергодвигательной установки. 

  • Такими данными поделился Анатолий Коротеев, являющийся научным руководителем «Исследовательского центра имени Келдыша». На семинаре, посвященном вопросам развития энергетики в атомном направлении, заявил, что в данный момент идет подготовка к эксперименту в космосе. Как стало известно из материалов, появившихся на портале госзакупок, система охлаждения была проверена в октября на Земле. Как показал результат, установка выдержала все испытания. Отметим, что госкорпорация «Роскосмос» является заказчиком этой работы, а исполнитель – «Центр имени Келдыша».

http://www.atomic-energy.ru/news/2018/12/07/91048
.

Эксперименты с капельными теплообменниками в космосе проводились ещё на "Мире". Еще один эксперимент вообще никак не доказывает, что существует хоть какая-то система охлаждения, кроме лабораторных установок.
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50
  • Произведена сборка первого твэла для разрабатываемой ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса 


http://www.atomic-energy.ru/news/2014/07/07/50043
.

Это вообще "новость" 2014 года, причем страницы на которую она ссылается не существует. Я не разбираюсь в ядерных реакторах и совершенно не понимаю, как новость о сборке "первого твэла" в 2014 году  доказывает, что спроектирован и изготовлен реактор целиком.
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50
  • За опоздание даже оштрафовали очень серьезно "Центр имени Келдыша" на 154,9 миллионов рублей. 


http://www.atomic-energy.ru/news/2019/03/20/93405
.

Почему Вы решили, что оштрафовали за "опоздание", а не за "невыполнение"? Это раз, а потом, там указана сумма 3,8 млрд. рублей. Не будете же Вы утверждать, что освоив 22% выделенных средств ИЦК сделал полноценные опытные образцы? Там обычная история, сдавали этап, документы полтора месяца провалялись Роскосмосе, в последний момент вернули, времени доработать не было, по формальному признаку влупили штрафные санкции. Всё.
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50По пункту 2: 
  • ОГНЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ВЫСОКОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ


 http://naukarus.com/ognevye-ispytaniya-ionnogo-dvigatelya-vysokoy-moschnosti-dlya-perspektivnyh-transportnyh-moduley
.
  • На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя.

  • Этот двигатель – совместная разработка КБХА и Московского авиационного института (МАИ). Испытания успешно проведены на специальном вакуумном стенде и подтвердили соответствие параметров двигателя характеристикам, заложенным в техническом задании.Работы с двигателем продолжаются: запланировано проведение серии новых огневых испытаний для наработки ресурса и проверки стабильности подтвержденных характеристик при длительной эксплуатации.

.
https://judgesuhov.livejournal.com/142372.html
.

Веселый Тут ссылки на разные двигатели. Первый это ИЦКашный ионный, мощностью 35 кВт и ресурсом работы 5 000 часов, тягой 0,75 Н (для сравнения. американский, емнип X3 имеет мощность 100 кВт и тягу 5 Н и то считается мало) в общем чисто лабораторный образец. Вторая ссылка это вообще ЖЖ, чуваку надо бы ссылки приводить. Речь идёт об испытаниях в рамках ОКР "ВЧИД" "Разработка технологий создания высокочастотного ионного двигателя мощностью 15-20 кВт" Вот ссылка на ТЗ, кому лень читать под спойлером "Этапы выполнения ОКР"
Скрытый текст
Мощность 15-20 кВт. тяга 0,5 Н, ресурс 7 500 часов. Это чисто лабораторный образец, вообще не предназначенный в таком виде для использования в КА. Это только первый шаг, шаг в нужном направлении, шаг важный, но первый. Что было понятно куда мы стремимся, тот самый "Вазимир" (VX-200): мощность 200 кВт, тяга 5,8 Н. 2005 год между прочим...
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50По пункту 3

Вот это и предстоит сделать.

Да. Всё это: реактор, турбогенератор, систему охлаждения, ЭРД и многое, многое другое только предстоит сделать. Возможно это будет сделано, возможно нет – чисто технические риски проекта очень велики.
Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50В Вашем цитате не говорилось о ТЭМ, а о космическом аппарате на основе ТЭМ. Соглашаясь с Вами, что проект ядерного буксира покруче проекта "Энергия-Буран", хочу заметить, что самые прорывные части этого проекта уже в немалой степени готовности и вероятно в 2020 г. начнутся их частичные испытания в космосе.

Не начнутся. Вот это совершенно точно. Я Вас понимаю, мне тоже хочется, что бы быстрее и что б мы "впереди планеты всей", но надо быть реалистом и смотреть правде в глаза, а не предаваться беспочвенным фантазиям. Проект ТТЗ на ОКР "Нуклон" должен был только появится в 2018 году после выполнения НИР "Ядро" , в том же году должна была быть завершена НИР "Верификация" по результатам которой должны быть только разработаны (!!!) "предложений по лётной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем, перспективных ЯЭДУ мегаваттного. класса в космическом пространстве". Там вообще ТЗ очень интересное...

Цитата: Аладдин от 16.10.2019 21:18:50А сам КА на основе ТЭМ все-таки не является, КМК, сверхсложной задачей и вполне по силам космической индустрии. 
Говоря о 2030 г. как о возможном сроке внедрения ТЭМ в оборот, Вы вообще не ошибаетесь, потому что никто и не думает, что это произойдет раньше.

Будет очень хорошо, если мы к 2030 году получим работающие стендовые образцы всех ключевых систем. Это будет отличный результат
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.21 / 14
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 18.10.2019 19:16:37Не начнутся. Вот это совершенно точно. Я Вас понимаю, мне тоже хочется, что бы быстрее и что б мы "впереди планеты всей", но надо быть реалистом и смотреть правде в глаза, а не предаваться беспочвенным фантазиям. Проект ТТЗ на ОКР "Нуклон" должен был только появится в 2018 году после выполнения НИР "Ядро" , в том же году должна была быть завершена НИР "Верификация" по результатам которой должны быть только разработаны (!!!) "предложений по лётной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем, перспективных ЯЭДУ мегаваттного. класса в космическом пространстве". Там вообще ТЗ очень интересное...\n\nБудет очень хорошо, если мы к 2030 году получим работающие стендовые образцы всех ключевых систем. Это будет отличный результат

Однако переход работ в стадию ОКР случился в 2018-2019, что не сильно отходит от сроков указанных здесь вами. Вчера это было официально обьявлено.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 18.10.2019 19:56:38А до этого разве не ОКР была? Веселый

Не правильно выразился, про озвученное название ОКР ни вы не писали, ни я не слышал ранее, т.е. что то новое. За рубежом считают что это военный спутник с ЯЭДУ, несколько страниц ранее обсуждали.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Foxhound от 18.10.2019 20:14:03Не правильно выразился, про озвученное название ОКР ни вы не писали, ни я не слышал ранее, т.е. что то новое.

ОКР "Нуклон"? Здрасьте, приехали, я же ссылку на план закупок давал, пункт 90 "Создание космического комплекса с космическим аппаратом на основе транспортно-энергетического модуля, а также набора базовых образцов источников энергии, реализующих требуемый диапазон параметров (Шифр: ОКР «Нуклон»)" в ходе которой до 2025 года должон быть
Скрытый текст

Цитата: Foxhound от 18.10.2019 20:14:03За рубежом считают что это военный спутник с ЯЭДУ, несколько страниц ранее обсуждали.

За рубежом могут считать, что угодно. С двигателями тягой в ньютоны он до геостационара год будет пилить, а то и поболее.
Отредактировано: перегрев - 18 окт 2019 20:32:39
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.04 / 3
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 18.10.2019 20:30:56ОКР "Нуклон"? Здрасьте, приехали, я же ссылку на план закупок давал, пункт 90 "Создание космического комплекса с космическим аппаратом на основе транспортно-энергетического модуля, а также набора базовых образцов источников энергии, реализующих требуемый диапазон параметров (Шифр: ОКР «Нуклон»)" в ходе которой до 2025 года должон быть
Скрытый текст

Экипаж, сначала это название озвучил один из западных аналитиков,заявив что это "спутник РЭБ с ядерным реактором" (тут обсуждали), а вчера Рогозин сказал что это ОКР связанная с ЯЭДУ 500квт - 1мвт. Я до того как Рогозин озвучил что озвучил, думал что там о термоэмиссионном реакторе скорее речь.
Цитата: перегрев от 18.10.2019 20:30:56За рубежом могут считать, что угодно. С двигателями тягой в ньютоны он до геостационара год будет пилить, а то и поболее.

К 2025-2030 можно и новые сделать.
Отредактировано: Foxhound - 18 окт 2019 20:42:41
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Foxhound от 18.10.2019 20:37:00Экипаж. Сначала это название озвучил один из западных аналитиков,заявив что это "спутник РЭБ с ядерным реактором" (тут обсуждали), а вчера Рогозин сказал что это ОКР связанная с ЯЭДУ. Я сначала думал что там о термоэмиссионном реакторе речь

Как по-мне это очень сомнительно, впрочем я не претендую, что сильно понимаю в РЭБ
Цитата: Foxhound от 18.10.2019 20:37:00К 2025-2030 можно и новые сделать.

Может и можно. Но разницу между "можно сделать" и "сделано" Вы, надеюсь понимаете?
Отредактировано: перегрев - 18 окт 2019 20:46:02
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.02 / 2
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 18.10.2019 20:41:24Что экипаж?

Название не Нуклон, а Экипаж.
Цитата: перегрев от 18.10.2019 20:41:24Может и можно. Но разницу между "можно сделать" и "сделано" Вы, надеюсь понимаете?

Разумеется.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Zeratul от 18.10.2019 12:59:32...


Стерильная чистота, современное оборудование, современные алюминиевые и титановые сплавы, композитные материалы, высочайшая точность всех работ, сложная ячеистая структура конструкций. Сразу видно - это действительно космическая техника и серьёзное космическое производство.

И полный провал в разработке Ангары.
Ну, утрирую слегка, однако, как ещё назвать  практически уже пятилетний перерыв в пусках по программе ЛИ ?
По сути, теперь уже по всем нормативным документам можно считать, что ЛИ и не начинались, потому что "здесь надо начинать всё с начала ..."(ц) 
Цитата: Zeratul от 18.10.2019 12:59:32А то что сейчас городит Илон Маск на лужайке из ржавых обрезков водопроводных труб и глянцевых листов нержавеющей фольги при помощи пары старых автокранов и нескольких не очень опытных мексиканских гастарбайтеров-сварщиков - производит впечатление бутафории, даже для декораций к фильму слишком халтурно :)

Вы представили весьма красивые фотки из цехов , где пытаются изготавливать Ангару (пока только пытаются, так как нет не только серийного производства, но нет даже еще производства для ЛИ). При желании, можно найти кучу не менее красивых фото из цехов, где серийно клепают Фэлконы.Подмигивающий
PS. Таки фотки у Вас зачетные, как говорится Вам "респект и уважуха" за них.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.02 / 9
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Немного о сварке
Дискуссия   777 36

Возник вопрос.
Какая сварка применяется на продольных швах представленных на этом фото обечаек?
Как по мне, так это каменный век. Или я чего-то не понимаю?Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.02 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 08:56:06Возник вопрос.
Какая сварка применяется на продольных швах представленных на этом фото обечаек?
Как по мне, так это каменный век. Или я чего-то не понимаю?Непонимающий

Почему Вы решили что это сварка?
Может полировка швов с пылесосом? Шумовые наушники, нет защиты на глазах и руках.
  • +0.05 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gvf от 19.10.2019 09:40:33Почему Вы решили что это сварка?
Может полировка швов с пылесосом?

А швы от чего тогда?Подмигивающий
Я же не про то, чем там персонажи , изображенные на фото, занимаются,  а про то, что явно видны разрывы вафельного поля в поперечном направлении.
PS. А зачем швы-то полировать? НепонимающийДа ещё пылесосом?Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 09:45:44А швы от чего тогда?Подмигивающий
Я же не про то, чем там персонажи , изображенные на фото, занимаются,  а про то, что явно видны разрывы вафельного поля в поперечном направлении.

"Ааааа, ти в етом смисле" (с)Подмигивающий
Тогда х.з. 
Если я верно понимаю то вафельное поле это интегрированный силовой набор - перекрытие?
Вероятно нашли более дешевое технологическое решение без потери прочности.
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 09:45:44PS. А зачем швы-то полировать? НепонимающийДа ещё пылесосом?Веселый

Допустим, автомат сварил, возможно под флюсом, остались горбы их шлифанули, пылесос убрал пыль.
Хотя, есть вариант что накладывает покрытие и прогревает его.
  • +0.04 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gvf от 19.10.2019 10:09:57"Ааааа, ти в етом смисле" (с)Подмигивающий
Тогда х.з. 
Если я верно понимаю то вафельное поле это интегрированный силовой набор - перекрытие?

Да. Вафля - это "три в одном": и продольный силовой набор, и поперечный, и обшивка. 
Цитата: gvf от 19.10.2019 10:09:57Вероятно нашли более дешевое технологическое решение без потери прочности.

Вафля, если она правильно спроектирована  ее параметры грамотно выбраны, оптимизирована для тех нагрузок, которые должна выдерживать конструкция на всех этапах ее эксплуатации. В идеале, вся поверхность  должна представлять одно сплошное вафельное поле. Но так как всегда есть те или иные ограничения со стороны технологии (например, необходимость тех же сварных швов),всегда есть местные отклонения от "идеала". Законцовки под сварку - это как раз и есть такое отклонение.
Поэтому, такое технологическое решение может и действительно  "более дешевое", но никак не без потери прочности. Точнее, не без потери весового совершенства, из-за необходимости эту потерю прочности компенсировать.
Уже более 30-ти лет существуют технологии сварки продольных швов, позволяющие сварить кольцевую обечайку  с прочностью шва не менее прочности  исходного материала. Это позволяет  делать сплошное поле (в пределах одного "кольца") без его разрывов в поперечном направлении. Грубо говоря, берутся две-три-четыре плиты АМг6 с исходной толщиной как бы не до 45 мм (до 35-ти так уж точно), гнуться нужным радиусом свариваются в кольцо, а потом фрезеруются на многошпиндельном  станке с ЧПУ, практически не оглядываясь на то, где там эти продольные швы находятся.
Но, немного покумекав над этой фоткой, готов признать, что многого чего-то таки не знаю. И наверняка тут выбрано правильное решение, но это отдельный разговор, почему, из-за чего ...
Цитата: gvf от 19.10.2019 10:09:57Допустим, автомат сварил, возможно под флюсом, остались горбы их шлифанули, пылесос убрал пыль.

Абсолютно излишне для внутренней поверхности.  Для наружной сварные швы иногда шлифуют, но далеко не всегда.
А моют бак (и пылесосят сначала, и сушат потом) уже после сборки и опрессовки с тарировкой . Причем, очень и очень тщательно. Это, между прочим, хай-тек, доступный далеко не всем в мире.
Цитата: gvf от 19.10.2019 10:09:57Хотя, есть вариант что накладывает покрытие и прогревает его.

Изнутри? Очень сомневаюсь, но зуб не дам.
Вот снаружи, даже когда бак не красится вообще, сварные швы  прокрашиваются герметиком.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 7
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +179.34
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Air_Libra от 18.10.2019 08:33:43

Статья с портала NSF по запуску.

Второй аппарат проекта 186 с полезной нагрузкой 36-го института Китайской корпорации электронной техники. Вероятное назначение – радиоэлектронная разведка.
И никакого SAST'а – аппарат пекинского производства.
Отредактировано: Liss - 19 окт 2019 11:00:39
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.03 / 2
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gvf от 19.10.2019 11:37:37Два литых полукольца, на оконцовки которых садится что-то более прочное, играющее роль усиленного стрингера и, возможно, одновременно замка, для механической сборки полуколец, может даже без сваривания, соединение проклеено и герметизировано. 
Такой вариант возможен?

Нет ничего невозможного в этом мире, но:
- литье и топливный бак ракеты - это несовместимые понятия.Улыбающийся
- клей и герметичность топливного бака - ещё более несовместимое понятие.Веселый
Два стрингера, а между ними ывафельное поле?
Так тогда почему не полностью стрингерный отсек?
Зачем-то с этими вафлями долбаются уже лет 60 наверное?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 11:44:42Зачем-то с этими вафлями долбаются уже лет 60 наверное?Подмигивающий

А почему вафля квадратиками? Если считать, что за миллион лет пчелы оптимизировали соты до предела, то нужно смотреть в сторону шестигранника?
  • +0.08 / 7
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Luddit от 19.10.2019 13:07:00А почему вафля квадратиками? Если считать, что за миллион лет пчелы оптимизировали соты до предела, то нужно смотреть в сторону шестигранника?

1. Технология-с, едритт её в корень ...Грустный
2. Инерция мышления. Привыкли же изначально к стрингерам/лонжеронам/балкам и шпангоутам поперечному и продольному силовому набору.Улыбающийся
Таки, делают и другие формы ячееек. См. рис под буковкой в).


Сотовая конструкция хороша для работы на сжатие устойчивость. Не факт, что для условий нагружения несущего топливного отсека (изгиб, поперечные силы ...) сота будет оптимальной.
Но разумеется, сходу идею пчелок отвергать не буду. Строит глазки
Отредактировано: НАлЕ - 19 окт 2019 13:43:16
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 13:35:50Сотовая конструкция хороша для работы на сжатие устойчивость. Не факт, что для условий нагружения несущего топливного отсека (изгиб, поперечные силы ...) сота будет оптимальной.
Но разумеется, сходу идею пчелок отвергать не буду. Строит глазки

Представьте себе сетку-авоську, с ячейками типа сот.
Очень хорошо будет держать местные нагрузки на растяжение. Из-за больших углов стыковки мало чувствительна к усталости.
  Нужно ли оно при тех характерных нагрузках на корпус ракеты?
У вас же оболочка, и без разницы сколько влезет меда внутрь сот.
 Но если толщина стенок избыточна не из расчета прочности, то соты позволят более эффективно вовлекать стенки в общую прочность - шире присоединенные пояски. 
( это я навскидку, считать не приходилось)
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 6
 
Senya , _taras_ , darutoko