Обсуждение космических программ

8,716,224 39,245
 

Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +57.17
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
  • +0.11 / 8
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 14:43:36ну если вы не понимаете ... повторю вопрос: что вы собираетесь на землю возить? где изюм? для землян ... они вам условные окорочка на кольца сатурна ... а вы им что? в чем их интерес снабжать вас окорочками?
 
метан не предлагатъ ... у нас коровы его в таких количествах выделяют, шо глобальное потупление наступило ...

Я так думал, речь была о том, как осваивать систему будем, какие технологии и стратегии понадобятся для этого дела, а оно оказывается вона как "нехер там осваивать, нас и тут вкусно кормят". Вы не убивайтесь только, я у вас, как важного представителя человечества, охулиарды на создание "барж абаддона" не требую. Просто размышляю, КАК можно организовать освоение. А зачем – на могилку Циолковского поезжайте и ругайте его почём здря. Если бы не он, злодей калужский,  у пенсионеров пенсии уже были бы занебесными. 
Зы. Кстати, интересно, а тонны чего вывозят из Антарктиды? Где изюм? В чём интерес снабжать полярников окорочками? Разве что пукают у южного полюса... авось озоновые дыры запукают. Правильно?
Отредактировано: Vick - 21 фев 2020 21:09:10
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.07 / 9
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Vick от 21.02.2020 17:35:07Я так думал, речь была о том, как осваивать систему будем, какие технологии понадобятся для этого дела, а оно оказывается вона как "нехер там осваивать, нас и тут вкусно кормят". Вы не убивайтесь только, я у вас, как важного представителя человечества, охулиарды на создание "барж абаддона" не требую. Просто размышляю, КАК можно организовать освоение. А зачем – на могилку Циолковского поезжайте и ругайте его почём здря. Если бы не он, злодей калужский,  у пенсионеров пенсии уже были бы занебесными. 
Зы. Кстати, интересно, а тонны чего вывозят из Антарктиды? Где изюм? В чём интерес снабжать полярников окорочками? Разве что пукают у южного полюса... авось озоновые дыры запукают. Правильно?

 
сперва по технический части ... термояд - единственная на сегодняший день потенциально доступная нам технология, дающая шанс перейти от каботажного плавания на земной орбите к поиску западного пути в индию ... все эти варпы-шмарпы ... пусть будет научная (хотя где там наука, я не вижу) фантастика ...
 
а жрд такого шанса нам не оставляет ... какую-бы тарантеллу маск не танцевал перед инвесторами ...
 
максимум приключение ... типа амундсена и прочих ... а на собачьих упряжках или ракетах сатурн BFR ... не суть ...
 
и что бы иметь возможность завтра, сегодня нужно сделать упор на физику ...
 
теперь по мотивационной части ...
 
любое освоение или колонизация по определению подразумевает хозяйственную деятельность ... именно она и является основной мотивацией к колонизации ... без какого-либо изюма от колонизации никто ею заниматься не будет ...
 
а если это типа станции восток в антарктиде, то это не хозяйственная деятельность, а научная ... ну и место застолбить ... на будущее ...
 
в этом случае ваши 100500 барж ... с периодом обращения 20 лет ... зачем их возвращать? они неплохо на условной станции восток в кольцах сатурна пригодятся ...
Отредактировано: Фёдор144 - 21 фев 2020 18:43:24
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.16 / 8
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 18:42:13сперва по технический части ... термояд - единственная на сегодняший день потенциально доступная нам технология, дающая шанс перейти от каботажного плавания на земной орбите к поиску западного пути в индию ...
Скрытый текст

.......Скорее без термо будет. Вот, например, в штатах в эту сторону думают.
ЦитатаРечь в первую очередь идёт о программе, которая связана с созданием ракеты, способной доставлять грузы до лунной орбиты.

Так, в бюджете на 2021 год в программу DARPA закладывает 158 млн долларов. Часть этих средств должна пойти на создание ракеты с ядерной силовой установкой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.02 / 2
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Фёдор144 от 21.02.2020 18:42:13сперва по технический части ... термояд - единственная на сегодняший день потенциально доступная нам технология, дающая шанс перейти от каботажного плавания на земной орбите к поиску западного пути в индию
Скрытый текст

Кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая. Для геометрии так, для путешествий на Земле – тоже чаще всего. Для космоса не так. И так и будет хоть какой вы термояд не изобретёте. Аминь. 

Цитатаа если это типа станции восток в антарктиде, то это не хозяйственная деятельность, а научная ... ну и место застолбить ... на будущее ...

А в космосе и не будет ничего "хозяйственного" ещё долго. А станции будут и их снабжение так же будет необходимо. Хозяйственное приходит значительно позже "осваивательного". 

Цитатав этом случае ваши 100500 барж ... с периодом обращения 20 лет ... зачем их возвращать? они неплохо на условной станции восток в кольцах сатурна пригодятся ...

Зачем? пусть плывут дальше. На Сатурне одно разгрузили, у Марса другое загрузили, у Нептуна разгрузили то, что загрузили на Марсе, у Земли подзаправились и дальше к Меркурию нырнули, чтобы вынырнуть у Юпитера. Гравитационные колодцы в системе постоянно смещаются, и баржи могут плавать меж ними хоть столетиями по своим сложным траекториям. Главное, знать их местоположение в нужный момент, скорости выравнивать, подруливать их куда надо, и знать, что вон на той барже в данный момент содержится, может туда чего подкинуть, может чего оттуда сгрузить. 
Не, по пыльным тропинкам флаговтыкателям тоже захочется попрыгать – так баржи им не помеха. Верхом на термояд – и аля улю. Для разовых акций вполне себе.  А для налаживания "транспортной инфрастуктуры" в системе – не совсем про то. 
Отредактировано: Vick - 21 фев 2020 20:47:14
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.02 / 4
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.13
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: xolod от 21.02.2020 15:19:03говорите - "мне не нужно", "я не готов платить","мне нахрен не надо"
Остальные "мы" возможно что с вами совершенно не согласны! И им это надо и готовы платить.
Кто не хочет, то ищет причины почему не может. А кому надо, тот ищет возможности. Из гравиколодца трудно? Значит надо брать материалы в космосе. С Луны. Или пригнать на орбиту астероид. И многоразовые ракеты в конце концов физика не запрещает.

а вы говорите тогда "мне нужно", "я готов" и пр... и постарайтесь уже найти себе подобных и самоорганизоваться, фонд какой собрать и вперед на Марс. Но не за Государственные деньги, а за свои. Закажите разработку и постройку техники, это же так просто оказывается, и так много исполнителей.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.07 / 5
alex7166
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 210
Читатели: 0
Цитата: Vick от 21.02.2020 20:45:19Кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая. Для геометрии так, для путешествий на Земле – тоже чаще всего.

Интересное заключение. Vick, вы сторонник теории "Плоской Земли"?
  • +0.02 / 2
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 22.02.2020 04:42:21а вы говорите тогда "мне нужно", "я готов" и пр... и постарайтесь уже найти себе подобных и самоорганизоваться, фонд какой собрать и вперед на Марс. Но не за Государственные деньги, а за свои. Закажите разработку и постройку техники, это же так просто оказывается, и так много исполнителей.

Я плачу налоги. И хочу чтобы они тратились в том числе и на освоение космоса! И уверен  что я такой не один. И я не хочу чтобы приходили подобные как Вы, и от моего имени в том числе указывали куда надо тратить государственные деньги! 
Отредактировано: xolod - 22 фев 2020 21:05:26
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.02 / 8
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: ЮрийР от 20.02.2020 15:11:35Что, к стати весьма удачно решит вопрос "искусственной" гравитации на 100% с точки зрения жизнеобеспечения в длительных полетах

При ускорении 9,8 м/с² с 0 м/с всего через час полёта скорость достигент уже 35 км/с.

Но даже при слабеньком ускорении в 1,16 g через сутки полёта скорость достигнет 100 км/с.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.00 / 0
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Цитата: Волжанин от 22.02.2020 23:41:26При ускорении 9,8 м/с² с 0 м/с всего через час полёта скорость достигент уже 35 км/с.

Но даже при слабеньком ускорении в 1,16 g через сутки полёта скорость достигнет 100 км/с.

Все верно. Поэтому недели вместо годов полета и траектории мало напоминающие современные инерционные орбиты
  • +0.05 / 3
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.13
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: xolod от 22.02.2020 21:04:46Я плачу налоги. И хочу чтобы они тратились в том числе и на освоение космоса! И уверен  что я такой не один.

они тратятся на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ космоса,  в том виде, как это необходимо всем гражданам,  которые платят налоги. А освоение - это ваша личная хотелка.
Цитата: xolod от 22.02.2020 21:04:46И я не хочу чтобы приходили подобные как Вы, и от моего имени в том числе указывали куда надо тратить государственные деньги!

мы все можем высказываться, куда по нашему мнению должны идти налоги.Улыбающийся А государство в виде руководящих и карающих структур должно учитывать мнение БОЛЬШИНСТВА.
Так вот, большинству на Луну и Марс не хочется, а хочется достойной старости и социальной защищенности. И по мнению большинства космос должен приносить деньги и новые знания. Для этого человек на орбите Земли уже и не нужен (если это не знание о человеке на орбите), а человек на Луне или тем более Марсе неоправданно дорог и по сути бесполезен.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.07 / 17
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.13
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: Волжанин от 22.02.2020 23:41:26При ускорении 9,8 м/с² с 0 м/с всего через час полёта скорость достигент уже 35 км/с.

для этого всего лишь необходимо на каждый килограмм прикладывать силу в 10 Ньютонов. Но вот незадача, человечество на данном уровне НТП не обладает такими возможностями для сколь-нибудь существенной массы в условиях безвоздушного пространства, и оные возможности даже на горизонте не обозначены.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.03 / 1
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.18
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: caSmith от 23.02.2020 06:19:20....
Так вот, большинству на Луну и Марс не хочется, а хочется достойной старости и социальной защищенности. И по мнению большинства космос должен приносить деньги и новые знания...

Ещё одно, что, например мне, хотелось бы получить от "космоса" - научно-развлекательное шоу. Проценты содержания газов в марсианской атмосфере или минералов в марсианском грунте, конечно, важны и интересны для науки, но я бы с удовольствием посмотрел на окрестности места посадки глазами автоматического марсохода в движении. Как в компьютерной игре "проехался" бы вместе с ним по барханам, камням и кратерам. Посмотрел бы на вечно сумеречное марсианское небо (как я понимаю, там всегда полумрак из-за бо́льшего удаления от Солнца). В стереосъёмке, конечно. Пусть это и баловство, но лично мне было бы так же интересно, как и учёному узнать удельную плотность грунта. Имею не меньшее право на удовольствие, чем онУлыбающийся
Отредактировано: Вадим Р. - 24 фев 2020 03:27:54
  • +0.23 / 11
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 23.02.2020 06:19:20они тратятся на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ космоса,  в том виде, как это необходимо всем гражданам,  которые платят налоги. А освоение - это ваша личная хотелка.

мы все можем высказываться, куда по нашему мнению должны идти налоги.Улыбающийся А государство в виде руководящих и карающих структур должно учитывать мнение БОЛЬШИНСТВА.
Так вот, большинству на Луну и Марс не хочется, а хочется достойной старости и социальной защищенности. И по мнению большинства космос должен приносить деньги и новые знания. Для этого человек на орбите Земли уже и не нужен (если это не знание о человеке на орбите), а человек на Луне или тем более Марсе неоправданно дорог и по сути бесполезен.

Моя претензия к вам в том, что вы берете себе  монополию говорить от имени большинства. А что,  был референдум? Или хотя бы соц исследования?  Я уверен, что большинство за космос. И эти исследования нужные и нужные всем. Но есть пара умников которым это не надо. И они почему-то уверены  что большинство думает как они  Мало того  нагло заявляют об этом как будто об известном факте. Наоборот, свернуть все перспективные программы в целях мнимой экономии это ваша личная хотелка, способная лишь нанести ущерб обществу. 
Отредактировано: xolod - 23 фев 2020 09:17:33
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.09 / 15
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.44
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: xolod от 23.02.2020 09:13:59Моя претензия к вам в том, что вы берете себе  монополию говорить от имени большинства. А что,  был референдум? Или хотя бы соц исследования?  Я уверен, что большинство за космос. И эти исследования нужные и нужные всем. Но есть пара умников которым это не надо. И они почему-то уверены  что большинство думает как они  Мало того  нагло заявляют об этом как будто об известном факте. Наоборот, свернуть все перспективные программы в целях мнимой экономии это ваша личная хотелка, способная лишь нанести ущерб обществу.

За то это так типично для нашей либеральной оппозиции с их 5% электоратом.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.08 / 6
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.13
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: xolod от 23.02.2020 09:13:59Моя претензия к вам в том, что вы берете себе  монополию говорить от имени большинства. А что,  был референдум? Или хотя бы соц исследования?  Я уверен, что большинство за космос. ...

Вы свою претензию к себе применяйте. Обычно "за космос и освоение СС" педалируют люди, страшно далекие от промышленности и производства, тем более от науки.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.06 / 13
pps
 
russia
Слушатель
Карма: +2.93
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,185
Читатели: 0
Безумный Майк (Майкл Хьюз) погиб во время запуска самодельной ракеты. Снимался докфильм для Discovery про самодельщиков.
На ракете не сработала парашютная система. Пишут что сердце и что разбился.

https://www.latimes.…d-in-stunt
Отредактировано: pps - 23 фев 2020 12:56:27
  • +0.01 / 1
pps
 
russia
Слушатель
Карма: +2.93
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,185
Читатели: 0
Цитата: slavae от 23.02.2020 12:59:27А я в новостях читал, что разбился плоскоземельщик.

Это его стеб был по поводу взлететь на ракете и самому убедиться.
  • +0.01 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 23.02.2020 12:59:27А я в новостях читал, что разбился плоскоземельщик.

Да https://tass.ru/obschestvo/7822345

ЦитатаТАСС, 23 февраля. Американский астронавт-любитель Майкл Хьюз по прозвищу Безумный Майк, который придерживался мнения, что Земля плоская, погиб в субботу в США при попытке осуществить полет на самодельной ракете


Но там вообще непоняток хватает.

ЦитатаКак сообщает Discovery Channel, Хьюз планировал подняться на 5 тыс. м над землей на сделанной самостоятельно ракете для съемок программы "Самодельные астронавты" (Homemade Astronauts).

В 0:10 включился двигатель, в 0:17 уже выключился, в 0:23 камера сфокусировалась на падающей вертикально капсуле, а в 0:29 он врезался в землю. Даже если бы он падал в вакууме 9 секунд, пролетел бы 400 метров. Т.е. вся его конструкция взлетела метров на 300. Он мог просто не успеть понять, что уже давно летит не вверх, а вниз.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.25 / 15
pps
 
russia
Слушатель
Карма: +2.93
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,185
Читатели: 0
Цитата: Senya от 23.02.2020 13:27:30Да https://tass.ru/obschestvo/7822345\n\n

ЦитатаShuster, who did not attend Saturday’s launch, said the flat Earth argument helped drum up publicity and sponsors for Hughes, who made his rockets at his home in Apple Valley.
“I don’t think he believed it,” Shuster said. “He did have some governmental conspiracy theories. But don’t confuse it with that flat Earth thing. That was a PR stunt we dreamed up.”

Журналисты просто не удосужились дочитать до конца и понеслась.
Отредактировано: pps - 23 фев 2020 13:33:21
  • +0.03 / 1
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 10, Ботов: 11
 
DMAN , _taras_ , aspb , caSmith , iron-zorin , unigo