Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. Обсуждение космических программ

Обсуждение космических программ

←Пред←118411842184418451860→След→

02 апреля 2019, 20:44:13, Liss (обновлено: 17 апреля 2019 23:33:35)

486 +-0.33 / 97 Сообщение  
Так, джентльмены и леди, if any.
Эта ветка всегда отличалась здравомыслием и культурой, и хотелось бы, чтобы так и осталось впредь.
С этого момента граждане, высунувшиеся сюда из заповедника поговорить об американцах, не летавших на Луну, будут баниться за оффтопик, троллизм и флуд. С самыми печальными последствиями для популяции заповедника.
Аналогичные санкции будут применяться за другие провокации, типа высказанной в начале апреля 2019 г. идеи оккупации части Казахстана.
Liss, модератор
Отредактировано: Liss - 07 июня 2019 11:37:25
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!

+ 0.00 / 0

Zkvxz

Zkvxz   Россия
Южный Урал

Слушатель

Читатели: 3

Да с чего Вы взяли? СТП - это очень популярная сейчас тема, реально очень интересная технология.
Но непонятно мне, почему не используется одно из ее важнейших преимуществ.
Если Вы обратили внимание, то я в первом же посте написал, " ... или я чего-то не понимаю?"
Пардон, шо встреваю, но по сути станок СТП ничем от фрезерного станка не отличается, ток шпиндель помощнее.
В 2017 году РКЦ Прогресс закупило у ТехноМаша одну установку (ссылка) видимо импортного производства. А уже в этом году закупает (ссылка) у Чебоксарского Сеспеля. Хочу пожелать удачи чебоксарцам и Бакшаеву Владимиру Александровичу по выполнению ТЗ, шоб в срок и шоб прибыль осталась.
Если кто хочет вникнуть, то рекомендую изучить ТЗ на оборудование из каждой закупки. Это весьма интересно и познавательно. Нравится

Выписка из ТЗ
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
+ 0.17 / 9

Аладдин   Болгария
София

Слушатель

Читатели: 0

Да. Всё это: реактор, турбогенератор, систему охлаждения, ЭРД и многое, многое другое только предстоит сделать. Возможно это будет сделано, возможно нет – чисто технические риски проекта очень велики.

Не начнутся. Вот это совершенно точно. Я Вас понимаю, мне тоже хочется, что бы быстрее и что б мы "впереди планеты всей", но надо быть реалистом и смотреть правде в глаза, а не предаваться беспочвенным фантазиям. Проект ТТЗ на ОКР "Нуклон" должен был только появится в 2018 году после выполнения НИР "Ядро" , в том же году должна была быть завершена НИР "Верификация" по результатам которой должны быть только разработаны (!!!) "предложений по лётной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем, перспективных ЯЭДУ мегаваттного. класса в космическом пространстве". Там вообще ТЗ очень интересное...\n\nБудет очень хорошо, если мы к 2030 году получим работающие стендовые образцы всех ключевых систем. Это будет отличный результат
Перегрев, спасибо за комментарии!

Может, мои источники не самые лучшие, но для меня важнее всего достичь истины, а не выиграть спор.
Поэтому и читаю Ваши комментарии с огромнейшим вниманием: считаю, что они всегда улучшают и мое понимание о том, что происходит в действительности.

По части турбогенератора соглашаюсь с Вами.
Но не знаю почему Вы утверждаете, что реактора нет. Его Вы и не прокомментировали.
Что касается системы охлаждения, так ее и будут испытывать в космосе в 2020, не так ли? А и - по Вашим словам - подобную систему испытывали еще на "Мире". Не значит ли этот факт, что она - в высокой степени готовности.
И почему, если все в такой неготовности, в сайте госзакупок сообщается о том, что "технический комплекс для подготовки космических аппаратов с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса построят на космодроме Восточный в 2030 году"?
Ведь если государство готово выделить большие деньги (13.2 млрд. руб.) на строительство такого технического комплекса, значит оно оценивает степень готовности изделия, ради коего произойдет и само строительство?
Отредактировано: Аладдин - 20 октября 2019 15:50:01
+ 0.10 / 5

ДядяВася   Россия
Москва
15 лет

Слушатель

Читатели: 5

Но не знаю почему Вы утверждаете, что реактора нет. Его Вы и не прокомментировали.
Разработкой реактора занимается НИКИЭТ. Статья 2012 г. - БЫСТРЫЙ ГАЗООХЛАЖДАЕМЫЙ РЕАКТОРДЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ ЯЭДУ МЕГАВАТТНОГО КЛАССА . Там про конкретное железо и испытания.
+ 0.14 / 10
  Игорь_

Игорь_   Россия
Санкт-Петербург
20 лет

Слушатель

+1.

Смотрю сейчас как строят прототип илоновской ракеты "SpaceX Starship" во Флориде:

Скрытый текст

А то что сейчас городит Илон Маск на лужайке из ржавых обрезков водопроводных труб и глянцевых листов нержавеющей фольги при помощи пары старых автокранов и нескольких не очень опытных мексиканских гастарбайтеров-сварщиков - производит впечатление бутафории, даже для декораций к фильму слишком халтурно
Это всего лишь макет, Starhopper был сделан точно так же. Я уже писал что листы нержавейки с него пошли на нынешний макет. Задача-испытать двигатели и отработать взлет и посадку. Издалека эта блестящая штучка будет смотреться неплохо для картинки .
-0.05 / 5

Аладдин   Болгария
София

Слушатель

Разработкой реактора занимается НИКИЭТ. Статья 2012 г. - БЫСТРЫЙ ГАЗООХЛАЖДАЕМЫЙ РЕАКТОРДЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ ЯЭДУ МЕГАВАТТНОГО КЛАССА . Там про конкретное железо и испытания.
Спасибо!
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0

перегрев   52 года

Слушатель

Читатели: 24

Перегрев, спасибо за комментарии!

Может, мои источники не самые лучшие, но для меня важнее всего достичь истины, а не выиграть спор.
Поэтому и читаю Ваши комментарии с огромнейшим вниманием: считаю, что они всегда улучшают и мое понимание о том, что происходит в действительности.

По части турбогенератора соглашаюсь с Вами.
Я вообще ничего не понимаю в реакторах и всё, что могу, это осторожно проецировать личный опыт на проблемы разработки техники такого рода. Выложенная выше статья (я так понял 2012 года) в общем-то мой опыт подтверждает. Если называть вещи своими именами, то в 2012 году особо ничего и не сделано. В 2016 обещали изготовить опытный образец и начать испытания. Лично я, из открытых источников, читал недавно про испытания корпуса реактора на герметичность. И всё.
Кроме того, совершенно не впечатляет выделенная сумма – 9 млрд. Поверьте на слово, на куда менее амбициозные проекты, денег выделяют либо сопоставимо, либо куда больше...
Если же обратиться к советскому опыту, то для куда более скромные аппаратов с ЯЭУ цикл от начала проектировки и до запуска первого спутника составлял 10 и более лет.
Что касается системы охлаждения, так ее и будут испытывать в космосе в 2020, не так ли? А и - по Вашим словам - подобную систему испытывали еще на "Мире". Не значит ли этот факт, что она - в высокой степени готовности.
Не означает. Это не испытания, это эксперименты. Капельный теплообменник в принципе не может быть в высокой степени готовности потому, что для того, что бы его спроектировать нужно знать параметры хладоносителя на выходе из турбогенератора и что требуется на входе в него. Пока нет турбогенератора – нечего проектировать и соответственно испытывать. Это две взаимосвязанные системы и разрабатываться и испытываться они будут вместе
И почему, если все в такой неготовности, в сайте госзакупок сообщается о том, что "технический комплекс для подготовки космических аппаратов с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса построят на космодроме Восточный в 2030 году"?
Ну вот, к 2030 году планируется разработать, изготовить, испытать и довести до состояние летной готовности опытный образец
Ведь если государство готово выделить большие деньги (13.2 млрд. руб.) на строительство такого технического комплекса, значит оно оценивает степень готовности изделия, ради коего произойдет и само строительство?
Я, безусловно люблю Россию, но безоговорочно наделять ее органы государственной власти сверхпрозорливостью, сверхпродуманностью и сверхкомпентностью и прочими "сверх" способностями не стал бы. И Вам бы не советовал. По всякому бывает...
И еще раз смотрите – прорывное, абсолютно новое с технической точки зрения изделие – 17+13=30 млрд. КРК "Союз-5", по максиму использующий существующий научно-технический задел – 52. О чём тут ещё говорить...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.23 / 15

ДядяВася   Россия
Москва
15 лет

Слушатель

Я вообще ничего не понимаю в реакторах и всё

На этом Вам следовало бы закончить, дабы не усугублять, т.к. предложенный материал Вы не поняли.

Копипастить статью не буду, там достаточно подробно прописана проделанная к 2012 г. "железная" и не только, работа.
+ 0.17 / 14

перегрев   52 года

Слушатель

На этом Вам следовало бы закончить, дабы не усугублять, т.к. предложенный материал Вы не поняли.
Давай ты не будешь мне рассказывать, на чём мне "следует заканчивать", а я, взамен, не буду рассказывать куда тебе пойти с твоими рекомендациями. Веселый
Копипастить статью не буду, там достаточно подробно прописана проделанная к 2012 г. "железная" и не только, работа.
Это потому, что там кописпастить нечего. Веселый К 2012 году: разработана КПЭО, разработаны специализированные "решатели", разработаны 25 макетов твэлов из них шесть испытано. Ведется подготовка производства, к 2016 обещали изготовить опытный образец. Всё. По состоянию "на сегодня" было известно об испытаниях на прочность и герметичность корпуса реактора. А насколько я знаю, из непроверенных слухов, там осталось только "начать и кончить". Веселый
Отредактировано: перегрев - 20 октября 2019 23:19:40
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.05 / 6

ДядяВася   Россия
Москва
15 лет

Слушатель

Давай ты не будешь мне рассказывать, на чём мне "следует заканчивать", а я, взамен, не буду рассказывать куда тебе пойти с твоими рекомендациями. Веселый
Придётся копипастить и разжёвывать, если модератор позволит.
+ 0.14 / 10

перегрев   52 года

Слушатель

Придётся копипастить и разжёвывать, если модератор позволит.
Ну-ну... Веселый
Сообщение скрыто автором
К.Клаузевиц
+ 0.03 / 3
  Slav Rus

Slav Rus   Россия
Самара
58 лет

Слушатель

Скачать полный номер журнала (Сентябрь 2019).pdf

Начинается номер с рассказа о возможностях и перспективах робота Skybot F-850. Евгений Рыжиков продолжает знакомить с «крайним» набором молодых космонавтов. А как космическая техника помогает в тушении сибирских пожаров – рассказал Вадим Языков.

Мы регулярно рассказываем о строительстве второй очереди космодрома #Восточный. Молодежную тему продолжает рассказ об организациях, объединяющих молодых проектантов и конструкторов, помогающих им реализовывать свои замыслы. 

В зарубежном разделе рассказывается о продолжении индийской программы освоения Луны и о первом успешном старте китайской коммерческой ракеты-носителя, разработанной частной фирмой. Интересны статьи об испытаниях прототипа сверхтяжелой ракеты компании SpaceX и о том, как Европа осталась больше чем на неделю без собственной навигации. 

В историческом разделе наиболее интересен материал Елены Сычёвой об истории ракеты-носителя «Космос». Кроме того, статья Игоря Афанасьева рассказывает о коллекции раритетных документов Роскосмоса, которые были недавно рассекречены, и в ближайшее время станут общедоступными.

https://vk.com/novostikosmonavtiki
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
+ 0.06 / 5
  Slav Rus

Slav Rus   Россия
Самара
58 лет

Слушатель

Юбилейный семидесятый астронавтический конгресс откроется в Вашингтоне 21 октября, российскую делегацию представит исполнительный директор Роскосмосапо пилотируемым программам Сергей Крикалев.

В первый день работы конгресса запланирована пленарная сессия, на которой руководство мировых космических агентств собирается обсудить будущее в “изменяющейся космической среде”.

Примечательно, что на аналогичном конгрессе два года назад в Аделаиде (Австралия) Роскосмос и НАСА договорились о совместном создании окололунной орбитальной станции. В дальнейшем Россия заявила, что предоставленная ей роль в этом проекте слишком скромна, а США и вовсе пересмотрели задумку и решили сфокусироваться не на создании орбитальной станции, а на высадке на поверхность Луны. О том, что основной целью является миссия на самом спутнике Земли, заявлял и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Тем не менее, на сегодняшний день неясно, есть ли будущее у совместной станции.
.
Далее
https://ria.ru/20191021/1560007699.html
+ 0.03 / 3
  PPL

PPL   Россия

Слушатель

Читатели: 6

Это всего лишь макет, Starhopper был сделан точно так же. Я уже писал что листы нержавейки с него пошли на нынешний макет. Задача-испытать двигатели и отработать взлет и посадку. Издалека эта блестящая штучка будет смотреться неплохо для картинки .
Сообщение скрыто автором
+ 0.25 / 12
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Слушатель

Читатели: 7

Цитата
HiRISE увидел Curiosity на Марсе

HiRISE контролирует место посадки InSight в районе Elysium Planitia на Марсе на предмет изменений на поверхности, например, следов пыльного дьявола. Снимок, сделанный 23 сентября 2019 года на высоте 272 километра над поверхностью, это новое изображение InSight из космоса. На нем четко видны две круглые солнечные панели с обеих сторон корпуса посадочного модуля.

Яркое пятно на нижней стороне космического корабля представляет собой куполообразную защитную крышку над сейсмометром. Темный ореол, окружающий космический корабль, возник в результате работы двигателей во время посадки, а пылевые дьяволы создавали темные полосы, проходящие по диагонали по поверхности.

Источник

Безусловно, большее расстояние до Марса, меньшая освещённость и наличие там атмосферы резко упрощает задачу получения снимков высокого разрешения, позволяющих разглядеть небольшие посадочные модули в деталях — по сравнению с Луной.
Быдло
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+ 0.21 / 25
  ЮрийР

ЮрийР   Россия

Слушатель

http://russian.cri.cn/news/hom…69317.html
Китайская компания China Rocket Co., Ltd представила план создания коммерческих ракет-носителей

Ракетостроительная компания China Rocket Co., Ltd обнародовала план научно-исследовательских и конструкторских работ для создания собственной линейки коммерческих ракет-носителей. Как сообщил президент компании China Rocket Co., Ltd Тан Яган, новая серия ракет, в состав которой входят ракеты с твердотопливными и жидкостными двигателями, сможет удовлетворить растущую потребность в коммерческих пусках орбитальных объектов.

Ракеты-носители с твердотопливным двигателем Smart Dragon-2 (SD-2) и SD-3, как ожидается, совершат испытательные полеты уже в 2020 и 2021 гг. соответственно.

Общая длина ракеты SD-2 составляет 21 м, диаметр — 2 м, общая масса около 60 тонн, она способна вывести до 500 кг полезной коммерческой нагрузки на солнечно-синхронную орбиту на высоту до 500 км.

Для ракеты SD-3 эти характеристики имеют следующие значения: длина 31 м, диаметр 2,6 м, общий вес — около 116 тонн, ракета способна вывести на солнечно-синхронную орбиту на высоту до 500 км 1,5 тонны коммерческой нагрузки.

Ракета SD-1 совершила свой первый полет в августе этого года.
Серия ракет-носителей Smart Dragon (SD) была сконструирована с целью предоставить надежные, удобные и экономически эффективные услуги для пользователей коммерческими спутниками в группировке спутников и испытаний с коммерческой нагрузкой.
Средняя ракета-носитель с жидкостным двигателем, пригодная для многократного использования, будет применяться для запуска средних и крупных спутников и формирования крупномасштабных спутниковых группировок. Первый испытательный полет этой ракеты также ожидается в 2021 году.

Пекин, 20 октября (Синьхуа) — В пятницу на Форуме Чжунгуаньцунь-2019 в Пекине впервые была представлена китайская ракета-носитель многоразового использования, работающая на жидком кислородно-метановом топливе.
Ракета, получившая название «Гипербола-2» (Hyperbola-2), будет запущена впервые в 2021 году. Это может восполнить нехватку многоразовых ракет с жидкостным ракетным двигателем в Китае.
«Гипербола-2» была разработана частным разработчиком ракет i-Space, который базируется в Пекине.
28-метровая ракета с взлетной массой 90 тонн способна отправить на околоземную орбиту 1,9 тонны полезной нагрузки.
Отредактировано: ЮрийР - 21 октября 2019 11:32:36
+ 0.10 / 5

Аладдин   Болгария
София

Слушатель

Пилотируемый корабль «Орел» будет адаптироваться для запуска на ракете-носителе «Союз-5», неcмотря на решение пересадить его на ракету «Ангара-А5П», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт госзакупок.
.
Отмечается, что разработку эcкиза коcмического комплекcа с кораблем «Орел» и ракетой cреднего клаccа «Cоюз-5» на Байконуре, начавшуюся в декабре 2018 года, планируется продолжить и завершить к октябрю 2020 года.
.
В cентябре сообщалось, что Россия построит универсальную версию нового пилотируемого коcмического корабля «Орел» (ранее — «Федерация»), а не два разных, как планировалось. Изначально речь шла об отдельных модификациях для полетов на околоземную орбиту и Луну, но их было решено объединить.
.
Тогда же глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин cообщил, что первый иcпытательный запуск корабля «Орел» планируется провести в 2023 году на ракете «Ангара-А5П» с коcмодрома Восточный.
.
https://iz.ru/934052/2019-10-20/roskosmos-adaptiruet-korabl-orel-pod-raketu-soiuz-5
P.S. Не было никогда и вот опять...Незнающий
+ 0.16 / 6
  Slav Rus

Slav Rus   Россия
Самара
58 лет

Слушатель

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Роскосмос опубликовал документы, которые восстанавливают подробности разработки и полета первого многоместного космического корабля "Восход". Они размещены в понедельник на официальном сайте госкорпорации.

"Госкорпорация "Роскосмос" продолжает обнародовать рассекреченные материалы, посвященные освоению космоса и пилотируемой космонавтике в частности. Сегодня мы публикуем документы, которые помогут восстановить подробности разработки и полета первого в мире многоместного космического корабля "Восход", - говорится в сообщении.

На сайте можно посмотреть советские фотографии, проспект "Многоместный космический корабль "Восход", альбом чертежей, письма конструктора Сергея Королева руководителям предприятий, приказ, определяющий перечень организаций и лиц, которые назначались ответственными за проект, протокол заседания Главных конструкторов и другие документы.

В октябре 1964 года с Байконура был запущен на орбиту космический корабль "Восход-1". На его борту находились сразу три космонавта - командир Владимир Комаров, Константин Феоктистов и Борис Егоров. Они пробыли в космосе сутки и облетели Землю 16 раз. Члены экипажа впервые вернулись в спускаемом аппарате, до этого приземление происходило путем катапультирования кресла из корабля и выбрасывания парашюта.
https://tass.ru/kosmos/7024452
+ 0.17 / 10

ДядяВася   Россия
Москва
15 лет

Слушатель

Да и правда. Чего это я.

По совету одного знакомого Дона (или Педро):
Цитата
Где-то написано, что прежде чем отвечать на безграмотные имхи опроверга я обязан прочитать ему лекцию по вопросу относительно которого он имхует?
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: ДядяВася - 22 октября 2019 18:00:01
+ 0.13 / 16
  ЮрийР

ЮрийР   Россия

Слушатель

Новый комплекс для испытаний
Новость 155 0 +0.24 / 11 +0.24 / 11

В монтажно-испытательном корпусе компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» начат монтаж нового испытательного оборудования.
Новый комплекс для наземной экспериментальной отработки космических аппаратов устанавливается в строящейся второй очереди МИКа, крупнейшего промышленного объекта компании «ИСС» — лидера отечественного спутникостроения.
Создаваемый испытательный комплекс станет самым масштабным в Решетнёвской фирме. Он предназначен для проведения термовакуумных испытаний спутников и будет включать в себя камеры объёмом 2400 и 220 кубометров. Наличие двух камер позволит проверять в условиях вакуума и космических температур работоспособность как спутников целиком, включая самые крупные, так и их отдельных систем.
Новое оборудование даст компании «ИСС» возможность повысить эффективность производства автоматических космических аппаратов в интересах орбитального флота России.
+ 0.24 / 11
  Alexxey

Alexxey  

Слушатель

Читатели: 2

P.S. Не было никогда и вот опять...Незнающий
По сложившейся традиции, следующей должна быть новая новость про какой-нибудь из новых старых супертяжей. Давненько не было ничего неожиданного.
+ 0.12 / 6
загрузить следующие сообщения: 20 из 336
←Пред←118411842184418451860→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Кактус , Liss
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. Обсуждение космических программ
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика