Обсуждение космических программ

8,756,337 39,407
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +42.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,910
Читатели: 37
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:45:10В интервью Соловьеву Рогозин сказал, что будем свою станцию строить. С партнерами или сами - вопрос открытый пока

Станцию надо свою строить.

Какой то специальный изолированный блок сдавать в аренду.
Официальным языком общения в космосе должен быть русский.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.85 / 56
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: ManMacLeod от 30.05.2020 22:52:03Победу соперника надо признать. Молодец Маск.
Рогозина, конечно, накажут опять. А на месте Маска я бы выслал ему батут, пусть попрыгает. Улыбающийся

Победу соперника надо признавать всегда, если она (Победа) состоялась.
Батут Батутычу надо бы отправить,  этот мудак его честно заслужил.
Только при чем тут Маск?
Это блестящая программа, разработанная, оплаченная и реализованная за счет федерального бюджета США.
Ну, не совсем блестящая, ежели помнить все те сдвиги "вправо".Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +3.22 / 61
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:15:16Вот объясните мне, далекому от космоса в частности и техники вааще человеку, в чем сакральный смысл приземлить пустое выгоревшее ведро "на баржу в море"? Оно потом опять полетит или его только в утиль сдать можно?

Да. Оно потом уже летало. И не раз.
Врать не буду на счет четырех-пяти, но уже есть ступени, которые летали трижды.
И это есть факт.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.66 / 21
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: ManMacLeod от 30.05.2020 23:54:33Это реальная побета. Давайте все вместе возьмемся за руки, опустим глаза и помолчим. 
Строит глазки

Я и не спорю.
Я даже рюмку водки выпил за экипаж Дракоши.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.83 / 29
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +41.55
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: iron-zorin от 30.05.2020 23:06:34Есть где-нибудь схема внутреннего устройства капсулы? А то кроме кресел и ЖК-экрана на фотках ничего не видно.

кликабельно. Кресла хлипковаты, как по мне.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.10 / 8
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: shmegelsky от 30.05.2020 23:57:30А что-нибудь о цене вопроса есть в виде факта?

Разумеется, что нет.
Но вспоминая молодость, скажу, что первачя ступень - это три четверти веса всего РН.
Соответственно. и по цене тоже далеко не половина.
Как бы, эта "бочка" таки чего-то стоит.
Но тему  эту обсуждать, оперируя аргументами, взятыми с коленки из Вики лично я не берусь.
Когда-то, уже давно, я учился в МАИ. Там, кроме всех крутых факультетов, был и экономфак. Между прочим, родился этот факультет истчо во времена кровавого Сталина, однако ...
Так вот, на коленке одной из аспирантш этого самого экономфака я и прочитал о том, что тема "многоразовости в ракетной технике"  - это истчо тот самый "сфероконь в вакууме". 
Целесообразность этой самой многоразовости - это как управляемый термояд. И термояд управляемый нужен человечеству, и эта самая "многоразовость", возможно, тоже пригодится.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.90 / 47
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +41.55
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:15:16Вот объясните мне, далекому от космоса в частности и техники вааще человеку, в чем сакральный смысл приземлить пустое выгоревшее ведро "на баржу в море"? Оно потом опять полетит или его только в утиль сдать можно?

Сакральный смысл в разработке настоящего многоразового КК. Многоразового как самолёт. Прилетел, заправился, прошел ТО и алга дальше.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.71 / 25
BALcat
 
Слушатель
Карма: +9.97
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,605
Читатели: 1
Цитата: iron-zorin от 30.05.2020 19:32:13На этой фотке как-то всё скромнее выглядит


И где же АСУ?

А где робот Вертер? Какие-то декорации из фольги... Голливуд скатился на уровень Мосфильма 80-х!
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • -0.01 / 17
zeld_man
 
ussr
Горький
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 78
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.05.2020 23:51:12
Скрытый текст

А подготовка "постояльцев" в этот блок на базах в Крыму.Улыбающийся 
  • +0.12 / 8
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:59:21Ну ОК. Я рад за эти ступени, и за Вас, любителя Э.Маска.

Вы очень примитивны, ежели не увидели того, что я маска вообще за спеца не считаю.
Я отделяю Спейс-Х и Маска. Я , как бывший специалист, высоко оцениваю  ту программу, которую Правительство США запустило в с целью создания чисто американского ракетного комплекса, способного стать рабочей лошадкой. 
Это получилось. Фэлкон-9 - это реально замечательный КРК.
Но, так как Вы примитивны, то , видимо, не заметили то, что я являюсь и главным критиком  якобы офигительных энергетических  возможностей Фэлкона-9. Кроме меня, тут на Авантюре, почти все верят в 22,8 тонн на НОО. Я продолджаю в это не верить
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:59:21Только это не повод обсирать руководителя космического агенства России,

Он сам себя обосрал. "Батутыч"  - это погремуха,  от которой ему уже никогда не отмазаться.
Лучше бы он продолжал Тополя в Брюсселе высаживать. Это у него реально круто получалось.
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:59:21тем более для жителя территории, которая никуда не полетит. Никогда. Ну только если на пердячем паре

И не спорю.Согласный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.96 / 71
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 30.05.2020 10:49:07Боже мой!
01570 - объявлен новым освоенным материалом.Шокированный
Если он новый, то я ещё не родился. А если только теперь освоили, то  ... ещё более странно.Непонимающий

Думается, вот эта статья содержит прямой ответ на ваш вопрос

ЦитатаО необходимости модернизации сплава 01570 применительно к созданию изделий ракетно-космической техники многоразового использования

В настоящее время имеется достаточно большой опыт применения сплава 01570 в изделиях ракетно-космической техники разового использования. Однако для изготовления герметичных отсеков космических аппаратов многоразового использования, кроме высокой прочности и пластичности, сплав системы Al–Mg–Sc должен обладать высокой статической и динамической трещиностойкостью, обеспечивающей неоднократное использование изделия, т. е. подход к выбору материала должен быть таким же, как к материалу планера самолета. Сплав 01570 имеет низкую сопротивляемость развитию усталостной трещины, что делает его непригодным для многоразового использования [3].
Отредактировано: osankin - 31 май 2020 00:25:31
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.14 / 8
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: shmegelsky от 31.05.2020 00:27:03Ну так если нет. Какой смысл тогда в фиксации каких-то превосходных достижений? И я только об этом. Ну а знание, тем более приблизительное, цены новой (одноразовой?) первой ступени без знания как минимум цены подготовки к повторному использованию, как бы малость недостаточно.

Давайте вернемся к главному.
Сегодня (уже вчера)  впервые за последние девять лет амеры полетели на своем носителе и на своем корабле.
Посадка первой ступени в этом пуске - это дельта-пси, как говорят математики-прикладники. 
PS. Ещё раз внимательно прочитайте о "коленке аспирантки". Вопросы многоразовости - это целые кафедры, отдельные НИР и кучи диссеров.
И однозначного понимания вопроса нет до сих самых пор.
И его не будет, пока не будет опыта. Фэлкон-9 дает такой опыт. Никто другой его не дает (Шаттл и Х-37 истчо правда могут и поспорить).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.28 / 48
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,553
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 31.05.2020 00:18:04Сакральный смысл в разработке настоящего многоразового КК. Многоразового как самолёт. Прилетел, заправился, прошел ТО и алга дальше.

А цену дефектоскопии  или как вы это назвали ТО этих прилетевших ступеней сможете назвать? Я это к тому что Шатл тоже создавали для удешевления ибо многоразовость. Но вот как то нешмагла. 
От вас сварщика я вряд ли конечно результат увижу. А вот Уважаемого камрада Нале а именно его прикидки по этому делу с огромнейшим удовольствием бы почитал. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.09 / 37
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +512.91
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: Kirilla Petrovich от 31.05.2020 00:32:31Пардоньте, если задел "бывшего специалиста", но я, как "примитивный организм" останусь при своем мнении относительно Д.Рогозина, к которому нет публичных претензий со стороны его работодателя, а именно руководства моей страны. Если у Вас есть подтвержденные доказательства его некомпетентности, то направьте их в соответствующем порядке по инстанциям.

Зайдите на "космическую ветку". Если Вас не устраивает моё мнение, громадянина Хохляндии, то там, на этой самой "космической" Вы найдете мнение  вполне себе российских граждан, которые, кстати, являются не бывшими, как Ваш покорный слуга, а действующими специалистами ракетно-космической отрасли России.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.75 / 45
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,674
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 31.05.2020 00:18:04Сакральный смысл в разработке настоящего многоразового КК. Многоразового как самолёт. Прилетел, заправился, прошел ТО и алга дальше.

Вот в "Стране багровых туч" главным по космосу был создатель оболочки. Оболочки внешней корабля, оболочки внутренней двигателя, оболочки скафандра. Это и есть сейчас главная проблема при освоении космоса. Нет такой оболочки. А возврат нижней ступени проблему не решает. Но производит впечатление на хомячков.
  • +1.27 / 29
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.55
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,072
Читатели: 0
Цитата: shmegelsky от 31.05.2020 00:27:03Ну так если нет. Какой смысл тогда в фиксации каких-то превосходных достижений? И я только об этом. Ну а знание, тем более приблизительное, цены новой (одноразовой?) первой ступени без знания как минимум цены подготовки к повторному использованию, как бы малость недостаточно.

на космической ветке уже много раз жевали.
пришли к выводу, что и колется и хочется.
  • +1.15 / 13
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:15:16Вот объясните мне, далекому от космоса в частности и техники вааще человеку, в чем сакральный смысл приземлить пустое выгоревшее ведро "на баржу в море"? Оно потом опять полетит или его только в утиль сдать можно?

Техническое значение "приземления пустых выгоревших ведер" переоценить сложно – когда-то придется выполнять посадку чисто на двигателях, а тут уже все проработано и готовенькое. Что касается экономического, то более разумно заниматься вопросом посадки совместно с реальными запусками, что фактически сэкономит, как минимум, полдюжины стартов. Раздельно конечно же проще, но дороже.
  • +0.14 / 17
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Kirilla Petrovich от 30.05.2020 23:29:47Ну хорошо. Сколько будет разность в стоимости вот этого "пустого бака" с аппаратурой для приземления в означенной точке и обычной первой ступени, которая грохается в неких ебенях? Просто интересно

Что дороже – вывести этот бак специально на высоту сброса первой ступени и потом его посадить, или сажать уже выведенный по другой программе? Это же дармовой вывод и он экономит бабло в размере вывода первой ступени. Или Вы таки думете, что это все затеяно ради "многоразового использования"?
  • -0.39 / 12
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Виктор 1964 от 31.05.2020 01:17:31Для этого многоразовые двигатели нужны... У знаменитого РД-180 время работы - 270 секунд...

А если его вернуть на землю? Не слишком ли расточительно уничтожать эти прекрасные двигатели?
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • -0.61 / 29
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
«Новый этап»: Роскосмос поприветствовал запуск Crew Dragon
Успех этой миссии даст дополнительные возможности, которые пойдут на пользу всей международной программе, сказал Сергей Крикалев.


Обращение Сергея Крикалева
Обращение исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева по случаю успешного пуска ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon и экипажем на его борту.
Отредактировано: osankin - 31 май 2020 01:38:09
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.17 / 13
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 12
 
DMAN , Прокруст , жуков валерий