Обсуждение космических программ

8,715,252 39,243
 

crazykot
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 01.07.2019
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 18.01.2020 11:11:35Москва, Питер, немного Новосибирск – будут в шоколаде. В регионах уже от одной цифровизации рабочие места тают как снег весной. ОСАГО перенесли в Сеть – рабочие места в страховых компаниях тю-тю. Банки решения о выдаче кредитов цифровизовали – целые этажи в офисах пустеют. Федеральные структуры укрупнились, оставив филиалы лишь в федеральных центрах. Карьерные самосвалы роботизировали, а на каждом 4 водителя посменно работало, это 1200 человек по нашему региону, очередь за таксистами и водителями фур. Затем и дворники подтянутся. Мелкий бизнес (фактическая самозанятость населения) дохнет вслед за падением доходов населения в регионах. Молодежь работу найти не может – выезжает к вамУлыбающийся А население в регионах – это контроль территории. Спускайтесь уже со второго этажа, приехали!
Анекдот: некая контора выложила на hh вакансию фотошопера – за день им прислали несколько тысяч резюмеУлыбающийся

ну так надо осваивать нормальную профессию, а не работать каким-то тухлым водителем или менеджером
X
18 янв 2020 20:28
Предупреждение от модератора Senya:
На водителей зря наезжаете.
  • -0.03 / 3
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.54
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: crazykot от 18.01.2020 19:18:24ну так надо осваивать нормальную профессию, а не работать каким-то тухлым водителем или менеджером

Ха-ха. У меня 2,5 В/О, 13 профессий и 2 нормальных startup'а, за меня не беспокойтесь. Я не утону и на IV techlevel'е, как раз готова заготовка для соответствующего startup'а, жду-недождусь, когда технологии дорастут. Беспокойтесь за цивилизацию; победа маркетологов, переводящих планетарные ресурсы прямиком на свалку через производство товаров с ничтожным сроком службы укорачивает временное окно возможности  освоения Системы.
Отредактировано: EugeneZ - 18 янв 2020 20:14:31
  • -0.07 / 7
crazykot
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 01.07.2019
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 18.01.2020 19:51:58Ха-ха. У меня 2,5 В/О, 13 профессий и 2 нормальных startup'а, за меня не беспокойтесь. Я не утону и на IV techlevel'е, как раз готова заготовка для соответствующего startup'а, жду-недождусь, когда технологии дорастут. Беспокойтесь за цивилизацию; победа маркетологов, переводящих планетарные ресурсы прямиком на свалку через производство товаров с ничтожным сроком службы укорачивает временное окно возможности  освоения Системы.

так и не про тебя, а про тех про кого ты пишешь. 13 профессий, ты чё серьёзно? 
  • +0.00 / 0
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.54
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: crazykot от 18.01.2020 22:15:28так и не про тебя, а про тех про кого ты пишешь. 13 профессий, ты чё серьёзно?

Ну если считать только те, которыми деньги зарабатывал/зарабатываю, то да. А так чуть больше. Ну и готовлюсь с роботами кожаных мешков стричь, если у них к тому времени шерсть ещё останетсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: mr_ttt от 17.01.2020 10:44:59Здесь в данном топике нет противников космических исследований вообще.
То есть ВСЕ поддерживают то что жизненно важно, без чего не обойтись
Строительство Восточного нужно стране по многим причинам, базы на Луне - практически не нужны. Какой то реальной даже научной пользы (которой не достичь на Земле или около Земли) они почти не несут.

Вообще-то, нужны. Правда, чисто научные - с практикой там реальные проблемы будут.
Телескопы. От оптических до рентгеновских диапазонов. То, на что активно влияет атмосфера.
Всевозможных детекторы элементарных частиц в космосе - с каких направлений они летят и какие именно частицы.
Детекторы гравитационных волн. Да, на Луне чаще столкновения с метеоритами, с другой стороны, там нет мещающей этому человеческой деятельности, меньше тектонические влияния. Более того, заметное разнесение в пространстве, даст такие возможности, о которых можно только мечтать - достаточно точное определение положения их источника в пространстве. Напомню, их сейчас работает два - в США, и, вроде, Испании.
Да целая куча всего, что нужно.
И да, они вполне могут быть автоматическими.
Единственно, с чем соглашусь - на текущий момент по затратам это не оправданно. Нет технологий, которые позволят это соорудить за вменяемые деньги (за неразумные - пожалуйста, не вопрос).
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.06 / 3
Костин Александр
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 19.01.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0
   Проект концепция жилого кластера орбитальной станции «СЕГЕЖА»

   Здравия желаю!

 Посмотрите может что нибудь из предложенного мной пригодится нашему государству.
  • +0.04 / 3
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +22.38
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: Костин Александр от 19.01.2020 15:43:34Проект концепция жилого кластера орбитальной станции «СЕГЕЖА»

   Здравия желаю!

 Посмотрите может что нибудь из предложенного мной пригодится нашему государству.

Что уж вы так скромно. Приветствуем на форуме.
Ваше предложение:
____________________________________________________________________________________________________________
Предлагаю вам рассмотреть проект под условным названием «Воздушный Старт Универсальный» (ВСУ).

  Предлагается модернизация транспортных самолётов ИЛ-76 и АН-124 для запуска с их борта снятых боевого дежурства МБР. И вывода с их помощью полезной нагрузки на околоземную орбиту. ВСУ не предполагает механической модернизации МБР. В случае если изделие не в состоянии самостоятельно развернуться из горизонтального положения в вертикальное, предлагается оснастить МБР «Модулем разворота» с автоматически регулируемым вектором тяги.

  Предполагается что на базе ИЛ-76 можно использовать МБР массой до 60т, а на АН-124 до 210т. В штатном варианте на АН-124 загружают 120т груза и заправляют 200т топлива, после чего он совершал перелёт на расстояние 5000км. В варианте ВСУ взлёт и набор высоты - 1час, площадка и сброс нагрузки - 0,5час, возврат на базу - 1,5час и резерв – 0,5час. Всего для 3,5-х часовой работы достаточно 110т топлива. Кроме того, не нужного для ВСУ оборудования (тали, пандусы, гидравлика и т.д.) наберётся около 40т. Таким образом при столь критично большой в 210т нагрузки, не превышается максимально допустимый взлетный вес.

   При этом на АН-124 – ВСУ можно применять любые МБР массой и габаритами не превышающие Р-36М2, предварительно установить фасонные прокладки для каждого типа МБР в транспортной арке.

   Для многоразового использования подвесных ремней и симметричного сброса нагрузки, рекомендуется в шахматном порядке блокировать механизмы подвески.

   Для испытания каждого типа ракет предлагается изготовить многоразовые макеты. В многоразовом режиме макеты можно использовать только над морем глубиной не менее 100м.

______________________________________________________________________________________________________

В чем новизна? В вашей ссылке вы предоставили некие наброски по некоторым узлам. А модель динамическую просчитали при сбросе? Ну или экономику всего этого? Траектории, высоты, территории над которыми запуски осуществлять? Хотя идея не новая. 
Слов нет - одни мысли...
  • +0.05 / 3
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 18.01.2020 18:13:45........Офигеть! Это я про Пиндосию. Пойдите на "Афтэшок" и расскажите это. Там долго будут смеяться.

Зачем мне Афтершок и зачем мне идти туда? Я просто показал что цифровизация не означает всеобщую безработицу. Работы на Земле для людей полно. Капитализм мешает, но это не тема не для данного топика.  Незачем куда то бежать. От себя не убежишь.
.
Отредактировано: mr_ttt - 19 янв 2020 17:31:31
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 2
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 19.01.2020 11:54:08Вообще-то, нужны. Правда, чисто научные - с практикой там реальные проблемы будут.
Телескопы. От оптических до рентгеновских диапазонов. То, на что активно влияет атмосфера.
Всевозможных детекторы элементарных частиц в космосе - с каких направлений они летят и какие именно частицы.
Детекторы гравитационных волн. Да, на Луне чаще столкновения с метеоритами, с другой стороны, там нет мещающей этому человеческой деятельности, меньше тектонические влияния. Более того, заметное разнесение в пространстве, даст такие возможности, о которых можно только мечтать - достаточно точное определение положения их источника в пространстве. Напомню, их сейчас работает два - в США, и, вроде, Испании.
Да целая куча всего, что нужно.
И да, они вполне могут быть автоматическими.
Единственно, с чем соглашусь - на текущий момент по затратам это не оправданно. Нет технологий, которые позволят это соорудить за вменяемые деньги (за неразумные - пожалуйста, не вопрос).

То на что влияет атмосфера можно на околоземной орбите разместить. Затраты будут в разы, если не на порядок меньше. Насчет разнесения в пространстве. - это далекая и дорогая перспектива. Я не против, но когда деньги будут.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.06 / 2
MegaJohn
 
russia
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 23.05.2013
Сообщений: 14
Читатели: 0
  • +0.02 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: MegaJohn от 19.01.2020 17:30:28https://www.youtube.com/watch?v=ARIZnaMXTEU

Чего-то я так и не понял, с чего там все протащились. Проверяют, смогут ли они, как на Союзе, спастись с большой высоты?
И ведь что интересно, будут показывать кино современным имбецилам, те будут думать, что выпуск парашютов это американское достижение.
Под конец, я так понял, парашюты потянули капсулу глиссировать, что тоже всем понравилось )
Отредактировано: slavae - 19 янв 2020 18:04:31
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 11
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 19.01.2020 17:29:52То на что влияет атмосфера можно на околоземной орбите разместить. Затраты будут в разы, если не на порядок меньше. Насчет разнесения в пространстве. - это далекая и дорогая перспектива. Я не против, но когда деньги будут.

Срок жизни спутника? И срок жизни радиотелескопа на Луне? К тому же на Луне его можно построить таким размером, который в космос не так просто запустишь. 
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.03 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 19.01.2020 17:57:18Чего-то я так и не понял, с чего там все протащились. Проверяют, смогут ли они, как на Союзе, спастись с большой высоты?
И ведь что интересно, будут показывать кино современным имбецилам, те будут думать, что выпуск парашютов это американское достижение.
Под конец, я так понял, парашюты потянули капсулу глиссировать, что тоже всем понравилось )

Кто? В центре управления? Ну так они делали работу, закономерно радуются успешному тесту.
  • -0.06 / 4
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: xolod от 19.01.2020 20:25:41Срок жизни спутника? И срок жизни радиотелескопа на Луне? К тому же на Луне его можно построить таким размером, который в космос не так просто запустишь.

А с чего вдруг срок жизни телескопа на Луне больше будет? Те же самые радиация, метеориты и прочая "радость". А как его на Луне "построить таким размером", не запустив сначала все компоненты в космос? А если уж мы их на орбиту по частям запустили - почему там же на орбите и не собрать, это ж проще и дешевле, чем делать это на Луне. И гравитация антенну(зеркало) не искажает, хорошо.
В общем - опять Луна не нужна, всё то же самое на орбите проще и дешевле делается.
  • +0.14 / 7
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: xolod от 19.01.2020 20:25:41Срок жизни спутника? И срок жизни радиотелескопа на Луне? К тому же на Луне его можно построить таким размером, который в космос не так просто запустишь.

А сколько Хаббл живет? Достаточно долго. Орбиту вообще можно скорректировать. и будет жить хоть десятилетия. Быстрее устареет.
На орбите можно построить радиотелескоп очень большого размера. Детали для лунного все равно придется в космос выводить плюс огромная стоимость транспортировки на Луну.  О каких то мегаструктурах на Луне пока никто не говорит. Может и возникнет потребность, но очень не скоро.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.11 / 4
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: slavae от 19.01.2020 17:57:18Чего-то я так и не понял, с чего там все протащились. Проверяют, смогут ли они, как на Союзе, спастись с большой высоты?

После взрыва корабля и целой вереницы неудач и переделок парашютной системы, было бы странно, если бы они не протащились. С парашютами, кстати, ещё не всё закончилось — этот запуск не пойдёт в зачёт испытаний по ним, а НАСА требует ещё ряд тестов.
Цитата: slavae от 19.01.2020 17:57:18И ведь что интересно, будут показывать кино современным имбецилам, те будут думать, что выпуск парашютов это американское достижение.

Где Вы находите таких имбецилов, которые будут так думать? Ощущение, что Вы их выдумываете.
Цитата: slavae от 19.01.2020 17:57:18Под конец, я так понял, парашюты потянули капсулу глиссировать, что тоже всем понравилось )

Неправильно поняли. Глиссировал под конец recovery boat (спасательный катер), что тоже всем понравилось.
  • +0.02 / 3
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +57.17
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0

Что пишут на портале Teslarati перед запуском.
И еще одна статья от них. 
Пишет everydayastraunavt.
  • +0.14 / 7
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: xolod от 19.01.2020 20:25:41Срок жизни спутника? И срок жизни радиотелескопа на Луне? К тому же на Луне его можно построить таким размером, который в космос не так просто запустишь.

Луна располагается вне атмосферы и магнитного поля Земли, а своих у нее нет. Цикл Солнца – 11 лет. Это максимальный срок существования чего-либо радиоэлектронного на поверхности Луны.
  • -0.02 / 2
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.54
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 20.01.2020 02:26:59Луна располагается вне атмосферы и магнитного поля Земли, а своих у нее нет. Цикл Солнца – 11 лет. Это максимальный срок существования чего-либо радиоэлектронного на поверхности Луны.

Вопрос: с Луны можно стартовать на электрореактивных двигателях?
  • +0.00 / 0
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: EugeneZ от 20.01.2020 08:10:13Вопрос: с Луны можно стартовать на электрореактивных двигателях?

Нет, нельзя. Тяги не хватит. Не дадут они 1.68 м/с2.
  • +0.10 / 5
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 14
 
User78 , avt5160701 , Пикейный жилет