Обсуждение космических программ

8,715,952 39,244
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: dmitriк62 от 21.02.2020 08:01:11При Вашем подходе придётся сжигать ракетами 146% годовой добычи нефти, а на ракеты пустить годовую выработку алюминия и лития, чтобы основать плохонькую колонийку на Марсе.
Ввергнув всё население Земли в пучину голода.
    
Вместо того, чтобы подбросить ещё десяток миллиардов на разработку ядерных буксиров и т.п.
Расстреливающий

.........Надо действовать сейчас. А иначе нас ждёт "Вселенная 25". По сути она уже началась. Рост гомосексуализма - одно из проявлений этого.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 19
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.18
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: сапёрный танк от 21.02.2020 08:19:18.........Надо действовать сейчас. А иначе нас ждёт "Вселенная 25". По сути она уже началась. Рост гомосексуализма - одно из проявлений этого.

    
Так я же и говорю — надо действовать прямо сейчас!
Направлять деньги на перспективные разработки, а не на поддержку технологий полувековой давности.
    
А так всё это напоминает лихорадочное строительство бесполезных дредноутов перед ВМВ, на что тратили значительно больше, чем чуть позже на атомную бомбу...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.10 / 8
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Vick от 21.02.2020 02:40:31"Пока не можем" или это в принципе глупая затея? Мы в плену своих земных привычек и представлений. Наши автомобили, кстати, не приспособлены для "спуститься на дно океана и взобраться на Джомолунгму". А только для покататься по заранее тщательно выровненным, утрамбованным, обустроенным поверхностям. Вы даже к себе на кухню на нём не въезжаете, а бросаете у дома. А тут такие совершенно разные задачи – выбираться из гравитационных колодцев и шкандыбать между этими колодцами – и надо совмещать? Ради чего, собственно?

 
вы это сейчас с кем разговаривали? где вы у меня нашли все эти великолепные тезисы?
 
и насчет условных автомобилей ... я бы не был так кате готичен ... наши знания физики вполне позволяют нам создать универсальное транспортное средство и для подготовленных дорог, и для бездорожья, и для "спуститься на дно океана и взобраться на Джомолунгму" ...
 
вы разве не смотрели "невероятные приключения итальянцев в россии" ... как они там на обычном москвиче ... смотри рыбку не задави ...
 
а в реале нам такое универсальное средство не особенно то и нужно ... мы не готовы за него платить ... но там где готовы ... танки вполне себе преодолевают водные преграды по дну ... не говоря уже про условную кухню ... они их с легкостъю преодолевают ...
 
мы не делаем всех этих вещей с автомобилем не потому, что не можем, а потому шо нахрен не надо ... у нашего мозга естъ свой "автомобиль" ... даже с приставкой био ... и по дороге, и по бездорожъю, и в горы, и нырять ... да везде ...
 
а вот из гравиколодца мы иначе как на жрд и 3% мю пн выбратъся не можем ... и по системе ... только шестом оттолкнутъся от берега ...
 
и про совмещение ... это вы уже чисто выдумали ... я такого не писал ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.12 / 6
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 09:47:47и насчет условных автомобилей ... я бы не был так кате готичен ... наши знания физики вполне позволяют нам создать универсальное транспортное средство и для подготовленных дорог, и для бездорожья, и для "спуститься на дно океана и взобраться на Джомолунгму" ...

Беседа на моей памяти не первый раз возникает. 
Кмк, мы находимся на границе, когда человечество "сможет если захочет" по поводу более интенсивного освоения космического пространства.
И, да, естественно вперед первыми пойдут автоматы, но за ними должны пойти автоматы под управлением людей. Я продолжаю считать ,что задержка сигнала является ключевым барьером. Роботами нужно будет управлять с близких орбит.
Основной вопрос с пилотируемым жизнеобеспечением - время пребывания в космосе.
Его можно решить двигателями постоянной тяги. Пусть не 1 G, пусть 0,3-0,6 G. Да хотя бы 0,1, но постоянной. Траектории перестанут быть инерционными, сроки полета сократятся до считанных недель, вместо многих месяцев. 
Это уже можно решить на связке из плазменных двигателей и ядерного реактора.
Вывод этого добра на орбиту Земли пока остается в варианте "сложно и дорого". 
Но, если поменять условия с орбиты Земли на орбиту Луны - это уже на порядки проще.
Создание базы на Луне, способной строить атомные планетолеты и выводить их на орбиту - задача очень сложная и комплексная.
И решаться в первую очередь она должна роботами. И эта технология автоматических фабрик и дистанционного управления даст огромный импульс "полезности" в ту самую сторону, куда технология уже движется.
Так что, я остаюсь с уверенностью, что современное человечество может, если захочет.
Ключевым вопросом является мотивация. Пока я вижу только конкуренцию между великими державами на новом пространстве. Военную и экономическую. Просто потому что на всех старых пространствах все ходы уже известны и сдвинуть баланс в свою сторону не представляется возможным.
Основание шаткое, но судя по массовому созданию Военно-космических войск и сил в развитых странах, у этого варианта есть шанс реализоваться.
  • +0.04 / 7
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 09:47:47
Скрытый текст

и про совмещение ... это вы уже чисто выдумали ... я такого не писал ...

Вы тут же забываете, что писали? Вот: 
мы пока не можем сделать условный аналог автомобиля для плеча поверхность-орбита и орбита земли - орбита другого небесного тела ...
Ну так можем, но нахрен не надо. И рыбок давить москвичами звездолётиями смотаться в другую галактику на уикенд поохотиться на тахоргов – мы давно умеем. С середины 20-го века. В книжках. А голливудий на большие экраны это вывел. Законы физики против – тем хуже для них. Придумаем кротовьи норы и гипер-пупер-сверхсветовизм.
Скрытый текст
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.09 / 4
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: ЮрийР от 21.02.2020 10:39:02
Скрытый текст

Его можно решить двигателями постоянной тяги. Пусть не 1 G, пусть 0,3-0,6 G. Да хотя бы 0,1, но постоянной. Траектории перестанут быть инерционными, сроки полета сократятся до считанных недель, вместо многих месяцев. 
Это уже можно решить на связке из плазменных двигателей и ядерного реактора.
Вывод этого добра на орбиту Земли пока остается в варианте "сложно и дорого". 
Но, если поменять условия с орбиты Земли на орбиту Луны - это уже на порядки проще.

Скрытый текст

Если про "освоение солнечной системы" говорить – то тут главное и основное, КМК, создание орбитальных станций у различных гравитационных колодцев, а не высадки на них. Высадки с последующим взлётом должны быть нечастыми, ибо связаны с огромными затратами энергии на посадку, на взлёт. А вот налаженная "межорбитальная инфраструктура" – это может быть хорошим ходом. Например, на станцию у Сатурна (как пример) раз в год (или полгода) прибывает грузовик с орбиты Земли и раз в год (полгода) отправляется обратно или куда дальше.  Но это не значит, что этот конкретный прибывший грузовик был отправлен год назад - он отправился 10 лет назад или 20. Их в пути "туда" штук 10-20 одновременно и "обратно" тоже штук 10-20. Как-то так. А корабли с двигателями "чтобы не по инерционным траекториям двигаться по системе" для экстренных случаев. 
А начинать и опробовать эту "эпопею" можно и нужно с постройки орбитальных станций на орбите земли и Луны и налаживание регулярного планомерного сообщения между ними. Баржи туда и обратно могут хоть годами путешествовать на двигателях малой, но постоянной мощности. И возить на них всегда потребный стандартизированный хлам – кислород, воду, топливо, "куриные окорочка в морозилке", мелочь для регулярного ремонта и т.п.. Даже авария с одной баржей не приведёт к глобальной катастрофе лунной станции – через месяц-два придёт другая, она давно уже в пути, потом третья. 
Отредактировано: Vick - 21 фев 2020 12:13:54
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.13 / 7
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Vick от 21.02.2020 11:36:44Вы тут же забываете, что писали? Вот: 
мы пока не можем сделать условный аналог автомобиля для плеча поверхность-орбита и орбита земли - орбита другого небесного тела ...
Ну так можем, но нахрен не надо. И рыбок давить москвичами звездолётиями смотаться в другую галактику на уикенд поохотиться на тахоргов – мы давно умеем. С середины 20-го века. В книжках. А голливудий на большие экраны это вывел. Законы физики против – тем хуже для них. Придумаем кротовьи норы и гипер-пупер-сверхсветовизм.

 
проблема коммуникации ... конелюди ... пытаемся еще раз понять написанное ...
 
мой тезис заключается в том, что мы не владеем технологиями для создания транспортных систем с потребительскими характеристиками условного автомибиля для покидания гравиколодца и перемещения по системе ... для двух разных операций - покидания гравитационного колодца (это одна операция) ... и для перемещения по системе (это вторая операция) ... ни о каком совмещении этих операция я не говорил ...
 
мы можем на основе имеющихся знаний и технологий сделать универсальную транспортную систему для условий земли ... но в подавляющем большинстве случаев это нахрен не нужно ... это был ответ на ваше тезис об автомобилях ...
 
остальные фантазмы не имеют под собой ну совсем никакой естественно-научной основы ... сказки я тоже читать люблю ... даже про драконов ... но транслировать их в этом топике я бы не стал ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.19
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: Vick от 21.02.2020 12:03:04... А вот налаженная "межорбитальная инфраструктура" – это может быть хорошим ходом. Например, на станцию у Сатурна (как пример) раз в год (или полгода) прибывает грузовик с орбиты Земли и раз в год (полгода) отправляется обратно или куда дальше.  Но это не значит, что этот конкретный прибывший грузовик был отправлен год назад - он отправился 10 лет назад или 20. Их в пути "туда" штук 10-20 одновременно и "обратно" тоже штук 10-20. Как-то так. А корабли с двигателями "чтобы не по инерционным траекториям двигаться по системе" для экстренных случаев. 
...

а вы реально представляете себе сложность и стоимость техники, способной безупречно отработать 20 лет в агрессивной среде космического пространства?
Отредактировано: caSmith - 21 фев 2020 13:26:43
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.01 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Vick от 21.02.2020 12:03:04Если про "освоение солнечной системы" говорить – то тут главное и основное, КМК, создание орбитальных станций у различных гравитационных колодцев, а не высадки на них. Высадки с последующим взлётом должны быть нечастыми, ибо связаны с огромными затратами энергии на посадку, на взлёт. А вот налаженная "межорбитальная инфраструктура" – это может быть хорошим ходом. Например, на станцию у Сатурна (как пример) раз в год (или полгода) прибывает грузовик с орбиты Земли и раз в год (полгода) отправляется обратно или куда дальше.  Но это не значит, что этот конкретный прибывший грузовик был отправлен год назад - он отправился 10 лет назад или 20. Их в пути "туда" штук 10-20 одновременно и "обратно" тоже штук 10-20. Как-то так. А корабли с двигателями "чтобы не по инерционным траекториям двигаться по системе" для экстренных случаев. 
А начинать и опробовать эту "эпопею" можно и нужно с постройки орбитальных станций на орбите земли и Луны и налаживание регулярного планомерного сообщения между ними. Баржи туда и обратно могут хоть годами путешествовать на двигателях малой, но постоянной мощности. И возить на них всегда потребный стандартизированный хлам – кислород, воду, топливо, "куриные окорочка в морозилке", мелочь для регулярного ремонта и т.п.. Даже авария с одной баржей не приведёт к глобальной катастрофе лунной станции – через месяц-два придёт другая, она давно уже в пути, потом третья.

 
это все понятно ... и где-то даже клево ... люблю про это читатъ ... а шо ваша баржà обратно повезет? гнать порожнякУлыбающийся как-то не камильфо ... мож лунные камни? ... на сувениры ... так их можно и на земле насобиратъ ... вроде как луна из земли родилась ... как та афродита ... а не, та из воды ...
 
и кстати ... пора из зазеркалья домой ... орбитальные станции крутятся вокруг земли уже лет ... почти 50 ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.03 / 5
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: caSmith от 21.02.2020 13:20:37а вы реально представляете себе сложность и стоимость техники, способной безупречно отработать 20 лет в агрессивной среде космического пространства?

Это автомобиль 20 лет в огороде – в агрессивной среде земной атмосферы и климата. 
"Безупречно работать 20 лет" – это раз в несколько лет что-то включать-выключать. "Пионеры", "вояджеры", "кассини" говорят нам, что на нашей нынешней ступени развития это вполне по силам человечеству. 
Отредактировано: Vick - 21 фев 2020 21:16:52
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.03 / 5
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 13:47:32это все понятно ... и где-то даже клево ... люблю про это читатъ ... а шо ваша баржà обратно повезет? гнать порожнякУлыбающийся как-то не камильфо ... мож лунные камни? ... на сувениры ... так их можно и на земле насобиратъ ... вроде как луна из земли родилась ... как та афродита ... а не, та из воды ...
 
и кстати ... пора из зазеркалья домой ... орбитальные станции крутятся вокруг земли уже лет ... почти 50 ...

Себя обратно повезёт. Это ж бубл-гум баржа. А не автофура "на один кымы пути стока-то солярки, потому загружаем фуру и туда и обратно". Собственные энергетические затраты на начальный, конечный импульсы и подруливание по необходимости. Основные торможения-разгоны у гравитационных колодцев. Компутэра сейчас уже хорошие для расчётов траекторий и их изменений по ходу "ежели чё". А время для баржи не критично. 
И кста, я вас чем-то обидел, что переходите уже к откровенной троллятине? Про орбитальные станции я в курсе. Предназначенные совсем не для описанных целей. А так-то да "да фигли ваше депо – вон я сарай 50 лет назад построил, те же 4 стены". 
Отредактировано: Vick - 21 фев 2020 14:31:17
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.03 / 4
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Vick от 21.02.2020 14:08:18Себя обратно повезёт. Это ж бубл-гум баржа. А не автофура "на один кымы пути стока-то солярки, потому загружаем фуру и туда и обратно". Собственные энергетические затраты на начальный, конечный импульсы и подруливание по необходимости. Основные торможения-разгоны у гравитационных колодцев. Компутэра сейчас уже хорошие для расчётов траекторий и их изменений по ходу "ежели чё". А время для баржи не критично. 
И кста, я вас чем-то обидел, что переходите уже к откровенной троллятине? Про орбитальные станции я в курсе. Предназначенные совсем не для описанных целей. А так-то да "да фигли ваше депо – вон я сарай 50 лет назад построил, те же 4 стены".

 
ну если вы не понимаете ... повторю вопрос: что вы собираетесь на землю возить? где изюм? для землян ... они вам условные окорочка на кольца сатурна ... а вы им что? в чем их интерес снабжать вас окорочками?
 
метан не предлагатъ ... у нас коровы его в таких количествах выделяют, шо глобальное потупление наступило ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 7
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 21.02.2020 09:02:16Так я же и говорю — надо действовать прямо сейчас!
Направлять деньги на перспективные разработки, а не на поддержку технологий полувековой давности.
    
А так всё это напоминает лихорадочное строительство бесполезных дредноутов перед ВМВ, на что тратили значительно больше, чем чуть позже на атомную бомбу...

давайте без галлюцинаций! нет сейчас никакого строительства бесполезных дредноутов в космосе. сейчас ничего нет, ни первого ни второго почти. Если вы хотите направить деньги на какую-то абстрактную вещь, которую боитесь произнести в слух, называя это перспективными разработками, то убрав их из космоса много не насобираете. Нет больше других мест где деньги искать? у чиновников вон проблема, деньги есть, потратить не могут.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.01 / 6
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 09:47:47а в реале нам такое универсальное средство не особенно то и нужно ... мы не готовы за него платить ... но там где готовы ... танки вполне себе преодолевают водные преграды по дну ... не говоря уже про условную кухню ... они их с легкостъю преодолевают ...
 
мы не делаем всех этих вещей с автомобилем не потому, что не можем, а потому шо нахрен не надо ... у нашего мозга естъ свой "автомобиль" ... даже с приставкой био ... и по дороге, и по бездорожъю, и в горы, и нырять ... да везде ...
 
а вот из гравиколодца мы иначе как на жрд и 3% мю пн выбратъся не можем ... и по системе ... только шестом оттолкнутъся от берега ...
 
и про совмещение ... это вы уже чисто выдумали ... я такого не писал ...

"нам не нужно", "мы не готовы", "мы не делаем" , "мы не можем"
не перебор?  а с какого пардона вы так злоупотребляете множественным числом? говорите - "мне не нужно", "я не готов платить","мне нахрен не надо"
Остальные "мы" возможно что с вами совершенно не согласны! И им это надо и готовы платить.
Кто не хочет, то ищет причины почему не может. А кому надо, тот ищет возможности. Из гравиколодца трудно? Значит надо брать материалы в космосе. С Луны. Или пригнать на орбиту астероид. И многоразовые ракеты в конце концов физика не запрещает.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.06 / 7
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 12:37:38мой тезис заключается в том, что мы не владеем технологиями для создания транспортных систем с потребительскими характеристиками условного автомибиля для покидания гравиколодца и перемещения по системе ... для двух разных операций - покидания гравитационного колодца (это одна операция) ... и для перемещения по системе (это вторая операция) ... ни о каком совмещении этих операция я не говорил ...

Полагаю Маск с этим не согласен и пилит свою биг ракету.
Собственно вопрос. Сколько будет стоить перемещение одного человека на орбиту, если в будущем в ракете Маска (или кого другого) будет лететь чохом порядка 100 человек, движки будут многоразовые (ну скажем доведут до сотни многоразовость), бак и даже чушка что спереди тоже? То есть по факту платить придется только за метан (и за жидкий кислород).
Просто посчитайте. Вдруг внезапно окажется что туризм на орбиту может оказаться вполне доступен массово. 
  • -0.03 / 3
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.67
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: xolod от 21.02.2020 15:19:03"нам не нужно", "мы не готовы", "мы не делаем" , "мы не можем"
не перебор?  а с какого пардона вы так злоупотребляете множественным числом? говорите - "мне не нужно", "я не готов платить","мне нахрен не надо"
Остальные "мы" возможно что с вами совершенно не согласны! И им это надо и готовы платить.


Да на здоровье. Скидывайтесь на кикстартере и делайте. Но не за счёт налогоплательщиков.
  • +0.02 / 6
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Прокруст от 21.02.2020 15:43:33То есть по факту платить придется только за метан (и за жидкий кислород).
Просто посчитайте. Вдруг внезапно окажется что туризм на орбиту может оказаться вполне доступен массово.

Плюс как и за любой самолёт, межполётное обслуживание, содержание инфраструктуры, зарплата персонала. Уже прикидывали, в сегодняшних рублях тысяч 300-400. Как хороший океанский круиз, т.е. вполне доступно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 9
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 21.02.2020 15:46:46Да на здоровье. Скидывайтесь на кикстартере и делайте. Но не за счёт налогоплательщиков.

А с какого хрнеа Вы решаете за налогоплатильщиков, да еще в таком категоричном тоне? Я тоже налогоплатильщик!
Отредактировано: xolod - 21 фев 2020 16:12:50
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.01 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xolod от 21.02.2020 15:19:03"нам не нужно", "мы не готовы", "мы не делаем" , "мы не можем"
не перебор?  а с какого пардона вы так злоупотребляете множественным числом? говорите - "мне не нужно", "я не готов платить","мне нахрен не надо"
Остальные "мы" возможно что с вами совершенно не согласны! И им это надо и готовы платить.
Кто не хочет, то ищет причины почему не может. А кому надо, тот ищет возможности. Из гравиколодца трудно? Значит надо брать материалы в космосе. С Луны. Или пригнать на орбиту астероид. И многоразовые ракеты в конце концов физика не запрещает.

 
дык пятница жеж ... да перед 23-м ... вот зло и употребляю ...
 
вы можете с цифрами в руках подтвердить эпические перемоги на фронте строительства универсальных транспортных средств ... не только для подготовленных дорог и бездорожья, но и для "спуститься на дно океана и взобраться на Джомолунгму" ...
 
по факту не только мне не нужно ... но и подавляющему большинству людей на земле ... я это смогу легко подтвердить с цифрами в руках ... технически это все осуществимо ... и если есть пару-тройку любителей шерпов и других вездеходов ... BigBo там ... или тайфун ... я не против ... за свои деньги они себе покупают нужные им игрушки ... и играются ... а кто-то марки собирает ... меня эти "мы" совершенно не парят ... и им на мое мнение тоже с высокой колокольни ... вы то к ним каким боком?
 
это что касаемо условного автомобиля ... вот жеж Vick ... вкинул идейку про автомобиль ...
 
шо это за де....ный тезис - кто не хочет, тот ищет причины почему не может ...
 
я ищу возможности ... но пока не нахожу ... или вы этого не прочитали в моих постах? ... и я кстати вполне понятно обосновываю ... почему не нахожу ...
 
вот условный космический автомобиль технически пока не осуществим ... или у вас есть для нас другая физика? ... нету? ... ну тогда курим ту, шо есть ... а та, шо есть ... может быть ... если сильно повезет ... лет через 10-15 ... ТЭМ на орбите будет ... уже лучше, чем тупо шестом жрд от берега отталкиваться ...
 
и я очень надеюсь, что из этого хоть что-то большее вырастет ... как мир из салюта 1 ... а не как с луной вышло ...
 
я так же надеюсъ, что наши великие умы допилят таки термояд ... и так сказать, хоть на смертном одре ... я увижу, как на пыльных дорожках далеких планет останутся наши следы ...
 
я надеюсъ, что хоть сейчас ясно выразил свою мысль ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +57.17
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
  • +0.07 / 4
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 16
 
EugeneZ , aeroplane