Обсуждение космических программ

8,762,348 39,434
 

Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 17.02.2020 03:23:31Я в БПМ на днях спровоцировал оживленную дискуссию по этому поводу, как это наши деды умудрялись запускать ракеты к Марсу и Венере, и сажать там посадочные модули в 1971 году, или Аполло 11 к Луне, а 50 лет спустя погромисты Боинга не могут написать нормальное ПО для 737 МАХ, или Старлайнера?
Учитывая что компы за это время немножко продвинулись в своих возможностях?
Кому интересны тех. подробности, вот тут интересное сравнение компа с Аполло 11, который управлял их полетом на Луну, посадкой, взлетом, и обратной дорогой домой, и современного процессора в китайской  зарядке USB-C для телефонов.
https://forrestheller.com/Apol…rgers.html
Спойлер, сравнение не в пользу компа с АполлоУлыбающийся
Скрытый текст

Ну так проблемы MAX то в первую очередь совсем не в программном обеспечении, ну а найти хороших программистов сегодня задача реально очень сложная, и совсем не потому что их нет.
Отредактировано: Explorer-2000 - 17 фев 2020 04:04:34
  • -0.10 / 7
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.96
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,435
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 17.02.2020 03:54:46Ну так проблемы MAX то в первую очередь совсем не в программном обеспечении, ну а найти хороших программистов сегодня задача реально очень сложная, и совсем не потому что их нет.

Ну конечно, какие проблемы, ну и что, что они так эпично воткнулись в землю, хотя пилоты были против.
Можно конечно сказать что код отработал нормально, и все это из-за датчика - но таки мы все надеемся, что те пишут код, как и те кто определяет под него железо - как бы учитывают специфику что это все должно вместе работать, несмотря на сбои в технике, и что вот все это вместе - самолет, черт побери.
Кстати, этот недоавтопилот, полностью игнорирующий пилота и управляющий вопреки ему - это вы называете не проблема в программном обеспечении? А что тогда проблема?
И судя по замечаниям про ПО Starliner, рефакторингом кода в Боинга тоже не увлекаются. Выводы про ПО от боинга можно сделать только очень грустные.
  • +0.13 / 9
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Интервью первого заместителя генерального директора Роскосмоса по экономике и финансам Максима Овчинникова. 
Главное: 
  1. Все запуски Роскосмоса в 2019 году были безаварийными. Такого не было много лет

  2. Просроченная дебиторская задолженность за год сократилась с 46 до 35 млрд рублей. «В ближайшие год-два задолженность будет сведена к нулю».

  3. В Госкорпорации в 2019 г. внедрены показатели деятельности. Теперь «порядка трети заработной платы руководящего персонала госкорпорации зависит от достижения этих показателей.

  4. В 2018 г. Роскосмос вышел на положительные показатели по чистой прибыли. «Если в 2017 году был убыток порядка 16 млрд рублей, то в 2018 году мы получили 2,5 млрд рублей чистой прибыли»

  5. «Порядка 11% консолидированной выручки — это внебюджетные заказы на российском рынке»

  6. Для Центра Хруничева «за полтора года (2018–2019) снизили долговую нагрузку предприятия почти на 30 млрд рублей»

  7. «В 2019 году, по предварительным данным (окончательные данные будут после аудита отчетности предприятий), производительность труда по отрасли выросла на 15%»

  8. «За 2019 год госкорпорацией проведена масштабная работа по снижению стоимости пусковых услуг для международного рынка. Мы добились неплохих результатов и собираемся осуществлять эту работу на постоянной основе»


https://vk.com/@rosc…chinnikova
  • +0.17 / 12
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: mse от 09.02.2020 20:46:46Вы знаете, эта фраза про ЕБН, который приказал импортозаместить, забита по всему интернету. Все её копипастят налево-направо. Больше следов об этом эпичном событии нет. Шозах? А вот информация про замещение движков для Х59(сатурновским), датируется 2011 годом из интервью тогдашнего гендиректора Сатурна. Ташта с матчастью у меня куда лучше.
А ГТУ М75, М70 и М90 были сделаны и госиспытаны ещо в 2006-2008.

Спасибо насмешили! Вы эту распорягу и не найдете в открытом доступе. Достаточно сказать что минпромовское письмо нам на завод во исполнение указа было с грифом. А результат уже начиная с 2002 го наши Су-27/30 комплектовались АПУ и АКУ не с Артема/Вишневого (Украина) а собственного производств.
Присоединяюсь к комрадам, если не в теме не будьте таким категоричным.
  • +0.18 / 9
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела


17 февраля 2020 года в 15:05 UTC (18:05 МСК) состоялся запуск РН Falcon 9 с миссией Starlink-4 с пускового комплекса 40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Starlink — проект системы околоземных спутников, разработанный и осуществляемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с земли и орбиты.

Это был 4 полет ступени B1056.4 (4 мая 2019 миссия SpaceX CRS-17, 25 июля 2019 миссия SpaceX CRS-18 и 17 декабря 2019 миссия JCSat-18/Kacific-1). Также это стал рекорд самого короткого времени между использованием одного ускорителя – 61 день (на данный момент 71 день).

Прямую трансляцию запуска можно посмотреть по ссылке здесь.
Источник
Отредактировано: Slav Rus - 17 фев 2020 17:26:18
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.11 / 6
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Slav Rus от 17.02.2020 17:22:13Это был 4 полет ступени B1056.4

Похоже последний. Не попали баржой в ракету.
  • +0.11 / 5
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +57.17
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
  • +0.13 / 7
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: mse от 17.02.2020 16:22:03Эта распоряга на% не нужна. Специально для секретных физиков написано в новостях Сатурна, когда массово пошли двигатели на Радугу. В 2011г. И когда прошли госы ГТУ для флота.
Раз вы "в теме", расскажите, как так получилось, что родные для Сатурна движки "импортозамещались" 15+ лет? А совершенно чужие ГТУ были готовы к производству в 2006-2008 годах.

Элементарно Ватсон! Указ и производные документы были директивного характера но не обеспечены финансированием. Уж так получилось что эту тему хорошо помню т.к. ваш покорный слуга получил свое первое назначение и писал в силу должности аналитику для руководства по возможности импортозамещения комплектующих по объекту Су-27. Если вспоминать подробности достаточно регулярных совещаний на заводе то с самого начала были голоса а не послать ли на % эту распорягу из Москвы по скольку финансирования не было выделено, а привычка "Сделаем если денег дадите" осталась, плюс ветер демократии у некоторых здорово мозги подсушил. Слава богу новый на тот момент директор дал понять что это не обсуждается и финансирование, нашел благо тогда выполняли экспортный заказ и деньги были.
К стати не многие из смежников к кому мы обращались шли на встречу нашим запросам, тупо бубнили дайте денег. Единицы директоров у кого были мозги на тот момент работали в этом направлении но эти люди были и результаты были.
К стати интересный факт, через какое то время хохлы просекли эту тему и попытались парировать процесс.
1. Стали демпинговать
2. Стали плотно работать с разработчиками аппаратуры 95% которых были российские. Пытались у них скупать на корню новые разработки хотя это им не сильно помогло (Мотор-Сичь пожалуй исключение).
В общем большинство как то в раз стали белыми и пушистыми, а до этого ну просто невозможно было работать.
П.С. Руководители Люлька-Сатурн на тот момент как раз были из тех которые строго работали по схеме "Дадите денег тогда сделаем" но возможно не от хорошей жизни у УМПО деньги точно были и Салюта что то там но делились ли они с КБ мне неизвестно.
Отредактировано: TAI66 - 18 фев 2020 09:35:35
  • +0.19 / 12
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 14.02.2020 15:07:44отсутствие понимания - нахуа хуану сомбреро ... такое сомбреро ...
 
наш уровень владения физикой ничтожен для целей хоть сколько-нибудь значимого освоения солнечной системы ... максимум для экспедиций посещения и научных работ ... и то с большим натягом ... не говоря уже про межзвездные полеты ...
 
экстенсивный путь космической "экспансии" ... на нынешнем технологическом уровне ... только усугубит эту проблему ... поскольку заберет довольно таки ограниченные ресурсы у пути интенсивного ... развития фундаментальных знаний физики и разработки ключевых технологий для транспортной составляющей ... ака управляемый термояд ...
 
------------------
 
по консервативным оценкам, сверхновые, представляющие опасность для жизни на земле (на расстоянии менее 10 парсек от Земли), вспыхивают не чаще чем раз в 100 миллионов лет.
 
а вероятность попасть под гамма всплеск, достаточный для уничтожения жизни на земле, оценивается как 10Е-11 степени ... более консервативные оценки дают -10 степень ...
 
и что мешает нам забраться под поверхность земли, а не под поверхность условного марса? чем этот условный марс так сильно лучше земли в контексте защиты от гамма и последующего ульрафиолета?
 
и в контексте вашего тезиса, пандемия или астероид уничтожат практически всех, кроме избранных ... на земле так точно всех ... каким образом вы собираетесь мотивировать людей выделять ресурсы на вещи, от которых ни они лично, ни их родные-близкие ничего не получат даже теоретически ... условный долг перед видом и цивилизацией не предлагать ...
 
если вы условного меня чем-то заинтересуете, то я может и соглашусь играть в этой команде ... т.е. все упирается опять в ресурсы ... которые общество готово выделить ... и здесь нагнетание апокалиптической обстановки не поможет ... а скорее помешает ...
 
т.е. людям нужен изюм, а не страшилки ...

- Папа, купи мне компьютер? Мне для школы надо, буду программированию учиться!
- Сынок, да не нужен же он тебе сейчас! Какое программирование в 6 классе? Только в игры играть будешь. Поступишь в институт, вот тогда и понадобится. Или вот когда начнет он тебе пользу приносить, будешь с его помощью деньги зарабатывать, так сразу и надо будет покупать. А сейчас же финансы семейные надо на компьютер твой потратить. А они ограничены. Есть более важные для жизни дела. У меня автомобилю уже шесть лет, менять надо, да и маме хотели тоже автомобиль свой купить. Коттедж за городом все достроить не можем, на третьем этаже у него до сих пор окна не вставили. А этим летом, как обычно на курорт поедем - надо следить за здоровьем, здоровье это главное.
Отредактировано: xolod - 18 фев 2020 10:09:32
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.08 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

Плазма при магнетронном напылении
.
МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Российские физики создали важнейший элемент спектрогелиографа солнечной обсерватории "Кортес", которая будет установлена на Международной космической станции для изучения солнечной активности, – молибден-кремниевое зеркало. Об этом пишет пресс-служба РАН.


Зеркало создано для работы в диапазоне длин волн от 17 до 21 нм. Именно в этом спектре излучает солнечная корона. Оно нужно для спектрогелиографа солнечной обсерватории "Кортес". Этот прибор позволяет регистрировать спектры излучения солнечных вспышек, микровспышек и выбросов корональной массы. 

Наблюдения за солнечной короной, которая излучает в рентгеновском и экстремальном ультрафиолетовом диапазонах, очень важны, так как, Солнце – это единственная звезда, которую сегодня детально могут изучать астрономы. Полученные таким образом данные помогут пролить свет на многие вопросы космологии, в частности о внутренней динамике звезд. Кроме того, солнечная атмосфера оказывает сильное влияние на околоземную среду.

Эксперименты, которые позволяют изучать корону Солнца, ведутся с 1980-х годов. Для этого используют в основном многослойные интерференционные зеркала. Новые задачи, стоящие перед учеными, предъявляют все более высокие требования к качеству таких зеркал.

Главной проблемой, которая стояла перед учеными при создании зеркала для "Кортеса" состояла в том, чтобы обеспечить одинаковый коэффициент отражения в широком спектральном диапазоне. Ученые выяснили, что лучше всего для этих задач подходит молибден-кремниевая структура из трех периодических зеркал.

В августе 2019 года представитель разработчика аппаратуры для "Кортес" из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН сообщил, что эксперименты по изучению солнечной активности с МКС начнутся не ранее 2024 года.

https://tass.ru/kosmos/7779821
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.24 / 13
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.60
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,154
Читатели: 0
Цитата: xolod от 18.02.2020 10:08:27- Папа, купи мне компьютер? Мне для школы надо, буду программированию учиться!
- Сынок, да не нужен же он тебе сейчас! Какое программирование в 6 классе? Только в игры играть будешь. Поступишь в институт, вот тогда и понадобится. Или вот когда начнет он тебе пользу приносить, будешь с его помощью деньги зарабатывать, так сразу и надо будет покупать...

Папа, купи мне супер компьютер из топ 1.... для школы, программировать учиться.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.06 / 8
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 18.02.2020 11:46:44Папа, купи мне супер компьютер из топ 1.... для школы, программировать учиться.

Если сравнить стоимость расходов на космические программы с прочими, то максимум ноутбук.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.03 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.35
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,160
Читатели: 4
Цитата: xolod от 18.02.2020 10:08:27- Папа, купи мне компьютер? Мне для школы надо, буду программированию учиться!
- Сынок, да не нужен же он тебе сейчас! Какое программирование в 6 классе? Только в игры играть будешь. Поступишь в институт, вот тогда и понадобится. Или вот когда начнет он тебе пользу приносить, будешь с его помощью деньги зарабатывать, так сразу и надо будет покупать. А сейчас же финансы семейные надо на компьютер твой потратить. А они ограничены. Есть более важные для жизни дела. У меня автомобилю уже шесть лет, менять надо, да и маме хотели тоже автомобиль свой купить. Коттедж за городом все достроить не можем, на третьем этаже у него до сих пор окна не вставили. А этим летом, как обычно на курорт поедем - надо следить за здоровьем, здоровье это главное.

 
классический передерг ... ваше право ... мне пофигу ... а вы продолжайте ... пилить ... она из чистого ...
 
противопоставлять один инструмент другому ... автомобиль-компьютер ... великое дело ...
 
вы для наглядности компьютер противопоставьте новым ботинкам или ежедневному школьному обеду ... мед. обеспечению ... не стесняйтесь ... похрен базовые потребности миллионов ... да и не базовые ... тоже похрен ... на марс ... даешь ... любой ценой ... не постоим ... ну так и не стойте ... под стрелой ...
 
с чего же вы удивляетесь, шо есть люди ... которым похрен лично ваши хотелки ... если их интересы не учтены ... между прочим именно они должны будут овеществлять эти хотелки ...
 
и это ... я как-то вырос без компьютера ... и даже блин, институт без него закончил ... без персоналки ... и только в германии смог себе позволить ... будучи достаточно взрослым ... да блин, я даже помню время без телевизора в доме ... и динозавров видел ... не , то были мамонты ... динозавров моя бабушка видела ...
 
и это никак не помешало мне получить довольно таки приличное образование и работать в довольно не плохой компании ... рядом работает молодняк ... который вырос с компьютером ... они как правило никакого инструмента сложнее ложки в руках держать не умеют ... в массе ... хотя тоже инженеры ... и не плохие ...
 
на этом основании я могу развести такие холивары о вреде компьютера ... и приведу массу фактического материала, подтверждающую мой тезис ...
 
компьютер ради компьютера не нужен ... мне лично ... любой инструмент ... в нужное время ... в нужном месте ... в правильных руках ... иначе это будет бессмысленная трата ресурсов ... условное собирание марок ... имеете право ... за ваши деньги ... любой ...
 
условный марс ради марса тоже не нужен ... может быть мечта, научный интерес, шкурный интерес, склонность к перемене мест ... да любая мотивация ...
 
если условному вам так свербит и спать не дает, а овеществлять все это условному мне, то вам все же придется озаботиться меня распропагандировать ... и зажечь идеей и ... материальными ништяками ... борзыми щенками ... и тогда мы все в едином порыве и стройными рядами ... пошлем вас таки на марс ... вы не подумайте плохого ... в ракете ... самой что ни на есть настоящей ...
 
привет вам от строителя коммунизма ... настоящим образом ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.11 / 10
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,182
Читатели: 1
Выведение на орбиту одного кг груза на новом российском многоразовом космическом корабле "Арго", если его запускать с помощью многоразовой ракеты-носителя, будет вдвое дешевле, чем если осуществлять его старт за счет носителей "Союз-2". Также это будет вдвое дешевле, чем отправка грузов на орбиту грузовыми кораблями "Прогресс-МС", сообщил председатель совета директоров компании "Многоразовые транспортные космические системы" (МТКС, разработчик корабля) Сергей Сопов. 

"Согласно оценкам компании, стоимость выведения одного килограмма груза на корабле "Арго" с помощью многоразовой ракеты будет вдвое дешевле, чем сейчас при использовании ракеты-носителя "Союз-2" и грузового корабля "Прогресс-МС", - сказал Сопов. 

По его словам, многоразовый грузовой корабль сам по себе будет эффективнее, чем "Прогресс-МС". "Дело даже не в том, что "Прогресс" не может возвращать грузы. Многоразовый грузовик - это новый этап в российской космонавтике", - отметил он. 

Председатель совета директоров МТКС уточнил, что обслуживание десяти полетов "Арго" можно будет проводить непосредственно на космодроме, без транспортировки на завод. "Через 10 пусков корабль должен уйти на завод-изготовитель: на "тяжелый регламент", когда проверяются весь корабль, все узлы и детали", - пояснил он. 

Основное назначение "Арго" - снабжение орбитальной пилотируемой станции. Экспериментальную отработку конструкции планируется провести на ракете-носителе "Союз-2.1б". Компания рассчитывает, что корабль будет готов к первому полету в 2024 году, сообщил Сопов. 
.
https://tass.ru/kosmos/7573571
  • +0.04 / 2
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +16.04
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: Аладдин от 18.02.2020 18:29:42Выведение на орбиту одного кг груза на новом российском многоразовом космическом корабле "Арго", если его запускать с помощью многоразовой ракеты-носителя, будет вдвое дешевле, чем если осуществлять его старт за счет носителей "Союз-2". Также это будет вдвое дешевле, чем отправка грузов на орбиту грузовыми кораблями "Прогресс-МС", сообщил председатель совета директоров компании "Многоразовые транспортные космические системы" (МТКС, разработчик корабля) Сергей Сопов. 

"Согласно оценкам компании, стоимость выведения одного килограмма груза на корабле "Арго" с помощью многоразовой ракеты будет вдвое дешевле, чем сейчас при использовании ракеты-носителя "Союз-2" и грузового корабля "Прогресс-МС", - сказал Сопов. 

По его словам, многоразовый грузовой корабль сам по себе будет эффективнее, чем "Прогресс-МС". "Дело даже не в том, что "Прогресс" не может возвращать грузы. Многоразовый грузовик - это новый этап в российской космонавтике", - отметил он. 

Председатель совета директоров МТКС уточнил, что обслуживание десяти полетов "Арго" можно будет проводить непосредственно на космодроме, без транспортировки на завод. "Через 10 пусков корабль должен уйти на завод-изготовитель: на "тяжелый регламент", когда проверяются весь корабль, все узлы и детали", - пояснил он. 

Основное назначение "Арго" - снабжение орбитальной пилотируемой станции. Экспериментальную отработку конструкции планируется провести на ракете-носителе "Союз-2.1б". Компания рассчитывает, что корабль будет готов к первому полету в 2024 году, сообщил Сопов. 
.
https://tass.ru/kosmos/7573571

.
Основное предназначение - сделать компанию, как у Илона, с теми же обещаньями и в надежде на такую же поддержку от госов.
Так же "дайте грошей, а через Х лет стоимость доставки килограмма на НОО будет 200 баксов".
Компания зарегистрирована в марте-19, числится в реестре как микропредприятие, ООО, уставной капитал 400 кр. Генеральный директор - так же гендир в другой конторе (планово-убыточной) по тому же адресу, с численностью всех сотрудников - 6 человек.
Председатель совета директоров (угу, ты да я, да мы с тобой - совет директоров) не находит время чтобы хотя бы в вордпрессе сайт конторе склепать.
Но рассуждает про пуски, стоимости и кто куда должен идти.
Отредактировано: PPL - 18 фев 2020 18:53:49
  • +0.21 / 9
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.91
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,212
Читатели: 1
Цитата: mse от 18.02.2020 22:29:56А почему не на наших?

Как минимум последние 5 лет наши - сильно токсичные. 
Цитата«Капитал, — говорит „Quarterly Review“[9], — избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

При прочих равных - ЗАЧЕМ ему рисковать?
  • +0.00 / 0
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +46.91
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,212
Читатели: 1
Цитата: mse от 18.02.2020 23:02:42А что, жизнь началась 5 лет назад?

Кому? Нашим, покупающим траффик у Иридиума или фотки земли? Наши С-400, самолёты, танки и вертолёты не стесняются покупать даже подпиндосники, не смотря на санкции. А вот арендовать каналы телебаченья или купить фотки своёй поверхности, обосрутся. Угу...

Аргументация высшего уровня.
Наши С-400, самолёты, танки и вертолёты обладают уникальным свойством: дарить их покупателям возможность спокойно помереть от старости в своей постели, а не с ножом в заднице.
Каналы же телебаченья или фотки своёй поверхности - покупают коммерсанты, которым не по чину покупать С-400, самолёты, танки и вертолёты
  • +0.08 / 6
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.08
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,142
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 13.02.2020 01:04:57И вообще, если человечество не способно будет выжить на своей планете, почему ему должно повезти на чужой?

А почему нет? Всякое бывает. Ни одна планета не навсегда.
  • +0.03 / 1
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.08
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,142
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.08
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,142
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 13.02.2020 01:04:57да, романтика...

Один человек, с инициалами СП, много сделавший для страны, говорил "предпочитаю фантастикуромантику в чертежах...".
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 20
 
Andrew Carlssin , Barsuk , OlegNZH-2