Обсуждение космических программ

8,766,291 39,460
 

Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 14.01.2020 19:28:45Каналы вдоль образующей?

 
вы что конкретно спросить хотите? а то доите в час по чайной ложке ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 14.01.2020 19:28:45Каналы вдоль образующей?

У SSME – да, у 11Д122 точно не помню, если там и была "косая" фрезеровка, то в районе критики.
P.S. Скажи, а ты просто погуглить не пробовал?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.20 / 12
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 14.01.2020 19:56:02У SSME – да, у 11Д122 точно не помню, если там и была "косая" фрезеровка, то в районе критики.
P.S. Скажи, а ты просто погуглить не пробовал?

Пробовал, но конкретно ни по двигателям ракеты боинга ничего не нашел. Вот думаю, может уже что-нибудь более эффективное, чем эти продольные каналы, используют ...
А вот косая фрезеровка в критике – это плохо. Радиус кривизны течения низкий и пристеночное горячее, а то уже и вскипевшее, плохо "всплывает". Ну это так, к слову – не бери в голову.
Фрезеруется внутренняя стенка, как я понимаю, а верхняя просто "плоская"?
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
"Роскосмос" потратит восемь миллиардов рублей на корабль "Орел"

ЦитатаМОСКВА, 13 янв — РИА Новости. "Роскосмос" в 2021 году планирует выделить больше восьми миллиардов рублей на производство серийного пилотируемого корабля нового поколения "Орел", предназначенного для полетов на МКС и к Луне. Это следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
Производством занимается ракетно-космическая корпорация "Энергия" (предприятие "Роскосмоса"), в ближайшие годы она должна построить два корабля.
Один из них станет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на носителях тяжелого класса "Ангара-А5" в 2023 году и сверхтяжелого класса "Енисей" в 2028 году. Второй — полноценным многоразовым кораблем для летных тестов и последующей эксплуатации.
Уточняется, что в 2021-м "Роскосмос" намерен заказать "создание второго летного изделия" за 8,1 миллиарда рублей.
Разработка первого "Орла", который ранее носил название "Федерация", ведется уже десять лет. В декабре 2019-го "Энергия" запросила у "Роскосмоса" дополнительные 18 миллиардов рублей. Гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин пояснял, что деньги нужны на создание инфраструктуры на космодроме Восточный.
Ранее сообщалось, что первый испытательный запуск корабля "Орел" состоится в августе-сентябре 2023 года на ракете "Ангара-А5". В 2024 году намечается беспилотный, в 2025-м – пилотируемый полет к МКС.
В 2026 и 2027 годах также должны пройти полеты на "Ангаре", а в 2028-м – первый старт на "Енисее". Тогда же летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. На 2029 год предварительно намечен облет Луны, а на 2030-й — высадка российских космонавтов на ее поверхность.


Пы.Сы.
Борисов назвал "ахиллесову пяту" космической отрасли в России

ЦитатаЖЕЛЕЗНОГОРСК (Красноярский край), 11 янв - РИА Новости. Российский вице-премьер Юрий Борисов считает, что космической отрасли необходимо обеспечить рентабельность, чтобы выйти на серийное производство ракетной техники. Об этом он сообщил по итогам посещения предприятия "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева" (ИСС).
По его мнению, задача отрасли заключается в том, чтобы сформировать ясную и понятную политику. В ее основе должны лежать принципы унификации и стандартизации решений. Это, в свою очередь, позволит обеспечить рентабельность космической сферы, считает Борисов.
"Это "ахиллесова пята" отрасли сегодня", - уверен вице-премьер.
Руководству Роскосмоса предстоит найти реальные пути оздоровления отрасли, отметил Борисов. Он выразил уверенность, что Россия должна гордиться своей космической индустрией.
Отредактировано: osankin - 15 янв 2020 07:07:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 3
  • Комментировать
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

● 15.01.2020 ● 02:53 UTC (10:53 BJT) ● Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC) / LC9 ● CZ-2D (Y58) / Chang Zheng--2D ● Jilin-1kf1 / ÑuSat-7 (Sophie) / ÑuSat-8 (Marie) / Tianqi-4 (TQ-4) ● 

ПЕКИН, 15 января. /ТАСС/. Китай успешно запустил в среду спутник дистанционного зондирования Земли при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D". Как сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, запуск был произведен с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) в 10:53 по пекинскому времени (05:53 мск).

Основная полезная нагрузка пуска РН CZ-2D (Y58) — широкополосный КА Jilin-1 Wideband 01 созвездия Цзилинь-1 ( Jilin yi hao kuan fu 01 xing)
Спутник "Цзилинь-1", созданный компанией Changguang Satellite Technology, предназначен для проведения фотосъемки Земли со сверхвысоким разрешением и видеосъемки.

Той же ракетой-носителем запущены три малых коммуникационных спутника, в том числе два КА Аргентины — ÑuSat-7/Sophie и ÑuSat-8/Marie, созданных аргентинской компанией Satellogic. Эти космические аппараты в дальнейшем будут объединены в сеть из десятка устройств, работающих на низкой околоземной орбите.

https://tass.ru/kosmos/7521507
 
Отредактировано: Slav Rus - 15 янв 2020 08:05:42
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.10 / 6
  • Комментировать
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Радиоастрономы из США доказали, что сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики тяжелее Солнца как минимум в миллион раз. Для этого они наблюдали за тем, как она передвигалась по небосводу на протяжении 18 лет. Данные с телескопа VLBA  ученые опубликовали в библиотеке научных препринтов arXiv.org

"Не все поверили в то, что в центре Галактики есть сверхмассивная черная дыра, когда ее следы открыли на рубеже веков при помощи инфракрасных телескопов, которые следили за движением звезд в ядре Млечного Пути. Наши замеры в радиодиапазоне связали этот объект с радиоисточником Sgr A* и должны полностью развеять эти сомнения", - пишут ученые.  

В центре предположительно всех галактик мироздания находится одна или даже несколько сверхмассивных черных дыр. К примеру, в ядре Млечного Пути находится черная дыра Sgr A* (Стрелец А* - прим. ТАСС), она от Земли на 26 тысяч световых лет. Стрелец А* превосходит Солнце по массе предположительно в четыре миллиона раз, на это указывают скорости движения звезд вокруг этого объекта. 

Другие сверхмассивные черные дыры в некоторых близлежащих галактиках постоянно притягивают и поглощают материю. В отличие от них Sgr A* находится в своеобразной "спячке". Из-за этого она не вырабатывает мощных выбросов плазмы, так называемых джетов, и остается незаметной для фактически всех телескопов, кроме радиоволновых и рентгеновских. 

Как объясняют Брунталер и Рид, так они пытались решить сразу две важных задачи. С одной стороны, астрономы хотели найти новые доказательства того, что этот объект действительно представляет собой черную дыру. С другой, они пытались выяснить, какая часть предположительной массы этого объекта, четыре миллиона Солнц, приходится непосредственно на черную дыру. 

В этих наблюдениях астрономы опирались на одну простую закономерность - если Sgr A* действительно находится в ядре Млечного Пути и обладает гигантской массой, то тогда она будет оставаться абсолютно неподвижной, если учесть то, как меняется небосвод от движения Земли вокруг Солнца, а светила - вокруг центра Галактики. В силу небольших размеров и небольшой яркости Sgr A* подобные замеры было очень сложно провести. 

Только недавно Рид и Брунталер накопили достаточно данных для того, чтобы вычислить две ключевых характеристики этого объекта - его минимальную массу и предположительную плотность. В том случае, если он действительно представляет собой черную дыру, оба этих показателя будут запредельно высокими, превышающими все допустимые значения для прочих небесных тел на порядки. [...]
.
https://nauka.tass.ru/nauka/7518809
.
P.S. Достижения современной астрономии и астрофизики прямо-таки ошеломляют. 
Совсем недавно я поместил большие отрезки из статьи о волне звездной пыли, тянущейся за Солнечной системой. 
Оказывается, в непосредственной близости от нашей системы могут произойти гигантские процессы, угрожающие жизни на нашей планете. 
Надеюсь, что для нашего уголка Млечного пути все уже устаканилось и человечество будет пребывать в безмятежности еще миллиарды лет.
Улыбающийся
  • +0.13 / 7
  • Комментировать
Stan49
 
russia
Калининград
75 лет
Слушатель
Карма: -0.48
Регистрация: 10.01.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Аладдин от 15.01.2020 12:56:19человечество будет пребывать в безмятежности еще миллиарды лет.

просто кладезь невежества
  • -0.06 / 7
  • Комментировать
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: Stan49 от 15.01.2020 16:25:34просто кладезь невежества

 
другого человечества у меня для вас нет ... маемо тэ, шо маемо ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.11 / 7
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 15.01.2020 00:16:54Пробовал, но конкретно ни по двигателям ракеты боинга ничего не нашел. Вот думаю, может уже что-нибудь более эффективное, чем эти продольные каналы, используют ...

Да не, всё ждут пока ты чего-нибудь изобретешь
Цитата: adolfus от 15.01.2020 00:16:54А вот косая фрезеровка в критике – это плохо. Радиус кривизны течения низкий и пристеночное горячее, а то уже и вскипевшее, плохо "всплывает". Ну это так, к слову – не бери в голову.

И не собирался. Судя по оборотам ("вскипевшее", "всплывающие" и пр.) у тебя включился режим "сакрального откровения", в таком режиме ты вполне управляешься сам.
Цитата: adolfus от 15.01.2020 00:16:54Фрезеруется внутренняя стенка, как я понимаю, а верхняя просто "плоская"?

Угадал.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.17 / 10
  • Комментировать
Stan49
 
russia
Калининград
75 лет
Слушатель
Карма: -0.48
Регистрация: 10.01.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 15.01.2020 16:47:42другого человечества у меня для вас нет

дело не в человечестве, а в вашем невежестве. Так, для ликвидации безграмотности:
- многоклеточные организмы на Земле существуют всего-то чуть больше полмиллиарда лет. И за эти полмиллиарда развились от простейших, типа эукариот до человека. Причем, сам хомо сапиенс существует всего каких-то триста тысяч лет. 
Ну и с какого перепугу вы вдруг решили, что " человечество будет пребывать в безмятежности еще миллиарды лет"?
У вас есть рецепт остановки биологической эволюции?
Нет.
У вас есть рецепт остановки эволюции Солнечной Системы?
Нет.
Вы хоть в курсе, что "Земля превратится в Венеру через 1-2 млрд. лет"?
Нет.
У вас ничего, кроме безмятежного бла-бла.
  • -0.17 / 10
  • Комментировать
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: Stan49 от 15.01.2020 17:35:06дело не в человечестве, а в вашем невежестве. Так, для ликвидации безграмотности:
- многоклеточные организмы на Земле существуют всего-то чуть больше полмиллиарда лет. И за эти полмиллиарда развились от простейших, типа эукариот до человека. Причем, сам хомо сапиенс существует всего каких-то триста тысяч лет. 
Ну и с какого перепугу вы вдруг решили, что " человечество будет пребывать в безмятежности еще миллиарды лет"?
У вас есть рецепт остановки биологической эволюции?
Нет.
У вас есть рецепт остановки эволюции Солнечной Системы?
Нет.
Вы хоть в курсе, что "Земля превратится в Венеру через 1-2 млрд. лет"?
Нет.
У вас ничего, кроме безмятежного бла-бла.

 
прям насмешили ... меня учить, только портить ... ваш молодой задорУлыбающийся ... сразу в бой ... с чего вы решили, шо я так считаю? ... безмятежность ... человечество ... да алладин просто под конец прикололся ... там дажеУлыбающийся стоит ... а вы что-то свое подумали ...
Отредактировано: Фёдор144 - 15 янв 2020 18:26:38
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 6
  • Комментировать
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 15.01.2020 17:59:00Когда копал про нейтринные детекторы столкнулся вот с этими галактическими мюонами. Они собаки пробивают сотни метров гранита, вон нейтринный телескоп в Кабардино-Балкарии построен в толще двухкилометровой горы из-за них. Если обычный гамма-квант или нейтрон повреждает два-три атома вокруг, то этот мюон буквально делает дырку как пуля. Грубо говоря через мозг могут пройти миллиарды нейтронов, а человек останется работоспособен, а вот попадание десятков-сотен высокозаряженых мюонов уже летально или около того (могу ошибаться в порядках).

Если проходит, значит энергию не передает. Не взаимодействует. Тем более на Земле, под радиационными поясами как то попал. Иначе немедленно был бы сноп вторичных частиц и никакого мюона.

Да и МКС как то живет без особых потерь.

Сомнения у меня в медико-биологической оценке угрозы.
Можно ссылку на любой анализ этих зверей с точки зрения радиационной опасности?
  • +0.13 / 7
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 10.01.2020 19:10:11А вот поверьте мне!Строит глазки
При всём моём скептицизме, при моём  приземленном понимании первоочередных задач  космонавтики России (ДЗЗ, СПРН, разведка, метеорология, геодезия, связь ...), таки, я понимаю,  что и на Марсе будут яблони цвести останутся следы не только Спирита и Оппорттьюнити с Кьюоросити, но и реальный след башмака космонавта/астронавта/тайукунавта (индусы истчо придумают своё ...) тоже будет иметь место быть, однако ...Подмигивающий

Я тебе, конечно, верю! (С)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 15.01.2020 18:24:59прям насмешили ... меня учить, только портить ... ваш молодой задорУлыбающийся ... сразу в бой ... с чего вы решили, шо я так считаю? ... безмятежность ... человечество ... да алладин просто под конец прикололся ... там дажеУлыбающийся стоит ... а вы что-то свое подумали ...

Спасибо, Федор! 
Отсутствие чувства юмора не преступно, конечно, но довольно-таки досадно. Улыбающийся
Отредактировано: Аладдин - 15 янв 2020 19:12:10
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 11.01.2020 14:32:17А решение суда, что он аферист, есть?

Мне почему-то кажется, что уже есть решения. По частным вопросам. По большому - обязательно будут. Против фактов не попрешь, сколько веревочке ни виться, как говорится...
Впрочем, это - отклонение от темы...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: slavae от 11.01.2020 22:45:44Понять бы ещё - Вселенная трёхмерна, или не ) Или наша трёхмерная Вселенная всего лишь подмножество мира.

Проекция. Но чего? "Мир" означает всего лишь планету...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Цитата: ЮрийР от 15.01.2020 18:57:03Если проходит, значит энергию не передает. Не взаимодействует. Тем более на Земле, под радиационными поясами как то попал. Иначе немедленно был бы сноп вторичных частиц и никакого мюона.

Да и МКС как то живет без особых потерь.

Сомнения у меня в медико-биологической оценке угрозы.
Можно ссылку на любой анализ этих зверей с точки зрения радиационной опасности?

Юрий, это заявление не какого-то чиновника, любителя или журналиста, а заведующего отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслава Шуршакова. 
Если кому-нибудь положено знать больше всех об этих вещах, то это именно ему. 
КМК. 
Отредактировано: Аладдин - 15 янв 2020 19:53:27
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
ЦитатаПо Бартини настоящее, прошлое и будущее не просто существуют одновременно — у времени тоже есть "поперечные координаты", что свидетельствует о полной гармонии Вселенной

Интуитивно и мне представляется нечто подобное...
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: mse от 13.01.2020 10:51:46где та Энергия?

Там же, где Советский Союз. Их предали вместе - страну и носитель. Горбач, урод моральный.
Но они возродятся - и СССР 2.0, и наш сверхтяж!
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: TAU от 15.01.2020 19:27:17Интуитивно и мне представляется нечто подобное...

Интуитивные представления обычно не правильные если дело сильно выходит за рамки того, что вы наблюдаете вокруг себя. Да и мнение Бартини (авиаконструктора) который к теоретической физике не имел никакого отношения, в этом вопросе не является сколь бы то ни было авторитетным. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 4
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 9
 
Behold