Обсуждение космических программ

8,714,065 39,236
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5420975 не найдено в ветке "Обсуждение космических программ"!
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gvf от 19.10.2019 20:03:11Ваша контора? Снимок недавний по подписи


Похоже.
Но зуб даю, что лично сам видел  сплошное вафельное поле. Специально даже искал, где же там сварные швы проходят (прямо посередине ячеек, не по ребру).
Правда, на диаметре в три метра, а не 3,9, как похоже тут изображено.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.00
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,954
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 20:05:36А зачем такие сложности?
Фрезеровать, так все сразу. 
Да и как вы будете "дофрезеровывать" поперечные швы после сварки? После каждого шва - переустанов на фрезеровку?  С ума можно сойти. Тем более, что в конце это уже будет набор обечаек длиной   в десятки метров?
А когда днище приварите, то как фрезой подобраться к такому шву через всю длину бака? Уж не говорю про то, как вообще этой фрезе добраться до шва, когда приварили второе днище, полностью замкнув объем бака ? Будем через люк-лаз станок по частям затаскивать и там его монтировать?Улыбающийся

Ну, тогда продольные швы заранее, а поперечные варятся после фрезеровки. Только непонятно, как обеспечить сохранение геометрии после сварки... Думающий
Почитал немного про СТП. Говорят, мол, остаточные напряжения не велики.
Отредактировано: Вадим Р. - 19 окт 2019 21:01:51
  • +0.02 / 2
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.00
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,954
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 20:10:10Похоже.
Но зуб даю, что лично сам видел  сплошное вафельное поле. Специально даже искал, где же там сварные швы проходят (прямо посередине ячеек, не по ребру).
Правда, на диаметре в три метра, а не 3,9, как похоже тут изображено.Подмигивающий

Но поперечные швы-то всё равно не вафельные?
  • +0.01 / 1
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Вадим Р. от 19.10.2019 21:00:56Но поперечные швы-то всё равно не вафельные?

Ну не придумали ещё фрезерный станок, который бы или  бы сам ползал по баку длиной 15...20 метров,  фрезеруя его внутреннюю поверхность, или бы имел вылет фрезерной головки (желательно, многшпиндельной) на те же 15...20 метров.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Вадим Р. от 19.10.2019 20:52:50Ну, тогда продольные швы заранее, а поперечные варятся после фрезеровки.

Если одно можно сразу отфрезеровать, то зачем  усложнять себе жизнь со вторыми и не отфрезеровать их тоже сразу под сварку?
Цитата: Вадим Р. от 19.10.2019 20:52:50Только непонятно, как обеспечить сохранение геометрии после сварки... Думающий

В стапелях это делается.
Цитата: Вадим Р. от 19.10.2019 20:52:50Почитал немного про СТП. Говорят, мол, остаточные напряжения не велики.

Дык, и сварка электронным лучом, и контактно-стыковая - тоже вроде как тоже  в таком же духе  ...
Вот АДС как тут смотрится - не знаю, но тоже прекрасно применяется.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 2
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

Карта покрытия спутника Экспресс АМ33(96,5° в.д.)
.
19 октября 2019
Произошел сбой в работе российского телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ33». В зоне охвата спутника находятся территория России (Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Томская область, Республика Алтай, Бурятия и Хакасия), Казахстана, северные районы Центральной Азии, Монголии и Китая. Работа спутника покрывает территорию в 13,5 миллиона человек. Сейчас специалисты пытаются выяснить причины произошедшего.
Телеканалы Красноярска предупредили о перебоях в вещании. «Енисей» сообщил, что прекратил вещание на территории всего Красноярского края за исключением Красноярска.

Телеканал «СТС-Прима», в свою очередь, сообщил, что в регионе из-за аварии на «Экспрессе-АМ33» нарушена работа спутниковой связи. На канале отметили, что спутник принадлежит ФГУП «Космическая связь» и на предприятии не могут назвать точные сроки восстановления борта.

Отметим, что при неполадках на спутниках сразу отключают антенны на борту, чтобы обеспечить сохранение заряда аккумуляторов. Данная манипуляция отключает телесигнал от спутника, но даёт специалистам дополнительное время, чтобы разобраться в аварийной ситуации.

Скрытый текст

https://kras.mk.ru/i…hanii.html
.
По неофициальной информации.
 Работу спутника восстановили во всех диапазонах еще в субботу(19.10.2019) в 18-40 мск
 Причина неисправности: очередной раз «завис» немецкий компьютер.
Отредактировано: Slav Rus - 23 окт 2019 10:43:11
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +35.78
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7



"Горела, падая ракета..."
Отредактировано: GeorgV - 19 окт 2019 23:24:41
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.02 / 2
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +35.78
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 20.10.2019 06:50:58Так понял, что составители считают, что "Челленджер" слетал как задумано?

У меня был тот же вопрос.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела


МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Полтора десятка спутников с гелиогеофизической аппаратурой необходимо России для обеспечения независимости в получении информации о космической погоде, заявил в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета Владимир Минлигареев.

"Снижение и несвоевременное пополнение собственной орбитальной группировки ведет к росту информационной импортозависимости и снижению оперативности прогноза и оповещения об опасных гелиогеофизических явлениях федеральных органов исполнительной власти и населения, что может нанести значительный экономический ущерб", - сказал он.

Ученый отметил, что Росгидромету было бы достаточно иметь порядка 14 спутников с гелиогеофизической аппаратурой – два-три "Метеора-М", три "Электро-Л", две "Арктики-М", четыре "Ионозонда", "Зонд" и "Предвестник".



"Тогда у нас будет до 80-90% собственной информации о Солнце и космической погоде", - добавил Минлигареев.

На вопрос, сколько эта величина составляет сейчас, он ответил: "Не хочу шокировать".
В связи с этим, по словам ученого, Росгидромет вынужден дополучать данные с зарубежных спутников, в основном американских, по международным каналам обмена информацией.
Читайте полный текст интервью >>
.
https://glav.su/forum/2/101/new-thread/
Заинтересовал КА  "Предвестник", про остальные что то было известно ранее.
Из текста интервью

ЦитатаКроме того, мы сейчас ведем переговоры с Роскосмосом о включении в следующую Федеральную космическую программу создания внеатмосферного спутника "Предвестник" для мониторинга космической погоды. Его предполагается разместить в точке Лагранжа L1 системы Солнце-Земля – впервые в отечественной истории.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.14 / 7
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: НАлЕ от 19.10.2019 19:00:23Да с чего Вы взяли?  СТП - это очень популярная сейчас тема, реально очень интересная технология.
Но непонятно мне, почему не используется одно из ее важнейших преимуществ.
Если Вы обратили внимание, то я в первом же посте написал, " ... или я чего-то не понимаю?"

Пардон, шо встреваю, но по сути станок СТП ничем от фрезерного станка не отличается, ток шпиндель помощнее.
В 2017 году РКЦ Прогресс закупило у ТехноМаша одну установку (ссылка) видимо импортного производства. А уже в этом году закупает (ссылка) у Чебоксарского Сеспеля. Хочу пожелать удачи чебоксарцам и Бакшаеву Владимиру Александровичу по выполнению ТЗ, шоб в срок и шоб прибыль осталась.
Если кто хочет вникнуть, то рекомендую изучить ТЗ на оборудование из каждой закупки. Это весьма интересно и познавательно. Нравится

Выписка из ТЗ
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.17 / 9
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 18.10.2019 19:16:37Да. Всё это: реактор, турбогенератор, систему охлаждения, ЭРД и многое, многое другое только предстоит сделать. Возможно это будет сделано, возможно нет – чисто технические риски проекта очень велики.

Не начнутся. Вот это совершенно точно. Я Вас понимаю, мне тоже хочется, что бы быстрее и что б мы "впереди планеты всей", но надо быть реалистом и смотреть правде в глаза, а не предаваться беспочвенным фантазиям. Проект ТТЗ на ОКР "Нуклон" должен был только появится в 2018 году после выполнения НИР "Ядро" , в том же году должна была быть завершена НИР "Верификация" по результатам которой должны быть только разработаны (!!!) "предложений по лётной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем, перспективных ЯЭДУ мегаваттного. класса в космическом пространстве". Там вообще ТЗ очень интересное...\n\nБудет очень хорошо, если мы к 2030 году получим работающие стендовые образцы всех ключевых систем. Это будет отличный результат

Перегрев, спасибо за комментарии! 

Может, мои источники не самые лучшие, но для меня важнее всего достичь истины, а не выиграть спор. 
Поэтому и читаю Ваши комментарии с огромнейшим вниманием: считаю, что они всегда улучшают и мое понимание о том, что происходит в действительности.

По части турбогенератора соглашаюсь с Вами. 
Но не знаю почему Вы утверждаете, что реактора нет. Его Вы и не прокомментировали. 
Что касается системы охлаждения, так ее и будут испытывать в космосе в 2020, не так ли? А и - по Вашим словам - подобную систему испытывали еще на "Мире". Не значит ли этот факт, что она - в высокой степени готовности. 
И почему, если все в такой неготовности, в сайте госзакупок сообщается о том, что "технический комплекс для подготовки космических аппаратов с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса построят на космодроме Восточный в 2030 году"? 
Ведь если государство готово выделить большие деньги (13.2 млрд. руб.) на строительство такого технического комплекса, значит оно оценивает степень готовности изделия, ради коего произойдет и само строительство? 
Отредактировано: Аладдин - 20 окт 2019 14:50:01
  • +0.10 / 5
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7
Цитата: Аладдин от 20.10.2019 14:45:59Но не знаю почему Вы утверждаете, что реактора нет. Его Вы и не прокомментировали.

Разработкой реактора занимается НИКИЭТ. Статья 2012 г. - БЫСТРЫЙ ГАЗООХЛАЖДАЕМЫЙ РЕАКТОРДЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ ЯЭДУ МЕГАВАТТНОГО КЛАССА . Там про конкретное железо и испытания.
  • +0.14 / 10
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +10.82
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 18.10.2019 12:59:32+1.

Смотрю сейчас как строят прототип илоновской ракеты "SpaceX Starship" во Флориде:



Скрытый текст


А то что сейчас городит Илон Маск на лужайке из ржавых обрезков водопроводных труб и глянцевых листов нержавеющей фольги при помощи пары старых автокранов и нескольких не очень опытных мексиканских гастарбайтеров-сварщиков - производит впечатление бутафории, даже для декораций к фильму слишком халтурно :)

Это всего лишь макет, Starhopper был сделан точно так же. Я уже писал что листы нержавейки с него пошли на нынешний макет. Задача-испытать двигатели и отработать взлет и посадку. Издалека эта блестящая штучка будет смотреться неплохо для картинки .
  • -0.05 / 5
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Аладдин от 20.10.2019 14:45:59Перегрев, спасибо за комментарии! 

Может, мои источники не самые лучшие, но для меня важнее всего достичь истины, а не выиграть спор. 
Поэтому и читаю Ваши комментарии с огромнейшим вниманием: считаю, что они всегда улучшают и мое понимание о том, что происходит в действительности.

По части турбогенератора соглашаюсь с Вами. 
Но не знаю почему Вы утверждаете, что реактора нет. Его Вы и не прокомментировали.

Я вообще ничего не понимаю в реакторах и всё, что могу, это осторожно проецировать личный опыт на проблемы разработки техники такого рода. Выложенная выше статья (я так понял 2012 года) в общем-то мой опыт подтверждает. Если называть вещи своими именами, то в 2012 году особо ничего и не сделано. В 2016 обещали изготовить опытный образец и начать испытания. Лично я, из открытых источников, читал недавно про испытания корпуса реактора на герметичность. И всё. 
Кроме того, совершенно не впечатляет выделенная сумма – 9 млрд. Поверьте на слово, на куда менее амбициозные проекты, денег выделяют либо сопоставимо, либо куда больше...
Если же обратиться к советскому опыту, то для куда более скромные аппаратов с ЯЭУ цикл от начала проектировки и до запуска первого спутника составлял 10 и более лет. 
Цитата: Аладдин от 20.10.2019 14:45:59Что касается системы охлаждения, так ее и будут испытывать в космосе в 2020, не так ли? А и - по Вашим словам - подобную систему испытывали еще на "Мире". Не значит ли этот факт, что она - в высокой степени готовности.

Не означает. Это не испытания, это эксперименты. Капельный теплообменник в принципе не может быть в высокой степени готовности потому, что для того, что бы его спроектировать нужно знать параметры хладоносителя на выходе из турбогенератора и что требуется на входе в него. Пока нет турбогенератора – нечего проектировать и соответственно испытывать. Это две взаимосвязанные системы и разрабатываться и испытываться они будут вместе
Цитата: Аладдин от 20.10.2019 14:45:59И почему, если все в такой неготовности, в сайте госзакупок сообщается о том, что "технический комплекс для подготовки космических аппаратов с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса построят на космодроме Восточный в 2030 году"?

Ну вот, к 2030 году планируется разработать, изготовить, испытать и довести до состояние летной готовности опытный образец
Цитата: Аладдин от 20.10.2019 14:45:59Ведь если государство готово выделить большие деньги (13.2 млрд. руб.) на строительство такого технического комплекса, значит оно оценивает степень готовности изделия, ради коего произойдет и само строительство?

Я, безусловно люблю Россию, но безоговорочно наделять ее органы государственной власти сверхпрозорливостью, сверхпродуманностью и сверхкомпентностью и прочими "сверх" способностями не стал бы. И Вам бы не советовал. По всякому бывает...
И еще раз смотрите – прорывное, абсолютно новое с технической точки зрения изделие – 17+13=30 млрд. КРК "Союз-5", по максиму использующий существующий научно-технический задел – 52. О чём тут ещё говорить...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.23 / 15
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 20.10.2019 21:23:56Я вообще ничего не понимаю в реакторах и всё


На этом Вам следовало бы закончить, дабы не усугублять, т.к. предложенный материал Вы не поняли.

Копипастить статью не буду, там достаточно подробно прописана проделанная к 2012 г. "железная" и не только, работа.
  • +0.17 / 14
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: ДядяВася от 20.10.2019 22:07:05На этом Вам следовало бы закончить, дабы не усугублять, т.к. предложенный материал Вы не поняли.

Давай ты не будешь мне рассказывать, на чём мне "следует заканчивать", а я, взамен, не буду рассказывать куда тебе пойти с твоими рекомендациями. Веселый
Цитата: ДядяВася от 20.10.2019 22:07:05Копипастить статью не буду, там достаточно подробно прописана проделанная к 2012 г. "железная" и не только, работа.

Это потому, что там кописпастить нечего. Веселый К 2012 году: разработана КПЭО, разработаны специализированные "решатели", разработаны 25 макетов  твэлов из них шесть испытано. Ведется подготовка производства, к 2016 обещали изготовить опытный образец. Всё. По состоянию "на сегодня" было известно об испытаниях на прочность и герметичность корпуса реактора. А насколько я знаю, из непроверенных слухов, там осталось только "начать и кончить". Веселый
Отредактировано: перегрев - 20 окт 2019 22:19:40
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 6
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 20.10.2019 22:19:05Давай ты не будешь мне рассказывать, на чём мне "следует заканчивать", а я, взамен, не буду рассказывать куда тебе пойти с твоими рекомендациями. Веселый

Придётся копипастить и разжёвывать, если модератор позволит.
  • +0.14 / 10
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела


Скачать полный номер журнала (Сентябрь 2019).pdf

Начинается номер с рассказа о возможностях и перспективах робота Skybot F-850. Евгений Рыжиков продолжает знакомить с «крайним» набором молодых космонавтов. А как космическая техника помогает в тушении сибирских пожаров – рассказал Вадим Языков. 

Мы регулярно рассказываем о строительстве второй очереди космодрома #Восточный. Молодежную тему продолжает рассказ об организациях, объединяющих молодых проектантов и конструкторов, помогающих им реализовывать свои замыслы. 

В зарубежном разделе рассказывается о продолжении индийской программы освоения Луны и о первом успешном старте китайской коммерческой ракеты-носителя, разработанной частной фирмой. Интересны статьи об испытаниях прототипа сверхтяжелой ракеты компании SpaceX и о том, как Европа осталась больше чем на неделю без собственной навигации. 

В историческом разделе наиболее интересен материал Елены Сычёвой об истории ракеты-носителя «Космос». Кроме того, статья Игоря Афанасьева рассказывает о коллекции раритетных документов Роскосмоса, которые были недавно рассекречены, и в ближайшее время станут общедоступными.

https://vk.com/novostikosmonavtiki
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.06 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела


Юбилейный семидесятый астронавтический конгресс откроется в Вашингтоне 21 октября, российскую делегацию представит исполнительный директор Роскосмосапо пилотируемым программам Сергей Крикалев.

В первый день работы конгресса запланирована пленарная сессия, на которой руководство мировых космических агентств собирается обсудить будущее в “изменяющейся космической среде”.

Примечательно, что на аналогичном конгрессе два года назад в Аделаиде (Австралия) Роскосмос и НАСА договорились о совместном создании окололунной орбитальной станции. В дальнейшем Россия заявила, что предоставленная ей роль в этом проекте слишком скромна, а США и вовсе пересмотрели задумку и решили сфокусироваться не на создании орбитальной станции, а на высадке на поверхность Луны. О том, что основной целью является миссия на самом спутнике Земли, заявлял и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Тем не менее, на сегодняшний день неясно, есть ли будущее у совместной станции.
.
Далее
https://ria.ru/20191021/1560007699.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.03 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.03
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,813
Читатели: 8
ЦитатаHiRISE увидел Curiosity на Марсе

HiRISE контролирует место посадки InSight в районе Elysium Planitia на Марсе на предмет изменений на поверхности, например, следов пыльного дьявола. Снимок, сделанный 23 сентября 2019 года на высоте 272 километра над поверхностью, это новое изображение InSight из космоса. На нем четко видны две круглые солнечные панели с обеих сторон корпуса посадочного модуля.

Яркое пятно на нижней стороне космического корабля представляет собой куполообразную защитную крышку над сейсмометром. Темный ореол, окружающий космический корабль, возник в результате работы двигателей во время посадки, а пылевые дьяволы создавали темные полосы, проходящие по диагонали по поверхности.

     

    
Источник
   
Безусловно, большее расстояние до Марса, меньшая освещённость и наличие там атмосферы резко упрощает задачу получения снимков высокого разрешения, позволяющих разглядеть небольшие посадочные модули в деталях — по сравнению с Луной.
Быдло
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.21 / 25
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 12
 
caSmith , crazykot